автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.09, диссертация на тему:Разработка рекуррентных алгоритмов распознавания и применение их для вычисления диагностики острых кишечных инфекций

кандидата биологических наук
Храпко, Владимир Николаевич
город
Симферополь
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.09
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка рекуррентных алгоритмов распознавания и применение их для вычисления диагностики острых кишечных инфекций»

Оглавление автор диссертации — кандидата биологических наук Храпко, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

1.1. Медицинская диагностика и методы распознавания образов.

1.2. Методы преобразования пространства исходных признаков.

1.3. Диалоговые системы распозначания образов

1.4. Постановка задачи.

ГЛАВА 2. ОБОБЩЕННАЯ ЗАДАЧА СТАТИСТИЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ

2.1. Постановка задачи вычислительной медицинской диагностики.

2.2. Постановка классической задачи статистического решения.

2.3. Обобщение задачи статистического решения

2.4. Примеры преобразований исходного пространства признаков.

2.5. Применение информационных характеристик распределении к отбору признаков.

2.6. О двух подходах к минимизации байесовского риска.

2.7. Равномерная аппроксимация истинного риска при помощи эмпирического риска.

2.8. Минимизация риска прямыми релаксационными алгоритмами стохастического программирования.

2.9. Метод потенциальных функций и выбор вида потенциальной функции как функции расстояния.

2.10. Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ОБОБЩЕННОЙ ЗАДАЧИ СТАТИСТИЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ В ВИДЕ ДИАЛОГОВОГО ПАКЕТА ПРИКЛАДНЫХ ПРОГРАММ

3.1. Общие сведения о пакете прикладных программ КЛОФОР.

3.2. Структура пакета прикладных программ

КЛОФОР.

3.3. Алгоритмы Байеса и фазового интервала

3.4. Алгоритмы потенциальных функций.

3.5. Модифицированные релаксационные алгоритмы построения гиперплоскостей.

3.6. Алгоритмы отбора и формирования признаков.

3.7. Общая структура программного обеспечения пакета КЛОФОР.

3.8. Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ ПАКЕТА ПРИКЛАДНЫХ ПРОГРАММ КЛОФОР ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ НЕКОТОРЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

4.1. Общая характеристика клинического материала, использованного для вычислительной диагностики.

4.2. Характеристика клинического материала, использованного для дифференциальной диагностики острой дизентерии и пищевой токсикоинфекции, вызванной бактериями рода С it го bade г. по

4.3. Результаты дифференциальной вычислительной диагностики острой дизентерии и пищевой токсикоинфекции, вызванной Bart. Citrobacter . П

4.4. Обсуждение результатов вычислительной дифференциальной диагностики острой дизентерии и пищевой токсикоинфекции, вызванной бактериями рода CitroBacier

4.5. Характеристика клинического материала, использованного для вычислительной диагностики форм острой дизентерии.

4.6. Результаты вычислительной диагностики клинических форм острой дизентерии.

4.7. Обсуждение результатов диагностики форм тяжести острой дизентерии.

4.8. Характеристика клинического материала, использованного для диагностики язвенной этиологии острых гастродуоденальных кровотечений.

4.9. Результаты вычислительной диагностики этиологии острых гастродуоденальных кровотечений.

4'.Ю.0бсужение результатов дифференциальной диагностики этиологии острых гастродуоденальных кровотечений.

4.II. Выводы к главе

ВЫВОЛД.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Храпко, Владимир Николаевич

В течение двух последних десятилетий происходит быстрое проникновение математических методов в медицину и биологию, что обусловлено и стимулируется широким внедрением современных быстродействующих ЭВМ во все сферы науки и производства.

В директивах ХХУ1 съезда КПСС предусмотрено "развитие математической теории, повышение эффективности ее использования в прикладных целях", а также "совершенствование профилактики, диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний". Таким образом, применение, в частности, математических методов в медицинской диагностике является актуальной задачей.

Одним из способов применения математических методов в диагностике заболеваний является использование для этой цели методов распознавания образов [17-26]. Большинство из этих методов ориентированы на применение ЭВМ. Работы, проведенные различными авторами в области применения ЭВМ в медицинской диагностике [3-6, 8, 10, 11-15, 43-51]и др. показывают, что использование вычислительной техники для сбора, хранения и обработки медико-биологической информации значительно повышает эффективность научных исследований и лечебно-диагностической работы в лечебно-профилактических учреждениях.

При реализации на ЭВМ вычислительных алгоритмов распознавания образов с целью применения их в клинической практике удобно использовать режим диалогового взаимодействия пользователя с вычислительной системой [124]. Это позволяет с одной стороны, упростить выбор алгоритма и облегчить выбор свободных параметров алгоритма, с другой стороны более эффективно использовать методы отбора признаков. Кроме того, диалоговый режим позволяет следить за работой алгоритмов и оперативно получать информацию о классификации.

Среди большого набора алгоритмов распознавания образов широко известны алгоритмы, основанные на рекуррентных соотношениях [7, 16-25J , однако, вопросу применения этих алгоритмов в медицинской диагностике посвящено сравнительно небольшое количество работ [70, 87-89J .

Несмотря на широкое использование методов вычислительной диагностики в хирургии, терапии, онкологии и других областях медицины, следует отметить, что для диагностики инфекционных заболеваний, в частности, острых клинических инфекций, вычислительные методы применялись мало ( [1541 ).

Таким образом, целью диссертации является разработка и исследование рекуррентных алгоритмов построения разделяющих поверхностей и применении их для вычислительной диагностики острых кишечных инфекций, а также для установления язвенной этиологии острых гастродуоденальных кровотечений.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи: а) разработка и исследование рекуррентных алгоритмов распознавания образов (вычислительной диагностики); б) использование таких алгоритмов для дифференциальной диагностики некоторых инфекционных заболеваний, а также различения их форм (степени) тяжести; в) исследование влияния различных наборов признаков,отобранных с помощью разных информационных характеристик,на эффективность вычислительной диагностики этих заболеваний; г) построение диалогового пакета прикладных программ вычислительной диагностики для БС-ЭВМ.

При решении поставленных задач были получены следующие результаты.

1. Сформулирована и исследована обобщенная задача статистического решения, включающая в себя как этап предварительного преобразования пространства исходных признаков, так и этап распознавания (классификации)»

2. Установлена связь медду информационным уклонением Кульбака-Лейблера-Санова и числом ошибок правила Неймана-Пирсона.

3. Найдены необходимые и достаточные условия равномерной сходимости эмпирического риска к истинному относительно семейства непрерывных функций потерь.

4. Обоснован выбор потенциальной функции, использующейся в методе потенциальных функций, как функции расстояния для симметрических поостранств с произвольным числом элементов*

5. Разработана структура пакета прикладных программ вычислительной диагностики КЛОФОР и создано соответствующее программное обеспечение.

6. Предложены и использованы релаксационные алгоритмы стохастического программирования, на основе которых построены релаксационные схемы алгоритмов персептрона и стохастической аппроксимации.

7* Исследована эффективность алгоритмов вычислительной диагностики при различении острой дизентерии и пищевой токсико-инфекции, степени тяжести течения острой дизентерии, а также установлении агиологии острых гастродуоденальных кровотечений.

8. Исследована эффективность различных информационных характеристик при отборе информативных наборов признаков.

Теоретическая значимость работы заключается в использовании двух этапной процедуры принятия статических решений и применении на втором этапе - этапе классификации - релаксационных алгоритмов построения разделяющих гиперплоскостей.

Практическая значимость работы заключается в обосновании применения рекуррентных алгоритмов построения разделяющих гиперплоскостей с целью повышения эффективности ранней диагностики острых кишечных инфекций, а также найдены наборы наиболее информативных признаков для диагностики некоторых острых кишечных заболеваний.

Практическое применение.

Результаты диссертационной работы внедрены в кустовом информационно-вычислительном центре Ялтинского территориального совета по управлению курортами профсоюзов, в инфекционном отделении 7-й городской клинической больнице г.Симферополя, на кафедре физиологии и биофизики Ставропольского государственного университета, на кафедре инфекционных болезней Крымского медицинского института.

Теоретические результаты включены в специальный курс по математическому и стохастическому программированию, читаемому в течение трех лет студентам 5-го курса математического факультета С1У.

Заключение диссертация на тему "Разработка рекуррентных алгоритмов распознавания и применение их для вычисления диагностики острых кишечных инфекций"

1. Сформулированное в рамках теории статистических реше ний обобщение классической задачи минимизации среднего риска позволило с единых позиций рассмотреть как этап предваритель ного преобразования пространства исходного описания объектов диагностики, так и этап классификации, что дало возможность найти условия разрешимости поставленной задачи.2. Преощоженные и исследованные в работе релаксационные алгоритмы стохастического программирования дали возможность по дучить модификации соответствующих алгоритмов распознавания образов (алгоритмов вычислительной диагностики) с более высокой скоростью сходимости и более высокой эффективностью, чем ана логичные неполношаговые алгоритмы.3. Алгоритмы распознавания (за исключением неполношаговнх линейных алгоритмов) оказались более эффективными по сравнению с врачебным диагнозом при проведении дифференциальной диагности ки острой дизентерии и пищевой токсикоинфекции, что позволяет сделать вывод об использовании таких алгоритмов с целью повыше ния точности дифференциального диагноза до получения результа тов бактериологического исследования*

4. Сравнительный анализ результатов вычислительной диаг ностики острых кишечных инфекций позволяет сделать вывод о том, что алгоритм Байеса из первой группы близок по эффективности к алгоритмам третьей группы, содержащей алгоритмы построения раз деляющей гиперплоскости. Метод потенциальных функций (вторая группа алгоритмов) дает несколько лучшие результаты, чем алго- 146 -

ритмы второй и третьей групп, поэтому первая, вторая и третья группы алгоритмов могут быть рекомендованы для вычислительной диагностики острых кишечных инфекций.5. Из предложенных информационных характеристик для отбо ра признаков более приемяемо использование модуля разности частот и информационного уклонения Кульбака-Лейблера-Санова, что объясняется, с одной стороны, определенными оптимальными свойствами информационного уклонения, и, с другой стороны, более удачными (с точки зрения клинической интерпретации) наборами признаков.При значительном уменьшении (в несколько раз) числа приз наков, отобранных с помощью информационных характеристик, более приемлемы алгоритмы Байеса и потенциальных функций.6, Резюмируя, можно сказать, что почти все алгоритмы вы числительной диагностики, включенные в диалоговый пакет при кладных программ КЛОФОР, оказались достаточно эффективными, и с успехом могут использоваться как при диагностике инфекцион ных заболеваний, так и других нозологических форм. Созданный ППП позволяет быстро отбирать информативные признаки и нахо дить алгоритм диагностики, соответствующий решаемой задаче.