автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Разработка научных основ и создание технологии комплексной переработки бокситового сырья

доктора технических наук
Николаев, Иван Васильевич
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.16.02
Диссертация по металлургии на тему «Разработка научных основ и создание технологии комплексной переработки бокситового сырья»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Николаев, Иван Васильевич

ВВЕДЕНИИ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1 Л. Особенности накопления и вывода соединений ванадия и фосфора в глиноземном производстве.

1.1.1. Соединения ванадия в процессе производства глинозема.

1.1.1.1. Содержание и формы нахождения ванадия в различных видах алюминиевого сырья.

1.1.1.2. Влияние ванадия на технико-экономические показатели производства глинозема и алюминия.

1.1.1.3. Оценка целесообразности извлечения ванадия в процессе производства 1лино5сма.

1.1.1.4. Теоретические основы процесса выделения соединений ванадия из щелочных растворов.

1.1.2. Соединения фосфора в процессе производства глинозема и алюминия.

1.1.2.1. Содержание и формы нахождения фосфора в различных видах алюминиевого сырья.

1.1.2.2. Влияние соединений фосфора на технико-экономические показатели производства глинозема и алюминия.

1.1.2.3. Теоретические основы совместной кристаллизации фосфора, ванадия и фтора из алюминатных растворов.•.

1.1.2.4. Выделение соединений ванадия и фосфора из алюминатных растворов глиноземного производства.'.

1.1.2.4.1. 1 lo ведение ванадия в производстве глинозема.

1.1.2.4.2. Повеление фосфора в производстве глинозема.

1.1.2.4.3. Способы выделения ванадия из алюминатных растворов.

1.1.2.4.4. Выделение ванадиевого концентрата из производственных растворов.

1.1.2.4.5. Очистка растворов от примесей в процессе переработки ванадиевых шламов.

1.1.2.4.6. Ну ги утилизации фосфатных шламов.

1.2. Способы утилизации красных шламов глиноземного производства.

1.3. Особенности производства и использования коагулянтов на основе железа.

1.3.1. Виды и способы получения железосодержащих и смешанных алюмо-железпых коагулянтов.

1.3.2. Особенности использования железосодержащих и смешанных алюмо-железных коагулянтов.

1.4. Характеристика травильных расчворов в производстве продукции черной металл} ргии и пути их утилизации.

1.5. Гидроалюмосиликат натрия - одна из важнейших фаз щелочных способов глиноземного производства.

Введение 2001 год, диссертация по металлургии, Николаев, Иван Васильевич

Глиноземное производство, являясь наиболее крупномасштабным в цветной металлургии, одновременно характеризуется невысокой комплексностью использования своего сырья. Особенно это касается бокситов - основных алюминиевых руд.

Широкое разнообразие перерабатываемых бокситовых и алюмосиликатных руд требует, с одной стороны, от технологических и экономических служб завода необходимости оперативного управления технологическим процессом и принятия верных стратегических экономико-управленческих решений, а с другой - предъявляет повышенные требования к проблеме утилизации как нерастворимого остатка, так и соединений, которые наряду с алюминием переходят в раствор.

Передовые отечественные и зарубежные заводы ориентированы на привозное высококачественное бокситовое сырье, меняющееся как по содержанию основных компонентов- AbO.i, Si02, Fe203, так и примесей ТЮ2, С02, органики, Сг203. Поэтому постоянно колеблющаяся стоимость боксита с учетом переменного состава, а также его перевозки, стоимости расходуемой каустической щелочи и потребляемых энергоресурсов, требует быстрой перестройки производства в условиях меняющейся коньюнктуры и цен. В этих условиях необходимо выбрать из нескольких альтернативных вариантов наиболее целесообразный с точки зрения экономики.

На каждую тонну получаемого из бокситов по способу Байера глинозема образуется от 0,7 до 1,5 тонн красных шламов. В настоящее время в шламохранилищах отечественных заводов скопилось более 150 миллионов тонн красных шламов, и каждый год их количество увеличивается на 5 миллионов тонн.

С учетом циклического характера технологических процессов глиноземного производства, в последнем создаются условия для накопления и вывода большого числа элементов-примесей - галлия, ванадия, фосфора и других. На отечественных глиноземных заводах получают около 70 % всего производимого галлия. Объем извлекаемого галлия связан в первую очередь с объемом его потребления для производства полупроводников А3В5 и при необходимости может быть существенно увеличен. Кроме того, попутно на каждую тонну производимого АЬОз можно получать до 0,5 кг оксида ванадия (V) и более 1 кг фосфатов.

В условиях рынка ориентация глиноземных заводов, работающих по способу Байера, на выпуск одного вида продукции - металлургического глинозема, ставит их в жесткую зависимость от цен на первичный алюминий (цена на глинозем составляет 15 - 20 % от стоимости первичного алюминия). Возможности глиноземных заводов в рыночных условиях существенно расширятся, если они будут выпускать 3-5 видов продукции - неметаллургический глинозем и гидроксид, цеолиты, галлий, оксид ванадия (V), красный шлам с заданными свойствами.

Таким образом, важнейшей задачей современного глиноземного производства является повышение комплексности использования глиноземного сырья с целью расширения ассортимента выпускаемой продукции путем извлечения элементов - примесей (V и Р), утилизации красных шламов, организации производства цеолитов на действующем глиноземном заводе.

Кристаллизационный способ выделения ванадия и фосфора из алюминатных растворов является одним из простых в аппаратурном оформлении. Как наиболее технологичный он нашел практическое применение на глиноземных заводах как в нашей стране, так и за рубежом. Для извлечения УоОз из ванадиевого шлама также, как правило, применяют кристаллизационный способ, основными стадиями которого являются: растворение ванадиевого шлама, очистка растворов от примесей, осаждение соединений ванадия с последующим отделением их от раствора и прокалкой до оксида ванадия (V).

Способ кристаллизационного выделения ванадиевого концентрата на глиноземных заводах основан на снижении растворимости соединений ванадия и других компонентов при охлаждении алюминатных растворов. Глубина очистки растворов от V2O5 определяется кинетикой осаждения основных составляющих шлама - ванадата, фосфата и фторида натрия. В настоящее время этот вопрос изучен крайне слабо. Имеющиеся данные о характере взаимодействия солей Na3V04, Na3P04 и NaF в водных и алюминатных растворах неполны, а порой и противоречивы. Отсутствуют сведения о растворимости V2O5 в сложных системах с участием других фазообразующих компонентов шлама, что необходимо для оценки степени пересыщения, являющейся основным параметром, определяющим ход кристаллизации. Не установлена достоверно природа твердых фаз ванадиевого концентрата.

Степень пересыщения исходных растворов по V2O5 вследствие этого в реальных условиях не контролируется. Состав производственных растворов существенно отличается от оптимального, в результате скорость и глубина очистки раствора от соединений ванадия являются невысокими.

Так как объем получаемого оксида ванадия (V) в конечном итоге определяется полнотой извлечения продукта из производственных растворов, задача совершенствования технологии кристаллизационного способа выделения ванадиевого концентрата имеет значительный практический интерес.

В щелочных способах производства глинозема алюминию на всех переделах сопутствует кремний - элемент более электроположительный, чем алюминий и являющийся наряду с железом наиболее вредной примесью. Именно количество соосаждаемого вместе с алюминием кремния в составе того или иного соединения является определяющим для качества получаемого гидроксида и оксида алюминия.

В системе Na20-Ab03-Si02-H20 основной твердой фазой является гидроалюмосиликат натрия (FACH) - Na20'Al203-nSi02TnH20, где п = 1,7 2,5; ш = 1,0 + 2,0. Особенностью кристаллического строения низкотемпературных разновидностей ГАСН - цеолитов - является их каркасное строение, поэтому их часто называют молекулярными ситами.

Молекулярно-ситовые особенности каждой разновидности цеолитов зависят от большого количества факторов: температуры, особенностей строения молекулярного каркаса, характера и концентрации сорбируемого соединения и других.

Полученные из реальных алюминатных растворов гидроалюмосиликаты в связи с большим количеством примесей обладают переменными свойствами. Это затрудняет практическую реализацию промышленных способов синтеза ГАСН из алюминатных растворов на переделе обескремнивания в спекательных способах переработки бокситов. С другой стороны, в условиях рынка глиноземные заводы должны быть ориентированы на производство нескольких видов продукции. Поэтому для относительно чистых алюминатных растворов способа Байера целесообразно продумать организацию малого и среднего по объему производств дефицитных продуктов, какими могут быть цеолиты. Основанием для такого предложения является тот факт, что в целом ряде промышленных способов для получения цеолитов используют специально приготовляемые алюминатные растворы и растворы силиката натрия.

Одно из важнейших направлений повышения эффективности переработки бокситов - полное использование отвальных шламов. Для каждого глиноземного завода вынужденное размещение шламовых отходов производства представляет значительное увеличение расходов на получение основной продукции. Наземный способ складирования шламов, принятый в СССР и на большинстве зарубежных глиноземных заводов, связан с большими затратами на сооружение и эксплуатацию шламохранилищ и приводит к отчуждению значительных земельных площадей и вредному воздействию на окружающую природную среду. Особенно остро вопрос утилизации отвальных шламов стоит перед предприятиями, находящимися в зоне активного земледелия (такими как НГЗ, ЗАлК, УАЗ).

Выбор того или иного направления утилизации отходов глиноземного производства определяется объемом получения шлама, его химическим и фазовым составом, наличием конкретных потребителей отходов в районе их производства, стоимостью энергетических затрат. Несмотря на многочисленные исследования, выполненные в СССР и за рубежом, способы переработки бокситовых шламов практически не вышли за рамки лабораторных и частйчно полупромышленных испытаний. Наибольшее внимание уделялось способам комплексной пирометаллургической переработки на чугун, глинозем, щелочь и цемент. Реализация этих способов, несмотря на их безотходность, связана с большими капитальными и энергетическими затратами, а также с выполнением определенных требований к качеству исходного красного шлама.

Поэтому для красных шламов представляются актуальными два направления. Первое связано с образованием ГАСН в ходе основного технологического процесса и отхож-дением его в красный шлам. Образующийся ГАСН по составу отвечает алюминатному содалиту и обладает определенными сорбирующими свойствами, что заставляет по новому взглянуть на проблему утилизации красных шламов. Второе направление связано с кислотным вскрытием красных шламов сильными кислотами (HCl, HCl + FeCb, H1SO4). При этом в ходе кислотного вскрытия наряду с возможностью извлечения рассеянных элементов могут быть получены значительные количества алюможелезного коагулянта, пригодного для очистки сточных вод. Актуальность таких работ еще более возрастает в условиях, когда вместо чистых кислот будут применятся отработанные травильные растворы прокатного производства.

Заключение диссертация на тему "Разработка научных основ и создание технологии комплексной переработки бокситового сырья"

ВЫВОДЫ

1. Разработан способ кристаллизационного выделения ванадия из алюминатных растворов путем дозирования в него соли фосфора и фтора. В качестве реагентов предложено использовать фторсодержащие скрубберные воды системы газоочистки электролизного цеха и продукты переработки алюмофосфатных шламов.

2. Исследована растворимость в системах НазУ04-№Р-Н20, ^азРО,< !МаР Н20 и №зУ04-КазР04-Н20 при 25 °С. С помощью химического, кристаллизационного, рентгено-фазового и термогравиметрического методов анализа установлен состав равновесных фаз. Показано, что растворимость Ма3У0412Н20 и Ка3Р04-12Н20 значительно снижается вследствие образования менее растворимых двойных соединений №7Р(У04)2Т9Н20 и №7Р(Р04)2Т9Н20. В системе Ма3 У04-№3 Р04 Н ?0 установлено существование непрерывной серии твердых растворов между кристаллами ЫазУ04- 12НгО и №3Р04-12Н2О.

3. Изучена кинетика кристаллизации солей Ыа7р(У04)2-19Н20 и №7Р(Р04)2-19Н20 из алюминатных растворов в зависимости от степени исходного пересыщения, температуры раствора и наличия примесей в алюминатном растворе. Графическим методом рассчитаны константы скорости кристаллизации двойных солей из алюминатных растворов.

4. Построена изотермическая диаграмма растворимости в системе №зУ04-№зР04-^Р-НгО при 25 °С. Значительную часть поверхности кристаллизации занимает поле твердых растворов двойных солей Ма7Р(У04)2-19Н20 и Ка7Р(Р04)2'19Н20, состав которых подтвержден методами физико-химического анализа.

5. Исследована совместная растворимость ванадата, фосфата и фторида натрия в алюминатном растворе, проведена идентификация твердых фаз методами физико-химического анализа. Аналитическим путем получено уравнение зависимости растворимости Уг05 в алюминатном растворе от концентрации Р2О5 и Р. Составлена математическая программа расчета уровня дозирования №зР04 и №Р в алюминатный раствор для увеличения степени исходного пересыщения раствора по Ка7Р(У04)2- 19Н2О.

6. На Днепровском алюминиевом заводе проведено промышленное опробование разработанного способа выделения У20<; из производственных растворов методом кристаллизации. Расчетный экономический эффект от внедрения предлагаемого способа составляет для ДАЗ - 36000 рублей, для алюминиевой подотрасли в целом - 360000 рублей (в ценах 1982 года), или соответственно около 40000 у.е. для ДАЗа и 400000 у.е. для подотрасли в ценах 2001 г.

7. Изучен процесс вскрытия красного шлама серной и соляной кислотой с целью получения смешанного алюмо-железного коагулянта. Показана относительно высокая эффективность солянокислого вскрытия - высокое извлечение алюминия, железа и редкоземельных металлов в раствор, высокая скорость фильтрации, низкое содержание свободной кислоты.

8. Показано положительное влияние РеС12 на полноту извлечения и скорость фильтрации при солянокислотном вскрытии. Седиментационным анализом установлено укрупнение частиц остатка в сравнении с исходным шламом, в связи с использованием частиц оксидов и гидроксидов железа коллоидного размера и коагуляцией части образующегося золя БЮ2 под влиянием БеСЬ. Определением гидрофильности методом отрицательной абсорбции показано, что наличие РеСЬ в растворе ведет к образованию менее водных кристаллогидратов в связи с уменьшением заряда частиц золя 8Ю2. Методом электроосмоса подтверждено снижение значения ^-потенциала для остатков от выщелачивания НС1 + РеС12. Результаты изучения кинетики солянокислотного выщелачивания красного шлама свидетельствуют о вероятном протекании реакции в кинетическом режиме.

9. Проведены опытно-промышленные испытания нового способа получения алюмо-железного коагулянта с использованием красного шлама ДАЗа и отработанных солянокис-лотных стоков листопрокатного цеха завода "Серп и молот". Коагулирующие свойства нового коагулянта изучены на сточной воде Тушинской станции аэрации г. Москвы. Показана высокая эффективность нового коагулянта - показатели химического и биологического потребления кислорода у него примерно те же, что и у хлорида железа, обычно используемого для этих целей. Кремнеземистый остаток от кислотного выщелачивания красного шлама оп

269 робован в составе катализатора при высокотемпературной очистке газов. Показана возможность полного окисления СО до С02 при 300 °С.

10. Искусственный цеолит типа №А, полученный по более простой и эффективной технологии с использованием алюминатных растворов, показал себя как эффективный сорбент для 3-х типов катионов - Ре3+, Си2', К+.

11. Байеровский красный шлам, полученный после выщелачивания при различных температурах от 90 до 230 °С, показал себя эффективным сорбентом стронция. Наибольшей сорбционной активностью обладает шлам, полученный после выщелачивания при 90 °С. Разработан, опробован в промышленном масштабе и запатентован новый способ захоронения радиоактивных отходов с использованием красного шлама в качестве наполнителя.