автореферат диссертации по , 05.06.02, диссертация на тему:Разработка рецептуры абразивного инструмента и оптимальных режимов шлифования паркетных изделий из древесины
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бугаенко, Ярослав Петрович
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.б
2.1. Состояние вопроса.б
2.1.1. Шероховатость шлифованной поверхности.
2.1.2. Точность обработки.
2.1.3. Удельная производительность шлифования и стойкость инструмента.
2.1.4. Силовые параметры.
2.2. Цель и задачи исследований.
3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ШЛИФОВАНИЯ ДРЕВЕСИНЫ АБРАЗИВНЫМИ КРУГАМИ.
3.1. Абразивный инструмент для шлифования паркетных изделий из древесины.
3.1.1. Рецептура инструмента.
3.1.2. Формование изделия.
3.1.3. Термообработка.
3.1.4. Механическая обработка и испытания.
3.1.5. Балансировка и правка кругов.
3.2. Характеристика обрабатываемого материала.
3.3. Экспериментальная установка для исследования процесса шлифования.
3.4. Планирование и постановка экспериментов для математического описания процесса шлифования.
3.5. Исследование влияния режимных и других факторов на стойкость инструмента.
3.6. Оценка шероховатости шлифованной поверхности.
3.7. Исследование силовых параметров резания.
3.7.1. Аппаратура для исследования.
3.7.2. Тарировка аппаратуры для исследования.
3.7.3. Порядок обработки осциллограмм.
4. ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ШЛИФОВАНИЯ ДРЕВЕСИНЫ АБРАЗИВНЫМИ КРУГАМИ.
4.1. Теоретические исследования.
4.2. Экспериментальные исследования.
4.2.1. Влияние отдельных факторов на показатели процесса шлифования древесины дуба.
4.2.1.1. Скорости резания и подачи.
4.2.1.2. Глубина шлифования.
4.2.1.3. Твердость круга.
4.2.1.4. Угол поворота инструмента.
4.2.1.5. Зернистость инструмента.III
4.2.2. Влияние породы древесины на показатели процесса шлифования.
4.2.3. Расчет усилия и мощности подачи при шлифовании
4.2.4. Расчет оптимальных режимов шлифования.
Введение 1984 год, диссертация по , Бугаенко, Ярослав Петрович
В нашей стране огромное внимание уделяется жилищному строительству. С каждым годом возрастает его объём, улучшается благоустройство квартир, их интерьер.
Во всём комплексе благоустройства, в интерьере квартир большую роль играют покрытия полов. Самые распространённые среди них паркетные полы, отличающиеся долговечностью и хорошим внешним видом. Из всей гаммы паркетных изделий, выпускаемых нашей промышленностью, наиболее индустриальными и перспективными по технико-экономическим показателям являются паркетные щиты и доски [i - з]. Заключительным этапом изготовления этих изделий, перед нанесением на их лицевую поверхность лакокрасочных покрытий, является механическая обработка, включающая калибрование в размер по толщине и шлифование лицевого покрытия до получения поверхности требуемой шероховатости. Применяемая при этом последовательная обработка паркета на рейсмусовых и шлифовальных станках весьма трудоёмка. Кроме того, стойкость ножей и шлифовальных шкурок часто бывает низкой вследствие абразивных свойств обрабатываемой поверхности (наличие полимеризованного клея, шпаклёвки) и большой твёрдости древесины твёрдолиственных пород, используемой при изготовлении паркета. Обработка щитового паркета на рейсмусовых станках приводит также к большому проценту брака из-за образующихся вырывов волокон древесины и откалывания отдельных элементов покрытия. Для щитов и досок, обработанных шлифовальной шкуркой на проходных шлифовальных цилиндровых станках, характерны разнотолщинность и кинематические неровности поверхности.
Практика абразивной обработки мебельных щитовых заготовок из древесностружечных плит на ряде деревообрабатывающих предприятий страны показывает, что наилучшие результаты достигаются на реконструированных станках рейсмусовой группы типа CP, у которых кие станки обеспечивают высокую точность обработки и получение шлифованной поверхности с небольшой высотой неровностей при значительной толщине съема материала с обрабатываемой поверхности за один проход. Использовать преимущества реконструированного таким образом оборудования при обработке паркетных изделий с покрытием из цельной древесины не удавалось из-за засаливания инструмента и подгара шлифуемой поверхности.
Проведенные автором данной работы экспериментальные исследования, а также производственный опыт по калиброванию-шлифованию паркетных щитов из древесины позволили сделать заключение о возможности эффективной обработки этих щитов абразивными цилиндрами, если изменить схему шлифования.
В диссертационной работе излагаются вопросы разработки рецептуры жёсткого абразивного инструмента для шлифования паркетных изделий из древесины, приводятся результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса шлифования, обоснованы оптимальные режимы обработки и технико-экономическая эффективность калибрования-шлифования вышеуказанных изделий абразивными цилиндрами. В работе приведены также некоторые рекомендации по реконструкции существующего и созданию нового оборудования для калибрования-шлифования паркетных изделий жёстким абразивным инструментом.
Работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложений; в ней 156 страниц основного текста, 70 рисунков, 19 таблиц: и 89 библиографических наименований. вместо ножевого вала установлены абразивные цилиндры
Заключение диссертация на тему "Разработка рецептуры абразивного инструмента и оптимальных режимов шлифования паркетных изделий из древесины"
1. Разработана рецептура абразивного инструмента разной зернистости и твёрдости для шлифования паркетных изделий из дре весины, даны рекомендации по его изготовлению и применению.2. Получена аналитическая зависимость шероховатости шлифо ванной поверхности от угла поворота инструмента (в диапазоне О,218...О,785 рад ), режимов шлифования, радиуса инструмента, зернистости абразива и угла при вершине зерна.3. В результате математической обработки данных эксперимен тальных исследований процесса шлифования древесины дуба абразив ными кругами получены следующие математические зависимости: • длины шлифования за период стойкости инструмента от ско ростей резания и подачи, глубины шлифования, твёрдости круга и угла поворота инструмента; • составляющих силы резания от скоростей резания и подачи, глубины шлифования, твёрдости инструмента и угла его поворота; • высоты неровностей шлифованной поверхности от скоростей резания и подачи, угла поворота инструмента.4. Установлено, что в зависимости от режима шлифования, при всех прочих равных условиях, абразивный круг может работать с са мозатачиванием или с затуплением. При самозатачивании круга обра батьшаемая поверхность древесины не подгорает и инструмент не за саливается, а при затуплении имеет место подгар древесины и заса ливание поверхности круга. Наибольшая длина шлифования за период стойкости круга может быть получена при переходном периоде работы инструмента между самозатачиванием и затуплением (критический ре жим). При шлифовании в диапазоне режимов самозатачивания круга с увеличением скорости резания (или с уменьшением скорости подачи) и прочих равных условиях длина шлифования за период стойкости
круга увеличивается, а высота неровностей шлифованной поверхности, удельные составляющие силы резания и износ инструмента уменьша ются.5. С увеличением глубины шлифования уменьшается длина шли фованной поверхности за период стойкости круга, возрастают силы резания и износ инструмента, ухудшается качество обработанной поверхности.6. Установлен оптимальный диапазон твёрдости инструмента при которой получается наибольшая длина шлифования за период его стойкости. При шлифовании древесины дуба этот диапазон находится в пределах НО...130 МПа. С увеличением твёрдости кругов выше оптимальной они в работе засаливаются, а с уменьшением твёрдости ниже оптимальной - быстро изнашиваются. Показано, что чем мягче порода древесины, тем выше оптимальная твёрдость круга и наоборот.7. Угол поворота инструмента влияет на показатели процесса шлифования. С его увеличением уменьшаются силы резания, износ инструмента. При этом шероховатость шлифованной поверхности сна чала уменьшается до некоторого минимального значения, а затем возрастает. Наибольшая длина шлифования за период стойкости кру га получается при углах поворота инструмента в диапазоне 0,4...8. Зернистость абразива существенно влияет на показатели процесса шлифования. С её увеличением возрастает оптимальная глу бина шлифования и длина шлифованной поверхности за период стой кости круга. Шероховатость шлифованной поверхности при этом ухуд шается.9. Разработаны рекомендации по изготовлению нового и рекон струкции существующего деревообрабатывающего оборудования с целью калибрования-шлифования паркетных щитов абразивными цилиндрами.10. Результаты диссертационной работы внедрены на Киверцов- 147 -
ском ДОКе. Реконструирован рейсмусовый станок модели CPI2-I на котором вместо ножевого вала установлен абразивный цилиндр, что позволило увеличить скорость подачи обрабатываемых изделий в
2...3 раза.11. Составлены автором и приняты Костромским СКБД-1 реко мендации для внедрения процесса калибрования-шлифования паркет ных щитов абразивными цилиндрами в комплекте оборудования ПАРК-200.12. Анализ технико-экономической эффективности калибрования шлифования паркетных щитов абразивными цилиндрами (на примере Киверцовского ДОКа) показал следующее: • себестоимость финишной обработки I м^ паркетных щитов абразивными цилиндрами в 6,1 раза ниже, чем при последовательной их обработке на рейсмусовом и шлифовальном станках. Производи тельность процесса обработки на реконструированном • станке CPI2-I увеличилась в 3 раза по сравнению с применявшейся ранее обработ-' кой на станке ШлЗЦ-12; • удельные капитальные затраты после внедрения процесса ка либрования-шлифования паркетных щитов абразивными цилиндрами (с учётом стоимости реконструкции станка) в 1,26 раза ниже тако вых при обработке ножевыми валами и шлифовальной шкуркой; • годовой экономический эффект от внедрения калибрования шлифования паркетных щитов абразивными цилиндрами, составляет 18650 руб. на один станок.