автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Разработка сплава и технологии упрочнения клапанного узла буровых насосов

кандидата технических наук
Горючкин, Станислав Сергеевич
город
Курск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Разработка сплава и технологии упрочнения клапанного узла буровых насосов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Горючкин, Станислав Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1.ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Конструктивные схемы поршневых буровых насосов

1.2. Анализ конструкций деталей клапанов.

1.3. Характер износа деталей клапанов.

1.4. Гидродинамический анализ.

1.5. Выводы.

2. ВЫБОР СПЛАВОВ -ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ.

2.1. Анализ процессов разрушения металлов в условиях работы клапанного узла.

2.1.1. Гидроабразивное изнашивание.

2.1.2. Ударно-абразивное изнашивание.

2.2.Анализ систем легирования и структуры износостойких сплавов.

2.2.1. Легирующие элементы в хромистых белых чугунах и сталях.

2.2.2. Структура и свойства хромистых сталей.

2.2.3. Метастабильные аустенитные стали.

2.3. Составление испытательного ряда

3. ИСПЫТАНИЯ СПЛАВОВ-ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

3.1. Разработка методики испытаний.

3.2. Результаты испытаний.

3.3. Выводы.

4. ОПТИМИЗАЦИЯ СОСТАВА НАПЛАВОЧНОГО СПЛАВА.

4.1. Постановка задачи на многофакторный эксперимент.

4.2. Методики определения параметров оптимизации.

4.2.1. Методика определения склонности к ГТ.

4.2.2. Испытания на отслоение.

4.2.3. Методика определения деформации зарождения трещины.

4.3, Определение размеров факторного пространства

4.4. Построение матрицы эксперимента.

4.5. Результаты эксперимента.

4.5.1. Построение уравнений регрессии.

4.5.2. Расчет функций желательности.

4.5.3. Движение в область оптимума.

4.6. Расчет порошковой проволоки.

4.7. Выводы.

5. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРОВЕРКА.

Заключение диссертация на тему "Разработка сплава и технологии упрочнения клапанного узла буровых насосов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. При решении задачи повышения долговечности клапанов поиск оптимальных форм рабочих поверхностей клапанов отодвигается на задний план и более перспективным представляется применение износостойких наплавочных материалов при реставрации изношенных и упрочнении новых деталей.

2. При работе клапанов имеет место сложная комбинация взаимодействующих типов изнашивания - гидроабразивного при проходе жидкости через щель клапана и ударно-гидроабразивного с элементами ударно-усталостного при соударениях рабочих поверхностей. Большое влияние на процесс изнашивания оказывают гидроконтактные явлений, имеющих место при соударении твердых поверхностей в жидкой среде, - аномально высокой скорости вытеснения жидкости из зазора и расклинивающего действия давления жидкости при многократных соударениях.

3. Повышенная интенсивность изнашивания в зоне контакта «металл -металл» по сравнению с зоной контакта «металл - резиновое уплотнение» является основной причиной роста амплитуды циклической деформации и преждевременного разрушения манжеты с переходом в аварийный режим гидроабразивного изнашивания деталей клапана. Сближение скоростей изнашивания в этих зонах является мощным резервом повышения долговечности клапанного узла в целом.

4. Разработана методика испытаний износостойкости сплавов, максимально приближенная к условиям работы клапанного узла буровых насосов. Ока позволяет воспроизводить процессы разрушения в зонах контакта «металл-металл» и «металл-резина», а также варьировать характер гидроконтактных явлений за счет изменения скорости соударения при постоянной энергии соударения.

5. Проведены исследования испытательного ряда, составленного из сплавов-представителей различных структурных lpyim в трех режимах гидроабразивного изнашивания. Было установлено, что максимальную износостойкость в условиях гидроабразивного изнашивания, осложненного наличием ударных нагрузок и гидроконтактных явлений, проявили сплавы с метастабильным ау-стенитом (MAC) и дополнительным карбидным упрочнением. MAC были также вне конкуренции по критерию сближения интенсивностей гидроабразивного изнашивания при наличии и отсутствии ударных нагрузок (в зонах контакта «металл + металл» и «металл + резина» в клапанном узле).

6. В результате проведения многофакторного эксперимента получен оптимальный состав сплава для упрочнения рабочих поверхностей клапанных узлов буровых насосов. Оптимизация проводилась по пяти параметрам оптимизации с применением функции желательности при решения компромиссной задачи и метода крутого восхождения при движении в область оптимума. Полученный сплав типа 70Х7Г6Ф1 несколько уступает по износостойкости сплаву-прототипу ВСНУОЗН-7, однако заметно превосходит его по важнейшим параметрам, определяющим эксплуатационную надежность наплавленных покрытий (стойкость к горячим трещинам, деформация зарождения трещины и стойкость к отслоению).

7. Разработана порошковая проволока для автоматической наплавки ПП-70Х7Г6Ф1. Микроструктура наплавленного ею металла состоит из мета-стабильного аустенита, дополнительно упрочненного мелкодисперсными карбидами ванадия. Сплав отличается высокой склонностью к фазовому наклепу.

8. Разработана технология нанесения упрочняющего покрытия на рабочие поверхности деталей клапанов, которая апробирована на практике. Ее применение позволяет повысить долговечность работы клапанов буровых насосов в 1,8-2,2 раза.