автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Разработка способа охраны примыкающих выработок с помощью разгрузки пород от напряжений на пологих пластах средней мощности

кандидата технических наук
Церр, Леонид Беннович
город
Караганда
год
1992
специальность ВАК РФ
05.15.02
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка способа охраны примыкающих выработок с помощью разгрузки пород от напряжений на пологих пластах средней мощности»

Автореферат диссертации по теме "Разработка способа охраны примыкающих выработок с помощью разгрузки пород от напряжений на пологих пластах средней мощности"

П _п Р п

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН КАРАГАНДИНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

№ правах рукописи

ЦЕРР Леонид Беннович

УДК: 622. 831.21:621.385.4

РАЗРАБОТКА СПОСОБА ОХРАНЫ

ПРИМЫКАЮЩИХ ВЫРАБОТОК С ПОМОЩЬЮ РАЗГРУЗКИ ПОРОД ОТ НАПРЯЖЕНИЙ НА ПОЛОГИХ ПЛАСТАХ СРЕДНЕЙ МОЩНОСТИ

(05.15.02-подземная разработка месторождений полезных ископаемых)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Караганда —1992

Работа выполнена в Университете Дружбы ¡-л.оолов имени Патриса Лумумбы.

Научный руководитель -канд. теки, наук, профессор И.Л.Машковцев

.-Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Евгений Павлович Ерагин,

кандидат технических наук ■Калдибек Кадырович Эркманоь

Ведущее предприятие - производственное объединение ^по добиче угля Карагандауголь.

Защита состоится 1992 г. в/^Счасов

на заседании специализированного совета К 058.04.01 в Карагандинском политехническом институте по адресу: 470075,¡Караганда* Б. Мира, 56.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан

"¿СШС^С/С^ 1992 г. Отзыв fна „автореферат.в двух экземплярах, заверенный печатью, просим направлять по адресу: 470075, Караганда, Б. Мира, 56

Ученый секретарь специализированного совета,

кандидат технических наук В.В.Суслов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

выемки пологих пластов средней мощности с оставлением за~лавой выработки для повторного использования находит большое распространение в Карагандинском бассейне.

Оставляемая выработка непосредственно граничит (примыкает) с выработанным пространством, поэтому подвержена со стороны кровли динамическим нагрузкам и деформации. В бассейне с целью повышения устойчивости примыкающих выработок и изоляции выработанного пространства усиливается крепь, устанавливаются вдоль выработок на границе с выработанным пространством перемычки. Однако эти меры не давт существенного снижения затрат на поддержание выработок, особенно с учетом их повторного использования.

Существует достаточно много способов охраны примыкающей выработки.. Наиболее прогрессивным является искусственная разгрузка пород от напряжений, производимая в этой выработке. .

Однако для способа разгрузки пока не найдено эффективных средств, которые позволяли бы применять его при груднообрушаемых кровлях и высокой газоносности пласта, характерных для Саранского участка Карагандинского бассейна.

Все это определяет актуальность темы диссертации, включающей как изыскание способа разгрузки пород для указанных сложных условий, так и определение его параметров. J& гос.per.темы 0169.0007133.

Целью исследования является повышение устойчивости примыкающих выработок за счет разгрузки боковых пород от напряжений с помощью невзрывчатого разрушающего средства (НРС) и определение параметров технологии.

Идея работы заключается в выявлении закономерностей проявления горного давления в выработке, граничащей с выработанным пространством, при искусственной разгрузке пород от напряжений и использование их при определении основных параметров технологии.

Методы исследования: обобщение и анализ опыта охраны выработок и исследований проявлений горного давления, экспериментально-аналитический метод и технико-экономические расчеты.

Основные положения, выносимые на защиту:

научно обоснованная возможность применения НРС для разгрузки пород и снижения бокового опорного давления в примыкающих к выработанному пространству выработках Карагандинс-

кого бассейна;

общее снижение бокового опорного давления при разгрузке в примыкающей выработке равно (0,15-0,6) ГН, которое достигается в пределах зоны с максимальными величинами бокового опорного давления, находящейся от лавы на расстоянии 25-75 м;

метод замера конвергенции в примыкающих к выработанному про-.странству выработках.

Научная новизна работы заключается в следувщем: установлена зависимость времени отрыва пород с применением НРС от температуры и водосодержаиия разрушающей смеси;

установлена зависимость средней скорости смещения вышележащих пород от расстояния между рядами вееров скважин НРС.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций основана на достаточном объеме пахтнах и лабораторных наблюдений за проявлениями горного давления (в течение 1989-1991 г.г.), в результате которых расхождение между лабораторными и натурными исследованиями по скорости конвергенции в примыкающей выработке составило 11-13?, между лабораторными и аналитическими исследованиями по снижению бокового спорного давления - 7-8$.

Практическая ценность работы заключается в следующем: составлены требования и определены параметры разгрузки боковых пород от напряжений с применением НРС при устойчивых и неустойчивых кровлях: температура смеси 16-20сС, длина скважин 2 м, число скважин в веере 3-4, число вееров в ряду 3-4, расстояние между рядами вееров вдоль выработки при неустойчивых породах кровли 0,2-0,3 м и скорость подвигания лавы 5-6 м/сут.

Реализация результатов работы. Результаты исследований внедрены на шахте ик.50-летия СССР ПО "Карагандауголь" в примыкавшей выработке на пласте К^ на глубине 300 м, при этом фактический экономический эффект составил 37 тыс. руб. в год.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались: на ХУ1 конференции молодых ученых "Теория и практика комплексной разработки месторождений и обогащения полезных ископаемых" (Москва, ИГЖОН АН СССР. 20 сентября 1969 г.), на ХХУ-ХХУП научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава инженерного факультета УДН им.П.Лумумбы (Москва/ 19891991 г.г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубли-

г

ковано 5 печатных работ, в том числе 2 авторских свидетельства.

Структура и объем работы: введение, семь пунктов (включающих 40 рисункави 3 таблицы), заключение, список литературы из 146 наименований, пять приложений (20 рисунков и 8 таблиц) - все на ISO страницах машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ опыта охрани выработок с помощью разгрузки пород от напряжений и использованной литературы позволили поставить следующие задачи исследования:

проведение экспериментальных наблюдений и выявление закономерностей проявлений горного давления при определении параметров и внедрении предлагаемого способа разгрузки пород от напряжений с применением НРС; •

уточнение зон бокового опорного давления и снижения его величин при разгрузке пород методом конечных элементов;

определение параметров технологии и экономического эффекта от внедрения предлагаемого способа охраны оставляемых за лавой и примыкающих к выработанному пространству выработок.

Условия, для которых разработан способ охраны примыкающих выработок, характеризуются следующими данными.

Пласты (или верхние слои) средней мощности на шахте им.50-летия СССР ПО "Карагандауголь" имеют газоносность 16-20 м^/т, в выработанном пространстве возможны повышенные концентрации метана в кутках и около кровли. Падение пологое 10-12°, глубина разработки 350-450 м. В непосредственной кровле залегают аргиллиты мощностью 1,2-3 м (б сж= 12-24 МПа), в основной кровле - песчаники мощностью 13-20 м ( 41-60 МЛа). Породы основной кровли являются труднообрушаемыми, что создает перед обрушением повышенное опорное давление. Пласты угрожаемы по внезапным выбросам и склонны к самовозгоранию.

Способ охраны примыкающих выработок с разгрузкой пород от бокового опорного давления выбран с учетом сложных условий, т.е. труднообрушаемых пород и высокой газоносности. Составленная классификация способов позволила рекомендовать для исследования способ, при котором разгрузка пород с помощью прямого отрыва непосредственной кровли (при неустойчивых породах) и ее подсечка по-

3

лостями типа "бутового штрека" (.при неустойчивых породах).

Работы по разгрузке производятся в выработанном пространстве сразу за лавой, при этом воздействие на породы оказывает НРС-1 Красковского завода, заряжаемый в скважины (или шпуры), рис.1.

На образцах пород проведены испытания НРС-1 с целы) определения его работоспособности в различных режимах.

НРС-1 представляет из себя порошок, который при смешивании с водой расширяется, создавая давление на поверхности скважины до 50 МПа. Механизм воздействия рабочей смеси на массив может быть пояснен на основе формулы СаО + Н20 = Са(0Н)2 + (^=15,5 Ккал/иоль, где 9р " количество тепла, выделяемое при реакции, Ккал/моль. После приготовления спесь должна быть быстро заправлена в скважину, 1 которой и протекает химическая реакция. По мере протекания реакцш гидратации смесь густеет, переходя в твердое состояние. Давление на стенки скважин резко возрастает и происходит самозаклинивание смеси и отрыв ^разрушение) пород. Повышение давления происходит за счет роста кристаллов Са^ОН^. После совершения процесса смесь превращается в нейтральный порошок.

Испытания показали, что для данных условий при ЖС 0,2-0,3 к на Саранском участке НРС-1 является работоспособным. Установлена зависимость времени отрыва от температуры смеси при различном содержании в ней вэды. Максимальный эффект отрыва достигается при температуре смеси 16°С и содержании воды 260 мл на 1000 г. порошка. Тогда время отрыва равно 1,2-1,6 ч, что с учетом технологичен ких циклов в лаве является нормальным.

С целью установления зависимости конвергенции в примыкающей выработке от расстояния до дави при существующем способе охраны были проведены натурные инструментальные наблюдения на участке й 36 при выемке верхнего слоя пл. К^ иахти им.50-летия СССР. Результаты натурных наблюдений были использованы при обосновании достоверности исследований.

Технологическая схема участка включает при этажной подготовке и столбовой системе разработки два подающих штрека Сиз них верхний был конвейерный) и один итрек вентиляционный (примыкающая выработка), оставляемый за лавой и являющийся продолжением конвей ерного штрека. Нижний подающий штрек (повторно используемая выработка) за лавой погашался.,

В даве участка применен комплекс КМ-130 с крепью сопряжения

Для неустойчивых пород непосредственной кровли

Для устойчивых пород непосредственной кровли

3 \ ш сг-з с: с'з ^.тг* г=гэ сГ^э с^э

к-1 , 1

Г1

\ — .|Ч'||И11,Т111,№

VI' \ _ С]—й— =а

■ г т.. ( . ., .-р Л Л. -Л - Л -п-п—Д"^ „, Л. Л.

"Г|

в - в

Рис.1. Предлагаемый способ разгрузки пород от напряжений с применением НРС: I- чураковая стенка; 2- скважины (шпури) с НРС; 3- крепь сопряжения

2МЫЗ-Э. Управление кровлеь - полное обрушение. Крепь примыкающей выработки сечением в свету 10,3 м С1Л1-22 с шагом устаповка 0,5 м была усилена установкой УКР Скрепи усиления КНИ/И) и двумя деревянными стойками под каждый верхняк. Со стороны выработанного пространства устанавливалась изолирующая стенка из двойного ряда уложенных поперек чураков на глиняном растворе. Ширина ее 3 и. Около лавы в выработке на длине 30 м под каждую арку устанавливались дополнительно две гидростойки.

Не смотря на такое усиление, состояние примыкающей выработки било неудовлетворительным, особенно при ее повторном использовании. Затраты на поддержание указанной выработки возросли и составили около 250 руб на I п.м.

Перед инструментальными наблюдениями были значительно усовершенствованы приборы кафедры горного дела УДИ им.П.Лумумбы, примененные для наблюдений за смещением пород. Совершенствованию подверглись передающие части конвергонетров и подвижные - сква-кшшых еветоволоконно-оптических деформометров.

¡3 конвергометре УД13 ^К0У-1) запись смещения велась непосредственно от тяг (струн) и реперов, установленных в кровле и почве. Это обеспечивало получение велишн конвергенции. Поднятие почвы отмечалось на неподвижной струне системы тяг. Смещение кровли может Сыть получено при вычитании из показании конвергенции показании поднятия почаы.

Конвергометр К0У-2 отличается от К0У-1 тем, что при записи конвергенции использовался передаточный механизм барографа (илр термографа) самописца.

В систоволоконном датчике У.Ш ^С130Д-2) было усовершенствовано его передвижение по сквакине при замерах опускания пород.

Коньергоыетры устанавливались во всех выработках вблизи очистного забоя: 6 КОУ стояли в примыкающей выработке, 6 - в повторно используемой и 4 - в конвейерном штреке. Расстояние между Приборами 10 м. Такое же расстояние от забоя до конвергометра. При подвигании забоя все они переносились. Впереди лавы - от забоя в сторону выработки, сзади - наоборот.

Наблюдения показали, что:

Наименьшие значения величины и скорости конвергенции были в конвейерном штреке, как находящемся в массиве; начало конвергенции отмечено в 60 ы от лавы при средней величине 120 мм и ско-6

уисти конвергенции 3 мм/сут на расстоянии от лавы 13-30 м;

в вентиляционном штреке, оставляемой за лавой, конвергенция отмечена до расстояния около 140 м, средняя величина конвергенции составила 480 мм, скорости конвергенции - 8 мм/сут на расстоянии от лавы 35-50 м;

в подающем штреке , повторно используемом, средняя скорость конвергенции составила 15-16 мм/сут, что в сравнении с вентиляционным в 2 раза больше; величина конвергенции - 180 им на расстоянии от лавы до 50 м;

Зоны наибольшей деформации в примыкающей выработке были на участке 25-75 м от лавы.

Данные натурных наблюдений были использованы при физическом моделировании, т.е. при определении величин бокового опорного давления и параметров технологии. Они позволили целенаправленно вести исследование.

Моделирование производилось на объемном стенде, в котором использовались тензодатчики и световолоконные датчики. С помощью их определяли смещения пород непосредственной, основной кровли и вышележащих пород, опорное давление. Дополнительно были разработаны тензотрещиномеры, с помощью которых вели наблюдения за обрушением пород основной кровли.

Стенд лаборатории горного давления УДИ им.П.Луму^бы имеет размеры 1400#1400»1400 мм. Геометрический масштаб моделирования 1:100, масштаб времени 1:10 и силовой - 1:166666b.

Выемочное поле размером 70»140 м (по данным натуры) отрабатывалось с оставлением примыкающей выработки в середине стенда, поэтому у границы стенда была подающая повторно используемая выработка.

Б основании стенда стоят тензодатчики Д-2 (один датчик на 100 м*"); в каждом верхняке крепи в лаве и в примыкающей выработке (совместно с конвейерной) также стояли 1-2; в непосредственной, основной кровле и вышележащих породах на трех- уровнях - волоконно-оптические датчики (в пределах один датчик на 490 м ), на поверхности - индикаторы часового типа с такой же плотностью. Тензотрещиномеры устанавливались на лицевой стороне стенда над., повторно используемой выработкой в непосредственной и основной кровле. Расстояние между ними было 6 м и между рядами 7 м. Всего датчиков в выемочном поле было около 200 штук.

Моделирование велось применительно к условиям, в которых проводились натурные инструментальные наблюдения.

В задачи моделирования вошли:

установление распределения максимального бокового опорного давления вдоль примыкающей выработки с разгрузкой и без нее;

определение расстояния ьежду рядами вееров разгрузочных скважин;

определение рациональной скорости подвигания лавы, при которой достигается наибольший эффект от. разгрузки.

Разгрузка в модели осуществлялась с применением подрезки кровли специальным стругом по варианту предложения для устойчивых пород. Расстояние между подрезками кровли было равно расстоянию между веерами. Оно варьировалось в пределах 1,2 и 3 м. Без разгрузки отрабатывался участок поля при переходе от одной скорости подвигания к другой.

Скорость подвигания лавы менялась в пределах 3, 5, 6 м/сут. Каждый вариант скорости подвигания содержал три подварианта изменения расстояния между веерами.

á качестве показателей проявлений горного давления, по которым сравнивались варианты, были скорость смещения пород, величины конвергенции и бокового опорного давления.

По результатам физического моделирования построены графики зависимости скорости смещения основной кровли от расстояния до начала варианта при различных скоростях подвигания лавы, средней скорости смещения пород (непосредственной, основной и вышележащих) от расстояния между веерами скважин и величины максимального бокового опорного давления от расстояния между лавой и разрезной печью выемочного поля.

Зависимости показали, что рациональной скоростью подвигания лавы является 5-6 м/сут. Сдвижение и обрушение пород при этом было более равномерным, при разгрузке било меньше динамических нагрузок на крепь примыкающей выработки. Скорость смещения непосредственной кровли в выработке колебалась в пределах 7-9 мм/сут.

Рациональное расстояние между рядами вееров было 2 м, так как при этом средняя скорость смещения вышележащих пород снизилась на 2-2,5 мм/сут.

В целом при разгрузке величина максимального бокового опорного давления снизилась на 0,5-0,55 ÍH, что объясняется как умень-6

шением прогиба непосредственной кровли, так и меньшим временем на окончание сдвижения и перераспределения вышележащих пород при выемке.

При уточнении зон с максимальным боковым опорным давлением в качестве расчетных схем были взяты четыре поперечных сечения примыкающей выработки на различном расстоянии от лавы, сформировавшиеся при физическом моделировании. Сечения взяты как с разгрузкой, так и. без разгрузки. Первое'сечение в I м от лавы, где начинается искусственная разгрузка пород; второе - в 3 м от лавы, третье - в 10-15 ы и четвертое - в 20-30 м. В четвертом сечении варианты с.разгрузкой и без нее отличаются размерами консоли непосредственной кровли и началом обрушения основной кровли.

Расчет производился с применением метода конечных элементов (МКЭ) с учетом ползучести и разрушения. Исследуемая область массива размерами 31шЫ ы разбита на 1392 треугольных элемента, которые сочленяются в 760 узлах. Граничные условия задавались в виде сжимающих напряжений на бесконечности 6^=ГН; бх = Л/Н, где ¡С - объемный вес;

А - коэффициент бокового распора;

' Н - глубина работ.

Для расчета напряженно-деформированного состояния пород с учетом ползучести за основу взято уравнение Больцмана-Вольтера

6(А) ♦ -«)<*£•] ,

где £(4), б С*) - деформации и напряжения в момент времени 4; - ядро ползучести;

Г - время, предшествующее

Программа расчета построена по блочному принципу и содержит • 7 подпрограм, обеспечивающих ввод исходных данных, составление матрицы жесткости, решение системы уравнений, вычисление напряжений и деформаций, а также формирование нагрузок за счет деформаций ползучести. Программа составлена на языке РОКТЛАN и решалась на ЭВМ ЬС-ЮЗЗ.

Результаты расчета с применением МКЭ представлены в виде графиков зависимости бокового опорного давления в указанных поперечных сечениях от расстояния до примыкающей выработки, рис.2.

Расчеты показали, что максимум бокового опорного давления уменьшаясь, остается приблизительно на той же удаленном после действия опорного давления и отжима угля расстоянии. Это отличает

2,0

1,5

аз

а> к я 0)

§ 1,0

а> о X СХ, о а о

0 5 10 15 20

Расстояние от выработки, м

Рис.2, Зависимость бокового опорного давления от расстояния до выработки: 1- в зоне после обрушения непосредственной кровли (в Э м от лавы) без разгрузки; 2- то же с разгрузкой! 3- в зоне после обрушения части основной кровли (.в 10-15 м от лавы), без разгрузки; то же с разгрузкой; 5- в зоне после обрушения основной кровли (в 2030 и от лавы) без разгрузки; 6- то же с разгрузкой

перераспределение бокового опорного давления в выработке от перп-распределения опорного давления в лаве, где при постоянном движении очистного забоя возможно приближение максимума к забою.

Расчеты показали, что уменьшение бокового опорного давления при разгрузке наблюдается во всех сечениях, начиная с сечения после обрушения непосредственной кровли (снижение на 0,15-0,2 ПО, и, особенно, в сечении после обрушения основной кровли (снижение на 0,6 ГН). Снижение достигается в зоне с максимальным боковым опорным давлением, которая находится на расстоянии от лавы в пределах 25-75 м.

Определена расчетом также зависимость максимальных напряжений в породах примыкающей выработки от времени, согласно которой снижение их на 0,15-0,6 ГН при разгрузке происходит приблизительно в два раза быстрее, чем в выработке без разгрузки.

Результаты исследований внедрены на шахте им.50-летия СССР на участке К 31 пласта К^ в период с декабря 1590 г. по январь 1991 г. Непосредственная кровля пласта легкообрушаемая, однако зависание пород остается, что снимает устойчивость примыкающей выработки. С помощью НРС был произведен отрыв пород. Скважины располагались вдоль выработки, они бурились из штрека в кровли под углом 80-85°, причем расстояние между скважинами выбиралось на основе эксперимента. Приготовление смеси НГС осуществлялось на месте в пропорциях на 1000 г. порошка 260 мл воды. Порошок высыпали в сосуд с водой и тщательно перемешивали. Была выбрана согласно исследованиям температура смеси равная 16-20°С. Смесь с помощью шприца подавалась в полиэтиленовые мешки-ампулы длиной 0,3 м. После этого ампули досыльником подавались в скважину. Для удержания мешков в скважине между ними устанавливали забойку.

Наблюдения при вне/рении за участком примыкающей выработки с разгрузкой (его длина составила 105 м) и соседними участками без разгрузки показали следующее:

конвергенция выработки в целом была снижена на 2 50 мм, такке ниже на 500 мм было сближение боков выработки (.замеры через 7 мес. после разгрузки); наблюдения на шахте продолжаются, так как указанная выработка в 1992 г. будет повторно используемой-,

рациональное расстояние между скважинами составило 0,2-0,Зм. При внедрении получен фактический экономический эффект в размере 37 тыс. руб. в год, что подтверждено актом к справкой о

внедрении.

Сравнение результатов экспериментально-аналитических исследований показали высокую достоверность полученных данных. Так расхождение мевду натурными и лабораторными исследованиями по скорости конвергенции составило 11-13$, а между лабораторными и аналитическими по снижению бокового опорного давления - 7-8$.

Требования к технологии разгрузки пород от напряжений в примыкающей к выработанному пространству выработке, составленные на основе проведенных исследований, включают следующее:

система разработки столбовая с оставлением за лавой примыкающей к выработанному пространству выработки;

крепь вентиляционного и конвейерного штреков - металлическая арочная из спецпрофидя СВП-22, шаг крепи - 0,75 м, сечение выработки в свету 10,3 м ;

в вентиляционном штреке впереди лавы (в 10 м) в качестве крепи усиления устанавливают по две гидростойки под каждую арку крепи, которые затем (в *)0 м за лавой) заменяют на деревянные стойки;

для предотвращения пучения в почве вентиляционного штрека устанавливаются полимерные анкера, на способ установки которых получено авторское свидетельство;

для изоляции выработанного пространства от утечек воздуха со стороны выработанного пространства возводят чураковую стенку шириной 0,5 м, рядом с ней устанавливают ряд органной крепи из деревянных стоек;

смесь НРС приготавливают из порошка Красковского завода и подают в скважины в полиэтиленовых ампулах длиной 0,3 м и диаметром 0,38 мм;

расход НРС 1000 г. на 280 мл воды;

температура смеси 16-20°С, что соответствует условиям Саранского участка Карагандинского бассейна;

разгрузку пород с помощью НРС в условиях устойчивых пород производят на границе лавы сразу за последней секцией крепи;

ряды вееров скважин располагают в кровле перпендикулярно забою с расстоянием между рядами 2 м, поэтому при движении забоя в кровле создается полость типа "бутового штрека", являющаяся обрез' ной для разгрузки пород, облегчая обрушение непосредственной и основной кровли; 12

количество вееров скважин в одном ряду 3-4;

расстояние между скважинами в веере по граничной хорде 0,30,4 м;

длина скважин 2 м и диаметр 38 мм;

при разгрузке пород с неустойчивой непосредственной кровлей скважины бурятся из выработки с наклоном в сторону выработанного пространства в один ряд;

расстояние между скважинами в ряду вдоль выработки 0,2-0,3 м;

угол наклона скважин в сторону выработанного пространства 80-85°.

На способ разгрузки пород от напряжений в выработке, примыкающей к выработанному пространству, получено положительное решение 9ШГПЭ от 25 июня 1991 г.

Технико-эксноыические расчеты по отраслевым методикам при базовом варианте разгрузки пород от напряжений с помощью гидроотрыва йород из скважин показали, что при стоимости НРС 800 руб за тонну Подовой экономический эффект на один участок может составить 70 тыс. руб. в год.

Диссертационная работа является научным трудом, в котором изложены научные, технические и технологические решения, обеспечивавшие обоснование и определение параметров способа охраны примыкающих к выработанному пространству выработок с помощью разгрузки пород от напряжений на основе выявления закономерностей проявления ¥орного давления и использования их для проектирования и внедрения предлагаемого способа с применением невзрывчагого разрушающего средства (ЬРС).

Основные научные и практические результаты экспериментально-аналитических исследований заключаются в следующем.

1. Научно обоснована технология разгрузки пород от напряжений в примыкающей к выработанному пространству выработке для условий неустойчивых и устойчивых пород кровли с применением НРС.

2. Установлена работоспособность НРС-1 Красковского завода для условий Саранского участка Карагандинского бассейна, согласно которой температура смеси порошка НРС с водой должна быть 16-20°С, содержание воды 280 мл на 1000 г. порошка, при этом время отрыва Пород при Ж 0,2-0,3 м составляет 1,2-1,6 ч.

3. Определено снижение бокового опорного давления при раи-грузке с применением НРС в примыкающей выработке на 0,15-0,6 ГН,

13

которое достигается в пределах зоны с максимальными величинами опорного давления на расстоянии 25-75 м от лавы.

4. Определены параметры технологии разгрузки с применением I1PC: длина скважин 2 м, число скважин в веере 3-4, число вееров в ряду 3-4, расстояние между рядами вэеров вдоль выработки 2 м, расстояние между скважинами вдоль выработки при неустойчивых породах кровли 0,2-0,3 м и скорость подвигания лавы 5-6 м/сут.

5. Результаты исследований внедрены на шахте им.50-летия СССР ПО "Карагандауголь" в примыкающей выработке на пл. Kjq на глубине 300 м, при этом фактический экономический эффект составил 37 тыс. руб. в год.

Расчетный годовой экономический эффект в среднем равен 70 тыс. руб.

Публикациями по работе являются:

1. Рациональная технологическая схема, оптимизация на уровне объемного стенда из эквивалентных матерлалов/УСовершенствова-ние добычи полезных ископаемых и подготовки специалистов для развивающихся стран/УДН им.П.Лумумбы.-М., 1969,- Деп. в ЦНМЭИ-уголь 28.01.89, № 5014/9.- С.59-62 U соавторстве).

Автором поставлены задачи исследований и произведена обработка данных.

2. Выбор и исследование способа охраны примыкающей выработки в условиях шахты им.50-летия СССР ПО "Карагандауголь"//Про-грессивные технологические схемы разработки месторождений полезных ископаемых.- Караганда.- КарПТЙ, 1991,- С.96-99.

3. Способ разгрузки пород около ПИВ (повторно используемых выработок) с применением НРС//13опросы подготовки специалистов и исследований в области горного дела/ УДН им.П.Лумумбы.-М., 04.03.91, Ш 5250/6,- С. 39-42.

4. A.c. 14II498 СССР. Способ установки анкера.- Опубл. в Б.И., 1986, № 27 (в соавторстве).

Автор принял участие в разработке и испытаниях способа.

5. Положительное решение на заявку № 4856362. Способ охраны подготовительной выработки,- от 25 июня 1991 г. (в соавтор-

Автор- принял участие в разработке способа и оформлении заявка.

стве).

с