автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Разработка нечетко-логических алгоритмов и клиент-серверного комплекса программ для выбора температуроустойчивых покрытий требуемого качества

кандидата технических наук
Логинов, Роман Юрьевич
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка нечетко-логических алгоритмов и клиент-серверного комплекса программ для выбора температуроустойчивых покрытий требуемого качества»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Логинов, Роман Юрьевич

Введение

1. Современное состояние разработки и применения информационных систем в области температуроустойчивых покрытий широкого функционального назначения

1.1. Выбор температуроустойчивых покрытий требуемого качества 13 как актуальная задача неорганического материаловедения

1.2. Характеристика современных информационных систем по 18 покрытиям

1.3. Применение теории нечетких множеств при разработке 24 интеллектуальных информационных систем в химической технологии

1.4. Выводы

2. Разработка комплекса нечетко-логических алгоритмов выбора 32 температуроустойчивых покрытий требуемого качества

2.1. Классификация и структуризация характеристик 33 температуроустойчивых покрытий широкого функционального назначения

2.1.1. Выделение функционально-значимых признаков 33 температуроустойчивых покрытий, регистрационная карта

2.1.2. Разработка структуры классификаторов функционально- 37 значимых признаков покрытий

2.1.3. Система классификаторов функционально-значимых 39 признаков температуроустойчивых покрытий

2.2. Алгоритм формирования нечеткого множества покрытий по 46 классифицируемым признакам

2.3. Алгоритм формирования нечеткого множества покрытий по 48 неклассифицируемым признакам

2.4. Комплексный нечетко-логический алгоритм выбора 56 температуроустойчивых покрытий требуемого качества

2.4.1. Алгоритм автоматизированного формирования дерева 57 формально-структурной интерпретации запроса пользователя

2.4.2. Алгоритм формирования нечеткого множества покрытий 59 требуемого качества с использованием дерева запроса

2.5. Выводы

3. Разработка архитектуры и программно-информационного обеспечения клиент-серверного комплекса программ выбора температуроустойчивых покрытий требуемого качества

3.1. Информационная модель комплексного нечетко-логического 65 алгоритма выбора покрытия требуемого качества в нотации унифицированного языка моделирования - UML

3.2. Разработка архитектуры клиент-серверного комплекса 68 программ с возможностью взаимодействия с Интернет

3.3. Разработка управляющей программы комплекса в виде сервера 69 приложений

3.3.1. Модуль взаимодействия с программами-клиентами

3.3.2. Модули анализа запроса и взаимодействия с СУБД

3.3.3. Модуль реализации комплексного нечетко-логического 72 алгоритма выбора температуроустойчивых покрытий требуемого качества

3.3.4. Модуль формирования отчетов по запросам программ- 73 клиентов

3.4. Разработка интерфейса клиент-серверного комплекса программ 73 с пользователями в виде программ-клиентов

3.5. Разработка протокола верхнего уровня эталонной модели 74 сетевого взаимодействия ISO/OS1 дня передачи данных по покрытиям между сервером и клиентами

3.6. Разработка концептуальной и логической модели базы данных 77 клиент-серверного комплекса программ и физическая реализация базы данных

3.6.1. Концептуальное проектирование базы данных

3.6.2. Логическое проектирование базы данных

3.6.3. Физическая реализация базы данных в СУБД "MS SQL 94 Server 7.0"

3.7. Выводы

4. Режимы функционирования и практическое применение клиент- 98 серверного комплекса программ выбора температуроустойчивых покрытий требуемого качества

4.1. Режимы функционирования клиент-серверного комплекса 98 программ

4.1.1. Стандартный режим для выбора покрытий требуемого 101 качества

4.1.2. Режим выбора и обновления данных о покрытиях

4.1.3. Режим экспертного обновления данных и знаний о 102 покрытиях

4.2. Инструкции по использованию клиент-серверного комплекса 102 программ

4.3. Применение комплекса программ для решения задачи выбора покрытий на основе стекла с оптимальным сочетанием функциональных характеристик

4.4. Выводы

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Логинов, Роман Юрьевич

Актуальность работы

Современные проблемы неорганического материаловедения настоятельно требуют разработки материалов, в которых конструкционные свойства одного материала сочетаются с определенными физико-химическими, физико-механическими свойствами другого. Одним из принципиальных решений задачи объединения нескольких свойств материала в одной композиции является создание функциональных покрытий.

Покрытия позволяют защитить конструкционные материалы в экстремальных условиях эксплуатации от воздействия агрессивных факторов или придать поверхности материала особые электрофизические, оптические или другие эксплуатационные свойства. Температуроустойчивые функциональные покрытия — это покрытия, сохраняющие свои эксплуатационные характеристики в течение заданного срока службы при температурах от 100 до 3000°С.

В разработке температуроустойчивых функциональных покрытий и эффективных технологий их производства заинтересованы многие отрасли промышленности и техники: нефтегазодобывающая и химическая промышленность, авиакосмическая техника, судостроение, машиностроение, черная и цветная металлургия, атомная энергетика, электронная техника и ДР

В России и за рубежом для повышения эффективности разрабатываемых функциональных покрытий создан ряд информационных систем, например, Coatings Guide, Solvent Alternatives Guide, European Coating Net, Surface Web, AMERON Coatings IDS. В существующих информационных системах по покрытиям массив данных ограничен узкой специализацией фирмы, т.е. методом нанесения покрытия (электроннолучевой, ионно-плазменный, и т.д.) или областью эксплуатации (например, лопатки газовых турбин). Данные системы имеют ограниченные возможности анализа данных и практически являются только информационно-поисковыми. Большая часть информационных систем - не более чем инструмент поиска возможных производителей и потребителей продукции.

В связи с этим, задача разработки нечетко-логических алгоритмов выбора функциональных покрытий требуемого качества и их реализация в клиент-серверном комплексе программ является актуальной научной задачей, имеющей важное практическое значение для разработки композиционных материалов нового функционального назначения и выбора рациональных технологий их производства.

Основные разделы данной диссертации выполнялись в соответствии с программами:

- Федеральной целевой научно-технической программой «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники», приоритетное направление «Новые материалы и химические продукты» Министерства промышленности, науки и технологии РФ, государственный контракт № 41.002.1.1.2410 от 31 января 2002 г.;

- Проектом «Разработка и адаптация научно-методического обеспечения подготовки кадров в области наукоемких технологий неорганического материаловедения» Федеральной целевой программы «Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 годы", государственный контракт № У-0032 от 31 июля 2002 г.

Тема диссертационной работы соответствует основным направлениям развития науки и техники России в области новых материалов и отвечает Перечню критических технологий РФ.

Цели диссертационной работы

Разработать комплекс нечетко-логических алгоритмов, позволяющих принимать научно-обоснованные решения по выбору оптимальных температуроустойчивых покрытий требуемого качества с учетом качественных и количественных признаков. Программно реализовать разработанные нечетко-логические алгоритмы в виде комплекса программ, основанного на трехуровневой архитектуре «программа-клиент» -«программа-сервер» - «СУБД».

Применить разработанные нечетко-логические алгоритмы и клиент-серверный комплекс программ для научно-обоснованного выбора покрытий для лазерной техники, обладающих заданными оптическими свойствами.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. анализ существующих информационных систем выбора покрытий; обоснование применения теории нечетких множеств для разработки алгоритмов выбора температуроустойчивых покрытий требуемого качества;

2. определение основных функционально-значимых признаков температуроустойчивых покрытий и проведение классификации этих признаков;

3. разработка алгоритма формирования нечетких множеств покрытий в соответствии с классифицируемыми (качественными) и числовыми признаками;

4. разработка комплексного нечетко-логического алгоритма выбора покрытий требуемого качества в соответствии с запросом пользователя;

5. разработка архитектуры и программно-информационного обеспечения клиент-серверного комплекса программ выбора требуемых функциональных покрытий на основе предложенных нечетко-логических алгоритмов;

6. применение разработанного комплекса программ для научно-обоснованного выбора покрытий для лазерной техники, обладающих заданными оптическими свойствами.

Методы исследования: методы теории нечетких множеств, исчисления предикатов, вычислительной математики; средства объектно-ориентированного программирования.

Обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, определяется корректным использованием методов теории нечетких множеств, исчисления предикатов и вычислительной математики.

Достоверность теоретических разработок подтверждена многочисленными вычислительными экспериментами и физико-химическими экспериментами, результаты которых позволяют сделать вывод об адекватности разработанных математических моделей и работоспособности созданных алгоритмов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование возможности применения теории нечетких множеств для формализации процедуры выбора температуроустойчивых покрытий требуемого качества.

2. Алгоритм формирования нечеткого множества покрытий в соответствии с классифицируемыми признаками, основанный на оценке полноты представления информации определенным классом классификатора.

3. Алгоритм формирования нечеткого множества покрытий в соответствии с числовыми признаками, на основе предложенных в работе функций принадлежности нечетких отношений сравнения.

4. Комплексный нечетко-логический алгоритм, основанный на применении дерева поиска решений и позволяющий сократить время обработки запроса пользователя.

5. Архитектура и режимы функционирования клиент-серверного комплекса программ, назначением которого является формирование рекомендаций по выбору температуроустойчивых покрытий требуемого качества.

Научная новизна:

1. Обоснована возможность применения аппарата теории нечетких множеств для формализации процедуры выбора температуроустойчивых покрытий требуемого качества, что обеспечивает достоверность и эффективность принимаемых решений.

2. Разработана регистрационная карта и система классификаторов функционально-значимых признаков покрытий, позволяющие описать покрытия на основе единой логико-функциональной системе знаний.

3. Предложен алгоритм формирования нечетких множеств покрытий в соответствии с классифицируемыми признаками, основанный на оценке полноты представления информации классом классификатора и позволяющий найти степень соответствия покрытия классифицируемому признаку.

4. Разработан алгоритм формирования нечетких множеств покрытий в соответствии с числовыми признаками, который основан на использовании функций принадлежности нечетких отношений сравнения и позволяет найти степень соответствия покрытия числовому признаку.

5. Предложен комплексный нечетко-логический алгоритм выбора покрытий требуемого качества, основанный на применении дерева поиска решений, что позволяет сократить время обработки запроса пользователя при выборе требуемых покрытий.

6. Разработана архитектура и режимы функционирования клиент-серверного комплекса программ, который обеспечивает формирование рекомендаций по выбору температуроустойчивых покрытий требуемого качества.

Научная значимость работы. Разработанные алгоритмы могут являться основой для проведения научных исследований в области неорганического материаловедения.

Практическая значимость. Разработанный с использованием интегрированной среды программирования «BORLAND С++Builder 6.0» клиент-серверный комплекс программ, реализующий нечетко-логические алгоритмы, позволяет формировать научно-обоснованные рекомендации по выбору температуроустойчивых покрытий требуемого качества с обеспечением удаленной работы пользователей, централизованного хранения и оперативного обновления информации. Структура комплекса программ реализует максимальную функциональность и расширяемость.

Разработанный протокол верхнего уровня эталонной модели сетевого взаимодействия ISO/OSI (International Standards Organization / Open System Interconnection) для передачи данных по покрытиям между сервером приложений и программами-клиентами позволяет сократить объем передаваемых данных и, таким образом, снизить нагрузку на вычислительную сеть.

Реализация результатов работы. Разработанные нечетко-логические алгоритмы и клиент-серверный комплекс программ используются в Инновационно-технологическом центре «Новые материалы и химические технологии» Санкт-Петербурга при научно-обоснованной разработке новых функциональных покрытий на основе стекла.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на молодежных научных конференциях Института химии силикатов РАН (Санкт-Петербург, 1999, 2000, 2001, 2002 г.г.); Всероссийской конференции «Химия твердого тела и функциональные материалы» (Екатеринбург, ноябрь 2000 г.); XVIII Совещании по температуроустойчивым функциональным покрытиям (Тула, 15-17 мая 2001 г.); 4-й научной молодежной школе «Наноматериалы, нанотехнологии, наноструктуры и методы их анализа» (Санкт-Петербург, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 20-22 ноября 2001 г.); VI Санкт-Петербургской ассамблее молодых ученых и специалистов (Политехнический симпозиум «Молодые ученые - промышленности региона», Конференция «Технические науки - промышленности региона», Санкт-Петербург, 22 февраля 2002 г.); XV Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Тамбов, 3-6 июня 2002 г); VIII Всероссийском совещании «Высокотемпературная химия силикатов и оксидов» (Санкт-Петербург, 19-21 ноября 2002 г.); 5-й научной молодежной школе «Микро- и наносистемная техника» (Санкт-Петербург, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 25-26 ноября 2002 г.); VII Санкт-Петербургской ассамблее молодых ученых и специалистов (Политехнический симпозиум «Молодые ученые -промышленности региона», Конференция «Компьютерные технологии, коммуникации, численные методы и математическое моделирование», Санкт-Петербург, 17 декабря 2002 г.); XIX Всероссийском совещании по температуроустойчивым функциональным покрытиям (Санкт-Петербург, 1517 апреля 2003 г.).

Публикация работы. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, проект «Экспертная система по температуроустойчивым покрытиям широкого функционального назначения» (грант №03-07-90108); Научной программы СПбНЦ РАН 2002 г., раздел «Информационная деятельность», проект «Информационно-поисковая система по температуроустойчивым функциональным покрытиям»; персональных грантов Конкурсного центра фундаментального естествознания и Комитета по науке и высшей школе Администрации Санкт-Петербурга 2002 г. «Элементы искусственного интеллекта информационной системы по температуроустойчивым функциональным покрытиям» и 2000 г. «Моделирование процессов изотермической кристаллизации для направленного формирования интерметаллидных покрытий».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 93 наименований и четырех приложений. Работа изложена на 126 листах основного текста, и 67 листах приложений. Работа содержит 42 рисунка и 10 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Разработка нечетко-логических алгоритмов и клиент-серверного комплекса программ для выбора температуроустойчивых покрытий требуемого качества"

Основные результаты работы

1. Обоснована возможность применения теории нечетких множеств для разработки процедур и алгоритмов принятия решений по выбору температуроустойчивых покрытий требуемого качества.

2. В результате системного анализа предметной области «Температуроустойчивые функциональные покрытия» выделены основные функционально-значимые признаки покрытий; разработана система классификаторов признаков; разработана регистрационная карта покрытия, позволяющая описать физико-химические, физико-механические и технические характеристики покрытий на основе единой логико-функциональной системы.

3. Разработан алгоритм формирования нечеткого множества покрытий в соответствии с классифицируемыми (качественными) признаками, основанный на оценке полноты представления информации классом классификатора; разработан алгоритм формирования нечеткого множества покрытий в соответствии с числовыми (неклассифицируемыми) признаками, основанный на использовании функций принадлежности нечетких отношений сравнения.

4. Разработан комплексный нечетко-логический алгоритм принятия рациональных решений по выбору температуроустойчивых покрытий требуемого качества, который основан на использовании дерева поиска решений и позволяет сократить время обработки запроса пользователя.

5. Разработана архитектура и программно-информационное обеспечение клиент-серверного комплекса программ, реализующего нечетко-логический алгоритм выбора температуроустойчивых покрытий требуемого качества.

117

6. Для передачи данных о покрытиях между сервером приложений и программами-клиентами разработан протокол верхнего уровня модели ISO/OSI. Протокол позволяет сократить объем данных, передаваемых по сети.

По нашему мнению, настоящая диссертация представляет собой научно-квалификационную работу, в которой изложены научно-обоснованные технические решения по разработке нечетко-логических алгоритмов и клиент-серверного комплекса программ выбора температуроустойчивых покрытий требуемого качества, имеющие существенное научно-прикладное значение для создания новых материалов, которые используются в нефтегазодобывающей, химической промышленности, авиакосмической технике, черной и цветной металлургии, электронной технике и др.