автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка схемы и обоснование конструктивных параметров комбинированного сошника сеялки прямого посева

кандидата технических наук
Пыхтин, Алексей Владимирович
город
Оренбург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка схемы и обоснование конструктивных параметров комбинированного сошника сеялки прямого посева»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пыхтин, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА МЕХАНИЗАЦИИ ПОСЕВА НА ПОЧВАХ, ПОДВЕРЖЕННЫХ ВЕТРОВОЙ ЭРОЗИИ

1.1. Ветровая эрозия почв и динамика её возникновения.

1.2. Мероприятия по борьбе с эрозией почв и современные технологии стерневого посева.

1.2.1. Мероприятия по борьбе с ветровой эрозией.

1.2.2. Современные технологии стерневого посева.

1.3. Требования, предъявляемые к посевным агрегатам в условиях ветровой эрозии.

1.4. Анализ сошников прямого посева. Изыскание и обоснование предлагаемой конструкции рабочего органа.

1.4.1. Анализ сошников прямого посева.

1.4.2. Изыскание и обоснование предлагаемой конструкции рабочего органа.

1.5. Выводы.

1.6. Цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИСЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Анализ теоретических исследований работы игольчатого диска.

2.2. Кинематика игольчатого диска, работающего под углом к направлению движения.

2.2.1. Работа игольчатого диска при движении с затормаживанием.

2.3. Обоснование соотношения окружной и поступательной скоростей. Определение радиуса диска и числа игл на диске.

2.4. Обоснование поперечного профиля иглы диска.

2.5. Аналитическое определение величины критической силы внедрения иглы диска в почву.

2.5. Выводы.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Методика проведения лабораторных исследований.

3.2.1. Экспериментальная установка и оборудование.

3.2.2. Варианты экспериментальных игольчатых дисков.

3.2.3. Планирование эксперимента при определении оптимальных параметров сошниковой группы.

3.2.4. Тарировка измерительной аппаратуры. Определение основной погрешности средств измерений.

3.2.5. Методика обработки осциллограмм.

3.3. Методика проведения полевых испытаний.

3.3.1. Подготовка и проведение опытов.

3.3.2. Методика оценки качества работы экспериментальных сошников.Ю

3.3.3. Определение биологической урожайности.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.ПО

4.1. Результаты теоретических и лабораторных исследовании.

4.1.1. Результаты исследований процесса образования лунки.

4.1.2.Результаты определения оптимальных параметров сошниковой группы.

4.2. Результаты полевых испытаний.

4.2.1. Результаты определения глубины заделки семянного материала в почву.

4.2.2. Агротехническая оценка работы сошника.

4.2.3. Энергетическая оценка работы сошника.

4.2.4. Результаты исследований урожайности.

5. РАСЧЁТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КОМБИНИРОВАННОГО СОШНИКА СЕЯЛКИ

ПРЯМОГО ПОСЕВА.

Введение 2001 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Пыхтин, Алексей Владимирович

Увеличение валового сбора зерна предусматривается в основном за счёт повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Но значительная площадь пашни в регионах Южного Урала расположена в засушливой степной зоне, отличающейся резким континентальным климатом, усиленной ветровой деятельностью, недостаточным количеством годовых осадков. Возделывание зерновых культур в данной зоне без учёта этих условий приводит к развитию эрозионных процессов. Вред, приносимый ветровой эрозией, заключается не только в снижении урожая сельскохозяйственных культур, но самое главное - в разрушении почвы, резком снижении её плодородия.

В решении этой задачи наряду с другими мерами важная роль принадлежит комбинированным агрегатам. Однако существующие рабочие органы почвообрабатывающе-иосевных машин по своим агротехническим и эксплуатационным показателям не в полной мере соответствуют современным требованиям агробиологической науки и сельскохозяйственного производства. Поэтому вопросы совершенствования существующих, разработка и исследование новых рабочих органов комбинированного типа, обеспечивающих качественное выполнение технологических операций по обработке почвы и посеву семян в регионах проявления ветровой эрозии, является весьма актуальной, а их решение - своевременным.

В результате многолетних исследований и опыта борьбы с ветровой эрозией почв в нашей стране и за рубежом разработана почвозащитная система земледелия, позволяющая не только предупредить развитие процессов ветровой эрозии, но и повышать плодородие почв.

Одним из основных приёмов этой системы является технология прямого посева, выполняемого сеялками-культиваторами. Помимо общих положений, предъявляемых к классическому посеву (равномерное размещение семян по глубине и площади питания и т.д.) к сеялкам прямого посева предъявляются и специальные требования. Они должны обеспечивать равномерное крошение почвенного пласта без его оборота, сохранять на поверхности поля максимально возможное количество пожнивных остатков и минимально распылять обрабатываемый слой почвы.

Хозяйственная эксплуатация сеялок прямого посева в различных зонах страны, а также испытания их на Государственных машиноиспытательных станциях показали, что посевные агрегаты, а в частности рабочие органы (сошники), не в полном объёме соответствуют arpo требованиям. Сошники в процессе работы забиваются растительными остатками и почвой, что приводит к увеличению тягового сопротивления и нарушению технологического процесса в целом.

Недостаток теоретических и конструктивных разработок сдерживает широкое применение агрегатов для прямого посева, поэтому возникла необходимость в разработке схемы и обосновании параметров сошниковой группы с учётом отмеченных недостатков. 6

В результате многолетних исследований и опыта борьбы с ветровой эрозией почв в нашей стране и за рубежом разработана почвозащитная система земледелия, позволяющая не только предупредить развитие процессов ветровой эрозии, но и повышать плодородие почв.

Одним из основных приёмов этой системы является технология прямого посева, выполняемого сеялками-культиваторами. Помимо общих положений, предъявляемых к классическому посеву (равномерное размещение семян по глубине и площади питания и т.д.) к сеялкам прямого посева предъявляются и специальные требования. Они должны обеспечивать равномерное крошение почвенного пласта без его оборота, сохранять на поверхности поля максимально возможное количество пожнивных остатков и минимально распылять обрабатываемый слой почвы.

Хозяйственная эксплуатация сеялок прямого посева в различных зонах страны, а также испытания их на Государственных машиноиспытательных станциях показали, что посевные агрегаты, а в частности рабочие органы (сошники), не в полном объёме соответствуют arpo требованиям. Сошники в процессе работы забиваются растительными остатками и почвой, что приводит к увеличению тягового сопротивления и нарушению технологического процесса в целом.

Недостаток теоретических и конструктивных разработок сдерживает широкое применение агрегатов для прямого посева, поэтому возникла необходимость в разработке схемы и обосновании параметров сошниковой группы с учётом отмеченных недостатков. 7

ЦЕЛЬ НАСТОЯЩЕЙ РАБОТЫ - разработка схемы и обоснование конструктивных параметров сошника сеялки прямого посева, обладающего высокой проходимостью по стерневому фону, меньшим и постоянным в процессе работы тяговым сопротивлением.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс взаимодействия нового комбинированного сошника сеялки прямого посева с почвой.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - определение факторов, влияющих на рабочий процесс сеялки прямого посева с обоснованием его конструктивных параметров.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА - работы заключается в разработке математической модели функционирования сошника сеялки прямого посева, с двумя игольчатыми дисками.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ - работы заключается в обосновании и реализации конструкции сошника для прямого посева, позволяющей совместить предпосевную обработку почвы и посев в едином технологическом процессе, что обеспечивает повышение производительности труда, качества посева и урожайности сельскохозяйственных культур. Полученные аналитические зависимости определяют возможность выбора основных параметров и режимов работы комбинированного сошника в зависимости от механического состава почвы, влажности, твердости, согласно сложившимся климатическим условиям. Разработанный сошник устанавливается на сеялку модели СЗС-2,1 без изменения её базовой конструкции. 8

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ -работа выполнена согласно плану научно-исследовательских работ факультета механизации сельского хозяйства ОГАУ на период с 1996 по 2000гг. по теме: «Совершенствование средств механизации и автоматизации сельского хозяйства, технических прог{ессов и методов их использования». Номер государственной регистрации № 0196000480.

Материалы настоящих исследований реализованы при создании сошников прямого посева зерновых культур в хозяйствах Оренбургской области, где продолжаются производственные испытания с целью дальнейшего совершенствования. Конструкция разработанного сошника принята во внимание с целью серийного производства на НПО «СТРЕЛА» г. Оренбурга.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ -Основные положения работы представлены и доложены на заседаниях кафедры «Сельскохозяйственные машины» ОГАУ (1996. 1999гг.), на ежегодных научных конференциях сотрудников факультета механизации сельского хозяйства ОГАУ, на региональной конференции молодых учёных и специалистов.

Разр аб о тайный комбинированный сошник отмечен дипломом второй степени на Областной выставке научно-технического творчества молодёжи «НТТМ-98».

ПУБЛИКАЦИЯ - по материалам выполненных исследований опубликовано 8 научных работ, в том числе получен патент РФ на изобретение №2120723. 9

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ - диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и предложений, списка использованных источников (146 наименований) и приложений. Работа изложена на 160 страницах исключает 18 таблиц, 32 рисунка и 5 приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка схемы и обоснование конструктивных параметров комбинированного сошника сеялки прямого посева"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Актуальная задача повышения эффективности затрат энергии на обработку почвы и посев может быть решена при установлении соответствия между малоэнергоёмкой деформацией почвенного пласта и формой рабочей поверхности сошника,

2. Применение сошника с двумя игольчатыми дисками является наиболее перспективным техническим решением, позволяющим комплексно реализовать все предъявляемые к стерневому посеву агротехнические требования. Конструкция сошника позволяет достичь меньшего и постоянного тягового сопротивления в процессе работы.

3. По результатам теоретических и экспериментальных исследований установлено, что качественное выполнение технологического процесса игольчатыми дисками обеспечивается при их движении с буксованием (К> 1) и условии затормаживания. С целью уменьшения выталкивающей реакции почвы, угол установки иглы должен быть больше или равен углу трения рабочего органа о почву (С> >ф).

4. На основе исследований разработана модель функционирования комбинированного сошника, с помощью которой определены оптимальные параметры, обеспечивающие минимальную его энергоёмкость: число игл на диске п = 5шт; диаметр диска Д, = 340-360мм; радиус кривизны иглы диска г = 110-120мм; диаметр иглы в поперечном сечении на расстоянии 5см от нижней части иглы

143

Дигл = 14-16мм. Наилучшие условия работы достигаются при использовании игл, поперечное сечение которых имеет круглую форму.

5. Качественное выполнение агротехнических требований сошник проявляет при влажности почвы от 16 до 25%, твёрдости в интервале от 0,2 до 1,4 МПа и скорости движения агрегата от 5 до 7 км/ч.

6. Результаты энергетической и экспериментальной оценок нового сошника показали, что удельное тяговое сопротивление снижается на 1,0-1ЛкН/см2, расход топлива на 2,5кг/га.

7. Суммарный годовой экономический эффект от использования сеялки с новыми сошниками составил 21428 рублей на одну машину в ценах 2000 года, Срок окупаемости 0,7 года.