автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.05, диссертация на тему:Разработка процессов изготовления осесимметричных деталей ступенчатой формы методом валковой штамповки

кандидата технических наук
Дорофеев, Олег Васильевич
город
Орел
год
1998
специальность ВАК РФ
05.03.05
Автореферат по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Разработка процессов изготовления осесимметричных деталей ступенчатой формы методом валковой штамповки»

Автореферат диссертации по теме "Разработка процессов изготовления осесимметричных деталей ступенчатой формы методом валковой штамповки"

ОРЛОВСКИМ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГН ОД

На правах рукописи

3 и МАР

ДОРОФЕЕВ ОЛЕГ ВАСИЛЬЕВИЧ

РАЗРАБОТКА ПРОЦЕССОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОСЕСИММЕТРИЧНЫХ ДЕТАЛЕЙ СТУПЕНЧАТОЙ ФОРМЫ МЕТОДОМ ВАЛКОВОЙ ШТАМПОВКИ.

Специальность 05.03.05. - Процессы н машины обработки давлением

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Орел 1998

Работа выполнена в Орловском государственном техническом университете

Научный руководитель - Голенков Вячеслав Александрович,

доктор технических наук, профессор

Официальные оппоненты: Дмитриев Александр Михайлович,

доктор технических наук, профессор, член корреспондент РАН; Пикулин Виктор Алексеевич, кандидат технических наук

Ведущее предприятие - Орловское акционерное общество "ОРЛЭКС"

Защита состоится " _ 1998 года в 14 часов на заседании

диссертационного Совета Д 064.75.01 при Орловском государственном техническом университете по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе 29, ОрелГТУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОрелГТУ. Автореферат разослан "_"_1998 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета, / /'у'

доктор технических наук, профессор '/¿¿¿^ Чернышев В. И.

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность? Осеснмметричные детали ступенчатой формы с отверстиями или без них широко применяются в различных отраслях промышленности. Это детали, у которых форма и размеры наиболее рационально соответствуют воспринимаемым нагрузкам.

Эффективными способами получения подобных дстатей являются процессы пластического деформирования материалов с локальным приложением нагрузки, такие, как вальцовка, поперечно-клиновая прокатка, обкатка, ротационная вытяжка, ротационное выдавливание, сферодвижная штамповка, торцовая раскатка, непрерывно-последовательная высадка и др. Вследствие локальности деформирования снижается технологическая сила операции (по сравнению с традиционной штамповкой), что обеспечивает значительное снижение металлоемкости оборудования, повышение стойкости инструмента и увеличение коэффициента использования металла. Несмотря на ряд очевидных преимуществ, подобные способы обладают существенными технологическими ограничениями, в частности, невозможностью получения отверстия или полости с одновременным формированием ступенчатой боковой поверхности детали, а также изготовления деталей с периодическим профилем боковой поверхности.

Более широкими технологическими возможностями обладает метод обработки, сочетающий в едином процессе операции объемной штамповки и локальное деформирование боковой поверхности заготовки роликами, получивший название "валковая штамповка". В ходе операции создается комплексное непрерывно-дискретное нагружение очага деформации, которое за счет интенсификации пластического течения металла позволяет, снимая указанные ограничения', получать подобные детали на одной позиции обработки.

Однако, влияние технологических параметров процесса на напряженно-деформированное состояние и характер пластического течения металла в очаге деформации недостаточно исследовано. Таким образом, задача проведения подобных исследований и разработка на их основе процессов изготовления осесимметричных деталей ступенчатой формы является актуальной.

Работа соответствует "Критическим технологиям федерального уровня", утвержденным председателем Правительственной комиссии по научно-технической политике'21 июля 1996 г. по направлению "Модульные технологии производства массовой металлопродукции с новым уров-

нем свойств". Диссертационная работа выполнялась в соответствии с научно-техническими программами: "Высокие технологии высшей школы" (утверждена приказом № 486 от 20.03.96 "Об утверждении перечня минвузовских научно-технических программ на 1996 г."), проектом "Исследование пластического течения металла при локальном и комплексном нагру-гкенни", выигравшим конкурс-грантов в 1996 г., проектом "Технология и оборудование для производства деталей методом валковой штамповки", вошедшим в единый заказ-наряд ГКВО РФ в 1994 г.

Целью представляемой работы является научное обоснование и разработка процессов холодной объемной штамповки с локальным деформированием заготовки, обеспечивающие получение качественных осесимметричных ступенчатых деталей.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие основные задачи наследования:

1. Провести теоретический анализ процесса .холодной валковой штамповки с целью выявления влияния технологических параметров процесса да.напряженно-деформированное состояние ц характер пластического течения металла в очаге деформации под воздействием локального непрерывно-дискретного нагружения; -

2. Разработать методику и экспериментально исследовать процесс холодной валковой штамповки с целью проверки правильности теоретических расчетов и определения влияния основных технологических параметров на формоизменение заготовки в процессе деформирования; "

3. Разработать на основе экспериментальных и теоретических данных процессы холодной валковой штамповки для получения широкой номенклатуры осесимметричных деталей; .

4. Разработать средства технологического оснащения для реализации предложенного способа холодной валковой штамповки осесимметричных ступенчатых деталей. - - '

Научная новизна работы: ■ • -

- впервые проведен теоретический анализ процесса холодной валковой штамповки на базе метода конечных элементов и выявлено влияние технологических параметров процесса на напряженно-деформированное

• -Г "

состояние, и характер пластического течения металла в очаге деформации;

- разработана методика и экспериментально исследован.процесс холодной валковой штамповки, установлены факторы, влияющие на качество получаемых изделий и результаты теоретического анализа;.- выявлены новые технологические эффекты валковой штамповки,

которые делают возможным получение деталей с высокой тонкой стенкой, а также деталей со сквозным отверстием без отхода материала при существенном снижении сил деформирования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты теоретического исследования напряженно-деформированного состояния заготовки;

2. Закономерности влияния технологических параметров процесса на напряженно-деформированное состояние и характер пластического течения металла в очаге деформации под воздействием локального непрерывно-дискретного нагружения;

3. Методика и результаты экспериментальных исследований формоизменения заготовки при холодной валковой штамповке;

4. Разработанные процессы холодной валковой штамповки осесим-метричных деталей, которые позволяют получать изделия сложной формы с заданными техническими параметрами;

5. Технические решения для разработки принципиально нового оборудования изготовления деталей методом валковой штамповки.

Методика исследований. Теоретические исследования напряженного и деформированного состояния (НДС) заготовки при валковой штамповке осесимметрнчных деталей выполнены на основе теории пластического течения. Моделирование изменении НДС в процессе обработки проводилось на персональном компьютере (класса Pentium) при помощи пакета прикладных программ "ШТАМП", реализующего анализ упруго-пластических моделей методом конечных элементов (МКЭ). Перевод элементов в пластическое состояние реализован по способу Ямада. Экспериментальное исследование проводилось на специально изготовленном оборудовании с использованием комплекта сменной оснастки (пуансоны, ролики и др.), напряжения в пластической области определялись методом измерения твердости. При проведении исследований применялись методы математической статистики планирования эксперимента и обработки полученных результатов.

Достоверность результатов математического моделирования обеспечивается использованием принципа двойственности в решении вариационной задачи, что дает двустороннее ограничение погрешности в виде верхней и нижней оценок.

Точность экспериментальных данных обеспечивается применением современных .методов, и аппаратуры лри исследовании процессов формо-

изменешш заготовок. Совпадение расчетных и экспериментальных данных также подтверждает их достоверность.

Практическая ценность. На основании экспериментальных и теоретических исследований разработаны процессы холодной валковой штамповки осесидшетричных деталей, которые позволяют получать изделия сложной формы с заданными техническими параметрами, а также снизить трудоемкость и расширить возможности методов обработки металлов давлением.

Новизна технических решений подтверждена 2 патентами РФ.

Реализация работы. Разработана, изготовлена и экспериментально опробована на примере изготовления детали-представителя (штуцер термодатчика Т-132 номенклатуры АО "Орлэкс") опытно-промышленная установка холодной валковой штамповки деталей приборостроительной номенклатуры. На основании анализа результатов экспериментальных и теоретических исследований разработан проект многопозиционной автоматизированной промышленной установки валковой штамповки.

Некоторые результаты работы включены в учебный процесс подготовки специалистов по специальности 120400.

Апробация работы. По содержанию работы был выполнен ряд докладов и сообщений, в том числе: на международной научно-технической конференции "Проблемы пластичности в технологии" в г. Орле в 1995, 1997 годах; на республиканской научно-технической конференции "Металлические материалы, методы их обработки" в г. Москве в 1994 году, а также на региональных научно-технических конференциях в г. Орле в 1994-1997 годах.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 патента на изобретение.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на страницах машинописного текста, содержит 5£ рисунков и фотографий, 2. таблиц и список использованной литературы ( наименования). Диссертация состоит из введения, 4 основных разделов и общих выводов по работе.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование темы диссертации, дана общая характеристика и сформулирована цель работы.

В первом разделе приведена классификация основных типов осе-симметричных деталей. ------------------ ------ ---- - --------- --------

Детали с максимальным диаметром до 30 мм со сложной ступенчатой формой (преимущественно приборостроительного назначения) изготавливаемые из черных и цветных металлов и сплавов, условно можно разбить па группы в зависимости от формы:

а) сплошные детали, имеющие ступенчатую наружную поверхность;

б) детали, имеющие ступенчатую полость или отверстие;

в) детали типа "стержень с головкой" (поршни, плунжеры, клапаны и т.

п.);

. г) детали с тонкой стенкой типа "гильза", "стакан";

д) детали типа "диск", "крышка".

Проведен анализ существующих технологий и способов изготовления подобных изделий.

Установлено, что для таких деталей в условиях крупносерийного и массового производства наиболее рациональным способом изготовления

является холодная объемная штамповка, в частности, на холодновысадоч-ных автоматах и роторных линиях. Однако при средне- и мелкосерийном производстве эффективность такой обработки существенно снижается вследствие высокой трудоемкости изготовления инструмента и переналадки оборудования.

Сделан вывод о том, что наиболее перспективными являются технологии, основанные на локальном приложении нагрузки. Проведен анализ таких процессов, как поперечная, поперечно-клиновая и поперечно-винтовая прокатка, ротационная вытяжка, торцовая раскатка. Установлена область применения каждого из этих способов, отмечаются характерные особенности и недостатки, в частности, общий для всех - невозможность получения деталей с отверстием или полостью одновременно с формированием ступенчатой боковой поверхности на одной позиции обработки, а также изготовления деталей с периодическим профилем боковой поверхности.

Более широкими технологическими возможностями обладает метод обработки, сочетающий в едином процессе операции объемной штамповки (прошивку, осадку или выдавливание) и локальное деформирование боковой поверхности заготовки роликами, получивший название "валковая штамповка". Этот способ отличается от традиционных операций холодной объемной штамповки последовательной деформацией локальных участков,

при этом граница очага пластической деформации перемещается по периметру заготовки.

Схема валковой штамповки представлена на рис. 1.

Рис. 1. Схема валковой штамповки.

1 - обрабатываемая заготовка; 2 - упор; 3 - пуансон;

4 - съемник; 5 - формообразующие ролики.

Рд - сила деформирования на пуансоне; Ю| - угловая скорость роликов; ©2 - угловая скорость заготовки.

В первом разделе также приведен обзор традиционных методов теоретического анализа процессов ОМД. Установлено, что приближенные методы, такие, как метод характеристик и инженерный, во многих случаях не удовлетворяют требованиям точности расчетов при проектировании тех нологических процессов и оборудования. Наиболее активно развивающимся в настоящее время является метод конечных элементов, так как появление высокоэффективных и доступных персональных компьютеров снимает ограничения по объему вычислений. Таким образом, именно метод конечных элементов и построенные на. его базе пакеты прикладных программ в настоящее время являются самым эффективным и перспективным инструментом для математического моделирования процессов обра-

ботки металлов давлением, особенно со сложным нагружеиием очага деформации. __ .... ___________________.-______

В первом разделе также сформулированы основные задачи исследования.

Второй раздел посвящен теоретическому расчету процесса валковой штамповки при варьировании основных технологических параметров и анализу получешплх результатов.

С целью определения особенностей пластического деформирования заготовки было проведено математическое моделирование упруго-пластических деформаций методом конечных элементов на основе теории пластического течения. Для этого составлена расчетная схема, определены начальные и граничные условия (свойства материала, участки закрепления и приложения нагрузок, ограничения на перемещения).

Расчет проводился с помощью пакета прикладных программ (111111) "ШТАМП", предназначенного для автоматизации инженерных расчетов при проектировании, в частности, для статического анализа упругих и упруго-пластических систем, пошагового расчета перемещений, деформаций и напряжений.

Приводится описание структуры и модулей ППП "ШТАМП", при помощи которого проводился расчет. Описание работы с ППП "ШТАМП" включает текст файлов входных данных для пошагового анализа с целью формирования цикла обработки, включающего прошивку, обкатку и разгрузку после обкатки.

В результате установлено, что развитие очага пластической деформации начинается у кромки пуансона (рис. 2.а, линия 1). По мере внедрения пуансона граница очага деформации расширяется в направлении вниз и к оси заготовки, формируя в дальнейшем куполообразную зону пластической деформации (рис. 2.а, линия 2.). Внутри купола у середины торца пуансона остается упругая зона затрудненного деформирования.

При дальнейшем деформировании очаг пластической деформации достигает дна (рис. 2.а, линия 3.), а затем и боковой поверхности заготовки (рис. 2.а, линия 4.). При этом упругая зона постепенно вырождается.

При накатывании ролика на боковую поверхность заготовки интенсивность напряжений под пуансоном уменьшается, материал переходит в упругое состояние и начинается формирование новой зоны пластической деформации, причем направление течения металла, по сравнению со стадией прошивки, меняется практически на противоположное (рис. 2.6).

Рис. 2. Очаг пластической деформации (серая область) и векторы пластического течения металла на половине сечения заготовки (компьютерные диаграммы): а - стадия прошивки; б - стадия обкатки

При моделировании варьировались параметры, оказывающие наибольшее влияние на формоизменение при валковой штамповке — отношение скорости прошивки к скорости обкатки (у), отиошение диаметра пуансона к диаметру заготовки и форма торца пуансона.

Далее приводится анализ результатов моделирования валковой штамповки при различных отношениях скорости прошивки к частоте вращения заготовки.

При увеличении у интенсивность напряжений возрастает (см. рис. 3), увеличиваются силы деформирования и расширяется очаг пластической деформации.

На характер пластического течения металла большое влияние оказывает отношение диаметра пуансона к диаметру заготовки (Э„ /<11аг). Так, при соотношении 0„ /¿ш = 0,2 зона наибольших деформаций сосредоточена в основном в центральной части заготовки под пуансоном в виде купола, прослеживается также развитие этой зоны к боковой поверхности заготовки. Формоизменение, в основном, идет в сторону увеличения высоты заготовки. В интервале Б„ /¿^ от 0,2 до 0,5 объем заготовки, охваченный деформацией, увеличивается, в результате чего происходит изменение как высоты, так и диаметра заготовки.

а) б) в)

Рис. 3. Изолинии относительной интенсивности напряжений (а^ / а,) на половине осевого сечения заготовки при различных отношениях скорости прошивки к скорости обкатки, стадия обкатки (компьютерные диаграммы):

а) ц/ = 0,16 мм/об; б) ц/ = 0,32 мм/об; в) = 0,64 мм/об.

В случае дальнейшего увеличения отношения 0„ /¿.^ до 0,8 неравномерность деформации проявляется в еще большей степени, максимальные деформации сосредоточены на участке между кромкой пуансона и боковой поверхностью заготовки. При этом на стадии обкатки металл активно вытесняется в зазор между пуансоном и формообразующими роликами.

Как следствие пластической деформации, происходит упрочнение материала. Так, при соотношении Ол /с1цг = 0,2 (рис. 4.а) наиболее упрочненная область сосредоточена под пуансоном в виде купола (аналогично распределению максимальных деформаций в данном сечении). При увеличении соотношения до 0,5 упрочнению подвергается металл уже и у боковой поверхности заготовки (рис. 4.6). При соотношении диаметров 0,8 наиболее упрочняется образующаяся при деформировании стенка изделия, а также область под пуансоном и боковая поверхность детали при минимальном упрочнении вблизи упора (рис. 4.в).

На характер течения металла, кроме соотношения Б, /<!„, большое влияние оказывает также форма торца пуансона. На стадии прошивки пуансоном с углом конуса при вершине 90 наиболее интенсивное течение металла наблюдается в верхней части изделия (рис. 5.а), практически отсутствуют перемещения в осевом направлении и по поверхности упора. При прошивке пуансоном с плоским торцом возникает обратная ситуация

а) б) в)

Рис. 4. Изолинии относительного упрочнения (ст5 / сг) на половине осевого сечения заготовки при различных соотношениях диаметра пуансона к диаметру заготовки на стадии обкатки (компьютерные диаграммы): а) Dn/d3ar=0,2; б) Dn/d^.S; в) 0^=0,8.

а) б) в)

Рис. 5. Очаг пластической деформации и векторы течения металла на половине осевого сечения заготовки при разной форме торца пунсона (углом при вершине), стадия прошивки (компьютерные диаграммы): а) 90°; б) 120°; в) 180°.

- перемещение металла происходит в осевом направлении из-под пуансона (рис. 5.в). Также наблюдается скольжение материала по поверхности упора, что приводит к значительному формоизменению заготовки в нижней ее

части. При использовании пуансона с углом конуса 120° наблюдается промежуточная картина (рис. 5.6)._________ _______________ __ -- - - ----------------

При анализе модели процесса валковой штамповки также обнаружено явление отрыва дна заготовки от поверхности упора, вследствие наличия значительных растягивающих напряжений.

Третий раздел посвящен разработке методики эксперимента, проведения экспериментальных исследований валковой штамповки и анализу полученных результатов.

В качестве оборудования использовался вертикальный гидравлический пресс 630 кН модели ДВ 2428Л, на который монтировалась экспериментальная установка валковой штамповки.

Формоизменение осуществлялось с различными соотношениями диаметров заготовки и пуансона Da /dur , разной формой торца пуансона - плоской и конической с углами 90° и 120°, материал заготовок - латунь JI63, сталь 10КП, дюралюминий Д16.

Исследовалось влияние формы торца пуансона и соотношение диаметров пуансона и заготовки па характер пластического течения металла и качество получаемого изделия. Проведенные эксперименты подтвердили теоретические данные, полученные при математическом моделировании процесса холодной валковой штамповки. Так, при использовании пуансона с углом конуса 90' преимущественное течение металла наблюдалось в верхней части заготовки, что приводило к неполному заполнению придонного фланца, а при использовании пуансона с углом конуса 180° (плоского) наблюдалась обратная картина вплоть до переполнения калибра роликовой матрицы. Кроме того, отмечено явление отрыва донной части заготовки от плоскости упора вблизи центральной ее части, что полностью подтвердило результаты теоретического расчета и адекватность математической модели, и является новым технологическим эффектом валковой штамповки, что может позволить при определенном подборе параметров получать детали со сквозным отверстием без отхода при существенном снижении сил деформирования.

Также отмечено, '¡то при использовании пуансонов с соотношением D„ /dw от 0,8 и больше наблюдается интенсивное встречное течение металла по поверхности прошивного пуансона с образованием высокой тонкостенной трубки, что является еще одним новым качественным технологическим эффектом валковой штамповки, позволяющим получать детали типа гильзы, стакана за один технологический переход.

Кроме перечисленных ранее пластичных материалов, проводились эксперименты и с материалами, имеющими низкие показатели пластичности (латунь ЛС59) до разрушения. При использовании пуансонов с углом конуса 180 разрушение происходило в донной части заготовки, а при использовании пуансонов с острым углом конуса (90°) - в верхней части детали, что подтверждает полученные ранее теоретические данные.

Упрочнение материала по сечению заготовки определялось путем измерена микротвердости, для чего образцы закреплялись в обойме эпоксидной смолой. При этом слой материала, наклепанный при разрезании образцов, удалялся шлифованием. Измерение микротвердости проводилось путем внедрения алмазной пирамиды с углом при вершине 136° под нагрузками 50 г для латуни и алюминия и 100 г для стали на микротвердомере ПМТ-ЗУ4.2.

После измерения микротвердости в различных точках сечения заготовки результаты обрабатывались и затем по ним строились изоскляры -линии равной твердости. Чтобы оценить влияние разброса микротвердости на результаты исследования, был выбран нормальный закон распределения. Проверка по критерию Пирсена показала, что эта гипотеза не противоречит наблюдениям. Полученные области закрашивались (более темная область имеет более высокую микротвердость). Из рис. 6. видно, что наибольшая твердость (и, соответственно, упрочнение) наблюдается под пуансоном в виде куполообразной области, что полностью соответствует теоретическим данным.

Четвертый раздел посвящен разработке различных вариантов технологии холодной валковой штамповки осесимметричных деталей, средств технологического оснащения для их реализации и экспериментальной проверке предложенных решений.

На основании анализа результатов математического моделирования процесса валковой штамповки разработан ряд технологических процессов изготовления различных типов осесимметричных деталей - ступенчатых сплошных и с внутренней полостью, типа "стержень с головкой", детален типа гильзы (стакана), и др.

Разработанный способ защищен патентом РФ.

Для реализации предложенных вариантов холодной валковой штамповки осесимметричных деталей номенклатуры Орловского АО "ОРЛЭКС" разработан проект и изготовлена опытно-промышленная установка валковой штамповки. Далее приводится схема экспериментальной

4,5

4

2

О

Н5а(Н/мм:) 1650

890

Рис. 6. Изолинии микротвердости на половине сечения заготовки (экспериментальные данные)

установки, описание взаимного расположения узлов и деталей, описание монтажа, наладки и работы установки.

Эксперименты, проведенные на различных материалах - латуни Л63, дюралюминии Д16 и стали ЮКП, и полученная качественная деталь-представитель (штуцер термодатчика прибора Т-132) подтвердили эффективность предложенных технических решений.

В процессе экспериментальных исследований, кроме соотношения /¿^ и формы торца пуансона, варьировалась также скорость прошивки при постоянной частоте вращения заготовки. Отмечено, что для каждого соотношения Оп А13„ существует предельная скорость прошивки, при которой возникает эффект заклинивания заготовки с проскальзыванием роликов по ее поверхности, что приводит к неустранимому браку изделия. В связи с этим определено допустимое соотношение скорости прошивки к частоте вращения заготовки при различных отношениях /с!^.

Анализ распределения сил показал, что более рациональной является схема валковой штамповки, при которой крутящий момент передается от заготовки к неприводЕШм роликам, а заготовка получает вращение от упора и пуансона. Разработан принципиально новый проект многопозиционной автоматизированной промышленной установки валковой штамповки. Предложенные технические решения защищены патентом Российской Федерации.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ.

1. На основании анализа существующих способов производства осе-симметричных деталей установлено, что, наиболее эффективными являются способы, основанные на локальном деформировании заготовки, при этом наиболее широкими технологическими возможностями обладает метод валковой штамповки, сочетающий в едином процессе операции объемной штамповки и локальное деформирование боковой поверхности заготовки роликами.

1. Впервые проведен теоретический анализ процесса холодной валковой штамповки ступенчатых осесимметричных деталей, что позволило выявить влияние технологических параметров (соотношение Б„ /с!1>г, соотношение скорости прошивки к частоте вращения заготовки, форма торца пуансона и др.) на напряженно-деформированное состояние и характер пластического течения металла.

3. Разработана методика и проведены экспериментальные исследования процесса холодной валковой штамповки, которые позволили:

- подтвердить результаты теоретического анализа;

- определить допустимые соотношения скорости прошивки к частоте вращения заготовки при которых возможно получение качественных деталей из различных материалов (латуни ЛбЗ,дюралюминия Д16, сталь Юкп);

- установить влияние основных технологических параметров процесса валковой штамповки на характер заполнения калибра роликовой матрицы, при изготовлении деталей с заданными техническими параметрами;

4. Выявлены новые технологические эффекты процесса валковой -штамповки, которые делают возможным получение деталей с высокой тонкой стенкой, а также деталей со сквозным отверстием без отхода материала при существенном снижении сил деформирования.

5. На основе анализа экспериментальных и теоретических данных разработаны процессы холодной валковой штамповки для получения широкой номенклатуры деталей, позволяющие, в частности:

- повысить коэффициент использования металла от 0,2...О,б до 0,9...!;

- повысить производительность, в зависимости от сложности получаемых деталей до 5 раз;

Новая технология защищена рядом патентов. Российской Федерации.

6. Разработана, изготовлена и экспериментально опробована опытно-промышленная установка валковой штамповки осесимметричных деталей. В ходе экспериментов получена дсталь-предатавитсль - штуцер термодатчика прнбсра Т-132 номенклатуры Орловского АО "Орлэкс".

7. Разработан проект принципиально новой многопозиционной автоматизированной промышленной установки валковой штамповки. Предложенные технические решения защищены патентом Российской Федерации.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Голенков В. А., Радченко С. 10., Дорофеев О. В. Изготовление осесимметричных изделий валковой штамповкой // Кузнечно-штампо-вочное производство. - 1995. - № 11. - С. 20 - 23.

2. Экспериментальное исследование процесса валковой штамповки осесимметричных деталей / Голенков В. А., Радченко С. Ю., Дорофеев О. В и д.р. // Исследования в области, технологии и оборудования штамповочного производства: Сб. науч. Трудов ТулГУ. - Тула, 1996. - С. 106-115.

3. Голенков. В. А., Радченко С. 10., Дорофеев О. В. Анализ системы привода и модернизация установки валковой штамповки // Сб. науч. трудов ОрелГТУ. Т. 5. - Орел, 1994. - С. 203 - 207.

4. К вопросу об изготовлении полых осесимметричных изделий с высокой тонкой стенкой / Голенков В. А., Радченко С. 10., Дорофеев О. В. и др. П Сб. науч. Трудов ОрелГТУ. т. 9. - Орел, 1996. - С. 95 - 102.

5. Голенков В. А., Радченко С. Ю., Дорофеев О. В. Разработка технологии и методика расчета процессов ОМД с локальным деформированием заготовки // Тез. докл. междунар. науч. -техн. конф. Проблемы пластичности в технологии, апрель 1995 г. - Орел, 1995. - С. 37.

6. Голенков В. А., Дорофеев О. В. Исследование процесса и разработка технологии холодной валковой штамповки осесимметричных деталей // Тез. докл. междунар. науч. - техн. конф. Механика и технология в процессах формоизменения с локальным очагом пластической деформации, октябрь 1997 г. - Орел, 1997. - С. 5 - 6.

7. Голенков В. А., Радченко С. 10., Дорофеев О. В. Новый способ обработки давлением осесимметричных деталей методом валковой штамповки // Тез. докл. респ. науч. -техн. конф. Металлические материалы, методы их обработки, ноябрь 1994 г. -Москва, 1994. - С. 79.

8. Голенков В. А., Радченко С. Ю., Дорофеев О. В. Совершенствование технологии изготовления осесимметричных деталей и разработка специализированного оборудования // Тез. докл. per. науч. -техн. конф., апрель 1994 г. - Орел, 1994. - 43 с.

9. Пат. 2070468 РФ, МКИ4 В 21 К 21/08. Способ изготовления полых деталей/ В. А. Голенков. С. Ю. Радченко, О. В. Дорофеев (РФ).- № 95102597/08; Заявлено 23.02.95; Опубл. 20.12.96, Бюл. № 35. - 2 е.: ил.

10. Пат. 2089323 РФ, МКИ4 В 21 J 5/08, 13/02. Роликовая матрица для штамповки с обкаткой к штампу с приводным пуансоном / Голенков В. А., Радченко С. Ю., Дорофеев О. В. (РФ). - № 93018206/02; Заявлено 08.04.93; Опубл. 10.09.97, Бюл № 25. - Зс.: ил.