автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.01, диссертация на тему:Разработка процесса получения жидких органо-минеральных удобрений на основе сброженного активного ила
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Синельникова, Эльвира Мечиславовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава Г. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Санитарно-гигиеническая оценка осадков сточных
1.2. Физико-химические свойства осадков сточных вод . . II
1.3. Современные методы обработки осадков сточных вод
1.4. Современные способы обеззараживания осадков сточных вод.Г
1.5. Методы утилизации осадков сточных вод.
1.6. Получение и свойства жидких азотных удобрений. . . 32 1.7'. Выводы. Цель и задачи исследования.
Глава П. СГБЪЕКТЫ й МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ"
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Математическая обработка экспериментальных данных.
Глава I. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ЖИДКОГО ИЛА
3.1. Химический состав и санитарно-гельминтологическая оценка жидкого ила.
3.2. Разработка и оптимизация метода обеззараживания жидкого ила.
Глава 1У. ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ ЖИДКИХ УДОБРЕНИЙ
НА ОСНОВЕ ИЛА.
4.1. Определение оптимальных составов удобрений на основе ила.
4.1.1. Изучение растворимости аммиака в жидком иле
4.1.2. Изучение растворимости мочевины и нитрата аммония в иле и в аммиачно-иловой воде.
4.1.3. Изучение растворимости карбоната аммония и мочевины в иле и в аммиачно-иловой воде.
4.2. Оптимизация составов жидких' углеаммиакатов на основе
4.3. Изучение седиментационных, коррозионных, накипеобразующих свойств жидких удобрений на основе ила,::. . . ICF
4.3.1. Седиментационная устойчивость жидких удобрений на основе ила.1(
4.3.2. Изучение коррозионных: свойств удобрений на основе
5.3. Изучение процесса карбонатообразования в иловых растворах.
Глава У. ПРОМЫШЛЕННЫЕ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИИ
5.1. Промышленные испытания химико-термического метода обеззараживания ила с получением жидкого удобрения на его основе.
5.2. Испытание жидких удобрений на основе ила в сельском хозяйстве.
Пдава УХ. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ХИМИКО-ТЕРМИЧЕСКОГО МЕТОДА ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ИЛА б.Т. Экономический эффект от использования ила для производства углеаммиакатов.150*
6.2. Сравнительная оценка различных: способов обработки
ВЫВОДЫ.
Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Синельникова, Эльвира Мечиславовна
СГхрана окружающей среды стала в наше время одной из важнейших проблем человечества. В условиях ускоренного роста индустриального производства масштабы и острота её необычайно возросли. Суть социалистического общества и плановая система ведения хозяйства позволяют увязать развитие производительных сил с мерами по охране окружающей среды. В нашей стране вопросы защиты природы рассматриваются как часть государственной политики. Ш главные задачи чётко определены постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров CCCP/l-^ Прямые вложения в область охраны природы в XI пятилетке составят 10,3 млрд.рублей [l»5]. Основная часть этих средств используется на строительство очистных вооружений. Развитие промышленности, рост городов и численности населения, улучшение бытовых условий жизни людей приводят к постоянному увеличению объёма сточных вод, который к I99I году достигнет 3900СГ,0 млн.м3 в гож [б], СГдной из важнейших операций в технологии очистки сточных вод является отделение твердых загрязнений от транспортирующей их жидкости.Твердые вещества,выделенные из сточных в од,вместе с любой жидкостью, которую они увлекают с собой,формируют иловый осадок.Образование илового осадка Сила) происходит в первичных и вторичных отстойниках, в резервуарах химической коагуляции и метантенках.
Ш концентрирует в себе бактериальные и гельминтные загрязнения, токсичные вещества. С удалением иловых осадков связаны сложные проблемы, так как потенциальная опасность загрязнения иловыми осадками, отнесенными к единице веса, значительно превосходит опасность загрязнения окружающей среды сточными водами, в результате очистки которых образовались эти осадки [т]. Очищенные в соответствии с санитарными нормами сточные воды выпускаются в водоемы, а осадки сточных вод накапливаются в больших количествах на иловых полях очистных сооружений (0,5 - I % от объёма стоков/в^ сбрасываются в карьеры, овраги, загрязняя окружающую среду, в том числе и водные источники. Иловые поля требуют отчуждения больших площадей земли. Стоимость обработки и удаления ила составляет 50100 % стоимости очистки стоков/8-IoJ. Количество этого отхода достигнет к Т99Г году 350 млн.м3/год /б/ F связи с этим вопрос утилизации ила является актуальным и неотложным.
1То ряду экологических и экономических причин решение иловой проблемы путем захоронения ила в землю, сжигания, сброса в моря и океаны становится всё менее приемлемым. Общепризнана целесообразность утилизации ила в сельском хозяйстве, так как по удобрительным качествам он превосходит навоз. Использование резерва питательных: веществ ила для повышения плодородия почв внесет весомый вклад в реализацию Продовольственной программы. Однако в настоящее время он практически не используется, так как на пути прямого применения жидкого ила в качестве удобрения имеется ряд проблем экономического и экологического характера, связанных с низким содержанием 0-5 %) питательных веществ в нем, высокой стоимостью предварительной обработки, направленной на обеззараживание и обезвоживание, опасностью загрязнения почвы тяжелыми металлами .Таким образом, экономически и экологически эффективная утилизация ила возможна лишь путем одновременного решения указанных проблем.
Ш является высоковлажным (влажность до 99 %) органо-минераль-ным удобрением. Это важно в связи с тем, что в последнее десятилетие большое значение приобрели жидкие формы удобрений, так как суммарные затраты на производство, транспортировку, хранение и внесение их существенно ниже, чем для твердых форм удобрений. Кроме -того применение жидких удобрений способствует более полной механизации сельскохозяйственного производства. Показано,что основные
- б тенденции в развитии мирового производства и потребления минеральных удобрений в 1985-2000 гг. будут заключаться в росте производства, повышении качества, а также росте применения удобрений в жидком и суспендированном виде [llj Из вышеизложенного вытекает целесообразность использования ила для получения жидких удобрений на его основе.
Целью настоящей диссертации является разработка процесса получения жидких органо-минеральных удобрений на основе сброженного активного ила.
Для решения поставленной задачи был разработан новый химико-термический метод обеззараживания жидкого ила, позволяющий непрерывно производить обработку больших объёмов ила fiz].
Изучена возможность использования обеззараженного ила как самостоятельного удобрения, так и в качестве растворителя для получения более концентрированных удобрений. Для чего исследована растворимость аммиака, мочевины, карбоната аммония, нитрата аммония и их смесей в иле и в аммиачно-иловой воде. Определены оптимальные составы жидких удобрений на основе ила. Изучены физико-химические свойства этих удобрений, определяющие условия их получения, хранения и внесения в почву.
Проведены промышленные испытания химико-термического метода обеззараживания ила с получением жидкого углеаммиаката на его основ е. Определена агрохимическая эффективность этого удобрения.Дано технико-экономическое обоснование химико-термического метода обработки ила.
На защиту выносятся: I. способ обеззараживания ила; 2. комплекс исследований для обоснования и разработки процесса получения жидких иловых удобрений; 3. результаты промышленных и сельскохозяйственных испытаний иловых удобрений; 4. Экономическая и экологическая оценка разработанного процесса.
Заключение диссертация на тему "Разработка процесса получения жидких органо-минеральных удобрений на основе сброженного активного ила"
6. Результаты исследования седиментационных, реологачееких, коррозионных, на кипе образующих характеристик жидких удобрений на. основе ила позволяют рекомендовать материалы и оборудование для их производства, применяемые в настоящее время для соответствующих водных растворов.
7. Показано, что жидкие удобрения на основе ила обладают более высокой агрохимической эффективностью по сравнению с соответствующими водными удобрениями, что связано с наличием в иле органических веществ и микроэлементов. в. Показано, что обработка ила с применением химико-термического метода обеззараживания является экономически и экологически более эффективной, чем широко применяемая в настоящее время обработка путем механического обезвоживания и термического обеззараживания.