автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Разработка принципов и методов построения программных систем поддержки принятия решений в слабо структурированных ситуациях на основе моделирования знаний эксперта

кандидата технических наук
Кулинич, Александр Алексеевич
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.11
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка принципов и методов построения программных систем поддержки принятия решений в слабо структурированных ситуациях на основе моделирования знаний эксперта»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кулинич, Александр Алексеевич

Введение

Глава 1. Компьютерные системы поддержки принятия решений.

1.1. Компьютерные системы имитационного моделирования.

1.2. Экспертные системы.

1.3. Методология когнитивного моделирования.

1.3.1. Методологии структуризации проблемной ситуации.

1.3.2. Модели представления знаний о функциональной структуре ситуации.

1.3.3. Модели прогноза развития.

1.3.4. Методы решения обратных задач.

1.3.5. Методы структурного анализа.

1.4. Принципы построения систем моделирования слабо структурированных ситуаций.

Глава 2. Модель представления знаний эксперта о ситуации. Методология структуризации ситуации.

2.1. Модель представления знаний о ситуации.

2.2. Методология структуризации слабо структурированной ситуации.

2.3. Модель ситуации в функциональной системе поля знаний.

2.3.1. Метод шкалирования признаков ситуации.

2.3.2. Методы извлечения предпочтений эксперта для настройки силы влияния признаков ситуации.

2.3.3. Метод решения прямой задачи.

2.3.4. Метод решения обратной задачи.

2.4. Модель ситуации в понятийной системе поля знаний.

2.4.1. Понятийный кластер в семантическом пространстве.

2.5. Правило модификации понятий в понятийной системе поля знаний.

2.6. Пример.

3. Методы поддержки интерпретации прогнозов развития ситуации и решений обратной задачи.

3.1. Метод интерпретации прогнозов развития ситуаций.

3.2. Метод интерпретации решений обратной задачи.

3.3. Методика поиска структурных решений.

3.3.1. Генерация решений.

3.3.2. Структуризация решений в функциональной системе.

3.3.3. Структуризация решений в понятийной системе.

3.3.4. Методика поиска структурных решений.

3.4. Пример.

Глава 4. Программная реализация системы поддержки принятия решений, основанной на моделировании знаний эксперта (Система когнитивного моделирования).

4.1. Подсистема представления субъективной информации.

4.2. Интерфейс настройки силы влияния признаков.

4.3. Подсистема получения прогноза развития ситуации.

4.4. Подсистема представления результатов моделирования.

4.5. Подсистема поддержки аналитической деятельности эксперта.

4.5.1. Подсистема объяснения прогноза развития ситуации.

4.5.2. Советующая подсистема.

4.6. Подсистема поддержки сценарного исследования ситуации.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кулинич, Александр Алексеевич

В настоящее время разработано множество различных программных систем поддержки принятия решений (СППР). Это системы интеллектуального анализа данных (Data Mining), позволяющие выявить закономерности развития ситуации; системы компьютерного имитационного моделирования, экспертные системы, основанные на знаниях и опыте принятия решений экспертов в определенных предметных областях; системы, облегчающие выбор лучшего решения из множества предложенных.

Наиболее трудными для анализа и поддержки принятия решений являются слабо структурированные уникальные ситуации, типичные для задач мониторинга и управления в административной и социально-политической сферах. В них характеристики ситуации могут быть представлены лишь качественно. Кроме того, анализу ситуаций и выработке вариантов решений должна предшествовать формализация модели ситуации, т.е. выявление основных признаков, связей между ними и силы влияния одних признаков на другие. В слабо структурированных ситуациях этот процесс должен происходить в тесном контакте с экспертами, причем для сколько-нибудь сложных предметных областей такая работа без серьезной компьютерной поддержки оказывается очень трудоемкой. Современные СППР, предназначенные для работы в таких ситуациях, помимо использования методов анализа, оценки и выработки решений, должны включать методы структуризации ситуации, развитый пользовательский интерфейс для работы с экспертами, средства редактирования и настройки моделей, а также визуализации всего процесса построения модели, анализа результатов моделирования их интерпретации и объяснения. Архитектуры систем моделирования слабо структурированных ситуаций, удовлетворяющих указанным требованиям, в настоящее время находятся на этапе становления. Поэтому тематика данной работы, посвященная разработке принципов и методов построения программных систем поддержки принятия решений в слабо структурированных предметных областях, является актуальной.

Целью диссертационной работы является разработка принципов и методов построения систем моделирования, основанных на знаниях экспертов для повышения качества управленческих решений, принимаемых в слабо структурированных уникальных ситуациях.

Заключение диссертация на тему "Разработка принципов и методов построения программных систем поддержки принятия решений в слабо структурированных ситуациях на основе моделирования знаний эксперта"

Заключение

Разработаны принципы и методы построения программных систем поддержки принятия решений в слабо структурированных ситуациях, основанных на моделировании знаний экспертов, и их программная реализация.

1. Исследованы и разработаны принципы построения программных систем поддержки принятия решений в слабо структурированных ситуациях, основанных на моделировании знаний эксперта.

2. Разработана структура модели представления знаний о ситуации в виде поля знаний и программные модули, позволяющие описать ситуацию в понятийном и функциональном аспекте.

3. Разработаны модели функциональной и понятийной систем поля знаний. В функциональной системе ситуация представляется в виде блочной когнитивной модели. В понятийной системе поля знаний представляется множество понятийных кластеров, связанных отношением «Часть-Целое» и позволяющих описать текущую ситуацию и возможные модификации ее элементов.

4. Разработан метод структуризации ситуации для ее представления в модели поля знаний и методы настройки когнитивных моделей, основанные на косвенном определении силы влияния признаков. Разработаны человеко-машинные интерфейсы, реализующие предложенные методы структуризации и настройки когнитивных моделей.

5. Разработан метод интерпретации прогнозов развития ситуации, основанный на представлении вектора состояния ситуации (значения всех признаков ситуации) в виде обобщенного понятия в понятийной системе поля знаний.

Разработаны интерфейсы визуализации прогнозов развития ситуации в графическом и табличном виде.

6. Разработана методика поиска структурных решений, т.е. решений, направленных на изменение структуры когнитивной модели ситуации, основанная на целенаправленном поиске объектов-стимулов, структурная организация которых является прототипом для изменения структуры когнитивной модели. Разработан интерфейс и алгоритм поиска решений для управления ситуацией в интерактивном советующем режиме.

7. Разработан программный комплекс, реализующий основные теоретические результаты, полученные в диссертации.