автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Разработка модели выбора комплектов оборудования при технологическом проектировании рудных карьеров

кандидата технических наук
Забелин, Сергей Петрович
город
Свердловск
год
1991
специальность ВАК РФ
05.13.16
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка модели выбора комплектов оборудования при технологическом проектировании рудных карьеров»

Автореферат диссертации по теме "Разработка модели выбора комплектов оборудования при технологическом проектировании рудных карьеров"



ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РСФСР ПО ДЕЛАМ НАУКИ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

СВЕРДЛОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОРНЫЙ ИНСТИТУТ им. В.В. ВАХРУШЕВА

На правах рукописи ЗАБЕЛИН Сергей Петрович

УДК 622.271.3.002.5 : 338.51.001.57

РАЗРАБОТКА МОДЕМ' ВЫБОРА КОМПЛЕКТОВ ОБОРУДОВАНИЯ ПРИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ РУЛШХ КАРЬЕРОВ

I

Специальность: 05.13.16 - "Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических Наук

Свердловск 1991

I /

Работа выполнена в Институте горного дела и в институте Унипромедь Министерства металлургии СССР

Научный руководитель проф.. докт.техн.наук G.G. Филатов Официальные оппоненты:

прогё., докт.ф.-м.наук В.Д, Мазуров

доц., канд.техн.наук В.А, Антонов

Ведущая организация Государственный союзный институт по проектированию предприятий горнорудной промышленности /Гипроруда/

Защита состоится " 30 " г.тая_ 1991 г. в 13 час

на заседании специализированного совета К-063.03.05 при

Свердловском горном институте гол. В.В. Вахрушева по адресу: 620219, г. Свердловск, ГСП-126, ул. Куйбышева., 30

С. диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан " 29 " апреля 1991 г.

Ученый секретарь специалнзирсЕ'.пного совет?, кандидат техничэскта »эук

М,Ч. Hfc'ioca . t

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы Среди основных горно-экономических задач открытого способа добычи полезных ископаемых задача формирования структуры комплексной механизации вое больше привлекает внимание исследователей. Это связано с усложнением задачи за счет необходимости комплексного решения вопросов оптимального проектирования, строительства и 'эксплуатации горнотехнических систем.

Полная реализация потенциальной производительности мошного и дорогостоящего горнотранспортного оборудования возможна при обеспечении достаточным количеством вспомогательных машин к механизмов. Многообразие вариантов сочетания основного и вспомогательного оборудования, а также многообразие горнотехнических условий эксплуатации рудных карьеров значительно затруднязот решение-задачи выбора рациональных комплектов оборудования. Под рациональным комплектом принято понимать полный набор оборудования для реализации технологических процессов разработки месторождения в- количестве, обеспечивающем выполнение планового задания с минимальными затратами.

Необходимость формирования рациональных комплектов оборудования обусловлена не только выбором оптимальных технико-экономических показателей комплектов, но и проектными задачами определения количества горного,' транспортного и другого оборудования при эксплуатации, техническом обслуживании и резервировании.

Оуществушш! разрыв-между теорией и практикой создания горнотехнических систем обусловлен чек, что основные усилия ученых и ;<онстр;-кторо1! были направлены на совершенствование отдельных маши. Лгакткчпоки нет работ, посвященных анализу и синтезу стру ¡л;цх формул добычных систем, а теория формирования структур" комплексной механизации откритых горних работ находится на стадия своего ^ • шовления.

Цель» работы является разработка модели йнбора комплекте® оборудования цикличного действия для схем комплексной механизация: открытых горних работ»

Объект исследования - рудные карьеры,

использующие оборудование цикличного действия на основных и вспомогательных операциях в технологических процессах. Более подробно рассмотрены особенности эксплуатации комплектов оборудования для ведения виемочно-погрузочных работ.

Основная идея работы заключается в том, что повышение эффективности проектирования карьеров предлагаете,! осуществлять путем систематизации и совершенствования процесса принятия проектного решения на базе математических методов, уточнения математических модэлай процессов открытых горных работ и развития многовариантного проектирования с использованием ЭВМ в диалоговом режиме.

Научные положения, защкшаегше автором:

1. Увеличение производительности экскаваторно-автомобилыга-го комплекса, сокращение простоев и недоиспользования оборудования достигается путем рациональной комплектации основного и вспомогательного горнотранспортного оборудования.

2. Комплектация оборудования как процедура принятия проектного решения осуществляется на основе построения и исследования экономико-матокат.'ггесяой я информационной моделей.

3. Экономико-математическая модель выбора комплекта оборудования позволяет количественно описать и исследовать взаимосвязи подсистем . "Добычной участок" и "Карьерный транспорт".. Информационная модель позволяет формализовать процесс принятия проектного решения и оценить его объективность.

Достоверность научных .положений, выводов и рекомендаций обоснована анализом опыта проектирования и эксплуатации горнотранспортного оборудования рудных карьеров; достаточным объемом эксц«риментйл.ьиыА исследований с сценкой точности результатов по критериям математической статистики; сходимостью ( <^<8,5$ при -=< = 0,95) результатов теореглчвск-.ос исследований с результата?® опытно-промышленной эксплуагагпги комплектов оборудования для ведения выемочно-погрузочных работ; эффективностью внедрения ;Детонических рекомендаций в практику проектирования рудных карьеров.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Теоретически обоснована методика решения проектных задач выбора оборудования в состаЕ комплекта; разработаны рекомендации, основанные на системном анализе как оборудования, так и условий его эксплуатации.

2. Предложена экономико-математическая модель решения задач выбора оборудования в состав комплекта с учетом большого разнообразия типоразмеров, сложности и фондоемкости, роста эксплуатационных затрат на горнотранспортное оборудование.

3. Разработана информационная модель принятия и оценки технических решений по выбору оборудования в состав комплекта на основе пакета прикладных программ "КВАЗАР-ЕС".

Значение работы заключается в разработке Методических рекомендаций и средств их реализации для решения задач йюрмирования структуры комплексной механизации открытых горных работ. Методические.рекомендации и комплекс программ могут быть использованы на различных стадиях проведения ТЭО к ТЭР, при проведении проектной экспертизы, при уточнении Норм технологического проектирования, при планировании и диспетчеризации открытия горных работ.

Реализация результатов работы. Методические рекомендации и комплекс программ для ЭВМ использованы в плановых научно-исследовательских работах ИГЛ Мишэта СССР и при проектировании институтом Унипромедь горнодобывающего предприятия с годовым экономическим эффектом 89,5 тыс.руб., полученным - от снижения трудозатрат при проектирован;™.

Апробация работы . Основное содержание диссертационно;! работы и ее отдельные положения докладывались' и получили одобрение на Всесоюзных научно-технических конференциях (Свердловск, 1983 г., 1985-1988 гг.; Апатиты1985 г., Днепропетровск, ISB5 г.); наг технических совещаниях в проектных институтах (Г :троруда, Ленинград, 1989 г., Унипромедь, Свердловск, 1950 1 на засзяанилх Ученого совета ИГД Минмета CC3P.IS83-14г-,

... у с л к к а ц и л . По результатам выполненных исследовании опубликовано одиннадцать печатных работ.

0 о 1, £> :.« работы. Диссертация состоит из введения, 4'jtupjx лов, заключения, изложенных на 120 страницах маши-кокасного ¡. ? г-va, содержит 33 рисунка, 35 таблиц, список лите-\ • :.х источников из ПО наименований, 9 приложении.

ОСНОВНОЕ СОдаЖАШЕ РАБОТЫ

Опит'эксплуатации новых видов основного и вспомогательного оборудования на рудных карьерах свидетельствует о том, что, во-первых, именно комплектное использование горнстранспортного оборудования позволяет оптимизировать параметры каждой единицы оборудования и устранить качественные и количественные диспропорции между ними.

Во-вторих, при использовашга нового дорогостояиего оборудования недопустимые простои возникают из-за отсутствия ряда вспомогательного оборудования, которое либо отсутствует, ■ либо не предусмотрено проектированием, т.к. не выпускается серийно.

В-третьих, фактическую эффективность горнотранс портного оборудования на рудных карьерах необходимо рассматривать в двух аспектах: с точки зрения эффективности отдельных маиин в конкретных горно-геологических условиях и с точки зрения эффективности технического перевооружения отрасли.

В-четвертых, технический уровень отечественного оборудования недостаточно высок с точки зрения надежности комплекта оборудования. Так, технический уровень ниже мирового на 15-17* по основному и на 25-35$ - по вспомогательному оборудованию.

Анализ известных методик выбора оборудования позволяет отметить:

число критериев, принимаемых во внимание, в большинстве задач выбора оборудования, крайне мало;

предлагаемые методические подходи слабо ориентированы на типовые проектные решения;

известным методическим подходам к решению задач выбора оборудования не хватает очень важного элемента,' - оценки возможных последствий принимаемых решений;

т1пттрр.пойразна разработка моделей принятия решети! с адаптивными свойствами, причем быстрота ответа должна ценитьсч йолъшо точности при диалоговом релше "Проектировщик - ЭВМ".

При обосновании методического подхода к решению задач выбора оборудовалия в диссертационной работе било взято за основу известное положение: комплекты горного, транспортного и вспомогательного оборудования, составляй? структуру комплексной м-з-ханизацич С научно-методические оскоды которой тчали 'К«.-

мироватг-сч с. начата 70-х годов.

Вопросы эффективной эксплуатации горнотранспортного оборудования рассмотрены в работах известных ученых-горняков академиков Н.В. Мельникова, В.Б. Ржевского, докторов наук Ю.П. Астафьева, Ю.И. Белякова, К.Е. Биницкого, Д,Е. Махно, П.И.Томакова, B.C. Хохрякова, В.Л. Яковлева и др. Разработкой методов проектирования пахт и карьеров занимаются сегодня чл.-корр. АН СССР В.И. Штеле, доктора наук А.И. Арсентьев, Л.М. Алотин, А.А.Кулешов, Е.В. Фрейдина и др. Общим в работах указанных авторов является вывод о том, что современное проектирование, воплощая в себе производственное содержание и технико-технологические особенности рудных карьеров, строго говоря, не носит системного характера, а является пока в основном комплексным.

В связи с этим в работе проанализированы четыре направления: синтез СКМ из ее первичных элементов; рационализация технологических процессов открытых работj параметрические изменения основного и вспомогательного горнотранспортного оборудования; •

типизированный по горно-геологическим условиям выбор характеристик СКМ.

В диссертационной работе развивается именно -четвертое на- ■ правление в пределах подсистемы "Добычной участок", структурная схема функционирования которого приведена на рис. I.

Задачу выбора оборудования в силу противоречивости ряда критериев эффективного функционирования ми вправе ставить"как многокритериальную задачу оптимизации. Однако реализация на практике многокритериальной постановки потребовала преодоления трудностей, которые носят не вычислительный, а концептуальный характер. Так, с началом массового применения экономико-математических методов и с расширением диапазона исследуемых горнотехнических систем оптимизационное метода все чаще демонстрируют свою ограниченность. В работе делается вывод о том, что известные методы оптимизации не позволяют проанализировать значительное тлело адекватных математических моделей горнотехнических систем.

Более принципиальное значение имеет другой недостаток оптимизации - необходимость построения, единственного критерия. Поэтому при выборе метода анализа математической модели в работе был* объединены два метода (рис. 2)г метод выбора единственного решения и метод построения элективного множества.

Структурная схема функционирования подсистемы "Добычной участок"

Природные условия эксплуатации месторождения

Подсистема "Карьерный транспорт"

Обуриваемый Экскаваторный

блок забой

Буровой станок

Машина осушения взрывных скважин

Машина для заряжания взрывных скважин

Машина для забойки взрывных скважин

Станция взрывного пункта

Комплект оборудования буровзрывных работ КОБВР

Экскаватор

Самоходный дробильный агрегат

Колесный погрузчик

Бульдозер

Маиина безвзривного разрушения негабарит;

Машина для оборки откосов уступов

Комплект оборудования выемочно-пог^уоочних ■ Работ КОВПР

Машина гтецегона экскаваторов и буровых станков Маиина для замены экска-ваторннх канатов

Передвижная маслозаправочная станция Передвлшал ремонтная мастерская

Устапошса местного проветривания По лъемно-тмнопо гл нал машина

Комплект оборудования технологического обслу/^вапил я ремонта КО'ГОР

Анализ природных, технических и экономических проблем выбора оборудования, а также методов решения подобных задач позволил обосновать основные положения методики выбора оборудования в состав комплектов для ведения буровзрывных п выемочно-погрузочных работ в следующем видэ:

1. Принимая за основу системный подход для промышленных исследований, во-первых,исходим из того, что он представляет собой общенаучную методологию, во-вторых, расширение круга исследуемых вопросов повысит уровень обоснованности совокупных проектных решений .

2. Достоверное исследование характера взаимодействия горнотранспортного оборудования в составе комплекта невозможно без получения надлежащих оценок надежности, поскольку отказы оборудования ведут к значительным материальным затратам по смежным технологическим процессам.

3. Эксплуатационная производительность горнотранспортного оборудования является величиной случайной, для оптимизации которой следует использовать математический аппарат имитационного моделирования, воспроизводящий реальные процессы и условия эксплуатации оборудования.

Систематизация методов анализа многокритериальных задач выбора оборудования с конечным числом допустимых решений

Рис, 2

4. Экономико-математическое моделирование следует применять как аналитический инструмент поиска и обоснования рациональных решений по формированию СКМ на базе типажных рядов отечественного горнотранспортного оборудования.

5. Результаты расчетов по экономико-математической модели должны вводиться в информационную модель /модель ситуации/. Экспериментальные исследования этой модели осуществляется с помощью известных пакетов прикладных программ, - при этом решается задача определения эффективности принятых решений.

Выработанная концепция и комплекс программ для расчетов по модели явились основой для разработки Методических рекомендаций по выбору комплектов оборудования цикличного действия для схем комплэксной механизации рудных карьеров.

Например, при использовании модели выбора оборудования по результатам исследований рекомендовано:

обратить внимание на достоверность, полноту и своевременность информации по оборудованию;

определять пригодность модели, поскольку лишена смысла имитационные модели на вымышленных данных и гипотетических функциональных соотношениях, не проверенных эмпирически;

иметь в виду необходимость творческого подхода при выборе оборудования. При постановке задачи мы выбрали определенную точку зрения и соответственно ей - критерий. Но при переходе за какой-то диапазон условий наша точка зрения становится неправомочной, а решение •• абсурдным. Шесте с тем математический аппарат на абсурд на реагирует. Там, где проектировщик-давно изменил бы точку зрения, алгоритм сохраняет ее с формальным постоянством.

Обработка результатов программы имитации подсистемы "Добычной участок" рекомендована в три этапа:

каждый эксперимент рассматривать отдельно, вне связи с другим! экспериментами; анализировать значения контролируемых параметров и сравнивать с процессами, наблюдаемыми в реальных условиях, ведения открытых горных работ;

все эксперименты из одного и того же блока рассматривать совместно и определять чувствительность каждого из контролируемых параметров к вариациям уровней факторов;

сравнивать результаты всех экспериментальных блоков, обрабатывать данные комплексной программы имитации и давать рекомендации по улучшению характеристик моделируемой подсистемы.

Далее в работе,рассмотрены примеры практического использования Методических рекомендаций и комплекса программ для ЭВМ при ¡шйоро оборудования для ведения выемочно-погрузочных работ. Были рассмотрены технологические схемы отработки уступа с разделением на лодуступи С ЭКГ-5А. + ЭКГ-8И, - рис. 3-а) и отработки уступа с понижением развала (ЭКГ-20, - рис. З-б).

Исходными данными послужили показатели работы экскаваторов и бульдозеров в транспортной схеме Сарбайокого карьера ССГПО за трехлетний период. Разработка математической модели имитации совместной работы экскаваторов и бульдозеров и проведение экспериментов с моделью позволили получить данные по производительности горнотранспортного оборудования. При определении производительности экскаватора, которая была представлена нормальным распределением случайных величин, метод статистических испытаний был значительно упрощен. Например, при отсутствии статистических данных по производительности новых моделей экскаваторов ЭКГ-15И, ЕКГ-25, ЭКГ-32 использовались нормативные характеристики для определения математического ожидания, а закон распределения и величина разброса данных принимались по аналогии.

Варианты отработки уступов высотой до 22 м

а/ способ отработки добычного уступа с разделением на подуступы;

б/ способ отработки уступа с понижением развала

ось хода1ЭКГ-5А

а/ <\1 '\1 т * \ —1 ось хода ЭКГ-8И !\ 1 'ось 1 автодороги \ ' 1

1 14 17 4 Л13-42 4

62-901 -О

Имитационная модель, заданная в виде целостной о:;сте: программ (рис. 4), содержит три связагаще друг с другом через данные подпрограммы: "Анализ технико-технологических дан--ных", "Генератор производственной программы", "Имитатор".

Результаты расчетов по имитационной и экономико-математической моделям были использованы для построетш информационной модели принятия решений по выбору оборудования.

Формирование таблицы "комплект-свойство" на основе типажных рядов отечественного оборудования явилось важным этапом построения информационной модели. В таблицу вошли ТО "свойств" горно-геологического, 22 "свойства" технико-технологического и 6 "свойств" экономического характера.

Совокупность сформированных комплектов включала типажные ряды экскаваторов (К 10} и автосамосвалов (R 20/2), а также бульдозеров, тяговое усилие которых соответствовало ряду предпочтительных чисел К 20/4.^

Горно-геологические и технико-технологические "свойства" были приняты по результатам расчетов транспортной схемы отработки рудного горизонта Сарбайского карьера ССГПО. Экономические; "свойства" были приняты по расчетам целевой функции минимума приведенные затрат и по результатам анализа ТЭП работы железорудных карьеров за период 1982-1988 гг.

Для экспериментов с моделью (матрица 200x38) был использован пакет прикладных программ (ППП КВАЗАР-ЕС).разработанный Институтом математики и механики УрО АН СССР, При этом были решены две задачи: первая - группировка всего множества допустимее решений, вторая - прогнозирование эффективности работы выбранного оборудования. При решении задач прогнозирования бал использован метод дискриминантного анализа, т.е. в одни и те же условия работы ставились различные сочетания оборудования с учетом производительности комплекта ( рис. 5). Обучающие и проверочные выборки, сформированные средствами ГОШ,позволили спрогнозировать эффективность комплекта оборудования (табл.Т). Аналогичные расчеты по вариантам затрат проектируемого карьера "М" приведены в табл. 2, где вариант 4 предложен компьютерной программой.

Графики зависимости удельных приведенных затрат от производительности комплекта (вариант 17, табл. I)

I - удельные приведенные затраты; 2 - условно-переменные затр, 3 - условно-постоянные затраты; 4 - область устойчивой работы

3™. руб/т

0,120 0,115

0,110

!

0,105 |

[

0,100 I

Эффективные варианты комплектов оборудования для условий Сарбайского карьера ССГПО

Таблица I

Номер | Экскаватор варианга| мэх.лопата I Бульдозер Автосамосвал!Производительность, ' тис.т 1 Удельн. привед. затраты руб/т

4 ЭКГ-8И + ЭКГ-5 ДЗ-34С . БелАЗ-7519 ; 3584 0,083

I? ЭКГ-12,5 ДО-34С БелАЗ-7550 ; 4715 0,113.

15 ЭКГ-20 ДЭ-34С БелАЗ-7550 6258 0,144

Сравнительные затраты по вариантам КОВПР

Таблица 2 в карьере "М"

Состав работ Варианты комплектов оборудования Кол- во, ед. 1 Прямые !затраты ¡на 1000 1мз, руб Годовой объем, тыс.руб Приведенные затр.,тыс.р

ед. компл

Вариант 4 •

Экскавация руда | ЭКГ- -5А I • 408,0 190,2 70,5 70,5

транспортировка | БелАЗ- -548 7 1 12,8 89,6

планировка | лз- -ПОА I 7,5 7,5

Экскавация вскры- ЭКГ-811 3 : 512,0 1946,4 125,1 375,3

ши, трацспорт-ка ! БелАЗ- -549 20 ( 51,4 1028,0

планировка • рз- -ПОА 3 1 | 7,5 22,5

противопож.работы; Э0-4Г22 I - . -

дробление негаб. | . эо- -3323 I I - _

вспомогат.-работы; то- -27-2 I ! - 24,4 24,4

Всего: : 1 I 2136,6 1617,8

Вариант 6 1

Экскавация руда экг-еи 2 699,9 325,7 125,1 250,2

транспортировка , БелАЗ- -75 Г 9 4 93,9 375,6

планировка лз- -ПОА 3 ' * / 7,5 22,5

Экскавация вскры- ЭКГ- -8И з 1 580,0 2200,8 125,1 375,3

ши, транспорт-:сл ; -75Т9 10 ! 93,9 У39,0

планировка | дз- -ПОА 4 1 ! 7,5 30,7

ггротггвопож.рабога. эо- -4122 I ¡' - - - -

дробление кегаб. ; эо- -3323 I 1 • _ - - -

вспомогат. раооты то- -27-2 I 1 _ 1 24,4 24,4

Всего: | 1 1 ! 2526,5 2017,7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена актуальная задача выбора рациональных комплектов оборудования при проектировании 'комплексной механизации рудных карьеров, для чего была использована методология системного анализа. В диссертации разработаны Методические рекомендации и комплекс программ для ЭВМ, которые были использованы при выборе оптимального варианта СЮ.5 проектируемого горнодобывающего предприятия Минмета СССР с годовым экономическим эффектом 89,5 тыс.руб., полученным от снижения трудозатрат на проектирование.

В результате выполненных исследований установлено:

1. Единая техническая политика в сфере производства и эксплуатации комплектов горнотранспортного оборудования является ватагой особенностью технического перевооружения рудных карьеров, поскольку, во-первнх, снижается роль экстенсивных форм расширенного производства. Во-вторых, главной целью комплектной замены оборудования все в большей мере становится повышение технического уровня горнорудного производства с соответствующим изменением технологиии открытых горных работ.

2. Существующие методы расчета, выполняемые при выборе оборудования в состав комплекта,слабо ориентированы на системный подход, при котором осуществляется увязка глобальных и локальных критериев эффективности комплектов. Известные методики не снабжены программным обеспечением расчетов по предложенным моделям. Отсутствуют специальные алгоритмы согласования решений в проектах горнодобывающих предприятий.

3. Распределение суточной производительности подчиняется нормальному закону независимо от вида закона распределения наработки на отказ и времени восстановления выемочно-погрузо-чного оборудования. В практических расчетах полученное исходное распределение можно отождествлять о логнормальным, пуас-ООНОЕС1ШЛ к показательным законами. Но при использовании более удобных законов распределения в ущерб точности представления вида распределения и при увеличении коэффициента вариации I более чем на 20^ ) чувствительность принятых ' в модели критериев оптимальности к выбранному 'закону распределения резко возрастает.

. 4. Стохастический подход, как показал пример решения задачи выбора горнотранспортного, оборудования в условиях ССГПО, не универсален. Во-первых, при проектировании не всегда известны вероятностные характеристики факторов влияния. Во-вторых, вероятностные характеристики не могут служить объективными показателями качества проектных решений.

На основании полученных в диссертации результатов рекомендуется:

- выбирать оборудование при проектировании карьеров на основе имитационного, экономжсо-математического и информационного моделирования. Имитацио1шая модель позволяет определить технические возможности комплекта; экономико-математическая модель - экономическую целесообразность различных вариантов; информационная модель связывает вместе технические возможности с экономической целесообразность» ;

- учитывать в технико-экоцокическж расчетах более высокий уровень надежности авгосамосваюв (К^ = 0,74-0,80), экскаваторов (Кгэ -- 0,82-0,86), бульдозеров =-• 0,80-0,84), который достигается за счет улучшения характеристик надежности при использова-шги комплекта оборудования техпико-тохнологического обслуживания и ремодта;

- использовать Методические рекомендагдпг и комплекс программ при проведении проектной экспертизы в части оценки технического уровня, достоверности и информативности проектов. Taie, использование ЛТП КВАЗАР-ЕС позволяет снизить долю неопределенности, т.е. снизить предельные относительные погрешности решения задач выбора комплектов оборудования на 4$ дпя расчетного периода 8-10 лет; на \% - до 18 лет; на 10% - более 20 лет;

' - совершенствовать методику выбора оборудования в плане развитая программных средств для Ж5, алгоритмов согласования решягап s проектах рудных карьеров и алгоритмов оценки возможных последний притшаемнх решений.

Основные положения диссертационно:! работы опубликованы в лелувкглх печатных работах:

I. Забелин С.П. Перспективы интенсивного использования новых идов горнотранспортного оборудования //Штзнояфакацая горнорудого производства: Тезнсн докл. отрасл. науч.-техн.копф,- Ci-ерд-OECK, 18-19 окт. I9P.3.- С.-::,

2. Забелин С.П. Предпосылки увел ¡пения высота добычных уступов на Качканарском ГОКе //Повышение эффективности отработки глубоких карьеров: Сб. науч.трудов /1ГЛГРИ Кинчермета УССР.-Кривой Рог, 1984.- С.44-47.

3. Забелин С.П. Основные принципы технического обслуживания и ремонта комплектов добычного оборудования рудных карьеров // Повышение надежности и долговечности машин и сооружений: Тезисы докл.отрасл. науч.-техн. конй,- Днепропетровск, 14-16 сент. 1985.- С.39.

4. Забелин. С.П. Оптимизация параметров комплектов оборудования добычного участка железорудных курьеров //Интенсификация горнорудного производства: Тезпс докл. сграсл.науч.-техн конф,- Свердловск,- 22-24 окт. 1935,- С.44-45.

5. Забелин С.П. Основные положения Методики выбора комплектов оборудования добычного участка рудного карьера //Повышение эффективности горного производства: Тезисы докл. Всесоюзной науч.-техн.'конф,- Свердловск, 2Г-23 окт. 1986.- С.42-43.

6. Забелин С.П. Определение надежности функционирования подсистемы "Добычной участок" рудного карьера //Изв.вузов.Горн, «урн.- 1987,- № 6,- С.16-21.

7. Забелин С.П. Фондоотдача на горнодобывающем предприятия при комплектном использовании горнотранспортного оборудования //Повышение.эффективности капитальных влотекяй на глубоких карьерах: Тезисы докл. отрасл.науч.-тзхн.конф,- Свердловск, 27-29 окт. 1987.- C.I5-I6.

6. Забелин С.П. Формирование рациональных комплектов оборудования добычных участков хелезорудшх карьеров //Техническое перевооружение железорудных карьеров: Сб.науч.трудов /ИГД Иинчермэта СССР.- Свердловск, I9EB..- вып. GS.- С.46-53.

9. Выбор рацпо.чалышх комплектов оборудования цикличного дейс-■ тв-ля для схем комплексной механизация рудных карьеров. Ме-тоднчеокиз рекомендации /С.С. Филатов, С.П. Забелин,- Утв. 02.39.89 г.- Свергловск: РТП ин-та Ушшромель, Г989.- 73 с.

IQ. Зпг&юв С.З., Забелин С.П. Выбор рациональных комплектов гопкотрачспортного оборудования с пспользованизм методов va-тпгатического модалировотгля //'.!зв.цузоь.Горн.аурн.- 1991.-

"и> г.- с.22-26.

II. Комплекты оборудования для механизации вспомогательных работ на рудных карьерах: Каталог /А.П. Вяткин, С.П. Забели»,- М.: ДШИТЭИчермет, 1990.- 142 с.

Соискатель

С.П. Забелин