автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Разработка программного и математического обеспечения автоинтерактивной системы автоматизированного проектирования печатных плат на СМ ЭВМ

кандидата технических наук
Лаптев, Сергей Иванович
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка программного и математического обеспечения автоинтерактивной системы автоматизированного проектирования печатных плат на СМ ЭВМ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лаптев, Сергей Иванович

Введение.

1. Характеристика автоматизированных систем конструирования Р Эк.• • .^

1.1 Обзор научных достижений в области создания систем автоматизированного проектирования

1.2 Организация процесса проектирования в системах автоматизированного проектирования

1.3 Научные положения, решаемые в диссертационной работе

2. Методы анализа коммутационных плат.4ь

2.1 Моделирование факторов, влияющих на трассируемость цепей электрической схемы.45"

2.1.1 Трассировка проводников на мелкодискретном рабочем поле двусторонней печатной платы.

2.1.2 Трассировка проводников на мелкодискретном рабочем поле односторонней платы.ЧЯ

2.1.3 Трассировка проводников на мелкодискретном рабочем поле многослойной печатной платы.So

2.1.4 Трассировка проводников на подложках интегральных схем ИС с многоуровневой коммутацией.

2.2 Интегральный метод анализа коммутационных возможностей плат

2.3 Прогнозирование количества нетрассируемых цепей электрической схемы.

2.4 Метод локальных оценок соединений.

2.5 Методы анализа плат с неортогональной трассировкой проводников

§

2.6 Сравнение методов анализа коммутационных плат

3. Методы топологического синтеза проводящих покрытий.

3.1 Использование интегрального метода анализа.д

3.2 Использование метода локальных оценок проводников в алгоритмах трассировки плат.

3.3 Синтез проводящих покрытий по критерию минимизации количества рёбер остовного графа . . . U

3.4 Сравнение методов синтеза проводящих покрытий . . . . 12>

4. Система автоматизированного проектирования, использующая анализ и синтез укладок графов.-/35"

4.1 Моделирование рабочего поля для трассировки.

4.2 Хранение промежуточных данных.Щ

4.3 Лингвистическое обеспечение системы

4.4 Программное обеспечение./

4.5 Техническое и информационное обеспечение системы . . 15$

4.6 Вопросы экспериментального исследования автоматизированных систем.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Лаптев, Сергей Иванович

Разработка современной аппаратуры для телевидения, радио, вычислительной техники и спецтехники в настоящее время немыслима без использования автоматических и полуавтоматических систем проектирования. В первую очередь это объясняется возрастающей сложностью самой аппаратуры, увеличением её функциональных возможностей и микроминиатюризацией, которая, в свою очередь, требует повышения точности и повторяемости технологических процессов проектирования, общей культуры производства,В решениях ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС указывалось на необходимость внедрения автоматических систем на базе электронно-вычислительной техники в промышленность, что должно дать существенное увеличение производительности труда и эффективности производства.". увеличить производство приборов, оборудования, средств автоматизации, реактивов и препаратов для проведения научных исследований. Расширять автоматизацию проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ с применением электронно-вычислительной техники." - говорится в Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981 - 1985 годы и на период до 1990 года.

Для решения этих задач необходимо дальнейшее развитие вычислительной техники, совершенствование её элементной базы, программного и математического обеспечения. Большую роль в этом должно сыграть внедрение мини- и микро-ЭШ, а также промышленных роботов. ". развивать производство и обеспечить широкое применение* "Правда", № 64 от 05.03.81.автоматических манипуляторов промышленных роботов встроенных систем автоматического управления с использованием микропроцессоров и микро-ЭШ."Вычислительная техника за последнее время пополнилась рядом новых высокопроизводительных машин. Особенно сильное развитие получили системы больших и малых ЭШ (ЕС ЭВМ и СМ ЭШ). Пополнился и парк периферийного оборудования к этим ЭШ. Шире стали использоваться координатографы, графические дисплеи, быстродействующие накопители на гибких магнитных дисках и магнитной ленте кассетного типа. Появились растровые координатографы, позволяющие значительно сократить цикл получения фотошаблонов печатных плат и микросборок. "Уже созданы научные основы построения систем автоматизированного проектирования САПР и на головных предприятиях ряда отраслей они находят практическое применение. Ближайшая задача - их широкое внедрение."Одним из наиболее трудоёмких этапов создания электронной аппаратуры является конструкторская проработка стоек, блоков и отдельных узлов. С середины 70-х годов создание аппаратуры ведётся с помощью комплексных подразделений, включающих в себя специалистов по схемотехнике, технологов и конструкторов, для того, чтобы полнее охватить iqpyr вопросов, решаемых при создании аппаратуры. Сложность управления такими подразделениями создаёт предпосылку к внедрению автоматических и полуавтоматических систем проектирования, где ряд схемотехнических и конструкторско-технологических задач решается с применением ЭШ. Этому способ* "Правда", Ш 64 от 05.03.81. ** "Правда", Р 83 от 24.03.82.ствует появление обширного парка устройств и станков с числовым программным управлением.

Развитие систем автоматизированного проектирования ведётся по трём направлениям. Во-первых, создаются полуавтоматические системы в которых в-основном решаются задачи технологического характера. Эти системы позволяют сократить трудоёмкость изготовления блоков и узлов путём применения станков с ЧПУ, координатографов, установок контроля и пр. Проектирование с помощью таких систем представляет обычно преобразование графической информации, выполняемое в интерактивном режиме. Используются в-основном ми-ни-ЭШ, но существуют автоматизированные системы, построенные на основе больших ЭШ. Во-вторых, параллельно с созданием полуавтоматических систем, ведётся разработка систем, в которых большая часть задач решается полностью без вмешательства человека. Такие системы требуют применения больших ЭШ с высоким быстродействием и большим объёмом оперативной памяти. В-третьих - появление средств машинной графики и развитие малой вычислительной техники создало предпосылку к появлению автоинтерактивных систем автоматизированного проектирования, в которых решение задач конструирования основано на взаимодействии человека и ЭШ. Наиболее трудоёмкие операции, и операции, легко формализуемые, выполняются в автоматическом режиме подобно системам второго типа. Управление ходом решения задач осуществляется человеком.

Несмотря на продолжительные научные исследования, направленные на создание систем автоматизированоого проектирования, пока ещё не удалось полностью решить все вопросы, необходимые для внедрения этих систем в эксплуатацию. Наиболее существенными из нерешённых вопросов являются вопросы организации процесса проектирования в автоинтерактивных системах, а также состав их программного и математического обеспечения.

Появление в конце 70-х годов автоматизированных рабочих мест (АРМ) с развитым периферийным оборудованием, состыкованного в единый комплекс, сделало актуальной задачу перехода от систем, работающих в режиме интерактивного преобразования графической информации к системам автоинтерактивного типа.

Основная трудность при констру1фовании печатных узлов с помощью автоматизированных систем состоит в трассировке цепей электрической схемы на коммутационном поле платы. Сложность математических моделей при нахождении решения этой задачи настолько велика, что исключает возможность какого-либо перебора при поиске оптимального решения. Это оправдывает применение эвристических методов. Однако и эвристические методы в своём большинстве не удовлетворяют требованиям, предъявляемым к человеко-машинным системам, особенно автоинтерактивным. Их основной недостаток еос-тоит в том, что для их реализации требуется большое быстродейг ствие от ЭШ и значительные объёмы оперативной памяти.

Настоящая работа посвящена математическому и программному обеспечению автоинтерактивных систем проектирования печатных плат.I ХАРАКТЕРИСТИКА АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ КОНСТРУИРОВАНИЯ РЭАI.I Обзор научных достижений в области создания систем<автоматизированного проектированияПринято считать, что первой работой в области автоматизированного проектирования была работа [i] в которой описана программа для ЭШ по анализу логических схем, компоновки схемы по конструктивным узлам и выдачи результатов в виде распечатки таблиц необходимых соединений.

С начала 60-х годов системы автоматизированного проектирования стали развиваться в нескольких направлениях, образуя подсистемы мало связанные друг с другом. Одно из этих направлений было связано с автоматическим конструированием печатных плат и подложек интегральных микросхем. Разделение круга решаемых вопросов на схемотехнические и конструкторские было вызвано несовершенством вычислительной техники и периферийного оборудования. Работы, публиковавшиеся в 60-70-х годах в-основ-ном были посвящены попыткам создания систем автоматического проектирования на основе эвристических алгоритмов трассировки проводников и размещения элементов на платах [2-I0j. Наиболее полно вопросы построения систем нашли отражение в монографиях [II-23]. К этому времени сформировались и выделились подзадачи, решаемые в каждой автоматизированной системе тем или иным методом. Многочисленность методов решения подзадач позволило получать различные по своему назначению и характеру работы системы автоматизированного проектирования путём использованияразличных вариантов решения подзадач. Классификация таких подзадач приведена на рис. \Л.

Совершенствование вычислительной техники и использование смежных разделов математики, таких, как теория графов, теория формальных систем, теория автоматов и формальных грамматик позволило выделить и по-новому решить ряд проблем, общих для всех автоматизированных систем. К этим проблемам относится техническое обеспечение, информационное, лингвистическое обеспечение и др. Этим вопросам посвящено значительное количество публикаций [2,4,6,9,II,12,15,19,20,23-32J.

Рассмотрим основные подзадачи и методы их решения, возникающие при построении систем автоматизированного проектировав.Iния.

В первую группу входят подзадачи, связанные с оптимальным разбиением электрической схемы на отдельные узлы и блоки [4, 12,18-20,22]. Эти задачи решаются методом выделения подсхем с использованием следующих критериев [20,22] :1. Каждый блок должен содержать не более ft компонентов или не более щ внешних выводов.

2. Общее количество цепей между блоками должно быть минимально.

3. Минимальное количество блоков.

4. Каждый блок должен быть из заданного набора типовых блоков.

5. Количество используемых типовых блоков должно быть минимальным.

6. Электрические характеристики блоков, связанные с разбиением схемы (задерка сигналов и пр.) должны удовлетворять поставленным требованиям.

Решение задачи разбиения схем предшествует постановке других задач конструирования, и в результате её решения генери-юРие.Н. Классификация решаемых задач и методов их решения при автоматизации проектирования плат радиоэлектронной аппаратуры.- ируются данные для задач размещения элементов на платах и трассировки проводящих покрытий.

Размещение элементов на платах представляет собой задачу, решение которой в значительной степени связано с использованием эвристических алгоритмов. Из всего многообразия методов размещения можно выделить несколько групп. В первую группу войдут методы размещения реализуемые последовательно-одиночной установкой элементов без какого-либо начального размещения [12,15,17,33,34]. Для этого метода сопутствующими задачами являются задачи формирования последовательности установки элементов и задачи, связанные с установкой одиночного элемента с локальной оптимизацией показателей размещения. Такой метод размещения элементов используется в случае, если модели элементов представляют собой разногабаритные фигуры или фигуры, имеющие различную форму.

Групповые методы размещения элементов есть разновидность последовательно-одиночных методов, когда общий список элементов состоит из групп, формируемых по дополнительному критерию. Такими критериями могут быть конструктивные (подбираются элементы с одинаковыми размерами) функциональные (группируются элементы, представляющие функционально законченную часть электрической схемы) габаритно-весовые и другие критерии.

Несмотря на многообразие используемых критериев и методов размещения электрорадиоэлементов, пока ещё не удалось получить результаты, сравнимые по качеству с методом "ручного" размещения.

При наличии в электрической схеме элементов с одинаковыми конструктивными размерами (одногабаритных элементов) чаще всего применяются параллельные методы решения задачи размещения [il,13, 35-38]. Одним из этих методов является метод размещения элементов по заданным посадочным местам, приводящий к задаче о назначениях. Оптимизация некоторого начального размещения сообразуется с критериями минимальной суммарной или взвешенной длины проводников, минимума площади реализации цепей, минимум числа пересечений проводников и др.

Метод, предложенный в работе [35] обычно называемый дихотомическим делением, есть комбинация последовательных и параллельных алгоритмов размещения. В этом методе все элементы : разбиваются на две группы, причём в каждую группу входят элементы сумма площадей которых составляет половину площади всех элементов. Группы имеют минимальное количество связей между собой. Каждая группа назначается на половину платы сообразуясь с выбранными критериями. Далее каждая половина и каждая группа элементов делится на два, и положение элементов уточняется. Деление происходит до такого момента, пока группа не будет представлять один элемент. Его положение на плате будет определено с точностью до линий разрезки. Такой метод позволяет получить весьма хорошие результаты.

Метод сеток [40] также предназначен для размещения разногабаритных элементов. В этом методе группы элементов одинаковой конфигурации размещаются на плате параллельным алгоритмом, по посадочным местам, определённым с помощью сетки, размеры которой находятся исходя из размеров элементов.

В работах [37,4l] исследуется вопрос об объединении процедур размещения электрорадиоэлементов и трассировки проводников. При этом исходят из предположения, что решая эти две задачи совместно, можно добиться полной трассировки всех цепейэлектрической схемы. Для такой постановки задачи автоматизированного проектирования в настоящее время ещё не разработано удовлетворительных методов решения, хотя работы в этом направлении представляют интерес с точки зрения применения многопроцессорных вычислительных систем с параллельными вычислениями.

В работе [зб| сообщается о двух серийно выпускаемых системах автоматизированного проектирования (GAELIC- C0MPEDA и система фирмы Bell Nortern Research ) реализующих процедуры одновременного размещения элементов и трассировки проводников. По данным, приведённым в [зб] эти системы позволяют получить размещение элементов высокого качества и плотности и почти полную трассировку проводников.

Проблема трассировки цепей электрической схемы включает в себя решение следующих подзадач:1. Моделирование рабочего поля для трассировки.

2. Определение порядка соединения.

3. Разбиение списка соединений на группы, трассируемые в пределах одного слоя.

4. Построение минимальных связывающих деревьев.

5. Прокладка проводников.

6. Оптимизация конфигураций проводников.

Центральной характеристикой всех алгоритмов для трассировки проводников принято считать процент разведённых цепей, и, в конечном счёте все методы решения частных задач следует рассматривать с точки зрения этого показателя. В некоторых частных случаях, кроме этого, основного критерия, употребляются критерии, связанные с надёжностью работы схемы. Это характерно для высокочастотных схем или для логических устройств, работающих с наносекундными импульсами. Для таких схем важным показателем является помехозащищённость и уровень паразитных наводок, что необходимо учитывать при проектировании плат для. таких устройств.

Рассмотрим модели рабочего поля для трассировки проводников базируясь на работах [20,23,24].

Модель с непрерывным метрическим представлением поверхности. Для такой модели расстояние между двумя произвольными точками CL и 6 с координатами %а} Ул и Xg, У/ подсчитывается по формулегде oL - метрика пространства. В случае, когда oL-2 такая модель рабочего поля представляет собой обычное двумерное пространство с эвклидовой метрикой. При ci i метрика пространства линейная. В любом случае для трёх произвольных точек пространства справедливо неравенство треугольника:где (Х$хС - точки пространства.

Такая модель рабочего поля позволяет осуществить трассировку проводников в реальных физических координатах, что, в свою очередь, позволяет получить увеличение плотности расположения проводников до величины, когда шаг трассировки равен реальной ширине проводника-плюс минимальный технологический зазор. Непрерывное метрическое представление поверхности допускает применение некоторых алгоритмов лабиринтного и лучевого характера [l5,53-62].

Недостаток этой модели состоит в том, что её использование требует значительных вычислительныз затрат.

Модель с дискретизированным метрическим пространством. Эта модель представляет собой систему изолированных точек. Для этого поверхность платы разбивается регулярной сеткой на квадратные дискреты. Каждому дискрету платы ставится в соответствие функция, значения которой берутся из множества натуральных чисел. Каждое значение функции соответствует определённому состоянию дискрета. Состоянием дискрета могут быть: наличие проводника, металлизированное отверстие, наличие пересечения проводников на различных слоях и т.д. [15,12, 20,24/ 42-44]. Иногда под дискретом платы понимают не элементарную ячейку, образованную линиями пересечения координатной сетки, а узел, т.е. пересечение линий сетки. Хотя все топологические свойства платы остаются неизменными при различном понимании дискрета, отдельные элементы платы, например, контактные площадки, будут иметь различное представление. Это легко понять при помощи рис. 1-2, где изображена контактная площадка с проводником. В случае соответствия "ячейка платы - дискрет рабочего поля" в некоторых случаях удаётся получить экономию дискретов модели, занятых под площадки. Однако в этом случае возникают дополнительные трудности при моделировании площадок, размеры которых сравнимы с размерами ячейки. Следует заметить, что соответствие "ячейка платы - дискрет рабочего поля" чаще применяется для автоматизированного проектирования подложек гибридных интегральных схем и полупроводниковых микросхем.

Крупнодискретная модель рабочего поля. Такая модель строится путём разбиения поля платы на множество дискретов, различных по размерам и форме. В каждом дискрете разрешается прокладывать более одного проводника. Совокупность дискретов на плате образует специально выделяемые зоны - каналы, свободные от контактных площадок электрорадиоэлементов. Использование таких моделей возможно лишь на платах с регулярной структурой, где выделение каналов для трассировки не представляет труда. Использование дискретов произвольной формы возможно в топологических методах трассировки [12,20,22,23,45-49]. Рассмотренная модель рабочего поля не нашла широкого применения в силу сложности адресации и выделения каналов. Топологические. методы трассировки на рабочем поле с дискретами треугольной или другой формы также применяются сравнительно редко из-за сложности разбиения платы на такие дискреты. Однако именно применение крупнодискретного рабочего поля с возможностью канальной трассировки проводников позволяет получить очень высокий процент разведённых проводников. Это объясняется тем, что разделение платы на зоны, используемые только для размещения элементов и только для трассировки проводников (каналы) несколько увеличивает габариты платы, которые находятся исходя из получающейся ширины каналов. Крупнодискретная рабочая модель применяется чаще всего для проектирования цифровых интегральных схем высокого уровня интеграции.

Рассмотрим математические аспекты проблемы трассировки цепей электрической схемы.

Пусть в полном графе G=(X,A) множество вершин X соответствует контактным площадкам одной цепи. Рёбрам графа, образующим множество АвХ *Х заданы веса, равные расстоянию между контактами в выбранной метрике. Требуется найти дерево графа 3>г(Х,В) в котором В £ А и сумма весов всех рёбер минимальна. Решение этой задачи позволяет определить пары контактов, подлежащие соединению, причём общая длина всех соединений будет минимальна при этом не учитывается принципиальная возможность прокладки проводников между контактами, ибо считается, что таковые соединения возможны.

Решение этой задачи известно как алгоритм Прима [50-52]. К задаче построения минимального связывающего дерева тесно примыкает другая задача - так называемая задача Штейнера на графах [63,64] в которой требуется найти наикратчайшее дерево P-^PjB) где а Р - множество вершин дерева, включающее множество вершин графа (т и дополнительные вершины Р\Х называемые "точками Штейнера".

Задача Штейнера на эвклидовой плоскости достаточно хорошо изучена в части описания свойств получающегося дерева Штейнера. Однако попытки создать эффективный алгоритм для построения дерева Штейнера для вычислительных систем пока ещё безуспешны. Поэтому в системах автоматизированного проектирования вместо задачи Штейнера решают задачу нахождения минимальных деревьев используя алгоритм Прима. С точки зрения конечного результата, т.е. количества непроведённых соединений, решение, получаемое с помощью алгоритма Прима далеко от оптимального, т.к. минимальность длины связующего дерева, хотя и влияет на трассируемость проводников, однако не гарантирует их проведение.

К определению порядка соединений контактов тесно примыкает вопрос об использовании инвариантных контактов. Количество перестановок инвариантных контактов можно подсчитать последующей формуле: к|>= П (л*!)*г-(тг!)-и£!где Р - общее количество различных перестановок вариантов назначения ;к - количество групп элементов на плате, одинаковых по типу ;A/f - количество элементов в группе ;тс - количество одинаковых функциональных узлов, заключённых внутри одного элемента ;fit - количество инвариантных выводов одного функционального элемента.

Факториальное возрастание величины Р исключает полный перебор назначений контактов и функциональных узлов. К примеру, количество различных перестановок только для двухмикросхем типа KI55JIA3 равно 768.

В тесной связи с общей проблемой трассировки находится задача о назначении каждому из ещё не реализованных проводников слоя, в котором он будет трассироваться. Она сводится к определению хроматического числа неориентированных графов [51,65,66*] и может быть сформулирована несколькими способами:1. Требуется разместить множество отрезков, соединяющих контакты на к слоях так, чтобы количество пересечений было минимальным [б7].

2. Требуется минимизировать количество слоёв к при условии, что на каждом слое не будет пересечений проводников [ll,68j.

Очевидно, что в случае планарности графа соединений, его можно разместить на одном слое без пересечений, поэтому в работах [86 88] исследуются вопросы о приведении графа соединений к пленарному графу. Однако даже планаризация графа соединений не даёт гарантии трассировки проводников, ибо при планаризации не учитываются конструктивно-технологические ограничения на ширину проводников и зазоров. Как показывает практика, влияние конструктивно-технологических ограничений значительно сильнее, чем самая лучшая оптимизация при распределении по слоям проводников.

Задачи построения модели поля платы, определения порядка соединений, распределение по слоям, являются задачами, предшествующими собственно прокладке проводников. Именно решение этой задачи оказывает наибольшее влияние на количество непро-ведённых проводников.

Существует два основных метода трассировки проводников -последовательный и параллельный [70]. В последовательном методе трассировка осуществляется путём прокладки в каждый момент времени только одного проводника из заранее созданного списка. В параллельных методах трассируются сразу все проводники путём распределения их по полю платы.

Параллельные методы пригодны при трассировке плат с регулярной структурой, ибо требуют для себя модели поля платы, состоящую из каналов, в которых размещаются проводники. Это в значительной степени снижает универсальность таких методов, хотя известные алгоритмы, реализующие параллельную трассировку, обладают свойством соединять до 95-100% всех пар контактов. Параллельным методам трассировки посвящён ряд работ [l2f 69].

Универсальность последовательных методов трассировки обусловили их широкое применение в автоматизированных системах проектирования. Известен ряд алгоритмов с помощью которых осуществляется последовательная трассировка проводников. Среди них уместно выделить группу волновых алгоритмов, основанных на идее Ли [7,71,72] и обладающих большими возможностями. Эти алгоритмы позволяют легко учитывать технологическую специфику проектируемых плат и конструктивные ограничения. Важным свойством этих алгоритмов является то, что они всегда гарантируют построение трассы, если путь для неё существует. Недостаток всех волновых алгоритмов состоит в том, что они сравнительно "медленны", т.е. требуют при реализации больших затрат машинного времени. К недостаткам волновых алгоритмов относят и то, что модель поля платы для трассировки этим алгоритмом занимает в памяти ЭШ значительный объём, ибо для реализации волнового алгоритма необходимо постоянно хранить большой объём информации.

Различные модификации волнового алгоритма созданы для преодоления его основных недостатков - низкого быстродействия и больших затрат памяти. Среди этих модификаций наиболее широко известны метод ограничения площади распространения волны [73,74| метод встречной волны [74-76] метод с кодированием числовой волны по mod 3 или с использованием символов 0 и I. Известны модификации волнового алгоритма, позволяющие распространять числовую волну в произвольном числе плоскостей. Сравнительный анализ различных модификаций волнового алгоритма приведён в работе [7lJ.

Другую группу алгоритмов, используемых для последовательной трассировки проводников составляют эвристические алгоритмы. Эти алгоритмы обычно имеют высокое быстродействие и не требуют для реализации значительных объёмов памяти ЭВМ. Известны алгоритмы следующих типов:

Заключение диссертация на тему "Разработка программного и математического обеспечения автоинтерактивной системы автоматизированного проектирования печатных плат на СМ ЭВМ"

выход, файл ЯГТИ файл поля платы исходный и вы- ходной файлы Я1ТИ пакет программ постпро

ГРИФ" цессоры ввод коор-PASSP Динат сое

11 диняемых узлов плачертежи архив платы системы

УПЛ для станков с ЧПУ и координатографов распечатка поля платы j

Рис.Структура программного обеспечения системы. ней модели и режим формирования новой. Вид режима определяется через запросы программы. Это даёт возможность формировать рабочее поле платы по частям, что особенно ценно при выполнении различного рода корректировок и при синтезе модели из заранее созданных базовых заготовок.

Модуль PASSP предназначен для ввода или корректировки файла констант, используемых в большинстве программ. Режим работы - диалоговый. В файл констант входят такие константы, как параметрические коэффициенты трассировки, размеры платы, децимальный номер и другие. Диалог осуществляется через алфавитно-цифровой дисплей. Работа с модулем PASSP позволяет изменять условия автоматической трассировки, тем самым осуществляя управление системой. Реплики со стороны ЭШ сопровождаются "подсказкой" оператору, что ускоряет процесс ведения диалога и сокращает количество ошибок оператора.

Модуль TRACK - основная программа трассировки проводников. Этот модулфаботает после модулей GTLDAT, SYNFLD, P/1SSP . Исходные данные о координатах контактов, подлежащих соединению могут по желанию оператора-пользователя вводиться либо с клавиатуры алфавитно-цифрового дисплея, либо с перфоленты, либо с магнитного дискам Исходные данные подготавливаются в символьном виде, что даёт возможность их корректировки и распечатки для проверки. При вводе данных с алфавитно-цифрового дисплея программа работает в диалоговом режиме. Высокая скорость трассировки обеспечивает высокую реактивность диалога (2-4 сек на одну цепь) . Программа использует для работы заранее сформированную модель поля платы. Координаты контактов, подлежащих соединению вводятся в виде списка. Список содержит координаты контактов одной цепи. После ввода списка координат, программа TRACK осуществляет построение минимального дерева соединений. Минимальное дерево соединений строится с применением алгоритма Прима. Далее производится трассировка проводников в соответствии с построенным минимальным деревом. При неудачной попытке трассировки ( невозможности соединить контакты цепи)> программа сообщает об этом оператору выдачей реплики на алфавитно-цифровой дисплей. Оператор, по своему усмотрению, может либо остановить процесс трассировки, либо его продолжить, задав иные координаты для соединения. При этом он может использовать, например, инвариантность некоторых контактов электрорадиоэлементов. Выходные данные, образующиеся в процессе трассировки, запоминаются на магнитном диске системы в выходном двоичном файле.

Модуль ЪЙТбТЬ предназначен для обратной трансляции выходного двоичного файла в файлы на ЯГТИ. Выходные файлы на ЯГТИ затем могут быть обработаны посредством пакета графических программ "ГРШ", или, после корректировки, снова могут поступить на вход системы.

Для оперативного контроля за ходом трассировки служит модуль PRTFLD с помощью которого осуществляется распечатка модели поля платы на устройстве широкой печати. Режим работы модуля - автоматический. Распечатка модели поля платы может быть сделана по отдельным участкам, представляющим наибольший интерес для пользователя.

Для получения конструкторско-технологической документации используется пакет графических программ "ГРШ". С его помощью осуществляется программная стыковка с графопостроителем, графическим дисплеем и кодировщиком графической информации. Для получения фотошаблонов печатных плат используется следующее программное обеспечение:

GTLDAT - предпостпроцессор для преобразования символьной информации на ЯГТИ в двоичные промежуточные файлы;

М2004 - постпроцессор для координатографа "МИНСК-2004", позволяющий получать управляющую программу на перфоленте в кодах координатографа;

КАЙТ - постпроцессор для координатографа "KARTIMAT позволяющий получать управляющую программу на перфоленте для режима засветки на фотоплёнке ;

KOPIR - программа копировки и контроля, необходимая для детектирования ошибок, возникающих из-за сбоев аппаратуры при выпуске управляющих программ.

Кроме обычных фотошаблонов печатной платы, система позволяет получать специфические фотошаблоны, используемые для технологических целей. Так, например, для сокращения расхода фотопленки при выпуске фотошаблонов малых размеров, система позволяет производить мультипликацию нескольких шаблонов на одном носителе. При этом используется архив спроектированных изделий. Использование мультипликации, кроме экономии, фотоматериалов, приводит к экономии фольгированных пластиков (стеклотекстолита) так как при мультипликации используются типовые заготовки. Сверление мультиплицированного фотошаблона (сверление заготовки) осуществляется интегрально - по одной перфоленте. Этим экономится время на выполнение подготовительно - заключительных операций связанных со сменой сверла, закреплением заготовок, и т.д.*

Для выпуска управляющих программ для сверлильных станков с числовым программным управлением используются следующие програм-мнве средства:

К РМ - постпроцессор для станка "КД - б" ;

KD40 - постпроцессор для станка "КД - 40" ;

SMOL - постпроцессор для станка "SHMbLL*.

Модульность программного обеспечения системы даёт возможность гибкого её изменения. Этому способствует и унификация входных и выходных наборов данных.

Модули системы написаны на языках МАСРО-М и FORTRAN. Использование двух языков программирования позволило добиться высокой скорости выполнения программ и лёгкого их изменения при адаптации к производственным процессам и к организационно-технологическим схемам их использования. При написании диалоговых программ в-основном использовался алгоритмический язык FORTRAN/» Для программ, выполняющих логические действия, особенно над переменными байтовой и битовой структуры, использовался алгоритмический язык MACRO-14 . Общий объём оригинального программного обеспечения составляет около двух тысяч операторов.

4.S Техническое и информационное обеспечение системы

Автоинтерактивная система трассировки проводников на печатных платах создана таким образом, чтобы максимально использовать преимущества интерактивного режима в сочетании с автоматическим. Широкое применение автоматизированных рабочих мест для проектирования фотошаблонов и конструкторских документов обусловили ориентацию системы на эти комплексы.

Система может работать на комплексах автоматизированных рабочих мест разработчика радиоэлектронной аппаратуры (АРМ-Р), а также на аналогичных местах конструктора изделий машиностроения (AFM-M). Эти комплексы построены на базе малых ЭШ СМ-3 или СМ-4 и включают широкий набор внешних устройств, обеспечивающих эффективную обработку графической информации.

Минимальный комплект оборудования для работы программ системы включает в себя следующие устройства: процессор (СМ-ЗП или СМ-4п) ; оперативное запоминающее устройство ёмкостью не менее 28К 16-разрядных слов (У0П-1б) ; накопительна магнитном диске (й30Т-1370 или СМ-5400) ; алфавитно-цифровой дисплей (Видеотон-340 или СМ-720б) ; устройство ввода с перфоленты; устройство вывода на перфоленту ; алфавитно-цифровое печатающее устройство ;

Указанные устройства входят в состав типовых специфицированных комплексов следующих обозначений: CM-3-0I, СМ-3-07, СМ-3-08, СМ-3-09, СМ-З-Ю, СМ-4-01, СМ-4-02, СМ-4-03, СМ-4-04, СМ-4-07.

Использование в комплексе графопостроителей даёт возможность

- i6oполучения конструкторской документации на проектируемую плату. Могут быть использованы графопостроители АП-7252 или АП-7251.

Возможность получения конструкторско-технологической документации на некоторых предприятиях не реализуется, т.к. новейшие ГОСТы допускают получение конструкторских чертежей используя метод фотопересъёмки с фотошаблонов печатных плат. Поэтому данные устройства не включены в состав минимального комплекта устройств, необходимых для функционирования системы.

Для ввода графической информации в комплексах AFM предусматриваются устройства ввода ЕМ-709 или ГАРНИ-2. Они используются для ввода эскизов печатной платы, созданных ручными методами. Для автоматической трассировки проводников эти устройства могут быть использованы для ввода информации о заранее размещённых проводниках и контактных площадках на поле печатной платы. Применение кодировщиков позволяет сократить цикл проектирования плат и значительно уменьшить количество ошибок при вводе данных.

Для ведения архива спроектированных изделий необходимо применение запоминающих устройств большой ёмкости. Такими устройствами на АРМах служат накопители на магнитной ленте АП-5080 или другого типа, например, кассетные ленточные накопители. Применение для этих целей накопителей на сменных магнитных дисках нельзя считать целесообразным, так как это приводит к разрастанию архива и дополнительным трудностям при поиске нужных записей.

Развитие технического обеспечения системы должно происходить по пути подключения более совершенных периферийных устройств, применения устройств, действие которых основано на иных (нетрадиционных) физических принципах, совершенствованию вычислительной техники и интеграции функциональных возможностей комплекса.

Одним из таких устройств является алфавитно-цифровой дисплей с режимом псевдографики. Такой дисплей позволил бы сочетать функции терминала для управления вычислительными процессами и графического дисплея для отображения проектируемых плат. Изображение в таком дисплее создаётся в растровом виде из набора встроенных пикселей - элементарных участков изображения, соответствующих узлу платы. Редактирование изображения с применением такого дисплея не отличается от редактирования символьных файлов, и может производиться^ автономном режиме. Для этого дисплей должен обладать собственным оперативным запоминающим устройством ёмкостью не менее 64 Кбайт.

Исследования процесса проектирования печатных плат позволяют сделать вывод, что наибольшие затраты машинного времени происходят в диалоговом режиме работы программ. В связи с этим целесообразно использовать многопрограммный режим работы, применяя соответствующую операционную систему. Использование существующих . • операционных систем допускающих работу нескольких пользователей невозможно ввиду того, что эти операционные системы требуют значительных объёмов оперативной памяти, в результате чего обеспечивается решение только простейших задач. Для дальнейшего развития системы необходимо увеличить объём оперативного запоминающего устройства ЭШ.

Сокращение цикла проектирования можно получить, применяя высокоскоростные периферийные устройства. В последнее время получили развитие растровые координатографы, некоторые из которых выпускаются серийно (например, координатограф "Изотоп") . Подключение таких координатографов к системе позволяет обойтись без выпуска управляющих программ на перфоленте и упростить программное обеспечение системы, устранив преобразование выходной информации из растровой в векторную форму.

Информационное обеспечение автоинтерактивной системы состоит из двух основных компонент. Во-первых, это архив спроектированных печатных плат. Во-вторых, библиотека электрорадиоэлементов, используемых при проектировании.

В архив спроектированных изделий записываются файлы на ЯГТИ, которые были получены в результате автоматической или "ручной" трассировки проводников. Наличие архива спроектированных изделий позволяет производить корректировку ранее выпущенных плат при наличии извещений на изменение. Таким образом, архив является составной частью информационного обеспечения системы.

Другой частью информационного обеспечения системы является информация, поступающая с других ЭВМ (например с ЕС ЭШ) , где функционирует система автоматического проектирования печатных плат, включающая автоматические процедуры размещения электрорадиоэлементов и трассировку цепей схемы. Информация с такой системы поступает на перфоленте, пригодная для непосредтвенной записи в архив. При этом используется ЯГТИ как средство записи выходных наборов данных на перфоленту.

Третий поток информации для системы образуется при кодировании эскизов плат на устройствах графического ввода.

Кроме архива спроектированных изделий, система использует библиотеку стандартных групповых элементов, в которой записана информация о часто встречающихся фрагментах плат, заготовках базовых конструкций, электрорадиоэлементах. Информация в талой библиотеке упорядочена с помощью каталога. Запись или выборка информации из библиотеки производится по имени, определяемого с помощью кодификатора базы данных. Каждый электрорадиоэлемент в библиотеку заносится в четырёх образах, для различного использования.

Первый образ используется для трассировки проводников, и обычно представляет собой набор контактных площадок, используемых при установке элемента.

Второй образ используется при ручной компоновке плат с помощью графического дисплея, и представляет собой контурное изображение электрорадиоэлемента.

Третий и четвёртый образы используются соответственно для получения сборочных чертежей и фотошаблонов плат.

Использование библиотеки электрорадиоэлементов существенно облегчает кодирование информации с помощью устройств графического ввода.

Пополнение, замена или удаление описаний элементов из библиотеки производится с помощью специальных обслуживающих программ пакета "ЮТ".

4.6

Вопросы экспериментального исследования автоматизированных систем

Для экспериментальных исследований предлагаемых в диссертации методов анализа и синтеза, а также автоинтерактивной системы автоматизированного проектирования печатных плат использовалась система автоматического проектирования на ЕС ЭШ, а также, собственно, разработанная система на СМ ЭШ. Система на ЕС ЭШ использовалась для проверки методов анализа и синтеза. Система на СМ ЭШ (автоинтерактивная система) также служила для проверки основных теоретических результатов, но применительно к автоинтерактивному режиму работы.

В программное обеспечение обеих систем были включены идентичные модули автоматической трассировки.

Создание двух идентичных модулей трассировки проводников объясняется исследованиями различного характера работы систем. На ЕС ЭШ трассировка осуществляется целиком автоматически, и пользователь не имеет возможности влиять на ход трассировки во время её выполнения. На СМ ЭШ система работала в автоинтерактивном режиме, и это дало возможность сравнить два режима работы систем проектирования.

В обеих программах трассировки проводников использованы методы локальных- оценок проводников. Применение этого метода, как это было показано ранее, не требует существенных вычислительных затрат, но возможности метода ниже, чем, например, у интегрального метода анализа и синтеза токопроводящих покрытий на его основе. Однако проверка метода локальных оценок проводников даёт возможность косвенно проверить состоятельность и других методов; поскольку является их следствием. Все методы анализа и синтеза основаны на нахождении областей блокировок на плате, и построению проводников таким образом, чтобы минимизировать их количество. Тем самым минимизируется количество неразведённых цепей.

В результате экспериментов определялись зависимости времени трассировки проводников и процента нереализованных цепей от величины параметрического коэффициента

Коэффициент в соответствии с алгоритмом трассировки должен влиять на количество областей блокировок на плате. При его увеличении количество нереализованных проводников на плате должно уменьшаться, вследствие уменьшения общего количества областей блокировок.

Типичные зависимости представлены на рис. 4-0.

Связь между количеством нереализованных проводников и величиной коэффициента ct$ подтверждает теоретические положения, выдвинутые в диссертации. Однако, как это следует из рис. Нт9 найденные зависимости не являются линейными. Это объясняется дискретным изменением весовой функции вдоль трассы проложенного проводника. Наиболее сильное влияние на полноту трассировки коэффициент оказывает в диапазоне I.4. Дальнейшее его увеличение нецелесообразно ввиду увеличения времени решения задач по проектированию, а также появлению на платах трасс проводников, длина которых значительно увеличивается с увеличением коэффициента, превосходя при этом минимально возможную длину в 3-10 раз. Поэтому, оптимальным значением коэффициента следует считать величину 2-3.

Отпечаток с фотошаблона одной из печатных плат, спроектированной с помощью автоинтерактивной системы показан на рис. Н-10,

Рис.4-9. Зависимость процента проведённых соединений ( Р) от величины коэффициента ot^ . Сплошной линией показано среднее значение, штриховой и штрихпунктирной -соответственно максимальное и минимальное значение, полученное в результате варьирования коэффициентов

Рис. 4-10 (на след. стр.) Отпечатки с фотошаблонов печатной платы, спроектированной с помощью автоинтерактивной системы, а) - первый слой, б) - второй слой.

- 46S

• loV

S) г ^У

BOS

Ш 1!

It шш

ЛТг ни а

JHHj jilllll-- Ijiyl^ iLTi " "dm lllllll-^д" llllljl ^Hlllf^ ^Jllllfj-о 1|ИИ1

00

•■^tjIIIHHL

QT^-tJp

Mil й .«Им!" T,K „ itiiiti—в iUIT

IH ftllfll в jHllll пг—т—т п^-ля

I liiluZo *-|lilIlL—-в о-1 о о о шин—а

ООО о

-/доплата содержит 25 микросхем с 14, 16, 24 выводами, один разъём 61 вывод и 10 двухвыводных электрорадиоэлементов. Среднее количество задействованных выводов у микросхем равно 13. Размеры платы 240x140 мм.

Экспериментальное исследование автоинтерактивной системы показало, что система обладает рядом преимуществ по сравнению с полностью автоматической системой на ЕС ЭШ. Основные преимущества следующие.

Модульное построение системы и наличие диалогового режима работы существенно сокращает трудоёмкость внесения изменений при корректировке промежуточных результатов проектирования. Немалую роль при этом играет то, что информация, предназначенная для корректировки, в автоинтерактивной системе представлена в графическом виде с соблюдением масштаба. Для системы, работающей на ЕС ЭШ, корректировка на основе промежуточных распечаток на алфавитно-цифровом печатающем устройстве чрезвычайно затруднительна, что приводит к внесению дополнительных ошибок даже при корректировке. Режим работы ЭШ, как показали исследования, играет не последнюю роль при обучении пользователя для работы с системой. Пакетный режим с выходом на ЭШ один раз в сутки (передача сформированного задания) непривычен для пользователя-конструктора, обычно работающего в "непрерывном" режиме. Обучение пользователя для работы с автоинтерактивной системой происходит в течение одного-двух сеансов.

Исследования показали, что применение автоинтерактивной системы позволяет добиться полной трассировки практически всех плат за счёт того, что при работе такой системы пользователь|имеет значительно болыцую свободу в выборе способа конструирования по сравнению с системой на ЕС ЭШ. Пользователь может более полно учесть требования технического задания на проектируемую плату, а сам процесс конструирования при использовании автоинтерактивной системы носит творческий характер.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Трудности в формализации основных задач проектирования радиоэлектронной аппаратуры РЭА , таких, как размещение электрорадиоэлементов на платах и трассировка цепей электрической схемы не позволяют получить эффективные системы автоматизированного проектирования, работающие в автоматическом режиме. Основная трудность состоит в корректировке результатов проектирования, доразводке непроведённых цепей схемы и в управлении средствами машинной графики. Появление автоматизированных рабочих мест АРМ позволило лишь частично решить эти вопросы. Построение автоинтерактивных систем на базе АРМ и ЭЕМ СМ-З/СМ-4 позволяет получить решение таких вопросов, как редактирование результатов, автоматическая трассировка цепей схемы, выпуск конструкторской документации и фотошаблонов плат. Однако, при этом возникают новые трудности, такие, как нехватка оперативной памяти, сравнительно низкая производительность ЭЕМ. Эти трудности взаимосвязаны, и, поэтому, их решение должно производиться комплексно.

Основное сокращение цикла проектирования печатных плат возможно за счёт уменьшения трудоёмкости операций доразводки непроведённых соединений и корректировки результатов проектирования. Таким образом, актуальной является задача построения алгоритмов трассировки цепей электрической схемы, обеспечивающих, если не полную разводку плат, то, во всяком случае, минимальное количество неразведённых соединений.

Вышеперечисленные вопросы, возникающие при построении автоинтерактивных систем были поставлены и решены в диссертационной работе. Разработанная автоинтерактивная система проек- у' тирования печатных плат пок&зала в сравнении с обычной САП ^ лучшие результаты по длительности цикла проектирования, а также по объёму "ручных" доработок. Теоретически разработанные методы анализа и синтеза трасс проводников испытаны экспериментально, что подтвердило их состоятельность и позволило сформулировать ряд принципов для получения полной разводки цепей электрической схемы. В разработанной САП реализован метод локальных оценок соединений и синтез топологии проводников на его основе. Использование этого метода позволило без существенных изменений алгоритма трассировки повысить количество разведённых соединений схемы в среднем на ,5-10#.

Дальнейшее развитие автоинтерактивных систем проектирования на базе СМ ЭШ, по-видимому должно происходить в следующих направлениях:

1. Использование многопрограммного режима работы для корректировки результатов проектирования и выполнения вспомогательных операций.

2. Подключение графических дисплеев для оперативного просмотра и редактирования топологии платы. При этом непременным условием является наличие собственного буферного запоминающего устройства у дисплея и одновременная индикация двух слоёв платы. Это позволит редактировать топологию платы без участия ЭШ.

3. Подключение быстродействующего координатографа к системе. Перспективным может оказаться растровый тип координатографа.

Построение автоинтерактивных систем автоматизированного проектирования является составной частью построения автоматизированных комплексов, охватывающих полный цикл создания радио

- ■/? Цэлектронной аппаратуры, в том числе проектирования, изготовления, настройки и испытания на заводах с гибким автоматизи рованным производством.