автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.17, диссертация на тему:Разработка модели и метода структурирования текста с целью его идентификации
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Панкратова, Анна Зурабовна
Введение.
Глава I. Автоматизация анализа структуры текста: обзор современного состояния
1.1. Текст и перспективы его автоматического анализа.
1.2. Лексика как структурное образование.
1.3. Синтаксические модели предложения.
1.4.Анализ структурной организации текста.
1. 5 . Постановка задачи.
Выводы.
Глава II. Разработка модели и метода структурирования текста.
2.1. Системность языка и текста.
2.2.Ранговые распределения в тексте и системах различной природы.
2.3. Модель структуры текста.
Выводы.
Глава III.Идентификация текстов по "информационному портрету"
3.1.Понятие стиля литературного произведения и возможности его изучения.
3.2. Метод изучения стиля, основанный на применении автором сочетаний грамматических форм.
3.3. Информационный портрет текста и возможность его атрибуции.
3.4. Построение информационного портрета.
3.5. Сравнение информационных "портретов" и идентификация текстов.
Выводы.
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Панкратова, Анна Зурабовна
Диссертация посвящена разработке модели структурирования текста, знание которой необходимо для построения эффективных алгоритмов его автоматической обработки.
Классические методы статистической обработки текста с целью выяснения его структуры, которые сводятся чаще всего к оценке рангового закона распределения (закона Ципфа), подверглись в последние годы существенной критике, поскольку, в сущности, они носят эмпирический характер.
Согласно новой парадигме, которая сложилась в последние годы, текст предполагается рассматривать как некоторую целостность, но в литературе отсутствуют какие-либо результаты в этом направлении, поэтому данная работа является актуальной.
В данной работе модель текста представлена в виде системы, количественный состав компонентов (языковых единиц) которой вычисляется априорно на основании закона "золотого деления".
Результаты расчета с высокой точностью совпали с результатами соответствующей обработки текстов.
Разработана новая методика идентификации текстов, основанная на описании структурных связей между языковыми единицами посредством введения взаимной информации.
Таким образом, разработанный автором новый метод идентификации текста может быть рекомендован как инструмент для его анализа как более эффективного, по сравнению с известными.
Актуальность.
Новые информационные технологии связаны с созданием и обработкой большого количества разнородных текстов. Необходимость обработки все увеличивающегося количества текстов требует разработки новых и модификации уже известных методов их анализа.
Эффективность решения задачи обработки текстов зависит от решения проблемы автоматизации их анализа. С другой стороны, автоматизация анализа текста подчиняется глобальным практическим задачам, связанным с обнаружением механизма построения текста и выявлением его характерных свойств.
Использование математических методов при решении подобных задач обеспечивает получение объективных результатов, расширяет число применяемых методов и приемов при исследовании текстов, а также дает возможность решения таких задач, сама постановка которых без применения данных методов может быть нереальной.
Одной из наиболее актуальных задач квантитативного языкознания является необходимость создания теории, которая позволила бы описать и объяснить закономерности организации связного текста.
В последние годы были получены новые результаты, выявившие некоторые закономерности построения текста, построены математические модели этой организации. Большую роль в этих исследованиях сыграли работы Ю.К. Орлова, Ю.А. Шрейдера, М.В. Арапова, Е.Н.
Ефимовой, Б. В. Сухотина, Б. И. Кудрина, Ю.К. Крылова Р.Ю. Кобрина и др. [66, 5, 6, 92, 46, 45, 4.2], которые показали, что в природе существует закон, который управляет механизмом формирования структуры текстов. Но механизм формирования этой структуры до конца не выявлен.
Широкое распространение получил статистический метод анализа структуры текста, который, в частности, сводится к оценке рангового закона распределения. Устойчивость таких законов распределения как гиперболического (Н - распределения) и закона Ципфа по отношению к объектам различной природы является свидетельством о наличии в природе закона, который управляет механизмом формирования структуры текста.
Классическая теория вероятностей не исследует причины формирования определенного вида закона распределения, а закон распределения не раскрывает онтологической природы текста и является только внешним проявлением пока неизвестной его внутренней структуры. Поэтому произошла смена парадигмы изменение представления о природе и свойствах текста. Согласно новой парадигме текст рассматривается как некоторая целостность, но в литературе отсутствуют какие-либо результаты исследований в этом направлении.
Поэтому, предлагаемый в диссертации метод построения модели структурирования текста и разработка соответствующего алгоритма его обработки является актуальным.
Цель работы.
Целью работы является построение модели и разработка алгоритма для изучения структуры текста как одной из разновидности сложных систем, а также разработка методики идентификации текстов и описания стиля литературных произведений.
Задачи работы.
Достижение намеченной цели требует решения следующих задач:
• Построение модели структурирования текста как некоторой целостности и ее сравнение с уже существующими моделями;
• Разработка алгоритма и проверка его эффективности при исследования различных текстов и словарей;
• Построение "информационного портрета" текста и идентификация текстов различных авторов.
Методы исследований.
Методологической основой данной работы является системный анализ. В качестве математического аппарата использованы элементы теории вероятностей, математической статистики и элементы теории информации.
Научная новизна работы состоит в следующих результатах:
• Разработана новая модель структурирования текста как некоторой целостности, достоверность которой подтверждается в результате анализа рангового закона распределения;
• Введено новое информационное описание структурных связей между языковыми единицами в тексте;
• Разработана методика идентификации текстов на основе сравнения "информационных портретов";
Обоснованность и достоверность результатов обеспечена доказательствами сформулированных в работе положений и представленными результатами статистической обработки текстов.
Практическая ценность заключается в возможности применения предложенной модели как нового инструмента при анализе структуры текста в целях поиска информации, исключении ошибок при переводе и передаче информации, а также возможности идентификации текстов и построении частотных словарей в целях изучения лексики текстов, написанных на различных языках.
Реализация результатов работы.
Разработанные в рамках диссертационной работы алгоритм анализа структуры текста и методика идентификации текстов на основе сравнения информационных "портретов" используются в учебном процессе НГЛУ им. Н.А. Добролюбова.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты работы представлялись и докладывались на следующих научных конференциях:
• VI-ой Международной конференции "Математика. Компьютер. Образование" (Пущино, 1999);
• Международной конференции "Математика. Образование. Экология. Тендерные проблемы" (Воронеж, 2000);
• Международной конференции "НТИ-2000. Информационные технологии и телекоммуникации" (Москва, ВИНИТИ, 2000);
• Научно-технической конференции факультета Информационных систем и технологий ФИСТ-2 000 (Н. Новгород, НГТУ, 2000);
• Всероссийской научно-технической конференции "Информационные системы и технологии ИСТ-2 001 (Н. Новгород, 2001).
• Всероссийском научно-практическом семинаре "Проблемы прикладной лингвистики" (Пенза, 2001). Публикации.
По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, библиографического списка, 7 приложений, содержит 132 страницы машинописного текста, 2 6 рисунков и 9 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Разработка модели и метода структурирования текста с целью его идентификации"
Выводы:
1.Разработан алгоритм статистической обработки текста, позволяющий построить "информационный портрет" его структуры.
2.Разработана методика идентификации текстов.
3.Проведено сравнение "портретов" различных авторов.
4.Проведено сравнение "портретов" текстов, принадлежащих различным стилям.
Заключение
1. Разработана новая модель структурирования текста, позволяющая априорно вычислить вероятности появления языковых единиц (букв, слов, классов слов). Справедливость модели подтверждается в результате анализа рангового закона распределения вероятностей языковых единиц.
2. Введено новое описание структурных связей с помощью взаимной информации, позволяющее описать статистическую зависимость между языковыми единицами, в частности, словами, находящимися на заданном расстоянии в тексте. Все возможные связи изображаются в виде матрицы, элементами которой являются величины взаимной информации между языковыми единицами, названной в работе "информационным портретом".
3. Разработан алгоритм статистической обработки текста, являющийся инвариантным по отношению к языку, породившему текст и позволяющий построить "информационный портрет" его структуры.
4. Разработана методика идентификации текстов на основе сравнения "информационных портретов", позволяющая выделить некоторые индивидуальные особенности языка автора.
5. Проведена идентификация текстов различных авторов по разработанной методике, а также сравнение текстов, принадлежащих различным стилям. Результаты идентификации текстов подтверждают гипотезу о том, что особенности языка автора проявляются в характере связей между грамматическими классами слов и различиями в величине взаимной информации между ними.