автореферат диссертации по энергетике, 05.14.03, диссертация на тему:Разработка методов виброшумовой диагностики реакторной установки ВВЭР-440

кандидата технических наук
Аркадов, Геннадий Викторович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.14.03
Диссертация по энергетике на тему «Разработка методов виброшумовой диагностики реакторной установки ВВЭР-440»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Аркадов, Геннадий Викторович

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние виброшумовой диагностики ЯЭУ

1.1. Задачи систем раннего диагностирования ЯЭУ

1.2. Функции системы виброшумовой диагностики и диагностические признаки, их реализуюш;ие

1.3. Диагностическая информация, извлекаемая из нейтронных шумов реактора

1.3.1. Роль феноменологических моделей

1.3.2. G-L - феноменология нейтронных шумов ВВЭР

1.3.3. Воздействие вибраций ВКУ, органов управления, измерительных каналов на нейтронный шум ВВЭР

1.3.4. Возможности шумового анализа сигналов ДПЗ

1.4. Нейтронно-шумовые исследования на зарубежных АЭС с ВВЭР

1.5. Краткие итоги эксплуатации СВШК на Российских АЭС с ВВЭР

1.6. Оценка времени запаздывания в реакторно-шумовых исследованиях

1.6.1. Простейшая модель TDE

1.6.2. Принципы построения спектральных методов

1.6.3. Модель глобального зашумления

1.7. Выводы по главе

ГЛАВА 2. Оценка траектории шахты активной зоны ВВЭР-440 по внезонным нейтронным шумам для диагностики шпоночных узлов корпус-Шахта»

2.1. Метод оценки траектории шахты активной зоны

2.2. Примеры характерных траекторий шахты активной зоны

2.3. Модельный эксперимент

2.4. Натурный эксперимент

2.5. Выводы по главе

ГЛАВА 3. Шумовой метод измерения расхода теплоносителя через топливный канал ВВЭР

3.1. Постановка задачи

3.2. Феноменологическая модель внутризонного нейтронного шума

3.2.1, Спектральные характеристики процессов

3.3. Реосанс в модели глобального зашумления *

3.4. Спектральные функции, не зависящие от глобального зашумления

3.5. Графическая интерпретация взаимосвязи д)г(Л А <Рг-\(/)

3.6. Описание модельного эксперимента

3.6.1. Временные функции

3.6.2. Спектральные функции

3.7. Экспериментальные результаты

3.8. Выводы по главе

ГЛАВА 4. Исследования шумов ДПЗ совместно с сигналами 5118 на 1-ом блоке КоАЭС

4.1. Факторы, влияющие на вибросостояние ВКУ, РК, АРК. Измерения, чувствительные катим факторам

4.2. Влияние глобального нейтронного шума на вибрационные эффекты

4.3. Частотные, амплитудные и фазовые признаки вибраций ВКУ, РК и

4.4. Влияние АРК на сигналы ДПЗ

4.5. Экспериментальные результаты 132 4.5.1. Интерпретация резонансных особенностей сигналов ДПЗ

4.6. Выводы по главе 4 148 ВЫВОДЫ 150 Список используемой литературы 152 Список использованных сокращений 164 Приложение. Акт об использовании результатов диссертации

Введение 2002 год, диссертация по энергетике, Аркадов, Геннадий Викторович

Ши 1 U U U своей физическом природе нейтронный шум реактора носит вероятностный характер. Его теория для реактора нулевой мош,ности разработана достаточно полно и хорошо согласуется с экспериментом [1,2],

Шумы энергетического реактора представляют собой сложные, взаимосвязанные явления нейтронной физики, теплогидравлики и механики. Исследования по их интерпретации, интенсивно проводимые последние тридцать лет, позволили создать мощный инструмент раннего определения технического состояния РУ - шумовую диагностику. Ее четыре важнейших свойства выдвинули разработки систем шумовой диагностики в разряд перспективных систем обеспечения безопасной эксплуатации АЭС:

- пассивность;

- высокая чувствительность к аномалиям;

- ' возможность работы в эксплуатационных условиях;

- единственность по отношению к некоторым типам неисправностей.

Шумовая диагностика, а также шумовой контроль, как измерение динамических характеристик РУ, основываются на пассивном мониторинге флуктуирующих составляющих следующих физических полей:

- нейтронный поток в активной зоне и вне реактора;

- давление, температура и расход ТН;

- акустическое поле;

- гамма-поле.

Шумовой мониторинг вибрационных характеристик сложных конструкций позволяет выявлять на ранней стадии механические дефекты или аномальное изменение условий закрепления элементов конструкций. Если вибрационные характеристики, например, резонансные частоты, моды колебаний связаны с такими параметрами конструкции, как матрицы жесткости, инерции, то появляется возможность диагностирования с установлением причины той или иной аномалии.

Актуальность работы

Современные концепции безопасной эксплуатации АЭС базируются на широком внедрении систем ранней диагностики. Решение конкретных диагностических задач нашло свое техническое воплощение в так называемых локальных системах диагностики. Каждая из них, представляя собой функционально завершенную систему, очевидно, не претендует на полноту диагностирования реакторной установки. Однако, комплекс таких систем, объединенных единой идеологией оперативного диагностирования, взаимодействующий с системами контроля и управления РУ, позволяет обеспечить и полноту, и глубину диагностирования, отвечающую современным требованиям безопасной эксплуатации АЭС,

Успешное функционирование системы обеспечивается не только аппаратно-программными средствами, которые сами по себе являются наукоемкими продуктами, но и их методико-алгоритмическим обеспечением. В настоящее время локальные системы диагностики РУ приобретают статус штатных систем эксплуатации АЭС. Эти системы в обязательном порядке закладываются в проекты новых блоков АЭС, а блоки, находящиеся в эксплуатации, дооснащаются ими. Но прежде, чем локальные системы диагностики будут действительно вносить существенный вклад в достижение безопасной эксплуатации АЭС и давать экономический эффект, предстоит решить множество задач, начиная от поиска оптимального детекторного оснащения и заканчивая совершенствованием способов установления того или иного диагноза. Особенно остро эти проблемы стоят для систем вибродиагностики. Сложность интерпретации спектральных характеристик вибрации, требующая экспертной поддержки в принятии решения, высокие требования к квалификации обслуживающего персонала из-за наукоемкости » самих систем, отсутствие нормативной базы, затрудняют присвоение этим системам статуса штатных систем диагностики РУ.

Применительно к ВВЭР-440, в связи с окончанием назначенного срока эксплуатации первых блоков АЭС с данной РУ особо стоит проблема о обоснованного его продления. Один из путей решения состоит в расширении наблюдаемости активных зон ВВЭР-440, что потребовало оперативного шумового контроля вибросостояния внутрикорпусных устройств, рабочих и аварийных регулирующих кассет. К этому же решению подталкивает еще одна проблема: разработка нового поколения топливных кассет для ВВЭР-440, интенсивно проводимая в настоящее время Генконструктором в связи с ужесточением конкуренции на внешнем рынке ядерного топлива ВВЭР-440. Кроме того, участились случаи разгерметизации твэл на зарубежных АЭС с ВВЭР-440, что также потребовало разработки методов оперативного виброконтроля условий эксплуатации топлива.

В связи с изложенным выше, разработка методов виброационной и шумовой диагностики реакторных установок ВВЭР-440 является актуальной задачей. Важностью этой задачи объясняется большое количество вышедших в последнее время монографий, статей и обзоров, посвященных анализу шумов реактора. Развитие данного направления достаточно полно отражено в материалах семи конференций специалистов по реакторным шумам {8МОКМ), а также в работах участников ежегодных международных встреч на неформальном уровне по анализу реакторных шумов (1МОРМ). Большой вклад в развитие отечественной школы шумовой диагностики внесли Булавин В.В., Гуцев Д.Ф., Лескин СТ., Митин В.И., Могильнер А.И., Морозов СА., Павелко В.И., Проскуряков К.Н., Скоморохов А.О., Усанов А.И. Целью исследований является:

- создание методов, расширяющих возможности системы виброшумовой диагностики РУ, проверка их эффективности в численных экспериментах и в эксплуатационных условиях на действующих АЭС;

- оценка параметров, характеризующих условия эксплуатации топлива, по косвенным измерениям вибраций шахты активной зоны, рабочих и аварийных регулирующих кассет в целях обоснованного продления срока эксплуатации блока, контроля опытных образцов топливных кассет. Личное участие автора

Поставленные в диссертации задачи решались автором самостоятельно или в составе коллектива разработчиков. Автор непосредственно участвовал в качестве исполнителя на всех этапах выполненных исследований. Проведение столь масштабных экспериментов, представленных в диссертации, на действующих АЭС (в том числе и на зарубежных), возможно только совместными усилиями специалистов АЭС и различных исследовательских групп. Планирование экспериментов и их проведение выполнялось коллективом разработчиков под руководством автора. Принципы построения метода оценки траектории шахты и метода оценки времени запаздывания сформулированы совместно с научным руководителем. Обработка экспериментов проводилась автором самостоятельно.

Научная новизна полученных автором результатов состоит в том, что:

1. Предложены методы, позволяющие оперативно, в эксплуатационных условиях:

- по измерениям внезонных нейтронных шумов контролировать износ шпоночных соединений «шахта активной зоны - корпус реактора»;

- по измерениям внутризонных нейтронных шумов измерять поканальный расход теплоносителя с относительной случайной погрешностью не хуже одного процента.

2. Получена новая спектральная функция для оценки времени запаздывания, инвариантная к уровню глобального нейтронного шума.

3. По результатам проведенных на энергоблоке ВВЭР-440 многоканальных измерений шумов детекторов прямого заряда (ДПЗ) совместно с сигналами системы виброшумового контроля, выявлены новые диагностические признаки, значительно увеличивающие глубину диагностики активной зоны.

Практическая ценность. Полученные в диссертации результаты имеют непосредственный выход в практику. Разработанные методы восполняют пробел в алгоритмическом обеспечении существующих и пока малоэффективных систем виброшумового контроля на ВВЭР-440. Разработанные автором методы отмечены патентом РФ на изобретение и актом о внедрении результатов разработок на Кольской АЭС.

Положения, выносимые на защиту:

1. Метод оценки траектории шахты активной зоны ВВЭР-440 по внезонным нейтронным шумам для диагностики шпоночных узлов «корпус-шахта».

2. Метод шумового измерения расхода теплоносителя через топливный канал ВВЭР-440.

3. Результаты физической интерпретации спектральных особенностей сигналов ДПЗ ВВЭР-440.

Апробация работы

Основные результаты выполненных исследований были представлены на следующих семинарах и конференциях: отраслевой семинар министерства РФ по атомной энергии «Современные методы и средства диагностики ЯЭУ» (Обнинск, 2001г.), Российско-венгерско-финский семинар «Ядерное топливо ВВЭР-440. Опыт и перспективы», (Электросталь, 2001г.), 3-ий научно-технический семинар «Аналитика, диагностика и средства автоматизации для нефтегазового комплекса», (Обнинск, 2001г), 4-ый международный семинар по моделированию и экспериментальной поддержке эксплуатации топлива реакторов ВВЭР (Албена, Болгария, 2001г.), 2-ая международная научно-техническая конференция «Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР», (Подольск, 2001г.). в первой главе работы рассмотрены функции систем раннего диагностирования и их место в обеспечении безопасной эксплуатации ЯЭУ. Обзор литературы выполнен с целью выявления недостаточно проработанных вопросов виброшумовой диагностики. Подчеркивается важность экспериментального подхода при разработке методов и алгоритмов диагностики.

Вторая глава посвящена разработке метода оценки траектории шахты активной зоны ВВЭР-440 по внезонным нейтронным шумам для диагностики шпоночных узлов «корпус-шахта». Приводятся результаты апробации метода в численном эксперименте и результаты эксперимента на АЭС в эксплуатационных условиях.

В третьей главе рассмотрена разработка спектральной функции для измерения времени запаздывания, защищенная от глобального нейтронного шума, а затем - метод измерения поканального расхода теплоносителя. Приведены результаты численных экспериментов и эксперимента на блоке 2 АЭС «Богунице», показывающие преимущества разработанного метода над существующими.

Четвертая глава работы посвящена исследованиям шумов детекторов прямого заряда совместно с сигналами системы виброшумового контроля. Проанализированы особенности сигналов внезонных и внутризонных детекторов нейтронного потока. По результатам исследований определены характерные частоты колебаний основного оборудования активной зоны ВВЭР-440.

В разделе «Выводы» делаются выводы по всей работе.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов виброшумовой диагностики реакторной установки ВВЭР-440"

4.6. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

1. Впервые в России на РУ ВВЭР-440 были зарегистрированы флуктуации сигналов ДПЗ, сделаны первые выводы о происхождении их резонансных особенностей. В спектральных характеристиках сигналов ИК и ДПЗ помимо известных спектральных особенностей наблюдаются три резонанса вибрационного происхождения на частотах: 0,93 Гц, 1,80 Гц, 2,15 Гц. Они значительны по мощности, полностью маскируют теплогидравлические источники нейтронного шума. На АЭС «Пакш» и АЭС «Богунице» с ВВЭР-440, напротив, доминируют теплогидравлические источники нейтронного шума, перемещаемые вместе с потоком теплоносителя.

2. Колебания шахты наблюдаются в сигналах ДПЗ, что свидетельствует об ошибочном выводе немецких исследователей о невозможности контролировать их с помощью ДПЗ. Дан механизм образования тока ДПЗ при колебаниях шахты: доказано, что этот эффект происходит вследствие псевдодвижений АРК.

3. Аналитически выведены зависимости спектральных особенностей вибраций при наличии глобального нейтронного шума. В частности, показано, что в качестве таких особенностей функции когерентности сигналов ДПЗ-ДПЗ и ДПЗ-ИК могут выступать как локальные максимумы, так и локальные минимумы.

4. Показано, что большое влияние на сигналы ДПЗ оказывают соседние АРК, которые вибрируют как на собственных, так и на вынужденных частотах. Вынужденные колебания АРК на частотах верхнего блока носят коллективный характер, что делает ошибочным вывод немецких исследователей об индивидуальном характере вибраций каждой АРК.

5. При совместном анализе сигналов ДПЗ с другими сигналами системы виброшумового контроля, по частотным, амплитудным и фазовым признакам сделаны выводы о том, что:

149

- 0,9375 Гц - собственная частота глобальных колебаний ГЦК, вызывающих вынужденные колебания РК, АРК, ВКУ;

- (1,5 - 2,0) Гц - диапазон частот, в котором происходят колебания АРК с соударениями;

- 2,159 Гц - частота вынужденных колебаний АРК, имеющих однонаправленный маятниковый тип, вызванных колебаниями верхнего блока на собственной частоте;

- (2,3 - 2,8) Гц - диапазон частот колебаний РК на собственной частоте по 1-ой моде (с двумя закрепленными концами).

1. проведенный обзор литературы показывает, что внедрение систем шумовой диагностики значительно расширяет наблюдаемость ЯЭУ и позволяет производить ее раннюю диагностику. Опыт эксплуатации систем виброшумового контроля производства фирмы "Siemens" на Российских АЭС демонстрирует недостаточную разработанность методов диагностирования, адаптированных к конкретной РУ. На отечественных АЭС с РУ ВВЭР-440 не проводились измерения флуктуации сигналов ДПЗ, которые позволяют в эксплуатационных условиях контролировать вибросостояние ВКУ, РК и АРК, а также измерять поканальный расход ТН.

2. Разработан метод оценивания мгновенной траектории шахты АкЗ по нейтронным шумам внезонных ионизационных камер. В численном и натурном экспериментах показано, что гладкость функции угла траектории является весьма чувствительным диагностическим признаком, характеризующим состояние шпоночных соединений. На основе анализа особых точек траектории предложен метод диагностирования шпоночных узлов, закрепляющих шахту АкЗ к корпусу реактора.

3. Для реакторных приложений предложена новая спектральная функция, с помощью которой измеряется время запаздывания. Ее инвариантность по отношению к уровню глобального нейтронного шума доказана аналитически и графически. В численном эксперименте показано, что новая спектральная функция превосходит по качеству оценки времени запаздывания известные способы, применяемые при исследовании реакторных шумов: метод реосанса и метод импульсной характеристики. На основе новой спектральной функции разработан метод оценки поканальной скорости ТН со случайной относительной погрешностью не хуже 1%. Его эффективность подтверждена в экспериментах на АЭС «Богунице».

4. Впервые в России на РУ ВВЭР-440 были зарегистрированы флуктуации сигналов ДПЗ, сделаны выводы о происхождении их резонансных особенностей. Разработан механизм образования тока ДПЗ при колебаниях шахты АкЗ, АРК и РК. Аналитически выведены зависимости взаимных спектральных характеристик ДПЗ и ИК при наличии глобального нейтронного шума. Совместный анализ сигналов ДПЗ с другими сигналами системы виброшумового контроля по частотным, амплитудным и фазовым признакам позволил заключить, что резонансы в сигналах ДПЗ обусловлены:

- глобальными колебаниями ГЦК;

- колебаниями шахты АЗ и корпуса РУ;

- вынужденными и собственными колебаниями АРК;

- колебаниями РК на собственных частотах;

- акустическими стоячими волнами.

Тем самым продемонстрировано, что шумовые измерения сигналов ДПЗ представляют собой мощный инструмент контроля колебаний АРК, РК и ВКУ. Кроме получения оперативных данных об их вибросостоянии, измерения ДПЗ значительно расширяют возможности виброшумовых систем диагностики ВВЭР-440 и, в частности, позволяют:

- делать обоснованные заключения при рассмотрении вопроса о продлении срока эксплуатации ВКУ сверх назначенного ресурса;

- сопровождать внедрение новых РК при переходе на пяти- и шестигодичную кампании, обосновывая допустимость изменения их вибрационных параметров при увеличении срока эксплуатации.