автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Разработка моделей параллельного выполнения запросов в многопроцессорных системах с распределенной памятью

кандидата физико-математических наук
Лымарь, Татьяна Юрьевна
город
Челябинск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка моделей параллельного выполнения запросов в многопроцессорных системах с распределенной памятью»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Лымарь, Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АРХИТЕКТУРА СИСТЕМ ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ТРАНЗАКЦИЙ.

1.1. Требования к параллельным системам баз данных.

1.2. Сравнительный анализ архитектур параллельных систем баз данных.

1.3. Архитектура системы Омега.

1.3.1. Аппаратная архитектура системы Омега.

1.3.2. Программная структура СУБД Омега.

1.4. Организация обработки транзакций в параллельных СУБД.

1.4.1. Структура СУБД.

1.4.2. Формы параллельной обработки транзакций.

1.4.3. Архитектура параллельного исполнителя запросов.

1.5. Заключительные замечания к главе 1.

Глава 2. МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ЗАПРОСОВ

2.1. Анализ различных подходов к распараллеливанию запросов.

2.1.1. Модели синхронизации операций в дереве запроса.

2.1.2. Модели параллелизации запросов в многопроцессорных системах.

2.1.3. Потоковая модель распараллеливания запросов.

2.2. Синхронизация выполнения операций в системе Омега.

2.3. Параллелизация запросов в системе Омега.

2.4. Заключительные замечания к главе 2.

Глава 3. ПОТОКОВАЯ МОДЕЛЬ.

3.1. Концепция потоков.

3.2. Операторный фрейм.

3.3. Структура оператора Q.

3.4. Результаты экспериментов.

3.5. Заключительные замечания к главе 3.

Глава 4. ПРИНЦИПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ИСПОЛНИТЕЛЯ ЗАПРОСОВ СИСТЕМЫ ОМЕГА.

4.1. Структура исполнителя запросов.

4.1.1. Класс Stock.

4.1.2. Класс Stream.

4.1.3. Класс Tree.

4.1.4. Модуль интерпретатора операций физической алгебры.

4.1.5. Модуль исполнителя запросов.

4.1.6. Пример использования исполнителя запросов.

4.2. Реализация реляционных операций.

4.3. Заключительные замечания к главе 4.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Лымарь, Татьяна Юрьевна

В настоящее время системы управления базами данных (СУБД) используются практически во всех сферах человеческой деятельности, связанных с хранением и обработкой информации. Прогресс, достигнутый в области технологий баз данных, в значительной мере базируется на реляционной модели, предложенной Э. Коддом [48] на рубеже 60-70-х годов XX века. За свою тридцатилетнюю историю реляционные СУБД прошли путь от научно-исследовательских прототипов, наиболее значительными из которых являются System R [92] и Ingres [99], до коммерческих продуктов, способных хранить и обрабатывать терабайты информации. Однако научная и практическая деятельность человека выдвигает все новые масштабные задачи, требующие обработки сверхбольших баз данных.

Фактически единственным эффективным решением проблемы хранения и обработки сверхбольших баз данных является использование параллельных систем баз данных [53], обеспечивающих параллельную обработку запросов на многопроцессорных вычислительных системах. Интенсивные научные исследования в области параллельных СУБД были начаты в 80-х годах. В течение последних двух десятилетий параллельные системы баз данных проделали путь от научно-исследовательских прототипов к полнофункциональным коммерческим продуктам, поставляемым на рынок высокопроизводительных информационных систем. В качестве примеров успешных коммерческих проектов создания параллельных систем баз данных можно привести DB2 Parallel Edition [31], NonStop SQL [26, 42] и NCR Teradata [14]. Подобные системы объединяют до тысячи процессоров и магнитных дисков и способны обрабатывать базы данных в десятки терабайт. Тем не менее, в области параллельных систем баз данных до сих пор остается ряд направлений, требующих дополнительных научных исследований [109]. Одной из таких проблем является эффективная организация параллельной обработки потока транзакций. Разработки в этом направлении ведутся по пути совершенствования методов организации параллельного выполнения запросов применительно к новым гибридным архитектурам.

В настоящее время одной из перспективных отечественных разработок в сфере многопроцессорных вычислительных систем является многопроцессорный вычислительный комплекс МВС-100/1000 [13]. МВС-100/1 ООО представляет собой семейство масштабируемых многопроцессорных вычислительных систем с массовым параллелизмом, являющихся совместной разработкой институтов РАН и промышленности. Вычислительные комплексы МВС-100/1000 используются в ряде академических институтов и университетов России для решения широкого спектра фундаментальных научных и прикладных задач в областях управления динамическими системами и дифференциальных игр, механики сплошной среды, математического программирования, обработки изображений и распознавания образов и др. Однако в настоящее время отсутствует специализированное системное программное обеспечение, позволяющее хранить и обрабатывать на МВС-100/1000 сверхбольшие базы данных. В Челябинском государственном университете при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты 97-07-90148, 00-07-90077) ведется работа по созданию прототипа параллельной СУБД Омега [21, 9498] для многопроцессорной вычислительной системы МВС-100/1000. В соответствии с этим актуальной является задача разработки новых моделей параллельного выполнения запросов, ориентированных на архитектуру МВС.

Целью данной диссертационной работы является исследование и разработка моделей параллельного выполнения запросов в многопроцессорных системах с распределенной памятью. Данная цель предполагает решение следующих задач:

1) исследование и анализ существующих моделей и методов организации параллельного выполнения запросов;

2) разработка новых моделей и методов параллельного выполнения запросов, ориентированных на иерархические системы с распределенной памятью;

3) разработка на базе предложенных моделей и методов исполнителя запросов СУБД Омега;

4) проведение вычислительных экспериментов по исследованию эффективности разработанных моделей и методов.

Данная диссертационная работа состоит из четырех глав, заключения и приложения.

В первой главе «Архитектура систем параллельной обработки транзакций» формулируются требования к параллельным системам баз данных, приводится классификация архитектур параллельных систем баз данных и производится их сравнительный анализ. Затем описывается трехуровневая иерархическая CD2 архитектура параллельной системы баз данных Омега. Приводится описание аппаратной и программной архитектура системы Омега. Далее дается обзор способов организации параллельной обработки транзакций в параллельных системах баз данных. Затем формулируются требования, которым должен удовлетворять исполнитель запросов, описываются место и роль исполнителя запросов в программной структуре СУБД.

Вторая глава «Методы организации параллельной обработки запросов» посвящена вопросам разработки моделей параллелизации и синхронизации операций в дереве запроса, ориентированных на иерархические архитектуры с распределенной памятью. В начале главы описываются существующие модели синхронизации и параллелизации, анализируются их достоинства и недостатки, совместимость этих моделей с различными типами архитектур параллельных баз данных. Далее вводится новая модель параллельного выполнения запросов, названная потоковой. Потоковая модель является устойчивой к перекосам выполнения и позволяет достичь на Омега-кластерах производительности, сравнимой с производительностью кластеров с разделяемой памятью. Затем описывается предложенная для системы Омега оригинальная модель синхронизации операций, основанная на понятии Т-фактора. Оригинальная модель парал-лелизации запросов, используемая в потоковой модели, базируется на концепциях операторного фрейма, являющегося развитием скобочного шаблона, и оператора Q, инкапсулирующего параллелизм выполнения запросов в потоковой модели.

Третья глава «Потоковая модель» посвящена методам реализации потоковой модели. В данной главе вводится концепция потоков, разработанная для унификации интерфейса передачи данных в параллельной системе баз данных Омега, и описываются реализованные в исполнителе запросов СУБД Омега классы потоков. Далее приводится подробное описание операторного фрейма, являющегося развитием концепции скобочного шаблона. Затем описывается структура оператора Q, инкапсулирующего параллелизм выполнения запросов в потоковой модели. В заключение приводится описание численных экспериментов, проведенных нами на базе прототипа параллельной СУБД Омега для МВС, подтверждающих эффективность предложенных моделей, методов и механизмов.

В четвертой главе «Принципы реализации исполнителя запросов системы Омега» описываются подходы, использованные при реализации исполнителя запросов системы Омега. Рассматривается модульная структура исполнителя запросов СУБД Омега, приводятся интерфейсы входящих в него модулей и классов, описывается физическая алгебра, реализуемая исполнителем запросов и методы реализации реляционных операций. 7

В заключении перечислены основные результаты диссертационной работы, приводятся данные о публикациях и апробациях.

В приложение вынесены алгоритмы реализации реляционных операций.

Заключение диссертация на тему "Разработка моделей параллельного выполнения запросов в многопроцессорных системах с распределенной памятью"

Основные результаты диссертации полностью опубликованы в работах [15, 16, 17, 75,76].

Основные положения диссертационной работы, разработанные модели, алгоритмы и результаты вычислительных экспериментов докладывались на международных и всероссийских научных конференциях:

1) на IV Международной Балтийской конференции IEEE по базам данных и информационным системам - BalticDB&IS'2000 (Вильнюс, Литва, 1-5 мая 2000 г.);

2) на 3-й Международной конференции по программированию и информационным технологиям CSIT'2001 (Уфа, 21-26 сентября 2001 г.);

3) на Международной конференции "Распределенные системы: оптимизация и приложения в экономике и науках об окружающей среде" -DSO'2000 (Екатеринбург, 30 мая - 2 июня 2000 г.);

4) на Всероссийской научной конференции "Высокопроизводительные вычисления и их приложения" (Черноголовка, 30 октября - 2 ноября 2000 г.).

Заключение

В настоящей диссертационной работе были рассмотрены вопросы разработка моделей параллельного выполнения запросов в многопроцессорных системах с распределенной памятью. Предложен комплекс новых концепций и моделей для организации синхронизации операций в дереве запроса и параллелизации запросов в системах баз данных с иерархической архитектурой. Описанные подходы были использованы при реализации исполнителя запросов параллельной СУБД Омега для отечественного многопроцессорного комплекса МВС. На базе прототипа системы Омега была выполнена серия тестовых испытаний, подтверждающих высокую эффективность подходов, предложенных в диссертационной работе.

Работа выполнялась при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проекты 97-07-90148, 00-07-90077, 01-07-06039, 02-07-06028).

В ходе выполнения диссертационной работы были получены следующие основные результаты:

1. Создана и конструктивно проработана оригинальная модель диспетчеризации и синхронизации легковесных процессов, основанная на концепции Т-фактора и фактор-функции, являющаяся математическим обобщением промежуточного буфера, используемого для передачи данных от операции-поставщика к операции-потребителю.

2. Создана и конструктивно проработана оригинальная потоковая модель параллелизации запросов для многопроцессорных систем, имеющих иерархическую архитектуру с распределенной памятью, позволяющая выполнять автоматическую синхронизацию и диспетчеризацию реляционных операций в дереве запроса.

3. Предложены новые методы реализации исполнителя запросов, основанные на концепции потока, обобщающей концепцию склада и являющейся средством унификации интерфейсов передачи данных между узлами дерева запроса.

4. На основе предложенных моделей, концепций и методов спроектирован и реализован исполнитель запросов для многопроцессорного вычислительного комплекса МВС.

5. На базе разработанного программного комплекса проведены вычислительные эксперименты, подтверждающие высокую эффективность предложенных моделей и методов.