автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка роторного отделителя ботвы моркови на корню и обоснование его режимов работы

кандидата технических наук
Абидулин, Алексей Назымович
город
Волгоград
год
2010
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка роторного отделителя ботвы моркови на корню и обоснование его режимов работы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Абидулин, Алексей Назымович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I: СОСТОЯНИЕ МЕХАНИЗАЦИИ УБОРКИ МОРКОВИ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Отраслевое значение овощной культуры моркови в сельском хозяйстве России. Основные направления использования овощной продукции моркови.

1.2. Технология возделывания, уборки, хранения корнеплодов моркови и требования к ним.

1.3. Способы и технические средства для уборки корнеплодов.

1.3.1. Машины теребильного типа.

1.3.2. Машины выкапывающего типа.

1.4. Ботвоудалители.

1.5. Цель и задачи исследования.

ГЛАВАИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОТДЕЛЕНИЯ

БОТВЫ ОТ КОРНЕПЛОДА МОРКОВИ РОТОРНЫМ БОТВООТДЕЛИТЕЛЕМ.

2.1. Описание конструкции битерно - роторного ботвоотделителя.

2.2. Модель процесса отрыва листа моркови на корню ударником.

2.2.1. Механическая модель процесса отрыва ботвы.,.

2.2.2. Воздействие ударника на нижнюю ветвь стебля.

2.2.3. Воздействие ударника на верхнюю ветвь стебля.

2.3. Теоретико-вероятностное обоснование типа и соотношений основных размеров копира для отделителя ботвы моркови на корню.

2.4. Механическая модель очистителя головок корнеплодов.

2.4.1. Требования к очистителю.

2.4.2. Кинематика очистителя головок корнеплодов.

ГЛАВА III: ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ РОТОРНОГО БОТВООТДЕЛИТЕЛЯ. 3.1. Программа исследований.

3.2. Изучение размерно-массовых характеристик ботвы моркови.

3.3. Определение влажности листьев ботвы моркови.

3.4. Определение коэффициентов трения листьев ботвы моркови по различным поверхностям.

3.5. Исследование сопротивления листьев ботвы изгибу.

3.6. Определение прочности листа моркови на разрыв по его длине.

3.7. Исследование влияния места удара по длине ботвы на качество ее отделения от корнеплода на лабораторной установке.

3.8. Определение технологических параметров бесприводного ротационного эластично-лопастного горизонтально-дискового копира-очистителя с изменением горизонтального угла наклона его рабочих лопастей в лабораторных условиях.

3.9. Исследование рельефа поверхности поля перед уборкой моркови.

3.10. Изучение влияния высоты установки бичей ударника*ботвоотделителя в совместной работе с копиром-очистителем на показатели качества удаления ботвы от корнеплодов моркови на корню.

3.11. Исследование влияния скорости удара бичей ботвоотделителя на неполноту отделения ботвы и повреждение корнеплодов моркови.

ГЛАВА IV: РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Лабораторные опыты.

4.1.1. Размерно-массовые характеристики ботвы.

4.1.2. Физическое состояние ботвы в период уборки.

4.1.3. Коэффициенты трения ботвы по различным поверхностям.

4.1.4. Сопротивление листьев ботвы изгибу.

4.1.5. Прочностные свойства ботвы моркови.

4.1.6. Результаты опытов по отделению ботвы от корнеплодов моркови на лабораторной установке.

4.1.7. Результаты лабораторных исследований бесприводного ротационного эластично-лопастного горизонтально-дискового копира-очистителя.

4.2. Полевые опыты.

4.2.1. Результаты исследований рельефа поверхности поля перед уборкой моркови.

4.2.2. Влияние высоты установки бичей ударника ботвоотделителя в совместной работе с копиром-очистителем на показатели качества удаления ботвы от корнеплодов моркови на корню.

4.2.3. Влияние скорости удара бичей ботвоотделителя на неполноту отделения ботвы и повреждение корнеплодов.

ГЛАВАУ: ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РОТОРНОГО БОТВООТДЕЛИТЕЛЯ С СООСНЫМ БЕСПРИВОДНЫМ ЭЛАСТИЧНО-ЛОПАСТНЫМ КОПИРОМ-ОЧИСТИТЕЛЕМ

5.1. Затраты на изготовление роторного ботвоотделителя с эластичнолопастным копиром-очистителем.

5.2. Экономическая эффективность технологии производства моркови при использовании на уборке роторного ботвоотделителя с копиромочистителем на лаповом копателе.

Введение 2010 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Абидулин, Алексей Назымович

Восстановление и интенсивное развитие отечественного сельскохозяйственного производства является злободневной задачей по известным внешним и внутренним причинам. Известные конкретные политические, организационные и экономические действия руководства страны в этом направлении переводят эту задачу в плоскость её практической реализации, очевидно, в виде наукоемкого аграрно-промышленного комплекса на базе Федеральной системы технологий и машин и существенных пока невостребованных разработок по её модернизации. Особенно актуальны эти работы в овощеводстве - весьма значимой, наиболее трудоемкой, низкорентабельной и технологически сложной отрасли сельского хозяйства. Оптимальное сочетание овощей в рационе питания прямо определяет здоровье и трудовую активность людей при меньшем потреблении прочих продуктов питания [76].

Морковь - широко распространенная овощная культура, как компонент она входит в рацион питания человека и является богатейшим источником витаминов В, С, Е, Д, К. Особенно ценится морковь за высокое содержание по сравнению с другими овощами витамина А.

Не смотря на то, что эта овощная культура выращивается повсеместно нерешенных вопросов, связанных с механизацией технологических процессов ее производства, уборки и хранения остается еще много. Наиболее проблемной является операция уборки урожая, производимая в осенний период, когда выполнение этого процесса может быть осложнено погодными условиями (выпадение осадков) и ограниченными сроками на ее проведение до наступления устойчивых заморозков. В технологии уборки моркови практически удовлетворительно не решена задача машинного отделения ботвы: при ручной уборке она требует около 60% трудозатрат, а при машинной - механизирована только в машинах ручьевого типа.

Необходим поиск ботвоотделителя для наиболее перспективных хмашин выкапывающего типа. Технические, технологические и научные основания для такого комплекса машин выкапывающего типа имеются, но наименее определенным остается процесс отделения ботвы по агротребованиям

35,47,48,73,85].

Данная работа направлена на изыскание эффективного рабочего органа, способного качественно выполнять функцию по удалению ботвы от корнеплодов моркови на корню.

Цель исследования - создание отделителя ботвы моркови на корню роторного типа, улучшающего качественные показатели по повреждению корнеплодов и отделению ботвы.

Задачи исследования:

1. Провести анализ существующих средств механизации уборки моркови.

2. Изучить некоторые физико-механические свойства листьев ботвы моркови для определения природной возможности осуществления предлагаемого механизированного способа удаления ее от корнеплода.

3. Разработать конструкцию ботвоотделителя, теоретическими исследованиями технологического процесса отделения ботвы определить его основные параметры.

4. Разработать методику экспериментальных исследований для определения оптимальных конструктивных параметров и режима работы устройства отделения ботвы.

5. Выполнить оценку применения предлагаемой конструкции роторного ботвоотделителя в производственных условиях.

Объект исследования. Процесс отделения ботвы от корнеплодов моркови на корню при использовании отделителя роторного типа.

Предмет исследования. Отделение ботвы от корнеплодов моркови отрывом с изгибом у основания при захлесте ее на биче ударника ботвоотделителя роторного типа.

Научная новизна работы. Предложен способ и устройство роторного типа для отделения ботвы от корнеплодов моркови на корню за счет отрыва с изгибом основания листа у головки корнеплода для многострочных ленточных посевов. Разработаны математические модели процессов инерционно-ударного захвата и отрыва отделителем ботвы, копирования поля с одновременной зачисткой головок корнеплодов эластично-лопастным копиром-очистителем. На данное устройство удаления ботвы получен патент РФ на изобретение.

Практическая значимость работы состоит в применении разработанной конструкции ботвоотделителя с эластично - лопастным копиром - очистителем головок корнеплодов моркови на корню; теоретическом и экспериментальном обосновании конструктивных параметров и режимов работы ботвоотделителя, рекомендациях к внедрению конструкции роторного ботвоотделителя с соосным бесприводным эластично - лопастным копиром - очистителем головок корнеплодов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: XI Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области 2006 г., Международной научно - практической конференции «Взаимодействие НИУ и социума в решении задач АПК» 2007 г., Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Победы в Сталинградской битве 2008 г., XIII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области 2008 г., Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Победы в ВОВ 2010 г.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах, 3 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Кроме того, получен патент на изобретение (№ 2266634). Общий объем публикации 1,2 пл., из них 0,6 пл. принадлежит автору.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Конструкция роторного отделителя ботвы моркови на корню.

2. Модель, описывающая процесс работы роторного ботвоотделителя.

3. Зависимости, определяющие конструктивные и кинематические параметры роторного ботвоотделителя.

4. Результаты теоретических и экспериментальных исследований разработанной конструкции.

5. Экономическая эффективность от использования разработанной конструкции.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы из 107 наименований и приложения. Работа изложена на 198 страницах, содержит 67 рисунков и 19 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Разработка роторного отделителя ботвы моркови на корню и обоснование его режимов работы"

Общие выводы

1. Из анализа литературных источников следует, что технология ручной уборки очень трудоемка. Применение машин теребильного типа снижает выход продукции при уборке, кроме этого они малопроизводительны и металлоемки. Наиболее перспективной считается технология с полевыми машинами выкапывающего типа. Однако для них требуется специальный ботвоотделитель.

2. Для реализации перспективной технологии разработан, исследован и испытан отделитель ботвы моркови на корню с ударно-инерционным способом захвата и отрыва ее у головки корнеплода и с зачисткой головок эластично-лопастным копиром-очистителем. Отделитель защищен патентом на изобретение РФ №2266634.

3. Разработаны механическая и математическая модели процесса отрыва с изгибом основания стебля листа у головки корнеплода скоростным цилиндрическим бичом за счет инерционно-ударного захвата и копирования поля с зачисткой головок корнеплодов эластично-лопастным копиром-очистителем.

4. Лабораторными опытами установлено следующее: линейное распределение массы листа по длине 40.70 см его стебля с соотношением 0,01-5 толщины листа к его длине определяют сходство его с нитью; отрыв листа в месте соединения его с корнеплодом возможен при воздействии по нему цилиндрическим ударником на длине стебля от 0 до 12 см от головки корнеплода; неполнота отрыва ботвы растет от 7,7% до 100% с увеличением высоты удара от 4 см до 10 см.

5. Полевыми опытами определены рекомендуемые скорость удара бича 25.35 м/с и средняя высота удара над почвой 4.5 см. В производственных испытаниях ботвоотделителя без ботвоподъемника на ленточных многострочных посевах получены неполнота отделения зеленой ботвы

0.Д05 и повреждение корнеплодов до 0,013, соответствующие ГОСТу, в том числе - полное отделение полеглой отмершей ботвы.

6. Для определения и подтверждения основных параметров конструкции роторного отделителя ботвы моркови на корню разработана программа проведения экспериментальных исследований, учитывающая особенности технологического процесса отделения ботвы за счет инерционно-ударного захвата и копирования поля с зачисткой головок корнеплодов эластично-лопастным копиром-очистителем. Исследования проводились на изготовленных лабораторных установках и макетном образце ботвоотделителя.

7. Расчетный экономический эффект от использования ботвоотделителя с копателем типа ЛКГ-1,4 составляет 9484,44 руб./га в сравнении с ЛКГ-1,4 и косилкой КР1Р-1,5 при стоимости новой конструкции роторного ботвоотделителя 94000 руб.

Рекомендации производству

1. Высота установки роторов между поверхностью почвы и осью бичей не должна превышать 5 см. Регулировку осуществлять проставками.

2. При навешивании роторного ботвоотделителя, тягами навески трактора выровнять положение роторов, строго соответствующее горизонтальной площадке в продольной и поперечной плоскостях.

Автореферат диссертации по теме "Разработка роторного отделителя ботвы моркови на корню и обоснование его режимов работы"

На правах рукописи

АБИДУЛИН Алексей Назымович

РАЗРАБОТКА РОТОРНОГО ОТДЕЛИТЕЛЯ БОТВЫ МОРКОВИ НА КОРНЮ И ОБОСНОВАНИЕ ЕГО РЕЖИМОВ РАБОТЫ

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- 9 ДЕН 2010

Волгоград - 2010

004616401

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук

Цепляев Алексей Николаевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук

Борисенко Иван Борисович

кандидат технических наук Матюшин Петр Алексеевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Саратовский государственный

Защита диссертации состоится 20 декабря 2010 года в 14 ч. на заседании диссертационного совета Д220.008.02 при ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 400002, г. Волгоград, Университетский пр-т 26, ауд. 214.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГСХА.

Автореферат разослан 19 ноября 2010 г. и размещен на сайте http://www.vgsha.ru

Ученый секретарь диссертационного совета,

аграрный университет им. Н.И. Вавилова»

профессор

А.И. Ряднов

Общая характеристика работы

Акгуальность темы. Уборка корнеплодов моркови относится к одной из самых трудоемких операций. Существующие уборочные машины теребильного типа, как отечественных марок, так и зарубежных образцов имеют ряд неоспоримых недостатков: низкая производительность, конструктивные параметры ограничивают использование полезной площади поля, повышенные требования к агрофону и физическому состоянию ботвы, сложные настройки, а также высокие потерн невытеребленных корнеплодов из почвы. Различные виды обрезчиков ботвы (дисковые или барабанные), используемые на раздельной уборке в комплексе с машинами выкапывающего типа, не удовлетворяют существующим агротребованиям обрезки ботвы, а также показателю повреждения корнеплодов.

Одним из перспективных направлений повышения производительности и качества уборки моркови универсальными уборочными машинами выкапывгиющего типа в настоящее время является совместное использование копателя и роторного отделителя ботвы от корнеплодов на корню, принцип работы которого основан на отрыве с изгибом основания листа у головки корнеплода от захвата-захлестом его на круглом биче при ударе.

На кафедре «Сельскохозяйственные машины» Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии разработана технология уборки моркови с применением макетного образца роторного ботвоотделителя на универсапьном лаповом копателе-извлекателе корнеплодов.

Автор благодарит к.т.н., доцента Колесникова Ю.А. за помошь, оказанную при проведении экспериментальных исследований.

Цель исследования - создание отделителя ботвы моркови на корню роторного типа, улучшающего качественные показатели по повреждению корнеплодов и отделению ботвы.

Задачи исследования:

1. Провести анализ существующих средств механизации уборки моркови.

2. Изучить некоторые физико-механические свойства листьев ботвы моркови для определения природной возможности осуществления предлагаемого механизированного способа удаления ее от корнеплода.

3. Разработать конструкцию ботвоотделителя, теоретическими исследованиями технологического процесса отделения ботвы определить его основные параметры.

4. Разработать методику экспериментальных исследований для определения оптимальных конструктивных параметров и режима работы устройства отделения ботвы.

5. Выполнить оценку применения предлагаемой конструкции роторного ботвоотделителя в производственных условиях.

Объект исследования. Процесс отделения ботвы от корнеплодов моркови на корню при использовании отделителя роторного типа.

Предмет исследования. Отделение ботвы от корнеплодов моркови отрывом с изгибом у основания при захлесте ее на биче ударника ботвоотделителя роторного типа.

Научная новизна работы. Предложен способ и устройство роторного типа для отделения ботвы от корнеплодов моркови на корню за счет отрыва с изгибом основания листа у головки корнеплода для многострочных ленточных посевов. Разработаны математические модели процессов инерционно-ударного захвата и отрыва отделителем ботвы, копирования поля с одновременной зачисткой головок корнеплодов эластично-лопастным копиром-очистителем. На данное устройство удаления ботвы получен патент РФ на изобретение.

Практическая значимость работы состоит в применении разработанной конструкции ботвоотделителя с эластично-лопастным копиром-очистителем головок корнеплодов моркови на корню; теоретическом и экспериментальном обосновании конструктивных параметров и режимов работы ботвоотделителя, рекомендациях к внедрению конструкции роторного ботвоотделителя с соосным бесприводным эластично-лопастным копиром-очистителем головок корнеплодов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: XI Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области 2006 г., Международной научно-практической конференции «Взаимодействие НИУ и социума в решении задач АПК» 2007 г., Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Победы в Сталинградской битве 2008 г., XIII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области 2008 г., Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Победы в ВОВ 2010 г.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах, 3 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Кроме того, получен патент на изобретение (№ 2266634). Общий объем публикации 1,2 п.л., из них 0,6 п.л. принадлежит автору. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Конструкция роторного отделителя ботвы моркови на корню.

2. Модель, описывающая процесс работы роторного ботвоотделителя.

3. Зависимости, определяющие конструктивные и кинематические параметры роторного ботвоотделителя.

4. Результаты теоретических и экспериментальных исследований разработанной конструкции.

5. Экономическая эффективность от использования разработанной конструкции.

Струюура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы из 107 наименований и приложения. Работа изложена на 192 страницах, содержит 67 рисунков и 19 таблиц.

Содержание работы Введение содержит краткую характеристику проблемы уборки корнеплодов моркови, состояние ее производства в отрасли овощеводства, актуальность данной темы, цель работы, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние механизации уборки моркови. Цель и задачи исследования» описаны существующая технология возделывания,

уборки и хранения корнеплодов моркови, биологические особенности данной культуры, требования, предъявляемые к качеству продукции моркови. Дан анализ способов и технических средств для уборки корнеплодов, основные агротехнические характеристики теребильных и выкапывающих уборочных машин, а также схемы с описанием принципа и результатов работы различных конструкций обрезчиков и устройств для удаления ботвы и очистки головок корнеплодов. На основании анализа работ: Хвостова В.А., Бакулева Л.С., Максимова Л.М., Первушина В.Ф., Чукавина В.П., Колесникова Ю.А., Цепляева А.Н. и других, был выбран перспективный бесподпорный ударно-инерционный способ отделения ботвы от корнеплодов моркови на корню роторным ботвоотделителем.

Во второй главе «Теоретические исследования процесса отделения ботвы от корнеплода моркови роторным ботвоотделителем» представлены конструкция ботвоотделителя с описанием и принципом работы. В теории рассмотрены: модель процесса отрыва листа моркови на корню ударником с определением силы натяжения стебля, теоретико-вероятностное обоснование типа и соотношений основных размеров копира для роторного отделителя ботвы, механическая модель очистителя головок корнеплодов с определением траектории и кинематики движения его рабочих элементов.

Роторный ботвоотделитель (рис.1) состоит из ротора 8 со ступицей 7 и жестко закрепленными на ней круглыми бичами (ударниками) 9, соосно под ротором в подшипниковой опоре 11 расположен горизонтально-дисковый эластично-лопастной копир-очиститель 10 с эластичными элементами 12. Ротор ботвоотделителя жестко закреплен на конце телескопического вала 4, который снизу опирается на самоустанавливающуюся подшипниковую опору 5 плавающей подвески 6, а сверху закреплен с выходным валом конического редуктора 1 посредством карданного шарнира. Конический редуктор 1 смонтирован на кронштейне рамы 13 копателя-извлекателя. Привод ротора ботвоотделителя осуществляется от вала отбора мощности трактора класса 14 кН.

4 - вал телескопический; 5 - подшипниковая опора;

6 - кронштейн подвески; 7 - ступица; 8 - ротор; 9 - бич (ударник);

10 - дисковый копир-очиститель; 11 - подшипниковая опора;

12 - эластичный элемент; 13 - рама копателя

Рисунок 1 - Схема роторного ботвоотделителя с бесприводным эластично-лопастным копиром-очистителем

Двигаясь по полю, уборочный машинно-тракторный агрегат двумя олпозитно вращающимися со скоростью V я 30 м/с горизонтальными роторами 8 ботвоотделителя и с установленной высотой И удара бичей 9 по листу удаляют ботву от корнеплодов моркови с двух лент посадки и сбрасывают ее в междурядья. Ботва отделяется непосредственно у головки

корнеплода путем отрыва с изгибом основания листа, где он имеет наименьшую прочность, от захвата - захлестом его на круглом биче при ударе.

Бесприводной горизонтально-дисковый эластично-лопастной широкоопорный копир-очиститель 10, расположен соосно под роторным ботвоотделителем. Во время движения МТА за счет эксцентричного размещения его в ленте и от сил сцепления эластичных лопастей с выступающими головками и существующими рельефными неровностями в рядах посадки он вращается и производит очистку корнеплодов от оставшихся несбитых черешков ботвы. В комплексе с шарнирной подвеской 6 и телескопическим карданным валом 4 (рис.1) обеспечивается необходимая стабильность заданной высоты h удара бичей по ботве и исключается случайное жесткое прижатие ротора к почве.

В основу теоретических исследований процесса отделения ботвы положена известная формула Эйлера о силе натяжения F (рис.2) гибкого элемента (стебля) на круглой детали (биче), в нашем случае имеющей вид:

F = FQ-e(9Mf, (1)

где: Fo - неизвестная сила инерционного натяжения стебля его верхней

ветвью ОК; фн и срв - неизвестные нижний и верхний углы охвата ударника стеблем соответственно; f - известный угол трения стебля о материал ударника.

Отрыв ботвы происходит при расчетных F>[F], где [F] - прочность стебля. Стебель морковного листа рассматривается как абсолютно гибкий с равномерно распределенной массой М = const по его длине LK. Ускорение свободного падения принято g=0 для упрощения анализа процесса.

Нами рассмотрено воздействие ударника на элементы стебля.

Для нижней ветви ОП нижний угол срн охвата ударника стеблем получен геометрически по допущению прямолинейности последнего от натяжения ударником:

. /h-r±(x-r)-*Jh2 +х2-2г-х.

фн = arcsin(- ' -) , (2)

h + (x - г)

где: h - высота удара, г - радиус ударника, х - отгиб стебля от вертикали.

Это решение достаточно сложно для анализа, поэтому его, возможно выполнить только числовым методом.

Рисунок 2 - Схема действия ударника О на стебель ПОК Для верхней ветви ОК (рис.2) определены базовые дифференциальные зависимости элементарных перемещений (§п,5С,бх), нормальных п к стеблю, осевых С и горизонтальных х, их скорости (п0;^в;У) и ускорения (iio;¿B;V = 0) конца О стебля ударником из условия, что скорость последнего V=const, а ударник - точка О:

в векторах: а)5П + 5/ = 5х; б) ñ0 +1 = V ив) npxii0 + прх"lR = 0, (3) где: npxñ0 и npx"tu - проекции соответствующих ускорений на ось х; в невекторном: а) перемещения 5x=5n0 xospo+SCc/simpo;

i

б)скорости íв = V• sinф0; tg(p0=— и = И)

ñ0

в)ускорения ^ = -tg<p0 и <?0 ="tB+"tH. (5)

Согласно механической модели процесса выше точки О удара: стебель - абсолютно гибкая нерастяжимая нить; масса М нити равномерно распределена по длине Ьк стебля; возмущающей силой является только сила Р0 осевого натяжения стебля ударником О. Эта сила Р0 вызвана только силами инерции стебля - осевого натяжения Р] в точке ¡, вызванного осевым ускорением = '(0, постоянным по длине Ьк стебля, и

нормальными к ним силами 6Ы, от поперечного ускорения л, инерционного же поворота на угол 5ф данного элемента, уравновешивающими Р; в данной точке.

Соответственно, в любой точке с координатой Ь, угол абсолютного поворота элементарного участка 6Ь стебля при угле поворота фо на

бф-

ударнике есть: фи = ф0 - 1фь -дЬ , где фи = Нт (—-). (6)

^ 5Ь->0 оЬ

Осевая сила, действующая в ¡-той точке ветви, определяется по формуле: ^ = '¿0 • М • (1 - —) • (7)

В ¡-той точке стебля её абсолютное нормальное ускорение

' и

определяется по формуле: п; = п0-£(8п); или (й) = к0-|(Дп)1,-Л> (8)

о о

где: па и пг нормальные ускорения на ударнике О в точке ¡, Дпь -изменение нормального ускорения на участке (О...Ь|) стебля.

Из равновесия осевой Р; и нормальной элементарной 5К, сил, имеем

элементарный угол поворота последующего участка стебля относительно

ш. (п.,-ли,)-¿а /Г1Ч

предыдущего: 5<р, = -—*- = -. (9)

А"

Изменение нормального ускорения от ударника О до Ьк определяется формулой:

ЛИ; = ^(Дп^ £0ЬК ■ фц • (1 ---рЦ. (10)

о

и

Нормальное ускорение в точке Ь стебля:

(п)ь =По-(Дп)ь=по-'^о-Ьк-фь-0-7^)- (И)

ьк

Удельное изменение угла поворота стебля (на 1 его длины) в

интервале Ь е(0...Ь): ф1 = ---—. (12)

¿г-О-у-)1

Искомые текущие абсолютные углы прогиба фь и поворота ф стебля в сечении Ь стебля через интегрирование формулы (12) имеем;

р1 = ]ф1-Л = у--у- и ф = ф0-фь. (13)

О £ О

Таким образом, для расчета угла ф поворота стебля в любой точке Ь стебля по формуле (13), необходимо и достаточно знать <р0, п0 и (0. Они определяются из базовых отношений (3), (4), (5).

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований роторного ботвоотделителя» представлены разработанная программа и методика экспериментальных исследований по следующим вопросам: определение размерно-массовых характеристик и физико-механических свойств ботвы распространенных сортов моркови в Волгоградской области; определение параметров рельефа поверхности поля перед уборкой; проведение лабораторных и производственно-полевых испытаний ботвоотделителя.

Лабораторные опыты роторного ботвоотделителя и копира-очистителя проводились на кафедре «Сельскохозяйственные машины» Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии. Производственные испытания макетного образца роторного ботвоотделителя (рис.3) проводились в 2006-2009 г. на полях УНПЦ «Горная поляна» и ООО «Донское» Волгоградской области.

Рисунок 3 - Общий вид экспериментального макетного образца роторного ботвоотделителя на копателе

В четвертой главе «Результаты экспериментальных, исследований» определены: размерно-массовые характеристики ботвы; прочность листьев на изгиб и на разрыв; взаимосвязь неполноты отделения листьев от места приложения удара по ботве; результаты исследований рельефа поверхности поля перед уборкой; представлены экспериментальные зависимости влияния высоты и скорости удара бичей на неполноту отделения ботвы и повреждения корнеплодов. Лабораторные опыты дают следующее.

В результате изучения моркови сорта Шантене определены длина Ь листьев ботвы Ь=31...63 см; диаметр пучка листьев в основании с1п=6...40 мм. Е; зоне морковного листа Ь = 5...6 см сечение стебля имеет ширину Ь = 4...8 мм и толщину I = 3...7 мм. Листья ботвы имеют размерные индексы Ь/Ь^^О.О15, дающие его нитевидную модель.

Распределение массы листа вдоль его стебля носит линейный характер со средним удельным значением: ДгП) /Д1;=0,16 г/см.

Частота ц случаев начала разрушения листа изгибом (рис.4) растет с уменьшением радиуса Я изгиба, и с изгибом ! наружу пучка. Это закономерно для П - образного сечения и принципа отрыва с изгибом основания. Радиус бича принят Я = 15...20 мм, возможно большим с учетом копирования почвы. Ожидается разная частота отрыва листьев от корнеплода изгибом 1 наружу и II внутрь пучка ботвы.

н % кю

I 90

^ во £}

? ТО 1-« I*

ю

У-

**

/

У А

/ ' )" 1

7/ 1

1

и \ I " т-1

I 1

0.05 лнаатея !' 1 ЦБ 0.2 0.25 1] а?фа^!ацс/я начала разрушения

¡Ц ^ 8 -о ^ Радиус из гида Ц,

в,, м/1

! -изгиб листа наружу пучка ботвы; II- изгиб листа внутрь пучка ботвы Рисунок 4 - Зависимость частоты ц случаев начала разрушения листа изгибом при относительной деформации е (радиусе бича Яи) (сорт моркови Шатене)

На основе проведенных лабораторных исследований прочностных особенностей морковного листа в стгггике построены зависимости усилия разрыва

листа от относительной координагы его приложения на стебле %=— • где Ь -длина листа, Ьр - длина его от корнеплода до места разрыва силой Р (рис. 5).

Fi.lt

КОг

0.1 0,2 0,3 ОА 0.5 0,6 Ц7 0.8 0.9 1,0 е, Рисунок 5 - Зависимости усилия разрыва морковного листа Г-^ от

относительной координаты его приложения на стебле 8*.=— (сорт Шантене)

Анализ полученных кривых показал, что на участке А-С прочность листа превышает, либо равна прочности его в месте соединения с головкой корнеплода Рдс->РЛ. Поэтому приложив осевое усилие в этом интервале длины стебля, будем иметь наиболее вероятный отрыв ботвы в точке А около головки моркови. В области листа СЭ с относительной координатой приложения осевой силы еь>0,30..0,50 прочность монотонно убывает до минимального значения Рсо^лс^д, отрыв ботвы на этом участке соответственно происходит в месте ее приложения, то есть на биче.

Отрыв ботвы лабораторным ударником показал, что с увеличением высоты (И) удара бича от головки моркови процент корнеплодов с длиной неотбитых черешков < 2 см уменьшается с 92,3% до 76,9% и 0% при Ь = 4, 7 и 10 см соответственно, то есть желательна И < 4... 7 см.

Изучением рельефа поля с морковью определены: величина суммарной вариации глубины Ьк междурядья в колее и высоты Ь установки бичей А^ = ± (2...6,8) см в процессе копирования колесами трактора для фронтальной навески ботвоотделителя и Д» = ± (5,4... 10,4) см для варианта с размещением его за трактором. Вариации Дц и Дп не удовлетворяют требованию стабильности параметра И высоты удара бичей по ботве. Суммарная вариация Дп = ± 4,2...5,4 см глубины в центральном междурядье также не способствует стабильности высоты Ь удара бичей по ботве. Поэтому в качестве копирующего устройства принят широкоопориый дисковый эластично-лопастной копир-очиститель.

На основе полученных данных производственно-полевых испытаний роторного ботвоотделителя с соосным бесприводным дисковым копиром-очистителем построены зависимости, устанавливающие характер влияния высоты Ь удара (рис. 6) и скорости УБ удара (рис. 7) бичей на неполноту отделения ботвы ц, долю поврежденных корнеплодов V и общую долю у корнеплодов, несоответствующих агротребованиям уборки моркови.

>'• /

Ég 0,125

Ds'35h» УгЖ5н/с

з /

Высота идара (сорт мсркоди Шантене)

9 Д сп

г|г неполнота отделения зеленой ботвы; г)0-неполнота отделения отмершей ботвы; v-доля поврежденных корнеплодов; у - доля корнеплодов, несоответствующих агротребованиям уборки моркови;

DB - диаметр бичей; VB - скорость удара бичей; VTP - скорость трактора Рисунок 6 - Влияние высоты удара h на качественные показатели

ботвоотделителя с эластично-лопастным копиром-очистителем

Полевые опыты и испытания ботвоотделителя показали (Рис.6) следующее.

Неполнота отделения г|3 зеленого листа растет от 0 до 0,11 с увеличением высоты удара h от 3 до 9 см при полном отделении (rjo = 0) полеглых, отмерших листьев.

Доля v поврежденных корнеплодов не превышает 0,5 %.

Средняя высота h > 4 см установки бичей над почвой исключила остановки ротора.

За среднюю высоту установки бичей принята h е 4...5 см, соответствующая агротребованиям.

Скорость удара бича принята V = 30 ± 5 м/с (рис.7) дающая допустимое отклонение у е 0...0,025 от агротребований. Уменьшение скорости до V=15m/c увеличивает последнюю до у = 0,10.

с ПЛ'.У ^ 1025 ¡5- Й"

I §

ш

111

| 1 ^ 0,050 | § | 0Ш

%

I

0^35 т ¿1= 5 см

к, ^55т /ч

>

\ Пз 1 О

По о\

15 20 25 30 Скорость фора корт норкаби Шантене)

35 К. м/с

т|з- неполнота отделения зеленой ботвы; г|0-неполнота отделения отмершей ботвы; у-повреждение корнеплодов; у - доля корнеплодов, несоответствующих агротребованиям уборки моркови Рисунок 7 - Влияние скорости УБ удара бичей на качественные показатели ботвоотделителя с эластично-лопастным копиром-очистителем

По результатам испытаний основные показатели ботвоотделителя следующие: радиус бича Я - 15...20 мм; средняя высота удараЬ = 4...5 см; скорость удара - 30 ± 5 м/с; ширина захвата 1,8 м.

В пятой главе «Определение основных экономических показателей использования роторного ботвоотделителя с соосным бесприводным эластично-лопастным копиром-очистителем» приведены расчет затрат на изготовление ботвоотделителя и экономическая эффективность от его использования.

Расчетный экономический эффект от использования ботвоотделителя в комплексе с Л КГ-1,4 составляет 9484,44 руб./га в сравнении с применением ЛКГ-1,4 и косилки КИР-1,5 при стоимости новой конструкции роторного ботвоотделителя 94000 руб.

17

Общие выводы

1. Из анализа литературных источников следует, что технология ручной уборки очень трудоемка. Применение машин теребильного типа снижает выход продукции при уборке, кроме этого они малопроизводительны и металлоемки. Наиболее перспективной считается технология с полевыми машинами выкапывающего типа. Однако для них требуется специальный ботвоотделитель.

2. Для реализации перспективной технологии разработан, исследован и испытан отделитель ботвы моркови на корню с ударно-инерционным способом захвата и отрыва ее у головки корнеплода и с зачисткой головок эластично-лопастным копиром-очистителем. Отделитель защищен патентом на изобретение РФ №2266634.

3. Разработаны механическая и математическая модели процесса отрыва с изгибом основания стебля листа у головки корнеплода скоростным цилиндрическим бичом за счет инерционно-ударного захвата и копирования поля с зачисткой головок корнеплодов эластично-лопастным копиром-очистителем.

4. Лабораторными опытами установлено следующее: линейное распределение массы листа по длине 40..70 см его стебля с соотношением 0,015 толщины листа к его длине определяют сходство его с нитью; отрыв листа в месте соединения его с корнеплодом возможен при воздействии по нему цилиндрическим ударником на длине стебля от 0 до 12 см от головки корнеплода; неполнота отрыва ботвы растет от 7,7% до 100% с увеличением высоты удара от 4 см до 10 см.

5. Полевыми опытами определены рекомендуемые скорость удара бича 25...35 м/с и средняя высота удара над почвой 4...5 см. В производственных испытаниях ботвоотделителя без ботвоподъемника на ленточных многострочных посевах получены неполнота отделения зеленой ботвы 0..Д05 и повреждение корнеплодов до 0,013, соответствующие ГОСТу, в том числе - полное отделение полеглой отмершей ботвы.

6. Для определения и подтверждения основных параметров конструкции роторного отделителя ботвы моркови на корню разработана

программа проведения экспериментальных исследований, учитывающая особенности технологического процесса отделения ботвы за счет инерционно-ударного захвата и копирования поля с зачисткой головок корнеплодов эластично-лопастным копиром-очистителем. Исследования проводились на изготовленных лабораторных установках и макетном образце ботвоотделителя.

7. Расчетный экономический эффект от использования ботвоотделителя с копателем типа ЛКГ-1,4 составляет 9484,44 руб./га в сравнении с ЛКГ-1,4 и косилкой КИР-1,5 при стоимости новой конструкции роторного ботвоотделителя 94000 руб.

Рекомендации производству

1. Высота установки роторов между поверхностью почвы и осью бичей не должна превышать 5 см. Регулировку осуществлять проставками.

2. При навешивании роторного ботвоотделителя, тягами навески трактора выровнять положение роторов, строго соответствующее горизонтальной площадке в продольной и поперечной плоскостях.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Цепляев, А.Н. Комплексная механизация уборки моркови / А.Н. Це-пляев, Ю.А. Колесников, А.Н. Абидулин // Сельский механизатор.-2008, №4.-с. 18-19.

2. Колесников, Ю.А. Модернизация систем почвоотделения овощеуборочных машин / Ю.А. Колесников, Г.И. Ивко, А.Ю. Камышников, А.Н. Абидулин // Тракторы и сельхозмашины. - 2010, №1,-с. 15-18.

3. Колесников, Ю.А. Методика выбора параметров копира для битерного отделителя ботвы моркови. / Ю.А. Колесников, А.Н. Абидулин // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование №3(19) / Волгоград: ИПК «НИВА» ВГСХА, 2010. - с. 192-197.

4. Пат. №2266634, Российская Федерация, МПК7 А01Д23/'02.Устройство для удаления ботвы корнеплодов на корню, предпочтительно

морковиЛО.А. Колесников, A.M. Сапдаев, А.Н. Абидулин. // опубл.27.12.2005. Бюл.№36.

5. Абидулин, А.Н. Отделитель ботвы моркови / А.Н. Абидулин, A.M. Салдаев // Повышение эффективности ведения сельскохозяйственного производства Юга России // - М.: Изд-во «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук», 2008,- с. 291-292.

6. Абидулин, А.Н. Свойства ботвы моркови в приложении к отделению ее от корнеплода ботвоудалителем роторного типа / А.Н. Абидулин // Материалы XIII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области: научное издание / Волгоград: ВГСХА, ИПК ФГОУ ВПО «Нива», 2009. - с. 97-99.

7. Абидулин, А.Н. Экспериментальное обоснование параметров отделителя ботвы моркови. / А.Н. Абидулин, Ю.А. Колесников // Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих, инновационных технологий. Материалы Международной научно-практической конференции. 26-28 января 2010 г. Том 1 / Волгоград: ИПК «Нива», 2010,- с. 244-249.

8. Абидулин, А.Н. Очиститель головок корнеплодов моркови / А.Н. Абидулин // Материалы XI региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области / ВГСХА. - Волгоград , 2007.-с. 55-56.

9. Колесников, Ю.А. Математическая модель процесса захвата листа моркови на корню ударником. / Ю.А. Колесников, А.Н. Абидулин // Проблемы и тенденции устойчивого развития аграрной сферы: Материалы Международной научно-практической конференции. Том 2 / Волгоград: ИПК «Нива», 2008.- с 40-44.

Подписано в печать 18.11.2010. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 466. Издательско-полиграфический комплекс ВГСХА «Нива» 400002, Волгоград, пр. Университетский, 26.