автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Разработка рекомендаций по совершенствованию методов прогноза выбросоопасности угольных пластов Донбасса на стадии геологоразведочных работ с учетом структурных характеристик углей

кандидата технических наук
Беликов, Виктор Васильевич
город
Новочеркасск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Разработка рекомендаций по совершенствованию методов прогноза выбросоопасности угольных пластов Донбасса на стадии геологоразведочных работ с учетом структурных характеристик углей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Беликов, Виктор Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

I. Состояние вопроса и задачи исследований.

1.1. Значение и основные требования к прогнозу выброооопасности угольных пластов при геологоразведочных работах

1.2. Анализ существующих методов прогноза выбр©*» ооопасности угольных пладтов на стадии геолого- 15 разведочных работ

1.3. Цель работы, задачи исследования и методы их 24 решения

П. Теоретические и экспериментальные предпосылки: выбора показателей прогноза выброооопасности угольных пластов при геологоразведочных работах

2.1. Современные представления о природе и механизме выбросов угля и газа

2.2. Геологические характеристики выбросоопасных угольных пластов 32:

2.3. Современные представления о механизме разрушения твердых тел

2.4. Рабочая гипотеза о взаимосвязи структурных харак~ теристик углей с выброооопасноотыо угольных 52 пластов

2.5. Выводы

Ш. Методика исследования структурных характеристик углей

3.1. Методика определения парамагнитных характеристик углей; e)i

3.2. Методика определения диэлектрических характерце*- 7Л тик углей

3.3. Методика определения рентгеноструктурных характеристик углей

3.4. Выводы

1У. Изменение структурных характеристик углей по мере приближения к зонам выбросоопасных и невыбросоопаоных геологических нарушений.

4Д. Краткая характеристика объектов исследования

4.2. Изменение химического состава и степени метаморфизма углей. ^

4.3. Изменение парамагнитных характеристик углей

4.4. Изменение диэлектрических характеристик углей

Чф5т Изменение рентгеноструктурных характеристик тоо углей.

4.6. Проверка надежности использования структурных Тос характеристик углей для прогноза выбросоопас« ^ ных зон

4.7. Выводы

У. Исследование взаимосвязи между структурными характеристиками углей различной степени Ti,c выбросоопасности, степенью метаморфизма и генетическим типом углей

5Д. Исследование взаимосвязи между структурными характеристиками и степенью метаморфизма углей

5.2. Исследование взаимосвязи между структурными ха« тк рактеристиками и генетическим типом углей

Выводы

УХ» Совершенствование методов прогноза выбросоопаснос*» ти пластов Донбасса на стадии геологоразведочных 162 работ1 с учетом структурных характеристик углей бД. Анализ информативности и выбор отруктурных характеристик углей для прогноза выбросоопасности уголь*. 162 ных пластов

6*2* Разработка рекомендаций по совершенствованию норма*» тивных методов прогноза выбросоопасности угольных 167 пластов при геологоразведочных работах

6'.2.1. Рекомендации по совершенствованию метода МакНИЙ

6.2.2. Рекомендации по совершенствованию метода ИГД им* А .А.Ск очи некого 174:

6*3* Опытно-промышленная проверка усовершенствованного метода ИГД им» А.А.Скочинского при прогнозе выброс 182 ооопасности угольных пластов Донбасса на отадии геологоразведочных работ

6.4. Выводы

ЗАКШЕНИЕ

Введение 1984 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Беликов, Виктор Васильевич

Актуальность работы. Решениями ХШ съезда КПСС [l-3] в XI пятилетке перед угольной промышленностью СССР ставится задача повысить эффективность производства и улучшить условия труда горнорабочих.

Практика разработки угольных месторождений Донбасса показы*» вает, что на безопасность и эффективность труда горняков существенное влияние оказывает склонность угольных пластов к проявлении внезапных выбросов угля и газа. Негативное влияние фактора выбросоопасности на безопасность труда горнорабочих и технико-экономические показатели работы шахт можно значительно уменьшить при правильном выборе основных проектных решений (схемы вскрытия, Способа подготовки, системы разработки, порядка отработки и группирования пластов, технологии проведения выработок и выемки угля), что возможно только при наличии надежной предварительной оценки потенциальной выбросоопасности угольных пластов*

В 1973-1975 гг. различными организациями был разработан ряд методов прогноза выбросоопасности угольных пластов Донбасса на стадии геологоразведочных работ. Метода прогаоза,разработанные ИГД им. -А.А.скочинокого и МакНЙИ-ДПИ, являются нормативными и: внедряются в практику прогноза. Однако, возрастающие требования к надежности, эффективности и технологичности осуществления прогноза выбросоопасности определяют актуальность работ по выявлению и проверке надежных показателей выбросоопасности и совер «• шенствованию с их учетом нормативных методов прогноза потенциальной выбросоопасности угольных пластов на стадии геологоразведочных работ*

Многими исследователями для повышения надежности прогноза выбросоопасности, наряду с известными показателями, предлагает* ся использовать показатели, отражающие структурные особенности! углей на молекулярном, субмикроскопическом и микроскопическом уровнях. Однако, использование структурных показателей требует более глубокого теоретического и экспериментального обоснования их применения, что делает актуальным дальнейшее развитие исследо» ваний в этом направлении*

Цель работы: Разработка рекомендаций по совершенствованию существующих методов прогноза выбросоопасности угольных пластов на отадии геологоразведочных работ с учетом структурных характеристик углей*

Основные задачи: исоледовать взаимосвязь между структурными характеристиками углей различной степени; выбросоопасности и основными: геологи» ческими факторами (нарушенностью, отепенью метаморфизма и генетическим типом); обосновать и экспериментально проверить эффективность ис« пользования структурных показателей для прогноза потенциальной выбросоопасности угольных пластов при геологоразведочных работах; разработать рекомендации по совершенствованию существую» щих нормативных методов прогноза выбросоопасности угольных пластов Донбаоса на стадии геологоразведочных работ с учетом структурных характеристик углей*

Методы исследований» Для решения поставленных в работе задач использовались методы аналитических, полевых, лабораторных и шахт» ных исследований, с последующей обработкой данных вероятностно» статистическими методами с использованием ЭВМ. Научные положения, защищаемые в работе:

- обоснование особенностей изменения структурных характерно» тик углей в зонах угольных пластов различной степени выброооопас» нос та;

- экспериментально установленные различия структурных характеристик углей в зонах выбросоопасных и невнбросоопасных геологических нарушений;

- взаимосвязь между структурными характеристиками углей из зон различной степени выбросоопасности и степенью метаморфизма, а также генетическим типом углей по степени; восотановленности;

- рекомендации по совершенствованию существующих норматив*» ных методов прогноза выбросоопасности угольных: пластов на стадии геологоразведочных работ.

Научная новизна» На основании применения положений кинетической теории прочности к углям, как природным высокомолекулярным соединениям, теоретически обоонован и экспериментально подтвержден характер изменения структурных характеристик углей в зонах угольных пластов различной степени выбросоопасности. Установлено, что угли из зон выбросоопасных геологических нарушений оущеотвен-но отличаются по своим структурным характеристикам от углей из зон невнбросоопасных геологических нарушений, независимо от вида нарушений и макронарушенности угля в них. Получены зависимости между структурными характеристиками углей из зон различной степени выбросоопасности и степенью метаморфизма,а также генетическим типом углей» Установлен информативный комплекс структурных показателей, ооствв которого варьирует для углей различной стадии: метаморфизма. Обоснована надежность определения структурных характеристик углей по кернам геологоразведочных скважин. Определено минимальное количество пластопересечений, обеспечивающее надежный прогноз выбросоопасности шахтопластов при использовании нормативных методов прогноза с учетом предложенных автором рекомендаций.

Практическая ценность. Использование разработанных рекомендаций по совершенствованию нормативных методов прогноза выбросоопасности угольных пластов Донбасса на стадии геологоразведочных работ позволяет повысить безопасность и экономическую эффективность разработки угольных пластов, благодаря более надежному прогнозу их потенциальной выброооопасности; и своевременному уче— ту этого фактора при проектировании горных работ.

Реализация работы. Усовершенствованная методика определе -ния и граничные значения показателя "концентрация ПМЦ" вопши как составная часть во "Временное руководство по прогнозу выброооопасности угольных пластов Донецкого бассейна при геологоразведочных работах", утвержденное 30.04.80 г. Министерством угольной промышленности и Министерством геологии СССР. Результаты выпол -ненных исследований использованы производственным объединением "Укруглегеология" при выдаче заключений о прогнозе выброооопас;-ности угольных пластов на семи шахтных полях.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ГУ Междуведомственном региональном семинаре "Управление вентиляцией и газодинамическими явлениями в шахтах" (г. Новосибирск, 1979), на Всесоюзной школе передового опыта по прогнозу газоносности и выброооопасности угольных пластов и вмещающих пород при геологоразведочных работах (г.Ростов-на-Дону, 1981), на третьей, региональной научно-практической конференции "Проблемы повышения уровня подготовки инженерных кадров и научных исследований в области охраны труда"( г.Новочеркасск, 1979 г.), на научно-техническом семинаре отделения рудничной аэрологии и борьбы с внезапными выбросами ИГД им. А.А.Скочинского (г.Люберцы Д 982 г.), на научно-практических конференциях Новочеркаоско-го политехнического института (г.Новочеркасск, 1979-1982 гг.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 7 статей.

Объем работы. Работа состоит из введения, шести глав, зак» лючения и отдельного тома приложений, содержит 218 страниц машинописного текста, 36 рисунков, 31 таблицу, Ш приложений, список использованной литературы из 199 наименований.

Автор глубоко скорбит о безвременной- кончине профессора,док-тора технических наук Аркадия Васильевича Артемова, под руководством которого была начата данная работа и выражает глубокую благодарность научному руководителю члену-корреспонденту АН СССР Докукину Александру Викторовичу за внимание и помощь, оказанную при выполнении работы* Автор искренне признателен заведующему кафедрой "Геология, геодезия и маркшейдериям Шахтинского филиала НПИ! профессору, доктору технических наук Посыльному Владимиру Яковлевичу за постоянные консультации и детальное обсуждение работа и благодарит сотрудников проблемной опытно-экспериментальной лаборатории "Физика углей" НПИ доцента, кандидата технических наук Фролкова Геннадия Даниловича, доцента, кандидата техни** ческих наук Фролова Анатолия Васильевича, старшего научного сотрудника, кандидата химических наук Пересунько Татьяну Филипповну и инженера Заболотную Татьяну Михайловну за помощь, оказанную при: выполнении экспериментальных исследований и оформлении работы ••

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

I.I. Значение и основные требования к прогнозу выброооопасности угольных пластов при геологоразведочных работах

Для угольной промышленности СССР и других стран в настоящее время одной из важных и сложных является проблема борьбы с внезапными выбросами угля и газа. Особенно остро проблема борьбы о выбросами стоит в Донецком бассейне, где насчитывается 412 шахто-пластов, склонных к выбросам угля и газа» на которых ежегодно происходит 100-150 выбросов угля и газа, что составляет 90«95# от общего их числа на шахтах СССР,

Разработка выбросоопасных пластов вызывает необходимость применения дорогостоящих противовыбросных: мероприятий, одерживающих широкое внедрение высокопроизводительной угледобывающей техники и передовых форм организации труда, что существенно) ухудшает технико-экономические показатели работы шахт* По данным Мин-углепрома УССР [4] в 1980 году только на пологих пластах Донбасса потери добычи при работе лав в выбросоопаоных зонах составили 4,6 млн.т., а затраты на мероприятия по предотвращению выбросов и ликвидации: их последствий достигли 12 млн.рублей.

Практикой установлено, что при одинаковой технологии веде -ния горных работ на выбросоопасных и невыбросоопаоных шахтоплао-тах,,выбросы на последних отсутствуют, а на выбросоопасных шахто-пластах происходят лишь в отдельных местах (зонах) [5-14 и др^« Поэтому.действующими Правилами безопасности предусматривается на воех отадиях разведки: и разработки газоносных угольных плас -тов применение определенных методов прогноза с целью: своевременного установления степени их выбросоопасности и. выделения на них опасных зон.

Негативное влияние фактора выбросоопасности на безопасность и эффективность труда горнорабочих и технико-экономические показатели работы шахт можно существенно уменьшить при надежном предварительном прогнозе выбросоопасности разведываемых шахтопластов и отдельных их зон, а также правильном учете данных прогноза при выборе основных проектных решений, (схемы вскрытия, способа подготовки, оистемы разработки, порядка отработки и группирования пластов, технологии подготовительных и очистных работ, способов борьбы о выбросами угля и газа и т.д.) [l5, 1б] •

В настоящее время на полях действующих шахт Донбасса насчитывается 955 шахтоплаотов, на которых необходимо производить прогноз выбросоопасности при их доразведке, Сотни шахтоплаотов залегают на участках, намеченных к разведке до 2000 года, В 1980 году оредняя глубина разработки угольных пластов в Донбассе превысила 600 м, В связи с этим доразведка шахтных полей будет производиться в основном на глубинах 700-1200 м, а разведка новых участков на глубинах 800-1800 м* С переходом горных работ на глубокие горизонты с повышенным горным давлением и газоносностью, частота и сила газодинамических явлений возрастут еще более. Таким образом, в ближайшем будущем объем применения и значение предварительного прогноза выбросоопасности угольных пластов для их безопасной, и эффективной разработки будет непрерывно увеличиваться.

При производстве геологоразведочных работ на новых участках в Донбассе принято выделять три основных стадии: поисков ♦предварительной и детальной- разведки, В процессе проектирования, строительства и эксплуатации шахт проводятся разведочные работы, составляющие содержание последующих стадий: подготовительной и до-разведки;.

Стадии геологоразведочный работ различаются по основным целям, степени детальности геологического изучения угленосных толщ и методическим особенностям проведения работ» Между стадиями! существует преемственность: каждая стадия должна с максимальной полнотой использовать данные предыдущей и в то же время давать информацию, достаточную для проектирования последующей.

В настоящее время в Донбаосе поисковые работы не проводятся,, так как угленосные площади полностью оконтурены.

Различие стадий геологоразведочных работ по основным целям и степени детальности изучения геологических условий залегания разведываемых шахтопластов определяет различие основных требований, выдвигаемых проектировщиками, к содержанию и надежности прогноза выбросоопаснооти угольных пластов на этих стадиях [15, 16, 19, 23 и др].

На стадии предварительной разведки необходимо получить сведения о выбросоопасности угольных пластов, позволяющие оценить целесообразность и сроки освоения участка и спроектировать оеть скважин для его детальной разведки. Для этого необходимо: а) определить, склонность воех разведываемых на участке шахто -пластов к проявлению выбросов угля и газа; б) выявить, в каких пластопересечениях скважинами вскрыты потенциально выбросоопас-ные зоны. Надежность определения склонности шахтопластов к проявлению выбросов угля и газа на этой стадии разведки должна быть не ниже, чем надежность технико-экономических расчетов при: разработке технико-экономического доклада и составлять не менее 85**90$ [?з] • Надежность определения выбросоопасной зоны в отдельном плаотопересечении должна быть близка к надежности существующих методов прогноза при вскрытии пластов и составлять около 95«97 % [19] .

При; детальной разведке и, доразведке участка необходимо получить информацию о выбросоопасности угольных пластов» позволяющую на основе технико-акономического анализа определить о погрешностью 5*10$ оптимальные проектные решения. Для указанных целей необходимо: а) определить с надежностью не менее 90-95 % склонность к выбросам угля и газа всех разведываемых на участке шахтопластов; б) выявить пластопересечения, в которых подсечены потенциально-выбросоопасные зоны, что позволит проектировать рациональные споообы борьбы с выбросами через геологоразведочный скважины; в) оценить на основе полученных данных относи -тельную степень выбросоопасности шахтопластов, отнесенных по прогнозу к склонным к выбросам угля и газа, без чего невозможен экономически обоснованный выбор проектных решений.

На стадии подготовительной разведки, необходимо с надежностью около 95*975? определить наличие выбросоопасных зон в местах будущих пересечений угольных пластов вскрывающими выработками.

Одним из ключевых вопрооов, возникающих при прогнозе выбро» соопасности: угольных пластов на стадии геологоразведочных работ, является вопрос о достаточности существующей сети окважин на различных стадиях разведки для надежного прогноза выбросоопасности угольных плаотов при использовании соответствующих методов прогноза.

Методика разведки угольных пластов в Донецком бассейне не располагает в настоящее время научно обоснованными схемами рас» чета системы и плотности сети разведочных окважин [47] . Опыт многолетних разведок и освоения шахтных полей Донбасса показал, что для общей достоверной характеристики участка требуется равномерное расположение разведочных скважин по определенной сетке, размеры которой изменяются в зависимости от стадии разведки, сложности тектонического строения, выдержанности и угла падения угольных пластов.

Основная часть разведочных скважин располагается по системе профилей, ориентированных вкрест простирания; пород. На стадии предварительной разведки расстояние между линиями изменяется: в зависимости от сложности условий залегания от 1200-1600 м в простых условиях, до 600-1000 м в сложных. В линиях скважины проходятся соответственно через 800-I00Q м и 300-500 м. Кроме того, 10«20# скважин бурится для изучения различных аномалий (нарушений, размывов и т.д.). Общая плотность сети: скважин при о этом изменяется от 0,5 до 2 скважин на I км или от 20 до 200 скважин на разведываемый шахтопласт*

В зависимости от сложности условий залегания при деталь -ной разведке, а также доразведке участков, площадь подлежащая освоению в ближайшие 10-15 лет, покрывается сетью скважин с расстоянием между ними от 500 до 250 м. При этом плотность сети скважин составляет от 4 до 9 скважин на I км .

На стадии подготовительной разведки проходят по 1-2 скважины на вертикальный ствол или квершлаг и 4-5 скважин на наклонный ствол.

Практика разведки: показывает, что при использовании широко применяемых в Донбассе керногазонаборников KA-6I примерно в 5($ пластопересечений не удается получить качественных углегазовых проб, в результате количество пластопересечений, в которых имеется необходимый для прогноза комплекс показателей выбросоопасности, часто снижается в два и более раза.

Известно, что разрыв во времени между предварительной и детальной, разведкой, а также детальной разведкой и доразведкой составляет 10-15 лет. Это означает, что после внедрения метода прогноза в течение 10-15 лет фактическое количество пластопересечений на стадии детальной разведки, в которых определен комплеке показателей выбросоопасности, будет на 20~Ч0% меньше общего их числа, а при доразведке шахтоплаотов оно уменьшится еще \в 3-4 раза и не будет превышать 0,5-2 пластопересечений

Опытом разработки выбросоопасных угольных пластов в Донбассе установлено, что площадь отдельных выбросоопасных зон носительная доля выбросоопасных зон на отдельных шахтопластах изменяется от I до 40$ и более, составляя в среднем несколько процентов от отработанной площади. Это означает, что при существующей: плотности: сети; скважин даже при детальной разведке мелкая зональность выбросоопасности не может быть полностью выявлена. Однако, дальнейшее увеличение плотности сети скважин на различных стадиях разведки в Донбассе технически и экономически нецелесообразно, так как уже при существующей, плотнооти сети скважин стоимость геологической, разведки составляет 1015% от стоимости строительства.шахты. Кроме того, для этог® потребуется резко увеличить штат геологоразведочных организаций. и оснащение их техникой. В этих условиях целесообразно получить на стадии геологоразведочных работ только тот минимум информации о выбросоопасности угольных пластов, который достаточен для выдачи с заданной надежностью проектных решений. Точное же выявление границ выбросоопасных зон целесообразно осу -ществлять при эксплуатации угольных месторождений.

Из вышеизложенного следует необходимость установления для любого метода прогноза статистически обоснованного по данным практики минимального количества пластопересечений., обеспечивающего с высокой, степенью надежности подсечение хотя бы в одном пластопересечении выбросоопасной. зоны, что позволит установить выбросоопасность шахтопласта в целом. При отсутствии таких на I км^. изменяется от нескольких десятков данных невозможно судить о достаточности существующей сети скважин (особенно в начальный период внедрения методов прогноза) для надежного прогноза выбросоопасности на различных стадиях разведки.

Заключение диссертация на тему "Разработка рекомендаций по совершенствованию методов прогноза выбросоопасности угольных пластов Донбасса на стадии геологоразведочных работ с учетом структурных характеристик углей"

6.4. Выводы

1. Наилучшее разделение зон угольных пластов различной степени выбросоопасности по структурным характеристикам обеспечивается при использовании комплекса парамагнитных и диэлектрических характеристик углей, состав которого; варьируется в зависимости от марки углей.

2. Из комплекса парамагнитных и диэлектрических характеристик наиболее информативным является показатель "концентрация ПМЦ", который обеспечивает надежное разграничение зон угольных пластов по степени выбросоопаснооти. В связи с этим предложено использовать при! прогнозе выбросоопасности угольных пластов на стадии геологоразведочных работ лишь показатель "концентрация ПМЦП, для которого определены граничные значения, вошедшие как составная часть во "Временное руководство по прогнозу выбросоопасности угольных пластов Донецкого бассейна при геологоразведочных работах", утвержденное Минугле-яромом и Мингео СССР.

3. Совершенствование нормативного метода прогноза, предложенного МакНИИ, должно производиться путем:

- корректировки значений, показателя "концентрация ПМЦ" в эталон-чой выборке;

- экспериментального обоснования плотности, сети скважин, обеспе-!ивающих надежный, прогноз выбросоопасности угольных пластов при геологоразведочных работах;

- ввода в метод оценки относительной степени выбросоопасности шахтопластов, отнесенных по данным прогноза к склонным к выбросам угля и газа.

Для надежной, оценки потенциальной выбросоопасности; разведываемых шахтопластов по методу МакНШ необходимо иметь на каждом из них не менее 39 пластопересечений.

Относительную степень выбросоопасности шахтопластов, отнесенных согласно прогноза к склонным к выбросам угля и газа, целесообразно оценивать по удельному количеству пластопересечений, вскрывших шахтопласт1 в потенциально опасных зонах,

4. Совершенствование метода прогноза, предложенного-ИГД им, А.А.Скочинского должно предусматривать:

- -дополнение: ; существующего комплекса показателей, входящего в метод ИГД, показателем "концентрация ПМЦ";

- определение новых дискриминантных функций и их граничных значений дифференцировано для различных стадий метаморфизма углей;

- экспериментальное обоснование плотности сети скважин, обеспечивающих при; использовании данного метода надежный предварительный прогноз выбросоопасности угольных пластов;

- введение в метод оценки относительной степени выбросоопасности шахтопластов, склонных к выбросам угля и газа.

Для надежного прогноза выбросоопасности угольных пластов по усовершенствованному методу ИГД необходимо иметь на каждом из разведываемых шахтопластов не менее 6 пластопересечений.

5. Опытно-промышленная проверка усовершенствованного метода ИГД при доразведке 64 шахтопластов в различных районах Донбасса показала, что усовершенствованный метод без учета кондиционности м сети опробования и возможный защиты ряда шахтопластов в результате их подработки, обеспечивает1 надежность 79,7 %t т.е. на 12,5 % выше, чем существующий метод. При кондиционной сети опробывании и учете взаимного влияния разработки сближенных пластов ошибок при прогнозе не допущено;.

6. Усовершенствованный метод МакНИИ целесообразно применять при прогнозе выбросоопасности угольных пластов на новых: участках

• f детальной разведки, tie применяются пластоиспытатели КИШ-65 и может быть достигнута необходимая плотность сети скважин (не менее 39 скважин на шахтопласт). Во всех остальных случаях: целесообразно попользовать усовершенствованный метод ИГД им. А.А.Скочин -ского), при котором необходимо иметь не менее шести пластопересе: -ченгжЯ на одном шахтопласте.

7. Результаты проведенных исследований использованы произ -водотвенным: объединением "Укруглегеология" при: выдаче заключений о степени; выбросоопасности угольных- пластов по их доразведке на семи шахтных полях Донбасса.

8» Реализация разработанных рекомендаций по совершенствованию нормативных методов предварительного) прогноза выбросоопасности угольных пластов лавы на стадии геологоразведочных работ по -высит безопасность труда горнорабочих и позволит получить значительный экономический эффект.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа посвящена исследованию взаимосвязи! структурных характеристик углей различной степени; выбросоопаснооти с основными геологическими факторами (нарушенностью, степенью метаморфизма и генетическим типом), выявления и экспериментальной проверке эффективности; использования структурных показателей для прогноза выбросоопасности; угольных, пластов и разработке рекомендаций. по совершенствован!!® существующих нормативных мето -дов прогноза выбросоопасности угольных пластов Донбасса на стадии геологоразведочных работ с учетом структурных характеристик углей.

Ооновные научные и практические результаты работы заключаются в следующем::

1. Установлено, что угли из зон выбросоопасных геологических нарушений существенна отличаются по своим структурны» характеристикам от углей из зон невыбросоопасных нарушений неза -вмсимо от степени нарушенности угля и вида нарушения.

2. Статистически доказано, что показатели "концентрация парамагнитных центров" и "тангенс угла диэлектрических потерь" являются информативными показателями, для прогноза выбросоопас -ных зон в любых горногеологических условиях, и в том числе, в зонахс нарушений.

3. Предложена гипотеза, объясняющая особенности; изменения структурных и макроскопических характеристик углей в зонах: выбросоопасных; и: невыбросоопасных геологических нарушений и механизм взаимосвязи структурных характеристик углей с возникновением и развитием выбросов угля и газа.

Получены зависимости;, устанавливающие связь между структурными характеристиками! углей из зон различной степени выбросоопасности и степенью их метаморфизма. Показано, что информативность структурных показателей по ряду метаморфизма изменяется, в связи с чем при; прогнозе выбросоопасности критические значения структурных показателей должны устанавливаться дифференцированно для различных марок углей*

5. Установлено, что концентрация ПМЦ в изометаморфных: парах пластов генетических типов "а" и "в" различается. Однако малый диапазон различий и изменение его. по ряду метаморфизма позволя -ют считать, что при прогнозе выбросоопасности по структурным показателям; можно не принимать во внимание генетический тип углей.

6. Статистически; доказано, что по концентрации ПМЦ различные по выбросоопасности зоны угольных пластов существенно: отличаются. Это позволило установить граничные значения концентрации ПМЦ для различных классов выбросоопасности. Наилучшее разделение зон угольных пластов по степени: их выбросоопасности обеспечивается при использовании комплексаструктурных показателей, состав которого варьируется в зависимости от степени метаморфизма.

7. Показано, что достаточно надежное определение структурных показателей можно производить по кернам, полученным из геологоразведочных скважин.

8. Разработаны рекомендации по совершенствованию нормативного метода предварительного прогноза выбросоопасности угольных пластов предложенного МакНИИ, которые включают:

- корректировку значений, показателя "концентрация ПМЦ" в эталонной выборке;

- экспериментальные обоснования плотности сети скважин, обеспечивающих надежный прогноз выбросоопасности угольных пластов при: геологоразведочных работах;

- процедуру оценки относительной степени выбросоопасности шахтопластов, отнесенных по данным прогноза к склонным к выбросам] угля и газа.

Установлено, что для надежной оценки потенциальной выбросоопасности угольных пластов по методу МакНИИ необходимо иметь на разведываемом шахтопласте не менее 39 пластопересечений, что возможно) при детальной разведке новых участков, и как правило, не выполнимо при: доразведке*

Относительную) степени выбросоопасности шахтопластов, отнесенных: свглаоно прогноза к склонным к выбросам; угля и газа, предлог жен© оценивать по удельному количеству пластопересечений, вскры-ших: шахтоплаат в потенциально опасных зонах.

9. Разработаны рекомендации по совершенствованию метода прогноза разработанного ИГД им. А.А.Скочинского, которые предусматривают1:

- дополнение используемого в методе ИГД комплекса показателей, показателем "концентрация ПМЦ" ;

- определение дискриминантных функций и их граничных значений. дифференцировано для различных стадий метаморфизма углей;

- экспериментальное обоснование плотности сети скважин, обеспечивающих при использовании данного метода надежный предварительный прогноз выбросоопасности угольных пластов;

- введение в метод процедуры оценки относительной степени выбросоопасности шахтопластов, склонных к выбросам угля и газа.

Установлено, что для надежного прогноза выбросоопасности по усовершенствованному методу ИГД необходимо иметь на разведываемом шахтопласте не менее б пластопересечений, что вполне осуществимо на любой стадии разведки пластов.

10. Опытно-промышленная проверка усовершенствованного метода ИГД при доразведке 64 шахтопластов в различных районах Донбасса показала, что усовершенствованный метод без учета кондиционности сети опробывания и возможной защиты ряда шахтопластов в результате их подработки обеспечивает* надежность 79,7 %, что на 12,5 % выше, чем при существующем методе. При кондиционной сети опробы -вания и учете взаимного влияния разработки оближенных. пластов ошибок. при прогнозе не допущено.

11. Усовершенствованный метод МакНИИ целесообразно применять при. прогнозе выбросоопасности угольных пластов на участках детальной. разведки, где применяются пластоиспытатели КИИ-65 и может быть достигнуто необходимое для надежного прогноза количество пластов-пересечений. Во всех остальных случаях необходимо использовать усовершенствованный метод ИГД им.А.А.Скочинского, при котором необходимо иметь не менее шести пластопересечений на одном шахто -пласте»

12. Методика определения и граничные значения показателя "концентрация ПМЦ" вошли как составная часть во "Временное руко -водство по прогнозу выбросоопасности угольных пластов Донецкого) бассейна при геологоразведочных работах", утвержденное 30.04.80г. Министерством геологии СССР. В настоящее время во всех пластопе-ресечениях полученных в производственных объединениях ^Укругле -геология" и "Донбассгеология" на угольных пластах с л 35 % и

3,3 производится определение показателя "концентрация ПМЦ". Результаты выполненных исследований использованы ПО "Укругле-геология" при! выдаче заключений по доразведке угольных пластов на шахтах им.газеты "Социалистический Донбасс", № 2, № 12-18 ШУ им.газеты "Правда" , № б и № 9 ШУ "Красная Звез,я£, "Фащевская", ШУ им. Косиора»

В соответствии: с приказом № 347/326 от 22.06.81 г. Минуглепрома и Мингео) СССР производится опытно-промышленная проверка целесообразности использования показателя "концентрация ПМЦ" при; прогнозе выбросоопасности угольных пластов на стадии геологоразведочных работ в Печорском, Карагандинском, Кузнецком бассейнах и на месторождениях Дальнего Востока и Сахалина.

Полученные рекомендации по совершенствование нормативных методов прогноза выбросоопасности угольных пластов Донбасса на стадии геологоразведочных работ переданы ИГД им.А.А.Скочинского для дальнейшего использования и внедрения.