автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Разработка обрабатывающих и управляющих компонент организации вычислительных процессов в проблемно-ориентированных вычислительных системах

кандидата технических наук
Смольников, Владимир Александрович
город
Киев
год
1985
специальность ВАК РФ
05.13.13
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка обрабатывающих и управляющих компонент организации вычислительных процессов в проблемно-ориентированных вычислительных системах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Смольников, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРИНЦИПЫ ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ МЕТОДОЛОГИИ * ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ.

1. Обзор принципов разработки обрабатывающих и управляющих компонент организации вычислительных процессов в ПОВС.

2. Методы разработки обрабатывающих и управляющих компонент проектируемых ПОВС.

2.1. Двухэтапная методика разработки. 22 ^

2.2. Метод раскрутки.

2.3. Метод погружения в операционную среду

2.4. Метод генерации.

2.5. Формальные методы.

3. Принципы системного проектирования аппаратного и программного обеспечения проблемно-ориентированных вычислительных систем.

3.1. Анализ проблемного класса алгоритмов

3.1.1. Представление алгоритмов в виде параллельных граф-схем

3.1.2. Взаимосвязь структурной формы представления и параллельных граф-схем алгоритмов

3.2. Принцип спецификации компонент ПОВС

3.3. Принцип интерпретации.

3.4. Принцип генерации.

3.5. Принцип последовательных приближений

4. Структура аппаратных и программных средств, поддерживающих и отображающих объектно-ориентированную методологию.

4.1. Объектно-ориентированная архитектура ПОВС

4.2. Программные компоненты ПОВС

Выводы.53^

ГЛАВА П. РАЗРАБОТКА ОБРАБАТЫВАЮЩИХ КОМПОНЕНТ ОРГАНИЗАЦИЙ

ВЫЧИСЛЕНИЙ В ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ.

1. Принципы и методы построения и функционирования моделирующих программных комплексов.

1.1. Анализ задач, решаемых МПК.

1.2. Формальное определение МПК.

1.3. Спецификация языка генерации МПК.57 у

1*4. Спецификация типовой структуры МПК

1.5. Метод генерации МПК на основе операции конверсии.

1.6. Структурное управление моделированием

1.7. Функциональные подсистемы МПК.

2. Разработка проблемно-ориентированных языков программирования.

2.1. Анализ проблемного класса алгоритмов . 75 ^

2.2. Спецификация языка ассемблера Р

2.3. Разработка проблемно-ориентированного языка параллельного программирования FORT-p t #

2.3.1. Критерии разработки.

2.3.2. Спецификация языка параллельного программирования fort- р.

3. Разработка компиляторов проблемно-ориентированных языков программирования.

3.1. Спецификация струнтуры ассемблера ASM-P , 88 +

3.2. Спецификация структуры компилятора FQHT-P,

3.3. Виды оптимизации, реализованные в компиляторе РоЪТ-Р

Выводы.

ГЛАВА Ш. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПОНЕНТ ^

ОРГАНИЗАЦИИ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ

1. Разработка управляющих компонент ПОВС на основе иерархической структуры и процессов.

1.1. Определение формальной модели системы управляющих компонент

1.2. Анализ организации проблемных вычислительных процессов для класса задач. 105 У

1.3. Спецификация управляющих компонент проблемно-ориентированной вычислительной системы

ПРВ МВК.

1.4. Метод предотвращения тупиков при организации вычислительных процессов в ПОВС

2. Организация вычислительных процессов в ПРВ макроконвейерной ЭВМ ЕС-2701.

2.1. Критерии разработки системы управляющих компонент ПРВ.

2.2. Спецификация основных задач, решаемых системой УК ПРВ.

2.3. Организация вычислений по запросам в ПРВ

2.4. Требования к аппаратной структуре управления ПРВ.

2.5. Критерии планирования вычислительных процессов в ПРВ

2.6. Моделировадае решения задачи типа СЛАУ . . . 132 Выводы.

Введение 1985 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Смольников, Владимир Александрович

Актуальность проблемы. Решением ХШ съезда КПСС и последующих пленумов ДК КПСС поставлена задача широкого внедрения в "-"Гнародное хозяйство нашей страны средств автоматизации на основе вычислительной техники*

Современные сложные научно-технические задачи, решаемые в различных областях знаний, требуют переработки больших объемов информации на ЭВМ с производительностью порядка 10-10000 млн. оп./с. Так, например, для задач расчета прогноза погоды, исследования природных ресурсов, управления движением самолетов в современном аэропорту разработаны и уже функционируют различные у мощные вычислительные системы /ВС/ зтаяа^, сяа\, ре ре Г с номинальным быстродействием 30-300 млн.оп./с. на определенных фрагментах вычислений. Но данные ВС рассчитаны на достаточно узкую область применения и зачастую не обеопочивают всех тех требований, которые предъявляются к современным вычислительным средствам*

Одним из наиболее перспективных направлений повышения эффективности ВС является развитие новых принципов функциониро- ? вания ВС, их архитектурных особенностей на основе максимального распараллеливания алгоритмов, а также разработка формальных методов проектирования, которые учитывают специфику применения ВС.

Широкий обзор различных структур и принципов функционирования ВС представлен в работах Г 3 2зе, Зф, -мз,

В настоящее время в развитии вычислительных структур наблюдаются две тенденции: первая - построение ВС на основе модульности и универсальности функционирования, вторая - это создание ^ специализированных вычислительных устройств, рассчитанных на узкое и конкретное применение /например, роботы-манипуляторы,

- 7 станки с числовым программным управлением, вычислитель в автоматических системах управления и т.п./.

Направление, развиваемое в работах Глушкова ЪЛ* С25'2, Малиновского Б.Н., Боюна В.П. I «, , Самофалова К.Г.,^

Луцкого » См олова В.БФ Г^з, , занимает промежуточное положение по сравнению с двумя предыдущими и предусматривает требование специализации не на конфетные функции, а ориентацию на достаточно большой, хотя и ограниченный класс алгоритмов, т.е. создание алгоритмически-ориентированных или проблемно-ориентированных ВС /ПОВС/.

Повышение уровня внутреннего языка ПОВС, ориентированного на определенный класс вычислений, аппаратная реализация естест- 7 веяного параллелизма, присущего данному классу алгоритмов и разработка специальных методов решения задач с программно-аппаратным отображением специфических особенностей позволяет добиться'максимальной производительности вычислительного комплекса на выбранном классе задач, при этом сохранить универсальность ПОВС с хорошей производительностью на других классах задач*

Теоретические исследования и практические разработки пер- 4 спективных ЭВМ нашли широкое отражение в работах, проводимых на протяжении ряда лет в Институте кибернетики имени В.МгГлушкова АН УССР под руководством академика В.М.Глушкова и его учеников, и поставили ряд проблем, требующих дальнейшего развития и исследования«

В работах С && 293 заложены основы теории разработки перспективных ВС, определены этапы проектирования ВС: системный, логический, схемного и вентильного проектирования* В задачи системного проектирования входят: анализ задач, разработка и обоснование общей структуры ВС, анализ функционирования разработанной структуры с помощью различных моделей /аналитических, имитационных и т.п./.

В данной диссертационной работе рассматривается этап системного проектирования ПОВС, на котором закладывается идеология разработки структуры аппаратного и программного обеспечения, осуществляется разработка принципов организации вычислений в ПОВС. V

Одним из наиболее важных вопросов проектирования ПОВС является разработка формализованной методологии и предоставление разработчикам средств обеспечения и автоматизации проектирования в области алгоритмов, архитектуры ПОВС и организации вычислительных процессов»

Такая методология должна учитывать специфику проектирования ПОВС, строиться на основе формального языка и позволять автоматиу зацию разработки и документирования отдельных компонент и всей ПОВС в комплексе.

В работе [М43 определены современные тенденции в проектировании программного обеспечения и аппаратуры перспективных ВС -это языки проектирования с абстрактными типами данных, средствами описания параллелизма процессов, недетерминизма, графического представления, а также документирования и верификации проекта; кроме того анализируются фазы разработки: анализ проблемы, специ- 0 фикация, проектирование алгоритма и реализация*

В работах ¥2, 1Ьг2 рассматриваются различные аспекты автоматизации разработки специализированных вычислительных структур и методы их решения*

В предлагается специализированное проектирование ВС с функциональным распределением / - проектирование/, которое предполагает идеологию разработки иерархических вычислительных структур с функциональным распределением вычислений в структуре ВС и соответствующих программных компонентах.

Стремительными темпами развиваются методы и технологии разработки программных компонентов: методы Джексона, Варнера-Орра, Гарднера 43, </&*, % метод нисходящего проектирования Вирта

- 9 метод мультимодульного программирования ¿~згЗ , формализованных технических заданий ♦ на основе кроссовых технологических средств С14, Лез , Л - технология £19] • В основе этих методов лежит структуризация данных, специализиро- г ванный язык проектирования, графическое представление схемы управления, и т.д. Недостатком многих методов является отсутствие проверки логической правильности проекта*

Объектно-ориентированная методология ^хк J отражает современные тенденции в проектировании и заключается в структурном подходе и объединении определенных структур'данных и управляющих процедур в виде абстрактных диседетных модулей-объектов в некотором формальном языке, что позволяет проектировщику мыслить в терминах выделенных объектов и отношений«

Развитие языков проектирования на основе объектно-ориентированной методологии и их описательные возможности в значительной степени определяют архитектуру перспективных ПОВС, т.к. именно в языках материализуются новые принципы организации вычислений* Языки проектирования в этом смысле навязывают определенную, наиболее адекватную дисциплину проектирования. к

В настоящее время существуют необходимые предпосылки для обобщения и развития комплексной методики разработки ПОВС на основе современных тенденций в развитии формальных языков программирования и цроектирования ъо, згу -гъе, <£43.:

Целью диссертационной работы является исследование, обобщение и развитие принципов объектно-ориентированной методологии компонент ПОВС, разработка аппарата технических и программных средств поддержки проектирования и на основе данного аппарата разработка и реализация обрабатывающих и управляющих компонент организации вычислительных процессов и требований к структуре ПОВС, предназначенных для решения задач обработки информации в реальной времени.

Объектами исследования являются структурные компоненты ПОВС, принципы организации вычислительных процессов в ПОВС и средства формализованных спецификаций. **

Для достижения указанной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

- разработка основных принципов объектно-ориентированной методологии /00М/ проектирования компонент ПОВС и языка формализованных спецификаций;

- разработка вычислительной структуры ПОВС и технологической системы, поддерживающих и отображающих принципы ОС84;

- применение полученных теоретических и практических ре- * зультатов при разработке и реализации системы генерации моделирующих программных комплексов /МПК/Э проблемно-ориентированных языков программирования и системы управляющих компонент для цифровых вычислительных комплексов /ЦВК/ "Эталон11, "Экспан", предназначенных для экспресс-анализа данных натурного эксперимента, и процессора реального времени макроконвейерной ЭВМ /ПРВ МВК/ ЕС-.2701.03, предназначенного для сложных научно-технических задач, сводящихся к решению различных систем уравнений;

- разработка мультипроцессорной структуры ПРВ МВК в соответствии с требованиями принципов 00М и эффективного функционирования компонент математического обеспечения /МО/,

Методы выполнения исследования» Исследования осуществлялись на основе аппарата теории множеств, общей теории систем; теории графов, теории грамматик формальных языков, а также имитационного программного моделирования и аппарата статистического анализа*

Научная новизна состоит в развитии методов и средств разработки обрабатывающих и управляющих компонент ПОВС в рамках ООН, связанных с дальнейшим совершенствованием процедур анализа и синтеза вычислительных структур, а также разработкой специадизированных средств для их реализации.

В результате проведенного исследования:

- разработаны принципы ОСМ проектирования компонент ПОВС на системном уровне, которые заключаются в формализованных эта- -г пах анализа проблемного класса алгоритмов, спецификации компонент ПОВС, интерпретации и генерации моделирующих систем;

- разработан язык спецификаций и метод генерации обрабатывающих и управляющих компонент организации вычислительных процессов в ПОВС, что позволяет автоматизировать отдельные этапы разработки, осуществлять документирование и проверку логической правильности проектных решений;

- разработана типовая иерархическая мультимодульная струя- г тура ПОВС и программные средства, отображающие и поддерживающие принципы ООД.

В рамках разработанных средств предложены: методы генерации МПК, метод спецификации параллельных структур обрабатывающих и управляющих компонент на основе понятий объектов;

- на основе анализа задач векторной и матричной алгебры разработаны проблемно-ориентированные языки: ассемблер А&м-Р, язык параллельного программирования роЯ-г-р для прв МВК, а также мини-ФОРТРАН для ДВК "Эталон", "Экспан";

- разработаны принципы организации вычислительных процессов на основе 00М для ПРВ МВК ЕС-2701.03, а также требования к структуре аппаратной системы управления.

Достоверность полученных результатов подтверждена экспериментально при разработке соответствующих компонент организации вычислений в ПОВС.

Практическая ценность. Работа является составной частью

НИ разработки перспективных ЭВМ, выполняемых в НТК "Институт кибернетики им. В.М.Глушкова" АН УССР по постановлению ГКНТ СМ СССР К> 472/276 от 14.09.1979 г. /шифр темы 0.80.14.Ц "Разработать

- 12 опытный образец маедоконвейерной ЭВМ для ЕС Ряд-Зи/, а также хоздоговоров № 338-83 "Разработка вычислительных блоков и математического обеспечения для специализированного мультипроцессора", 16 404-240/1732-75 "Бортовая автоматизированная система о<^Т работки экспериментальных данных" /шифр "Экспан"/, № 501 "Разработка проблемно-ориентированной ЭВМ "Эталон"";

Практическими результатами работы являются:

I/ разработка и внедрение технологической системы проектирования и отладки аппаратного и программного обеспечения МОДЕМ-2 на оснбве принципов 00М для ПОВС;

2/ реализация системы ГЕНМОД, с помощью которой разработаны различные версии МПК для ЦВК "Эталон", "Экспан", ПРВ МВК и 1 осуществлена оптимизация структуры и системы команд соответствующих ПОВС, а также разработано программное обеспечение общим объемом свыше 50 тыс* операторов ассемблера;

3/ реализация проблемно-ориентированных компиляторов ¿¿лл-р, роКТ-Ъ конвейерного типа для ПРВ МВК и мини-ФОРТРАНа для ЦВК "Эталон", "Экспан";

4/ разработка проекта трехуровневой системы управляющихп компонент и управляющей структуры ПРВ МВК ЕС-2701.03.

Реализация результатов работы» Результаты диссертационной работы использованы в Институте кибернетики им. В.М.Глушкова АН УССР и СКВ ММС при разработке ПРВ МВК ЕС-2701.03 и ЦВК «Эталон", "Экспан" и внедрены на предприятиях страны ВШШОФИ /что подтверждено соответствующими актами/. Технологическая система МОДЕМ-2 передана в опытную эксплуатацию в две организации страны.

Разработанные автором программные системы и требования к структурным компонентам ПОВС вошли в отчеты НИР, ОКР и в комплект МО и технической документации ЦВК "Экспан" и "Эталон", выпускаемый серийно Минским опытным заводом "Эталон" и ПРВ МВК

0-2701,03, планируемый к выпуску на Пензенском заводе ВЭМ.

Общий экономический эффект от внедрения результатов диссертационной работы составляет 318,3 тыс.руб.

Апробация результатов работы. Материалы диссертационной ра-г боты обсуждались и докладывались на одной Всесоюзной конференции /Одесса, 1984 г./, одной Всесоюзной школе-семинар /Львов,1983г./, одной республиканской научно-технической конференции /Киев, 1982г./, трех всесоюзных школах молодых ученых /Львов, 1979, Киев, 1982, 1984 гг./, на двух республиканских школах-симпозиумах /Славско, 1982 г., Ворохта, 1984 г./, четьфех конференциях молодых ученых Западного научного центра /Львов, 1976-1979 гг./, Республиканских семинарах по проблеме "Кибернетика" /Львов, Киев/ 1979-1984 гг./.

Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 8 статей Н4, нб, нъ ивЦ из них 2 в соавторстве, а также подготовлены разделы отчетов НИР, ОКР и технической документации ПОВС, в разработке которых автор принимал непосредственное участие.

Объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и трех приложений»

В первой главе дан обзор принципов и методов разработки и функционирования обрабатывающих и управляющих компонент организации вычислительных процессов в ПОВС, Предложены пять основных принципов объектно-ориентированной методологии проектирования компонент ПОВС, основу которых составляют анализ проблемного класса алгоритмов, спецификация - формализованное описание компонент и принцип генерации, что позволяет обеспечить формализованный переход от класса алгоритмов к проблемно-ориентированной архитектуре, автоматизацию и документирование; этапов проектиро-^ вания, а также модификацию и проверку логической правильности проектных решений.

Разработан объектно-ориентированный язык спецификации, который включает в себя понятия объектов и отношений между ними. В качестве объектов выступают различные структурные аппаратные и программные компоненты, а также текстовые объекты и конструкторы объектов. В качестве отношений выделены наиболее общие: принадлежности, упорядоченности, параллельности, альтернативности, недетерминизма, взаимосвязи, подстановки, цикличности, ' ветвления и т.п.

Предложена иерархическая мультимодульная вычислительная структура /МВС/ и программный аппарат, поддерживающий и отображающий принципы ООД, что позволяет осуществить эффективное и надежное функционирование средств разработки ПОВС. Комплекс * средств разработки, включающий системы генерации, моделирования, отладки, анализа, компиляторы проблемно-ориентированных языков программирования, управляющие компоненты вычислительных процессов, объединен в технологическую систему разработки аппаратного и программного обеспечения МОДБЫ-2 и использовался при разработке ЦВК "Эталон", "Экспан" и ПРВ МВК ЕС-2701.03.

Во второй главе исследованы методы и средства разработки обрабатывающих компонент организации вычислительных процессов в ПОВС, разработан метод программной генерации, т.н. метод конверсии, и язык генерации МПК, как расширение языка спецификации и языка программирования высокого уровня. Реализована система ГЕНМОД /ГЕНератор программных МОДелей ПОВС/, которая включает языковые и программные средства моделирования, анализа и отладки, а также управления параллельными процессами в системе. Система ГЕНМОД предоставляет проектировщику возможности создания и модификации версий программных моделей для анализа функционирования проектируемых ПОВС и отладки программного продукта.

С помощью объектно-ориентированного языка спецификаций осуществлена формальная спецификация типовой структуры Ш1КФ На ос

- 15 нове данной структуры реализованы различные версии МПК для ПОВС "Эталон", "Экспан" и ПРВ, что позволило оптимизировать общую архитектуру и системы команд соответствующих ПОВС и разработать программное обеспечение общим объемом свыше 30 тыс« операторов« у

На основе анализа задач векторной и матричной алгебры разработаны ассемблер л^м -р и проблемно-ориентированный язык параллельного программирования яокР-р для ПРВ, а также мини-ФОРТРАН для ЦВК "Эталон" и "Экспан"« Осуществлена формализованная спецификация и реализованы соответствующие компиляторы конвейерного типа, которые вошли в комплект программного обеспечения ПРВ МВК ЕС-2701.03 и ЦВК "Эталон". В компиляторах реализованы различные виды оптимизации, что обеспечило их высокую эффек- ^ тивность применительно к задачам обработки информации в реальном времени« Для компилятора яоят-р разработан алгоритм трансформации последовательной программы в конвейерные схемы вычислений на уровне команд ПРВ»

Третья глава посвящена принципам и методам разработки управляющих компонент организации вычислительных процессов в ПОВС. Дано определение модели иерархической структуры системы управляющих компонент на основе понятий процессов и примитивов в рамках объектно-ориентированной методологии«

На основе анализа заданного класса задач разработаны спецификации и реализован проект трехуровневой системы управляющих компонент организации вычислительных процессов для ПРВ МВК ЕС-2701«0Э, функционирующей в конвейерном режиме, что позволило предложить общую архитектуру ПРВ, которая учитывает требования объектно-ориентированной методологии и удовлетворяет эффективному функционированию системы управляющих компонент«

Осуществлен анализ выбора критериев планирования вычисли- * тельных процессов в ПРВ исходя из требования минимизации времени ответной реакции системы на запрос« Обоснована приоритетная

- 16 дисциплина обслуживания и метод свертки/развертки проблемных процессов для исключения блокировок.

На МПК МОДЕЛЬ-2 проведено программное моделирование решения задач систем линейных алгебраических уравнений методом про--? стой итерации и инкрецентным методом, и показан рост производительности ПРВ, близкий к линейному с ростом числа арифметических процессоров от I до 13,

В заключении изложены основные теоретические и практические результаты, полученные автором*

В Приложении I дано описание исследуемых классов задач и структура компонентов организации вычислительных процессов в ПОВС, в разработке которых автор принимал непосредственное * участие.

В Приложении П дано описание языка и принципов функционирования разработанной автором системы генерации ГЕНМОД, анали-руются проблемы, возникающие при преобразовании языковых средств методом конверсии. Дано формальное описание разработанных автором проблемно-ориентированных языков программирования -Р и ^Я^-Р, рассмотрены методы функционирования соответству-гощих компиляторов, приводится алгоритм преобразования последовательности конструкций языка ярят^р в конвейерные схемы вычислений на уровне команд ПРВ,

В Приложении Ш представлены документы использования и внедрения результатов диссертационной работы в промышленное производство с суммарным годовым экономическим эффектом 318,3 тыс. РУб. ' " +

Заключение диссертация на тему "Разработка обрабатывающих и управляющих компонент организации вычислительных процессов в проблемно-ориентированных вычислительных системах"

- 137 -Выводы

В рамках объектно-ориентированной методологии предложен метод построения иерархической системы УК на основе формальной моде-* ли /3.1/-/3.6/ и принципа спецификаций /п. 1.3/, что позволяет адекватно реализовать проектные решения, отобразить систему УК в г структуре ПОВС, осуществить динамическую генерацию системы УК для класса задач.

С помощью предложенного языка спецификаций разработан проект иерархической системы УК конвейерного типа для ПРВ МВК ЕС-2701.03 /пп. 2.2, 2*3/ на основе критериев минимального времени отработки УК по запросу.

Предложена структура ПРВ МВК, отображающая объектно-ориентированную методологию и удовлетворяющая эффективному функционированию обрабатывающих и управляющих компонент /п. 2*4/. Обоснована приоритетная дисциплина планирования /п. 2.5/ и метод свертки/развертки вычислительных процессов /п. 1.4/.

В результате имитационного моделирования показан линейный рост производительности ПРВ МВК с ростом числа АЛ на задачах СЛАУ * методами простой итерации и инкрементным методом /п. 2.6/.

- 138 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные теоретические и практические результаты^ полученные автором в диссертационной работе, следующие:

I. Предложены основные принципы объектно-ориентированной методологии проектирования компонент ПОВС. в ранках данной методологии предложена иерархическая мультимодульная структура ПОВС, поддерживающая и отображающая принципы объектно-ориентированной методологии. В качестве языка проектирования аппаратных и программных компонент разработан язык спецификаций, который задает определенную дисциплину проектирования в терминах объектов и отношений.Данный язык обеспечивает формализованную основу разработки и проверки ^ логической правильности проектных решений*

2* Разработан метод генерации МПК на основе спецификаций компонент ПОВС, что позволяет автоматизировать отдельные процессы проектирования, осуществлять программное моделирование и документирование разработки ПОВС,

3« Реализована технологическая система проектирования аппаратного и программного обеспечения МОДЕМ-2 для ПОВС, которая поддерживает основные принципы объектно-ориентированной методологии и вклю-* чает в себя системы генерации, проблемно-ориентированные компиляторы, системы моделирования, отладки и анализа*

4. На основе анализа заданного класса задач и принципов объектно-ориентированной методологии разработаны проблемно-ориентированные языки: ассемблер азм-р и язык параллельного программирования PORT- р для ПРВ МВК EC-270I.03, а также мини-ФОРТРАН для ЦВК "Эталон" и "Экспан". Реализованы соответствующие компиляторы, функционирующие в конвейерном режиме в ПОВС. Для компилятора FORT-P реализован алгоритм преобразования последовательной программы в ^ конвейерные схемы вычислений*

5. На основе принципов объектно-ориентированной методологии разработан проект системы управляющих компонент для ПРВ МВК ЕС-2701.03 и требования к структуре аппаратной системы управления вычислительными процессами.

6. С помощью системы МОДЕМ-2 реализованы различные версии сис-* тем моделирования для ЦВК "Эталон", "Экспан", ПРВ МВК ЕС~2701.03. Данные системы моделирования позволили осуществить оптимизацию структуры и системы команд для соответствующих ПОВС с позиции максимальной эффективности вычислений, надежности и адекватности решаемому классу задач, а также разработать общее и системное программное обеспечение объемом более 50 тыс* операторов ассемблера на ранних этапах разработки аппаратуры.