автореферат диссертации по металлургии, 05.16.04, диссертация на тему:Разработка нового состава износостойкого чугуна для отливок деталей насосов

кандидата технических наук
Потапов, Михаил Геннадьевич
город
Магнитогорск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.16.04
Диссертация по металлургии на тему «Разработка нового состава износостойкого чугуна для отливок деталей насосов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Потапов, Михаил Геннадьевич

Введение

Содержание

Глава 1. Состояние вопроса. Постановка цели и задач исследования

1.1. Влияние условий работы некоторых деталей горно-обогатительного оборудования на их стойкость.

1.2. Износостойкие чугуны, применяемые для отливок деталей насосов,.

1.3. Факторы, влияющие на износостойкость чугунов

1.3.1. Влияние химического состава чугуна на его износостойкость.

1.3.2. Влияние структуры и механических свойств чугуна на его износостойкость.

1.4. Цель и задачи работы.

Глава 2. Методика проведения исследований. Оборудование и материалы

2.1. Выплавка опытных сплавов и заливка форм.

2.2. Определение износостойкости и механических свойств сплавов.

2.3. Металлографический анализ.

2.4. Методики построения математических моделей, оптимизации химических составов сплавов и определения коэффициентов влияния легирующих элементов.

Глава 3. Анализ износостойких чугунов, используемых для изготовления рабочих деталей насосов на ОАО « Баймакский машиностроительный завод», с целью усовершенствования их химического состава

3.1. Взаимосвязь химического состава, механических свойств и износостойкости хромоникелевых чугунов, применяемых для изготовления деталей насосов.

3.2. Статистический анализ плавок хромоникелевых чугунов.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Исследование структуры и свойств сплавов систем Fe-V , Fe-C-V и выбор базового легирующего комплекса для нового состава износостойкого чугуна

4.1. Структура и свойства сплавов Fe-V.

4.2. Структура и свойства сплавов Fe-C-V.

Выводы по четвертой главе.

Глава 5. Разработка нового состава износостойкого чугуна

5.1. Выбор дополнительных легирующих элементов к базовому комплексу.

5.2. Микроструктура и микротвёрдость экспериментальных износостойких чугунов, залитых в песчано-глиничстую форму и в кокиль (литое состояние).

5.3. Оптимизация состава чугуна.

Выводы по главе 5.

Глава 6. Исследование структуры, литейных и механических свойств нового состава ванадиевого чугуна и внедрение его для изготовления отливок

6.1 Структура, литейные и механические свойства ванадиевого чугуна.

6.2 Опытно промышленное опробование и внедрение нового состава чугуна для изготовления отливок.

Введение 2002 год, диссертация по металлургии, Потапов, Михаил Геннадьевич

Одной из главных задач машиностроения является повышение надежности и долговечности машин, работающих в сложных условиях эксплуатации.

Для многих машин и механизмов долговечность и надежность тесно связаны с износостойкостью их деталей. Особенно велико значение долговечности для быстроизнашивающихся деталей горно-обогатительного оборудования, так как оно работает в условиях наиболее интенсивного абразивного износа [1-5].

Измельчение и основные процессы обогащения руд цветных и черных металлов, угля и горно-химического сырья связаны с необходимостью перемещения больших объемов рудных гидровзвесей (пульп). Для реализации сложных технологических схем обогащения на современных фабриках и удаления хвостов широко применяют центробежные песковые и грунтовые насосы. Повышение надежности и долговечности рабочих деталей насосов представляет особый интерес вследствие их усиленного износа под воздействием абразивных частиц. Из строя, в первую очередь, выходят рабочие колеса, отводы и уплотняющие элементы, что приводит к значительным ремонтным расходам и снижению производительности насосов.

Для ремонта или замены износившихся деталей требуется вывод насосов из эксплуатации либо установка дублирующих насосов по основным технологическим переделам, на что затрачивается до 20-25 % полезного времени и увеличивается себестоимость обогащенного концентрата. Если учесть, что по причине износа данных деталей насосы работают с пониженной производительностью, то общие потери в масштабе страны составляют десятки миллионов рублей в год [6].

Низкая стойкость литых рабочих деталей насосов связана с тем, что применяемые сплавы не всегда соответствуют по своим свойствам условиям эксплуатации. При выборе сплава для изготовления данных деталей следует учитывать конкретные условия их работы. Но даже детали, изготовленные из одного и того же состава чугуна и работающие в одних и тех же условиях, имеют различный ресурс. Это связано с тем, что изменение концентраций легирующих элементов в пределах марочного состава сильно влияет на их свойства [7,8].

Так, например, ОАО «Баймакский машиностроительный завод» изготовляет рабочие детали насосов из хромоникелевых чугунов типа ИЧХ28Н2, которые поставляет различным горно-обогатительным предприятиям. Ресурс работы данных деталей нестабилен в одних и тех же условиях и различается в 2-3 раза.

В связи с этим проблема изготовления надежных, долговечных и недорогих литых рабочих деталей насосов является актуальной задачей и имеет большое народнохозяйственное значение.

На основании анализа и обобщения литературных данных сделан вывод о том, что повышение свойств чугунов и стойкости отливок деталей насосов можно достичь как за счет совершенствования составов применяемых чугунов, так и путем разработки нового состава. Оба эти направления реализованы в работе.

Цель и задачи работы. Целью работы является получение стабильных характеристик структуры, механических и специальных свойств хромоникелевых чугунов, применяемых в настоящее время для изготовления деталей насосов за счет усовершенствования их химического состава и разработка нового состава износостойкого чугуна с высокими служебными свойствами. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- установление взаимосвязи химического состава, структуры, механических свойств и износостойкости хромоникелевых чугунов и усовершенствование на основе этого их состава для обеспечения стабильных показателей свойств и структуры отливок;

- изучение закономерностей структурообразования и свойств сплавов систем Fe-VnFe-C-VB зависимости от типа литейной формы и выбор базового легирующего комплекса для нового состава износостойкого чугуна;

- установление взаимосвязи химического состава, структуры, механических свойств и износостойкости комплексно-легированных ванадиевых чугунов для выбора нового состава с требуемыми свойствами;

- исследование влияния типа литейной формы на структуру и свойства ванадиевых чугунов;

- опытно-промышленное опробование и внедрение в производство отливок из усовершенствованного и нового составов чугуна.

Научная новизна работы:

- на основе взаимосвязи химического состава, структуры, механических свойств и износостойкости хромоникелевых чугунов получены весовые коэффициенты влияния легирующих элементов на их свойства, на основе которых был усовершенствован химический состав, который позволяет получить отливки деталей насосов со стабильной структурой и свойствами;

- выявлены закономерности изменения литой структуры и свойств сплавов систем Fe-VHFe-C-VB зависимости от типа литейной формы, которые показали, что при повышении скорости охлаждения (литье в кокиль) полная замена ледебурита на аустенитно-ванадиевокарбиднуюэвтектику в тройных сплавах может происходить при содержании углерода 2,6 % и ванадия 5,0 %, при низких скоростях охлаждения (литье в сухую ПГФ) ледебурит присутствует в структуре сплава вплоть до 9 % ванадия, а также позволили выбрать базовый легирующий комплекс для нового состава ванадиевого чугуна;

- получены математические зависимости, описывающие взаимосвязь химического состава, структуры, механических свойств и износостойкости комплексно-легированных ванадиевых чугунов, а также весовые коэффициенты влияния легирующих элементов (С, V, Си, Ti, В) и характеристик структурных составляющих (микротвёрдость матрицы, количество карбидов и ледебурита, размеров карбидов) на их свойства, на основе которых разработан новый состав износостойкого чугуна с требуемыми свойствами;

- показаны изменения в строениях аустенитно-ванадиевокарбидной эвтектики и металлической матрицы, происходящие в зависимости от условий охлаждения в различных литейных формах, что позволяет регулировать химический состава чу1уна и прогнозировать его структуру и свойства.

Практическая ценность работы заключается в том, что усовершенствован химический состав хромоникелевого чугуна и разработан новый химический состав комплексно-легированного ванадиевого чугуна для износостойких отливок, обеспечивающие их высокую эксплуатационную стойкость.

Полученные закономерности влияния типа литейной формы на структуру и свойства исследованных чугунов позволяют прогнозировать их изменение от этого фактора и регулировать химический состав с целью получения требуемых структуры и свойств.

Построенные номограммы могут использоваться для оценки износостойкости хромоникелевых и ванадиевых чугунов по показателям твёрдости и прочности.

На защиту выносятся:

- результаты экспериментальных исследований, теоретического анализа и выявленные закономерности взаимосвязи химического состава, структуры, механических свойств и износостойкости хромоникелевых чугунов, двойных железо-ванадиевых, тройных углерод-ванадиевых сплавов и комплексно-легированных ванадиевых чугунов;

- результаты исследований по влиянию типа литейной формы на структуру, механические свойства и износостойкость сплавов Fe-V, Fe-V-C и ванадиевых чугунов;

- новый состав ванадиевого чугуна для износостойких отливок.

Реализация результатов работы. Внедрение усовершенствованного и но9 вого составов износостойких чугунов для изготовления отливок позволило: сократить расход ферросплавов при выплавке хромоникелевого чугуна на 10 % и обеспечить получение стабильных показателей механических свойств и эксплуатационной стойкости отливок деталей насосов; увеличить срок службы отливок рабочих колес насосов из ванадиевого чугуна в условиях Учалинского ГОКа в 1,5-1,7 раза по сравнению с отливками из чугуна ИЧХ28Щ и отливок тройников в условиях коксохимического производства ОАО «ММК» в 3-5 раз по сравнению с отливками из стали 10X18H9TJI с годовым экономическим эффектом свыше 200 тыс. р.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы обсуждались на 4-х Международных и Российских научно-технических конференциях и съезде литейщиков России: г. Владимир (1999 г.), г. Москва (1999, 2000 г г.), г. Новосибирск (2001 г.), г. Магнитогорск (2001,2002 г г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 10 статей и тезисов докладов и подана заявка на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, заключения, библиографического списка из 96 наименований и приложения. Изложена на 161 страницах машинописного текста, содержит 72 рисунка и 27 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Разработка нового состава износостойкого чугуна для отливок деталей насосов"

Общие выводы:

1. Статистический анализ химических составов хромоникелевых чугунов показал, что в большинстве из них содержание элементов находится в более широких пределах, чем регламентировано нормативно-технической документацией. Изменение концентраций легирующих элементов в столь широких пределах приводит к изменению структуры и нестабильности основных механических свойств и износостойкости, что снижает рабочий ресурс отливок деталей насосов.

2. Установлено, что наиболее высокая эксплуатационная стойкость наблюдается у отливок деталей насосов, изготовленных из хромоникелевых чугунов, обладающих ферритно-перлитной структурой с карбидами М7С3И МСз, а также прочностью не ниже 550 МПа, твёрдостью не ниже 55 ед. и износостойкостью не менее 7ед.

3. Получены математические зависимости, описывающие взаимосвязь химического состава, структуры, механических свойств и износостойкости хромо-никелевых чугунов. Их анализ позволил определить весовые коэффициенты влияния и установить пределы содержания химических элементов в чугунах, что обеспечило получение требуемой структуры и стабильных свойств отливок в условиях эксплуатации. Внедрение технологических рекомендаций по совершенствованию химического состава хромоникелевых чугунов позволило снизить расход ферросплавов при их выплавке на 10%.

4. Установлено, что повышения эксплуатационной стойкости отливок деталей насосов нельзя добиться дальнейшим усовершенствованием химического состава хромоникелевого чугуна вследствие того, что невозможно существенно улучшить его структуру без применения дополнительных легирующих элементов. Для повьппения стойкости отливок деталей насосов их микроструктура должна быть качественно иной, что может обеспечить чугун с принципиально новым легирующим комплексом.

5. С целью выбора базового легирующего комплекса для нового состава чугуна были исследованы структура, механические свойства й износостойкость двойных Fe-V и тройных Fe-V-C сплавов, залитых в сырую и сухую песчано-глинистые формы и кокиль. Это позволило определить влияние типа формы и косвенно скорости охлаждения на формирование структуры и свойств данных сплавов. Наиболее высокие свойства получаются у тройных сплавов Fe-V-C, залитых в кокиль. Было установлено, что при увеличении скорости охлаждения (заливка в кокиль) полная замена ледебурита на аустенитно-вандиевокарбидную эвтектику происходит при содержании углерода 2,6 % и ванадия 5,0 % при низких скоростях охлаждения (литье в сухую ПГФ), ледебурит присутствует в структуре сплава при содержании углерода 2,6 - 3,0 % вплоть до 9 % ванадия. Состав базового легирующего комплекса следующий, %: 2,6 -3,0 С; 5,0 - 8,0 V.

6. Получены математические зависимости взаимосвязей химического состава, структуры, механических свойств и износостойкости комплексно-легированных ванадиевых чугунов, залитых в сырую и сухую песчано-глинистые формы и кокиль. На основе их определены весовые коэффициенты влияния элементов на структуру и свойства и разработан новый состав чугуна при следующем соотношении компонентов, %: 2,8 - 3,0 С; 6,7-7,4 V; 0,03 - 0,02 В; 1,0 - 1,2 Си; 0,3 - 0,4 Ti; 0,4 - 0,6 Si; 0,4 - 0,6 Mn; 0,01-0,05 Са.

7. Установлено, что увеличение скорости охлаждения (заливка в кокиль) обеспечивает более высокий уровень свойств ванадиевых чугунов даже при содержании элементов на нижнем пределе. При этом в структуре чугуна отсутствует ледебурит.

122

8. Опытно-промышленное опробование отливок деталей насосов, изготовленных из нового состава износостойкого чугуна в условиях ОАО «Уча-линский ГОК», показало, что их стойкость возросла в среднем в 1,5 -1,7 раза по сравнению с ранее применявшимися отливками деталей насосов, изготовленных из чугунов марок ИЧХ28Н2, ИЧ300Х20Н и ИЧ320Х20Н.

9. Отливки типа «тройник» массой 65 кг, толщиной стенки 20 мм и внутренним диаметром 125 мм из нового состава чугуна успешно прошли промышленные испытания и эксплуатируются в коксохимическом производстве ОАО «ММК» в цехе переработки химических продуктов взамен отливок из стали 10Х18Н9ТЛ, что дало экономический эффект свыше 200 тыс. р. в год.

Выводы к пятой главе На основании проведенных исследований по изучению свойств и изменений структуры экспериментальных ванадиевых чугунов в зависимости от химического состава, а также скорости охлаждения можно сделать следующее заключение:

- химические элементы базового и дополнительного легирующего комплекса оказывают положительное, но различное по силе влияние воздействие на свойства в зависимости от скорости охлаждения, но в целом наибольшее влияние на свойства оказывают углерод, ванадий и титан вследствие того, что именно они являются главными регуляторами изменений структуры матрицы и количества упрочняющей фазы. При этом следует отметить, что увеличение скорости охлаждения ведет к снижению влияния углерода на все свойства, бора на твердость, меди на твердость и прочность, влияние ванадия и титана усиливается. По силе воздействия на предел прочности (а), твёрдость (б) и износостойкость (в) при высокой скорости охлаждения легирующие элементы можно записать в следующие ряды, в порядке уменьшения их влияния: a) C->V->Ti->Cu ->В; б) C->V->Ti->B ->Cu; в) C->V->Ti-»B ->Cu. При низкой скорости охлаждения принципиально меняется только ряд влияния на прочность вследствие резкого увеличения влияния меди за счет активизации механизма дисперсионного упрочнения;

- при повышении скорости охлаждения (заливка в кокиль) изменяется морфология карбидов, а также структура металлической матрицы, карбиды ванадия становятся менее разветвленными, размеры их уменьшаются, повышается дисперсность металлической матрицы, структура сплава ста

Ill ловится инвертированной, что обеспечивает более высокий уровень свойств при содержании элементов на нижнем уровне;

- рельеф поверхности износа экспериментальных чугунов, залитых в кокиль, характеризуется тонкими, неглубокими, прерывистыми рисками. Это объясняется тем, что внедрению частицы абразива препятствует высокая микротвердость металлической матрицы, которая представлена мартенситом или аустенитно-мартенситной смесью, а её продвижению в ней препятствуют мелкие, высокотвёрдые карбиды ванадия и титана. Рельеф поверхности износа экспериментальных чугунов, залитых в сухую ПГФ, характеризуется более длинными, глубокими рисками и ямками вследствие пониженной микротвердости металлической матрицы и наличия в структуре большого количества (более 20 %) крупных, рас-тресканных карбидов, которые под многократным действием абразивной частицы выкрашиваются, чем интенсифицируют процесс износа, поэтому присутствие в структуре карбидов размером более 7-8 мкм и количестве более 20 % нежелательно;

- получены математические зависимости взаимосвязей химического состава, структуры, механических свойств и износостойкости, комплексно легированных ванадиевых чугунов, залитых в сырую и сухую песчано-глинистые формы и кокиль. На их основе определенны весовые коэффициенты влияния элементов на структуру и свойства и разработан новый состав чугуна при следующем соотношении компонентов, %: 2,8-3,0 С; 6,7-7,4 V; 0,03-0,02 В; 1,0-1,2 Си; 0,3-0,4 Ti; 0,4-0,6 Si; 0,4-0,6 Mn; 0,010,05 Са.

Глава 6. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ, ЛИТЕЙНЫХ И МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НОВОГО СОСТАВА ВАНАДИЕВОГО ЧУГУНА И ВНЕДРЕНИЕ ЕГО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОТЛИВОК

6.1 Структура, литейные и механические свойства ванадиевого чугуна

Опытные чугуны выплавляли в индукционной печи с основной футеровкой емкостью 60 кг. Порядок плавки был следующим. В печь загружали чугун, медь и стальной лом, расплавляли их, температуру доводили до 1380-1400 0 С и вводили оставшиеся ферросплавы в следующей последовательности: феррованадий и за десять минут до выпуска ферротитан с ферробором, силикокальций вводили в ковш перед его прогревом. Металл заливали при температуре 13801400 °С в сухие, сырые песчано-глинистые формы и кокиль с целью получения образцов для исследования структуры, механических свойств и износостойкости. С того же ковша металл заливали в формы для исследований жидкотекуче-сти и линейной усадки. Химические составы исследуемого чугуна приведены в табл. 6.1, а основные механические свойства и износостойкость в табл.6.2. Химические составы нового ванадиевого чугуна определялись в лабораториях МГТУ им Г.И. Носова и лабораториях ОАО «ММК».