автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.17, диссертация на тему:Разработка семантических моделей на основе теории категорий для моделирования данных

кандидата технических наук
Линькова, Анна Валерьевна
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.17
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка семантических моделей на основе теории категорий для моделирования данных»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Линькова, Анна Валерьевна

Введение.

1. Анализ моделей данных.

1.1. Основные модели.

1.2. Теоретико-множественная модель.

1.3. Бинарная модель.

1.4. Трехуровневая множественная модель.

1.5. Семантическая иерархическая модель.

1.6. Модель "сущность-связь".

1.7. Модель в виде семантической сети.

1.8. Семантическая бинарная модель.

1.9. Модель с неполной информацией.

1.10. Модель на позиционных множествах.;.

1.11. Матрично-реляционная модель.

1.12. Дедуктивная модель.

1.13. Расширенная модель Кодда.

1.14. Временная модель.

1.15. Объектно-ориентированная модель.

1.16. Многомерная модель.

1.17. Бинарная категорная модель.

1.18. Семантическая категорная модель.

1.19. Анализ семантических свойств и теоретической обоснованности моделей.,,.

Выводы.

2. Семантическое моделирование данных с применением элементов теории категорий.

2.1. Модель данных на основе теории категорий.

2.2. Операции в категорной модели.

2.3. Реляционная и категорная доменно-ориентированная модели данных

2.4. Основные признаки категорной доменно-ориентированной модели

2.5. Связь между реляционной и категорной доменно-ориентированной моделями данных.

2.6. Разработка методов идентификации элементов доменов.!.

2.7. Нумерация и реализация морфизмов.

2.8. Моделирование динамической базы данных на основе категорной модели.

Выводы.

3. Категорная модель данных и проектирование открытых информационных систем.

3.1. Категорная модель и организация данных в информационных системах.

3.2. Описание основных функций управления элементами домена.

3.3. Оценка семантических свойств доменов при обеспечении целостности и эффективности БД.

3.4. Учет индивидуальных семантических свойств данных в доменно-ориентированной организации данных.

3.5. Описание диалога доменно-ориентированной информационной системы.

3.6. Автоматизация разработки доменно-ориентированной информационной системы.

Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Линькова, Анна Валерьевна

Актуальность. Современные системы управления базами данных (СУБД) являются сложными программно-техническими системами, в которых реализованы современные технологии информационного моделирования и программного обеспечения, необходимые для решения проблем управления большим объемом данных. Однако СУБД предъявляют определенные требования к той среде, в которой они используются. Применение СУБД приводит к некоторым эксплуатационным накладным расходам, часто требует достаточно высокого уровня компетентности для установки и сопровождения, позволяет управлять только такими данными, которые представлены в файлах весьма специфических форматов.

В настоящее время имеются тенденции построения мощных СУБД, внедрение и сопровождение которых требует больших накладных расходов. Однако во многих случаях требуются значительно более дешевые и простые решения. Кроме этого при создании некоторого нового приложения предпочтительнее воспользоваться возможностью включения ранее разработанных компонентов для того, чтобы добиться сокращения сроков разработки системы. Поэтому в настоящее время большой интерес представляют технологии, которые дают возможность повторного использования информационных компонент.

Поддержка баз данных в современных СУБД достигается благодаря разделению логических и физических структур данных, а также с помощью арсенала инструментальных средств, призванных облегчить осуществление таких функций, как проектирование базы данных и обеспечение необходимого уровня производительности, целостности и надежности системы. Целостность баз данных обеспечивается путем введения жестких ограничений на первичные и внешние ключи, на ссылки и сериализации транзакций. Надежность достигается за счет ведения системного журнала с предварительной записью состояния баз данных, реализации механизма транзакций. Совместное их использование позволит поддерживать непротиворечивость данных при отказе оборудования или аварийном завершении программ [17, 32].

Теоретической основой для реализации систем управления данными и механизмов поддержки их целостности служит модель данных. Реализация модели данных предполагает разработку языка для определения структуры базы данных (языка определения данных) и языка для манипулирования этими структурами (языка манипулирования данными, например, языка запросов). Схема баз данных определяет конкретную базу данных в терминах языка их описания. Применение в СУБД концепции схемы обеспечит независимость между хранимыми структурами данных в базе данных и в приложениях.

Проблемы, связанные с разработкой моделей данных и проектированием баз данных, рассматриваются в работах отечественных и зарубежных специалистов (М.Ш. Цаленко, Л.А. Калиниченко, Э.Ф. Кодд, К. Дейт, Дж. Мартин и др.).

Широкое применение баз данных позволило сделать вывод о том, что данные могут существовать и представляться в приложениях в разнообразных формах. Для того, чтобы дать возможность приложениям иметь доступ к комбинированным источникам данных некоторым унифицированным способом и с помощью средств высокого уровня, эти разнородные форматы должны быть интегрированы в рамках общего интерфейса.

Принципы интеграции данных из неоднородных источников находят выражение в компонентных методах программирования и применяются в методах управления распределенными объектами, которые реализованы в системах CORBA, СОМ и OLE. Каждый из этих подходов предоставляет некоторую объектно-ориентированную модель, на которой базируется общий язык описания интерфейсов распределенных объектов. Хотя эти стандарты и поддерживающие их системы прошли долгий путь в интеграции различных систем программного обеспечения, они лучше всего подходят для обеспечения унифицированных синтаксических интерфейсов новых или суш,ествуюш;их приложений. Эти подходы обеспечивают обш;ий протокол для передачи сообш,ений между объектами в распределенной среде, но отсутствует решение проблемы разрешения семантических противоречий. Они не могут быть самостоятельно использованы для интеграции или создания унифицированных данных из различных источников. Это потребует создания специальной модели и надстройки над интерфейсами CORBA, СОМ или OLE. При этом хорошая модель данных должна быть достаточно выразительна для описания большого класса приложений и допускать эффективную реализацию. Несмотря на то, что реляционная модель является доминируюш;ей на протяжении последнего десятилетия, имеются явные признаки необходимости в более мош;ных и гибких моделях. Из вышесказанного можно сделать вывод, что разработка и использование моделей данных являются важными направлениями исследований в области проектирования информационных систем и баз данных.

Цель работы заключается в разработке формальных семантических моделей данных на основе применения теории категорий и их реализации с применением объектно-ориентированного подхода и нумерационных методов идентификации данных.

Объектом исследования являются методы проектирования и создания информационных системЛЛ — лл'лл

Предметом исследования являются модели данных и их семантические свойства, а также методы их реализации.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

L Анализ семантических свойств моделей и разработка моделей данных на основе применения элементов теории категорий.

2. Разработка методов реализации категорной модели.

3. Разработка методов организации данных в информационных системах, построенных на основе категорной модели данных.

4. Анализа целостности и эффективной организации данных.

В процессе исследования использовались методы общей алгебры, математической логики, дискретной математики, теоретических основ информатики и теории баз данных.

Научная новизна.

1. Применение категорной модели для моделирования семантики данных.

2. Использование нумерационных методов для представления категорных объектов и морфизмов категорной доменно-ориентированной модели данных.

3. Разработка методов реализации категорной нумерационной доменно-ориентированной модели данных.

Основные результаты и положения, выносимые на защиту.

1. Категорная модель данных.

2. Метод преобразования реляционной модели в категорную модель данных и обратно.

3. Интерфейс и метод реализации категорной модели на основе нумерационной доменно-ориентированной модели данных.

4. Метод реализации информационных систем на основе категорной нумерационной доменно-ориентированной модели данных.

Практическая ценность заключается в следующем:

- предложенная модель данных, обладает семантическими свойствами и обеспечивает удобную реализацию объектно-ориентированных информационных систем;

- разработан объектно-ориентированный интерфейс для создания типовых информационных компонент;

- разработаны типовые информационные компоненты ускоряющие процесс создания прикладных информационных систем и повышающие надежность подобных систем.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и получили одобрение на Всероссийской научно-технической конференции "Непрерывная и смежные логики в информатике, экономике и социологии" (г. Пенза, 1997 г.). Третьей Международной научно-практической конференции "Математические методы и компьютеры в экономике" (г. Пенза, 1998 г.). Международной научно-технической конференции "Современные научно-технические проблема гражданской авиации" (г. Москва, 1999 г.). Третьей Международной научной конференции "Методы и средства управления технологическими процессами" (г. Саранск, 1999 г.). Третьей международной научно-методической конференции "Новые информационные технологии обучения в региональной инфраструктуре" (г. Пенза, 2000 г.).

Реализация работы. Основные результаты, изложенные в диссертационной работе, использованы в НИР "Доменно-ориентированная нумерационная система управления базами данных" по программе "Конверсия и высокие технологии. 1997 - 2000 г.г." (Пензенский государственный университет), использованы в разработке программного и информационного обеспечения типовой автоматизированной информационной системы вуза (Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 11 публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа содержит 158 страниц текста, 30 рисунков, 6 таблиц, список литературы из 98 наименований, 3 страницы приложения.

Заключение диссертация на тему "Разработка семантических моделей на основе теории категорий для моделирования данных"

Основные результаты диссертационной работы получили отражение в 11 печатных работах автора [38 - 48], а также докладывались на конференциях.

149

Список основных сокращений

БД - база данных вен - внутрисистемный номер

ИС - информационная система

НЭС - номер элемента (экземпляра) сущности

СУБД - система управления базами данных

Заключение

Диссертационная работа посвящена исследованию семантических свойств моделей данных, разработке модели на основе применения теории и т-ч и категорий и поиску методов ее реализации. В ходе представленных в данной диссертационной работе исследований были получены следующие результаты и сделаны выводы:

1. Решена важная научно-техническая задача, связанная с разработкой систем управления данными, учитывающих более точно семантические свойства данных, на основе применения элементов теории категорий. Предложена формализация семантических свойств в виде категорной модели данных, которая позволяет естественным образом представить такие понятия объектных семантических моделей как: сущность, объект, свойства, связи, неопределенность значений, функциональные зависимости, ограничения на область возможных значений. Показано, что категорная модель эквивалентна реляционной модели и содержит дополнительные операции манипулирования данными (агрегация, декомпозиция, конкатенация), в которых учитываются семантические свойства данных.

2. Разработана категорная нумерационная доменно-ориентированная организация данных для реализации категорной модели данных.

3. Разработаны, на основе категорной модели данных, структура типового абстрактного класса, структура категорной доменно-ориентированной ИС, а также этапы проектирования категорной доменно-ориентированной ИС.

4. Доказано, что наличие типовых базовых доменов позволит сократить сроки разработки ИС в два и более раз.

5. Доказано, что в доменно-ориентированной организации данных наличие семантических сведений об области возможных значений атрибутов

148 позволит повысить целостность БД, что выражается в том, что при каскадном изменении количества значений вероятность ошибочного изменения является постоянной и не зависит от количества изменяемых элементов.

6. Доказано, что учет семантических свойств, в организации хранения данных в домене, позволит уменьшить объем физической памяти выделенной для домена более чем в четыре раза.