автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка схемы и обоснование основных параметров орудия для накопления снега на полях
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Галиев, Ринат Эмильевич
Введение.
1 .СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Влияние снегонакопления на накопление влаги в почве и урожайность сельскохозяйственных культур.
1.2 Обзор исследований снегопереноса.
1.3 Анализ исследований способов снегонакопления и средств механизации для их осуществления.
1.4 Выводы, цель и задачи исследования.
2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ СНЕГОНАКОПЛЕНИЯ.
2.1 Предпосылки к интенсификации механизированного снегонакопления.
2.2 Условия эффективного снегонакопления.
2.3 Математическое моделирование процесса снегонакопления.
2.3.1 Схема движения потока.
2.3.2 Основные параметры потока в циркуляционной зоне.
2.3.3 Определение скорости снеговоздушного потока в возмущенном (спутном) потоке.
2.4 Совершенствование способа накопления снега и разработка конструктивной схемы орудия для снегонакопления.
2.5 Тяговое сопротивление экспериментального орудия.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Основные положения эксперимента;.
3.2 Определение скорости снеговоздушного потока в подветренной части преграды
3.3 Планирование эксперимента при определении оптимальных параметров снегопаха.
3.4 Методика определения параметров преград, сформированных экспериментальным орудием.
3.5 Определение тягового сопротивления свально-отвального снегопаха.
3.6 Экспериментальная установка и регистрирующая аппаратура.
3.7 Тарировка измерительной установки.
3.8 Обработка опытных данных и оценка погрешностей измерений.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1 Результаты определения скорости снеговоздушного потока в подветренной части преграды.
4.2 Влияние параметров преград на накопление снега.
4.3 Определение параметров преград, сформированных экспериментальным орудием.
4.4 Результаты определения тягового сопротивления орудия для снегонакопления.
4.5 Испытания орудия для снегонакопления.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ В
ПРОИЗВОДСТВО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОРУДИЯ.
Введение 2001 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Галиев, Ринат Эмильевич
В степных районах страны, где почвы подвержены ветровой эрозии, особо остро проявляется дефицит почвенной влаги, наличие которой зависит от поступления воды в почву и расходных ее составляющих. Необходимо заметить, что грунтовые воды в формировании водного баланса в почве практически не участвуют, так как в этом регионе они находятся на большой глубине. Вследствие этого, атмосферные осадки являются основной приходной составляющей почвенной влаги.
В степных и сухостепных регионах Южного Урала годовые осадки, как правило, не превышают 320 мм и часто находятся в пределах 220-275 мм. В связи с этим, часто урожаи преобладающих в этих районах зерновых культур низкие и нестабильные по годам. Однако, как показали многочисленные исследования, этого количества осадков при полном их использовании достаточно для получения урожайности пшеницы 15-25 ц/га (с учетом транспирационного коэффициента для яровой пшеницы 500-600 и отношения зерна к соломе 1:1) [51]. Наиболее неэффективно используются зимние осадки, которые составляют 30-40% от общего годового количества. Это связано с деятельностью ветров, выдувающих большое количество (до 70%) снега с поверхности полей.
Следовательно, для уменьшения потерь снега выдуванием и полного использования осадков возникает необходимость задержания снега на полях.
Основу современной технологии механизированного снегозадержания составляет формирование снежных валов поперек господствующего направления ветра. При проектировании средств механизации недостаточное внимание уделяется исследованию аэродинамического взаимодействия снеговоздушного потока с преградой.
В связи с этим возникает необходимость оптимизации параметров снежных преград и средств механизации на основе исследования особенностей процесса взаимодействия снеговоздушного потока с поверхностью поля и с преградами, создаваемыми при снегозадержании.
В связи с вышеизложенным, тема создания машины, обуславливающей совершенствование технологии снегозадержания на основе моделирования процесса снегонакопления, является актуальной и имеет важное значение,
Учитывая актуальность поставленной проблемы, целью работы является совершенствование процесса механизированного снегонакопления, разработка схемы и обоснование конструктивных параметров орудия для накопления снега на полях, обеспечивающих увеличение количества накапливаемого снега и снижение энергетических затрат.
В качестве объекта исследования принят процесс накопления снега при механизированном снегонакоплении и орудие для его осуществления.
Предмет исследования: Получение математической модели процесса накопления снега при механизированном снегозадержании.
Научная новизна. В результате теоретических и экспериментальных исследований разработана математическая модель процесса накопления снега, с учетом взаимодействия снеговоздушного потока с преградой, на основе которой определены параметры системы снежных преград и свально-отвального орудия для их формирования.
Практическая значимость.
1. Разработан способ механизированного снегонакопления, применение которого обеспечивает увеличение накопления снега на полях, влаги в почве и урожайности сельскохозяйственных культур.
2. Для осуществления предлагаемого способа разработано орудие (патент на изобретение РФ № 2131649 Способ механизированного снегонакопления и орудие для его осуществления).
Внедрение. Опытные образцы орудия для снегозадержания были изготовлены и в 1997-2000 гг. использованы для снегонакопления в АО «Дружба» и СХА «Беловская» Сакмарского района Оренбургской области.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы представлены и доложены на заседании кафедры «ЭМТП и ОТ» ОГАУ (1996-2001 гг.), на ежегодных научных конференциях сотрудников и преподавателей факультета механизации сельского хозяйства ОГАУ (1997-2000 гг.), на региональной конференции молодых ученых и специалистов (1997-2000 гг.), на межвузовской научно-практической конференции «Решение проблем стабилизации сельскохозяйственного производства на современном этапе развития» (1999 г.).
Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 8 работ, в том числе патент на изобретение РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и предложений, списка использованной литературы (104 наименования) и приложений. Работа изложена на 173 страницах и включает 17 таблиц, 41 рисунок и 5 приложений.
Заключение диссертация на тему "Разработка схемы и обоснование основных параметров орудия для накопления снега на полях"
Общие выводы и предложения
1. В сухостепных регионах Южного Урала накопление снега на полях является одним из основных способов повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Количество накопленного снега при механизированном снегозадержании определяется параметрами преград и их взаимным расположением.
2. Существующие схемы орудий для накопления снега не обеспечивают полное использование участков отложения снега за преградами и их совместное воздействие на снеговоздушный поток
3. Разработана математическая модель процесса взаимодействия снеговоздушного потока с преградой в виде снежного вала, позволяющая определить параметры участков отложения снега.
4. Математическая модель обусловила разработку способа накопления снега, заключающегося в формировании системы снежных элементов на поверхности поля, и свально-отвального орудия для его осуществления.
5. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что ширина захвата центральных отвалов составляет 2,6.2,8 м, боковых - 0,9-1,1 м, угол установки боковых отвалов - 20-250, расстояние между смежными проходами орудия не более 8 метров.
6. Производственные и сравнительные испытания снегопаха в полевых условиях позволили установить, что применение орудия обуславливает повышение урожайности на 1,1. 1,6 ц/га (10-13%) по сравнению с применением серийного агрегата СВУ-2,6. При этом годовой экономический эффект от внедрения при нормативной загрузке 250 га составляет 6103 рублей, срок окупаемости 1,43 года.
7. На интенсивность накопления снега оказывают влияние также такие факторы как изменчивость направления ветра, форма и прочность снежных преград и т.д. Решение вопросов совершенствования средств механизации снегонакопления с учетом этих и других факторов является направлением наших исследований на ближайшую перспективу.