автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка пространственных перемешивающих устройств нового поколения, применяемых в сельском хозяйстве и промышленности

доктора технических наук
Мудров, Александр Григорьевич
город
Казань
год
1999
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка пространственных перемешивающих устройств нового поколения, применяемых в сельском хозяйстве и промышленности»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Мудров, Александр Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕМЕШИВАЮЩИХ

УСТРОЙСТВ

1.1. Состояние перемешивания жидких сред и аппаратов с мешалкой.

1.2. Состояние перемешивания сыпучих материалов и обзор смесителей.

1.3. Постановка задачи исследований.

1.4. Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА НЕСТАЦИОНАРНЫХ СПОСОБОВ

ПЕРЕМЕШИВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ.

2.1. Способы перемешивания с внутрицикловым изменением угловой скорости.

2.2. Способы перемешивания с внешнецикловым изменением

2.3. Комбинированные способы перемешивания.

2.4. Импульсные способы перемешивания

2.5. Применение способов в других областях техники

2.6. Выводы по главе

ГЛАВА 3. ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ

АППАРАТОВ С МЕШАЛКОЙ.

3.1. Разработка аппаратов с вращательным движением лопастей

3.2. Проектирование аппаратов со сложным движением лопастей

3.3. Проектирование мешалки с комбинированными рабочими органами.

3.4. Проектирование мешалки с двумя законами движения

3.5. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. КИНЕМАТИКА РАБОЧИХ ОРГАНОВ АППАРАТОВ С

МЕШАЛКОЙ

4.1. Кинематика мешалки с вращательным движением лопастей

4.2. Кинематика мешалки с дважды изменяющейся скоростью

4.3. Кинематика лопастной планетарной мешалки.

4.4. Кинематика лопастей со сложным движением.

4.5. Кинематика мешалки с 3 подвижными звеньями- лопастями

4.6. Кинематика мешалки с 4 подвижными звеньями- лопастями

4.7. Кинематика мешалки с 5 подвижными звеньями- лопастями

4.8. Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. МОДЕЛЬ СМЕШЕНИЯ В АППАРАТАХ С МЕШАЖОЙ

5.1. Анализ гидродинамики смешения в аппаратах с мешалкой

5.2. Смешение при нестационарном режиме.

5.3. Выводы по главе 5.

Г ЛАВ А6 .РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ В ИЗВЕСТНЫХ УСТРОЙСТВАХ . . 166 6.1 - 6.6 Изложены в приложении VI

ГЛАВА 7. РАЗРАБОТКА ТЕОРИИ СОЗДАНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ

СМЕСИТЕЛЕЙ.

7.1. Основы разработки теории.

7.2. Разработка смесителей с консольно расположенной емкостью

7.3. Разработка многоемкостных консольных смесителей

7.4. Разработка пространственных инерционных смесителей

7.5. Разработка смесителей с вертикальной емкостью

7.6. Разработка двухемкостных инерционных смесителей

7.7. Разработка комбинированных смесителей.

7.8. Разработка смесителей с непрерывным процессом работы

7.9. Выводы по главе 7.

ГЛАВА 8. КИНЕМАТИКА ПРОСТРАНСТВЕННЫХ СМЕСИТЕЛЕЙ.

8.1. Кинематика консольных смесителей.

8.2. Кинематика пространственных смесителей.

8.3. Кинематика смесителей с вертикальной осью

8.4. Кинематика комбинированных смесителей.

8.5. Выводы по главе 8.

ГЛАВА 9. СИЛОВОЙ АНАЛИЗ И УРАВНОВЕШИВАНИЕ

ПЕРЕМЕШИВАЮЩИХ УСТРОЙСТВ.

9.1. Силовой анализ смесителей с базовым модулем

9.2. Силовой анализ базового модуля аппарата с мешалкой

9.3. Уравновешивание пространственных смесителей

9.4. Определение уравновешивающего момента.

9.5. Определение мощности привода смесителей.

9.6. Выводы по главе

ГЛАВА 10. ПРОЦЕСС СМЕШЕНИЯ В

ПРОСТРАНСТВЕННЫХ СМЕСИТЕЛЯХ.

10.1. Модель движения частиц.

10.2. Модель движения частиц при вынесенной емкости

10.3. Модель процесса смешения компонентов.

10.4. Выводы по главе 10.

ГЛАВА 11. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЛАБОРАТОРНЫХ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

11.1. Методика изготовления моделей.

11.2. Лабораторная установка первого этапа исследования

11.3. Методика и лабораторная установка для исследования кинематических параметров звеньев.

11.4. Методика и лабораторные установки второго этапа исследования.

11.5. Методика и стенд для определения КПД устройств

11.6. Методика проверки теоретического движения частиц в емкости и устройство для проверки.

11.7. Методика проверки уравновешенности смесителей

11.8. Методика лабораторных исследований процесса перемешивания.

11.9. Методика и лабораторные установки исследования пространственных смесителей.

11.10. Выводы по главе

ГЛАВА 12. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ . . . . . .341 12.1 Результаты лабораторных исследований внутрицикловых способов перемешивания.

12.2. Результаты лабораторных исследований внешнециклового и комбинированного способов перемешивания

12.3. Результаты экспериментальной проверки теории образования перемешивающих устройств.

12.4. Результаты экспериментальной проверки теоретических исследований кинематики звеньев устройств.

12.5. Результаты экспериментального исследования давлений в звеньях устройств.

12.6. Результаты экспериментального исследования

КПД смесителей.

12.7. Результаты проверки рюбеяи движения частиц в пространственных смесителях.

12.8. Результаты исследований перемешивания в аппаратах с мешалкой.

12.9.Результаты исследования пространственных смесителей

12.10. Результаты других лабораторных исследований

12.11. Выводы по главе

ГЛАВА 13. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКТОРСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ,

ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ УСТРОЙСТВ.

13.1. Критерии, учитываемые при конструировании новых пространственных устройств.

13.2. Технология изготовления звеньев пространственных устройств

13.3. Оптимизация перемешивающих устройств

13.4. Оптимизация на стадии проектирования

13.5. Оптимизация на стадии теоретических исследований

13.6. Оптимизация на стадии производственных внедрений и исследований.

13.7. Выводы по главе 13.

ГЛАВА 14. ВНЕДРЕНИЕ В ПРОИЗВОДСТВО И

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ . . . 14.1. Внедрение и исследование смесителей на птицефабриках

Татарстана

14.2. Внедрение аппарата с мешалкой.

14.3. Исследование протравливания семян.

14.4. Исследование смесителей в ТатНИИСХ.

14.5. Исследование откатки шкурок клеточных пушных зверей

14.6. Исследование мешалки для реактора РСЭ -1.0-1.

14.7. Внедрение и исследование смесителей в Казанском ХФО

14.8. Исследование смесителя на измельчении красок

14.9. Исследование обработки медицинских инструментов

14.10. Исследование обработки деталей.

14.11. Исследование механизма привода элеватора картофелекопателя.

14.12. Внедрение устройств в других организациях

14.13. Выводы по главе 14.

ГЛАВА 15. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ

ПЕРЕМЕШИВАЮЩИХ УСТРОЙСТВ.

15.1. Экономическая эффективность внедрения аппаратов с мешалкой.

15.2. Экономическая эффективность смесителей

15.3. Выводы по главе 15.

Введение 1999 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Мудров, Александр Григорьевич

В сельскохозяйственном производстве одним из распространенных процессов является перемешивание различных материалов: жидких и сыпучих кормовых смесей в животноводстве, протравливание семян ядохимикатом в растениеводстве, мойке корнеклубней, шлифование семян сахарной свеклы, откатка шкурок ценных пород пушных зверей, сушка зерна и т.п.

Широко распространен этот процесс и во многих отраслях народного хозяйства: пищевой, химико-фармацевтической, медицинской и химической промышленностях, строительстве, машиностроении, порошковой металлургии и т.д.

Осуществляется перемешивание материалов большей частью механическим воздействием, для чего используются разнообразные конструкции перемешивающих устройств (аппараты с мешалкой и смесители).

Как в сельскохозяйственном производстве, так и в других отраслях промышленности процесс перемешивания осуществляется в основном при стационарном способе воздействия рабочих органов, которые имеют постоянную угловую скорость вращения.

При таком способе перемешивающие устройства не обеспечивают требований производства и технологий, так как процесс смешения протекает слабо и длителен во времени, энергоемок, а качество готовой смеси неудовлетворительное .

В последние годы для интенсификации процесса стали использовать сложное движение, вращение с переменной угловой скоростью и сложное неравномерное пространственное движение рабочих органов, это одно из перспективных направлений в конструировании перемешивающих устройств. 9

Однако исследования и разработки таких устройств пока малочисленны и разрозненны, нет общей теории создания конструкций аппаратов с мешалкой и смесителей, нет классификации устройств, оптимизации на стадии проектирования, практического использования в сельскохозяйственном производстве и других отраслях народного хозяйства.

Кратко можно отметить, что данная тематика пока находится в начальной стадии проектирования, изготовления, исследования и внедрения в производство.

Следует отметить ещё и то, что в связи с коренным изменением ведения сельскохозяйственного производства - появлением фермерских и мелкотоварных хозяйств - возникла необходимая потребность и в новой технике: небольших высокоэффективных и универсальных устройствах, позволяющих с одинаковым успехом перемешивать сыпучие и жидкие корма, мыть корне клубни, протравливать семенной материал, сбивать сливочное масло, дробить зерно, проводить откатку шкурок ценных пушных зверей, шлифовать семена сахарной свеклы, приготавливать бетонные растворы и т.п., т.е. фермер на одной установке с одинаковым успехом мог бы проводить без переналадок практически все свои производственно - технологические процессы.

Пока такой универсальной техники для фермерских хозяйств нет.

Таким образом, неоспорима актуальность и важность решения проблемы смешения и перемешивающих устройств как в сельскохозяйственном производстве, так и во многих отраслях народного хозяйства.

Кратко отметим то новое, что вносится автором в исследование данной проблемы.

Это разработка общей теории создания аппаратов с мешалкой и смесителей и использование теории для создания различных устройств техники.

10

Разработка четырех групп новых эффективных способов перемешивания и обработки материалов

Создание новых классификационных групп пространственных аппаратов с мешалкой и смесителей, разработка методов их кинематического и динамического исследований, оптимального проектирования, изготовления и внедрения в производство.

Разработка нодепи процесса смешения в пространственных смесителях и методики проверки модели. Разработка оптимизации конструктивных параметров устройств и их режима работы, способов уравновешивания, выявление и устранение недостатков производственных устройств.

Научная работа полностью базируется на технических решениях, защищенных авторскими свидетельствами и патентами: 9 - на способы перемешивания и 58 - на конструкции перемешивающих устройств (аппараты с мешалкой и смесители).

Разработана полная рабочая конструкторская документация на 18 устройств, внедрено в сельскохозяйственное производство: смесители пространственные на птицефабриках Татарстана (Лаишевская, Юбилейная, Казанская, Пестречинская), аппарат с мешалкой в НПО "Нива Татарстана" и ОПХ "Столбищенское", протравливатель зерна в Татхимлаборатории, смеситель в ТатНИСХОЗе, установка для шлифования семян сахарной свеклы в семяочистительном заводе г. Набережные Челны, погружная моечная машина в Балтасинском отделении Госагропрома, механизм привода элеватора картофелекопателя в Лаишевском районе Татарстана, кроме сельскохозяйственных предприятий устройства внедрены в 16 организациях других отраслей народного хозяйства России и Украины, по запросам переданы рабочие чертежи смесителей 14 организациям.

11

Устройства отмечены двумя серебряными и двумя бронзовыми медалями ВДНХ СССР, дипломом 3 степени Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР, премиями НТО сельского хозяйства.

Предложенные разработки и исследования можно квалифицировать как новое перспективное направление в перемешивающей технике, идеи и результаты исследований которых можно распространить и применить в других отраслях науки и техники (имеется более 50 изобретений ).

Совместно с автором в решении отдельных вопросов участвовали: П.Г.Мудров, Б.К.Хуснутдинов, А.П.Мудров, И.М.Киямов, Ш.Р.Галиуллин, А.В.Матяшин, В.А.Белобородов.

Работа состоит из 15 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе дан анализ состояния перемешивания и перемешивающих устройств, показано, что для интенсификации перемешивания целесообразно использовать сложное неравномерное пространственное движение рабочих органов. Приведены особенности процесса перемешивания в сельскохозяйственном производстве, поставлены цель и задачи исследований.

Во второй главе разработаны 4 группы новых способов перемешивания материалов: с внутрицикловым, внешнецикловым, комбинированным и импульсным воздействием.

Третья глава посвящена теории разработки аппаратов с Мешалками. Предложено 4 направления совершенствования и проектирования, разработано 9 новых групп конструкций аппаратов с мешалкой (13 изобретений) с 6 ступенями интенсификации перемешивания.

В четвертой главе рассмотрена кинематика каждого из 9 групп устройств аппаратов с мешалкой, приведены аналитические зависимости угловых и линейных скоростей и ускорений характерных точек и звеньев рабо

12 чих органов. Даны программы и расчет кинематических параметров на ЭВМ.

Пятая глава посвящена вопросам перемешивания в аппаратах с мешалкой, разработке модели процесса смешения при нестационарном режиме.

В шестой главе показано использование теории создания аппаратов с I мешалкой для совершенствования существующих и наиболее распространенных барабанных смесителей, имеющих только вращательное движение емкости. Разработан широкий диапазон интенсификации перемешивания посредством использования универсального базового модуля и его объединений с дополнительным редуцированием движения с передаточным отношением, равным двум и трем.

Седьмая глава посвящена теории разработки пространственных смесителей на основе предложенных способов перемешивания, базового модуля и его объединений с использованием комплексного метода поиска решений технических проблем.

Создано семь новых классификационных групп пространственных смесителей (36 изобретений) как периодического, так и непрерывного режимов работы.

В восьмой главе рассмотрена кинематика пространственных смесителей всех групп, определены основные аналитические зависимости скоростей и ускорений емкостей, даны программы расчета на ЭВМ.

Девятая глава посвящена динамике пространственных смесителей: силовому анализу, уравновешиванию, устранению выявленных недостатков.

В десятой главе рассматривается иаЗеяъ процесса смешения в пространственных смесителях. Рассматривается движение одиночной частицы и множества частиц. Получена математическая модель процесса, показана оптимизация параметров и режима работы на основе математической модели.

13

В одиннадцатой главе приведена программа и методика лабораторно -экспериментальных исследований, включающая десять программ.

В двенадцатой главе приведены результаты лабораторных экспериментальных исследований перемешивающих устройств.

Тринадцатая глава посвящена конструированию, технологии изготовления и оптимизации перемешивающих устройств (3 изобретения).

В четырнадцатой главе приведены производственные исследования, внедрение перемешивающих устройств в производство и результаты исследований.

В пятнадцатой главе рассматривается экономическая эффективность перемешивающих устройств.

В заключении приведены общие выводы по работе.

В приложении даны программы расчета на ЭВМ, численные значения расчетов, графики, фотографии устройств, акты внедрения и испытания, запросы предприятий.

В работе принята двойная нумерация формул и рисунков: первая указывает номер главы, вторая - номер формулы или рисунка.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

-общая теория создания пространственных перемешивающих устройств (аппаратов с мешалками и смесителей);

- новые способы перемешивания: с внутрицикловым, внешнецикло-вым, комбинированным и импульсным воздействием;

- классификационные группы конструкций пространственных аппаратов с мешалками (9 групп) и смесителей (7 групп) нового поколения;

- теоретические основы проектирования и исследования пространственных перемешивающих устройств, определение структурных, кинематических и динамических характеристик;

15

Заключение диссертация на тему "Разработка пространственных перемешивающих устройств нового поколения, применяемых в сельском хозяйстве и промышленности"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В диссертационной работе, полностью базирующейся на разработках, защищенных авторскими свидетельствами и патентами, проделан комплекс работ по созданию нового направления в перемешивании материалов и новой техники- пространственных перемешивающих устройств нестационарного режима работы.

1. Предложена и разработана теория создания новых пространственных аппаратов с мешалкой, в результате чего:

-Создано четыре группы новых способов перемешивания и обработки материалов: внутрицикловые, внешнецикловые, комбинированные и импульсные, которые существенно интенсифицируют (по времени в 2-3 раза) многие технологические процессы сельскохозяйственного производства: смешивание кормосмесей всех видов, протравливание семян ядохимикатом, мойку и очистку изделий, откатку шкурок пушных зверей, шлифование семян и т.п.

Благодаря способам разработаны новые направления проектирования перемешивающих устройств (аппаратов с мешалкой и смесителей), а также различных устройств техники: передаточно- преобразующих механизмов сельскохозяйственных машин, инерционных двигателей, устройств для забивания свай, тренажеров, плавсредств, махолетов, устройств для мойки и очистки изделий и т.д.

-По типу движения разработано и реализовано четыре направления проектирования и совершенствования аппаратов с мешалкой: лопасти имеют внутрицикловое переменное вращение; лопасти совершают сложное пространственное движение; мешалки с 3, 4 и 5 подвижными лопастями- звеньями, совершающими движение по разным законам; мешалки с двумя и более вертикальными рабочими валами, движущимися по разным законам.

460

-На основе анализа передаточно- преобразующих механизмов разработан для создания устройств универсальный базовый пространственный модуль в трех модификациях(параллелограмный, антипараллелограмный, промежуточный), на схеме которого создано 35 разнообразных устройств, из них 34 защищены авторскими свидетельствами и патентами на изобретения.

-Разработан метод создания пространственных аппаратов с мешалкой, основанный на объединении в разных сочетаниях базовых модулей, с помощью которого создано девять новых классификационных групп аппаратов с шестью ступенями интенсификации.

-При реализации новых идей и воплощении их в реальных конструкциях успешно применялся комплексный метод поиска решений технических проблем, с помощью которого создано 93 технических решения, защищенных авторскими свидетельствами и патентами.

2. Решена проблема структурного синтеза пространственных аппаратов с мешалкой и синтез по степени неравномерности вращения рабочих органов, проворачиваемость звеньев, определены формулы для практической реализации заданного закона неравномерного движения рабочих органов, что позволило проектировать устройства с наперед заданными свойствами.

Установлено, что при меньшей степени неравномерности целесообразно использовать базовый параллелограмный или промежуточный типы модулей, при большей- антипараллелограмный модуль или соответсвующие их объединения.

3. Предложен и реализован метод исследования кинематики пространственного базового модуля аппарата с мешалкой с помощью сферической геометрии, который краток, прост и точен и является основой для исследования кинематики устройств, образованных объединением модулей.

461

Выполнено кинематическое исследование всех типов аппаратов с мешалкой, выведены аналитические зависимости угловых и линейных скоростей и ускорений характерных звеньев и их точек.

Это позволило установить, что скорости и ускорения точек звеньев, следующих за ведущим валом становятся сложнее от предыдущего к последующему звену, следовательно, эти звенья представляют интерес для использования их в качестве рабочих органов или несущих емкость.

Выявлены законы движения звеньев устройств, что уже на этой стадии исследования найдено дополнительное практическое применение им в совершенно других областях техники: смесителях, эмульгаторах, тренажерах, инерционных двигателях, гребных устройствах, галтователях, землеройных машинах, приводах сельскохозяйственных машин и т.д.

4. На основе теории создания аппаратов с мешалкой усовершенствованы издревле известные смесители с простым движением барабана (6 решений) и всемирно известный смеситель швейцарской фирмы "Турбула" (6 решений) с более высокими показателями производительности и качества готового продукта, что подтвердило широкие возможности теории и в части совершенствования известных устройств.

5. На основе анализа развития смесителей предложена и разработана теория создания новых пространственных смесителей нестационарного действия, включающая новые способы перемешивания, пространственный базовый модуль, объединение модулей, двойное объединение устройств, комплексный метод поиска решений технических проблем.

В результате реализации теории создано семь новых классификационных групп высокопроизводительных пространственных смесителей: с кон-сольно закрепленной емкостью, консольных многоемкостных, пространственных инерционных, пространственных с вертикально расположенной емкостью, пространственных инерционных двухемкостных, комбинированных

462 и смесителей с непрерывным процессом работы. Все конструкции защищены авторскими свидетельствами на изобретения (36 смесителей).

6. Основываясь на теории создания аппаратов с мешалкой и теории смесителей разработана общая теория создания пространственных устройств нестационарного действия, результатом которой явилось образование восьми групп новой техники: пространственные перемешивающие устройства (аппараты с мешалкой и смесители); приводы сельскохозяйственных машин (элеватора картофелеуборочной машины, диска свеклоуборочного комбайна, режущего аппарата трех типов, вместо эллиптических колес); устройства для обработки (галтователи, полирователи, протравливатели, для откатки шкурок зверей, шлифователи и т.д.); устройства для копирования движений (махолеты, плавсредства, землеройные машины, захваты манипуляторов); устройства для очистки и мойки (погружные производственные, бытовые, полых изделий, для очистки часовых механизмов); устройства для измельчения (измельчители, перетирания красок, дробилки); устройства инерционные (инерционный двигатель, для забивания свай, тренажеры, для сбитая сливочного масла); устройства для создания эффекта (фонтаны, отражатели движения, для развлечений).

7. В результате кинематического исследования всех групп пространственных смесителей выведены и исследованы на ЭВМ формулы угловых скоростей и ускорений выходных звеньев смесителей, положений радиус- векторов характерных точек емкостей, линейные скорости и ускорения этих точек, построены графики кинематических параметров. Анализом формул на ЭВМ установлено оптимальное размещение емкостей в цепях передаточных модулей с позиции процесса смешения и уравновешивания устройств.

8. В результате силового анализа выявлены важные характеристики новых групп смесителей: усилия и моменты в шарнирах, уравновешивающий

463 момент, результирующая сила и момент, действующие на станину, уравнение пуска электродвигателя.

Установлено, что устранение избыточных связей выгодно в шарнире, связывающий ведомый кривошип с емкостью в инерционных смесителях и в шарнире ведущего кривошипа -в смесителях консольного типа.

Выявлены максимальные значения силовых параметров, действующих на обороте ведущего кривошипа, например, в инерционном смесителе при угле ф=0 и 180° и для смесителей консольного типа при ф=300-360°. Рекомендовано для практических расчетов на прочность использовать силовые данные значений этих углов, что упрощает и удешевляет расчет элементов смесителей.

Анализ математического выражения уравновешивающего момента ведущего кривошипа смесителей показал негативное влияние его на элементы конструкций и источник привода с редуктором.

Для уменьшения влияния этого момента разработано и применено пять способов: уравновешиванием, размещением емкости ближе к оголовку ведущего кривошипа, маховиком на валу ведущего кривошипа, введением упругого элемента или элементов в передаче, устранением ведомого кривошипа и введением вместо него упругих элементов.

Установлено, что сдвиг емкости и установка маховика на ведущем валу снижают влияние момента на 60-80%, а при реализации всех способов влияние момента не ощущается.

Выведены уравнения результирующей силы и момента, действующие на станину смесителей, анализ которых позволил разработать шесть эффективных способов уравновешивания смесителей: перераспределением масс емкости в оголовки кривошипов и маховиком, вращающимся с одинаковой с ведомым кривошипом скоростью, но в противоположном ему направле-нии(практически полное); дополнительными емкостями в смесителях кон

464 сольного типа(полное); постановкой второй емкости, ведомый кривошип которой вращается во встречном направлении к направлению вращения ведомого кривошипа первой емкости(на 70-80%); размещением источника привода и преобразующего механизма по разные стороны от емкости в комбинированных смесителях(на 80-90%); соединением двух зеркальных смесителей через общий приводной вал(на 70-80%); устранением ведомого кривошипа и сдвигом емкости в сторону шарнира ведущего кривошипа и маховиком на его валу(на 80-90%).

Исследованиями определены КПД смесителей: инерционных 0.97-0.98, комбинированных и консольных 0.95-0.96 и комбинированных типа "Турбула"-КГСХА 0.92-0.93, что показывает совершенство их в части передачи энергии от источника привода к рабочим органам.

Установлено, что энергозатраты пространственных смесителей в 3-6 раз меньше таковых известных смесителей (равных по производительности).

9. Анализом математической модели движения частиц в емкости на ЭВМ установлена оптимальная взаимосвязь частоты вращения и параметров смесителей для гарантированного объемного движения перемешиваемых компонентов и составлены номограммы оптимального выбора параметров смесителя при проектировании. Разработана инерционно- диффузионная модель процесса смешения в пространственных аппаратах с мешалкой и смесителях, которая позволяет теоретически определять концентрацию контролируемого компонента в смеси и время смешения и оптимально проектировать устройство с учетом концентрации смеси и времени смешения.

10. Предложены, разработаны и осуществлены на практике: метод проверки общей теории создания пространственных перемешивающих устройств, метод проверки теоретических исследований кинематических и динамических параметров, метод проверки математической модели процесса смешения в пространственных смесителях, метод проверки значений КПД.

465

11. Экспериментальными исследованиями установлено, что внедрение способов и пространственных устройств в технологические процессы обеспечивает на порядок выше основные показатели:

-в процессе обогащения комбикорма микродобавками на птицефабриках увеличивается яйценоскость птиц на 8-10%, привес мяса на 5-7%, снижается падеж птиц на 7-9%;

-в процессе протравливания семян ядохимикатом устраняется травмирование зерна и обеспечивается 100% обволакивание семян ядом, уменьшается в 2.0-2.5 раза время протравливания;

-в процессе шлифования семян сахарной свеклы уменьшаются травмирование семян до 2-6 %, энергозатраты уменьшаются в 4-6 раз;

-производительность процесса обработки деталей (снятие заусенцев и скругление кромок) увеличивается в 5-40 раз в сравнении с таковыми заводов Минмедпрома и завода пишущих устройств;

-в процессе перемешивания с растворением полиметилметакрилата в метиленхлориде в производственном объединении "Тасма" сокращается время растворения на 55-65 %.

12. Исследованием установлено оптимальное значение параметров аппарата с мешалкой, внедренной в технологическую линию приготовления кормосмесей: частота вращения лопастей 60±10 мин"1, время смешения 3-9 мин, степень неравномерности вращения 0.8, высота заполнения корпуса 0.8, степень неоднородности смеси 3-6 %.

Установлены оптимальные параметры смесителей в линии обогащения комбикорма микродобавками на птицефабриках Татарстана при смешении сыпучих материалов: степень неоднородности смеси 0.6-1.5 %, частота вращения емкости 140 мин"1, степень неравномерности вращения 0.75, время смешения 30-90 секунд; смешение комбикорма с техническим жиром при этих же параметрах обеспечивает степень неравномерности смеси 3-6 %.

466

Разработаны варианты практического обеспечения непрерывного процесса перемешивания в пространственных смесителях любой из семи классификационных групп либо через гибкие шланги, либо через полые звенья. При этом степень неоднородности сыпучих смесей обеспечивается в пределах 0.3-1.2 %, сыпучих с техническим жиром 3-6 % и сыпучих с различными насыпными массами 3-6 %.

Выявлено, что пространственные смесители с одинаковым успехом обеспечивают смешение материалов с самыми разными физико- механическими свойствами без ограничений.

Во всех группах смесителей разработана возможность установки емкостей от 10 до 200 л, что вполне удовлетворит потребности крупных хозяйств, а также мелкотоварных и фермерских хозяйств во всех их производственных процессах: протравливание семян, мойка и очистка, откатка шкурок, сбитие сливочного масла, дробление и измельчение и т.п.

Для всех конструкций перемешивающих устройств разработаны устройства для регулирования степени неравномерности движения без замены звеньев, непосредственно в эксплуатации за считанные секунды.

13. Пространственные смесители обеспечивают высокую биологическую чистоту смешиваемых компонентов, поскольку перемешивание ведется без воздействия активных рабочих органов, что важно при приготовлении лекарственных препаратов.

14. Разработан пакет программ для расчета на ЭВМ кинематических, динамических параметров и процесса смешения, что позволяет создавать оптимальные конструкции перемешивающих устройств на стадии проектирования.

15. По разработанной конструкторской документация 18 производственных перемешивающих устройств изготовлено, исследовано и внедрено более 50 производственных устройств, в том числе в 11 сельскохозяйствен

467 ных и 16 промышленных предприятиях России и Украины, по запросам переданы чертежи 14 организациям.

Годовой экономический эффект от внедренных пространственных устройств составил 438497 руб. в ценах 1991 г или ,более 5 млн. рублей в ценах 1999 г.

16. Результаты данной работы могут быть использованы в проектно-конструкторских и научно- исследовательских организациях при создании и разработке новых типов пространственных устройств и механизмов, во многих технологических процессах производственных предприятий сельскохозяйственного профиля и предприятий народного хозяйства, а также в учебных ВУЗах.

17. Требуют дальнейшего исследования:

-процесс смешения в аппаратах с мешалкой при двух, трех и более рабочих органах, движущихся с разными переменными законами движения;

-другие группы пространственных устройств: приводы сельскохозяйственных машин, устройства для мойки, шлифователи, инерционные двигатели, измельчители и др.;

-расчеты пространственных устройств с учетом теории упругости;

-автоматизация всего цикла приготовления и раздачи кормосмесей.