автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Разработка моделей и методов анализа производительности программного обеспечения на основе строго иерархических стохастических сетей Петри

кандидата технических наук
Мойсейчук, Леонид Дмитриевич
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.11
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка моделей и методов анализа производительности программного обеспечения на основе строго иерархических стохастических сетей Петри»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мойсейчук, Леонид Дмитриевич

Введение.

1. Обзор моделей и методов анализа производительности программного обеспечения

1.1. Жизненный цикл программного продукта.

1.2. Типовые модели процессов разработки программных продуктов.

1.2.1. Каскадная модель.

1.2.2. Итеративная модель.

1.2.3. Инкрементальная модель.

1.2.4. Эволюция модели.

1.3. Возможность и актуальность анализа производительности.

1.4. Методы анализа производительности.

1.4.1. Измерительный метод.

1.4.2. Аналитический метод . .;.

1.4.3. Имитационный метод.

1.4.4. Гибридные методы.

1.5. Краткая характеристика моделей описания программ.

1.5.1. Сети Петри.

1.5.2. Конечные автоматы.

1.5.3. Маркированные графы.

1.5.4. P/V системы.

1.5.5. Системы с сообщениями.

1.5.6. Графы UCLA.

1.5.7. Марковские модели.

1.5.8. Модели взаимодействующих последовательных процессов.

1.6. Понятие стохастической сети Петри.

1.6.1. Методы образования подклассов сетей Петри.

1.6.2. Стохастические сети Петри.

1.6.3. Основные расширения стохастических сетей Петри.

1.7. Обзор основных работ по моделированию на основе сетей Петри.

1.7.1. Зарубежные авторы.

1.7.2. Российские авторы.

1.7.3. Источники информации о сетях Петри.

1.8. Выводы по главе 1.

2. Методы анализа программ с использованием сетей петри.

2.1. Анализ программ на основе сетей Петри.

2.1.1 Структурный анализ.

2.1.2. Имитационное (событийное) моделирование.

2.1.3. Анализ по пространству достижимых состояний.

2.2. Операционные модели программ на основе стохастических сетей Петри.

2.2.1. Задание нагрузки в ССП-модели.

2.2.2. Моделирование программных конструкций с помощью ССП.

2.3. Методика количественного анализа ССП на основе аппарата Марковских цепей.

2.3.1. Переход от ССП модели к ЭМЦ модели.

2.3.2. Переход от ЭМЦ модели к ПМЦ модели.

2.4. Выводы по главе 2.

3. Иерархическая система моделей на основе ССП.

3.1. Требования к модели на основе ССП.

3.2. Формальное описание строго иерархической стохастической сети петри.

3.3. Преимущества строго иерархической модели.

3.4. Недостатки строго иерархической модели.

3.5. Обоснование корректности.

3.6. Иерархическое моделирование.

3.7. Методика проведения анализа.

3.8. Проверка адекватности модели объекту анализа.

3.9. Интеграция анализа производительности ПО в типовые процессы разработки.

3.9.1. Каскадная модель.

3.9.2. Итеративная модель.

3.9.3. Инкрементальная модель.

3.10. Выводы по главе 3.

4. Программное обеспечение автоматизации анализа производительности.

4.1. Описание пакета автоматизации анализа производительности программ CSA1.

4.1.1. Моделирование последовательных и параллельных процессов.

4.1.2. Представление входных моделей.

4.1.3. Описание программных компонент пакета анализа.

4.1.4. Технические особенности пакета анализа.

4.1.5. Недостатки пакета анализа.

4.1.6. Пример использования пакета анализа.

4.2. Требования к развитию средств автоматизации анализа моделей программ на основе СИССП.

4.2.1. Область применения и ограничения.

4.2.2. Поддержка описания модели.

4.2.3. Интерпретация результатов.

4.3. Проектирование средств автоматизации анализа моделей сиссп.

4.3.1. Особенности проекта.

4.3.2. Язык описания моделей.

4.3.3. Общая концепция и технология разработки.

4.3.4. Структурная схема проекта.

4.4. Выводы по главе 4.

5. Экспериментальное подтверждение моделей и методов

5.1. Модель информационного сервера системы биржевых новостей.

5.1.1. Постановка задачи моделирования.

5.1.2. Использование стохастической сети Петри.

5.1.3. Использование строго иерархической стохастической сети Петри.

5.1.4. Выводы, рекомендации и результаты.

5.1.5. Модернизация программного обеспечения по результатам анализа.

5.2. Модель неблокирующей системы управления свободной памятью.

5.2.1. Постановка задачи моделирования.

5.2.3. Описание и анализ модели.

5.3. Выводы по главе 5.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Мойсейчук, Леонид Дмитриевич

Актуальность темы. В последние годы рост сложности, возможностей и стоимости программного обеспечения привели к принципиальному изменению значимости программных средств. Это обострило потребность создания методов оценивания производительности и исследования функционирования программного обеспечения, особенно на ранних стадиях разработки.

Понятие «производительность» с точки зрения программного обеспечения (ПО) означает либо продуктивность, либо реактивность:

- продуктивность - объем информации, обрабатываемой системой в единицу времени;

- реактивность - время между предъявлением системе входных данных и появлением соответствующей выходной информации.

Кроме того, производительность ПО существенно зависит от потребляемости -количества ресурсов, потребляемых программой в процессе выполнения.

Анализ производительности ПО имеет свою специфику:

1) Функционирование прикладной программной системы сильно зависит от: аппаратной платформы, операционной системы, сетевого обеспечения, архитектуры программной системы и так далее, что приводит к необходимости учета большого числа факторов, влияющих на производительность;

2) Сложность определения и задания параметров потребления ресурсов, характеризующих нагрузку компонентов модели программы для расчета по ним характеристик производительности;

3) Сложность априорной оценки вероятностных параметров модели программы, характеризующих статистические свойства ее выполнения: вероятности выбора маршрутов, числа повторений циклов и так далее;

4) Модификация программного обеспечения при сопровождении зачастую приводит к значительным изменениям параметров производительности, что желательно моделировать и прогнозировать заранее.

Неприемлемость измерительных методов анализа производительности на ранних стадиях разработки до создания программы и отсутствие достаточно простых и широко применимых моделей и методов анализа аналитического или имитационного характера, делают задачу создания моделей и методов анализа производительности программ весьма актуальной.

Цель диссертационной работы состоит в:

1) разработке моделей описания и методов оценки производительности ПО на различных стадиях жизненного цикла, обеспечивающих повышение мощности и точности моделирования по сравнению с известными аналогами.

2) создании методики анализа производительности ПО, приемлемой для использования в инженерных разработках за счет снижения сложности создания модели и сокращения времени ее анализа.

Здесь мощность моделирования ПО определяется числом моделируемых типов вычислительных процессов и числом характеристик производительности, получаемых с помощью данной модели.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

1) Усовершенствование известных и разработка новых методов анализа производительности программ на основе стохастических сетей Петри (ССП) и строго иерархических стохастических сетей Петри (СИССП);

2) Изучение способов интеграции анализа производительности на основе ССП и СИССП в промышленные процессы разработки ПО.

Методы исследования в данной работе основаны на положениях теории вероятностей, теории марковских процессов, теории графов, аппарата сетей Петри и гибридных методов имитационно-аналитического моделирования.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке новых методов анализа производительности программного обеспечения на основе ССП, позволяющих сохранить компактность описания модели и снизить требования по вычислительной сложности моделирования. Наиболее важными достижениями являются:

1) Способы (правила) задания нагрузочных параметров операционных моделей программ, позволяющие учитывать затраты потребления ресурсов модели и осуществлять статистический выбор путей ее выполнения;

2) Методика преобразования ССП в изоморфные цепи Маркова эргодического и поглощающего типа и пересчета нагрузочных параметров при этих преобразованиях;

3) Модель на основе СИССП, позволяющая повысить мощность и точность моделирования программного обеспечения по сравнению с простыми ССП;

4) Имитационно-аналитический метод анализа производительности ПО на основе строго иерархических стохастических сетей Петри, обеспечивающий исследование моделей большой сложности за счет снижения вычислительных затрат.

Практическая значимость.

1) Разработан и реализован пакет программ CSAI для поддержки анализа производительности программ, представленных в виде стохастических сетей Петри или марковских цепей. Пакет позволил подтвердить предлагаемые в работе модели и методы применительно к реальным программным продуктам. Также разработана структурная организация и технология реализации новой версии пакета анализа CSAII, допускающая параллельный анализ значительно более сложных моделей и гибкое наращивание функциональных возможностей анализа.

2) Проведены исследования и выработаны рекомендации по различным вариантам интеграции методов анализа производительности в промышленные процессы разработки программного обеспечения.

3) Предложена инженерная методика анализа производительности ПО на основе СИССП.

4) Предлагаемые методы успешно применены в ряде организаций Санкт-Петербурга при анализе производительности программных решений как в среде классических параллельных операционных систем (UNIX), так и для операционных систем реального времени (VRTX), выполняющихся на процессорах с CISC и RISC архитектурой.

Реанизация результатов работы. Общий объем разработанного ПО, вошедшего в программный комплекс автоматизации анализа производительности ПО на основе графовых моделей, составил 605 килобайт исходного кода на языке С++. Объем документации на разработанное ПО - более 110 страниц.

Разработанная в диссертационной работе методика была применена при проектировании и исследовании ряда систем в следующих организациях и предприятиях Санкт-Петербурга:

- компания «Метроком» (российский филиал Andrew Corporation) -при моделировании и выработке предложений по модернизации информационного сервера трансляции данных реального времени;

- ГП «Научно-инженерный центр» СПбГЭТУ - для оценки производительности программного проекта сбора и обработки данных в режиме реального времени низкоорбитальных летательных аппаратов;

- компания ЗАО «Моторола ЗАО» при моделировании производительности и тестировании неблокирующей системы управления свободной памятью.

Методика оценки производительности программного обеспечения на основе расширенных сетей Петри внедрена в учебном процессе СПбГЭТУ "ЛЭТИ" при подготовке инженеров и магистров при изучении дисциплин «Качество и надежность программных продуктов» и «Анализ производительности вычислительных систем». Пакет CSA и методика анализа производительности используются при выполнении курсовых и лабораторных работ. Кроме того, по материалам работы подготовлен электронный учебник по применению сетей Петри в анализе производительности программных систем.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Способы формирования и анализа моделей программ на основе простых ССП, позволяющие значительно упростить создание моделей и снизить вычислительную сложность анализа.

2) Модель на основе СИССП и методика ее применения, повышающая мощность и точность моделирования ПО в сочетании с возможностью их интеграции в различные циклы разработки программных продуктов.

3) Структурная организация и технология реализации новой версии пакета анализа CSA, допускающая анализ сложных моделей в локальном и распределенном вариантах обработки.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры Математического обеспечения и применения ЭВМ СПбГЭТУ "ЛЭТИ", на научных

10 конференциях всероссийского и международного уровня в Санкт-Петербурге, других городах России и за рубежом, в научных организациях Санкт-Петербурга и компаниях Метроком и Моторола.

Заключение диссертация на тему "Разработка моделей и методов анализа производительности программного обеспечения на основе строго иерархических стохастических сетей Петри"

6.1. выводы об эффективности анализа с использованием сиссп моделей

Анализ моделей программ, полученных с использованием строго иерархических стохастических сетей Петри, особенно успешен в случае плохо определенных систем, например на ранних стадиях разработки программного обеспечения. Хотя стохастический характер моделей снижает их точность, но при достаточной детализации модели это не снижает ценности результатов анализа.

Пакет анализа CSA I за пятилетнюю историю эксплуатации показал себя как достаточно удачное решение. Но с другой стороны, пакет был спроектирован с упором на экономное использование системных ресурсов, что сильно ограничивает применимость пакета для случая больших моделей. Возможности, изначально закладываемые в новую версию пакета, позволят значительно повысить объемы анализируемых моделей и масштабируемость как на 32-хразрядных, так и на 64-х разрядных платформах.

6.2. Практическое внедрение результатов работы

Получены положительные результаты для различных программных решений, в стандартном и встроенном вариантах реализации. Строились как поведенческие, так и алгоритмические модели. Методика оценки производительности программного обеспечения на основе расширенных сетей Петри внедрена в учебном процессе СПбГЭТУ "ЛЭТИ" при подготовке инженеров и магистров при изучении дисциплин «Качество и надежность программных продуктов» и «Анализ производительности вычислительных систем». Пакет CSAI и методика анализа производительности используется при выполнении курсовых и лабораторных работ. Модели на основе СИССП применялись в ряде организаций Санкт-Петербурга (ЗАО «Метроком», ЗАО «Моторола ЗАО», ГП «Научно-инженерный центр») для выбора архитектурного решения, анализе программной реализации, модельном тестировании. Опыт применения признан успешным и получил дальнейшее развитие с учетом специфики области применения, что показывает хорошую гибкость модели.

6.3. Направления развития анализа производительности программного обеспечения на основе СИССП

Основное направление развития заключаться в организации разработки новой версии пакета CSA II как разработки с открытым исходным кодом. Участие студентов позволит выработать у них практические навыки разработки распределенных систем с использованием современных операционных систем высокой производительности и отказоустойчивости. Предложенный вариант организации пакета позволяет гибко

142 наращивать возможности, переходя от описания модели в виде текстового файла к созданию модели в специализированном графическом редакторе. Применение Java для реализации клиентского программного обеспечения минимизирует зависимость от операционной системы и также расширяет область применения. Распараллеливание анализа может выполняться средствами CORBA как в рамках одного узла обработки данных анализа, так и в рамках сети станций анализа, когда обработка каждой модели может быть активизирована на физически разных узлах сети. Проведенные исследования показывают, что выделение подсети со скоростью передачи данных от 100 Мбит в секунду (Fast и Gigabit Ethernet, Myrinet) позволяет нивелировать разницу между локальной и удаленной обработкой объектов. В случае применения средств типа MOSIX сеть обработки данных будет гибко настраиваться на новые узлы обработки.

Для представления моделей предполагается использовать модели на основе СИССП, расширенные возможностями использования ингибиторных дуг, глобальных переменных, заданием нагрузки в виде функции. Существует необходимость в увеличении объема информации, получаемой по графу достижимых состояний, что позволит проводить более глубокое исследование качественных свойств модели и ее поведения в тех или иных ситуациях. Видится достаточно удобным применять эргодические цепи Маркова для моделирования надежности системы и строить комплексные модели по оценке работоспособности программного обеспечения.

143

7. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

HDLC - высокоуровневый протокол управления каналом передачи данных (High

Level Data Link Control). LAPD - протокол 'D' доступа к каналу передачи данных (Link Access Protocol 'D'). SRN - Stochastic Reward Petri Nets. SPN - Stochastic Petri Nets. ГДС - граф достижимых состояний. КА - конечный автомат. МЦ - марковские цепи. ПДС - пространство достижимых состояний. ПМЦ - поглощающие марковские цепи. ПО - программное обеспечение. ПП - программный продукт. СП - сети Петри.

ССП - стохастические сети Петри.

СИССП - строго иерархические стохастические сети Петри.

ВС - вычислительная система.

ВСС - встраиваемая (embedded) система.

ВПП - взаимодействующие последовательные процессы.

ЭМЦ - эргодические марковские цепи.

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РАБОТЕ

Рост количества и сложности программных средств порождает необходимость в увеличении возможностей разработчика. Даже при разработке рядового программного продукта зачастую требуются знания в программировании параллельных процессов, тех или иных форм программирования в режиме реального времени и методах оценки производительности различных видов. Проведенные исследования позволяют сформулировать следующие основные выводы и результаты:

1) Предложены способы задания нагрузочных интенсивностей в модели программы, представленной ССП или СИССП, позволяющие учитывать как затраты модели по потреблению ресурсов ВС, так и вероятности выбора ветвей в орграфе модели. Такой подход снижает сложность создания модели и возможное количество ошибок, а также упрощает ее вычислительную обработку.

2) Формализована методика преобразования стохастических сетей Петри в изоморфные цепи Маркова эргодического и поглощающего типа и пересчета нагрузочных параметров моделей при этих преобразованиях. Предложенная методика имеет ряд преимуществ по сравнению с известными как по вычислительной сложности анализа, так и по его функциональным возможностям (составу получаемых оценок).

3) Выбрана и формализована модель программы на основе строго иерархических стохастических сетей Петри, значительно повышающая возможности моделирования программного обеспечения за счет увеличение модельной мощности, уменьшения вычислительной сложности анализа и времени на построение и отладку модели, поддержку естественной иерархичности программных проектов.

4) Предложен имитационно-аналитический метод анализа производительности ПО на основе строго иерархических стохастических сетей Петри, который позволяет существенно повысить сложность исследуемых моделей за счет снижения вычислительных затрат и времени анализа по сравнению с альтернативными вариантами, основанными на других расширениях ССП.

5) В процессе подготовки работы разработан и реализован программный пакет CSAI для поддержки анализа производительности программ, заданных в виде моделей на основе стохастических сетей Петри или цепей Маркова. Пакет позволил подтвердить предлагаемые в работе модели и методы применительно к реальным программным продуктам. Также предложена структурная организация и технология реализации новой версии пакета анализа CSA II, допускающая параллельный анализ значительно более сложных моделей и гибкое наращивание возможностей проведения анализа.

6) Рассмотрены способы интеграции анализа производительности на основе ССП и, особенно, СИССП, в различные варианты промышленных процессов разработки программного обеспечения.

7) На основе предлагаемых методов анализа производительности ПО с использованием ССП и СИССП разработана инженерная методика анализа производительности ПО, пригодная к применению в различных типовых процессах производства ПО.

8) Успешное применение предлагаемых методов для анализа производительности программных решений как на классических параллельных операционных системах (UNIX), так и для операционных систем реального времени (VRTX), выполняющихся на процессорах с CISC и RISC организацией, позволяет говорить о возможностях широкого промышленного использования СИССП в анализе производительности программного обеспечения.