автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Разработка способа создания и закрепления отделки с объемными эффектами в изделиях из трикотажных полотен

кандидата технических наук
Крюкова, Наталья Александровна
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.19.04
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка способа создания и закрепления отделки с объемными эффектами в изделиях из трикотажных полотен»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Крюкова, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ

СОЗДАНИЯ И ЗАКРЕПЛЕНИЯ ОБЪЕМНЫХ ФОРМ В

ТРИКОТАЖНЫХ ИЗДЕЛИЯХ.

1.1 Анализ современного ассортимента верхних трикотажных изделий.

1.2 Анализ существующего ассортимента отделок одежды.

1.3 Анализ способов формообразования и формозакрепления трикотажа.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

ОТДЕЛКИ С ОБЪЕМНЫМИ ЭФФЕКТАМИ В ИЗДЕЛИЯХ ИЗ

ТРИКОТАЖНЫХ ПОЛОТЕН.

2.1 Разработка схемы технологического процесса получения отделки с объемными эффектами в изделиях из трикотажных полотен.

2.2 Характеристика процесса проектирования отделки с объемными эффектами в изделиях из трикотажных полотен.

2.3 Теоретический анализ деформированного состояния трикотажного полотна.

2.4 Проектирование геометрических характеристик отделки с объемными эффектами.

2.5 Концентрация напряжений и ее влияние на форму и расположение элементов отделки с объемными эффектами.

2.6 Влияние геометрических характеристик отделки с объемными эффектами на изменение расхода трикотажного полотна на изделие.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ОТДЕЛКИ С

ОБЪЕМНЫМИ ЭФФЕКТАМИ В ИЗДЕЛИЯХ ИЗ ТРИКОТАЖНЫХ

ПОЛОТЕН.

3.1 Разработка требований и выбор трикотажных полотен для исследований.

3.2 Выбор и исследование состава полимерной композиции.

3.3 Исследование влияния формоустойчивой отделки на изменение физико-механических свойств трикотажного полотна.

3.4 Номенклатура показателей и методы оценки качества отделки с объемными эффектами в изделиях из трикотажных полотен.

3.5 Экспериментальные исследования факторов, влияющих на качество отделки с объемными эффектами.

3.6 Выбор рациональных параметров технологического процесса получения отделки с объемными эффектами в изделиях из трикотажных полотен.

3.7 Исследование эксплуатационных показателей качества отделки с объемными эффектами.

3.8 Комплексная оценка формоустойчивости трикотажного полотна с отделкой объемными эффектами.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СПОСОБА

СОЗДАНИЯ И ЗАКРЕПЛЕНИЯ ОТДЕЛКИ С ОБЪЕМНЫМИ

ЭФФЕКТАМИ В ИЗДЕЛИЯХ ИЗ ТРИКОТАЖНЫХ ПОЛОТЕН.

4.1 Выбор объектов производственной проверки.

4.2 Оценка психологической комфортности трикотажных изделий с отделкой объемными эффектами.

4.3 Разработка метода автоматизированного проектирования способа получения отделки с объемными эффектами.

4.4 Расчет экономической эффективности от внедрения способа создания и закрепления отделки с объемными эффектами в изделиях из трикотажных полотен.

Выводы по главе 4.

Введение 2004 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Крюкова, Наталья Александровна

Вопросы повышения качества изделий, расширения, улучшения и обновления их ассортимента являются наиболее важными и актуальными как для предприятий, изготавливающих одежду, так и для отраслевой науки.

В современных условиях, когда экономическая ситуация требует от швейных предприятий частой смены ассортимента, нового художественного оформления и при этом низкой себестоимости продукции, необходимы новые методы проектирования одежды.

Одним из безусловно перспективных направлений совершенствования технологии проектирования одежды является использование материалов с высокими эксплуатационными свойствами, не требующих дополнительных затрат времени на поддержание и восстановление потребительских свойств изделий из них, позволяющих гибко адаптировать параметры изделия к изменяющимся в динамике параметрам фигуры. Трикотажные полотна благодаря подвижности своей структуры являются одним из наиболее широко представленных видов таких материалов на современном потребительском рынке. Высокопроизводительный способ производства полотен (в 2,5ч-3 раза превышающий по производительности ткацкий способ) [1] обеспечивает невысокую себестоимость при прочих равных условиях, что предопределяет не только стоимость будущих изделий, но и мобильность дизайнерских разработок. Трикотаж предоставляет уникальные возможности для воплощения творческих замыслов дизайнера, позволяя создавать разнообразные фактуры, рисунки, колористику, элементы отделки.

Изучение ассортимента трикотажных изделий показало, что ассортимент их отделок достаточно широк. Однако виды объемной отделки, которые нашли широкое применение при изготовлении одежды из ткани, в изделиях из трикотажных полотен применяются значительно реже, что связано с особенностями трикотажного полотна: при высокой способности к формообразованию его характеризует сравнительно низкая устойчивость формы при эксплуатации. Вопросам изучения способов создания гладкой объемной формы трикотажных изделий на основе высоких формовочных свойств трикотажного полотна посвящены исследования Н.Б.Кобляковой, Г.И.Суриковой, Л.Н.Флеровой, Л.П.Юдиной [2,3]. Однако изменение линейных размеров изделий в процессе носки остается существенным недостатком одежды из трикотажа, а проблема сохранения формы изделий является актуальной в обеспечении качества и имеет большое практическое значение для предприятий, изготавливающих одежду из трикотажных полотен.

В проведенных ранее исследованиях по вопросам повышения формоустойчивости трикотажных изделий [3,4] установлена возможность получения устойчивых объемных форм в одежде из трикотажных полотен на основе прямого стабилизирования на локально заданных участках.

Исходя из вышесказанного, рассмотрение способа создания и закрепления объемной отделки в изделиях из трикотажных полотен, основанного на высоких формовочных свойствах трикотажа и использовании химической технологии закрепления, в качестве самостоятельного объекта разработки представляется актуальным.

Целью работы является разработка способа отделки с объемными эффектами в изделиях из трикотажных полотен, обеспечивающего высокое качество и расширение ассортимента одежды. Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

• анализ ассортимента верхних трикотажных изделий по виду и способу отделки;

• анализ существующих способов формования деталей из плоских материалов с позиции их применения для создания объемной отделки в изделиях из трикотажных полотен;

• изучение способов повышения формоустойчивости трикотажных изделий и обоснование перспективности использования химической технологии для закрепления объемных форм в одежде из трикотажных полотен;

• теоретическое и экспериментальное обоснование оптимальных геометрических параметров отделки с объемными эффектами, обеспечивающих ее устойчивость;

• теоретическое и экспериментальное обоснование состава полимерной композиции для фиксации формы отделки с объемными эффектами;

• разработка системы требований к трикотажным полотнам, применяемым для изготовления изделий с отделкой объемными эффектами;

• определение оптимальных параметров технологического процесса получения отделки с объемными эффектами в изделиях из трикотажных полотен;

• разработка метода автоматизированного проектирования способа получения отделки с объемными эффектами в изделиях из трикотажных полотен;

• производственная проверка результатов работы и внедрение разработанного способа отделки изделий из трикотажных полотен.

Объектами исследований являлись элементы объемной отделки и образцы изделий с отделкой объемными эффектами, изготовленные из трикотажных полотен, отличающихся структурой и свойствами.

Методы исследований. Работа базируется на комплексном подходе к решению поставленных задач, объединяющем методы теоретических и экспериментальных исследований (инструментальных, органолептических, экспертных). Методической и теоретической основой работы явились достижения современной технологии трикотажного производства, текстильного материаловедения, химической технологии волокнистых материалов, а также основные положения физико-химии полимеров, теории оболочек. В работе использованы общенаучные методы и приемы: основные положения теории алгоритмизации и программирования, математические методы планирования эксперимента и статистической обработки результатов исследований, методы дифференциальной геометрии, методы психологического анализа. Показатели физико-механических свойств трикотажных полотен определены по существующим стандартизированным методикам. Процесс обработки результатов теоретических и экспериментальных исследований осуществлялся на ПЭВМ с пакетами специального программного обеспечения (Microsoft Word 2000, Excel 2000, MathCAD, Turbo PASCAL, CorelDraw 11 и др.).

Экспериментальные и теоретические исследования проведены в лабораториях кафедры технологии и конструирования швейных изделий и кафедры материаловедения МГУС, кафедры технологии химических волокон МГТА им. Косыгина А.Н.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

• разработан технологический способ получения объемной отделки в изделиях из трикотажных полотен, в основу которого положено направленное воздействие химических средств закрепления, преобразующее структуру трикотажа, и последующее фиксирование рисунка с объемными эффектами методом термического выдавливания на жестких поверхностях заданной формы;

• систематизирована информация о видах отделки одежды и способах придания формоустойчивости трикотажным изделиям;

• теоретически обоснован и экспериментально определен состав полимерной композиции для закрепления формы отделки с объемными эффектами в изделиях из трикотажных полотен, установлены оптимальные параметры ее нанесения и термофиксации в волокнистой структуре трикотажного полотна;

• разработана математическая модель способа получения отделки с объемными эффектами в изделиях из трикотажных полотен, позволяющая прогнозировать основные геометрические характеристики отделки, а также физико-механические свойства трикотажного полотна, стабилизированного полимерной композицией.

Практическая значимость работы заключается в разработке алгоритма и программы расчета оптимальных геометрических параметров отделки с объемными эффектами в изделиях из трикотажных полотен, а также в разработке рекомендаций по использованию способа создания и закрепления отделки с объемными эффектами в изделиях из трикотажных полотен.

Апробация результатов работы. Основные научные положения и результаты работы докладывались и получили положительную оценку на Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии текстильной промышленности» (Москва, МГТА им.Косыгина А.Н., 1997г.), на III, IV, IX Международных научно-технических конференциях «Наука -сервису» (Москва, МГУС, 1998,1999,2004гг.), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы создания и использования новых материалов и оценки их качества» (Москва, МГУС, 1999г.), на Международной научно-технической конференции «Новые технологии в одежде из тканей и трикотажа» (Москва, МГУС, 2001г.), на четвертой городской научно-практической конференции «Наука - сервису города» (Тольятти,ТГАС,2003г.), на заседаниях кафедры «Технология и конструирование швейных изделий» МГУС (Москва, 1997-2001, 2004 гг.).

Производственная апробация способа получения отделки с объемными эффектами на примере изготовления женских и детских, костюмов из трикотажных полотен проведена в условиях ООО ПКФ «Тольяттинский трикотаж» (г.Тольятти), ООО «Фабрика «Меркурий» (г.Тольятти), ООО «ТрикКолор» (г. Тольятти), ООО «Для больших и маленьких детей» (г.Москва), изготавливающих одежду из трикотажных полотен.

Результаты работы используются на кафедре технологии и оборудования швейных предприятий МГУС и на кафедре технологии и конструирования одежды ТГАС (г. Тольятти) в учебном процессе в соответствующих разделах дисциплин «Технология швейных изделий», «Химизация технологических процессов швейного производства», «Материаловедение в производстве изделий легкой промышленности» для студентов специальностей 280900 «Конструирование швейных изделий» и 230700 «Сервис».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, получен патент Российской Федерации на изобретение №2178032.

Заключение диссертация на тему "Разработка способа создания и закрепления отделки с объемными эффектами в изделиях из трикотажных полотен"

Выводы по главе 4

1. Проведена оценка психологической комфортности трикотажных изделий с отделкой объемными эффектами путем сравнения идеального представления о данном виде изделия с готовым образцом. На основе анализа потребительского спроса установлена целесообразность и принципиальная возможность использования данного вида отделки при изготовлении изделий из трикотажных полотен.

2. Разработана модель процесса проектирования изделий из трикотажных полотен с отделкой объемными эффектами, которая может быть использована при изготовлении данного ассортимента одежды на предприятиях сферы сервиса и малого бизнеса.

3. Разработан метод автоматизированного проектирования отделки с объемными эффектами на основе оптимизации ее геометрических характеристик. Оптимизация геометрических характеристик отделки с объемными эффектами достигается путем рационального выбора закона изменения радиуса кривизны их поверхности. В качестве условия оптимизации принято условие максимальной устойчивости отделки с объемными эффектами к действию нагрузок. Применение алгоритма расчета оптимальных параметров отделки и программы, реализованной на языке PASCAL 6.0, ОС MS-DOS, позволит предприятиям выпускать изделия высокого качества с учетом свойств исходных материалов.

4. В целях повышения технологичности и качества одежды из трикотажных полотен предложено применение отделки на деталях и участках изделия, подлежащих дублированию.

5. Производственная проверка подтвердила возможность использования разработанного способа для отделки изделий из трикотажных полотен. Годовой экономический эффект от внедрения способа в расчете на выпуск 100 единиц изделий составит 14032руб. Кроме того, внедрение способа позволит предприятиям получить дополнительный социальный эффект, выраженный в увеличении спроса на трикотажные изделия высокого качества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные комплексные исследования по разработке способа создания и закрепления отделки с объемными эффектами в изделиях из трикотажных полотен обеспечили выполнение поставленной цели за счет решения следующих вопросов:

1. Анализ ассортимента трикотажных изделий по видам и способам отделки позволил выделить три группы изделий: изделия традиционного ассортимента с отделкой в структуре полотна, изделия с дополнительной отделкой в виде печатания, тиснения, аппликации, складок, кружев и др. и изделия с сочетанием различных видов отделок. Проведена систематизация и классификация видов дополнительной отделки одежды в зависимости от способа воздействия на материал и способа фиксации отделки.

2. Установлено, что объемные виды отделки могут быть получены в изделиях из трикотажных полотен благодаря подвижной петельной структуре, которая обеспечивает высокие формовочные свойства трикотажа, но при условии оптимизации способов закрепления формообразующих деформаций.

3. Разработан новый способ отделки с объемными эффектами в изделиях из трикотажных полотен, сущность которого заключается в деформации предварительно аппретированного трикотажа и закреплении формообразующих деформаций посредством горячего прессования на жестких поверхностях заданной формы.

4. Разработана последовательность проектных процедур способа получения объемной отделки в изделиях из трикотажных полотен и определены входные данные, необходимые для выбора пути решения задачи автоматизированного проектирования отделки с объемными эффектами в изделиях из трикотажных полотен.

5. Установлено, что предельные значения деформации трикотажного полотна ^ при проектировании отделки с объемными эффектами могут быть приняты в соответствии с условиями формообразования трикотажных изделий в чебышевской сети.

6. Исследована возможность инженерного подхода к проектированию элементов отделки с объемными эффектами как оболочечных конструкций. При этом в качестве исходных данных необходимо располагать сведениями о свойствах материалов и свойствах форм в отношении их напряженного состояния под нагрузкой (собственного веса в том числе), которые в свою очередь зависят от объемно-пространственной структуры и геометрии поверхности формы. Получена математическая модель, устанавливающая связь между формой отделки с объемными эффектами и ее устойчивостью.

7. Теоретический анализ напряженно-деформированного состояния трикотажного полотна с отделкой объемными эффектами позволил определить расстояние между центрами соседних элементов отделки с объемными эффектами, исключающее взаимное наложение концентрации напряжений.

8. Разработаны требования к качеству отделки с объемными эффектами и трикотажным полотнам для ее изготовления. Установлены математические модели, позволяющие регулировать поверхностную плотность и модуль упругости трикотажных полотен от начальных значении и концентрации аппрета.

9. Определен механизм физико-химического взаимодействия в системе трикотажное полотно - полимерная композиция. Теоретически обоснованы и экспериментально определены рациональный состав и концентрация полимерной композиции, основные режимы технологического процесса получения отделки с объемными эффектами в изделиях из трикотажных полотен.

10. Выполнена комплексная оценка качества отделки с объемными эффектами на основе определения обобщенных показателей формоустойчивости и прочностных свойств трикотажного полотна.

И. Разработан метод автоматизированного проектирования способа получения отделки с объемными эффектами в изделиях из трикотажных полотен, представленный алгоритмом и программой расчета оптимальных параметров отделки. Реализация метода в производственных условиях позволит изготавливать изделия высокого качества с учетом свойств исходных материалов.

12. Производственная проверка и оценка психологической комфортности опытных образцов изделий с отделкой объемными эффектами подтвердили основные выводы работы и целесообразность использования разработанного способа для отделки изделий из трикотажных полотен как с потребительской, так и с производственной точек зрения. Разработанный способ позволяет повысить эстетические и эксплуатационные показатели качества одежды из трикотажных полотен.

Автореферат диссертации по теме "Разработка способа создания и закрепления отделки с объемными эффектами в изделиях из трикотажных полотен"

На правах рукописи

КРЮКОВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

РАЗРАБОТКА СПОСОБА СОЗДАНИЯ И ЗАКРЕПЛЕНИЯ ОТДЕЛКИ С ОБЪЕМНЫМИ ЭФФЕКТАМИ В ИЗДЕЛИЯХ ИЗ ТРИКОТАЖНЫХ ПОЛОТЕН

Специальность 05.19.04 - «Технология швейных изделий»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2004

Работа выполнена в Московском государственном университете сервиса

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Конопальцева Надежда Михайловна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Умняков Павел Николаевич

Ведущая организация:

кандидат технических наук Зарецкая Галина Петровна

ООО ПКФ «Тольяттинский трикотаж» г. Тольятти

Зашита состоится « & » 2004 г. в час.

на заседании диссертационного совета Д 212.150.06 при Московском государственном университете сервиса по адресу: 141221, Московская обл., Пушкинский р-н, пос. Черкизово, ул. Главная, 99.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета сервиса

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук

Буткевич М.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ;

Актуальность темы. Вопросы повышения качества изделий, расширения, улучшения и обновления их ассортимента являются наиболее важными и актуальными как для предприятий, изготавливающих одежду, так и для отраслевой науки.

В современных условиях, когда экономическая ситуация требует от швейных предприятий частой смены ассортимента, нового художественного оформления и при этом низкой себестоимости продукции, необходимы новые методы проектирования одежды.

Одним из безусловно перспективных направлений совершенствования технологии проектирования одежды является использование материалов с высокими эксплуатационными свойствами, не требующих дополнительных затрат времени на поддержание и восстановление потребительских свойств изделий из них, позволяющих гибко адаптировать параметры изделия к изменяющимся параметрам фигуры. Трикотажные полотна благодаря подвижности своей структуры являются одним из наиболее широко представленных видов таких материалов на современном потребительском рынке. Высокопроизводительный способ производства полотен (в 2,54-3 раза превышающий по производительности ткацкий способ) обеспечивает невысокую себестоимость при прочих равных условиях, что предопределяет не только стоимость будущих изделий, но и мобильность дизайнерских разработок. Трикотаж предоставляет уникальные возможности для воплощения творческих замыслов дизайнера, позволяя создавать разнообразные фактуры, рисунки, колористику, элементы отделки.

Изучение ассортимента трикотажных изделий показало, что ассортимент их отделок достаточно широк. Однако виды объемной отделки, которые нашли широкое применение при изготовлении одежды из ткани, в изделиях из трикотажных полотен применяются значительно реже, что связано с особенностями трикотажного полотна: при высокой способности к формообразованию его характеризует сравнительно низкая устойчивость формы при эксплуатации. В проведенных ранее исследованиях по вопросам повышения формоустойчивости трикотажных изделий установлена возможность получения устойчивых объемных форм в одежде из трикотажных полотен на основе прямого стабилизирования на локально заданных участках.

Исходя из вышесказанного, рассмотрение способа создания и закрепления объемной отделки в изделиях из трикотажных полотен, основанного на высоких формовочных свойствах трикотажа и использовании химической технологии закрепления, в качестве самостоятельного объекта разработки представляется актуальным.

Целью диссертационной работы является разработка способа отделки с объемными эффектами в изделиях из трикотажных полотен, обеспечивающего высокое качество и расширение ассортимента одежды. Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- анализ ассортимента верхних трикотажных изделий по виду и способу отделки;

- анализ существующих способов формования деталей из плоских материалов с позиции их применения для создания объемной отделки в изделиях из трикотажных полотен;

- изучение способов повышения формоустойчивости трикотажных изделий и обоснование перспективности использования химической технологии для закрепления объемных форм в одежде из трикотажных полотен;

- теоретическое и экспериментальное обоснование оптимальных геометрических параметров отделки с объемными эффектами, обеспечивающих ее устойчивость;

теоретическое и экспериментальное обоснование состава полимерной композиции для фиксации формы отделки с объемными эффектами;

разработка системы требований к трикотажным полотнам, применяемым для изготовления изделий с отделкой объемными эффектами;

- определение оптимальных параметров технологического процесса получения отделки с объемными эффектами в изделиях из трикотажных полотен;

- разработка метода автоматизированного проектирования способа получения отделки с объемными эффектами в изделиях из трикотажных полотен;

- производственная проверка результатов работы и внедрение разработанного способа отделки изделий из трикотажных полотен.

Объектами исследований являлись элементы объемной отделки и образцы изделий с отделкой объемными эффектами, изготовленные из трикотажных полотен, отличающихся структурой и свойствами.

Методы исследований. Работа базируется на комплексном подходе к решению поставленных задач, объединяющем методы теоретических и экспериментальных исследований (инструментальных, органолептических, экспертных). Методической и теоретической основой работы явились достижения современной технологии трикотажного производства, текстильного материаловедения, химической технологии волокнистых материалов, а также основные положения физико-химии полимеров, теории оболочек. В работе использованы общенаучные методы и приемы: основные положения теории алгоритмизации и программирования, математические методы планирования эксперимента и статистической обработки резуль-

татов исследований, методы дифференциальной геометрии, методы психологического анализа. Показатели физико-механических свойств трикотажных полотен определены по существующим стандартизированным методикам.

Процесс обработки результатов теоретических и экспериментальных исследований осуществлялся на ПЭВМ с пакетами специального программного обеспечения (Microsoft Word 2000, Excel 2000, MathCAD, Turbo PASCAL, CorelDraw 11 и др.).

Экспериментальные и теоретические исследования проведены в лабораториях кафедры технологии и конструирования швейных изделий и кафедры материаловедения МГУС, кафедры технологии химических волокон МГТА им. Косыгина А.Н.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые:

- разработан технологический способ получения объемной отделки в изделиях из трикотажных полотен, в основу которого положено направленное воздействие химических средств закрепления, преобразующее структуру трикотажа, и последующее фиксирование рисунка с объемными эффектами методом термического выдавливания на жестких поверхностях заданной формы;

- систематизирована информация о видах отделки одежды и способах придания формоустойчивости трикотажным изделиям;

- теоретически обоснован и экспериментально определен состав полимерной композиции для закрепления формы отделки с объемными эффектами в изделиях из трикотажных полотен, установлены оптимальные параметры ее нанесения и термофиксации в волокнистой структуре трикотажного полотна;

- разработана математическая модель способа получения отделки с объемными эффектами в изделиях из трикотажных полотен, позволяющая прогнозировать основные геометрические характеристики отделки, а также физико-механические свойства трикотажного полотна, стабилизированного полимерной композицией.

Практическая значимость работы заключается в разработке алгоритма и программы расчета оптимальных геометрических параметров отделки с объемными эффектами в изделиях из трикотажных полотен, а также в разработке рекомендаций по использованию способа создания и закрепления отделки с объемными эффектами в изделиях из трикотажных полотен.

Апробация результатов работы. Основные научные положения и результаты работы докладывались и получили положительную оценку на

Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии текстильной промышленности» (Москва, МГТА им. Косыгина А.Н., 1997 г.), на III, IV, IX Международных научно-технических конференциях «Наука - сервису» (Москва, МГУ С, 1998, 1999, 2004 гг.), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы создания и использования новых материалов и оценки их качества» (Москва, МГУ С, 1999 г.), на Международной научно-технической конференции «Новые технологии в одежде из тканей и трикотажа» (Москва, МГУС, 2001 г.), на четвертой городской научно-практической конференции «Наука - сервису города» (Тольятти, ТГАС, 2003 г.), на заседаниях кафедры «Технология и конструирование швейных изделий» МГУС (Москва, 1997-2001,2004 гг.).

Производственная апробация способа получения отделки с объемными эффектами на примере изготовления женских и детских костюмов га трикотажных полотен проведена в условиях ООО ПКФ «Тольяттинский трикотаж» (г. Тольятти), ООО «Фабрика «Меркурий» (г. Тольятти), ООО «ТрикКолор» (г. Тольятти), ООО «Для больших и маленьких детей» (г. Москва), изготавливающих одежду из трикотажных полотен.

Результаты работы используются на кафедре технологии и оборудования швейных предприятий МГУС и на кафедре технологии и конструирования одежды ТГАС (г. Тольятти) в учебном процессе в соответствующих разделах дисциплин «Технология швейных изделий», «Химизация технологических процессов швейного производства», «Материаловедение в производстве изделий легкой промышленности» для студентов специальностей 280900 «Конструирование швейных изделий» и 230700 «Сервис».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, получен патент Российской Федерации на изобретение № 2178032.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 190 страницах, содержит 71 рисунок, 13 таблиц, 9 приложений. Библиография включает 170 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определена ее цель и сформулированы задачи исследования, отмечена научная новизна и практическая значимость работы, а также представлены сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе проведен анализ современного ассортимента трикотажной одежды, который показал, что совершенствование ее ассортимента - задача многоплановая, практическое решение которой предполагает, в том числе, повышение качества и улучшение эстетического вида одежды за счет нового ее художественного оформления.

Анализ моделей верхней женской, мужской и детской одежды за период 1970-2004 гг. позволил выделить три группы трикотажной одежды, отличающихся по видам и способам отделки. В первую группу (65,1%) включены традиционные и наиболее распространенные изделия с отделкой в структуре полотна, которая достигается за счет использования новых видов сырья, сочетания различных видов пряж, комбинации различных переплетений. Ко второй группе (24,9%) относятся изделия с эффектами, полученными за счет дополнительной отделки в виде печатания, тиснения, аппликации, складок, кружев и др. Третья группа (10%) объединила изделия, в которых сочетаются перечисленные виды отделки.

Проведенный анализ позволил составить обобщенную классификацию видов дополнительной отделки одежды в зависимости от способа воздействия на материал и способа фиксации отделки (рис. 1).

Проанализирован отечественный и зарубежный опыт по совершенствованию технологии отделки одежды и,систематизированы сведения о технологических решениях и технических средствах, направленных на получение объемной отделки. Информация об исследованиях по данному вопросу за рубежом носит патентный характер. Большинство работ направлено на совершенствование технологии отделки в одежде из ткани.

В результате анализа основных методов формования деталей из плоских материалов в различных отраслях промышленности, а также учитывая широкие потенциальные возможности формообразования в трикотаже, установлено, что наиболее простым и доступным способом создания формы отделки с объемными эффектами в изделиях из трикотажных полотен на предприятиях средней и малой мощности является термическое выдавливание на жестких поверхностях заданной формы

Проведенный анализ показал, что устойчивое закрепление деформаций, за счет которых образуются объемные виды отделки на поверхности плоского трикотажного полотна, возможно при фиксации измененной структуры материала, нитей и волокон жидкофазными полимерными композициями с основой из синтетических латексов.

Рисунок 1 - Классификация видов отделки

Определены цели и задачи исследования.

Во второй главе разработана схема технологического процесса получения отделки с объемными эффектами и изложены теоретические основы проектирования отделки с объемными эффектами в изделиях из трикотажных полотен.

Под технологическим процессом получения отделки с объемными эффектами понимается совокупность действий, непосредственно связанных с изменением размеров и формы исходного материала (заготовки трикотажа) от момента поступления его в обработку до получения на нем готовой отделки с объемными эффектами. Технологический процесс изготовления отделки с объемными эффектами складывается из следующих этапов:

- обработка отдельных участков и деталей изделия аппретирующим составом, придающим трикотажному полотну при последующем нагревании формоустойчивость;

- сушка без полимеризации аппретирующих веществ при мягких тепловых режимах;

- нагревание обработанной аппретом детали и сушка при высокой температуре - термофиксация с одновременным выдавливанием объемных эффектов на жестких поверхностях заданной формы (матрица и пуансон).

Показано, что проектирование отделки с объемными эффектами в изделиях из трикотажных полотен в соответствии с разработанным способом не противоречит утилитарным свойствам материала и его структурно-фактурным качествам, так как объемные эффекты создаются за счет деформационных свойств трикотажа. Основополагающим аспектом проектирования отделки является тектоника, которая предполагает органичную взаимосвязь конструкции, материала и формы.

Анализ факторов, обуславливающих проектирование тектонической формы отделки с объемными эффектами, позволил выделить проектные процедуры способа получения отделки и расположить их в соответствии с логической последовательностью выполнения (рис. 2). Для каждой проектной процедуры определены входные данные, необходимые для выбора пути решения задачи автоматизированного проектирования отделки с объемными эффектами в изделиях из трикотажных полотен.

Благодаря большой подвижности петельной структуры и легкой растяжимости трикотажные полотна имеют высокую способность к формообразованию. Приложение небольших растягивающих усилий в направлении, перпендикулярном плоскости образца, переводит трикотаж на участках формирования объемных эффектов в состояние оболочки. Вопросы теории и практики метода оболочек применительно к одежде из ткани, основанного на теоретических положениях работы П.Л. Чебышева, получили свое развитие в исследованиях А.В. Савостицкого, И.В. Лопандина.

Работы Е.Б. Кобляковой, Л.Н. Флеровой, Г.И. Суриковой и других авторов позволили выявить возможность построения разверток оболочек из трикотажных полотен в чебышевской сети, а также определить расположение, характер и величины деформаций для придания деталям одежды из трикотажных полотен необходимой формы. Предельные значения деформации трикотажного полотна, которые могут быть получены и закреплены в изделии при изготовлении отделки с объемными эффектами, в настоящей работе приняты.в соответствии с условиями объемного формообразования трикотажных изделий в чебышевской сети:

-относительная деформация полотна вдоль петельных рядов; - относительная деформация полотна вдоль петельных столбиков.

На основе общей теории оболочек, развитой в работах В.З. Власова, СП. Тимошенко и др., рассмотрена задача потери устойчивости отделки с объемными эффектами под действием внешних нагрузок и построена математическая модель, позволившая согласовать характер действия нагрузок с геометрической формой объемных эффектов. Элементы отделки с объемными эффектами, получаемой в соответствии с разработанным способом, сохраняют свою форму в пределах, ограниченных радиусом кривизны, который определяется исходя из геометрических и физико-механических свойств используемого трикотажного полотна:

где допустимый радиус кривизны поверхности элемента отделки с

объемными эффектами;

Е - модуль упругости трикотажного полотна; / - толщина трикотажного полотна;

р- коэффициент поперечной деформации (коэффициент Пуассона); Мф - поверхностная плотность трикотажного полотна; g — ускорение силы тяжести, п — коэффициент запаса по устойчивости.

На основании анализа формы элементов отделки с объемными эффектами как оболочечных конструкций установлено, что наиболее оптимальной формой элементов отделки с точки зрения характера их поверхностей и возможности снижения концентрации напряжений, возникающих на контурах их оснований, являются сферические и приближенные к ним по форме поверхности, а оптимальной формой основания объемных эффектов - круг и приближенные к нему геометрические фигуры с большим радиусом закругления концов.

Рисунок 2 - Последовательность проектных процедур способа получения отделки с объемными эффектами в изделиях из трикотажных полотен

Для оценки поведения запроектированной конструкции при изготовлении и эксплуатации рассмотрено ее напряженно-деформированное состояние и получена математическая зависимость, позволяющая определять расстояние между центрами соседних элементов отделки заданного радиуса основания, исключающее взаимное наложение концентрации напряжений:

где с - расстояние между центрами соседних элементов отделки; а - радиус основания элемента отделки.

Результаты численных экспериментов определения расстояния между центрами соседних элементов отделки в соответствии с полученной зависимостью (рис.3) позволили сделать вывод о том, что контуры соседних элементов отделки с объемными эффектами должны быть удалены друг от друга, по крайней мере, на величину радиуса их основания.

Радиус основания а,мм

Рисунок 3 - Зависимость расстояния между центрами соседних элементов отделки с объемными эффектами с от радиуса их основания а

Установлено минимальное значение коэффициента запаса прочности деталей изделия с отделкой объемными эффектами, которое может быть обеспечено не только за счет выбора оптимальной формы объемных эф-

фектов, но и в результате проектирования подкрепляющих элементов, в качестве которых могут выступать нижние детали при проектировании отделки на верхних деталях (воротник, манжеты, клапаны и др.), а также детали подкладки.

Третья глава отражает результаты проведенных экспериментальных исследований, которые имели следующую основную цель: экспериментальное подтверждение полученных математических зависимостей и установление возможности применения разработанного способа для отделки одежды из трикотажных полотен.

Осуществлен выбор объектов и методов исследования эксплутацион-ных свойств отделки с объемными эффектами в изделиях из трикотажных полотен. Разработана система требований к трикотажным полотнам, используемым при изготовлении изделий с отделкой объемными эффектами. В качестве критерия выбора трикотажного полотна для получения на нем отделки принят фактор растяжимости при оптимальном соотношении упругих и пластических свойств. Пластические деформации, не исчезающие после снятия напряжений, позволяют создать отделку с объемными эффектами почти любой сложной формы, а упругие деформации способствуют устойчивому ее сохранению в процессе эксплуатации.

Произведен и обоснован выбор полимерной композиции для закрепления формы отделки с объемными эффектами. При разработке состава полимерной композиции использовались компоненты, приготовленные из отечественного недорого сырья. В качестве пленкообразующей основы использован синтетический латекс БСК-70/2, выпускаемый АО «Синтез-каучук» (г. Тольятти), представляющий собой продукт совместной полимеризации стирола с бутадиеном в соотношении 70:28. 2% составляют карбоксильные группы (в пересчете на метакриловую кислоту). Для увеличения адгезии полимерной композиции к волокну и снижения растворимости полимерной пленки в процессах стирки и химической чистки в состав полимерной композиции предложено вводить в качестве структурирующего агента конденсационную смолу гликазин, представляющую смесь этиленгликолевых эфиров и метиломеламина. Выбор гликазина в качестве добавки обусловлен его хорошей совместимостью с карбоксил-содержащими сополимерами, так как структурирование осуществляется по карбоксильным группам связующего.

Посредством возможностей среды MathCAD разработаны математические модели, позволяющие регулировать поверхностную плотность и модуль упругости трикотажных полотен от начальных значений и концентрации аппрета. Проведенные исследования показали, что характер изменения поверхностной плотности и модуля упругости трикотажного полотна от

вида формоустойчивой отделки с достаточной точностью описываются линейными уравнениями.

Используя прогнозируемые показатели физико-механических свойств аппретированных трикотажных полотен, были рассчитаны оптимальные параметры отделки и изготовлены экспериментальные образцы трикотажных полотен, на поверхности которых получали объемный рисунок в соответствии с разработанным способом. Определена номенклатура показателей качества отделки с объемными эффектами в изделиях из трикотажных полотен, установлены существенно-значимые показатели и выделены факторы, влияющие на качество отделки с объемными эффектами. Исследовалась зависимость критериев: жесткости на изгиб трикотажных полотен, стабилизированных полимерной композицией, устойчивости отделки к действию сжимающей нагрузки, устойчивости отделки к действию стирки от следующих факторов: концентрации полимерной композиции (XI), температуры прессования (Х2), времени прессования (ХЗ), температуры сушки (Х4), массового соотношения гликазина (Х5), способа нанесения аппрета (Х6). Ранжирование факторов по степени влияния на функцию отклика выполнено по результатам отсеивающего эксперимента. Установлено, что изменение температуры и времени прессования, качественного и количественного состава полимерной композиции оказывают существенное влияние на качество отделки.

Исследование особенностей технологического процесса получения отделки с объемными эффектами методом пассивного эксперимента позволило установить оптимальные параметры технологического процесса.

Проведено комплексное исследование прочностных свойств трикотажного полотна, стабилизированного полимерной композицией, и формо-устойчивости отделки с объемными эффектами, полученной при оптимальных режимах. С целью установления основных закономерностей изменения свойств отделки в процессе эксплуатации исследовалось влияние стирок и химчисток на изменение жесткости, несминаемости, усадки, воздухопроницаемости трикотажного полотна, стабилизированного полимерной композицией, а также на изменение геометрических характеристик отделки (высоты элемента отделки и диаметра основания). Проведено исследование устойчивости отделки с объемными эффектами к длительному статическому деформированию (рис. 4) и многократному растяжению (рис. 5). Необходимо отметить, что в условиях эксплуатации изделия испытывают меньшие усилия сжатия и растяжения, поэтому время отдыха и изменения высоты элементов отделки будут меньше.

Полученные результаты экспериментальных исследований позволили сделать вывод о том, что изготовление объемной отделки в соответствии

с разработанным способом позволит обеспечить требуемые показатели долговечности и формоустойчивости без нарушения внешнего вида отделки

Высота объемных эффектов после

Рисунок 4 - Исследование устойчивости отделки с объемными эффектами к длительному статическому деформированию (фрагмент)

Рисунок 5 - Исследование устойчивости отделки с объемными эффектами к многократному растяжению

Четвертая глава посвящена вопросам практической реализации способа получения объемной отделки в одежде из трикотажных полотен. Предлагаемый способ нашел применение для отделки женской и детской трикотажной одежды костюмно-платьевого ассортимента. Гигиенические свойства и комфортность изделий обеспечивается не только правильно подобранными технологическими режимами и концентрацией аппрета, но и соответствующим расположением отделки в изделии. Проектирование отделки с объемными эффектами предлагается выполнять на участках, где наиболее важна жесткость и стабильность формы (воротники, манжеты и т.п.) и которые обрабатываются на нижней детали (нижний воротник, нижняя манжета и т.п.) или на подкладке. При этом исключается использование при пошиве изделий из трикотажных полотен дополнительных прокладочных материалов.

На начальном этапе исследований модели существуют в виде объекта прогнозирования и разработки (проектирование, изготовление и испытание опытных образцов). Но уже на этом этапе необходимо широкое изучение и учет показателей, определяющих потребительский спрос на трикотажные изделия с отделкой объемными эффектами. Основным системно-интегральным показателем в оценке потребителем качества одежды явля-

ется психологическая комфортность изделия. Для оценки психологической комфортности трикотажной одежды с отделкой объемными эффектами в работе предложена методика, построенная по аналогии с изучением самосознания и самооценки личности. Данная методика использована для сравнения идеального представления потребителя о трикотажном изделии с отделкой объемными эффектами (способ представления объекта на данном этапе исследования - изображение моделей различной степени абстракции) с исследуемым образцом (способ представления объекта - образец изделия). Результаты опроса экспертов исследовали при помощи рангового анализа с учетом коэффициента корреляции Спирмена. Установлена целесообразность и принципиальная возможность использования данного вида отделки при изготовлении изделий из трикотажных полотен. Общее мнение потребителей, высказанное ими в ходе эксперимента, заключается в том, что они хотели бы иметь в своем гардеробе трикотажные изделия с отделкой объемными эффектами. При этом отмечена новизна изделий из трикотажных полотен и высокие эксплуатационные свойства.

Разработана модель процесса проектирования изделий из трикотажных полотен с отделкой объемными эффектами, которая может быть использована при изготовлении данного ассортимента одежды на предприятиях сферы сервиса и малого бизнеса. Согласно предложенной модели автоматизированное проектирование способа получения отделки с объемными эффектами должно осуществляться на основе оптимизации ее геометрических характеристик. Оптимизация геометрических характеристик отделки с объемными эффектами достигается путем рационального выбора закона изменения радиуса кривизны их поверхности. В качестве условия оптимизации принято условие максимальной устойчивости отделки с объемными эффектами к действию нагрузок. Метод автоматизированного проектирования способа получения отделки в работе представлен в виде алгоритма (рис. 6) и программы расчета оптимальных параметров отделки, реализованной на языке PASCAL 6.O. Алгоритм основан на выборе геометрических характеристик отделки с учетом свойств конкретных трикотажных полотен, при которых обеспечивается устойчивость формы отделки. Применение алгоритма и программы расчета оптимальных параметров отделки позволит предприятиям выпускать изделия высокого качества с учетом свойств исходных материалов.

Производственная проверка подтвердила возможность использования разработанного способа для отделки изделий из трикотажных полотен. Экономический эффект от внедрения способа в расчете на выпуск изделий в количестве 100 единиц составил 14032руб.

Рисунок 6 - Блок-схема алгоритма расчета оптимальных параметров отделки с объемными эффектами

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Анализ ассортимента трикотажных изделий по видам и способам отделки позволил выделить три группы изделий: изделия традиционного ассортимента с отделкой в структуре полотна, изделия с дополнительной отделкой в виде печатания, тиснения, аппликации, складок, кружев и др. и изделия с сочетанием различных видов отделок. Проведена систематизация и классификация видов дополнительной отделки одежды в зависимости от способа воздействия на материал и способа фиксации отделки.

2. В результате проведенных исследований установлено, что объемные виды отделки могут быть получены в изделиях из трикотажных полотен благодаря подвижной петельной структуре, которая обеспечивает высокие формовочные свойства трикотажа, но при условии оптимизации способов закрепления формообразующих деформаций.

3. Разработан новый способ отделки с объемными эффектами в изделиях из трикотажных полотен, сущность которого заключается в деформации предварительно аппретированного трикотажа и закреплении формообразующих деформаций посредством горячего прессования на жестких поверхностях заданной формы.

4. Разработана последовательность проектных процедур способа получения объемной отделки в изделиях из трикотажных полотен и определены входные данные, необходимые для выбора пути решения задачи автоматизированного проектирования отделки с объемными эффектами в изделиях из трикотажных полотен.

5. Установлено, что предельные значения деформации трикотажного полотна при проектировании отделки с объемными эффектами могут быть приняты в соответствии с условиями формообразования трикотажных изделий в чебышевской сети.

6. Исследована возможность инженерного подхода к проектированию элементов отделки с объемными эффектами как оболочечных конструкций. При этом в качестве исходных данных необходимо располагать сведениями о свойствах материалов и свойствах форм в отношении их напряженного состояния под нагрузкой (собственного веса в том числе), которые в свою очередь зависят от объемно-пространственной структуры и геометрии поверхности формы. Получена математическая модель, устанавливающая связь между формой отделки с объемными эффектами и ее устойчивостью.

7. Теоретический анализ напряженно-деформированного состояния трикотажного полотна с отделкой объемными эффектами позволил определить расстояние между центрами соседних элементов отделки с объем-

ными эффектами, исключающее взаимное наложение концентрации напряжений.

8. Разработаны требования к качеству отделки с объемными эффектами и трикотажным полотнам для ее изготовления. Установлены математические модели, позволяющие регулировать поверхностную плотность и модуль упругости трикотажных полотен от начальных значений и концентрации аппрета.

9. Определен механизм физико-химического взаимодействия в системе трикотажное полотно - полимерная композиция. Теоретически обоснованы и экспериментально определены рациональный состав и концентрация полимерной композиции, основные режимы технологического процесса получения отделки с объемными эффектами в изделиях из трикотажных полотен.

10. Выполнена комплексная оценка качества отделки с объемными эффектами на основе определения обобщенных показателей формоустойчи-вости и прочностных свойств трикотажного полотна.

11. Разработан метод автоматизированного проектирования способа получения отделки с объемными эффектами в изделиях из трикотажных полотен, представленный алгоритмом и программой расчета оптимальных параметров отделки. Реализация метода в производственных условиях позволит изготавливать изделия высокого качества с учетом свойств исходных материалов.

12. Производственная проверка и оценка психологической комфортности опытных образцов изделий с отделкой объемными эффектами подтвердили основные выводы работы и целесообразность использования разработанного способа для отделки изделий из трикотажных полотен как с потребительской, так и с производственной точек зрения. Разработанный способ позволяет повысить эстетические и эксплуатационные показатели качества одежды из трикотажных полотен.

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Крюкова Н.А., Конопальцева Н.М., Овчинников Ю.К. Применение аппретов для фиксации формы трикотажных изделий. // Тез. докл. Всерос-сийск. науч.-техн. конф. «Текстиль-97». - М.: МГТА им. Косыгина А.Н., 1997.-С. 150-151.

2. Крюкова Н.А., Конопальцева Н.М. Отделка трикотажных изделий и ее роль в улучшении ассортимента и качества продукции. // Тез. докл. Ш Междунар. науч.-техн. конф. «Наука-сервису».-М/.ГАСБУ, 1998.-С. 102.

3. Крюкова НА, Конопальцева Н.М. Основные тенденции формирования ассортимента трикотажных изделий. // Швейная пром-сть. - М.: ЦНИИТЭИлегпром, 1998, № 2. - С. 36-38.

4. Крюкова Н.А., Конопальцева Н.М. Особенности изготовления устойчивых объемных эффектов в трикотажных изделиях. // Тез. докл. IV Междунар. науч.-техн. конф. «Наука - сервису». - М.-.ГАСБУ, 1999.

5. Крюкова Н.А., Конопальцева Н.М. Оценка психологической комфортности трикотажных изделий с объемными эффектами. // Тез. докл. IV Междунар. науч.-техн. конф. «Наука-сервису». - М.:ГАСБУ, 1999.

6. Крюкова Н.А., Конопальцева Н.М. Некоторые теоретические аспекты проектирования объемных эффектов в трикотажных изделиях. // Тез. докл. Междунар. науч.-практ. конф. «Материаловедение-99». - М.: МГУС, 1999.

7. Крюкова Н.А., Конопальцева Н.М. Исследование влияния формо-устойчивой отделки на изменение упругих свойств трикотажа с объемными эффектами. // Тез. докл. Междуна науч.-практ. конф. «Материаловедение - 99». - М.: МГУС, 1999.

8. Крюкова НА, Конопальцева Н.М. Влияние волокнистого состава и строения трикотажа на упругопластические свойства трикотажных полотен. // Тез. докл. и выступ. Междунар. науч.-техн. конф. «Новые технологии в одежде из тканей и трикотажа». - М.: МГУС, 2001. - С. 34-35.

9. Крюкова НА, Конопальцева Н.М. К вопросу расхода трикотажного полотна на изделие с отделкой объемными эффектами. // Тез. докл. и выступ. Междунар. науч.-техн. конф. «Новые технологии в одежде из тканей и трикотажа». - М.: МГУС, 2001. - С. 36-37.

10. Крылова И.Ю., Крюкова НА., Сырейщикова О.А Основные тенденции художественного оформления одежды из трикотажа. // Тез. докл. и выступ. Междунар. науч.-техн. конф. «Новые технологии в одежде из тканей и трикотажа». - М.: МГУС, 2001. - С. 37-38 .

11. Крюкова НА, Конопальцева Н.М. Оптимальное проектирование отделки с объемными эффектами в изделиях из трикотажных полотен.//

Сб. тез. четвертой городск. науч.-практ. конф. «Наука - сервису города». -Тольятти: ТГАС, 2003. - С. 152-154.

12. Крюкова Н.А. Определение экономической эффективности от внедрения способа получения отделки с объемными эффектами в изделиях из трикотажных полотен. // Сб. статей IX Междунар. науч.-техн. конф. «Наука - сервису». - М.: МГУС, 2004.

13. Конопальцева Н.М., Крюкова Н.А. Оптимизация процесса проектирования объемных видов отделки в изделиях из трикотажных полотен. // Сб. статей IX Междунар. науч.-техн. конф. «Наука - сервису». - М.: МГУС, 2004.

14. Крюкова Н.А., Конопальцева Н.М., Малыхин В.И. Способ придания объемных эффектов трикотажным изделиям. // Патент на изобретение № 2178032 РФ. - Опубл. 10.01.2002. Бюл. № 1.

Подписано в печать с электронного оригинала-макета 16.08.2004. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 500 экз. Заказ 193/02.

Отпечатано в редакционно-издательском отделе ТольяттинскоЙ государственной академии сервиса. 445677, г. Тольятти, ул. Гагарина, 4.

#15466