автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка платформенно-независимого программного комплекса распределенной операционной системы для смарт-карт
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шорин, Дмитрий Владимирович
Введение.
Глава 1. Основные исходные положения и анализ проблемной ситуации.
1.1 Операционные системы смарт-карт.
1.1.1 Понятие об операционной системе смарт-карты.
1.1.2 История индустрии смарт-карт.
1.1.3 Эволюция операционных систем смарт-карт.
1.2 Выводы и постановка задачи.
Глава 2. Основы построения операционной системы для смарт-карт, формализация и создание математической модели.
2.1 Основы построения операционной системы смарт-карты.
2.1.1 Ключевые узлы.
2.1.2 Организация памяти.
2.1.3 Процессор.
2.1.4 Файловая система.
2.1.5 Прикладные приложения.
2.1.6 Интерпретатор языка высокого уровня.
2.2 Формализованное представление операционной системы смарт-карты
2.2.1 Исходные данные для построения модели.
2.2.2 Используемый для описания математический язык.
2.2.3 Константы и память.
2.3 Математическая модель интерпретатора инструкций операционной системы смарт-карты.
2.3.1 Инструкции как команды операционной системы.
2.3.2 Выполнение инструкций.
2.3.3 Жизненный цикл модели.
2.4 Выводы.
Глава 3. Проектирование операционной системы для смарт-карты.
3.1 Способы разработки многофункциональной операционной системы
3.2 Способы обеспечения функциональной эквивалентности между программой для смарт-карты и ее копией на персональном компьютере.
3.3 Алгоритм применения принципа платформенной независимости при модульном распределении.
3.4 Методика модульного распределения компонентов по признаку аппаратной зависимости.
3.5 Компонентно-ориентированное решение.
3.5.1 Архитектура операционной системы.
3.5.2 Нотация имен в пакетах операционной системы.
3.5.3 Структура и зависимости в Java-пакетах.
3.5.4 Модульная расширяемость операционной системы.
3.5.5 Жизненный цикл операционной системы.
3.5.6 Надстройка над вводом-выводом аппаратного обеспечения.
3.5.7 Функции защиты и аутентификации.
3.5.8 Файловая система.
3.5.9 Методика результирования при обработке команд.
3.5.10 Обеспечение целостности данных в операционной системе.
3.5.11 Изоляция пакетов операционной системы.
3.5.12 Виртуальная машина.
3.5.13 Идентификатор операционной системы.
3.6 Выводы.
Глава 4. Анализ разработки.
4.1 Сравнительный анализ сконструированной операционной системы
4.1.1 Позиционирование и конфигурация.
4.1.2 Анализ эффективности.
4.1.3 Преимущества и недостатки.
4.2 Выводы.
Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Шорин, Дмитрий Владимирович
Актуальность темы
В последние годы популярность использования смарт-карт для идентификационных целей в областях телекоммуникаций, банковской сфере и биометрии заметно возросла из-за предъявляемых требований высокой безопасности и мобильности к переносимому персональному ключу.
Востребованность разработок для встраиваемых систем, которой в частности и является микроконтроллер смарт-карты, также весьма высока.
Разработками операционных систем для смарт-карт занимаются все производители смарт-карт: компании Gemalto, Gieseke&Devrient, Oberthur Card System, Sagem-Orga, XPonCard и др.
Развитие операционных систем для миниатюрных устройств с широкими возможностями функций защиты, высокой производительности и расширяемости обусловлено достижениями технического прогресса в области интегрального исполнения микросхемы, сочетающей в себе все средства по обеспечению не только интеллектуальных функций аутентификации и безопасного хранения персональной информации, но и выполнения приложений, разработанных на языке высокого уровня.
Тенденции к аппаратно-независимому программному обеспечению обусловлены разнообразием аппаратных архитектур, а также концепциями полной совместимости приложений, разрабатываемых с использованием языков высокого уровня, интерпретируемых виртуальными машинами.
Недостатки и неполнота известных на сегодняшний день подходов для реализации программных комплексов для смарт-карт указывают на актуальность следующих проблем:
• существующие методики построения программного комплекса для смарт-карты недостаточны для полной реализации комплекса;
• отсутствует алгоритм применения принципа платформенной независимости при модульном распределении компонент системы;
• отсутствие методик систематизации компонентов комплекса на автономные модули;
• существует необходимость создания формализованного представления операционной системы для смарт-карты;
• существует необходимость в математической модели, описывающей жизненный цикл операционной системы для смарт-карты;
• не решена проблема применения существующих методик построения отдельных узлов программного комплекса для смарт-карты при его полной практической реализации.
Таким образом, можно утверждать, что разработка методики построения и практическая реализация программного комплекса операционной системы для встраиваемых (миниатюрных) устройств, который был бы максимально аппаратно-независимым и обладал бы модульной распределенностью, отвечает актуальности задач, стоящих перед производителями смарт-карт.
Цель работы
Целью диссертационной работы является разработка моделей, алгоритма и методики для практической реализации платформенно-независимого программного комплекса распределенной операционной системы для смарт-карты (ОССК).
Поставленная цель определяет следующие объекты и задачи диссертационного исследования.
1. Формализованное представление компонент операционной системы и модель жизненного цикла:
- исследование и анализ формализованных представлений операционных систем;
- создание формализованного представления функциональности операционной системы для смарт-карты;
- создание математической модели интерпретатора инструкций смарт-карты, воспроизводящей жизненный цикл операционной системы.
2. Алгоритмы и методика построения платформенно-независимого программного комплекса:
- создание алгоритма применения принципа платформенной независимости при модульном распределении компонент системы;
- разработка методики модульного распределения компонентов системы по признаку аппаратной зависимости.
3. Реализация платформенно-независимого программного комплекса распределенной операционной системы для смарт-карты:
- использование алгоритма применения принципа платформенной независимости при модульном распределении компонент системы в ходе реализации операционной системы;
- применение методики модульного распределения компонентов системы по признаку аппаратной зависимости при конструировании операционной системы;
- анализ производительности операционной системы в сравнении с аналогами.
Научная новизна
В диссертационной работе осуществлено решение проблемы создания платформенно-независимого программного комплекса распределенной операционной системы для смарт-карты с использованием новых и имеющихся методик построения. Научная новизна проведенного исследования заключается в создании совокупности технических разработок, методики, моделей и алгоритмов, осуществляющих системный и комплексный подход к задаче проектирования и практической реализации операционной системы для смарт-карты.
В ходе выполнения диссертационных исследований получены следующие новые научные результаты.
• Разработано формализованное представление функциональности операционной системы для смарт-карты.
• Разработан алгоритм применения принципа платформенной независимости при модульном распределении компонент системы.
• Разработана методика модульного распределения компонентов системы по признаку аппаратной зависимости.
• Осуществлена практическая реализация платформенно-независимого программного комплекса распределенной операционной системы для смарт-карт.
Практическая значимость работы
Сконструированная на основе разработанных алгоритма и методики операционная система для смарт-карт решает задачу обеспечения базовой функциональности модульного остова и инкапсулирует необходимые аппаратно-зависимые функции, что служит основой для практической реализации специфической функциональности для любой области применения смарт-карты.
Открытая архитектура и исходный код разработанной операционной системы позволяют динамически конфигурировать систему, добавляя дополнительные модули или прикладные приложения, которые могут использоваться для конкретных задач аутентификации в телекоммуникациях, банковских операциях или биометрическом сопоставлении.
Реализация результатов работы
Результаты работы нашли применение при конструировании операционной системы нового поколения, разрабатываемой ЭксПонКард А/С. На основе принципа объектно-ориентированного программирования и методики модульного распределения компонентов системы по признаку аппаратной зависимости реализован модуль GSM/USIM.
На защиту выносится
1. Анализ состояния проблемы построения программных комплексов для смарт-карт.
2. Формализованное представление функциональности операционной системы смарт-карт.
3. Математическая модель интерпретатора инструкций операционной системы смарт-карт.
4. Алгоритм применения принципа платформенной независимости при модульном распределении компонент системы.
5. Методика модульного распределения компонентов системы по признаку аппаратной зависимости, обеспечивающая инкапсуляцию аппаратно-зависимых функций и выделение платформенно-независимых модулей в виде отдельной системы.
6. Реализация платформенно-независимого программного комплекса распределенной системы для смарт-карт с применением принципа платформенной независимости, методики модульного распределения по признаку аппаратной зависимости и принципа объектно-ориентированного программирования.
Заключение диссертация на тему "Разработка платформенно-независимого программного комплекса распределенной операционной системы для смарт-карт"
4.2 Выводы
• Проведен анализ производительности и срока службы при натурной верификации промышленного образца смарт-карты, использующего разработанную операционную систему в качестве программного обеспечения.
• Анализ показал значительное сокращение временных и ресурсных затрат при разработке операционной системы.
• Проведена оценка конфигурации операционной системы в сравнении с коммерческими аналогами, демонстрирующая полное соответствие выбранным для сравнения критериям.
Заключение
В ходе выполнения диссертационной работы были рассмотрены вопросы разработки платформенно-независимого программного комплекса распределенной операционной системы для смарт-карт, при этом получены следующие новые научные и практические результаты.
• Разработано формализованное представление функциональности операционной системы смарт-карт.
• Создана математическая модель интерпретатора инструкций операционной системы смарт-карт.
• Разработан алгоритм применения принципа платформенной независимости при модульном распределении компонент системы.
• Разработана методика модульного распределения компонентов системы по признаку аппаратной зависимости, обеспечивающая инкапсуляцию аппаратно-зависимых функций и выделение платформенно-независимых модулей в виде отдельной системы.
• Разработан платформенно-независимый программный комплекс распределенной операционной системы для смарт-карт с применением принципа платформенной независимости и принципа объектно-ориентированного программирования. В ходе экспериментов подтверждено повышение производительности на 12% в обработке инструкций и продление срока службы смарт-карты на 28%.

Автореферат диссертации по теме "Разработка платформенно-независимого программного комплекса распределенной операционной системы для смарт-карт"
На правах рукописи
ШОРИН Дмитрий Владимирович
РАЗРАБОТКА ПЛАТФОРМЕННО-НЕЗАВИСИМОГО ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА РАСПРЕДЕЛЕННОЙ ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ СМАРТ-КАРТ
Специальность 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва-2006
Работа выполнена на кафедре Информатики и программного обеспечения вычислительных систем в Московском государственном институте электронной техники (техническом университете)
Научный руководитель:
Доктор технических наук, профессор Лисов Олег Иванович
Официальные оппоненты:
Доктор технических наук, профессор Самсонов Николай Сергеевич, ОАО «Микрон»
Кандидат технических наук, Нагин Владимир Александрович, ЗАО «Селнетрикс»
Ведущая организация:
ФГУП НИИ «Субмикрон»
Защита состоится 2006 года в : оО на
заседании диссертационного совета Д 212.134.02 при Московском государственном институте электронной техники (техническом университете) по адресу: 124498, Москва, Зеленоград, проезд 4806, МИЭТ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИЭТ.
Автореферат разослан «о?3 » илэЛЛ^-^ 200 & г. .
Ученый секретарь диссертационного^^___
совета к.т.н,, проф. ' V. Воробьев Н.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
В последние годы популярность использования смарт-карт для идентификационных целей в областях телекоммуникаций, банковской сфере и биометрии заметно возросла из-за предъявляемых требований высокой безопасности и мобильности к переносимому персональному ключу.
Востребованность разработок для встраиваемых систем, которой в частности и является микроконтроллер смарт-карты, также весьма высока.
Разработками операционных систем для смарт-карт занимаются все производители смарт-карт: компании Gemalto, Gieseke&Devrient, Oberthur Card System, Sagem-Orga, XPonCard и Др. ' ' '
Развитие операционный систем для миниатюрных устройств с широкими возможностями функций защиты, высокой производительности и расширяемости обусловлено достижениями технического прогресса в области интегрального исполнения микросхемы, сочетающей в себе все средства по обеспечению не только интеллектуальных функций аутентификации и безопасного хранения персональной информации, но и выполнения приложений, разработанных на языке высокого уровня. .■■■.■•■■■
Тенденции к аппаратно-независимому программному обеспечению обусловлены ' разнообразием аппаратных архитектур, а также концепциями полной совместимости приложений, разрабатываемых с . использованием языков высокого уровня, интерпретируемых виртуальными машинами.
Недостатки и неполнота известных на сегодняшний день подходов для реализации программных комплексов для смарт-карт указывают на актуальность следующих проблем:
— существующие методики построения программного комплекса для смарт-карты недостаточны для полной реализации комплекса;
- отсутствует алгоритм применения принципа платформенной независимости при модульном распределении компонент системы;
- отсутствие методик систематизации компонентов комплекса на автономные модули;
- существует необходимость создания формализованного представления операционной системы для смарт-карты;
- существует необходимость в математической модели, описывающей жизненный цикл операционной системы для смарт-карты;
- не решена проблема применения существующих методик построения отдельных узлов программного комплекса для смарт-карты при его полной практической реализации.
Таким образом, можно утверждать, что разработка методики построения и практическая реализация программного комплекса операционной системы для встраиваемых (миниатюрных) устройств, который был бы максимально аппаратно-независимым и обладал бы модульной распределенностью, отвечает актуальности задач, стоящих перед производителями смарт-карт,
Цели и задачи диссертационной работы
Целью диссертационной работы является разработка моделей, алгоритма и методики для практической реализации платформенно-независимого программного комплекса распределенной операционной системы для смарт-карты (ОССК).
Поставленная цель определяет следующие объекты и задачи диссертационного исследования.
11 Формализованное представление компонент операционной
системы и модель жизненного цикла:
- исследование и анализ формализованных представлений операционных систем;
- создание формализованного ; представления функциональности операционной системы для смарт-карты; ■
- создание математической модели интерпретатора инструкций смарт-карты, воспроизводящей жизненный цикл операционной системы.
2. Алгоритмы и методика построения платформенно-независимого программного комплекса:
- создание алгоритма применения принципа платформенной независимости при модульном распределении компонент системы;
- разработка методики модульного распределения компонентов системы по признаку аппаратной зависимости.
3. Реализация' пл атфор менно-нез а вис и мого программного комплекса распределенной операционной системы для смарт-карты:
- использование алгоритма применения принципа платформенной независимости при модульном распределении компонент системы в ходе реализации операционной системы;
- применение методики модульного распределения компонентов системы по признаку аппаратной зависимости при конструировании операционной системы;
- анализ производительности операционной системы в сравнении с аналогами.
Методы исследования
В диссертационном исследовании были использованы методы системного анализа, дискретной математики, теории множеств, теории объектно-ориентированного моделирования и программирования сложных систем.
Научная новизна
В диссертационной работе осуществлено решение проблемы создания платформенно-независимого программного комплекса распределенной операционной системы для смарт-карты с
использованием новых и имеющихся методик построения. Научная новизна проведенного исследования заключается в создании совокупности технических разработок, методики, моделей и алгоритмов, осуществляющих системный и комплексный подход к задаче проектирования и практической реализации операционной системы для смарт-карты.
В ходе выполнения диссертационных исследований получены следующие новые научные результаты.
1. Разработано формализованное представление функциональности операционной системы для смарт-карты.
2. Разработан алгоритм применения принципа платформенной независимости при модульном распределении компонент системы.
3. Разработана методика модульного распределения компонентов системы по признаку аппаратной зависимости.
4. Осуществлена практическая реализация платформенно-независимого программного комплекса распределенной операционной системы для смарт-карт.
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс для преподавания элементов учебных дисциплин «Теория систем и системный анализ», «Теория вычислительных процессов».
По результатам работы получен акт внедрения разработанного программного комплекса в ООО «ЭксПонКард»,
Достоверность научных результатов
Достоверность полученных в диссертации научных результатов подтверждается их апробацией в виде алгоритмических и программных .средств используемых на практике, соответствием результатов теоретического анализа результатам экспериментов.
Обоснована достоверность проведенных исследований, показано, что реализация операционной системы - в производительности превосходит известные аналоги в среднем на 12%, а по сроку службы на 28%. Достоверность подкреплена
фактом использования разработанных алгоритма и методики в конструировании операционной системы нового поколения ООО «ЭксПонКард», использовавшейся при производстве 1 500 ООО серийных смарт-карт.
Практическая значимость
Сконструированная на основе разработанных алгоритма и методики операционная система для смарт-карт решает задачу обеспечения базовой функциональности модульного остова и инкапсулирует необходимые аппаратно-зависимые функции, что служит основой для практической реализации специфической функциональности для любой области применения смарт-карты.
Открытая архитектура и исходный код разработанной операционной системы позволяют динамически
конфигурировать систему, добавляя дополнительные модули или прикладные приложения, которые могут использоваться для конкретных задач аутентификации в телекоммуникациях, банковских операциях или биометрическом сопоставлении.
Полученные результаты доведены до уровня практического использования, что подтверждено актом внедрения в ООО «ЭксПонКард». Все работы по реализации и внедрению проводились под руководством или при непосредственном участии автора. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре ИПОВС в МИЭТ.
Личный вклад автора
1. Создано формализованное представление функциональности операционной системы смарт-карты.
2. Разработан алгоритм применения принципа платформенной независимости при модульном распределении компонент снстемы.
3. Разработана методика модульного распределения компонентов системы по признаку аппаратной зависимости при построении операционной системы для микроконтроллера смарт-карты.
4. Разработка распределенной, платформенно-независимой операционной системы, соответствующей стандартам 1ЭО-7816 и 1ауаСагс].
5, Применение объектно-ориентированного подхода при проектировании операционной системы смарт-карты.
В результате проведенных исследований получены и
выносятся на защиту следующие основные научные
результаты.
1. Анализ состояния проблемы построения программных комплексов для смарт-карт.
2. Формализованное представление функциональности операционной системы смарт-карт.
3. Математическая модель интерпретатора инструкций операционной системы смарт-карт.
4. Алгоритм применения принципа платформенной независимости при модульном распределении компонент системы.
5. Методика модульного распределения компонентов системы по признаку аппаратной зависимости, обеспечивающая инкапсуляцию аппаратно-зависимых функций и выделение платформенно-независимых модулей в виде отдельной системы. ■ л ■. ,
6. Реализация платформ енно-независимого программного комплекса распределенной системы для смарт-карт с применением принципа ; платформенной независимости, методики модульного распределения по признаку аппаратной зависимости и принципа объектно-ориентированного программирования.
Апробация работы
Положения диссертационной работы докладывались и
обсуждались на:' - ■ ■ =
— международной научной конференции «Современные проблемы прикладной математики и математического моделирования», Воронеж, 2005;
- ХХХ1П международной конференции «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе, ГГ+З&Е'Об», Гурзуф, 2006.
Публикации
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 8 печатных работах.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников из 114 наименований и включает 129 страниц текста с рисунками и таблицами.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка из 114 наименований. Работа изложена на 129 страницах, содержит 15 таблиц и 33 рисунка.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, изложены научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе введены основные понятия и сделан обзор имеющихся разработок операционных систем для смарт-карт, проведен анализ преимуществ и недостатков этих систем и проделана систематизация опубликованных принципов и методик построения систем.
Введено определение операционной системы и операционной системы смарт-карты. Понятие об операционной системе для смарт-карты дано путем сравнения с традиционными операционными системами, такими как операционные системы для персонального компьютера.
Традиционные операционные системы, такие как системы для персональных компьютеров, обеспечивают работу эргостических устройств, таких так монитор, клавиатура или манипулятор мыши. Таким эргостичееким интерфейсом для смарт-карты и ее операционной системы - является полудуплексный последовательный канал передачи данных. Этот канал устанавливается между смарт-картой и терминалом, поддерживающим работу с ней.
Проведен обзор и анализ существующих операционных систем, их архитектур и принципов построения. При анализе рассматривалась история смарт-карты и в особенности процесс эволюции. Эволюция операционных систем для смарт-карт состоит из нескольких стадий, схожих с этапами развития компьютерных систем в целом. >,.-.-
Существующие программные комплексы для смарт-карт являются примерами монолитных операционных : систем (рис. 16), в которых прикладные приложения в- разной степени находятся в зависимости от системного уровня, и фактически представляют собой системные расширения, а не прикладные приложения, • обладающие переносимостью. Обзор существующих решений' свидетельствует об успешности применения «слоеных» архитектур при проектировании операционных систем для вычислительных комплексов. В применении к смарт-картам реализация архитектуры слоеной операционной системы (рис. 1в), а также какие-либо комплексные методики или принципы конструирования этой архитектуры отсутствуют.; ;
Л прммдення зли ^Ф^ащвЬннм V
атйрэтшл чпт>
ГфиложекЕн |ШМ • еперпциоке»1. -:' "системе у'^з-
агжмрйтнм член*
опередюннох актант
Рисунок 1 Три этапа эволюции: операционная система, основанная на библиотеках (а), монолитная операционная система (б), «слоеная» операционная система (в)
Проведенный анализ также показывает, что на данный момент отсутствуют методики построения комплекса операционной системы смарт-карты в целом. Опубликованы работы, описывающие лишь способы построения и реализацию отдельных узлов комплекса. Технологический процесс разработки скрыт и хранится в тайне производителями программного обеспечения. Последовательность операций при технологическом процессе нераскрыта и требует построения алгоритма, зависящего от ряда факторов, таких как тип микроконтроллера и компонентная конфигурация.
При проведении анализа процесса проектирования операционной системы для смарт-карты выделены основные задачи.
1. Определение основных компонентов и узлов операционной системы. Предоставление функционального описания каждому компоненту.
2. Формализация операционной системы смарт-карты.
3. Разработка алгоритмов и методик построения программного комплекса.
Обоснованы цели и задачи диссертационной работы. Целью работы является разработка платформенно-независнмого программного комплекса распределенной операционной системы для смарт-карты.
Во второй главе представлено функциональное описание всех необходимых составляющих операционной системы смарт-карты, а также используемого аппаратного обеспечения.
Обработка команд осуществляется операционной системой при поступлении какой-либо инструкции через последовательный интерфейс ввода-вывода от терминала (рис. 2).
Использование прикладных приложений делает программный комплекс полноценной операционной системой. Операционная система смарт-карты обеспечивает механизм загрузки и установки прикладных приложений, а также их удаление.
Рисунок 2 Структурная схема основных узлов смарт-карты
Производится формализация операционной системы смарт-карты. В операционной системе предусматриваются следующие категории:
1. Элементарные файлы фиксированной длины. Каждый элементарный файл рассматривается как последовательность байт фиксированной длины.
2. Инструкции чтения, записи, выбора текущего файла н верификации секретного кода.
3. Автомат состояний, представляющий собой приложение, имеющее неограниченный доступ к данным. Его
предназначение - разделять состояния системы в тот или иной момент времени и хранить статус текущего состояния, а также статус предыдущего состояния.
Карта обладает набором констант:
- структуры директорий;
- PIN-код;
- число последовательных неудачных проверок PIN-кода, после чего карта становится заблокированной.
Карта содержит память, заполненную:
- данными в файлах;
- текущим выбранным файлом;
- счетчиком последовательных ошибок при проверке PIN-кода.
Инструкции работают с памятью при помощи констант. Инструкции влияют на состояние памяти и вызывают генерацию ответов.
В карте присутствует автомат состояний. Для каждого состояния будет определено следующее:
- набор разрешенных инструкций и
- для каждой разрешенной инструкции определяется пара заданных состояний: одно в случае удачного выполнения инструкции, а другое в случае неудачного выполнения.
Показано, что спецификация работает в функциональном представлении для:
- автомата состояний,
- состояния памяти и
- набора инструкций или активационных сообщений, производит операции с выходными данными и ответами при последовательном выполнении поступающих на вход инструкций.
Пусть Aid — тип уникальных идентификаторов приложений (AID) и Fid - тип файловых идентификаторов. Структура директорий (DS) тогда состоит из:
•— множества А (абсолютных действительных адресов файлов),
- разделения множества А на подмножества DF и EF (типы фалов),
- mf е DF (коренной раздел),
- инъективпой функции AF : А —> Aid,
- двоичного отношения Cil Œ Fid х DF (структура директорий) вместе с
- функцией FA : (il 6 DF, / : Fid ¡ f Ch d), которая возвращает уникальный адрес файла FID f, являющегося наследником d,
- функции len : EF —> N (длина элементарных файлов). Пусть PIN — тип персонального идентификационного
номера. Константами будут:
- ds : DS (структура директорий),
- thePIN : PIN (PIN-код карты),
- max ЕС : N (число ошибок при проверке PIN-кода), Память содержит данные элементарных файлов. Тип таких
данных можно записать так:
FDÎia-.EF^lByte^ (1).
Теперь определим тип памяти для смарт-карты:
M á={fd : FD\sel : А',ес[о..тахЕС^ (2),
где
- fd - экземпляр файловой структуры,
- sel - текущий выбранный файл (его фактический адрес),
- ее - счетчик последовательных ошибок при проверке PIN-кода.
Для специфицирования инструкций определим эквивалентность между состояниями памяти. Введем:
- такой что т ~¡a т' имеет место всякий раз, когда
т и ni различаются в содержимом одного и того же выбранного файла. В символьном виде:
т ~¡d т =(Va : А\а * sel„ з fdm(a) = fdm.(aj)^ (3) selm = selm. л есп = ес„,
- ~1е/, такой что т ~se¡ т' имеет место всякий раз, когда
т и т' различаются в адресе выбранного файла (т.е. выбранные файлы различны).
- , такой что т — ес т' имеет место всякий раз, когда
т и т' различаются в счетчике последовательных ошибок при проверке PIN-кода.
Наконец, определим состояние блокированной карты:
def
Blocked (tri) =(ест = тахЕС) (4).
Инструкции составляют множество Ins, определенное индуктивно следующими конструкторами:
- selAid: Aid -»Ins г
- selChild: Fid -» Ins,
- read lip,Ii N)—> Ins,
- upd lip,I: N,u i \Byte\,)-± Ins,
- verify: PIN —»• Ins.
Семантика инструкций подразумевает состояния «до» и «после» выполнения. Для каждой инструкции состояние «до» выражает текущую конфигурацию памяти на данный момент, а условие «после» характеризует изменения элементов после выполнения инструкции. Точно так же с данными, которые извлекаются из смарт-карты. Эти данные всегда будут последовательностью байтов. Пусть тогда
def
data =\Byte\.
Получим утверждения:
P:(i: Ins, m : M) Prop (5)
и
Q: (i: Ins,m,m' :M,d: data) Prop (6).
Объекты этого семейства, соответствующие инструкции /, будут записываться Pt и Qt будут представлять состояния «до» и «после» для инструкции i.
Для любой инструкции i и памяти т состояние «до» будет определено как
Р, (т) = -»Blocked (т) л /) (ти) (7) -
л
Следующая таблица (табл. 1) определяет семейства Р и Q.
Таблица 1
Инструкции и их условия состояний_
i Qi(m,m',d)
selAid(aid) aid € Aid m m л selm. = DA (aid) ,<* = [)
selChiId(y?rf) fid Ch selm л selm. =¥A(seimiftd~) A rf-[]
read: (о,/) EF(seI„) л o + /Slen(iWe> ж = m'
upd:(o,/,«) EF(selJ л o+l й len(ie/„) a w (se!„.) ojjt A</ = []
verify(p) \ m -„. m' A (p = thePIN => ec„. =0 ^ ^a p ^ thePIN э ec„. = +1 j
Автомат А определяется с помощью:
- 5" (набор состояний),
- s0 е S (начальное состояние),
- Valid (s) с I для каждого s е S (набор разрешенных инструкций для каждого состояния),
- Т : (у е S,i е Valid (S)) {ok, fail: S), таблица переходов.
Таблица переходов определяет два штатных состояния. Одно из них характеризует случай удачного выполнения инструкции и другое — случай неудачного выполнения.
Рассматривается выполнение инструкции. Это понятие определяется как функция £ (интерпретатор), которая для памяти т карты и выполняемой инструкцию i данного состояния s возвращает новое состояние s' вместе с (возможно модифицированной) памятью и выходными данными. Выходные данные или ответы имеют следующий тип:
def
R=(rc: RC,d: data) ' (8),
где RC - это последовательность кодов возврата. Нужно ввести коды возврата, чтобы предоставлять соответствующий информативный ответ в случае неудачного выполнения инструкции. Множество кодов возврата описывается набором:
RC = \no_fi 1 е, not_EF, Ъ ou ndary, i n val i d_i ns, ack, nack J (9).
Для каждой инструкции / составлена таблица (табл. 2), которая связывает коды возврата с ошибочными условиями инструкции.
Таблица 2
_ Таблица ошибочных состояний_
i Ошибочное состояние Код возврата
selAid(m'd) aid g Aid no_fi1e
selChild(yid) -fid Ch selm no_file
read: (о,/) -,EF{selJ not_EF
o + l> len(selm ) boundary
upd:(o,/,ii) ^EF(selm) not_EF
o + l> len(seln ) boundary
Интерпретатор специфицируется следующим образом:
где предикат % описывает правильное отношение между состоянием автомата и памятью во время активации инструкции и соответствующих состояний, а также выходные данные в случае прерывания инструкции. То же самое в символах:
¿4
/
i € Valid(s) =>
rc, = ack л s* =
okT
л~<Р,(т) з
TUflJ
m' = тл
Err Msg t (m, гсг)л s-=failr{l/)r\dr=
01)
ai « Valid (s) з
fm' =тлгсг = i \s' = s л dr =[]
= invalid instruction л
Процесс life представляет собой безостановочный период работы карты. Входными данными для этого процесса будут состояние 5, память т и поток событий, названый events. Событие events — это либо поступление инструкция, либо событие активация карты терминалом reset. Выходные данные процесса — это набор из двух элементов: память, код возврата вместе с выходными данными с карты. Процесс следует рассматривать как бесконечный цикл из выполняемых
инструкций для конкретного состояния автомата и памяти. Как процесс оперирует входными данными, и, следовательно, как они поте сопоставляются с выходными данными, описывается (кондуктивным) отношением, обозначаемым символом . Формальные определения для событий, входных и выходных данных процесса:
de/
Events = [/ш- + {reset]\^ (12)
In ={s е S;m еЛ/;еу е Events) (13)
Out^im-M^riR)1^ (14)
Введем процесс Ufe через следующее определение: Ufe: (in : In) -> {out: Out | in <=> out) (15)
Отношение О кондуктивно определено как
■^fI"
(s, т,(reset:: essj} -О
((wi',{ack,[]))::oii)=) m'Aselm' = mf A{sotm',ess) о oss)
(s,m,(i::ess))
Выражение (16) записано для события reset. Тогда производится ответ аск, не выдается никаких выходных данных и карта приобретает начальное состояние автомата . Также MF
оказывается файлом, выбранным по умолчанию.
Выражение (17) записано для события по приходу произвольной инструкции, обозначенной переменной í.
(16) (17)
В третьей главе приводятся разработанные алгоритм и методика модульного распределения компонент системы по признаку платформенной зависимости, а также представляется практическая реализация операционной системы с применением принципа объектно-ориентированного программирования.
Разработан алгоритм применения принципа платформенной независимости при модульном распределении компонент системы.
Алгоритм использует набор компонент исходной системы в качестве входных параметров. Выходные данные алгоритма -набор платформенно-независимых компонент и аппаратные библиотеки, инкапсулирующие прямой доступ к памяти, работу ввода-вывода и операции работы с аппаратными модулями.
Рисунок 4 Алгоритм применения принципа платформенной независимости при модульном распределении компонент
системы
1
5
На основе алгоритма разработана методика модульного распределения компонентов по признаку аппаратной зависимости.
1. В качестве входных данных рассматривается система компонент 5, зависящая от аппаратного базиса а :
ад = Х>;(а) с«).
I
2. Пусть интерпретатор I - отдельный компонент системы и описывается двумя базисами: инкапсулируемым и интерпретируемым. Интерпретируемым базисом выбран Ь и инкапсулируемым а. Таким образом, система приобретает еще один компонент:
3(а,Ь)^М?(а)+1ь(Ь) (19).
3. Существует потребность в критерии, использующемся для классификации компонент. Признаком классификации в методике используется аппаратная зависимость компонента. Формализованным признаком выбран принцип суперпозиции, применяемый для описания одного компонента, с использованием другого, т.е. все модули такие, что
М,'(й) = га'и/й"(а) (20).
Для каждого такого модуля, справедливо
М, =зирег(Л/;л.) (21),
где М1 выражается как суперпозиция существующего элемента для которого всегда выполняется
Л/; (а) а т(а) (22).
4. Каждый модуль, выраженный суперпозицией, переводится на базис Ъ
М';ф) = 1ф>М1(а)} = 1\М!(а)) (23).
5. Формируется независимая система на базисе Ь
£'(&) = (24).
6. Следовательно, исходная система в результате использования методики представляется:
В\а,Щ = £») + £>»(&) (25).
* )
Последовательность этапов применения методики модульного распределения к разделению архитектуры общей модульной структуры любого программного комплекса для встраиваемой (миниатюрной) системы приведена на рис. 5.
Рисунок 5 Последовательность этапов применения методики модульного распределения компонент по признаку аппаратной
зависимости
Представлено описание компонентно-ориентированного решения, разработанного с применением . описанных в диссертации алгоритма и методики.
Возможность использования объектно-ориентированного программирования при разработке операционных систем для смарт-карт достигается путем внедрения виртуальных машин на микроконтроллер.
Архитектура предлагаемого решения (рис. б) при разработке операционной .системы для смарт-карты включает в себя библиотеку функций работы с памятью, функции поддержки физического уровня операций, ввода-вывода, ' виртуальную машину языка высокого уровня, простейший остов для вызова событий из основного класса, основной класс, реализованный байт-кодом языка высокого уровня, прочие библиотеки, использующиеся для наследования основного класса.
к им ни ¡нТвК
1
■Ъ Ым нМ а
Ч 1*44 >0« П>вп |
□ -е
Рисунок 6 Компонентно-ориентированное представление распределенной операционной системы для смарт-карты
Выделены необходимые . аппаратно-зависимые компоненты для обеспечения платформы (базы) для аппаратно-независимых компонентов системы.
В четвертой главе проведена диагностика экспериментального образца смарт-карты с разработанной операционной системой в качестве программного обеспечения микроконтроллера. Проведена натурная верификация соответствия смарт-карты межотраслевому набору команд стандарта К07816. Осуществлено сравнение образца смарт-карты с аналогами по показателям производительности и сроку службы.
Обязательными условиями экспериментального сравнения являются использование одинакового микроконтроллера и одной и той же скорости последовательного канала ввода-вывода всеми сравниваемыми образцами.
Эксперимент проведен над 10 образцами разработанной операционной системы и таким же количеством образцов операционной системы ХРепо™, принадлежащей компании ХРопСагс!. Использовался микроконтроллер АТ903С144144 и скорость ввода-вывода 9600 Еод.
Приведена структура эксперимента (рис. 7).
ГТр«гон ГОСГОНГО СЦВИВрия
. соответствия обработке нонаод обдоца стандарту 1307816 : . - , ч
смарт-карт по показателям производительности и сроку службы
В ходе проведения эксперимента были получены результаты (табл. 3).
Таблиц» 3
Сравнительная таблица производительности и срока службы для трех операционных систем с учетом влияния __ аппаратного обеспечения _
3 V к С* ' к 1 а С* & . • О С ' 1 -1 £ ' в Е я 1 £ 5. У 1* и м 44 2 о- 5 ча о £■ Л й * л й 1 *> N 1 1 Г Л « .Ь Я 1. 1 О ' 1" 3 < •я л н яя ! § : % ■ а • з 1 * ё М и "
осск АТ905С1«Ш максимально лппяратпо-немаисимая, ФФЪПГГНО- «р И * ЛГИ нн* ¿ЯУЯ 0.051 0,075 0,031 1 574 000
ХРопСап) ХРяйНИ АРИКОНба аппаратов Зависимая, модульная 0,110 0,180 0.080 1 04« 000
ХРопСаШ ХРоч51М 5ЬЕ66С324РЕ 4пп*ратмо<э«вис нми, монолитом 0,012 0,030 0,025 1 270 000
АРопСшс АТ90$СШН4 аппарат независимая, «,058 0.0« 1 0,043 1 117 ООО
ХРегк> модульная, СЗМ'МОдул¥ реализован на
Эксперименты свидетельствуют о повышении эффективности в среднем на 12% для набора инструкций стандарта 1307816 (рис. 8).
0,09 0.09 0.07 0,06 0.0$ 0.04 0.01 0,01 0,01 0
№шгу оСь*ном Црдэлв Нгагу 00ь*мом 1л1ата1 Аи1Ивпв«*1 ги«»йт,М 255 байт, м Ялта ритм ХОЙ, М
Рисунок 8 Сравнение производительности операционных систем
Анализ также показывает сокращение трудозатрат на реализацию операционной системы в 11 раз по сравнению с монолитной ассемблерной операционной системой ХРопЭ1М на ЭЬЕбб.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы и полученные результаты.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
В ходе выполнения диссертационной работы были рассмотрены вопросы разработки платформенно-независимого программного комплекса распределенной операционной системы для смарт-карт, при этом получены следующие новые научные и практические результаты.
1. Разработано формализованное представление функциональности операционной системы смарт-карт.
2. Создана математическая модель интерпретатора инструкций операционной системы смарт-карт.
3. Разработан алгоритм применения принципа платформенной независимости при модульном распределении компонент системы.
4. Разработана методика модульного распределения компонентов системы по признаку аппаратной зависимости, обеспечивающая инкапсуляцию аппаратно-зависимых
функций и выделение платформенно-независимых модулей в виде отдельной системы.
5. Разработан платформенно-независимый программный комплекс распределенной операционной системы для смарт-карт с применением принципа платформенной независимости и принципа объектно-ориентированного программирования. В ходе экспериментов подтверждено повышение производительности на 12% в обработке инструкций и продление срока службы смарт-карты на 28%.
По теме диссертации опубликованы следующие
работы:
1. Шорин Д.В, Математическая спецификация операционной системы смарт-карты стандарта 150/1ЕС-7816 // Международная научная конференция «Современные проблемы прикладной математики и математического моделирования»: тезисы докладов - Воронеж, 2005
2. Лисов О.И., Шорин Д.В. Необходимые составляющие современной операционной системы смарт-карты Н Научная сессия МИФИ-2006, МИФИ - Москва, 2006
3. Шорин Д.В. Использование технологии ДауаСагс! для реализации компонент операционной системы смарт-карты // Научная сессия МИФИ-2006, МИФИ - Москва, 2006
4. Шорни Д.В. Методика разработки многофункциональной операционной системы для смарт-карты // «Известия ВУЗов. Микроэлектроника» №2, МИЭТ, — Москва, 20$6
5. Шорнн Д.В. Способы обеспечения функциональной эквивалентности между программой для смарт-карты и ее копией на персональном компьютере II XXXIII международная конференция «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе, ГГ+З&Н'Об»: тезисы доклада - Гурзуф, 2006
6. Шорин Д.В. Настройка СЗМ-БШ/ЗО-иБХМ карг и использование их на практике // ХХХШ международная конференция «Информационные технологии в науке,
образовании, телекоммуникации и. бизнесе, ГГ+Э&Е'Об»: тезисы доклада — Гурзуф, 2006
7. Шорин Д.В. ; Критерии выбора микроконтроллера для разработки операционной системы смарт-карты // «Техника и технология» №3, Спутник-Плюс - Москва, 2006
8. Шорин Д.В. Преимущества и йедостатки смарт-карт, базирующихся на технологии Flash, и их операционных систем // «Техника и технология» №3, Спутник-Плюс, — Москва, 2006
Подписано в печать 22.11.06. Объем 1,6 уч.изд.ил. Тираж 100 экз. Полиграфучасток ФГУП ВНИИФТРИ ЗакХоЗбЗ