автореферат диссертации по энергетике, 05.14.03, диссертация на тему:Разработка неразрушающей технологии контроля физико-механических свойств металла корпусов реакторов ВВЭР в процессе эксплуатации

кандидата технических наук
Забрусков, Николай Юрьевич
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.14.03
Диссертация по энергетике на тему «Разработка неразрушающей технологии контроля физико-механических свойств металла корпусов реакторов ВВЭР в процессе эксплуатации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Забрусков, Николай Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

Содержание

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ОБЪЕКТА И ВЫБОР МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ

1.1 анализ влияния эксплуатационных факторов на состояние корпусных материалов.

1.2 Анализ возможности использования неразрушающих методов для контроля эксплуатационного старения корпусных материалов.

1.3 Выводы к главе.

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 материалы для проведения исследований.

2.2 Результаты исследований взаимосвязи электромагнитных и механических свойств материалов корпусов ВВЭР.

2.3 дополнительные исследования взаимосвязи электромагнитных свойств с определяющими механическими характеристиками конструкционных сталей оборудования и трубопроводов АЭС

2.4 выводы к главе.

ГЛАВА 3 ПРИБОРНЫЕ СРЕДСТВА МАГНИТНОГО КОНТРОЛЯ

3.1 Анализ существующих средств магнитного контроля.

3.2 Разработка новых приборных средств.

3.3 Калибровка и результаты апробации приборных средств.

3.4 Выводы к главе.

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО БЕЗОБРАЗЦОВОГО КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ МЕТАЛЛА КОРПУСОВ ВВЭР

4.1 Разработка нормативной документации на проведение контроля.

4.2 Результаты контроля металла КР И ШР первого энергоблока Ростовской АЭС до ввода в эксплуатацию.

4.4 Выводы к главе.

Введение 2003 год, диссертация по энергетике, Забрусков, Николай Юрьевич

Стратегия развития атомной энергетики России до 2020 года, разработанная Министерством по атомной энергии и одобренная Правительством Российской Федерации (протокол от 25.05.2000 №17), предусматривает на первом этапе до 2010 года такие основные направления, как:

• ввод в эксплуатацию энергоблоков высокой степени готовности: энергоблок 3 Калининской АЭС, энергоблок 2 Волгодонской (Ростовской) АЭС, энергоблок 5 Балаковской АЭС;

• продление сроков эксплуатации действующих энергоблоков;

• повышение их эффективности, надежности и безопасности.

При этом, одним из основных направлений Инвестиционной программы развития атомной энергетики на 2002-2005 годы является поддержание необходимого уровня безопасности, эффективности и воспроизводства действующих мощностей (постановление Правительства № 796 от 17.11.2001).

В настоящий момент в России действует 14 энергоблоков с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР), суммарная установленная мощность которых составляет 10 594 МВт.

Для обеспечения надежной и безопасной эксплуатации АЭС для каждого типа энергоблоков с реакторами ВВЭР разработана Концепция повышения безопасности. В основу концепции повышения безопасности действующих энергоблоков заложен принцип, согласно которому в качестве первоочередных должны разрабатываться и внедряться мероприятия, направленные на снижение вероятности возникновения аварий. К таким мероприятиям, прежде всего, относятся мероприятия по диагностике состояния металла основного оборудования и трубопроводов на основе неразрушающих методов контроля [1].

В реакторных установках ВВЭР корпус реактора (КР) является одним из основных элементов, обеспечивающих герметичность и удерживающих теплоноситель. Ресурсные характеристики реакторных установок с ВВЭР определяются в первую очередь обоснованием целостности корпусов реакторов (КР), металл которых подвергается интенсивному радиационному облучению. Такое воздействие приводит к деградации определяющих механических свойств металла сварных соединений корпусов.

Несмотря на накапливаемую в течение последних десятилетий информацию по влиянию реакторного облучения на конструкционные стали корпусов ядерных реакторов в условиях длительной эксплуатации реакторной установки, природа радиационного повреждения этих материалов не достаточно изучена, ввиду наличия большего числа влияющих факторов. Среди комплекса свойств, изменяющихся в результате реакторного излучения, с точки зрения эксплуатационной надежности, для материалов корпусов реакторов первоочередное значение имеют механические характеристики.

В настоящее время наиболее действенным методом оценки механических свойств металла КР является периодическое испытание образцов-«свидетелей», облучаемых непосредственно в реакторах АЭС. Однако эти образцы только моделируют эксплуатационное воздействие на металл КР, поскольку невозможно добиться адекватности условий термосилового и ионизирующего воздействий: образцы-«свидетели» подвергаются ускоренному по сравнению с металлом корпуса облучению; температура их облучения выше; они не испытывают длительных статических и циклических нагрузок. Кроме того, не все ныне действующие атомные станции с ВВЭР снабжены образцами-«свидетелями» в достаточном объеме. Острая проблема может возникнуть при прогнозировании состояния металла КР при сверхпроектных сроках эксплуатации, когда архивного металла для образцов-«свидетелей» может не хватить.

В качестве основного мероприятия, обеспечивающего продление срока эксплуатации реакторных установок ВВЭР-440 первого поколения, как известно, применялся восстановительный отжиг сварных соединений КР, расположенных в районе активной зоны. Благодаря отсутствию плакировки для оценки действенности этой процедуры успешно использовался безобразцовый метод кинетического индентирования (твердости). Можно ожидать, что проблема отжига возникнет и для плакированных корпусов ВВЭР, при этом метод твердости будет неприменим, так как он не позволяет проводить измерения через плакировку.

Сказанное выше определяет актуальность разработки и внедрения в практику эксплуатационного контроля на АЭС с ВВЭР новых методов и средств, позволяющих надежно оценивать физико-механические свойства металла КР без нарушения целостности.

С учетом этого целью настоящей диссертационной работы является разработка унифицированной неразрушающей технологии контроля физико-механических свойств металла корпусов реакторов ВВЭР, обеспечивающей возможность проведения натурного контроля с учетом наличия антикоррозионной наплавки на внутренней поверхности.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

- выбрать наиболее информативные неразрушающие методы оценки радиационного упрочнения и охрупчивания металла сварных соединений КР ВВЭР; - получить устойчивые корреляционные зависимости между характеристиками, определяемыми неразрушающими методами, и механическими свойствами металла КР в различных состояниях термообработки и облучения;

- разработать и адаптировать средства неразрушающего контроля для проведения измерений в условиях «горячих» камер и на корпусе ВВЭР;

- разработать методику неразрушающего безобразцового контроля металла плакированного корпуса ВВЭР и провести её практическую апробацию на АЭС.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработана, экспериментально обоснована и внедрена неразрушающая технология магнито-твердометрического контроля состояния металла корпусов ВВЭР, использование которой позволит получать информацию о физико-механических свойствах металла практически любой зоны КР.

Непосредственно соискателем установлены базовые корреляционные соотношения между параметрами неразрушающего контроля и механическими свойствами металла КР с учетом контроля через плакировку. Разработана методика контроля физико-механических свойств металла КР, имеющих аустенитную антикоррозионную наплавку. Адаптированы приборные средства и определены оптимальные режимы их работы для достижения максимальной чувствительности. Разработана и апробирована «Методика освидетельствования физико-механических свойств металла КР, шахты реактора и образцов-свидетелей 1-го блока Ростовской АЭС до ввода в эксплуатацию по безобразцовой технологии магнито-твердометрического контроля».

Основные зависимости, установленные в диссертационной работе, одобрены западными экспертами в рамках анализа результатов работ по проекту R2.02/95 «Оценка целостности корпусов реакторов ВВЭР-440/230» программы TACIS. Достоверность полученных результатов подтверждена сертификатными данными образцового контроля корпуса реактора 1-го энергоблока Ростовской АЭС.

Основные положения диссертационной работы отражены в 17-ти статьях и тезисах докладов, и в 1 научно-техническом отчете о НИР и доложены на научно-техническом совещании концерна Росэнергоатом «Контроль за состоянием металла при эксплуатации АЭС с ВВЭР» (ВНИИАЭС, Москва, 1998г.), на заседании координационного научно-технического совета по реакторному материаловедению (г. Димитровград, ГНЦ РФ НИИАР, 1999 г.), на II Международном совещании по проблемам энергоаккумулирования и экологии в машиностроении, энергетике и на транспорте (Москва, ИМАШ, 2000г.), на совещании по оценке ресурса и продления .- срока службы корпусов реакторов на ЗАЭС (Украина, г.Энергодар, 2000г.), на 2-ом межотраслевом семинаре «Прочность и надежность нефтегазового оборудования» (Москва, ГУП ИЦП МАЭ, 2001г.), The 5th International symposium Contribution of Materials Investigation to the Resolution of Problems Encountered in Pressurized Water Reactors (Франция, Фонтевро, 2002), на 3-ей международной научно-технической конференции «Безопасность, эффективность и экономика атомной энергетики» (ВНИИАЭС, Москва, 2002), на 3-ей научно-технической конференции «Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР», ОКБ «Гидропресс», Подольск, 2003.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертация на тему "Разработка неразрушающей технологии контроля физико-механических свойств металла корпусов реакторов ВВЭР в процессе эксплуатации"

4.4 Выводы к главе

По результатам практического внедрения неразрушающей технологии магнито-твердометрического контроля металла оборудования и трубопроводов АЭС можно сделать следующие выводы:

Разработана «Программа по контролю физико-механических свойств металла корпуса реактора, шахты реактора 1-го энергоблока Ростовской АЭС на базе безобразцовой технологии контроля в процессе эксплуатации», регламентирующая внедрение технологии магнито-твердометрического контроля в качестве дополнительного к штатной программе образцов-«свидетелей». Согласование и утверждение этой Программы организациями отрасли, ответственными за проектирование, изготовление и эксплуатацию КР является первым в мире прецедентом внедрения мониторинга изменения физико-механических свойств металла промышленных корпусов водо-водяных энергетических реакторов неразрушающими методами.

Процедуры проведения контроля с использованием разработанных приборных средств и экспериментально установленных зависимостей между магнитными и механическими свойствами, которые определены в «Методике освидетельствования физико-механических свойств металла КР, шахты реактора и образцов-свидетелей 1-го блока Ростовской АЭС до ввода в эксплуатацию по безобразцовой технологии магнито-твердометрического контроля», показали свою работоспособность. Апробированные подходы могут служить основой для разработки методики контроля металла КР и ШР в процессе эксплуатации.

В 2000г. впервые в практике ввода в эксплуатацию энергоблоков АЭС с ВВЭР в России и за рубежом проведен контроль исходных магнитных и механических свойств металла КР, образцов-«свидетелей» и ШР по технологии МТК. Получены данные, которые послужат точками отсчета при оценке степени деградации свойств этих важных незаменяемых компонентов АЭС в процессе эксплуатации, что позволит на этапе исчерпания проектного срока службы оценить их фактический ресурс и обосновать продление срока службы энергоблока в целом.

Заключение

Анализ природы механических и магнитных свойств металла КР позволил установить физически обоснованные взаимосвязи между механическими и магнитными свойствами, определяемые общностью поведения дислокаций и доменных границ на дефектах структуры.

Проведены экспериментальные образцовые и неразрушающие исследования корпусных сталей в различных состояниях как термообработки, так и облучения, которые позволили установить корреляционные зависимости между характеристиками механических и магнитных свойств, включая зависимости для определения критической температуры хрупкости.

Показано, что использование магнитного метода и метода кинетического индентирования при контроле состояния металла КР, позволяет получать взаимодополняющую информацию о процессах деградации свойств за время эксплуатации.

Определены параметры намагничивающих устройств, адаптированы существующие и разработаны новые приборные средства, позволяющие выполнять контроль корпуса реактора ВВЭР через слой аустенитной плакировки.

Разработана и апробирована «Методика освидетельствования физико-механических свойств металла КР, шахты реактора и образцов-свидетелей 1-го блока Ростовской АЭС до ввода в эксплуатацию по безобразцовой технологии магнито-твердометрического контроля».

Разработана унифицированная технология безобразцового магнито-твердометрического контроля, обеспечивающая возможность оценки состояния металла как неплакированных, так и плакированных корпусов ВВЭР.

Разработана «Программа по контролю физико-механических свойств металла корпуса реактора, шахты реактора 1-го энергоблока Ростовской АЭС на базе безобразцовой технологии контроля в процессе эксплуатации».

Впервые в практике эксплуатации энергоблоков АЭС с ВВЭР в России и за рубежом проведен контроль исходных магнитных и механических свойств металла КР, образцов-«свидетелей» и ШР по технологии безобразцового неразрушающего контроля. Полученные результаты являются исходными данными для мониторинга за изменением состояния металла в процессе всего срока эксплуатации.