автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.03, диссертация на тему:Разработка методов виброзащиты и вибродиагностики корообдирочных барабанов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шомин, Игорь Иванович
Принятые сокращения.
Введение
1. Анализ состояния вопроса и задачи исследования.
1.1. Конструкция и принцип действия корообдирочных барабанов.
1.2. Анализ работ по вибрации корообдирочных барабанов.
1.3. Обзорный анализ работ по вибрации вращающихся барабанов других отраслей промышленности.
1.4. Сведения о методах виброзащиты машин и поддерживающих конструкций.
1.5. Постановка задачи исследования.
2. Моделирование и исследование виброактивности корообдирочных барабанов.
2.1. Постановка задачи моделирования и исследования.
Щ- 2.2. Динамические воздействия на корообдирочный барабан.
2.3. Исследование крутильно-вращательных колебаний привода.
2.3.1. Динамическая и математическая модели привода.
2.3.2. Динамическая характеристика двигателя.
2.3.3. Моделирование колебаний привода из-за дефектов зубчатых передач.
2.3.4. Собственные частоты крутильно-вращательных колебаний привода.
2.3.5. Вынужденные крутильно-вращательные колебания привода.
2.4. Моделирование парциальных колебаний корпусов корообдирочных барабанов.
2.4.1. Собственные парциальные частоты колебаний корпусов корообдирочных барабанов.
2.4.2. Коэффициенты жесткости опорных конструкций барабана.
2.4.3. Собственные парциальные частоты колебаний жесткой секции барабана на упругих опорах.
2.4.4. Динамическая модель секции.
2.5. Исследование колебаний фундаментов корообдирочных барабанов.
2.5.1. Моделирование колебаний фундаментов.
2.5.2. Динамические характеристики грунтового основания.
2.5.3. Собственные частоты вертикальных колебаний барабана и фундамента.
2.5.4. Собственные частоты горизонтальных-вращательных колебаний барабана и фундамента.
2.5.5. Вынужденные вертикальные колебания барабана и фундамента.
2.5.6. Вынужденные горизонтально-вращательные колебания барабана и фундамента.
2.6. Выводы по разделу.
3. Экспериментальные исследования вибрации и вибродиагностирование корообдирочных барабанов.
3.1. Постановка задачи.
3.2. Экспериментальные исследования вибрации фундаментов корообдирочных барабанов.
3.2.1. Методика экспериментальных исследований.
3.3. Структурные параметры технического состояния.
3.3.1. Диагностика подшипников качения.
3.3.2. Диагностирование зубчатых передач и муфт.
3.3.3. Диагностика электродвигателей.
3.4. Токовая диагностика привода.
3.5. Выводы по разделу.
4. Обоснование методов и средств виброзащиты корообдирочных барабанов.
4.1. Постановка задачи.
4.2. Обоснование нормативных параметров вибрации и факторов, воздействующих на колебание корообдирочных барабанов.
4.2.1. Уточнение нормативных параметров вибрации фундаментов.
4.2.2. Обоснование нормативных параметров неуравновешенности секций.
4.2.3. Обоснование допустимых отклонений нецилиидричности опорных роликов и бандажей.
4.2.4. Оценивание коэффициента неравномерности вращения привода.
4.3. Виброзащита фундаментов корообдирочных барабанов.
4.3.1. Виброизоляция фундаментов корообдирочных барабанов.
4.3.2. Динамическое виброгашение колебаний фундаментов.
4.4. Пути уменьшения крутильно-вращательных колебаний привода.
4.4.1. Устройство для регулирования жесткости привода.
4.4.2. Уменьшение крутильно-вращательных колебаний привода посредством динамических гасителей.
4.4.3. Уменьшение крутильно-вращательных колебаний привода с применением маховых масс.
4.4.4. Уменьшение крутильно-вращательных колебаний привода с применением муфт с нелинейной жесткостью.
4.4.5. Применение фрикционного привода.
4.4.6. Применение фрикционного привода с регулируемой частотой вращения.
4.5. Выводы по разделу.
Введение 2004 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Шомин, Игорь Иванович
Актуальность темы. В ЦБП выпуск волокнистых полуфабрикатов непрерывно увеличивается. Для подготовки древесного сырья наибольшее распространение получили КБ непрерывного действия с беспорядочной укладкой сырья [1,2]. Широкому распространению КБ способствует то, что на них возможна окорка балансов любой формы, в том числе с большой кривизной и сучками, а также большое разнообразие окоряемого сырья по длине. КБ, основанные на принципе удаления коры с помощью трения, обеспечивают за счет групповой окорки бревен высокую производительность при сравнительно невысоких потерях древесины. На КБ обрабатывается практически все поступающее на предприятия ЦБП сырье [3].
В результате выполненных НИИЦмашем, ВНИИРТмашем и ВНПОбум-промом исследований процесса окорки древесины и надежности работы КБ установлено, что наиболее перспективным направлением является создание окорочного оборудования большой единичной мощности с увеличением диаметра барабана и автоматизацией технологического процесса [4, 5]. С увеличением единичной мощности и одновременным снижением их удельной металлоемкости возрастает виброактивность барабанов. Вибрация снижает выносливость и долговечность составных частей КБ и их фундаментов, отрицательно влияет на работу привода барабана. В целях повышения эффективности работы КБ необходима разработка методов виброзащиты КБ и их фундаментов. Причем под виброзащитой понимается комплекс мероприятий при проектировании, изготовлении и эксплуатации машин, направленных на уменьшение вибрации [6].
Борьба с вибрацией КБ является одной из задач их конструктивного совершенствования. Повышенная вибрация снижает надежность конструкций и нередко является причиной разрушения фундаментов (случаи перезаливки и усиления фундаментов КБ имелись на Архангельском и Котласском целлюлозно-бумажных комбинатах). В то же время колеблющиеся фундаменты являются источниками волн, распространяющихся по грунту, что способствует деформации грунта и осадке фундаментов зданий, снижают прочность и выносливость сооружений и конструкций. Поэтому решение проблемы виброзащиты, а также разработка методов вибрационного проектирования КБ, актуальны.
Применение технической диагностики для КБ позволит контролировать техническое состояние его узлов и своевременно обнаруживать дефекты. Технической диагностикой в соответствии с ГОСТ 20911-75 [7] называется процесс определения ТС объекта диагностирования с определенной точностью. Результатом диагностирования является заключение о ТС оборудования или его составных частей с указанием, при необходимости, места, вида и причины дефектов. Техническая диагностика, основанная на анализе вибрации объекта диагностирования, называется вибрационной диагностикой (ВД) [6]. Под объектом диагностирования понимается КБ и его составные части. Внедрение ВД позволит повысить эффективность работы КБ путем сокращения плановых и неплановых простоев, снижения затрат на техническое обслуживание и ремонт [8].
Целью диссертационной работы является повышение эффективности работы КБ путем их виброзащиты и вибродиагностики на основе исследований вибрации.
Решаемые задачи: выявление закономерностей и идентификация вибрации; оценка ее допустимости; обоснование практических мероприятий для снижения влияния факторов, вызывающих повышенную виброактивность КБ.
Объект исследования: КБ, их привод и фундаменты.
Предмет исследования: закономерности работы КБ на основе анализа их виброактивности для определения конструктивных параметров на стадии проектирования, а также методов виброзащиты и вибродиагностики при эксплуатации.
Методика исследований. Моделирование и исследование колебаний КБ на основе дифференциальных уравнений, теории колебаний, основных положений динамики машин и сооружений. Обработка результатов исследований и расчеты выполнены на ЭВМ с использованием стандартных программ.
Научная новизна работы. Выявлены основные закономерности и получены зависимости для расчета свободных и вынужденных колебаний КБ и их фундаментов; разработаны методы виброзащиты, вибрационного проектирования и диагностики фундаментов и привода КБ.
На защиту выносятся следующие научные результаты: методы вибрационного проектирования привода и фундамента КБ; методы диагностирования привода КБ; методы виброзащиты КБ.
Достоверность основных положений и рекомендаций подтверждена сходимостью экспериментальных результатов и теоретических положений; хорошим совпадением результатов расчета собственных частот колебаний конструкции КБ и фундаментов с характеристиками передаточных функций; использованием разработанного математического аппарата. Практическая ценность работы заключается в том, что разработанные методы вибрационного проектирования, виброзащиты и вибродиагностики позволяют решить научно-техническую проблему повышения эффективности работы КБ.
Реализация результатов работы заключается в следующем: в использовании методов диагностирования оборудования в ОАО «Соли-камскбумпром» (г. Соликамск Пермской области); в учебном процессе, курсовом и дипломном проектировании, в курсе «Оборудование производства бумажной массы».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Международной научно-технической конференции «Социальноэкономические и экологические проблемы лесного комплекса» (Екатеринбург, 1999); Межгосударственном научно-техническом семинаре «Виброакустические процессы в технологиях, оборудовании и сооружениях отраслей лесопромышленного комплекса» (Екатеринбург, 2000); Международной научно-технической конференции «Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса» (Екатеринбург, 2001); Международном научно-техническом семинаре «Виброакустическое проектирование и вибродиагностика машин, оборудования и сооружений» (Екатеринбург, 2002).
Публикации. По теме диссертации опубликовано десять печатных работ [9-18].
Работа выполнялась в рамках госбюджетной темы по единому наряд-заказу Миноборазования РФ [13].
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, списка использованных источников и приложений. Она включает 158 стр., из них 120 стр. основного текста, 45 ил., 3 табл., 121 наименование использованных источников, в том числе 6 иностранных, и 3 приложения.
Заключение диссертация на тему "Разработка методов виброзащиты и вибродиагностики корообдирочных барабанов"
Основные результаты и выводы
1. Разработана теория колебаний привода и фундаментов корообдирочных барабанов. Решения доведены до инженерных формул, подтвержденных экспериментально.
2. На основе исследования колебаний привода разработана диагностическая модель зубчатых передач, которая позволяет выявлять их техническое состояние.
3. На основе теоретических и экспериментальных исследований рекомендовано применение спектрального анализа и временной записи вибрации для диагностики технического состояния привода и опорных конструкций ко-рообдирочных барабанов.
4. На основе статистического анализа параметров вибрации рекомендовано уточнение среднеквадратических значений виброскорости в частотном диапазоне от 0 до 90 Гц. При проектировании корообдирочных барабанов и сдаче их в эксплуатацию установлено нормативное среднеквадратическое значение виброскорости, равное 4,5 мм/с; при диагностировании в процессе эксплуатации-7,1 мм/с.
5. Обосновано допустимое амплитудное значение нецилиндричности металлических бандажей и роликов исходя из ограничений динамической на-грузки-40 мкм.
6. В результате теоретических и экспериментальных исследований разработаны следующие методы вибрационного проектирования фундаментов и привода корообдирочных барабанов:
- динамическое виброгашение, применение которого снизит динамические нагрузки на фундамент не менее, чем в 2 раза от существующих;
- виброизоляция путем установки виброизоляторов между фундаментом и подфундаментной плитой, связанную с барабаном, и установки виброизоляторов между бандажом и опорными роликами. Последнее решение закреплено полезной моделью Роспатента РФ;
- устройство с регулируемой жесткостью и демпфированием крутильных колебаний, применение которого снизит амплитудные значения колебаний в приводе не менее, чем в 1,5 раза и позволит избежать резонансных колебаний при различных частотах вращения корообди-рочных барабанов. Устройство закреплено полезной моделью Роспатента РФ;
- применение упругих муфт с нелинейной характеристикой, позволяющее избежать резонансных колебаний привода;
- применение дополнительных маховых масс, снижающих параметры крутильно-вращательных колебаний привода на 20-30%;
- применение привода через обрезиненные опорные ролики, позволяющее исключить источник интенсивных колебаний корообдироч-ных барабанов в виде открытой зубчатой передачи. Устройство закреплено полезной моделью Роспатента РФ;
- динамическое виброгашение, применение которого снизит динамические нагрузки на привод не менее, чем в 1,5 раза.
Использование результатов исследований при проектировании и модернизации корообдирочных барабанов позволит повысить эффективность их работы.
7. Результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены на ОАО «Соликамскбумпром» и используются в учебном процессе для подготовки инженеров лесного комплекса по специальностям 170400 и 230100.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов виброзащиты и вибродиагностики корообдирочных барабанов"
На правах рукописи
Шомин Игорь Иванович
РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ВИБРОЗАЩИТЫ И ВИБРОДИАГНОСТИКИ КОРООБДИРОЧНЫХ БАРАБАНОВ
05.21.03-Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Работа выполнена в Уральском государственном лесотехническом университете
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Санников Александр Александрович. Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Силуков Юрий Дмитриевич,
Ведущая организация: Уральский научно-исследовательский
институт переработки древесины ФГУП «УралНИИПДрев», г. Екатеринбург
Защита состоится «26» февраля 2004 г. в 10-00 на заседании диссертационного совета Д 212.281.02 Уральского государственного лесотехнического университета по адресу: 620100, г. Екатеринбург, ул. Сибирский тракт, 37, ауд. 401.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного лесотехнического университета.
Автореферат разослан января 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного
кандидат технических наук, доцент Крюков Сергей Викторович.
кандидат технических наук, доцент
2004-4 21979
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В целлюлозно-бумажном производстве (ЦБП) выпуск волокнистых полуфабрикатов непрерывно увеличивается. Для подготовки древесного сырья наибольшее распространение получили корообдирочные барабаны (КБ) непрерывного действия с беспорядочной укладкой сырья. Широкому распространению КБ способствует то, что на них возможна окорка балансов любой формы, в том числе с большой кривизной и сучками, а также различной длины. КБ, основанные на принципе удаления коры с помощью трения, обеспечивают за счет групповой окорки бревен высокую производительность при сравнительно невысоких потерях древесины. На КБ обрабатывается практически все поступающее на предприятия ЦБП сырье.
Наиболее перспективным направлением является создание окорочного оборудования большой единичной мощности с увеличением диаметра барабана и автоматизацией технологического процесса. С увеличением единичной мощности КБ и одновременным снижением их удельной металлоемкости возрастает виброактивность барабанов. Вибрация снижает выносливость и долговечность составных частей КБ и их фундаментов, отрицательно влияет на работу привода барабана. Поэтому решение проблемы виброзащиты, разработки методов вибрационного проектирования КБ, актуальны.
Внедрение вибрационной диагностики позволит повысить эффективность работы КБ путем сокращения плановых и неплановых простоев, снижения затрат на техническое обслуживание и ремонт.
Работа выполнялась в рамках госбюджетной темы по единому наряд-заказу Миноборазования РФ № ГР 01.9.70002539.
Цель диссертационной работы. Повышение эффективности работы КБ путем их виброзащиты и вибродиагностики на основе исследований его вибрации.
Объект исследования. Корообдирочные барабаны, их привод и фундаменты.
Предмет исследования. Закономерности работы корообдирочных барабанов на основе анализа их виброактивности для определения конструктивных параметров на стадии проектирования, а также методов виброзащиты и вибродиагностики при эксплуатации.
Методика исследований. Моделирование и исследование колебаний КБ на основе дифференциальных уравнений, теории колебаний, основных положений динамики машин и сооружений. Обработка результатов исследований и расчеты выполнены на ЭВМ с использованием стандартных программ. НлЦииИАЛЬ1шП
| библиотека |
Научная новизна работы. Выявлены основные закономерности и получены зависимости для расчета свободных и вынужденных колебаний КБ и их фундаментов; разработаны методы виброзащиты, вибрационного проектирования и диагностики фундаментов и привода КБ.
На защиту выносятся следующие научные результаты:
методы вибрационного проектирования привода и фундамента КБ;
методы диагностирования привода КБ;
методы виброзащиты КБ.
Достоверность основных положений и рекомендаций подтверждена сходимостью экспериментальных результатов и теоретических положений; хорошим совпадением результатов расчета собственных частот колебаний конструкции КБ и фундаментов с характеристиками передаточных функций; использованием разработанного математического аппарата.
Практическая ценность работы заключается в том, что разработанные методы вибрационного проектирования, виброзащиты и вибродиагностики позволяют решить научно-техническую проблему повышения эффективности работы КБ.
Реализация результатов работы заключается в использовании методов диагностирования оборудования в ОАО «Соликамскбумпром» (г. Соликамск Пермской области); в учебном процессе, курсовом и дипломном проектировании, в курсе «Оборудование производства бумажной массы».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Международной научно-технической конференции «Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса» (Екатеринбург, 1999); Межгосударственном научно-техническом семинаре «Виброакустические процессы в технологиях, оборудовании и сооружениях отраслей лесопромышленного комплекса» (Екатеринбург, 2000); Международной научно-технической конференции «Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса» (Екатеринбург, 2001); Международном научно-техническом семинаре «Виброакустическое проектирование и вибродиагностика машин, оборудования и сооружений» (Екатеринбург, 2002).
Публикации. По теме диссертации опубликовано десять печатных
работ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов и рекомендаций, списка использованных источников и приложений. Она включает 158 стр., из них 120 стр. основного текста, 45 ил., 3 табл., 121 наименование использованных" источников, в том числе 6 иностранных, и приложений на 3 стр.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность, цель и задачи исследований, изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первом разделе проведен обзорный анализ работ по вибрации КБ и барабанов, схожих по конструкции и принципу работы КБ, поставлены задачи исследования.
Первые исследования виброактивности КБ были выполнены в УЛТИ-УГЛТУ А.А. Санниковым и А.Б. Зыряновой. Ими установлены основные закономерности вибрации фундаментов КБ и рассмотрены некоторые методы виброзащиты.
Исследованием вибрации и виброзащитой барабанных агрегатов схожих с КБ, занималась большая группа исследователей. Наибольшее внимание виброактивности этих агрегатов уделено в работах М.М. Афанасьева, В.М. Барзукова, Б.В. Виноградова, СВ. Крюкова, А.А. Кычмы, В.М. Лободы, Д.П. Притыкина, В.М. Пятецкого, Ю.Б. Рахлина, О.С. Хар-ченко, Н.С. Шкуренко (Швец).
В этих работах определены динамические нагрузки в барабанных мельницах, смесителях и окомкователях, передаваемые на фундамент, которые представляются в виде суммы широкополосной случайной нагрузки, выражаемой интенсивностью и регулярных периодических нагрузок, имеющих также случайный характер. Уровень виброактивности определяется резонансами в приводе и техническим состоянием открытой зубчатой передачи.
Приведенный в работе обзорный анализ показал, что многие проблемы виброзащиты и пути их решения имеют для различных барабанных агрегатов общий характер. Однако реализация некоторых решений применительно к КБ либо принципиально невозможна, либо требует дополнительных исследований с учетом специфики обрабатываемого материала и конструкции КБ.
Исходя из приведенного анализа в диссертации ставятся следующие задачи исследований:
обосновать динамическую модель системы «барабан-опорная станция-фундамент», на основании которой получить и проанализировать передаточные функции с учетом особенностей динамического воздействия;
.обосновать динамическую модель привода КБ, в том числе фрикционного;
доказать адекватность моделей путем сравнения расчетных характеристик с экспериментальными значениями;
оценить влияние отдельных параметров на величину вибрации: конструктивных (коэффициенты жесткости опор и привода); режимных (частота вращения барабана); структурных (износ зубчатого зацепления, износ поверхностей качения барабана и опорных роликов);
оценить источники вибраций и определить возможности конструктивного усовершенствования существующих КБ с точки зрения снижения его виброактивности и динамических нагрузок;
оценить эффективность применения виброзащиты привода при различных режимах его работы и разработать технические предложения по совершенствованию этого привода;
обосновать применения методов диагностирования и рациональных методов виброизоляции КБ.
Во втором разделе произведено моделирование и исследование свободных и вынужденных колебаний привода и фундамента КБ, выявлены динамические воздействия и динамические характеристики КБ и фундамента.
Источниками колебаний КБ являются ударные нагрузки при отрыве от стенки барабана и падении бревен, кинематические воздействия от не-цилиндричности бандажей и роликов, динамические воздействия подшипников качения опорных роликов, удары зубьев в зубчатой передаче привода барабана, изменение центра масс барабана с балансом (автоколебания баланса), реактивные моменты от привода.
Динамическая модель привода представлена в виде четырехмассо-вой системы с упругодемпфирующими связями (рис. 1), где обозначено:
М,
С|2 С2} С34
е, 62 ■ЧЛУ Эз е4
г> -гТ- т3-
Ь,2 021 Ь34
Мс
Рис. 1 Динамическая модель привода корообдирочных барабанов
-моменты инерции масс ротора электродвигателя с приведенным к нему моментом инерции полумуфты быстроходной части привода, быстроходных полумуфты и вращающихся частей вала редуктора, вращающихся частей промежуточного вала и тихоходных вала редуктора и полумуфты; моменты инерции масс тихоходной полумуфты, подвен-цовой шестерни и секции барабана, приведенные к ротору электродвигателя; С12, Ь)2; Си, Ьгз*, Сз4. Ьз4-приведенные коэффициенты жесткости и неупругих сопротивлений передаточных механизмов и устройств между массами.
Колебания привода описываются системой дифференциальных уравнений:
+Ъп(ф{ -мпф2)+си{<Р1 -и12<р2)=М;„; 0202 +Ь12и12.(и12.<Ё>2 -0,)+с|2и|Г(и12.р2 -Р|)+Ъ23и|2.(и12.<г>2 -и,з^з)+ с23и|2(и12.02-и,з<г>з)=О; (1)
34и13 Iй
+Сз4и13(и13фз-ипр<г)4)=0;
+Ь34и„р(ипр<р4 -и13^з)+Сз4ипДипрф4 -и,з9>з)=Мс,
где < -обобщенные координаты соответствующих масс привода; , -передаточные отношения соответственно быстроходной н тихоходной ступени редуктора, всего редуктора, открытой зубчатой передачи, всего привода; -момент, развиваемый двигателем; момент сил сопротивления.
Для исследования колебаний привода составляющие момента представлены одной гармонической составляющей с переменной частотой
Мс = Мсо + АМсожо! + М(г), (2)
где Мс,,, ДМ, М^у4-соответственно постоянная, периодическая и случайная составляющие момента.
Динамическая характеристика асинхронного электродвигателя принята упрощенной
^м^т,-^, (3)
где Брскольжение ротора электродвигателя
(4)
где Ос|-синхронная частота вращения электродвигателя; Тэ-электромаг-нитная постоянная времени; величина, характеризующая жесткость характеристики двигателя в статическом режиме.
Относительные параметры для угловых скоростей ступеней редуктора Бг, и секции барабан&щределятся формулами:
где -условные угловые скорости быстроходной и тихоходной
ступеней редуктора и барабана, определенные при синхронной угловой скорости ротора электродвигателя
Зависимость отклонения передаточного отношения и! от средней величины угла поворота шестерни для зубчатых передач вследствие износа
зубьев близка к гармонической. Поэтому взаимосвязь обобщенных координат 91,2,3,4 представляется в виде:
<Р\ =U|r^+Ap12smz2.cJ2cpt; <рг = uI3p3 + Ap2.3sinz3cJ3cpt;
где -отклонения углов поворота соответственно быст-
роходной и тихоходной ступеней редуктора, открытой зубчатой передачи барабана от положения, занимаемого при идеальном эвольвентном профиле зубьев; z2, z3, г4)2к-числа зубьев колес. Решение уравнений (1) ищем в виде: Мд. = Млво + MJS,cos at + M^sin ut; S2 = S20 + S21cosw t + S22sin cot; S3 =S30+S31coscdt + S32sinut; S4 =S40+S41cosut + S42sinut. (6)
После подстановки (6) в уравнения (1) получается система алгебраических уравнений, из которых определятся значения угловых скоростей и ускорений. Например, угловая скорость шС4, ускорения ес и периодическая составляющая момента ДМдв будут равны:
шс4 = «С40 + Aw6cos(o)t + 13,); (7)
£г = gcSinfct + ft); (8)
ДМ ^ ~
2 +М2
лв1 + тда2 >
дв Л1 лв1 * *да2 > (9)
где -постоянная составляющая угловой скорости барабана; амплитуда переменной составляющей угловой скорости барабана; Ее»-амплитуда углового ускорения барабана; Р-угол сдвига фаз гармонической составляющей угловой скорости; -частота вращения барабана.
Неравномерность вращения барабана вызывает появление момента сил инерции действующего на фундамент.
Собственные частоты крутильно-вращательных колебаний определялись по однородной части уравнений (1) из равенства нулю главного определителя системы алгебраических уравнений на ЭВМ с помощью программы MCAD 2000. Низшая собственная частота крутильно-вращательных колебаний КБ-425 составила 10,4 Гц.
По результатам исследования вынужденных колебаний получены передаточные функции:
На всех передаточных функциях отчетливо проявляется резонансный пик на низшей собственной частоте крутильно-вращательных коле-
баний привода. Следовательно, при совпадении одной из гармоник или супергармоник возмущающих воздействий с собственной частотой кру-тильно-вращательных колебаний привода параметры ДМД11, Дшв и ДМи резко возрастают.
На рис. 2 приведен образец амплитудно - частотной характеристики
дмл,(9
(АЧХ) переменных составляющих момента скм|(г) =-.
ДМ
Рис. 2 Амплитудно-частотная характеристика крутильно-вращательных колебаний привода корообдирочного барабана КБ-425 от переменных составляющих момента.
В работе исследованы собственные парциальные частоты колебаний барабана в предположении абсолютной жесткости фундамента и опорных конструкций. В качестве расчетной модели барабан принят как оболочка вращения, подкрепленная кольцевыми упругими элементами бандажей. Собственные частоты колебаний этой парциальной системы составили 29-32 Гц, что более, чем в два раза превышает низшие собственные частоты колебаний фундамента. Поэтому динамическая модель секции КБ принята в виде жесткой конструкции, опирающейся на фундамент через упруго-демпфирующие опоры (рис. 3).Фундамент по этой модели рассматривается как абсолютно твердое тело, опирающееся на упруго-демпфирующее грунтовое основание.
Система дифференциальных уравнений, описывающая колебания системы «барабан-фундамент», имеет вид:
т6г6 +Ьг6(г6 -¿ф)+кг6(2(5 -2ф)=5,:2(и); (10)
тф2ф +Ьгф(±ф -¿б)+кг6(гф -7б)+Ь2фгф + кгфгф =0; (11) тфхф +Ьхфхф +кхф(хф-Ь0^ф)+т6Н^б =8РХ(и); (12)
+ (Ь*Ф + Ь,ФЬо>Ф + (к*Ф ~тФ^с К + (*в + тбЬсН¥б ~ "
-Ь,фЬ0хф -кхфЬ0хф = 8РХЬС +£Ма,5т(ш 1+/3М)); (13)
1=1
(06+т6Н%+Ь^6 + (к }ф6+т6НЪср6-тбёЩ6 +
+ т6Нх = 8рХ Н+ЁМа15т(1и1+/Зм0, (14)
1=1
где Шф, ш6 массы фундамента и барабана; 0ф, вб-моменты инерции масс фундамента и барабана относительно центра масс системы; кгф,к,ф, к^, Ь2ф ,ЬХф, Ь^ф-коэффициенты жесткости и неупругих сопротивлений
грунта при вертикальных, горизонтальных и поворотных смещениях фундамента; к7б, к^6, Ь^-коэффициенты жесткости и неупругих сопротивлений опор барабана при вертикальных и горизонтально-вращательных смещениях барабана; -расстояние от центра масс установки до центра жесткости основания по вертикали; Ьс -расстояние от центра масс установки до центра масс барабана; Н -расстояние от верхнего обреза фундамента до центра масс барабана; Ма,-амплитуды ^ гармонических составляющих возмущающегося момента; /Зг|, , /Зм, -углы сдвига фаз гармонических составляющих сил и момента.
Рис. 3. Динамическая модель колебаний корообдирочного барабана на
фундаменте
Собственные частоты вертикальных и горизонтально-вращательных колебаний системы «фундамент-барабан» определялись по однородной части уравнений (10-14) из равенства нулю главного определителя этой системы уравнений на ЭВМ с помощью программы MCAD 2000.
Низшие собственные частоты этой системы близки к собственным частотам крутильно-вращательных колебаний привода и субгармонике открытой зубчатой передачи. При совпадении этих частот амплитуда колебаний на низшей собственной частоте системы «КБ-фундамент» возрастает. Упругая податливость опор КБ понижает низшие собственные частоты колебаний системы.
Амплитуда горизонтально-вращательных колебаний фундамента КБ-425 на уровне корпусов подшипников опорных роликов Апд складывается из горизонтально-вращательных колебаний фундамента Ахф и вращательных колебаний барабана на этом же уровне и выражается зависимостью
где Ьп1, Ьп2-расстояния от центра масс фундамента и барабана соответственно до корпусов подшипников опорных роликов.
Амплитудно-частотные характеристики вертикальных колебаний фундамента А2ф и барабана А^ и горизонтально-вращательных колебаний фундамента Апд ня уровне корпусов подшипников опорных роликов показаны на рис. 3 и 4, из которых следует, что собственные частоты колебаний фундамента и частоты, на которых проявляются пики, совпадают. Это является одним из подтверждений достоверности принятой модели.
а А2ф, мкм б А2б, мкм
Рис. 3. Амплитудно-частотные характеристики вертикальных колебаний системы «барабан-фундамент»: а-фундамента, б-барабана
А„л, мкм
• 50 Частота
100
С Гц
Рис. 4. Амплитудно-частотная характеристика горизонтально-вращательных колебаний системы «барабан-фундамент» на уровне подшипниковых опор
В третьем разделе приведены результаты экспериментальных исследований временных реализаций вибрационных процессов и спектрального анализа вибрации при установившемся режиме работы КБ и отражены методы и средства диагностирования его привода.
При экспериментальных исследованиях анализировались временные реализации и спектры вибрационных процессов.
Параметры вибрации измерялись в месте расположения привода, на подшипниковых опорах бандажа, шестерни, на редукторе. Измерялись также колебания силы тока электродвигателя привода. Для измерения вибрации использовался анализатор вибрации «Кварц» фирмы «Диамех» (Москва), позволяющий производить запись колебаний агрегата в частотном диапазоне от 0,3 Гц до 40 кГц, а для анализа вибрации- программное обеспечение «Диамант 2» этой же фирмы. Параметры колебания тока выводились с записью сигнала самописцем Н338-1П и самопишущимся амперметром Н3093.
Фундамент и привод колеблются в вертикальном и горизонтальном, перпендикулярным оси КБ, направлениях. По интенсивности преобладают горизонтально-вращательные колебания. В спектре частот колебаний обнаруживаются частоты вращения двигателя, опорных роликов и барабана, частоты чередования ударов зубьев открытой зубчатой передачи и зубцовые частоты редуктора (рис. 5). Комбинационные частоты образуются при различном сочетании оборотных, зубцовых и подшипниковых частот, а также модулируются выше перечисленными частотами. К спектру шумовых характеристик относятся удары бревен о стенки барабана.
Частота, Гц Рис. 5. Спектр виброскорости
Удары в зацеплении открытой зубчатой передачи приводят к кру-тильно-вращательным колебаниям привода, которые хорошо диагностируются по изменению силы тока. Частота изменения силы тока соответствует собственной частоте крутильно-вращательных колебаний привода 10,8 Гц и зубцовой частоте открытой зубчатой передачи 22,4 Гц. Размах колебаний силы тока за один оборот КБ изменяется в пределах соответственно от 5... 10 А для крутильно-вращательных колебаний, от 10...20 А открытой зубчатой передачи привода, для автоколебаний сегмента балансов- до 60 А при среднем значении силы тока 240 А. Коэффициент неравномерности силы тока в приводе находится в пределах 8А=0,04...0,25.
При периодически изменяющемся внешнем моменте происходит изменение силы тока ротора, по величине и частоте которой можно судить о техническом состоянии привода КБ. На рис. 7 приведена зависимость изменения силы тока на электродвигателе от износа открытой зубчатой передачи. Эта зависимость носит нелинейный характер.
1.А
Афа» рад
МО-4
Рис. 7. Зависимость силы тока на электродвигателе от дефекта открытой
зубчатой передачи'
Четвертый раздел посвящен виброзащите фундаментов и привода
КБ.
В разделе уточнены нормы колебаний фундаментов КБ. Рекомендуется среднеквадратические значения виброскорости в октавных полосах частот в диапазоне от 0 до 90 Гц принять равными 4,5 мм/с при проектировании и сдаче КБ в эксплуатацию и 7,1 мм/с при диагностировании.
Лучшим методом виброзащиты фундаментов и привода КБ является правильный выбор их параметров. При проектировании привода и фундамента собственная угловая частота колебаний системы «барабан-фундамент» и низшая собственная частота крутильно-вращательных колебаний привода должны отличаться не менее, чем на 30%. Кроме того, зуб-цовые частоты со должны отличаться от собственных частот колебаний
¡О0-Сй[20,3<а0. (15)
Одним из методов виброзащиты фундамента КБ является его виброизоляция. Рекомендуется виброизоляцию КБ осуществлять двумя способами: путем установки упругих элементов в зону контакта бандажа и роликов и путем установки виброизоляторов под фундаментную плиту, жестко связанную с барабаном. При установке упругих элементов в зону контакта бандажа и роликов коэффициент контактной жесткости при данном виде виброизоляции для КБ-425 должен быть 2,8-107 Н/м. Для реализации второго вида виброизоляции необходимо подобрать массу надфундаментного блока и коэффициенты жесткости виброизолято-роЕ СВ8. ]При установке виброизоляторов под фундаментную плиту, жестко связанную с барабаном, коэффициент жесткости виброизоляторов должен быть 1,7'108 Н/м, а масса надфундаментного блока ШфП=5-105 кг. На рис. 8
>5
о
о к о н
2 <и Си
а
& §
к с: с 2 С
4
5 и
>5 о
Я О
г
сз ь» и О и
зот
1Г
Дефект
показана АЧХ этого же барабана с виброизоляцией (сплошной линией) и без нее (штриховой линией).
Частота
Рис. 8. Амплитудно-частотная характеристика виброизолированного
фундамента
При малой жесткости контакта амплитуды колебаний, нагрузка в зоне контакта и подшипниковых узлах, равная произведению коэффициента жесткости на амплитуду виброперемещений барабана, уменьшаются. Поэтому целесообразно применение обрезиненных роликов и других мер, направленных на уменьшение контактной жесткости. Чем меньше жесткость контакта опорных роликов КБ спрг, тем больше допустимое значение отклонения профиля бандажа (рис. 9).
Для виброзащиты фундамента КБ является возможным и целесообразным применение динамических гасителей горизонтально-вращательных колебаний на его собственных частотах.
Экспериментально получено, что коэффициент неравномерности привода КБ-425 составляет 0,04...0,25 при допустимом значении 0,08. Значение коэффициента неравномерности на электродвигателе, равное 0,25, связано с автоколебаниями сегмента баланса. На зубцовой частоте открытой зубчатой передачи значение коэффициента неравномерности составляет 0,05...0,06.
. Для виброзащиты привода рекомендуется использовать устройство с регулируемой жесткостью и демпфированием крутильно-вращательных колебаний, динамический гаситель крутильно-вращательных колебаний, нелинейную муфту, дополнительные маховые массы и привод КБ через обрезиненные опорные ролики.
Авф, мкм 250 Т
ГЧ^ У >-—» ПГц
0 10 20 30 40
Дгаб, м
§ 4-1(Р ••
я
-е-
О 1 10? 2 108 3 108 4 10? 510*
Коэффициент жесткости
Рис. 9. Зависимость амплитуды отклонения профиля бандажа от приведенной жесткости опорного ролика КБ-425
Основные результаты и выводы
1. Разработана теория колебаний привода и фундаментов корообди-рочных барабанов. Решения доведены до инженерных формул, подтвержденных экспериментально.
2. На основе исследования колебаний привода разработана диагностическая модель зубчатых передач, которая позволяет выявлять их техническое состояние.
3. На основе теоретических и экспериментальных исследований рекомендовано применение спектрального анализа и временной записи вибрации для диагностики технического состояния привода и опорных конструкций корообдирочных барабанов.
4. На основе статистического анализа параметров вибрации рекомендовано уточнение среднеквадратических значений виброскорости в частотном диапазоне от 0 до 90 Гц. При проектировании корообдирочных барабанов и сдаче их в эксплуатацию установлено нормативное средне-квадратическое значение виброскорости, равное 4,5 мм/с; при диагностировании в процессе эксплуатации-7,1 мм/с.
5. Обосновано допустимое амплитудное значение нецилиндрично-сти металлических бандажей и роликов исходя из ограничений динамической нагрузки—40 мкм.
6. В результате теоретических и экспериментальных исследований разработаны следующие методы вибрационного проектирования фундаментов и привода корообдирочных барабанов:
- динамическое виброгашение, применение которого снизит динамические нагрузки на фундамент не менее, чем в 2 раза от существующих;
- виброизоляция путем установки виброизоляторов между фундаментом и подфундаментной плитой, связанную с барабаном, и установки виброизоляторов между бандажом и опорными роликами. Последнее решение закреплено полезной моделью Роспатента РФ;
- устройство с регулируемой жесткостью и демпфированием крутильных колебаний, применение которого снизит амплитудные значения колебаний в приводе не менее, чем в 1,5 раза и позволит избежать резонансных колебаний при различных частотах вращения корообдирочных барабанов. Устройство закреплено полезной моделью Роспатента РФ;
- применение упругих муфт с нелинейной характеристикой, позволяющее избежать резонансных колебаний привода;
- применение дополнительных маховых масс, снижающих параметры крутильно-вращательных колебаний привода на 20-30%;
- применение привода через обрезиненные опорные ролики, позволяющее исключить применение источника интенсивных колебаний корообдирочных барабанов в виде открытой зубчатой передачи. Устройство закреплено полезной моделью Роспатента РФ;
- динамическое виброгашение, применение которого снизит динамические нагрузки на привод не менее, чем в 1,5 раза.
Использование результатов исследований- при проектировании и модернизации корообдирочных барабанов позволит повысить эффективность их работы.
7. Результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены на ОАО «Соликамскбумпром» и используются в учебном процессе для подготовки инженеров лесного комплекса по специальностям 170400 и 230100.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих печатных работах:
1. Шомин И.И. Влияние нелинейности упругодемпфирующих муфт на крутильно-вращательные колебания однороторного оборудования/ Социально-экономические и экологические проблемы лесного ком-
плекса: Тез. докл. междунар. науч.-техн. конф. / Урал. гос. лесотехн. акад. Екатеринбург, 1999.-С. 116.
2. Шомин И.И. Устройство с регулируемой жесткостью для отстройки от резонанса машин / Вибрация. Шум. Вибродиагностика: Матер, межгос. науч.-техн. семинара «Виброакустические процессы в технологиях, оборудовании и сооружениях лесопромышленного комплекса». 2325 ноября 1999 г. / Урал. гос. лесотехн. акад. Екатеринбург, 2000-С. 9598.
3. Свидетельство на полезную модель 15373. Устройство для регулирования жесткости и демпфирования крутильных колебаний/А.А. Санников, И.И. Шомин.-2000106799; Заяв. 20.03.2000; Опубл. 10.10.2000. Бюл.№ 28.
4. Шомин И.И. Методы виброизоляции корообдирочных барабанов / Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса: Тез. докл. междунар. науч.-техн. конф. / Урал. гос. лесотехн. акад. Екатеринбург, 2001-С. 114-115.
5. Шомин И.И. Вибрационное проектирование корообдирочных барабанов. // В рук. исследование методов виброакустического проектирования машин, оборудования и сооружений лесопромышленного комплекса. Отчет о НИР. / Уральск, гос. лесотехн. ун-т (УГЛТУ), Руководитель Старжинский В.Н., Отв. исп. Санников А.А. № ГР 01.9.70002539 инв. № 03.200.205285 Екатеринбург, 2001-С. 134-143.
6. Шомин И.И. Привод корообдирочного барабана с регулируемой жесткостью / Межвуз. сб. науч. тр. «Машины и аппараты целлюлозно-бумажного производства» Санкт-Петербургского государственного технологического университета растительных полимеров, Санкт-Петербург, 2002-С. 107-110.
7. Свидетельство на полезную модель 23589. Корообдирочный барабан/ АА Санников, И.И. Шомин.-2001130545; Заяв. 12.11.2001; Опубл. 27.06.2002. Бюл.№ 18.
8. Шомин И.И., Труфакин А.В. Спектральный анализ вибрации привода корообдирочных барабанов. / Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса: Тез. докл. матер, междунар. науч.-техн. конф. / Урал. гос. лесотехн. ун-т.-Екатеринбург, 2003-С. 177— 178.
9. Шомин И.И. Вибрационное моделирование и исследование вибрации корообдирочных барабанов и их фундаментов. Там же, С. 178.
10. Патент на полезную модель 34114. Корообдирочный барабан/ А.А. Санников, И.И. Шомин, Е.А. Галышев.-2003121194; Заяв. 14.07.2003; Опубл. 27.11.2003. Бюл. № 33.
Подписано в печать 14.01.2004 г. 1,0 печ. л. Заказ № 14. Тираж 100 экз.
620100 г. Екатеринб>рг. Сибирский тракт. 37, УГЛТУ, ООП.
107g
РНБ Русский фонд
2004-4 21979