автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка системы компьютерной поддержки принятия решений в нештатных ситуациях, связанных с промышленными выбросами

кандидата технических наук
Прохныч, Алексей Николаевич
город
Тверь
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка системы компьютерной поддержки принятия решений в нештатных ситуациях, связанных с промышленными выбросами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Прохныч, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Концепция экологической, техногенной и гражданской безопасности

1.2. Интеллектуальные системы поддержки принятия решений в нештатных ситуациях, связанных с загрязнением окружающей среды

1.3. Математическое моделирование загрязнения окружающей среды

1.3.1. Состояние проблемы, задачи и тенденции

1.3.2. Основные подходы к моделированию распространения загрязняющих веществ в атмосфере

1.3.2.1. Статистический подход к прогнозированию загрязнения окружающей среды (воздушного бассейна)

1.3.2.2. Подходы и методы, основанные на решении уравнения турбулентной диффузии

1.3.3. Особенности моделирования распространения загрязняющих веществ в городских условиях

1.4. Постановка задачи исследования 60 Выводы

2. МОДЕЛЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В НЕШТАТНЫХ СИТУАЦИЯХ, СВЯЗАННЫХ С ПРОМЫШЛЕННЫМИ ВЫБРОСАМИ

2.1. Основные подходы к построению интеллектуальной системы поддержки принятия решений в нештатных ситуациях, связанных с промышленными выбросами

2.2. Математическая постановка задачи принятия решений в нештатных ситуациях, связанных с промышленными выбросами

2.3. Информационно-функциональная структура интеллектуальной системы поддержки принятия решений в нештатных ситуациях, связанных с промышленными выбросами

Выводы

3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ АДАПТИВНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЗАГРЯЗНЯЮЩЕГО ВЕЩЕСТВА В АТМОСФЕРЕ

3.1. Физико-статистический метод моделирования распространения загрязняющих веществ

3.1.1. Применение динамических моделей с распределенными параметрами

3.1.2. Различные подходы к построению моделей

3.2. Синтез адаптивных прогностических моделей 94 распространения загрязняющих веществ

3.3. Описание алгоритмов МГУА, используемых при построении 99 прогностических моделей

Выводы

4. МЕТОДИКА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В НЕШТАТНЫХ СИТУАЦИЯХ, СВЯЗАННЫХ С ВЫБРОСАМИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

4.1. Программный комплекс ИСППР в нештатных ситуациях, 110 связанных с промышленными выбросами

4.2. Основные положения методики и этапы принятия решений в нештатных ситуациях, связанных с промышленными выбросами

4.3. Пример использования методики и программного комплекса 121 4.3.1. Характеристика объекта

4.3.2. Анализ динамики выбросов загрязнителей в атмосферу города

4.3.3. Основные источники и вещества загрязнители атмосферы

4.3.4. Анализ возможных техногенных опасностей и их последствий

4.3.5. Пример использования ИСППР для управления в нештатной ситуации, связанной с выбросом сероводорода

Выводы

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Прохныч, Алексей Николаевич

Актуальность проблемы. Одной из актуальных задач, стоящих перед обществом на современном этапе, является совершенствование управления в условиях нештатных (чрезвычайных) ситуаций и повышение эффективности и оперативности мероприятий, направленных на обеспечение безопасности населения и окружающей природной среды.

Промышленное производство, сконцентрировав в себе колоссальные запасы различных видов энергии, вредных веществ и материалов, стало постоянным источником серьезной техногенной опасности и возникновения аварий, сопровождающихся чрезвычайными ситуациями. Внедрение в производство новых технологий не снижает уровень этой опасности. Естественное постоянное стремление общества к наиболее полному удовлетворению своих материальных и духовных потребностей влечет за собой увеличение масштабов производства, а, следовательно, и уровня техногенной опасности. Ситуация усугубляется высокой концентрацией промышленных объектов на территории проживания населения.

Существенным элементом является нештатность ситуации. Термин «нештатная ситуация» в контексте рассматриваемой предметной области является более применимым и адекватным по сравнению с термином «чрезвычайная ситуация». Нештатная ситуация может быть определена как особая, специфическая, не предусмотренная рабочим режимом функционирования промышленного объекта ситуация, которая носит вероятностный характер и может повлечь за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей. Для управления в нештатных (чрезвычайных) ситуациях требуется использование методов решения нестандартных неформализованных задач, интеллектуальных методов поиска решений.

Таким образом, одним из приоритетных направлений научных исследований в области обеспечения экологической, техногенной и гражданской безопасности, защиты человека и окружающей среды становится разработка интегрированных интеллектуальных систем поддержки принятия решений в нештатных ситуациях, связанных с выбросами промышленных предприятий. Это играет огромную роль в условиях ограниченности материальных, финансовых, людских и других ресурсов.

Характерной особенностью проводимых исследований является применение системного подхода к рассматриваемой проблеме, при котором исследуется весь цикл обработки информации, начиная с входного потока и заканчивая принятием решений.

Последние достижения в сфере информационных технологий, особенно в области геоинформационных систем, а также систем, основанных на знаниях (систем искусственного интеллекта — экспертных систем, прежде всего динамических), компьютерных методов принятия решений поставили задачу создания принципиально новых систем, позволяющих интегрировать опыт принятия решений и проведения мероприятий в условиях нештатных ситуаций. Непрерывно растущие требования к качеству решения подобных задач требуют разработку более эффективных алгоритмов.

Анализ содержания задач управления в чрезвычайных ситуациях, а также опыта отечественных и зарубежных разработок, позволяют отметить особую важность использования результатов математического моделирования процессов распространения загрязняющих веществ. Спрогнозированные данные о концентрациях загрязняющих веществ в объектах природной среды с заданными пространственно-временной точностью и дискретностью оказывают существенную помощь и являются неотъемлемой частью информационного обеспечения при принятии решений по преодолению отрицательных последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с промышленными выбросами.

Цель работы. Целью исследования является совершенствование методов и повышение эффективности управления в условиях нештатных ситуаций, связанных с выбросами промышленных предприятий, на основе использования системного подхода, методов математического моделирования, применения методов самоорганизации прогнозирующих моделей, посредством разработки интеллектуальной системы поддержки принятия решений с применением современных информационных технологий.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи:

1) провести анализ особенностей построения и использования интеллектуальных систем поддержки принятия решений в нештатных ситуациях, связанных с выбросами промышленных предприятий в атмосферу, опыта применения отечественных и зарубежных разработок;

2) провести анализ основных подходов и методов построения прогностических моделей распространения загрязняющих веществ;

3) разработать модель интеллектуальной системы поддержки принятия решений в нештатных ситуациях, связанных с выбросами промышленных предприятий;

4) разработать алгоритм и методику прогнозирования распространения загрязняющих веществ на основе физико-статистического подхода и применения распределенных адаптивных моделей;

5) разработать прототип программной системы поддержки принятия решений в нештатных ситуациях, связанных с выбросами промышленных предприятий;

6) разработать человеко-машинную процедуру принятия решений в нештатных ситуациях, связанных с выбросами промышленных предприятий;

7) провести апробацию результатов исследования.

Методы исследований. Для решения поставленных задач использованы методы системного анализа, математического моделирования, математической физики, самоорганизации прогнозирующих моделей, конечно-разностные методы, методы построения базы знаний с помощью правил продукции.

Научная новизна работы:

1- разработана модель ИСППР в нештатных ситуациях, связанных с выбросами промышленных предприятий на основе использования системного подхода;

2- разработана методика и алгоритм выработки и принятия управленческих решений в нештатных ситуациях и ликвидации их последствий на основе использования сценарного подхода и технологии баз знаний;

3- предложена методика и алгоритм прогнозирования распространения загрязняющих веществ в атмосфере на основе распределенных адаптивных моделей.

Практическая значимость работы вытекает из ее направленности на разработку новых методик обеспечения процесса принятия решений в нештатных ситуациях и практической их реализации в виде прототипа интеллектуальной системы поддержки принятия решений. После соответствующей адаптации и при наличии требуемого банка данных система может быть использована специалистами МЧС как в рабочем режиме, так и в режиме тренажера для подготовки диспетчеров региональных и территориальных органов управления по делам гражданской обороны.

Апробация работы. Научные положения и практические рекомендации диссертационной работы в целом и отдельные ее разделы докладывались и обсуждались на международных научных конференциях «Математические методы в технике и технологиях» (г. Санкт-Петербург, 2000 и 2001 г.г.), «Математические методы в интеллектуальных информационных системах - ММИИС-2002» (г. Смоленск), на международной научно-технической конференции «Современные технологии в промышленности - МК-2001» (г. Пенза).

Заключение диссертация на тему "Разработка системы компьютерной поддержки принятия решений в нештатных ситуациях, связанных с промышленными выбросами"

выводы

1. Предлагаемая методика предназначена для обеспечения процесса принятия решений в нештатных ситуациях, связанных с выбросами промышленных предприятий в атмосферу города.

2. Методика реализована в виде программного комплекса ИСППР в нештатных ситуациях, связанных с выбросами промышленных предприятий в атмосферу города. Программный комплекс может быть использован как для непосредственного управления действиями по ликвидации последствий нештатной ситуации, так и в качестве тренажера для подготовки персонала региональных и территориальных органов управления МЧС и ГО, а также инструмента исследования закономерностей распространения загрязняющих веществ в атмосфере города.

3. Промышленный комплекс города Твери включает энергетическую, машиностроительную, полиграфическую, химическую, легкую, пищевую отрасли, автотранспортный комплекс и промышленные предприятия других отраслей. Это предопределяет критическую степень техногенного загрязнения и антропогенной нагрузки территории, а также наличие большого количества потенциально опасных объектов на территории проживания населения.

4. При возникновении ЧС на ПОО города Твери общая площадь зон возможного поражения может составить 123,4 км2, что составляет 84 % от территории, а значит и большая часть населения города будет в той или иной степени подвержена действию поражающих факторов.

5. Рассмотренный пример использования подтверждает эффективность применения ИСППР в нештатных ситуациях, связанных с выбросами промышленных предприятий в атмосферу города.

6. Целесообразным является проведение дальнейшего исследования с целью расширения функциональности программного комплекса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной проблемы управления в условиях нештатных (чрезвычайных) ситуаций, связанных с выбросами промышленных предприятий, и повышения эффективности и оперативности мероприятий, направленных на обеспечение безопасности населения и окружающей природной среды.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Сформулированы основные положения построения ИСППР в нештатных ситуациях, связанных с промышленными выбросами в атмосферу города. Разработана структура ИСППР.

2. Разработана методика принятия решений в нештатных ситуациях, связанных с промышленными выбросами в атмосферу города.

3. Разработана методика прогнозирования распространения загрязняющих веществ на основе распределенной адаптивной математической модели.

4. Разработаны алгоритмы реализации математических моделей, выполнена программная реализация разработанных алгоритмов.

5. Разработан прототип программного комплекса ИСППР в нештатных ситуациях, связанных с промышленными выбросами в атмосферу города.