автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Разработка системы мониторинга образования в регионе на основе геоинформационной технологии

кандидата технических наук
Бождай, Александр Сергеевич
город
Пенза
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка системы мониторинга образования в регионе на основе геоинформационной технологии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бождай, Александр Сергеевич

Введение.

1. Методы мониторинга образовательных систем и геоинформационные технологии.

1.1 Методы мониторинга образовательных систем.

1.2 Геоинформационные технологии и системы.

Выводы.

2. Анализ и математическое моделирование структуры региональной образовательной системы (РОС).

2.1 Структура РОС.

2.2 Математическая модель РОС.

2.3 Методы геоинформационного мониторинга РОС.

2.4 Геоинформационный мониторинг качества образования.

Выводы.

3. Автоматизированное проектирование ГИС для мониторинга РОС.

3.1 Анализ и синтез функций и структуры ГИС для мониторинга РОС.

3.2 Объектно-ориентированные принципы проектирования ГИС.

3.3 Этапы автоматизированного проектирования

ГИС для мониторинга РОС.

3.4 Взаимодействие технологий ГИС и САПР при обработке пространственно-привязанных результатов мониторинга РОС.

Выводы.

4. Автоматизированное проектирование цифровой картографической основы (ЦКО).

4.1 Теоретические аспекты построения ЦКО для задачи мониторинга РОС.

4.2 Анализ моделей и форматов представления ЦКО.

4.3 Анализ уровней представления картографических данных, используемых при геоинформационном мониторинге РОС.

4.4 Этапы проектирования ЦКО.

4.5 Анализ требований к качеству ЦКО.

Выводы.

5. Разработка информационного и программного обеспечения ГИС для мониторинга РОС.

5.1 Проектирование компонентов ИО ГИС для мониторинга РОС.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Бождай, Александр Сергеевич

Актуальность темы. Анализ российской системы образования за последние годы указывает на тенденцию заметного структурного и методологического усложнения существующих образовательных моделей. Это связано с усилением воздействия научно-технического прогресса на жизнедеятельность общества и, как следствие, резким увеличением массы желающих получить необходимую образовательную базу. С увеличением доли нетрадиционных методик обучения и появлением негосударственных образовательных учреждений, структура системы образования расширяется и приобретает новые особенности. Обеспечение всестороннего, качественного и актуального образования является сегодня важнейшей задачей, решать которую необходимо с равной эффективностью во всех регионах страны. Каждому региону характерен ряд специфических особенностей вследствие его географического положения, национального состава населения, экономического благосостояния, преобладающих политических тенденций, демографической обстановки и т.д. Статистические данные указывают на то, что доля поступающих в ВУЗы абитуриентов из своего региона непрерывно возрастает и уже превышает уровень 90%. Таким образом, региональная образовательная система (РОС) почти полностью замыкается на себя и должна сама обеспечивать характерные потребности своего региона в кадровом научном, профессиональном и образовательном потенциале. В связи с этим, крайне важной проблемой для региона является эффективность его образовательной системы при постоянно меняющихся условиях ее функционирования.

Проведенный анализ существующих методов информационного наблюдения, оценивания, контроля и управления - или, иными словами, мониторинга РОС показал, что, при условии сложности ее структуры, проявляется недостаточная оперативность фиксирования и обработки образовательных данных, высокая трудоемкость их сбора и хранения, отсутствие унифицированных электронных форматов данных и механизмов доступа к ним, недостаточная наглядность результатов мониторинга, низкий аналитический потенциал при учете окружающих факторов (экологическая, демографическая, экономическая и др. специфика региона) и фактора качества образования.

Сутью предлагаемого подхода к мониторингу РОС является пространственная - привязка образовательной статистики или геоинформационный подход, т.е. обработка информации осуществляется без отрыва от того пространственно-географического окружения, которому она соответствует. Поскольку пространственная привязка (в данном случае географические координаты) является неотъемлемым атрибутом каждого объекта РОС, то, таким образом, мы получаем универсальную составляющую в разрозненном множестве данных, относительно которой образовательные процессы могут быть рассмотрены в системном единстве. Кроме того, особую актуальность приобретают предлагаемые геоинформационные методы мониторинга РОС, включающие оперативный анализ информационных потоков образовательной системы, оценку качества обучения, поддержку прогнозирования и принятия решений, методы адаптации региональных образовательных программ к текущим потребностям рыночных механизмов и передовым научным технологиям.

Актуальность диссертационной работы определяется необходимостью разработки автоматизированной системы мониторинга РОС на основе геоинформационной технологии (ГИТ) для сбора, хранения, анализа, обработки и отображения слоев пространственно-распределенной информации образовательного характера.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является автоматизированная разработка геоинформационной системы (ГИС), включающей совокупность моделей, методов сбора и обработки данных, информационных и программных модулей, и обеспечивающей эффективный мониторинг процессов, протекающих в РОС, высокую наглядность результатов мониторинга, оценку качества образования и прогнозирование потенциально возможных ситуаций в РОС.

Для достижения поставленных целей в работе решаются следующие задачи:

1. Разработка математической модели РОС на основе гиперграфовой модели с расширенным набором свойств.

2. Разработка последовательности и содержания этапов автоматизированного проектирования ГИС для мониторинга РОС.

3. Автоматизированное проектирование цифровой картографической основы (ЦКО) региона.

4. Разработка форматов электронного представления образовательных данных, учитывающих широкий спектр процессов РОС, включая нетрадиционные методики обучения.

5. Создание набора функций пространственного анализа процессов РОС и генерации наглядных выходных отчетов.

6. Проведение инвентаризации информационно-образовательных ресурсов территории региона и создание инвентаризационной метабазы данных.

Методы исследования основываются на методах цифровой картографии, автоматизированного проектирования, теории графов, геоинформационного пространственного анализа, статистики, объектно-ориентированного проектирования.

Научная новизна. Основные результаты диссертационной работы, выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Впервые предложена методика использования ГИТ для мониторинга РОС за счет интеграции традиционных методов мониторинга и предлагаемых геоинформационных в рамках единой ГИС.

2. Впервые разработана математическая модель РОС на основе гиперграфовой модели с расширенным набором свойств: свойство множественной взвешенности, свойство пространственной привязки, свойство динамической реструктуризации. Предложено теоретико-множественное, матричное и графическое представление математической модели РОС. Разработанная модель отличается возможностью совместного использования методов геоинформационной обработки данных, математического аппарата теории графов, методов объектно-ориентированного проектирования.

3. Впервые предложены методы мониторинга РОС на основе использования универсальной пространственной составляющей, присущей каждому объекту мониторинга - пространственной привязки. Это отличает предложенные методы от существующих возможностью увязывать все многообразие образовательных данных в системном единстве и осуществлять совместный анализ больших групп параметров в их взаимной связи.

4. Определены основные цели проектирования ГИС для мониторинга РОС и выполнена объектно-ориентированная декомпозиция проектируемой системы. На основе этого впервые предложена последовательность и содержание этапов автоматизированного проектирования ГИС для мониторинга РОС.

5. Предложен новый подход к представлению результатов мониторинга, в основе которого лежит теория геоизображений. Традиционные методы составления информационных отчетов расширены такими свойствами, как пространственно-временная масштабируемость, генерализованность (возможность выборочного переноса типовых особенностей изображения при переходе между разными масштабными уровнями), наличие наглядного геоизображения (отражающего пространственную привязку анализируемых явлений и их взаимоотношение).

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Разработан прототип ГИС для мониторинга РОС, включающий цифровую карту Пензенской области масштаба 1:400000, набор тематических образовательных баз данных (за основу взяты данные из форм государственной образовательной отчетности ОШ-1 и РИК-83 по Пензенской области за период 1998-1999 гг.), набор программных модулей для статистического и пространственного анализа тематических данных. Прототип реализован с использованием инструментальных средств, предоставляемых программным пакетом Arc View GIS 3.0, и требует наличия следующих программно-аппаратных ресурсов: ОС MS Windows 95/98/NT на базе CPU Intel Pentium 133 MHz и выше, ОЗУ не менее 32 Mb, не менее 50 Mb на жестком магнитном диске. Объем разработанного ПО составляет 2.5Мб, ИО- 1.7Мб.

2. За счет геоинформационного подхода к организации хранения и обработки образовательных данных достигнута возможность учета не просто самой по себе статистической информации, а рассмотрения ее без отрыва от географических, экологических, административных и т.д. окружающих факторов.

3. Благодаря объектно-ориентированному подходу к проектированию системы мониторинга РОС обеспечивается легкая модификация предметной области мониторинга добавлением и удалением слоев, адаптация программно-алгоритмической и интерфейсной частей системы к новым требованиям.

4. Результаты мониторинга оформляются в виде наглядных цветных тематических атласов, диаграмм, картограмм и т.п., что значительно упрощает работу органов управления образованием и подразделений региональных администраций в принятии решений и управлении РОС, несет для лиц принимающих решения оперативные, хорошо структурированные отчеты с оптимальной информационной насыщенностью с точки зрения тематической организации и человеческого восприятия.

Внедрение результатов работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы использованы при выполнении МНТП «Геоинформационные системы» и «Информационные технологии в образовании и науке». Разработанная ГИС находится в опытной эксплуатации в Министерстве образования Пензенской области и используется в информационно-аналитической системе Пензенского государственного университета для пространственной обработки данных приемной комиссии.

Апробация. Теоретические и практические результаты диссертационной работы обсуждались и докладывались на 17-ти конференциях и семинарах: научно-технические конференции профессорско-преподавательского состава (ПГУ, г. Пенза, 1995-1999 г.г.), XXIV Международная конференция и дискуссионный научный клуб «1Т+8Е'97» (Ялта-Гурзуф, 1997 г.), III Международная научно-техническая конференция «Новые информационные технологии в региональной инфраструктуре» (г. Астрахань, 1997 г.), учебный семинар «Разработка и реализация геоинформационных проектов» (г. Москва, 1997 г.), XXV Международная конференция и дискуссионный научный клуб «1Т+$Е'98» (Ялта-Гурзуф, 1998 г.), Международная конференция "Телематика -98", С. Петербург, 1998 г., II Международная научно-методическая конференция «Университетское образование» (г. Пенза, 1998 г.), практический семинар «Региональные образовательные ресурсы на базе ГИС-технологий» (г. Петрозаводск, 1998), школа-семинар «Создание единого информационного пространства системы образования» (г. Москва, 1998 г.), XXVI Международная конференция и дискуссионный научный клуб «1Т+8Е'99» (Ялта-Гурзуф, 1999 г.), III Международная научно-методическая конференция

Университетское образование» (г. Пенза, 1999 г.), VI Международный форум «Информационные технологии и интеллектуальное обеспечение в здравоохранении и охране окружающей среды - 99», Турция, Анталия, 1999 г., Международная научно-техническая конференция «Информационные технологии и системы в образовании, науке и бизнесе» (г. Пенза, 1999 г.)

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 19 печатных работах.

Структура и объем. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав с выводами на 179 стр., списка литературы (162 наименования) на 18 стр., приложений. Работа содержит 32 рисунка и 3 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Разработка системы мониторинга образования в регионе на основе геоинформационной технологии"

Общие выводы.

1. Проведенный анализ существующих методов мониторинга РОС показал, что при их использовании проявляется недостаточная оперативность в фиксировании и обработке образовательных процессов, отсутствие унифицированных форматов данных относительно РОС и механизмов доступа к ним, высокая трудоемкость методов сбора и хранения образовательных данных, низкая наглядность выходной документации, недостаточная степень учета окружающих факторов (экологическая, экономическая, географическая и т.п. ситуации в регионе) и фактора качества образования.

2. В целях устранения выявленных недостатков, впервые предложена возможность использования геоинформационной технологии для мониторинга РОС за счет интеграции традиционных методов мониторинга и вновь предлагаемых геоинформационных в рамках единой геоинформационной системы. Сформулированы задачи, требующие своего решений в рамках данной работы (разработка математической модели системы образования в регионе, моделей тематических данных, эффективных методов инвентаризации и сбора первичных данных, приложений по осуществлению пространственного анализа, технологий проектирования мониторинговых ГИС, способов мониторинга качества образования) и которые обуславливают ее актуальность и практическую необходимость.

3. Впервые предложена математическая модель представления РОС на основе гиперграфовой модели с расширенным набором свойств: свойство множественной взвешенности, свойство пространственной привязки и свойство динамической реструктуризации, преимуществом которой является возможность совместного использования геоинформационной обработки данных, математического аппарата теории графов и методов объектно-ориентированного проектирования. За счет учета универсальной информационной составляющей, присущей каждому объекту образовательного мониторинга пространственной привязки, достигнута возможность увязать все многообразие образовательных данных воедино, осуществляя оперативный совместный анализ больших групп параметров в их взаимной связи.

4. Определены основные цели проектирования ГИС для мониторинга РОС и выполнена объектно-ориентированная декомпозиция проектируемой ГИС. На основе этого предложена последовательность и содержание этапов автоматизированного проектирования ГИС для мониторинга РОС: разработка ТЗ, проектирование математической модели РОС, проектирование цифровой модели пространственного окружения РОС, проектирования ИО и ПО ГИС, верификация, подготовка программно-технической документации. Предложены методика интеграции технологий ГИС и САПР при обработке пространственно-привязанных результатов мониторинга РОС.

5. Впервые предложено послойное объектно-ориентированное представление образовательных данных на базе цифровой картографической основы, позволяющее осуществлять эффективное абстрагирование при рассмотрении конкретных ситуаций в РОС за счет исключения из видимости ненужных в данный момент слоев.

6. Предложена модель взаимодействия образовательных и других информационных объектов в ГИС на основе системы уникальных идентификаторов, что отличает ее высокой степенью интеграции всех средств сбора и управления пространственно-координированными данными, на базе которой основываются способы выявления закономерностей, связей, динамических тенденций, вариантов принятия решений, составления прогнозов и проведения экспертиз. Предлагаемая модель впервые позволяет внести полную систематизацию в данные, касающиеся разрозненной совокупности образовательных процессов и однозначно соотнести их с пространственными объектами, что не представлялось возможным в случае применения традиционных методов, основанных на сборе и анализе форм государственной статистической отчетности (таких, например, как ОШ-1 или РИК-83).

7. Разработана и предложена последовательность этапов автоматизированного проектирования компонентов ИО и ПО ГИС применительно к мониторингу РОС. Предлагаемая последовательность проектирования отличается эффективностью осуществления сложного процесса проекции предметной области (т.е. РОС) в структуру физических БД. Разработана оригинальная классификация компонентов ПО ГИС для мониторинга РОС, позволяющая строго выявить и разделить классы задач, решаемой данной ГИС.

8. Предложен принципиально новый и расширенный подход к представлению результатов мониторинга, в основе которого лежит теория геоизображений. Традиционные подходы к информационно-мониторинговым отчетам расширены такими свойствами, как масштабируемость (пространственная, временная, на основе уровня абстракции), генерализованность (возможность выборочного переноса типовых особенностей изображения при переходе между разными масштабными уровнями), наличие наглядного геоизображения (отражающего пространственную привязку анализируемых явлений и их взаимоотношение). Такие свойства позволяют достигнуть высокой степени наглядности отчетов по результатам мониторинга, высокой точности отображения графической информации за счет цифрового представления пространственной привязки объектов мониторинга, высокого качества получаемой бумажной отчетной продукцииза счет критичных требований ГИС к аппаратному и периферийному оборудованию, совместимости форматов геоинформационных отчетов с такими классами мощных систем как САПР, системы цифрового картографирования (АМ-системы), системы управления сетями (БМ-системы), системы пространственного анализа (8А-системы).