автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Разработка системы языковых и программных средств структурных исследований

кандидата технических наук
Бачурин, Андрей Степанович
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка системы языковых и программных средств структурных исследований»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бачурин, Андрей Степанович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Задачи структурных исследований при моделировании сложных систем.

1.1. Математические модели и исследование сложных систем.

1.2. Проблемы технологии моделирования сложных систем. Системное моделирование

1.3. Объекты структурных исследований. Примеры их построения и использования при решении задач системного моделирования

1.3.1. Примеры задач структурных исследований, связанных с моделями системной динамики.

1.3.2. Примеры задач структурных исследований, связанных с моделями метода графов связей.

Выводы

ГЛАВА 2. Разработка требований к системе языковых и программных средств структурных исследований.

2.1. Моделирующий центр как среда проведения структурных исследований

2.2. Языки обработки графов.

2.3. Метод разработки программных средств на основе абстрактных типов данных

2.4. Требования,предъявляемые к системе языковых и программных средств структурных исследований.

Выводы.

ГЛАВА 3. Разработка архитектуры системы языковых и программных средств структурных исследований

3.1. Состав и функции компонент системы языковых и программных средств структурных исследований.

3.2. Логическая организация среды хранения информации пользователя.

3.3. Пакеты прикладных программ как элементы прикладного программного обеспечения системы языковых и программных средств структурных исследований

3.3.1. Типы организации пакетов прикладных программ

3.3.2. Модель предметной области пакета прикладных программ. Форма обращения к пакету

3.4. Язык пользователя системы языковых и программных средств структурных исследований

3.4.1. Операторы действия

3.4.2. Справочные операторы.

3.4.3. Служебные операторы.

3.5. Взаимодействие монитора с информационно-справочной службой

Выводы.

ГЛАВА 4. Пакеты прикладных программ системы языковых и программных средств структурных исследований

4.1. Агрегация понятий

4.2. Операции обработки понятий

4.2.1. Модели декомпозиции и агрегации понятий

4.2.2. Реализация операций обработки на основе моделей понятий.

4.3. Организация хранения экземпляров понятий в среде хранения информации.

4.4. Пакеты прикладных программ сложной структуры.

4.5. Требования к системе управления программами и данными в интерактивной среде

Выводы

ГЛАВА 5. Опыт реализации программного обеспечения структурных исследований.

5.1. Состав и особенности функционирования БСМЦ СОД/СИМ.

5.2. Формы организации прикладного программного обеспечения БСМЦ СОД/СИМ.

5.3. Опыт применения БСМЦ СОД/СИМ для разработки ППП структурных исследований.

5.4. Использование ППП структурных исследований при расчете систем подачи и распределения воды

5.4.1. Применение ППП при исследовании схемы системы водоснабжения.

5.4.2. Применение ППП для построения математической модели системы водоснабжения

5.5. Перспективы развития БСМЦ СОД/СИМ.

5.6. Методика разработки ППП СПС/СИ в операционной среде БСМЦ СОД/СИМ

Выводы

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Бачурин, Андрей Степанович

В настоящее время важное место в решении вопросов повышения эффективности управления сложными системами, внедрения результатов моделирования в научную и хозяйственную практику занимает организация моделирующих центров (МЦ) .Выполнение структурных исследований как одного из этапов системного моделирования связано с разработкой и эксплуатацией комплексов информационного и программного обеспечения,которые строятся с использованием языковых и программных средств, средств интеграции и проблемной ориентации, предлагаемых МЦ.В связи с этим особое значение приобретают вопросы построения системы языковых и программных средств структурных исследований (СПС/СИ),основанные на анализе предметной области и процесса структурных исследований, существующих средств интеграции и проблемной ориентации.Разработка такой системы позволяет определить целесообразные формы организации специализированных средств МЦ.

Диссертационная работа выполнялась по программе научных исследований, предусмотренных координационным планом АН СССР по проблеме "Системный анализ,исследование операций и имитационное моделирование" (1.12.8)»Проблематика и результаты диссертационной работы определялись также договорами о научно-техническом сотрудничестве ЛЭТИ им .В, И. Ульянова (Ленина) с Техническим университетом и Высшей инженерной школой г.Дрездена (ОДР) на 1975-1984 г.г.

Настоящая работа является составной частью исследований по проблемам технологии и инструментальных средств системного моделирования, выполняемых в ЛЭТИ им .В. И.Ульянова (Ленина) в рамках хоздоговоров с организациями г.Ленинграда.

Существенное влияние на содержание и задачи диссертационной работы оказали научные труды В.М.Брябрина, Ю.А.Бухштаба, A.A.

Вавилова, Д.М.Гвишиани, С.В.Емельянова, А.П.Ершова, В .В .Калашникова, Б.Лисков, Н.Н.Моисеева, А.А.Самарского, Б.Г.Тамма,Э.Х.Тыугу.

Целью диссертации является разработка научных основ построения СПС/СИ,определение путей реализации СПС/СИ и пакетов прикладных программ (ППП),функционирующих под управлением СПС/СИ в условиях МЦ.

В диссертационной работе получены и выносятся на защиту следующие новые научные результаты:

1. На основе анализа процесса и объектов структурных исследований, современных средств разработки программного обеспечения сформулированы требования к СПС/СИ, которые учитывают концептуальный уровень специалистов,выполняющих структурные исследования в МЦ.

2. Определены и обоснованы архитектурные принципы построения СПС/СИ как системы,предназначенной для управления функционированием совокупностью ППП в процессе структурных исследовании,для хранения и предоставления по запросам пользователя результатов работы ППП. Разработан машинно-независимый язык высокого уровня для управления ППП.Предложено использовать интерактивную среду в качестве среды функционирования СПС/СИ .Выдвинуты требования к системе управления программами и данными в интерактивной среде (СУПДИС), предоставляемой МЦ.

3. Предложен способ реализации отдельных операций предметной области ППП на основе "Понятий" Дано формальное определение термина "Понятие" как типа данного,снабженного специальным набором операций .Введены модели декомпозиции и агрегации понятий. Реализация операций на основе этих моделей обеспечивает множественность форм хранения понятий,независимость реализаций операций от форм хранения понятий.

4. Разработан унифицированный алгоритм функционирования ШП, выполняющий непроцедурное планирование вычислительного процесса. Алгоритм учитывает особенности динамических,статических,неоднозначных и однозначных ШШ и позволяет кодировать ПЛИ на распространенных языках высокого уровня без использования специальных систем построения ППП.

5. Предложена методика разработки ППП СПС/СИ с ручным и автоматическим планированием вычислительного процесса,обеспечивающая реализацию ППП в машинно-независимой форме.Предложенная методика ориентирована на использование возможностей СУ1ЩИС, которая в настоящее время реализуется при участии автора для МЦ ЦНИИ "Румб" и ГОИ им.С.И.Вавилова.

Практическая ценность результатов диссертационной работы заключается в следующем:

1. Предложен эффективный комплекс средств построения, и управления функционированием программного обеспечения структурных исследований. Наличие в составе СПС/СИ развитых возможностей для проблемной ориентации программного обеспечения, хранения информации пользователя и выдачи справочной информации позволяет организовывать работу пользователей МЦ на уровне понятий,операций над понятиями,экземпляров понятий,связей между экземплярами понятий.

2. Обеспечен широкий выбор средств программирования ППП СПС/СИ за счет использования интерактивной среды в качестве среды функционирования СПС/СИ,что позволяет применять на практике современные языковые и программные средства структурных исследований, внедрять в промышленности новые перспективные приемы структурных исследований.

3. Методика и средства разработки ППП,предложенные в диссертации, обеспечивают стандартную технологию изготовления ППП и могут применяться для построения однозначных,неоднозначных, статических и динамических ППП структурных исследований,

4. За счет использования множественности форм хранения понятий, независимости реализаций операций над понятиями от их форм хранения обеспечено активное применение средств существующих фондов алгоритмов и программ в процессе создания ППП.

5. Использование в языках высокого уровня непроцедурного способа автоматического планирования вычислительного процесса,предложенного в диссертационной работе,позволяет повысить качество, надежность и общезначимость разработок,значительно снизить затраты на реализацию управляющей части ППП (в случае однозначных ППП такие затраты практически отсутствуют).

Были реализованы ППП структурных исследований КОНТУР,ПУТИ, ДОСТИЖИМОСТЬ,СВЯЗНОСТЬ.Расчетный годовой экономический эффект от эксплуатации этих ППП составляет 29,3 тыс.рублей (по методике, утвержденной "Центрпрограммсистем" от 18.12.1980г.). ППП внедрены в эксплуатацию в составе прикладного программного обеспечения моделирующих центров ГОИ им.С.И.Вавилова и ЦНИИ "Румб".

Диссертационная работа состоит из введения,пяти глав,заключения и списка литературы.

Заключение диссертация на тему "Разработка системы языковых и программных средств структурных исследований"

Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. На основе анализа процесса и объектов структурных исследований, современных языковых и программных средств разработаны требования к СПС/СИ,включающие: взаимодействие пользователя с СПС/СИ на уровне проблемно-ориентированных понятий,экземпляров понятий и операций над понятиями; возможность расширения предметной области пользователя; множественность форм хранения понятий и независимость реализаций операций от форм хранения понятий; наличие СХИ пользователя, предназначенной для хранения, поиска и выдачи объектов исследования, отношений между объектами,комментирования хранимых объектов,получения справочной информации; автоматизацию задания исходных данных для применения операций за счет использования хранимых в СХИ отношений между объектами.

2. Разработана и обоснована машинно-независимая архитектура СПС/СИ,обеспечивающая эффективное управление открытым множеством ПОП в процессе проведения структурных исследований за счет использования развитых средств интеграции (интерактивная среда), проблемной ориентации (язык пользователя СПС/СИ),хранения результатов работы ППП (СХИ) и предоставления справочной информации (ИСС).Обеспечен широкий выбор средств программирования ППП СПС/СИ, что позволяет организовывать и применять на практике прогрессивные технологии структурных исследований.

3. Введено и дано формальное определение термина "Понятие" как типа данных,обладающего специальным набором операций.Предложен способ реализации операций над понятиями на основе моделей декомпозиции и агрегации понятий, обеспечивающий множественность форм хранения понятий при одновременной независимости реализаций операций от форм хранения понятий,что позволяет активно использовать средства существующих фондов алгоритмов и программ в процессе создания ППП.

4. Разработана схема функционирования ППП, выполняющих непроцедурное планирование вычислительного процесса, которая учитывает особенности динамических,статических,однозначных и неоднозначных ППП и позволяет кодировать ППП на распространенных языках высокого уровня без использования специальных систем построения ППП. Применение этой схемы и соответствующего ей унифицированного алгоритма позволяет значительно снизить затраты на реализацию управляющей части ППП,повысить качество и общезначимость разработок.

5. Решены основные вопросы реализации и предложена методика разработки ППП СПС/СИ с ручным и автоматическим планированием вычислений в операционной среде СУЦЦИС, которая реализуется в настоящее время в ЛЭТИ им.В.И.Ульянова (Ленина) для МЦ ЦНИИ "Румб" и ГОИ им.С.И.Вавилова и удовлетворяет всем требованиям к СУЦЦИС, выдвинутым в диссертации.

6. Произведена адаптация основных архитектурных решений СПС/СИ к условиям СУЦЦИС СОД/СИМ, в рамках которой реализованы ППП структурных исследований КОНТУР, ДОСТИЖИМОСТЬ, СВЯЗНСХЗТЬ,ПУТИ.Расчетный годовой экономический эффект от эксплуатации ППП составляет

29,3 тыс.рублей (по методике,утвержденной "Центрпрограммсистем" от 18.12.1980 г.).