автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Разработка системы отопления и горячего водоснабжения здания на основе воздушного солнечного коллектора
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Нассар Ясир Фатхи
ВВЕДЕНИЕ.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ РАСЧЕТОВ И СУЩЕСТВУЮЩИХ СИСТЕМ ПРОИЗВОДСТВА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ НА БАЗЕ ПЛОСКИХ СОЛНЕЧНЫХ ВОЗДУШНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ
1.1. Опыт эксплуатации систем солнечного теплоснабжения на базе плоских солнечных коллекторов.
1.2. Методы испытания солнечных коллекторов.
1.3. Методы расчета систем солнечного теплоснабжения.
ГЛАВА 11. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ ИЗМЕРЕНИЯ СКОРОСТИ И ТЕМПЕРАТУРЫ В ПЛОСКОМ ВОЗДУШНОМ СОЛНЕЧНОМ КОЛЛЕКТОРЕ
2.1. Методика измерения и квалификационные исследования экспериментальных характеристик аэродинамической установки.
2.2. Оценки погрешностей измерений.
2.3. Результаты экспериментов.
ГЛАВА 111. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЛОСКОГО
ВОЗДУШНОГО СОЛНЕЧНОГО КОЛЛЕКТОРА.
3.1. Характеристики плоских солнечных воздушных коллекторов.
3.2. Выбор математической модели для расчета локальных характеристик коллектора.
3.3. Расчет течения и теплообмена в плоском солнечном коллекторе.
3.4. Разностная аппроксимация граничных условий.
3.5. Влияние степени турбулентности внешнего потока.
3.6. Результаты исследования.
ГЛАВА IV. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПЛОСКОГО ВОЗДУШНОГО
СОЛНЕЧНОГО КОЛЛЕКТОРА.
4.1. Общее описание плоских воздушных солнечных коллекторов.
4.2. Основное уравнение баланса энергии.
4.3. Основные характеристики плоских солнечных коллекторов.
4.4. Полный коэффициент теплообмена коллектора с окружающей средой.
4.5. Вычисление коэффициента эффективности плоских солнечных коллекторов.
4.6. Коэффициент отвода тепла из коллектора.
4.7. Вычисления температур элементов плоского воздушного солнечного коллектора.
ГЛАВА V. ПРИМЕНЕНИЕ ПЛОСКИХ ВОЗДУШНЫХ СОЛНЕЧНЫХ
КОЛЛЕКТОРОВ В СИСТЕМАХ ОТОПЛЕНИЯ И ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ ДОхМОВ.
5.1.Установки солнечного отопления и горячего водоснабжения.
5.2. Активные гелиосистемы отопления зданий.
5.3. Расчёт нагрузки отопления объекта.
5.4. Описание программы расчета тепловой нагрузки здания (COMFIE).
5.5. Расчёт тепловой нагрузки горячего водоснабжения здания.
5.6. Моделирование систем солнечного отопления.
5.6.1. Плоский солнечный коллектор.
5.6.2. Теплообменник.
5.6.2.1. Выбор типа и размера теплообменника.
5.6.3. Бак-аккумулятор.
5.6.4. Дополнительной источник энергии.
5.6.5. Трубопроводы.
5.7. Показатели экономического эффекта системы солнечного отопления и горячего водоснабжения.
5.7.1. Расчет экономический выгоды солнечной системы отопления и горячего водоснабжения.
5.8. Описание программы.
5.9. Результаты исследования
Введение 1999 год, диссертация по энергетике, Нассар Ясир Фатхи
В настоящее время проблема использования экономичных, возобновляемых и чистых источников энергии является очень важной и к ней обращают интерес не только ученые, но и политики и организации, из-за этого интереса почти в каждой стране появились центры для изучения, исследования и использования нетрадиционных источников энергии, и они учитываются в экономической стратегии страны. В качестве примера можно привести данные, которые представлены в книге "Новая Энергетическая Политика России", выпуск 1995 г. [1]., где показано, что к 2000 году возможности использования 6,5 млн.т.у.т. за счёт использования солнечной энергии, будут составлять примерно половину от используемого сетевого газа в районах децентрализованного теплоснабжения.
Рис.1. Топливоснабжение сельских потребителей, млн.т условного топлива [1].
По оценкам ученых, большая роль в производстве энергии в будущем будет приходиться на долю нетрадиционных источников энергии. Например, если в 1987 году она была равна 19%, то по прогнозу, в 2020 году доля нетрадиционных источников энергии должна составить 28% [94], и выработка 1 кВтч энергии с использованием таких источников по экономическим оценкам эквивалентна 0,409 кг условного топлива [2].
Перспективы использования возобновляемых источников энергии и в России обладают не малым техническим и экономическим потенциалом. В национальном докладе России "Использование возобновляемой энергии в России", который был представлен в "SOLAR SUMMIT" конференции в Москве в 1996 г., было представлено несколько стратегических программ для развития использования возобновляемой энергии [3]. Исходя из прогноза потребления энергии в России на период 2000-2010 гг., в 2000 году потребуется примерно 7,55.109 гДж (8,39.108 т.у.т), только для отопления промышленных предприятий и горячего водоснабжения, а для производства электричества 3,56.10ш гДж (3,96.109 т.у.т) [3].
В районах с годовым приходом солнечной радиации не менее 4300
2 о мДж/м в год (ниже 60° широты) при эффективном использовании плоских коллекторов можно будет обеспечить до 25% теплопотребления в системах горячего водоснабжения и до 75% в системах кондиционирования воздуха [4].
Природно-климатические условия России, особенно юга страны, где бывает до 300 солнечных дней в году, позволяют использовать энергию солнца для покрытия значительной доли потребностей в теплоте [20].
В странах Средиземного моря и в Арабских странах, где годовой приход солнечной радиации на горизонтальную поверхность достигает (6000 - 8000) мДж/'м2 в год, можно ещё более эффективно использовать солнечную энергию и для отопления, горячего водоснабжения, в сельском хозяйстве и производстве электричества.
В настоящее время имеются реальные возможности решения вопросов частичного или полного энергоснабжения регионов и автономных потребителей на базе солнечной энергии, а также уменьшения дефицита электроэнергии в ряде энергосистем страны. Это можно реализовать путем [5]:
- широкомасштабного использования воздушных солнечных коллекторов в южных районах страны и дальнего востока в сельском хозяйстве. Речь идет прежде всего о гелиотеплицах, сушильных установках, горячем водоснабжении и отоплении ферм и автономных зданий;
- использования воздушных солнечных коллекторов для систем отопления и горячего водоснабжения в северных и приравненных к ним территориях.
Несмотря на большое число научных публикаций, мало работ по использованию солнечной энергии, посвященных локальным характеристикам, учитывающих реальные особенности коллекторов, гаки как повышенная степень турбулентности на входе, различные температуры стенок и т. д., а также оценок содержащих технико-экономическую эффективность использования солнечной энергии.
Такие исследования и разработки актуальны и необходимы для проектировщиков и исследователей в связи с развертыванием программы внедрения солнечной энергии в народном и сельском хозяйстве.
Целью настоящей работы является изучение и исследование локальных тепловых характеристик плоских солнечных воздушных коллекторов, выбор наилучшего типа для применения в системе отопления и горячего водоснабжения дома и составление математической модели описывающей работу коллектора и системы. Выбор таких типов и параметров солнечного оборудования, чтобы в сочетании с обычной отопительной установкой оно обеспечивало всю тепловую нагрузку при минимальных затратах и наивысшем коэффициенте замещения системы.
Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:
- провести экспериментальное и численное исследование локальных характеристик полей скорости, температуры и пульсации в канале плоского солнечного воздушного коллектора;
- разработать метод расчёта течения и теплообмена в канале солнечного воздушного коллектора и дать практические рекомендации по выбору типа солнечного коллектора и проектных характеристик установок;
- рассчитать тепловую нагрузку отопления и горячего водоснабжения домов на основе использования программы СОМНЕ, которая в отличие от СНиПа позволяет учитывать ежечасные реальные метеоданные и место нахождения объекта, что приводит к более точному значению тепловой нагрузки объекта;
- изучить тепловые характеристики системы и выбрать параметры элементов и состав системы в зависимости от эффективности и стоимости элементов системы.
Научная новизна:
1. Проведен расчет локальных характеристик на начальных участках с учетом реальной степени турбулентности на входе и различных температурах стенок.
2. Получена новая формула для расчёта числа Нуссельта и конвективного коэффициента теплоотдачи для турбулизованных потоков с учетом изменения степени турбулентности по длине и различных температурах стенок канала.
3. Предложен новый критерий для испытания солнечных коллекторов под названием "коэффициент нагрева теплоносителя который определяет степень нагрева при заданном массовом расходе теплоносителя.
4. Разработана методика для оптимизации массового расхода воздуха в солнечных коллекторах.
5. Предложен новый вариант солнечной системы для отопления и горячего водоснабжения домов без аккумуляторного бака
Практическая ценность: Полученные результаты экспериментальных исследований могут быть использованы при проектировании новых солнечных коллекторов и их испытании, теплонапряженного энергетического оборудования с целью сокращения габаритов, оптимизации характеристик течения, экономии энергоресурсов, уменьшении стоимости солнечных систем, а также для разработки, оптимизации, конструирования и производства солнечных установок, имеющих высокую эффективность при допустимых капзатратах. Автор выносит на защиту.
1. Новую формулу для расчёта числа Нуссельта с учетом повышенной степени турбулентности на входе в коллектор, и её влияние на интенсификацию конвективной теплопередачи по длине канала солнечного коллектора;
2. Выбор наилучших типов коллекторов и других элементов системы;
- 9
3. Методику расчета тепловых характеристик элементов системы на основе гелиоколлектора.
Апробация работы: Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Второй Российской национальной конференции по теплообмену, Москва, МЭИ, том 8, с. 38-39, октябрь 1998.
Структура диссертационной работы:
Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 114 страницах машинописного текста, содержит 46 страниц с рисунками, список литературы включает 105 наименовании.
Заключение диссертация на тему "Разработка системы отопления и горячего водоснабжения здания на основе воздушного солнечного коллектора"
Результаты исследования влияния бака-аккумулятора на коэффициент замещения представлены на рис.5.13. На этом же рисунке представлены характеристики солнечной системы без бака-аккумулятора. Из рисунка молено увидеть, что наилучшим вариантом системы, является системы без бака-аккумулятора (для систем с площадью коллекторов меньшие 30 м). площадь коллекторов (м2)
Рис.5.13. Зависимость коэффициента замещения от площади солнечных коллекторов для двух различных вариантов схем гелиоустановок.
5.6.4. Дополнительной источник энергии.
Как и другие системы, использующие энергию солнечного излучения, солнечные воздухонагреватели имеют переменную во времени производительность, связанную с погодными условиями. Желаемая степень надежности работы, отвечающая заданной нагрузке, может быть обеспечена комбинацией соответствующих размеров коллектора и объема аккумулятора, с одной стороны, и мощностью дополнительного источника энергии- с другой. В районах с высокой интенсивностью солнечной радиации может оказаться выгодным удовлетворять все потребности в тепловой энергии с помощью солнечных установок. В условиях умеренного климата, характеризуемого более низкой интенсивностью солнечной радиации, для обеспечения высокой надежности системы и во избежание дополнительных затрат, связанных с созданием слишком больших систем, следует иметь дополнительный источник энергии [93]. 5.6.5. Трубопроводы.
Диаметры трубопроводов для воздуха в контуре коллектор-теплообменник и для воды в теплообменник-нагрузка-контуре, были выбраны мной на основании рекомендации А8НЛАЕ [96, 97] в зависимости от скорости теплоносителя.
Приведены расчеты оптимизации толщины теплоизоляции, в зависимости от стоимости потерянной энергии и стоимости теплоизоляции. На рис.5.15 показаны зависимости теплопотерь по длине [Вт/м] и толщине теплоизоляции при разных ДТ: где ДТ= 'Г/Тщ Т(- температура теплоносителя в трубах; 7-х -температура окружающей среды, для воздуховодов (а) и для водных труб (б).
На рис.5.16 представлена зависимость толщины изоляции воздуховодов [мм] и 1- стоимость потерянной энергии; 2- стоимость изоляции; 3- общая стоимость [$]. Из рис.5.16 видно, что для воздуховодов оптимальная толщина теплоизоляции составляет примерно 10 мм, а для водных труб изоляция отсутствует.
100 воздух ш о. ф
1— о с: ф л ш о с: с ф н
-•—сГГ = 5 -в— с!Т = 30 с!Т = 10 ■ сГГ = 40 сГГ = 20 с!Т = 60
10 20 30 толщина изоляции, [мм]
40
50 а) толщина изоляции, [мм] б)
Рис.5.15. Тепловые потери в воздушных (а) и водяных (б) трубах при разных с1Т = Тт-1'оо.
7'у- температура теплоносителя; Тоо-температура окружающий среды, в зависимости от толщины изоляции.
180
0 5 10 15 20 25 30 35 40 толщина изоляции [мм]
Рис .5.16. Оптимизация толщины изоляции воздуховодов.
1- стоимость потерянной энергии; 2- стоимость изоляции; 3- общая стоимость.
5.7. Показатели экономического эффекта системы солнечного отопления и горячего водоснабжения.
Как уже указывалось, нетрадиционные источники энергии, в частности солнечной, играют важную роль в решении задачи экономного использования органического топлива. Поэтому большое научное и практическое значение приобретают методы исследования эффективности применения этих источников, в частности солнечной энергии, в народном хозяйстве Ливии.
В настоящее время оценка эффективности применения солнечной энергии проводится в соответствии с типовой методикой оценки эффективности новой техники, которая не учитывает ряд особенностей нетрадиционных источников: возобновляемый характер, степень влияния на окружающую среду, социально-экономические аспекты и т.д. Между тем учет этих факторов может существенно изменить представление о преимуществах того или иного энергетического источника [20].
Целесообразность использования солнечной энергии в системах теплоснабжения в большей степени зависит от стоимости топлива или от других вариантов систем теплоснабжения. Последний определяет размер солнечной системы отопления. Обычно размер определяется условием площади коллекторов или долей солнечной энергии в отоплении зданий (/' %).
Опыт использования солнечной энергии в народном хозяйстве в Ливии и вообще в нефтяных Арабских странах (Ирак, О АР, Саудовская Аравия, Алжир, Кувейт), из-за низкой стоимости топлива, не достиг достаточных успехов. Однако, в Палестине, Иордании, Тунисе и Марокко, опыт использования солнечной энергии для отопления и в сельском хозяйстве с 70 г. г. довольно заметен.
Таким образом, установки, использующие нетрадиционные источники энергии (в частности, солнечную энергию) необходимо рассматривать как новую технику многоцелевого назначения и учитывать экономический, социальный и природоохранный аспекты.
Первый этап проектирования солнечной системы это-расчёт оптимальной площади коллекторов в зависимости от стоимости элементов солнечной системы и стоимости топлива [102]. Эти зависимости представлены на рис. 5.17.
2000 1 500
Ш. А о 1000 5 О ь О
500 0
0 1 0 20 30 40 50 60 70 80 90 1 00 Площадь солнечных коллекторов, [ м 2 ]
Рис.5.17. Выбор объема солнечной системы в зависимости от стоимости системы и цены на топливо.
0 1 0 20 30 40 50 60 70 80 90 1 0 Площадь солнечных коллекторов, [ м 2 ]
Из рис.5.17 виден оптимальный объем солнечной системы на площади 20 м солнечных коллекторов.
5.7.1. Расчет экономической выгоды солнечной системы отопления и горячего водоснабжения.
В предыдущих разделах были рассмотрены характеристики тепловых нагрузок систем солнечного отопления без учета стоимости. Однако, при разработке подобных систем необходимо учитывать стоимость. Поэтому в качестве заключения на предыдущий анализ мы приведем результаты экономического расчета солнечной системы отопления и горячего водоснабжения. Очевидно, что оценки тепловой эффективности системы необходимы для любого анализа стоимости. Есть много подходов для экономического анализа солнечных систем. Но во всех этих подходах общие затраты делятся на годовые затраты и капитальные затраты.
Основные годовые затраты на систему солнечного теплоснабжения составляют годовые затраты, связанные с приобретением элементов системы, включая коллектор, аккумулятор, регуляторы, насосы и вентилятор, трубопроводы и пр.; годовые издержки на эксплуатацию системы; стоимость энергии для приводов насосов, вентиляторов и т.д.; годовые затраты на техническое обслуживание системы и процент прибыли и амортизационные отчисления.
Капитальные затраты на систему солнечного теплоснабжения состоят из стоимости элементов системы: солнечные коллекторы, теплообменник, трубопроводы, насосы и вентилятор, регуляторы, теплоизоляция, монтаж и строительство.
Основные методы для расчета экономического эффекта солнечных систем, представлены во всех книгах по вопросу использования солнечной энергии [6,38,48,85,20], и в специальных книгах по экономическому вопросу [100].
Капитальная стоимость = 5200 у. е.;
Коэффициент замещения = 32,7 %;
Общая тепловая нагрузка = 165,0213 гДж в год;
Стоимость топлива = 9,43 у.е/гДж. (газ);
Со скидкой = 0 %;
Процентная ставка = 10 %;
Инфляция на топлива = 9 %;
Срок служба = 20 лет.
Результаты расчета показывают, что использование воздушных солнечных коллекторов в области отопления и горячего водоснабжения в Москве и приравненных к ней территориях выгодно, и такая система окупается через 9 лет.
5.8. Описание программы.
В ходе выполнения работы была составлена программа для расчёта и исследования тепловых характеристик элементов солнечной системы и поведения системы в целом.
Программа написана на языке FORTRAN и состоит из пяти главных блоков. Структурная схема программы представлена на рис.5.18.
Первый блок программы представляет собой информационный банк, где находится вся информация об ежечасных метеоданных и местонахождении выбранного объекта исследования. V
Во втором блоке программы проводятся расчёты тепловых нагрузок отопления и горячего водоснабжения объекта, а также расчёт всех данных которые необходимы для расчёта, таких как, архитектура объекта, комфортные условия и т.д.
В третьем блоке программы проводятся экономические расчёты эффективности использования солнечных систем и данные о стоимости элементов солнечного оборудования, стоимости традиционного топлива, рыночные данные и т.д. Результаты этого блока определяют экономичную долю солнечной энергии (коэффициент замещения f%), оптимальную площадь коллекторов и данные о денежных движениях проекта.
Четвертый блок программы состоит из нескольких подпрограмм, которые равны количеству элементов солнечной системы. В данной работе, блок состоит из четырех подпрограмм. Каждая из подпрограмм изучает тепловые характеристики отдельных элементов. Эти данные очень важны для
- 100исследования влияния каждого отдельного элемента системы на работу всей системы, а также на основные выходные параметры.
В пятом блоке представлена стратегия управления солнечной системы, которая позволяет выбрать оптимальный вариант режима работы солнечной системы и включения дополнительного источника энергия. Теоретически это приводит к более точному режиму работы солнечной системы в результате определения точного количества сэкономленного топлива.
Данная программа может использоваться в дальнейшем для проведения проектных расчетов, в которых рассматриваются различные нетрадиционные источники энергии. 5.9. Результаты исследования.
Как сказано выше, программа позволяет исследовать тепловое поведение солнечных элементов системы (рис.5.18), что позволяет, в отличие от существующих программ, изучить влияние каждого элемента на эффективность работы системы, на примере варианта соединения коллекторов, как показано на рис.5.19.
Также получены температуры воздуха на входе и выходе коллекторов и теплообменника и температуры воды на выходе из теплообменника. Эти результаты представлены на рис. 5.20-24.
Результаты
Рис.5.18. Блок схема программы.
Ои, [кВт]
Месяц
Рис.5.19. Влияние способов соединения коллекторов на выходные характеристики.
Час в— Январь -^-Февраль -¿-Март -х-Арехъ
-*-Мэй -е-Июнь —I—Июль -»-Август
Сентябрь —*— Октяборь -•- Ноябрь -— Декабрь
Рис.5.20. Распределение выходных температур воздуха из коллектора по времени для 21-ого числа каждого месяца.
100
90
0 80
1 70 й 60 -о. 50 -1 40 -30 -20
0 4 8 12 16 20 24
Часы
Рис.5.21. Распределение входных температур воздуха в теплообменник по времени для 21-ого числа каждого месяца.
Часы
Рис.5.22. Распределение выходных температур воздуха из теплообменника по времени для 21-ого числа каждого месяца. о 4 8
12 Часы
16
20
24
Рис.5.23. Распределение входных температур воздуха в солнечный коллектор по времени для 21-ого числа каждого месяца. 0 8
12 Часы
16
20
24
Рис.5.24. Распределение выходных температур воды из теплообменника по времени для 21-ого числа каждого месяца.
-106-ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Получена новая формула для расчёта числа Нуссельта для турбулизованных потоков с учетом изменения степени турбулентности по длине и различных температурах стенок канала, что дает более точные данные по теплообмену в солнечных коллекторах.
2. Проведен расчет локальных характеристик на начальных участках, с учетом реальной степени турбулентности на входе и различных температурах стенок плоского солнечного воздушного коллектора.
3. Предложен новый критерий для испытания солнечных коллекторов под названием "коэффициент нагрева теплоносителя Т7/", который определяет степень нагрева при заданном массовом расходе теплоносителя, что облегчает выбор подходящего типа коллектора для использования в конкретной области применения.
4. Разработана методика для оптимизации массового расхода воздуха в солнечных коллекторах, что приводит к увеличению эффективности солнечной системы.
5. Создана программа, позволяющая исследовать тепловое поведение солнечных элементов системы, что дает возможность в отличие от существующих программ, изучить влияние каждого элемента на эффективность работы всей системы, оптимизировать параметры и выбрать элементы системы. Данная программа может использоваться в дальнейшем для проведения проектных расчетов, в которых рассматриваются различные нетрадиционные источники энергии.
6. Предложен новый вариант солнечной системы для отопления и горячего водоснабжения домов без аккумуляторного бака, что приводит к уменьшению капзатрат на 10%, а также уменьшению объема солнечной системы и, как следствие, приводит к росту экономической эффективности и надежности использования солнечных установок.