автореферат диссертации по металлургии, 05.16.04, диссертация на тему:Разработка ресурсосберегающей технологии литья по выплавляемым моделям на основе металлофосфатных связующих

кандидата технических наук
Лысиков, Дмитрий Константинович
город
Липецк
год
2000
специальность ВАК РФ
05.16.04
Диссертация по металлургии на тему «Разработка ресурсосберегающей технологии литья по выплавляемым моделям на основе металлофосфатных связующих»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лысиков, Дмитрий Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Современное состояние литья по выплавляемым моделям.

1.1. Характеристика способа литья по выплавляемым моделям.

1.2. Материалы для изготовления керамических оболочек.

1.2.1. Огнеупорный наполнитель.

1.2.2.Связующие материалы.

1.3. Металлофосфатные связующие в литье по выплавляемым моделям.1В

1.3.1. Современное состояние технологии применения фосфатных связующих.

1.3.2. Механизм твердения металлофосфатных связующих композиций.

1.3.3. Характеристика железосодержащих отвердителей.

1.3.4. Основные типы фосфатных связующих.

1.4. Методы физико - механической активации керамических суспензий.

Выводы и задачи работы.

Глава 2. Методика исследований.

2.1. Характеристика исходных формовочных материалов.

2.1.1. Огнеупорные материалы.

2.1.2. Металлофосфатные связующие.

2.1.3. Отвердители связующих.

2.1.4. Поверхностно - активные вещества.

2.1.5. Прочие материалы.

2.2. Технологическое оборудование, применяемое в исследованиях.

2.3. Физико - механические методы исследования свойств керамических суспензий и форм.

2.3.1. Определение вязкости.

2.3.2. Определение кроющей способности.

2.3.3. Определение живучести и времени твердения.

2.3.4. Определение прочности.

2.3.5. Определение пористости.

2.3.6. Определение трещиноустойчивости.

2.4. Математические методы исследования.

ВЫВОДЫ.

Глава 3. Разработка составов керамических суспензии на основе фосфатных связующих для литья по выплавляемым моделям.

3.1. Разработка составов связующих композиций.

3.2. Определение оптимального отношения «связующая композиция -огнеупорный наполнитель» и необходимого количества воды и ПАВ.

3.3. Разработка технологии применения суспензий разработанных составов.

3.4. Разработка методов снижения трещинообразования оболочек из суспензий разработанных составов.

3.4.1. Снижение трещинообразования оптимизацией технологии выплавления моделей.

3.4.2. Исследование технологии применения упрочняющей добавки -борной кислоты.

3.4.3. Снижение трещинообразования применением обсыпочных материалов.

ВЫВОДЫ.

Глава 4. Разработка методов физико - механического воздействия на керамические суспензии.

4.1. Влияние принудительного механического перемешивания на свойства керамических суспензий и оболочек.

4.2. Увеличение прочности оболочек применением предварительного подогрева суспензий.

4.3. Разработка метода магнитной обработки керамических суспензий и их компонентов.

4.4. Разработка метода ультразвуковой активации керамических суспензий.

ВЫВОДЫ.

Глава 5. Опытно - промышленные испытания разработанной технологии и расчет экономической эффективности.

Введение 2000 год, диссертация по металлургии, Лысиков, Дмитрий Константинович

В существующих в настоящее время экономических условиях наиболее важной и актуальной задачей литейного производства является снижение себестоимости продукции при неизменном сохранении ее высокого качества за счет не только изыскания и разработки новых прогрессивных технологических процессов и оборудования, но и усовершенствования уже существующих технологий. Повышение качества, размерно - геометрической и массовой точности отливок могут быть достигнуты за счет более широкого внедрения в производство специальных способов литья, в том числе литья по выплавляемым моделям.

Литье по выплавляемым моделям (JIBM) позволяет получать точные отливки с высоким качеством поверхности практически из любых сплавов и любой конфигурации [17, 20, 28, 47, 55, 95, 96 и др.]. Однако доля отливок, полученных по выплавляемым моделям, составляет около 0,13% от общего выпуска [95], что связано, прежде всего, с дороговизной исходных формовочных материалов и сложностью осуществления техпроцесса.

Так в настоящее время большинство цехов точного литья российских машиностроительных предприятий в качестве связующего для JIBM использует этилси-ликатное связующее, высокой стоимостью которого объясняется и высокая себестоимость отливок [21, 22, 28, 71, 73, 95, 107, 105 и др.]. Несомненно, что замена самого дорого, но наиболее полно удовлетворяющего требованиям JIBM, связующего более дешевым, но не ухудшающим качество получаемых отливок, будет способствовать увеличению доли точного литья в машиностроении.

Кроме того, наиболее дешевым из огнеупоров, применяемых в JIBM, является кристаллический кварц, оболочки из которого, однако, характеризуются низкими показателями прочности, термостойкости, трещиноустойчивости, что приводит к повышению брака литья - засору, газовым раковинам, «гребешкам» и др., а иногда и просто к невозможности использования форм под заливку [17, 18, 20, 32, 47, 53, 56,71, 81 и др.].

Многими учеными [17, 47, 71, 74, 75, 80 и др.] рекомендуются устранять данный вид брака частичным, либо полным исключением кристаллического кварца, заменой его более дорогими огнеупорами - плавленым кварцем, шамотом, электрокорундом и др. Однако, исключение из производства широко распространенного минерала - кристаллического кварца, обладающего минимальной стоимостью из всех огнеупорных наполнителей, экономически нецелесообразно.

Вопросам развития способа JTBM и изучения влияния различных технологических факторов на свойства и качество оболочковых форм на этилсиликате и, особенно, с применением кристаллического кварца посвящено большое количество фундаментальных работ отечественных и зарубежных исследователей: Гаранина В. Ф. [71, 79, 81, 117 и др.], Евстигнеева А. И. [6, 7, 24, 61, 69, 89 и др.], Иванова В. Н. [28, 16 и др.], Косняну К. [55 и др.], Муркиной А. С. [179 и др.], Тимофеева Г. И. [5, 7, 24, 61 и др.], Чулковой А. Д. [11, 67, 116 и др.], Шкленника Я. И. [17, 19, 95 и др.], которые способствовали более широкому и всестороннему внедрению JIBM в литейное производство. Однако спад производства диктует необходимость разработок все более дешевых технологий, повышающих конкурентоспособность точного литья не только на российском, но и на зарубежном рынке.

Целью данной работы является разработка ресурсосберегающей технологии с применением металлофосфатных связующих, позволяющей уменьшить себестоимость точного литья, получаемого по выплавляемым моделям. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие основные задачи:

- разработка методов определения физико - механических характеристик керамических суспензий и оболочек;

- разработка составов керамических суспензий для JIBM на основе фосфатных связующих и отвердителей - отходов металлургических производств;

- разработка методов повышения трещиностойкости оболочковых форм;

- разработка методов и лабораторного оборудования для физико - механической активации материалов и суспензий в J1BM и экспериментальное выявление возможности улучшения физико - механических свойств суспензий и оболочек;

- опытно - промышленное опробование разработанных технологий.

Работа выполнена в соответствие с планом научно - исследовательской работы Национальной академии наук и искусств Чувашской Республики на 1995 - 2000 г. Исследования проведены в лабораториях Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева, в цехе точного стального литья и лабораториях АО «Чебоксарский агрегатный завод».

Автором лично проработаны следующие вопросы: разработана методика определения краевого угла смачивания и изготовлена установка для определения диаметра растекшейся капли; проведен расчет, разработаны конструкции и изготовлены установки для испытания керамических оболочек на прочность; проведены исследования в области применения в качестве отвердителей фосфатных растворов отходов обнаждачивания, дробеметной очистки литья и пыли сталеплавильного производства, а также различных добавок; проведено исследование методов физико - механической активации - интенсивного механического перемешивания, предварительного подогрева, магнитной и ультразвуковой обработки суспензий; разработаны лабораторные установки для перемешивания, магнитной и ультразвуковой обработки.

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка ресурсосберегающей технологии литья по выплавляемым моделям на основе металлофосфатных связующих"

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Теоретически выявлена возможность снижения себестоимости литья по выплавляемым моделям при применении фосфатных связующих и кристаллического кварца, применяемого в качестве наполнителя суспензий и обсыпочного материала.

2. Разработана компьютерная программа, позволяющая оптимизировать проведение расчетов по определению предела прочности образцов на изгиб. Спроектирована и изготовлена лабораторная установка для испытания керамических оболочек на изгиб. Выявлены основные размеры образцов для определения прочности, изготовлены формы для их получения.

3. Разработана методика и изготовлена лабораторная установка для определения кроющей способности суспензий по площади сегмента и диаметру растекшейся капли.

4. Экспериментально выявлена зависимость прочности оболочек от концентрации фосфат - ионов в связующих, активности отвердителя и скорости твердения.

5. Разработан состав керамической суспензии для JIBM на ортофосфорной кислоте и отходе дробеметной очистки с применением пластифицирующей добавки - лиг-носульфоната технического.

6. Установлено, что невысокая температура при образовании отхода обнаждачива-ния отливок способствует сохранению на поверхности его частиц высокореакционного маггемита, что определяет высокую активность отхода при использовании в качестве отвердителя АХФС. Экспериментально выявлено, что прокаливание отвердителя в течение 4 ч. при температуре 1073 К приводит к снижению активности отвердителя за счет образования на его поверхности неактивного гематита. При этом снижается скорость твердения суспензий и резко повышается прочность оболочек.

7. Установлено, что активация химической реакции в связующей композиции на АХФС ортофосфорной кислотой приводит к повышению прочности оболочек за счет увеличения концентрации фосфат - ионов.

8. Установлено влияние соотношения связующей композиции и огнеупорного наполнителя в суспензии на прочность оболочек, а также влияние количества вводимой в суспензию воды на условную вязкость суспензий и прочность керамических форм. Выявлено необходимое количество поверхностно - активного вещества «Прогресс» в суспензии с целью обеспечения оптимального соотношения кроющей способности суспензии (0 = 20°) и прочности керамических образцов.

9. Разработано 4 состава керамических суспензий для J1BM:

1) АХФС - 14,4%; ОФК - 2,8%; ПСП - 2,8%; ПАВ - 1%; маршаллит - 79%; вода сверх 100% до получения вязкости 40 - 60 с;

2) АХФС - 15,8%; ОФК - 3,1%; ОДО - 1,1%; ПАВ - 1%; маршаллит - 79%; вода сверх 100% до получения вязкости 40 - 60 с;

3) АХФС - 16,7%; ОФК - 2,2%; ООО - 1,1%; ПАВ - 1%; маршаллит - 79%; вода сверх 100% до получения вязкости 40 - 60 с;

4) АХФС - 15,8%; ОФК - 3,1%; ОООпрок - 1,1%; ПАВ - 1%; маршаллит - 79%; вода сверх 100% до получения вязкости 40 - 60 с.

Определены технологические аспекты использования разработанных составов - время выдержи перед началом использования -1,5-2 ч., время в течение которого необходимо использовать суспензию - 3 - 3,5 ч.

10. Сравнительным анализом разрушающих нагрузок доказано, что в отличие от четырехслойных этилсиликатно - жидкостекольных оболочек, изготавливаемых на АО «Чебоксарский агрегатный завод», число слоев оболочек на суспензиях разработанных составов может быть сокращено до трех.

11. Разработаны мероприятия по уменьшению растрескивания оболочковых форм, изготовленных из суспензий разработанных составов. Установлено, что увеличение скорости повышения температуры выплавления моделей из оболочек на кристаллическом пылевидном кварце не приводит к полному устранению их растрескивания.

S3 ■

12. Исследована возможность применения упрочняющей добавки - борной кислоты. При этом за счет образования стойких борофосфат - ионов прочность оболочек повышена, однако их растрескивание полностью не устранено.

13. Исследовано применение различных обсыпочных материалов - пенополистиро-ла, древесной пульпы, опилок, окалины кузнечной, асбеста волокнистого. Установлено, что максимальные механические свойства оболочкам при отсутствии их растрескивания обеспечивает обсыпка пластинами окалины кузнечной длиной не более 5 мм.

14. Установлено, что интенсификация механического перемешивания приводит к более полному замещению атомов водорода в АХФС на атомы железа отвердителя, что приводит к более эффективному использованию вводимого количества связующего и резкому повышению прочности оболочек. Установлен оптимальный порядок ввода компонентов суспензии и время их совместного перемешивания. Спроектирована и изготовлена лабораторная установка - бак - мешалка, обеспечивающая получение оптимальных свойств суспензий и оболочек.

15. Выявлена возможность повышения прочности оболочек за счет увеличения энергии активации химической реакции в суспензии при применении их предварительного подогрева до 303 К.

16. Разработана лабораторная установка для магнитной активации жидких сред. Установлено, что омагничивание воды и компонентов суспензий применять нецелесообразно, т. к. при последующем перемешивании с остальными компонентами суспензии влияние активации практически полностью снимается дезориентирующим действием перемешивания. Экспериментально установлено, что оптимальным вариантом омагничивания является активация готовой суспензии постоянным магнитным полем. Для получения максимальной прочности оболочек необходимо, чтобы обработанные магнитным полем керамические суспензии были использованы не более чем за 0,5 ч., т. к. при большей выдержке влияние магнитной обработки резко снижается.

17. Исследованы методы и разработано оборудование для ультразвуковой обработки керамических суспензий. Разработана методика определения интенсивности ультразвука. Установлен механизм кавитационного воздействия ультразвука на керамические суспензии путем воздействия колебаний на термообработанную жидко-стекольную пленку. Выявлены оптимальные параметры активации - интенсивность ультразвука 0,5 Вт/см , время обработки - 10 мин для получения минимальной вязкости суспензии и максимальной прочности выплавленных оболочек.

18. Опытно - промышленное испытание технологии, включающей применение керамических суспензий разработанных составов, приготовленных с применением интенсивного механического перемешивания по экспериментально определенным параметрам, обсыпанных пластинами кузнечной окалины, проведенные на АО «Чебоксарский агрегатный завод», показали применимость разработанной технологии в промышленности. Экономический эффект от применения суспензий разработанных составов составляет 950 руб/т.