автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Разработка системы поддержки принятия решений для выбора методов ликвидации чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах

кандидата технических наук
Долгов, Сергей Иванович
город
Иркутск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка системы поддержки принятия решений для выбора методов ликвидации чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Долгов, Сергей Иванович

Основные сокращения.

Основные сокращения (продолжение).

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМА СОЗДАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ СППР В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ДЛЯ ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫХ ОБЪЕКТОВ.ю

1.1. История вопроса с решением задач снижения ущербов от аварий на потенциально опасных объектах.

1.2. Необходимость разработки специальной СППР при ликвидации газовых фонтанов (СППР-ГФ).

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СОЗДАНИЮ СППР-ГФ И СТРУКТУРА ТАКОЙ СИСТЕМЫ.

2.1. Основные требования к СППР-ГФ.,.

2.2. Принципы разработки СППР-ГФ.

2.3. Структура создаваемой СППР, функциональное назначение отдельных ее элементов и взаимосвязи между элементами.

3. РАЗРАБОТКА СППР-ГФ.

3.1. Этапы разработки СППР-ГФ.

3.2. Разработка структуры информационной подсистемы.

3.3. Разработка пользовательского интерфейса клиентских АРМ.

3.4. Программная реализация СППР-ГФ.

3.5. Пользовательский интерфейс АРМ эксперта.-.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Долгов, Сергей Иванович

Актуальность работы. Крупные аварии (чрезвычайные ситуации) на потенциально опасных объектах происходят как у нас в стране, так и за рубежом. Полностью избежать возникновения аварий на таких объектах не представляется возможным. Это заставляет искать пути снижения возможностей возникновения чрезвычайных ситуаций (ЧС) или сведения к минимуму отрицательных последствий от них. Первое касается предупреждения ЧС, второе - заблаговременной подготовки к действиям во время ЧС и к ликвидации последствий ЧС. Оба направления (предупреждение ЧС и заблаговременная подготовка) одинаково значимы.

Данная работа связана со вторым направлением — с заблаговременной подготовкой к действиям во время ЧС, а именно: при возникновении открытых газовых фонтанов. Ввиду высокого энергетического потенциала и горючести газового потока такие аварии приводят к разрушениям оборудования и человеческим жертвам, а при наличии ядовитых компонентов в фонтанирующем продукте — возникает опасность для жизнедеятельности производственной и транспортной инфраструктуры на прилегающих к фонтану территориях.

Разнообразие условий возникновения аварийных фонтанов делает проблему выбора способов глушения конкретного фонтана весьма острой. Принятие окончательного решения в отношении использования того или иного метода ликвидации фонтана, как правило, возлагается на эксперта. Причем, свое решение эксперт принимает в условиях дефицита времени (всякое промедление резко увеличивает ущерб) и зная об ответственности, которая возлагается на него. При этом не существует глубоких проработок в области создания современных средств, позволяющих эксперту более оперативно и более уверенно принимать решения в подобных случаях.

Суть данной работы заключается в разработке и внедрении специальной системы поддержки принятия решений при ликвидации газовых фонтанов (СППР-ГФ). Актуальность и значимость работы выходят за рамки газовой отрасли, т.к. методические подходы и принципы, изложенные в ней, могут быть с успехом использованы и для создания систем поддержки принятия решений при возникновении серьёзных ЧС в ряде других отраслей (на особо опасных химических производствах, в нефтехимии, в нефтепереработке, в некоторых оборонных отраслях и т.д.).

Цель диссертации - разработка системы поддержки принятия решений при глушении газовых фонтанов (СППР-ГФ) на основе предварительно сформулированных принципов с последующей их реализацией в процессе построения структурной схемы и отдельных элементов СППР-ГФ.

С учетом целевой направленности в диссертации решены следующие задачи:

• сформулированы основные требования к СППР-ГФ и на их основе — методические принципы создания указанной СППР;

• обоснована структурная схема СППР-ГФ и определено функциональное назначение каждого элемента этой схемы;

• разработана информационная модель аварии;

• разработана информационно-логическая модель процесса принятия решения при выборе способа глушения фонтана;

• разработан пользовательский интерфейс, основанный на понятиях и образах предметной области, который не нарушает естественного хода процесса принятия решений человеком;

• создано программное обеспечение, реализующее предложенную модель принятия решений и позволяющее оперативно оценивать эффективность различных возможных методов глушения фонтана в каждом конкретном случае.

При разработке СППР-ГФ использовались: общая методология построения СППР, методология построения информационных и экспертных систем, методы информационного моделирования, методы прикладного программирования.

Научная новизна работы.

1. Сформулированы основные принципы создания систем поддержки принятия решений во время ЧС для потенциально опасных объектов, распределенных на большой территории.

2. Впервые обоснована структурная схема СППР-ГФ.

3. Предложена информационно-логическая модель процесса принятия решения.

4. Предложен метод формализации и накопления информации, касающейся ликвидации аварийных фонтанов.

Основные положения, защищаемые в диссертации.

1. Методические принципы создания СППР во время ЧС на потенциально опасных объектах, распределенных на большой территории.

2. Структурная схема СППР-ГФ.

3. Информационно-логическая модель процесса принятия решения. 1

4. Информационная модель аварийного газового фонтана.

Практическая значимость работы:

1. Предложенные принципы и подходы по созданию СППР при ликвидации газовых фонтанов могут служить методической основой для создания подобных систем поддержки принятия решений во время ЧС в других (помимо бурения и эксплуатации газовых скважин) потенциально опасных областях деятельности.

2. Информационно-логическая модель процесса принятия решения, использованная при разработке СППР-ГФ, а также метод формализации и накопления информации об авариях на газовых скважинах (и, естественно, сама информация), позволяют эксперту оперативно сопоставлять показатели эффективности различных способов глушения фонтана для данного конкретного случая и, тем самым, более уверенно принимать решение.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на:

• 52-й Межвузовской студенческой научной конференции «Нефть и газ - 98». Москва, РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, 1998 г.;

• всероссийской конференции «Математические и информационные технологии в энергетике, экономике, экологии». Иркутск, 2003 г;

• на заседании ведомственной Комиссии по чрезвычайным ситуациям Министерства энергетики России, 26.06.2003г.

Публикации. По результатам выполненной работы соискателем лично и в соавторстве опубликовано пять печатных работ. [1,2,3,4,5].

Диссертация содержит введение, три главы и заключение. В приложении дается «Регламент передачи оперативной информации о чрезвычайных ситуациях в дочерних обществах и организациях ОАО «ГАЗПРОМ»», утвержденный 22.09.99. Заместителем Председателя Правления ОАО «Газпром» - Председателем Комиссии по чрезвычайным ситуациям ОАО «ГАЗПРОМ» В.В. Ремизовым, где использованы основные результаты данной работы. Кроме того, приведен список использованных литературных источников.

Заключение диссертация на тему "Разработка системы поддержки принятия решений для выбора методов ликвидации чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Выполнен анализ проблемы снижения ущербов от аварий на потенциально опасных объектах за счет заблаговременной подготовки к действиям во время ЧС.

2. Обоснована необходимость создания системы поддержки принятия решений при возникновении аварийных газовых фонтанов.

3. Предложен методический подход к созданию СППР-ГФ, а именно: сформулированы требования к данной системе; определены основные принципы создания СППР-ГФ; разработана структура создаваемой СППР; определены функциональное назначение элементов СППР-ГФ и взаимосвязи между ними.

4. Решены вопросы реализации СППР-ГФ, в т.ч.: ; определены этапы реализации; разработана структура информационной подсистемы; разработана информационная модель аварии; разработан интерфейс пользователя; определен набор программных и инструментальных средств для реализации СППР-ГФ; осуществлена программная реализация информационной подсистемы и АРМ СППР-ГФ; предложены два варианта развертывания СППР-ГФ (на базе ЛВС и на базе распределенных сетей с протоколами TCP/IP).

5. Информационный образ аварии, предложенный в работе, был использован при разработке документа «Регламент передачи оперативной информации о чрезвычайных ситуациях в дочерних обществах и организациях ОАО «ГАЗПРОМ» », утвержденного 22.09.99 Заместителем Председателя Правления ОАО «Газпром» - Председателем Комиссии по чрезвычайным ситуациям ОАО «ГАЗПРОМ» В.В. Ремизовым (текст соответствующего документа прилагается).

Автореферат диссертации по теме "Разработка системы поддержки принятия решений для выбора методов ликвидации чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах"

На правах рукописи

Долгов Сергей Иванович

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ДЛЯ ВЫБОРА МЕТОДОВ ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫХ ОБЪЕКТАХ (НА ПРИМЕРЕ АВАРИЙНЫХ ГАЗОВЫХ ФОНТАНОВ)

Специальность 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы

и комплексы программ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иркутск 2004

Работа выполнена в 0 0 0 «НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРИРОДНЫХ ГАЗОВ И ГАЗОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ - ВНИИГАЗ»

Научный руководитель:

кандидат технических наук Г. С. Ракитина

Официальные оппоненты:

доктор технических наук Л. В. Массель

кандидат технических наук И.И. Айзенберг

Ведущая организация:

0 0 0 «Тюментрансгаз»

Защита диссертации состоится 30 июня 2004 г. в 15:30 часов на заседании диссертационного совета Д00З.017.01 при Институте систем энергетики им Л.А. Мелентьева СО РАН по адресу: 664033, Иркутск-33, ул. Лермонтова, 130, к 355.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института систем энергетики Л.А Мелентьева СО РАН

Автореферат разослан 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук

Актуальность работы. Крупные аварии на потенциально опасных объектах заставляют искать пути снижения возможностей возникновения чрезвычайных ситуаций (ЧС) или способы сведения к минимуму отрицательных последствий от них. Первое касается предупреждения ЧС, второе - заблаговременной подготовки к действиям во время ЧС и к ликвидации последствий ЧС. Оба направления (предупреждение ЧС и заблаговременная подготовка) одинаково значимы.

Данная работа связана со вторым направлением - с заблаговременной подготовкой к действиям во время ЧС на примере ликвидации аварийных газовых фонтанов. Такие аварии являются особо тяжелыми. Ввиду высокого энергетического потенциала и горючести газового потока подобные аварии, как правило, связаны с разрушениями оборудования и нередко приводят к человеческим жертвам. При наличии ядовитых компонентов в фонтанирующем продукте - есть опасность для жизнедеятельности людей и функционирования производственной и транспортной инфраструктуры на прилегающих к фонтану территориях.

Разнообразие условий возникновения аварийных фонтанов обуславливает сложность проблемы выбора способов их ликвидации. Принятие окончательного решения в отношении использования того или иного метода ликвидации фонтана, как правило, возлагается на эксперта. В случае ошибочного выбора ситуация может осложниться и привести к более тяжелым потерям. При этом задержка в принятии решения тоже чревата осложнениями и увеличением ущерба. Существующие наработки в части создания средств, позволяющих эксперту более оперативно и более уверенно принимать решения при ликвидации фонтанов, не отвечают требованиям практики сегодняшнего дня. Суть данной работы заключается в разработке и внедрении специальной системы поддержки принятия решений при ликвидации газовых фонтанов (СППР-ГФ). Актуальность и значимость работы выходят за рамки газовой отрасли, т.к. методические подходы и принципы, изложенные в ней, могут быть

возникновении серьезных ЧС в ряде других отраслей (на особо опасных химических производствах, в нефтехимии, в нефтепереработке и т.д.).

Суть предлагаемой работы заключается в разработке системы, базирующейся на методологии построения СППР. Данная система должна обеспечивать следующие функции.

1. Централизованный сбор и накопление информации об аварийных фонтанах.

2. На основе полученной об аварии информации автоматически выбирать применимые в данном случае методы глушения аварий, а так же осуществлять поиск данных об аналогичных авариях в базе данных.

3. Осуществлять проведение модельных расчетов для различных методов глушения.

4. Представлять информацию о результатах расчетов в удобной для анализа и сравнения форме.

5. Хранить в электронном архиве проведенные расчеты и отчеты о работах по глушению фонтанов.

Данные функции системы направлены на осуществление вычислительно-информационной поддержки работы экспертов в процессе выработки решений при ликвидации аварийных фонтанов. При этом за счет сокращения рутинной работы у экспертов появится возможность рассчитывать и сопоставлять показатели эффективности различных вариантов глушения.

Кроме того, система позволяет решить другую, не менее важную задачу -сохранение частично формализованного практического опыта, накопленного при ликвидации аварийных фонтанов.

Цель и задачи работы. Цель диссертации - разработка системы поддержки принятия решений при глушении газовых фонтанов (СППР-ГФ) на основе предварительно сформулированных принципов с последующей их реализацией в процессе построения структурной схемы и отдельных элементов

СППР-ГФ. С учетом целевой направленности в диссертации решены следующие задачи:

• сформулированы основные требования к СППР-ГФ и на их основе -методические принципы создания указанной СППР;

• обоснована структурная схема СППР-ГФ и определено функциональное назначение каждого элемента этой схемы;

• разработана информационная модель аварии;

• разработана информационно-логическая модель процесса принятия решения при выборе способа глушения фонтана;

• разработан пользовательский интерфейс, основанный на понятиях и образах предметной области, не нарушающий естественного хода процесса принятия решений человеком.

• создано программное обеспечение, реализующее предложенную модель принятия решений и позволяющее оперативно оценивать эффективность различных возможных методов глушения фонтана в каждом конкретном случае.

При разработке СППР-ГФ использовались: общая методология построения СППР, методология построения информационных и экспертных систем, методы информационного моделирования, методы прикладного программирования.

Научная новизна.

1. В работе сформулированы основные принципы создания систем поддержки принятия решений-во время ЧС для потенциально опасных объектов, распределенных на большой территории.

2. Впервые обоснована структурная схема системы поддержки принятия решений при глушении газовых фонтанов.

3. Предложена информационно-логическая модель процесса принятия решения при выборе методов ликвидации газовых фонтанов.

4. Предложен метод формализации и накопления информации, касающейся ликвидации аварийных фонтанов.

Защищаемые положения.

1. Методические принципы создания СППР для ликвидации ЧС на потенциально опасных объектах.

2. Структурная схема СППР-ГФ.

3. Информационная модель аварийного газового фонтана.

4. Информационно-логическая модель процесса принятия решения относительно способа глушения газового фонтана.

Практическая значимость работы. Предложенные принципы и

подходы позволяют формализовывать и извлекать знания непосредственно в процессе выбора способа глушения газового фонтана, а также могут служить основой- при создании СППР для ликвидации ЧС на других объектах. Разработанная СППР позволяет эксперту оперативно анализировать показатели различных способов глушения фонтана, сравнивать эффективность допустимых способов, и принимать более качественные решения.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на: 52-й Межвузовской студенческой научной конференции «Нефть и газ -98». Москва, РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, 1998 г.; всероссийской конференции «Математические и информационные технологии в энергетике, экономике, экологии». Иркутск, 2003 г; заседании ведомственной' Комиссии по чрезвычайным ситуациям Министерства энергетики России, 26.06.2003г.

Публикации. По результатам выполненной работы соискателем лично и в соавторстве опубликовано пять печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении показана актуальность темы диссертации, формулируется цель работы, дается перечень решаемых вопросов, указывается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе рассматривается история вопроса с решением задач снижения ущербов от аварий на потенциально опасных объектах. Пути решения таких задач связаны с предупреждением ЧС и с заблаговременной подготовкой к действиям во время ЧС. Принятие большинства управленческих решений в указанных областях требует, в первую очередь, фильтрации и анализа значительных объемов информации. Практически все специалисты, работающие в сфере промышленной безопасности, солидарны в одном: оценка риска, а также любые решения по предупреждению аварий и действиям по ликвидации ЧС должны базироваться на опыте прошлых аварий

Особенно важен вопрос принятия решений, когда авария уже возникла. Эксперты (лица, принимающие решение) осознают, что в данном случае и промедление с принятием решения, и принятие ошибочного решения могут привести к серьезному материальному ущербу и к человеческим жертвам. Процесс подготовки (становления) эксперта носит длительный характер. При этом не каждый опытный специалист может выполнять функции эксперта. Кроме того, зависимость экспертных знаний от накопленного специалистом опыта придает им свойство фрагментарности, так как не существует двух специалистов, обладающих идентичным опытом. На практике это выражается в ограниченности (субъективизме) экспертных решений; так как каждый эксперт будет предлагать хорошо известное ему решение, которое может быть не самым эффективным. Поэтому при возрастании количества проблем, требующих экспертных решений, их эффективное разрешение становится практически невозможным из-за ограниченного числа и ограниченных

возможностей экспертов. Один из путей выхода из подобных ситуаций - это создание систем поддержки принятия решений.

В связи с предстоящим выходом газодобывающего комплекса страны в новые районы газодобычи, использованием новых технологий, вовлечением в разработку более глубоких продуктивных горизонтов можно ожидать увеличения количества аварийных фонтанов и возникновения ранее неизвестных проблем при их ликвидации. Очевидно, что в данной области проблемы, связанные с нехваткой экспертов, будут постоянно нарастать. Это обуславливает необходимость создания специальной СППР и определяет значимость и актуальность такой системы.

В настоящее время вопросы, относящиеся к безопасности объектов газовой промышленности, включены в сферу деятельности Корпоративной Системы Гражданской Защиты (КСГЗ) ОАО «Газпром». Одним из рабочих инструментов КСГЗ является геоинформационная. система автоматизированного мониторинга и прогнозирования аварий и чрезвычайных ситуаций (ГИСАМП «Газ ЧС»). Очевидно, что СППР-ГФ должна создаваться как один из функциональных элементов ГИСАМП «Газ ЧС».

Во второй главе рассмотрен процесс принятия решения при глушении фонтана и организационно-производственная структура существующих подразделений, ответственных за ликвидацию фонтанов. Исходя из этого сформулированы:

• требования к структуре СППР-ГФ;

• требования относительно функционального назначения системы;

• требования, направленные на сокращение времени прохождения всех этапов принятия решения;

• требования, направленные на увеличение степени обоснованности принимаемых решений;

• требования «доступности и простоты» при использовании такой системы специалистами разного профессионального уровня,

непосредственно связанными с выработкой решений при ликвидации аварийных газовых фонтанов;

• требования экономичности.

Требования к структуре СППР-ГФ определяют, что система должна быть распределенной, включать различные типы АРМ (автоматизированных рабочих мест) и должна взаимодействовать с ГИСАМП «Газ ЧС».

Функциональные требования определяют, что СППР-ГФ должна обеспечивать:

• централизованный сбор данных с мест аварий с характеристикой оперативной обстановки и определением основных параметров аварийного газового фонтана;

• отбор всех возможных методов глушения фонтана на основании параметров фонтана и прошлого опыта;

• моделирование параметров выбранных методов глушения;

• представление результатов моделирования в форме, удобной для анализа и оценки эффективности методов глушения;

• систематизацию, накопление и хранение:

- информации об аварийных газовых фонтанах;

- результатов проведенных расчетов;

- принятых решений о способах ликвидации фонтана и заключениях об эффективности принятых и реализованных решений (после ликвидации фонтана и анализа проведенных работ).

Поскольку требования оперативности, уверенности в правильности решений, экономичности - противоречивы, необходимо умело комбинировать экспертные и расчетные методы принятия решений. Степень «участия» того и другого метода в каждом случае будет определяться конкретной ситуацией и возможностями рассматриваемой здесь СППР (после ее создания).

Суть остальных требований очевидна и не требует более детального рассмотрения.

Все приведенные выше требования, являются основой для выбора принципов создания рассматриваемой здесь системы. Основные принципы построения СППР-ГФ сформулированы следующим образом:

• Создаваемая СППР органично встраивается в существующую организационную структуру аварийных служб газовой отрасли.

• Система строится, как распределенная.

• В состав СППР-ГФ входят АРМ трех видов:

- АРМ для первичного ввода информации (размещаются ближе к месту аварии)

- Экспертно-аналитическое АРМ эксперта (ЛПР)

- Информационно-аналитическое АРМ для мониторинга и анализа аварий, а так же для решения задач подготовки персонала.

• Основой СППР-ГФ является централизованная < информационная подсистема, отвечающая за прием, накопление и выдачу всей информации об авариях и действиях по их глушению.

• Информационная подсистема СППР-ГФ имеет связи, с системой верхнего уровня (ГИСАМП «Газ ЧС»).

• СППР-ГФ обеспечивает многопользовательский режим работы АРМ, с соответствующим распределением прав доступа (несколько аварий, несколько экспертов).

• Расчетно-моделирующая часть АРМ экспертов сохраняет функциональность и при отсутствии связи с ядром (для применения в автономном режиме).

• Результаты расчетов, проведенных при помощи АРМ экспертов, рекомендации по глушению и результаты проведенных работ должны сохраняться в информационной подсистеме в формализованном виде для последующего анализа.

• Интерфейс АРМ для предметных специалистов строится на базе терминологии и образов предметной области СППР.

• Все основные АРМ системы подчиняются требованию минимизации информационной нагрузки на оператора (т.е. все, что может делать машина, должно быть автоматизировано).

Сформулированные принципы были использованы при разработке структуры СППР-ГФ. При этом в качестве основы была использована организационная структура подразделений, занимающихся ликвидацией аварий на скважинах. Структурная схема СППР-ГФ со всеми её компонентами представлена на рис 1. На схеме показаны также внутренние взаимосвязи между компонентами СППР-ГФ и внешние связи этой системы.

Информационные связи Функциональные связи

Рис. 1 Структурная схема СППР-ГФ

В предлагаемой структурной схеме СППР-ГФ все её компоненты, как это и положено для распределенной системы, связывает информационное ядро. Этими компонентами являются, в первую очередь, АРМ оперативных дежурных военизированных частей (ВЧ). Именно они первыми получают сообщения об авариях на скважинах и в дальнейшем имеют возможность следить за состоянием аварийных объектов. Вся информация по аварии,

подготовленная дежурными при помощи АРМ, поступает в информационное ядро СППР-ГФ.

Здесь же, на схеме СППР-ГФ, показаны и АРМ экспертной группы по глушению фонтанов. Этими АРМ пользуется группа специалистов, руководящих процессом ликвидации аварии. Ввиду того, что к руководству процессом ликвидации аварий могут привлекаться специалисты различных подразделений ОАО «Газпром», АРМ экспертной группы могут быть территориально распределены.

Все АРМ СППР-ГФ имеют связь по каналам передачи данных с информационным ядром, т.е. все информационные потоки проходят через ядро системы. Реальные информационные связи между АРМ системы реализуются на логическом уровне средствами ядра. Централизация сбора и распределения информации накладывает жесткие требования на качество связи между звеньями системы, но при этом позволяет достаточно простыми средствами обеспечивать целостность и непротиворечивость информации. Учитывая современный уровень развития систем связи вообще и системы технологической связи ОАО «Газпром», особых трудностей-в обеспечении работы СППР-ГФ по части связи между ее элементами не предвидится.

Далее, в этой же главе, дана схема информационных потоков между компонентами рассматриваемой системы и схема её внешних связей. В информационную структуру СППР-ГФ входят три функциональных блока -информационное ядро системы, АРМ оперативных дежурных ВЧ и АРМ экспертов. Большая часть функций информационной подсистемы осуществляется в информационном ядре СППР-ГФ. Функции подсистемы моделирования и экспертной подсистемы реализуются в АРМ эксперта.

В третьей главе рассмотрены этапы реализации СППР-ГФ в виде законченного программного продукта. Первым этапом является разработка информационной модели аварии и структуры информационной подсистемы СППР-ГФ. Функции и структура СППР-ГФ предъявляют к информационной модели аварии достаточно строгие и противоречивые требования. С одной

стороны, эта модель должна быть достаточно полной, чтобы хранить максимум информации об аварии и удовлетворять информационные потребности экспертов. С другой стороны, модель должна быть достаточно формализованной для того, чтобы была возможность автоматизированной интерпретации и обработки информации.

Построить такую модель можно только, опираясь на детальный анализ предметной области. Основными материалами для такого анализа являются разработанные ранее методы и модели расчетов параметров глушения, а так же описания реальных аварий, взятые из различных источников. Разработка информационной модели осуществляется исходя из потребностей экспертов и подсистемы моделирования, а так же схемы информационных потоков в процессе принятия решений. Результатом данного этапа работ является описание физической модели данных в информационной подсистеме.

Далее в работе описан процесс разработки интерфейса пользователя, рассмотренный на примере АРМ эксперта. В первую очередь анализируется работа эксперта в процессе принятия решения. С точки зрения разработки пользовательского интерфейса в работе эксперта можно выделить несколько ключевых моментов:

заполнение параметров образа аварий (образ аварии -формализованное описание аварии);

отбор методов глушения, допустимых для данного фонтана; моделирование и расчет параметров глушения для каждого из отобранных методов;

анализ результатов моделирования с точки зрения выбора наиболее

эффективного метода ликвидации аварии;

оформление рекомендаций и планов по глушению фонтана.

Исходя из алгоритма действий эксперта, определен состав экранных форм АРМ эксперта. Необходимыми являются следующие экранные формы: «Выбор донесений/аварий»; «Образ аварии»; «Уточнение подробного образа аварии»; «Схема скважины»; «Текстовое описание аварии»; «Архив аварий»; набор

экранных форм для методов расчета параметров образа аварии; набор экранных форм для методов расчета режимов глушения фонтана.

Схема взаимодействия форм АРМ эксперта представлена на рис. 2. Данная схема учитывает алгоритм процесса принятия решения, особенности графического оконного интерфейса и технологические ограничения. Подписи к стрелкам переходов между формами обозначают кнопки на формах, при нажатии которых осуществляется соответствующий переход.

Рис. 2 Схема взаимодействия экранных форм АРМ эксперта

Выбор средств программной реализации СППР-ГФ осуществлялся, исходя из отличительных особенностей каждого из компонентов СППР-ГФ (информационная подсистема, интерфейс пользователя, моделирующая подсистема). Интерфейс пользователя является сложным комплексом взаимосвязанных экранных форм и логических модулей, отвечающих за интеграцию внешних элементов интерфейса с вычислительными блоками и

информационной инфраструктурой СППР-ГФ. Для реализации такого комплекса требуется программно-инструментальная платформа, имеющая развитые средства создания экранных форм, встроенный язык программирования, гибкие средства доступа к данным, возможность интеграции с программными модулями, реализованными на различных языках программирования. Наиболее полно таким требованиям отвечает Microsoft Visual Basic (VB) - современная платформа программирования для наиболее распространенной ОС Windows. В данной работе средства создания экранных форм MS VB позволили в короткие сроки - разработать все интерфейсные элементы для АРМ оперативного дежурного и АРМ эксперта. На языке программирования VB были реализованы логика взаимодействия экранных форм, средства интеграции с вычислительными методами и подсистема работы с данными.

При разработке подсистемы моделирования были использованы вычислительные методы, созданные другими авторами. Эти методы реализованы на языке Фортран в виде самостоятельных программ, имеющих пользовательский интерфейс в виде текстовых файлов, содержащих отформатированные входные параметры. Перевод этих методов на VB потребовал бы значительных затрат. Кроме того, скорость вычислений на VB в десятки раз ниже, чем аналогичных вычислений на Фортране. Фортран до настоящего времени является распространенной платформой для математических вычислений. Для него существует множество готовых библиотек, реализующих численные методы. Исходя их этого, было решено включить в СППР-ГФ существующие вычислительные модули с небольшими изменениями. Изменения - коснулись передачи данных и взаимодействия с интерфейсной частью АРМ эксперта. Разработанные автором методы стандартизации взаимодействия основного программного модуля и вычислительных модулей на Фортране позволяют расширять возможности подсистемы моделирования с минимальными затратами.

Что касается информационной подсистемы, то её реализация с использованием программных средств общего назначения является нецелесообразной. На сегодняшний день все предъявляемые к информационной инфраструктуре требования -реализованы в большинстве современных СУБД и затраты на разработку подобных систем несопоставимы с затратами на приобретение и использование готовых решений. На данном этапе создания информационной подсистемы была выбрана СУБД Microsoft Access. В нашем случае данная СУБД обладает следующими преимуществами: простые и доступные средства разработки БД; легкость интеграции с программными модулями на VB; простота перехода на более мощную СУБД при необходимости расширения возможностей (масштабирования) СППР-ГФ.

На Microsoft Access были реализованы функции хранения и доступа к данным. Для передачи данных как в пределах локальной системы (АРМ), так и в пределах локальных сетей использован набор компонентов Microsoft Data Access Objects (MDAC), поставляемый вместе с СУБД Microsoft Access.

Выбранные средства реализации позволяют развернуть СППР-ГФ как в локальной сети (например, при опытной эксплуатации), так и в условиях распределенной вычислительной сети с учетом реального размещения противофонтанных служб в газодобывающих районах.

Для развертывания системы в локальной сети используется файловый сервер, на котором размещаются файлы базы данных в формате MS Access. Программное обеспечение всех АРМ СППР-ГФ подключается к базе данных при помощи драйверов из набора "компонентов MDAC.

При развертывании СППР-ГФ в большой распределенной сети для организации доступа АРМ к единой базе данных необходимо использовать другие программные решения. Наиболее простой вариант развертывания системы в распределенной сети - отказ от использования файлового сервера и переход к серверу баз данных. В нашем случае удобнее всего использовать MS SQL Server. Данный сервер баз данных имеет встроенные средства переноса баз

данных из файлов MS Access Кроме того, вместе с MS SQL Server поставляются программные компоненты: для обеспечения связи с клиентскими приложениями через сети с протоколами TCP/IP, EPX/SPX и др При использовании такого решения изменения касаются только СУБД и набора драйверов Так как сетевые драйверы MS SQL Server имеют стандартный интерфейс, то сами приложения, реализующие функции АРМ эксперта и АРМ оперативного дежурного, остаются без изменений. Требуется только изменение настроек для обращения к другому драйверу баз данных

В" последней части третьей главы подробно описывается пользовательский интерфейс АРМ эксперта, разработанный автором Одна из основных экранных форм АРМ эксперта - форма «Уточнение образа аварии» (рис 3) Данная форма спроектирована исходя из требований к СППР-ГФ, описанных выше Эта форма позволяет просматривать и изменять все основные параметры образа аварии. Число этих параметров достаточно велико, и для

удобства восприятия эти параметры сгруппированы по объектам и элементам аварийной скважины. Группа параметров «Скважина» разбита на несколько подгрупп. Подгруппа «Параметры забоя» содержит основные характеристики забойной зоны Подгруппа «Основная колонна» описывает в табличном виде конструктивные особенности ствола и колонны скважины. Секции колонны отсортированы в порядке увеличения глубины. Подгруппа «Внутренние трубы» описывает колонну труб, спущенных в скважину, это могут быть или насосно-компрессорные трубы, или буровые трубы, как показано на рисунке.

Для просмотра схемы скважины в графическом виде предусмотрена кнопка «Схема скважины», которая вызывает соответствующее окно (см. рис 4) Схема скважины позволяет редактировать глубину спуска колонн, перенося «мышью» отметки глубины их спуска, расположенные справа от схемы

скважин. Сделанные изменения

отображаются в образе аварии

сразу же после нажатия кнопки

«Сохранить

изменения

конструкции» Группа «Параметры

параметров

пласта

(источника)» содержит данные о типе продуктивного пласта,

его расположении, давлении

газа в нем, а так же о

химическом составе газа.

' — шхП

Химический состав газа представлен в виде таблицы

процентного содержания

тш

Рис 4 Экранная форма «Схема скважины».

различных компонентов С2Нб) СзНЙ, С4Н10> С5Н12, С6НМ,

Для контроля

правильности ввода состава газа программа автоматически контролирует сумму процентного состава. Если эта сумма отличается от 100%, то выводится соответствующее предупреждение. Если состав газа введен правильно, то вместо предупреждения выводятся рассчитанные программой параметры заданной смеси газов

Последняя группа параметров «Параметры потока» содержит данные о давлении и температуре газа в различных точках скважины и в отводах. Список отводов создается автоматически на основе данных образа аварии, что исключает ввод данных о давлении для несуществующих отводов. Как уже было сказано выше, не всегда критичные параметры потока можно измерить, в этих случаях прибегают к расчетам на основе косвенных данных или уже известных параметров.

Для удобства вызова необходимых расчетных методов рядом с полями редактирования параметров сделаны кнопки (или специальные поля в таблице) обозначенные знаком «?». Например, при нажатии кнопки «?», расположенной рядом с полем редактирования, появляется форма выбора методов расчета дебита. Основной элемент данной формы - таблица, которая содержит список методов вычисления дебита и значения дебита, вычисленные с их помощью. Для получения наиболее точной оценки эксперт может выбрать один из способов формирования окончательного значения дебита (отображается в нижней части формы) или откорректировать его значение вручную. Выбор производится между средним, минимальным, максимальным значениями дебита. После нажатия кнопки «Сохранить значение» полученное значение дебита будет автоматически перенесено в форму «Уточнить образ аварии». Важной частью АРМ эксперта являются также формы расчета методов глушения газовых фонтанов. Количество таких форм в системе соответствует количеству методов расчета параметров глушения. Так как принципы построения экранных форм для всех расчетных методов аналогичны, то в работе рассматривается пример экранной формы одного из методов.

Каждая расчетная форма (рис. 5) разделена на две части: панель ввода параметров, которая построена по тому же принципу, что и форма «Уточнение образа аварии», и панель «Результаты расчетов». Принцип организации панели «Результаты расчетов» основан на понятии расчета, как некоторой информационной единицы. Фактически расчет - это совокупность исходных данных и результатов расчета данного метода глушения фонтана. Расчет можно сохранить в памяти системы, при этом он становится доступным другим пользователям системы и сохраняется в архиве. Для передачи данных расчетов в другие системы (или для оформления отчетов) предусмотрена возможность экспорта данных расчетов в Excel.

I Расчет динамики

S Скавжииа<«—

' 8 :пврвнагры^гт-У-Ц^уы^Ц Пдвстоемлавлм* (кг7смжв1Viiao—-il

g J J**- W 13500- г •'•••.V^V • - TZ'J ^^.^¿«^¿r«» - и. Кз' '"'"I M

t] r k»4N>wwe-nrs: 122 " -J* .. • 2 """" i3«o.'.♦¡Я:'

' JS 1. . . -i \ —-.....iir«il £

V ; ."■">" * • ■ ' ■ "*'■ •' » «!' J ¿¿й» П/tMHRTRU пптлкя -->-—.«.«....—*

-Т'рПпронвтрн пласте» (источников -—:—|

" rt— ""—. . .. —г----- ;' КвпмспоШм^Ч'.'. ;*• .Н'ПГчУр-''; v;.':-

М ' • Гвкции ДА««« (м) : - Диамвте Лиемггр«н^трвиней . Uro/I Irpr—I

... , 1Э40: 0^99, 0.15 1050: 0.2tS, 0,15 • > . W ..^. плч-^ .ч ,0U«i;.......

Ко»ФФио*емг wpxcawweeMOCT« : |0382

' Параметры патока -— г-- ' —• --•-—HS *Дввиг|тыйнм.»,!»в-ЛуЛ-*.'; 5 ; J1200 """

f* Параметры процесса гпутеми«

£ Параметры моделирования

fojoT

Н UtvM«rero»f3o0»iM(ceK)jtQ ' ' > lfiafnesem{c®*) Jt6Q ' ^ ствола fo*,35 "а

.чм ttfrcBiKmjM'^uKifeijjMt'ii^H-tw^j

j|" Результат^ расчетов ——---——-—77

у Проввовмм оосчехы. • *; FVsynwarw «ww*

! Сафоиить -рпсмвУ [

t ............... 11 1 ......■■"!"'

Рв>«т N -2 Явго««ммвг^к11Л32004 2а5в:30

ИсмодамАоммк Н2вЬ-ЗК» А»1> 6*22 Q-1200 Т-315 620

Q«aM)jD1 Во-12 RRR-«,3C3

Ш«г we«rpHpe**w»»10 см Шаг гячаггиИвО сфч

Степень ааподиаич wawnKto»(L36

П«рмев*овт»«<'0е Гви6ми»#оонг«*0м

Длмм«*»то<м!00м« П 5547 кг/омк» дшлштшт што«« 1340и• ВБЛвТЗ и»/см.м»

Рр*-

, ii . i

. v'HBB/IMtli рВСЧОГ I I:

V . BnnwuTwr. ' Г -X ~

______

Pacc«jMTgTb- '_ j Эисл opr в Exeat' | s

f„ 1 - , ъцчр. M -tf sdcSfei

Рис.5. Форма расчетного метода.

Дальнейшее направление развития работы автор видит в совершенствовании описанного методического подхода для извлечения и формализации знаний в процессе ликвидации аварий на различных потенциально опасных объектах газовой и нефтяной промышленности.

Основные результаты работы

1. Выполнен анализ проблемы снижения ущербов от аварий на потенциально опасных объектах за счет заблаговременной подготовки к действиям во время ЧС.

2. Обоснована необходимость создания системы поддержки принятия решений при возникновении аварийных газовых фонтанов.

3. Предложен методический подход к созданию СППР-ГФ, а именно:

сформулированы требования к данной системе; определены основные принципы создания СППР-ГФ; разработана структура создаваемой СППР;

определены функциональное назначение элементов СППР-ГФ и взаимосвязи между ними.

4. Решены вопросы реализации СППР-ГФ, в т.ч.:

определены этапы реализации;

разработана структура информационной подсистемы; разработана информационная модель аварии; разработан интерфейс пользователя;

определен набор программных, и инструментальных средств для реализации СППР-ГФ;

осуществлена программная реализация информационной подсистемы и АРМ СППР-ГФ;

предложены два варианта развертывания. СППР-ГФ (на базе ЛВС и на базе распределенных сетей с протоколами TCP/IP). Информационный образ аварии, предложенный в работе, был использован при разработке документа «Регламент передачи оперативной

информации о чрезвычайных ситуациях в дочерних обществах и организациях ОАО «Газпром»», утвержденного 22.09.99 г. Заместителем Председателя Правления ОАО «Газпром» - Председателем Комиссии по чрезвычайным ситуациям ОАО «Газпром» В.В. Ремизовым.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Долгов СИ. Имитационное моделирование в задачах обучения и управления объектами нефтегазовой отрасли.// Сборник трудов студенческого научного общества РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина. -М, 1999. -с. 123-126.

2. Долгов СИ. Организация сбора оперативной информации об аварийных фонтанах для системы поддержки- работы эксперта по глушению фонтанов.// Труды всероссийской конференции «Математические и информационные технологии в энергетике, экономике, экологии». -Иркутск, 2003.-с. 151-156.

3. Долгов СИ. Построение информационной, подсистемы для системы поддержки работы эксперта по глушению фонтановУ/ Труды всероссийской конференции «Математические и информационные технологии в энергетике, экономике, экологии». - Иркутск, 2003. - с. 156-

4. Долгов СИ. Подходы к построению системы поддержки принятия решений для задач ликвидации газовых фонтановУ/ Труды всероссийской конференции «Математические и информационные технологии в энергетике, экономике, экологии». - Иркутск, 2003 г. - с. 193-196.

5. Ракитина Г.С и др. Разработка системы поддержки работы эксперта для задач глушения - газовых фонтановУ Г.С. Ракитина, Б.Н. Семякин, СИ. Долгов// Сборник трудов «Экология и промышленная безопасность». - М., ВНИИГАЗ, 2003. - с. 311-314.

161.

lio iiiiicaiio в нсчап,lawJOS Tup.fî'Û П.л. fio.lin рафи'к'скш! цепгр.МЭИ (ТУ) К'|к1сн0к'а)1фмс'11н<1я v.l., л.13

"14111