автореферат диссертации по энергетике, 05.14.08, диссертация на тему:Разработка системы устойчивого энергоснабжения рекреационного региона на основе возобновляемых источников энергии

кандидата технических наук
Волков, Александр Николаевич
город
Сочи
год
2002
специальность ВАК РФ
05.14.08
Диссертация по энергетике на тему «Разработка системы устойчивого энергоснабжения рекреационного региона на основе возобновляемых источников энергии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Волков, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВИЭ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ КОНЦЕПЦИИ УСТОЙЧИВОГО ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ РЕКРЕАЦИОННОЙ ТЕРРИТОРИИ.

1.1. Общие положения.

1.2. Устойчивое развитие и возобновляемые источники энергии.

1.3. Использование системного подхода при обеспечении устойчивого энергоснабжения

1.4. Методика разработки концепции устойчивого энергоснабжения рекреационного региона на основе использования возобновляемых источников энергии.

1.4.1. Оценка перспективных потребностей региона в энергии.

1.4.2. Оценка доступного потенциала ВИЭ в районе проектирования.

1.4.3. Концепция формирования системы устойчивого энергоснабжения с использованием ВИЭ.

1.5. Исследование механизмов стимулирования использования ВИЭ в современных экономических условиях.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММ РАСЧЕТА И ОПТИМИЗАЦИИ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ УСТОЙЧИВОГО ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВИЭ.

2.1. Разработка программы моделирования и расчета тепловых потоков через ограждающие конструкции «TERMO».

2.1.1. Концепция повышения энергоэффективности сооружения.

2.1.2. Назначение и интерфейс пользователя программы «TERMO».

2.1.3. Математическая модель теплового режима ограждающих конструкций сооружения в программе «TERMO».

2.2. Разработка программы расчета и оптимизации систем солнечного теплоснабжения «OPTISOL».,.

2.2.1. Анализ методик расчета систем солнечного теплоснабжения.

2.2.2. Обоснование расчетной модели и назначение программы «OPTISOL».

2.2.3. Математическая модель солнечно-коллекторной установки горячего водоснабжения в программе «OPTISOL».

2.2.4. Расчет и оптимизация технико-экономических параметров солнечно-коллекторной установки в программе «OPTISOL».

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ

СООРУЖЕНИЙ И ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМ СОЛНЕЧНОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ГОРНОКЛИМАТИЧЕСКОГО КУРОРТА «КРАСНАЯ ПОЛЯНА».

3.1. Повышение энергоэффективности и оптимизация теплофизических параметров сооружений по результатам моделирования в программе «TERMO».

3.1.1. Анализ влияния формы и ориентации сооружения на годовой ход величины теплового потока через его ограждающие конструкции.

3.1.2. Влияние параметров ограждающих конструкций на величину теплопотерь/теплопоступлений условного здания.

3.2. Оптимизация солнечно-коллекторных установок горячего водоснабжения в программе «OPTISOL».

3.2.1. Выбор оптимального угла наклона коллектора и оценка влияния ориентации коллектора на производительность СКУ в условиях горноклиматического курорта «Красная Поляна».

3.2.2. Влияние параметров теплового аккумулятора и графика разбора горячей воды на эффективность гелиоустановки.

3.2.3. Оценка пределов экономической эффективности внедрения гелиоустановок горячего водоснабжения с принудительной циркуляцией теплоносителя.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ УСТОЙЧИВОГО ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ ГОРНОКЛИМАТИЧЕСКОГО КУРОРТА «КРАСНАЯ ПОЛЯНА» НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ.

4.1. Оценка доступного для освоения потенциала ВИЭ в районе проектирования.

4.2. Определение перспективных нагрузок на системы энергоснабжения объектов горноклиматического курорта «Красная Поляна».

4.3. Разработка практических рекомендаций по формированию концепции развития системы устойчивого энергоснабжения района на основе ВИЭ.

4.3.1. Общие положения и директивы.

4.3.2 Анализ существующего положения в области энергообеспечения района проектирования.

4.3.3. Учет экологического фактора при выборе варианта энергоснабжения.

4.3.4. Система электроснабжения.

4.3.5. Система теплоснабжения.

Введение 2002 год, диссертация по энергетике, Волков, Александр Николаевич

Возникновение парадигмы «устойчивого развития» явилось условием переосмысления подходов к выбору приоритетов в развитии различных отраслей мирового хозяйства. Несмотря на неоднозначность трактовки термина «устойчивое развитие» и отсутствие явных успехов в реализации предложенного пути, можно констатировать, что реализация заложенных в этой концепции принципов является единственно возможным направлением развития общества [12, 33, 38, 41].

Принципы концепции устойчивого развития (в широком смысле этого понятия) являются инвариантными по отношению к различным секторам экономики и народного хозяйства, в том числе и к энергетической отрасли. При этом эффективное использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ) рассматривается как один из бесспорных критериев обеспечения устойчивого развития на всех уровнях - от локального до глобального [3,19, 72, 73, 118,122].

Сложившаяся на данный момент ситуация в области разработки и внедрения энергокомплексов на основе возобновляемых видов энергии на фоне общей неблагоприятной экономической ситуации в РФ приводит к выводам о необходимости корректировки ключевых направлений исследований в сфере использования ВИЭ. Одним из наиболее эффективных подходов, здесь представляется разработка региональных концепций устойчивого энергоснабжения, регламентирующих комплексное эффективное использование ВИЭ с учетом условий конкретного региона (на «макроуровне»). При этом особое внимание следует уделять формированию рекомендаций и методик, позволяющим производить оптимизацию использования ВИЭ при проектировании отдельных объектов (на «микроуровне»).

Разработка и реализация обозначенного подхода применительно к условиям горноклиматического курорта «Красная Поляна» (район Большого Сочи) представляет основное содержание данного исследования.

Основной гипотезой при разработке проблематики исследования является положение о критической значимости возобновляемых источников энергии для обеспечения энергетической и экологической безопасности рекреационного региона и в целом - для обеспечения его устойчивого развития.

Объектом исследования является система устойчивого энергоснабжения рекреационного региона и ее элементы, связанные с использованием возобновляемых источников энергии.

Предметом исследования являются процессы разработки и оптимизации систем энергоснабжения рекреационного региона с использованием возобновляемых источников энергии и мероприятий по повышению энергоэффективности в соответствии с директивами локальной концепции устойчивого развития.

Основной целью работы является разработка и апробирование методики проектирования системы устойчивого энергоснабжения рекреационного региона («макроуровень») и ее элементов, обеспечивающих расчет и оптимизацию энергокомплексов на основе ВИЭ при проектировании отдельных объектов («микроуровень»).

К основным задачам, решаемым в рамках проводимого исследования, относятся следующие:

1) определение первоочередных мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности энергокомплексов на основе ВИЭ и обеспечение их расширенного внедрения;

2) выявление роли ВИЭ и комплексных мероприятий по энергосбережению в процессе достижения устойчивого развития рекреационного региона и оценка их вклада в обеспечение устойчивого энергоснабжения и экологической безопасности территории;

3) разработка и совершенствование методики формирования системы устойчивого энергоснабжения рекреационного региона;

4) разработка программы повышения энергетической эффективности зданий и сооружений;

5) разработка программы расчета и оптимизации систем солнечного теплоснабжения;

6) совершенствование методик расчета и оптимизации энергокомплексов с использованием ВИЭ по экономическим параметрам;

7) разработка системы устойчивого энергоснабжения горноклиматического курорта «Красная Поляна».

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:

1) численные методы расчета;

2) математическое моделирование динамических процессов;

3) принципы и приемы системного и объектно-ориентированного программирования;

4) численный эксперимент;

5) методы прикладной экономики (определение экономической эффективности, текущей и будущей стоимости, прогнозирование и планирование, определение стоимости по укрупненным показателям и т.д.).

В работе представлены теоретические основы проблематики устойчивого энергоснабжения; комплексного и эффективного использования различных ВИЭ (прежде всего солнечной энергии как наиболее перспективного ВИЭ для района Большого Сочи) для конкретных региональных условий; произведен анализ существующих эколого-экономических предпосылок для обеспечения устойчивого энергоснабжения с использованием ВИЭ. Предложена методика разработки локальной программы устойчивого энергоснабжения на основе возобновляемых источников энергии, а также ее элементов, связанных с проектированием комплексных систем энергообеспечения отдельных объектов с использованием энергоустановок на основе возобновляемых источников энергии применительно к системам солнечного теплоснабжения.

Научная новизна предлагаемых разработок заключается в следующем:

1) разработана комплексная методика построения концепции устойчивого энергоснабжения рекреационного региона;

2) разработана программа динамического моделирования и расчета тепловых потоков через ограждающие конструкции сооружения с учетом действия солнечной радиации;

3) разработана методика и программа укрупненного расчета мгновенных и интегральных параметров СКУ с принудительной циркуляцией теплоносителя;

4) получены результаты численного эксперимента по повышению энергоэффективности сооружений и оптимизации параметров СКУ для условий горноклиматического курорта «Красная Поляна»;

5) оценен доступный потенциал ВИЭ в регионе Красной Поляны и даны рекомендации по приоритетам в его использовании в рамках локальной концепции устойчивого энергоснабжения;

6) предложен новый подход в ТЭО энергоустановок на основе ВИЭ, наиболее полно отражающий сложившиеся экономические реалии.

Актуальность исследования обусловлена следующим:

1) конкретизируются пути достижения устойчивого развития применительно к энергетическому сектору;

2) предлагается методика разработки региональной системы устойчивого энергоснабжения рекреационного региона на основе использования возобновляемых источников энергии;

3) выявлены и проработаны приоритетные направления развития систем энергоснабжения с использованием ВИЭ для условий горноклиматического курорта «Красная Поляна»;

4) выработанные подходы и методики возможно использовать при разработке аналогичных программ для других регионов, при подготовке нормативной документации и рекомендаций по расчету и проектированию энергоустановок на основе ВИЭ, а также в образовательном процессе;

5) разработанные машинные программы численного расчета и моделирования могут использоваться при решении научно-технических задач строительной теплотехники, энергосбережения и солнечного теплоснабжения, а также при разработке проектов энергоснабжения отдельных объектов.

Результаты исследования ориентированы на применение на начальной стадии проектирования объектов, при разработке методических рекомендаций по проектированию систем солнечного теплоснабжения и энергоэффективных сооружений для конкретного региона, а также в образовательном процессе. Разработанные положения локальной концепции устойчивого энергоснабжения легли в основу градоэкологической концепции развития горноклиматического курорта «Красная Поляна» [73].

Проведенные исследования позволили выявить приоритетные направления дальнейших исследований:

- совершенствование методик экономического учета экологического фактора при проектировании систем энергоснабжения;

- расширение перечня измеряемых параметров на существующих станциях метеонаблюдений и корректировка методик измерений;

- проведение расширенных испытаний блоков параллельно соединенных солнечных коллекторов с выявлением расчетных зависимостей при различном сочетании параметров (количество коллекторов в блоке, удельный расход теплоносителя и т.д.);

- стандартизация методики теплотехнических испытаний солнечных коллекторов с расширением перечня испытаний и измеряемых параметров;

- сооружение экспериментальных моделей пассивных систем солнечного теплоснабжения для оценки точности динамических расчетных моделей;

- реализация концепции устойчивого развития горноклиматического курорта «Красная Поляна»;

- разработка методов расчета количественных критериев устойчивого развития, социального и экологического эффекта от использования ВИЭ.

На защиту выносятся следующие основные результаты исследования:

1. Методика разработки региональной концепции устойчивого энергоснабжения рекреационного региона на основе использования возобновляемых источников энергии.

2. Программа технико-экономических расчетов и оптимизации систем солнечного теплоснабжения «OPTISOL».

3. Программа моделирования и расчетов тепловых потоков через ограждающие конструкции сооружения с учетом воздействия солнечной радиации «TERMO».

4. Результаты численного эксперимента по оптимизации систем солнечного теплоснабжения и энергетической эффективности сооружений в условиях горноклиматического курорта «Красная Поляна».

5. Концепция устойчивого энергоснабжения горноклиматического курорта «Красная Поляна» на основе ВИЭ.

Заключение диссертация на тему "Разработка системы устойчивого энергоснабжения рекреационного региона на основе возобновляемых источников энергии"

Эти выводы еще раз подчеркивают необходимость скорейшей реализации мероприятий по государственной поддержке сектора ВИЭ и реализации региональных программ в этой области, а также учета экологической составляющей при определении цены на энергию. Снижение удельных капитальных вложений в СКУ до 100-120 у.е./м2 способно уже в ближайшее время резко повысить экономическую конкурентоспособность крупных СКУ на фоне прогнозируемого прогрессирующего роста цен на энергию и приближения их уровня к мировому.

Глава 4. Разработка концепции устойчивого энергоснабжения горноклиматического курорта «Красная Поляна» на основе использования возобновляемых источников энергии

4.1. Оценка доступного для освоения потенциала ВИЭ в районе проектирования

4.1.1. Солнечная энергия

Одним из наиболее перспективных источников сезонного теплоснабжения для условий Краснодарского края является солнечная энергия [13-14].

Обобщенные данные по интенсивности солнечной радиации на территории Краснодарского края имеются только для двух городов - Краснодара и Сочи [15, 60]. Годовой приход суммарной солнечной радиации в прибрежной зоне г. Сочи составляет 4,9 ГДж/м2-год. Основные характеристики солнечной радиации для региона Большого Сочи и Красной Поляны приведены в табл. 4.1-4.5.

Заключение

Расширенное использование ВИЭ обуславливается основными положениями концепции устойчивого развития, общие положения которой инвариантны к различным отраслям экономики и уровням рассмотрения.

На основе анализа существующего положения в вопросах обеспечения устойчивого энергоснабжения с использованием ВИЭ в работе были конкретизированы основные понятия, определения и критерии, определена структура методики разработки концепции устойчивого энергоснабжения рекреационного региона.

С использованием адаптированных методик расчета нагрузок на инженерные системы, потенциала ВИЭ, ТЭП энергоустановок на основе ВИЭ и оптимизации систем солнечного теплоснабжения предложена методика разработки программы устойчивого энергоснабжения на основе комплексного использования ВИЭ в рамках региональной концепции устойчивого развития, а также разработаны программы расчета и оптимизации систем солнечного теплоснабжения и повышения энергоэффективности сооружений.

Методом численного эксперимента произведена оптимизация и определены пределы эффективного использования гелиоустановок горячего водоснабжения применительно к региону Красной Поляны; оценено влияние солнечной радиации на тепловой режим сооружений и даны рекомендации по его оптимизации при проектировании энергоэффектйвных зданий и сооружений при застройке горноклиматического курорта «Красная Поляна».

Разработанная методика была апробирована при разработке Градоэкологической концепции развития горноклиматического курорта «Красная Поляна», ставшей основным градообразующим документом, регламентирующим .направления и основные директивы развития инфраструктуры курорта.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Реализация принципов устойчивого энергоснабжения представляется безусловным направлением развития энергетической отрасли и, как следствие, необходимой предпосылкой обеспечения устойчивого развития рекреационного региона, а доминирование экологического фактора при формировании концепции развития рекреационного региона определяет безальтернативность использования возобновляемых источников энергии для его энергоснабжения в современных социально-экономических условиях. Результаты данной работы позволяют обеспечить практическую реализацию системы устойчивого энергоснабжения рекреационного региона на основе ВИЭ.

2. Повышение конкурентоспособности ВИЭ в современных социально-экономических условиях наиболее эффективно достигается в рамках концепции устойчивого энергоснабжения регионального уровня, которая конкретизирует общие директивы развития энергосистемы района, регламентируя наиболее эффективные приемы построения энергокомплексов на основе ВИЭ с учетом ГИС-структурированных данных о местных ресурсах ВИЭ и возможностях их использования, а также определяет основы построения локальной системы энергообеспечения отдельного объекта на основе оптимального сочетания «ВИЭ -традиционный энергоисточник» и эффективного использования доступных энергоресурсов, потенциала энергосбережения и «чистых» технологий.

3. Основу вертикали концепции устойчивого энергоснабжения составляют методики и программы объектной оптимизации энергокомплексов на основе ВИЭ («микроуровень»); директивы по развитию систем энергоснабжения региона и рекомендации по формированию локальных энергокомплексов вместе с пакетом законодательных, административных и финансовых мер по поддержке сектора ВИЭ составляют содержание программы (системы) устойчивого энергоснабжения района («макроуровень»).

4. Разработанная программа технико-экономических расчетов и оптимизации солнечно-коллекторных установок «ОРПБОЬ» на основе многофакторного анализа параметров СКУ (угол наклона, ориентация, схемное решение, режим работы, экономические параметры) и оптимизации коэффициента замещения по критерию минимизации удельной приведенной стоимости получаемой теплоты позволяет обоснованно рассчитать ТЭП систем солнечного теплоснабжения (выработка, КПД, стоимость энергии и т.д.), решая практические вопросы эффективного использования солнечной энергии в региональной системе устойчивого энергоснабжения при проектировании систем солнечного теплоснабжения отдельных объектов.

5. Разработанная программа «TERMO» используется при проектировании и оптимизации параметров энергоэффективных зданий и сооружений, позволяя оптимизировать форму, ориентацию и параметры ограждающих конструкций сооружения (коэффициент остекления, материал и т.д.) посредством моделирования нестационарного температурного режима и динамики тепловых потоков через ограждающие конструкции на основе точного учета локальных природно-климатических факторов, в том числе - интенсивности солнечной радиации.

6. Использование разработанных методик и программ применительно к условиям горноклиматического курорта (ГКК) «Красная Поляна» позволило по результатам численного эксперимента получить оптимальные параметры гелиоустановок по коэффициентам замещения (0,44-0,55), ориентации (отклонение 10° к западу от направления на юг) и углу наклона (27°) солнечных коллекторов, конструкциям

3 2 тепловых аккумуляторов (удельный объем 0,7 м /м при расходе теплоносителя 30 л л/(м -ч) и отсутствии разбора горячей воды во время работы установки); разработать рекомендации по оптимизации энергетической эффективности сооружений в местных условиях (форма здания - куб, ориентированный по странам света или малоэтажной широтной ориентации; снижение кратности воздухообмена в зимний период до однократного за час, усиление теплоизоляции покрытий и перекрытий над подвалом; снижение коэффициента остекления и использование теплосберегающих стекол с коэффициентом сопротивления теплопередаче не ниже 0,7 (м2-°С)/Вт и т.д.).

7. На основе предложенной технологии построения системы устойчивого энергоснабжения на основе ВИЭ впервые практически создана и внедряется система устойчивого энергоснабжения горноклиматического курорта «Красная Поляна», явившаяся основой градоэкологической концепции развития курорта, получившей высокую оценку Правительства Краснодарского края и Госстроя РФ. Для региона Красной Поляны за счет ВИЭ целесообразно покрытие до 90% годовой электрической нагрузки, возможно покрытие всей нагрузки отопления, вентиляции и горячего водоснабжения. При этом достигается сокращение выбросов оксидов азота на 134,3 т/год и экономия органического топлива в размере 51870,6 т.у.т/год. За счет МГЭС обеспечивается покрытие всей электрической нагрузки (с учетом электропотребления ТНУ) в течение восьми месяцев (апрель-ноябрь), при этом годовой коэффициент замещения составляет 0,86, а в зимние месяцы - 0,56. ТЕГУ, использующие низкопотенциальную. теплоту рек и сточных вод, сооружаемые в комплексе с МГЭС, очистными сооружениями и автономно, обеспечивают выработку до 33,3 МВт теплоты (100% тепловой нагрузки) даже в лимитирующие по расходам рек месяцы - январь и февраль. В летний период солнечно-коллекторные установки при угле наклона 20-35° покрывают до 97% нагрузки горячего водоснабжения при годовом коэффициенте замещения 0,45.

Для обеспечения реализации Программы устойчивого энергоснабжения и заложенных в нее принципов, кроме рыночных механизмов, необходима всесторонняя поддержка со стороны исполнительной и законодательной ветвей власти прежде всего регионального уровня, а также всех заинтересованных субъектов энергетического рынка при условии четкой координации прилагаемых усилий.