автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Разработка методов синтеза временных диаграмм конвейерных структур ЭВМ
Автореферат диссертации по теме "Разработка методов синтеза временных диаграмм конвейерных структур ЭВМ"
РГб од
московски?! государственный авиационный институт (технический университет)
На правах рукописи . Кульков Георгий Борисович
разработка методов синтеза временных диаграмм. конвейерных структур эвм
Специальность: 05.13.13 - Вычислительные машины, комплексы,
системы и сети
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
МОСКВА
1994
Работа выполнена в Научно - исследовательском институте "КВАНТ".
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор технических наук, профессор Брехов О.М. доктор технических наук, профессор Бадаев Г.Н. кандидат технических наук с.н.с. Самарин О.Ф. НИИ "Аргон"
Защита состоится «77-« О/сГчд.'Ъу^А 1994 г. в _ чао.
_ мин. на заседании диссертационного Совета Д 053.18.02 в
Московском государственном авиационном институте по адресу: Волоколамское ш.,4.
Автореферат разослан ^¡А 1994 г_
Ученый секретарь 7 к.т.н., доцент
Специализированного совета - ¿// У Ю.В.Горбатов
общая характеристика работы
Актуальность темы. Решение задач, связанных с многими областями деятельности человека,,например, такими как ядерная физика, метеорология, радиолокация, автоматизация проектирования, распознавание образов, моделирование сложных объектов требует постоянного повышения производительности ЭВМ. Наряду с ростом быстродействия элементной базы, увеличение производительности ЭВМ достигается за счет совмещения выполнения операций.
Известны два основных метода совмещения выполнения операций: параллелизм и конвейеризация. В большинстве современных ЭВМ независимо от преобладания в структуре параллелизма или конвейеризации на схемотехническом уровне, как правило, используется конвейеризация. Именно рассмотрению конвейерных структур на схемотехническом уровне в диссертации уделяется основное внимание. Одной из сложнейших и важнейших задач проектирования ЭВМ, включаадих конвейерные структуры, является синтез временной диаграммы. Сложность этой задачи' объясняется тем, что в ЭВМ выполняется несколько операций одновременно и требуется обеспечить их скоординированность -правильную последовательность .и отсутствие взаимных помех. Важность синтеза объясняется тем, что именно временная диаграмма определяет скорость обработки в ЭВМ.
Настоящая работа ставит своей целью разработку методов синтеза временных диаграмм в конвейерных структурах ЭВМ, обеспечиващих достижение максимального быстродействия.
В связи с поставленной целью автором выделены следующие основные задачи:
1) Создание моделей конвейерных структур с многофазной временной диаграммой.
2) Разработка методов синтеза многофазных временных диаграмм, обеспечивающих максимальную производительность конвейерных структур.
3) Исследование особенностей взаимодействия высокопроизводительного микропроцессора с памятью и создание модели их конвейерного взаимодействия.
4) Синтез временной диаграммы, обеспечивающей максимальную пропускную способность, взаимодействия высокопроизводительного микропроцессора с динамической
памятью.
Методы исследования. Теоретические исследования диссертационной работы основывались на использовании теории вероятностей и линейного программирования.
Основные научные результата:
1) Предложен алгебраический метод синтеза временной диаграммы в конвейерных структурах ЭВМ.
2) Разработана модель конвейерной структуры с многофазной временной диаграммой - многоступенчатый многофункциональный конвейер (ММК). Для синтеза временной диаграммы ММК применен алгебраический метод.
3) Разработан метод оценки такта конвейерной структуры с моделью ММК на основе теории вероятностей.
4) Предложен метод синтеза многофазных временных диаграмм в' конвейерных структурах на' основе математического аппарата линейного программирования. Разработана методика использования предложенного метода.
5) Разработана модель конвейерного взаимодействия высокопроизводительного микропроцессора с динамической памятью для синтеза временных диаграмм методом линейного программирования.
Практическая ценность диссертационной работы заключается в следующем:
1) Методом на основе линейного программирования синтезированы временные диаграммы для различных схем конвейерного взаимодействия микропроцессора Intel 80860XR и динамической памяти. Синтезированные временные диаграммы использованы при проектировании и наладке транспьютерного модуля BM1Q6 на базе микропроцессора Iritel80860XR.
2) Для решения подзадач метода синтеза временных диаграмм на основе линейного программирования адаптирована программа для ПЭВМ, реализующая метод обратной матрицы.
Реализация результатов работы. Изготовлен и налажен образец супер-ЭВМ с архитектурой MIMD и наращиваемой мощностью, процессорным элементом которой является транспьютерный модуль ВМ106 (функциональный аналог TTM1Q0 и ТТМ110 фирмы Transtech Parallel Systems - Великобритания) на базе микропроцессора Intel8Q860XR.
Внедрение. Методы синтеза временных диаграмм в конвейерных структурах внедрены в эксплуатацию в НИМ "КВАНТ" и
используются при проектировании высокопроизводительных ЭВМ, Модули ВМ106, внедрены в в/ч 71187 и Институте прикладной математики им.Келдыша РАН.
Аппробация работы. Основные результаты т,-..работы докладывались на III конференции Российской1 Транспьютерной Ассоциации, Домодедово, 1993 г.
Публикации Основные результаты изложены в 8 печатных работах.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 134 страницы, содержит 31 рисунок и 7 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность разработки методов синтеза временных диаграмм, конвейерных структур ЭВМ. Представлен краткий анализ результатов, полученных, в диссертации.
В первой главе рассматриваются существующие метода синтеза временных диаграмм в конвейерных структурах для двух уровней детализации описания этих структур. Указывается на отсутствие формальных методов синтеза многофазных временных диаграмм в конвейерных структурах на уровне логических схем и ставится задача их разработки.
При рассмотрении конвейерных структур можно выделить два основных уровня детализации описания:
- уровень ресурсов;
- уровень логических схем.
На уровне ресурсов конвейерная структура - это совокупность ступеней (ресурсов), соединенных между собой определенным образом. Каждая ступень - единое целое и при работе конвейерной структуры может быть занята, либо свободна. Выполнение некоторой функции (команды) на конвейерной структуре характеризуется схемой использования ступеней, т.е. последовательностью и. iдлительностью занятости ступеней. В зависимости от конкретной задачи, возникающей при проектировании, для. исследования конвейерных структур на уровне ресурсов могут быть.использованы:
методы, основанные на теории массового обслуживания.
—-г- - f
метода, использующие математический аппарат таблиц занятости.
На уровне логических схем конвейерные структуры рассматриваются как совокупность комбинационных элементов, фиксаторов и связей между ними. Выполнение функции в этом случае описывается как процесс распространения информации через комбинационные элементы и записи ее в фиксаторы. Рассмотрению конвейерных структур на схемотехническом уровне в дальнейшем уделяется основное внимание.
С точки зрения синхронизации на уровне логических схем можно выделить:
■ - конвейерные структуры с внешней синхронизацией;
- самосинхронизирующиеся конвейерные структуры
(асинхронные).
В силу достаточно высоких накладных затрат (как аппаратных так и временных) асинхронные структуры пока не нашли широкого распространения.
Синтез временной диаграммы для конвейерных структур с внешней синхронизацией заключается в определении интервалов времени между импульсами синхронизации и длительности этих импульсов.
Временные диаграммы конвейерных структур с внешней синхронизацией делятся на однофазные и многофазные.
В случае однофазной временной диаграммы на фиксаторы всех ступеней поступает один и тот же синхросигнал, разведенный с генератора до фиксаторов через цепи с одинаковой задержкой распространения. Подразумевается, что эти задержки распространения одинаковы с точностью, определяемой возможностью обеспечения равенства длин проводников и идентичности временных параметров компонентов в схеме согласования и разводки синхронизации.
Единственными временными параметрами однофазной временной диаграмма являются: период синхронизации - такт(Т) и ширина импульса(V?). Приведенная в диссертации методика синтеза позволяет получать однофазную временную диаграмму, обеспечивающую своевременность выдачи на фиксаторы синхронизации по отношению к записываемой информации и отсутствие критических гонок.
Недостатком однофазной временной диаграшы является то, что в ряде случаев получаемый такт работы конвейерной
структуры не является минимальным достижимым тактом. Причина заключается в том, что при однофазной временной диаграмме не используется возможность конвейеризации каждой отдельной ступени конвейерной структуры за счет записи новой информации во входной фиксатор до записи результата обработст предыдущей в выходной фиксатор (так называемый "конвейер на проводах").
Получать минимальный достижимый такт конвейерной структуры позволяет многофазная временная диаграмма. В этом случае синхроимпульс для кавдого фиксатора формируется индивидуально, то есть генератор превращается во времязадающий узел. Дополнительным преимуществом многофазной временной диаграммы по сравнению с однофазной является сокращение времени разгона конвейера, то есть возможность получать первый результат раньше.
Многофазная временная диаграмма в многофункциональной конвейерной структуре характеризуется совокупностью векторов. Каждой функции соответствует вектор, включающий две группы элементов { Т^,..., Т^ } где:
Ь - тип рассматриваемой команды;
г!? (1 - 1...П) - группа сдвигов фаз - временных интервалов до выдачи синхроимпульсов в фиксатор ступени с номером 1 для выполнения рассматриваемой функции;
Т^ (к -- 1...3) - группа времен выдачи следующей команда для всех возможных б типов следующей команда.
Синтез многофазной временной диаграммы сложнее чем синтез Однофазной временной диаграммы: во-первых, из-за большего числа временных интервалов, которые требуется определить, во-вторых, из-за наличия взаимного влияния длительностей этих интервалов.
На практике для синтеза временных диаграмм применяется метод, который можно назвать экспертным. Его сущность заключается в формировании временной диаграммы разработчиком исходя из собственного опыта и параметров применяемой элементной базы. Затем, в лучшем случае, проводится временная верификация проекта методами машинного моделирования. Такой синтез не дает гарантий в том, что получено максимальное возможное быстродействие и все ограничения на временные соотношения выполняются во всех ситуациях.
Во второй главе предложен алгебраический метод синтеза многофазных временных диаграмм в. конвейерных структурах. Алгебраический метод позволяет получать формулы для расчета всех параметров временных диаграмм конвейерных структур, что дает возможность анализировать влияние параметров узлов на быстродействие. Метод применим только для достаточно простых или регулярных конвейерных структур. К простым можно отнести конвейерные структуры, которые без ущерба для правдоподобности могут рассматриваться как линейный конвейер и у которых в качестве фиксаторов используются триггера, а не память.
Алгебраический метод синтеза многофазных временных диаграмм в конвейерных структурах заключается в выполнение следующих шагов:
- запись системы уравнений, описывающих распространение информации и синхронизации, а также неравенств, отражающих ограничения на временные соотношения на входах фиксаторов;
. - - замена неравенств равенствами для наихудшего случая (Под наихудшим понимается то, что та часть неравенства, которая должна быть больше, принимает наименьшее возможное значение и наоборот);
- решение системы уравнений относительно переменных, описывающих временную диаграшу.
Алгебраический метод синтеза временных диаграмм рассматривается на примере многоступенчатого
многофункционального конвейера (ММК), являющегося моделью достаточно широкого класса узлов ЭВМ.
Для многих конвейерных структур подходит линейная модель. Поэтому ММК рассматривается как линейный конвейер, т.е. всем -ступеням присвоены номера с 1 по п и каждая ступень с номером 1 может получать информацию только со ступени (1-1), а передавать информацию на ступень (1+1). Количество ступеней ММК ~ (п) а типов команд, выполняемых ММК - (з). Каждая ступень, в зависимости от типа выполняемой команды, может реализовывать различные функции, требующие для исполнения разное время. Отдельная ступень ММК является конвейером с максимальной пропускной способностью, т.е. запись на входной фиксатор ступени следующей команды может происходить раньте, чем произойдет запись на выходной , фиксатор результата предыдущей команды.
Временные параметры узлов ммк являются случайными величинами, принимающими значения в интервале от минимума до максимума. Разброс временных параметров появляется по следующим причинам:
существуют разбросы временных параметров элементов схем, определяемые технологией изготовления, требованиями предъявляемыми выходным контролем после изготовления, стабильностью электропитания и т.п.;
существуют разбросы временных параметров связей, определяемые качеством проектирования и технологией изготовления, задающими разброс длин и волновых сопротивлений соединений ;
в схемах формирования результата обычно существует множество цепей, соединяющих входной и выходной фиксаторы, с различными временами распространения.
Информация о типах распределений различных временных параметров либо отсутствует, либо широко не распространена. Поэтому для анализа использованы минимальные и максимальные значения временных параметров, которые обычно приводятся в технической документации для элементной базы, а для связей могут быть получены путем проведения специального анализа.
В результате синтеза временной диаграммы для ШК получены формулы для расчета временных интервалов:
= 1...п) - группа сдвигов фаз для синхросигналов фиксаторов;
Тк ^ = 1 - - -0) ~ группа времен выдачи (тактов) следующей команды типа к.
Полученные формулы указывают на то, что главное отличие конвейерных структур с однофазной и многофазной временными диаграммами заключается в следующем:
- в конвейерных структурах с однофазной временной диаграммой такт определяется максимальной задержкой распространения через схемы формирования результата.
- в конвейерных структурах с многофазной временной диаграммой - разбросом максимальной и минимальной задержек, что всегда меньше максимальной задержи.
Большинство слагаемых, в формуле для Т^ можно рассматривать как сумму детерминированной и случайной составляющих. Следовательно и предельнодостижимая величина такта - случайная величина. Не все слагаемые являйте:
-ггтктяг
полностью независимыми. В частности, при реализации ММК в БИС, как правило, увеличение или уменьшение задержек распространения через различные элементы взаимосвязано. Разбросы времен распространения в такой ситуации будут несколько меньше чем для случая полностью независимых случайных величин. Точный учет взаимосвязи слагаемых представляется очень сложной задачей. Например, потребуется найти коэффициенты корреляции для задержек распространения через элементы БИС, изготовленных на определенном технологическом оборудовании.
В соответствии с теоремой Ляпунова, при широких предположениях относительно законов распределения независимых случайных величин х1,х2,...,хп, при отсутствии преобладающих, с ростом числа слагаемых закон распределения суммы (х) этих величин неограниченно приближается к нормальному.
Следовательно, для проведения оценок можно считать, что закон распределения величины реального минимального предельнодостижимого такта имеет нормальный закон распределения. При наличии зависимости между временными параметрами элементов конвейерной структуры реальные результаты будут несколько лучше полученных при таком предположении.
Вероятность того, что отклонение случайной величины с нормальным законом распределения от математического ожидания не более чем три средних квадратичных отклонения близка к единице. Это позволяет решать задачу определения математического ожидания и средних квадратичных отклонения по известным минимальному и максимальному значениям случайной величины.
Зная для такта работы конвейерной структуры закон распределения и его параметры, для одного образца устройства можно рассчитывать:
- вероятность не превышения заданного значения такта;
- такт, который не будет превышен с заданной вероятностью.
Если полученные вероятностные оценки такта не
удовлетворяют заданным требованиям, то ситуация может быть исправлена введением элементов настройки с регулируемым временем распространения сигнала. Элементы настройки используются для компенсации разброса задержек, что ведет к росту вероятности непревышения некоторой заданной величины
такта. Требуемые интервалы регулирования элементов настройки для получения заданного быстродействия могут быть расчитаны на основе знания закона распределения.
При проектировании однокристального конвейерного устройства реализация подстроенных элементов становится достаточно сложной задачей. Используя предложенный метод, можно провести оценку вероятности того, что при изготовлении N образцов будет получено не менее п (п * Н) образцов с минимальным тактом, не превышающим заданный.
Алгебраический метод синтеза временных диаграмм применим для относительно простых или регулярных конвейерных структур. Усложнение конвейерных структур, в частности, использование в качестве фиксаторов памяти может приводить к несовместности системы уравнений которую требуется решать при реализации алгебраического метода.
В третьей главе предложен метод синтеза многофазные временных диаграмм в конвейерных структурах на основе линейногс программирования. Этот метод позволяет рассматривать конкретну! реализацию конвейерной структуры. Сложность конвейерно! структуры ограничена лишь производительностью и объемом памят) инструментальной ЭВМ.
Задача синтеза временной диаграммы решается симплекс методом если ограничения и целевая функция не содержат целочисленных переменных.
На практике интервалы временной диаграммы конвейерных структур, как правило, формируются на базе синхронизации определенной частоты. При этом часть переменных в модели целочисленные и задача является целочисленной задачей линейного программирования. Метод ветвей и границ является наиболее надежным средством решения целочисленных задач линейного программирования.
Блок-схема методики формирования временной диаграмма конвейерной структуры для получения минимального такт? выполнения команд на основе линейного программирована приведена на рисунке.
Ф
Ц] Ц]
Рисунок
Ниже раскрывается содержание каждого из шагов методики.
1) Разработать модель конвейерной структуры на уровне логических схем.
2) Исходя из логики работы конвейерной структуры сформировать временную диаграмму для двух последовательных команд, отражающую только причинно-следственные связи поступления синхросигналов на фиксаторы.
3) Для всех фиксаторов конвейерной структуры записать неравенства, обеспечивающие выполнение ограничений на временные соотношения между входными сигналами фиксаторов и равенства, вытекающие из периодичности выполнения команд. При этом не учитывть требования целочисленности ряда переменных.
4) Записать формулу для периода выдачи команд в конвейерной структуре - нелевую функцию. Эта целевая функция в совокупности с неравенствами и равенствами из 3) составляют исходную ветвь, которая становится текущей.
5) Границе, обеспечивающей сокращение числа рассматриваемых ветвей, присвоить наибольшее значение, допустимое в инструментальной ЭВМ.
6) На базе неравенств, равенств и целевой функции текущей ветви сформировать исходные данные для програ&мы решения задачи линейного программирования на инструментальной ЭВМ.
7) Выполнить программу решения задачи линейного программирования на инструментальной ЭВМ.
8) Если допустимое решение существует то перейти к 10).
9) Текущая ветвь далее не рассматривается, перейти к 15).
10) Если значение целевой функции для полученного решения больше границы, то перейти к 9).
11) Если все целочисленные переменные в решении принимают целые значения, то перейти к 13).
12) Произвести ветвление по одной из целочисленные переменных, принявших нецелое значение. Одна ветв! откладывается со значением целевой функции, полученным пру прогоне текущей задачи. Другая ветвь становится текущей. Перейти кб).
13) Полученное решение становится граничным, í соответствующее ему значение целевой функции - границей.
14) Исключить из числа отложенных ветви, у которю значение целевой функции больше границы.
15) Если не осталось отложенных ветвей, то перейти к 17).
16) В качестве текущей выбрать отложенную ветвь с минимальным значением целевой функции.
17) Граница соответствует минимальному такту выполнениз команд, а значения переменных в граничном решении значения! временных интервалов, определяющих временную диаграмму.
Особенностью применения методов" линейного прогаммировани* для синтеза временных диаграмм является то, что задача щя
правильно сформированных исходах данных всегда имеет допустимые решения. Это вытекает из смысла задачи - всегда можно так растянуть временную диаграмму, чтобы выполнялись все ограничения на временные соотношения между сигналами.
Если полученное решение не обеспечивает требуемую производительность, формальные методы позволяют определить критические ограничения, которые непосредственно снижают темп работы конвейерной структуры. При этом, за счет модификации схемы, как правило, удается изменить критические ограничения, а, следовательно, повысить темп работы.
Для решения задачи с ослабленными ограничениями целочисленности и подзадач, получаемых в процессе ветвления, может быть использована программа на языке BASIC, приведенная в литературе, реализующая модифицированный симплексный метод. После небольшой модификации, касающейся ввода исходных данных и вывода результатов, проведена трансляция этой программы в системе TURBO BASIC на ЭВМ типа IBM PC и использована в дальнейшем.
Далее проведен анализ взаимодействия типового высокопроизводительного микропроцессора фирмы INTEL и памяти, выделена первоочередная задача синтеза временных диаграмм, заключающаяся в максимизации темпа для последовательности однотипных обращений к памяти в страничном режиме.
В завершении главы рассматривается формирование модели конвейерного взаимодействия типового высокопроизводительного микропроцессора фирмы ШГЕЬ и динамической памяти для синтеза многофазных временных диаграмм на основе линейного программирования.
В четверой главе демонстрируется приложение вышеизложенной теории к практике.
В процессе создания суперЭВМ с архитектурой MIMD в НИМ "Квант" автором разработан транспьютерный модуль ВМ106, который является функциональным аналогом, вплоть до совместимости программного обеспечения, модулей ТТМ100 и ТТМ110 Фирмы Transtech Parallel Systems (Великобритания).
В качестве основного обрабатывающего элемента ВМ106 используется высокопроизводительный микропроцессор фирмы INTEL 80860XR, имеющий следующие характеристики:
частота тактового генератора 33/40 МГц.
тшковая производительность:
-- 80 MFlops (для одинарной точности - 32 разряда); - 60 MFlops (для двойной точности - R4 разряда);
Одним из важнейших факторов, влияющих на производительность модуля является т^мп взаимодействия 80860XR с памятью. Поэтому синтез временной диаграммы, обеспечивающей минимальный такт взаимодействия микропроцессор« с памятью, яьлянч-ся досрочно ЯКТ^ЙЛЬНОЙ задачей.
В результате применения алгебраического метода синтеза временных диаграмм получена несовместная система уравнений. После этого был использован метод синтеза временной диаграммы на базе линейного программирования. В результате синтеза минимальное значение периода обращения ь страничном режиме получилось равным трем тактам. Предельное же минимальное значение периода обращения к памяти для i850 равно двум тактам. Анализ критических ограничений показал, что буферизация адреса (введением регистра адреса) позволит смягчить эти ограничения. Повторный синтез временной диаграммы после введения буферизации адреса подтвердил возможность достижения двухтактной временной диаграммы.
Для пояснения влияния разработанных в диссертации методов на практические результаты рассматривается процесс проектирования ВМ106:
1) Первоначально была реализована такая же временная диаграмма как и в функциональном аналоге - ТТМ100 -пятитактная, получена версия ВМ106-5. Если придерживаться экспертного метода, то на этом можно было бы и остановится.
2) После синтеза временной диаграммы методом линейного программирования стали ясны потенциальные возможности сжатия временной диаграммы. Удалось сжать временную диаграмму до 3 тактов, получена версия BM1G6-3. При попытке дальнейшего сжатия временной диаграммы возникли трудности, связанные с тем, что в контроллере взаимодействия сигналы формируются с дискретом рабочей синхронизации микропроцессора, а линий задержки в схеме не предусматривалось.
3) Новая версия импортного модуля - TTM11Q имеет трехтактную временную диаграмму, а, соответственно, почта такие же параметры производительности к у ВМ106-3. Производительность ВМ106-3 и Т ТМ1Ю выше производительности ТТМ100 или ВМ106-5 на различных задачах в среднем на 30-4С
- < • ^УГ
процентов-.
4) Так как ВМ106-3 стал конкурентноспособен с импортным аналогом, дальнейшая доводка временной диаграммы была прекращена, началось мелкосерийное производство модулей. К тому же, появилась новая версия микропроцессора 80860 ХР -50 МГц с возможностью реализации однотактной временной диаграммы.
В заключении сформулированы основные научные и практические результаты, полученные в диссертационной работе.
В приложении приведен листинг программы, использованной для решения задачи линейного программирования, и алгоритм расчета минимальных и максимальных задержек распространения сигналов в электронных схемах, являющихся исходными данными для синтеза временных диаграмм в конвейерных структурах.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1) Предложен алгебраический метод синтеза временной диаграммы в конвейерных структурах ЭВМ.
2) Разработана модель конвейерной структуры с многофазной временной диаграммой - многоступенчатый многофункциональный конвейер. Для синтеза временной диаграммы многоступенчатого многофункционального конвейера применен алгебраический метод.
3) Разработан метод оценки такта конвейерных структур на основе теории вероятностей.
" ' 4) Предложен метод синтеза многофазных временных диаграмм в конвейерных структурах на основе линейного программирования. Для решения подзадач метода синтеза временных диаграмм на основе линейного программирования адаптирована программа для ПЭВМ,- реализующая метод обратной матрицы.
5) Разработана модель конвейерного взаимодействия типового высокопроизводительного микропроцессора фирмы INTEL с динамической памятью для синтеза временных диаграмм методом линейного программирования.
6) Проведен синтез временной диаграммы конвейерного взаимодействия микропроцессора Intel 80860XR-40 и динамической памяти ТС514256-70 для транспьютерного модуля ВМЮб методом на основе линейного программирования.
7) Автором лично разработан транспьютерный модуль ВМЮб.
Проведена наладка 10 транспьютерных модулой ВМ106. Изготовлен и налажен образец еупчр ЭВМ с архитектурой М1Ш), процессорным элементом которой является модуль ВМ!0в. В процессе наладки удалось сжать временную диаграмму страничного доступ?! к памяти с 5 до 3 тактов.
ПУБЛИКАЦИИ
Содержание диссертации отражено ь следующих работах диссертанта:
1. Кульков Г.Б., Ялин В.В. Временные соотношения в многоступенчатом многофункциональном конвейере// Вопросы радиоэлектроники, 1392, вып. 8 - С.32-41.
2. Кульков Г.В., Ялин В.В. Верификация временных диаграмм логических схем// Вопросы радиоэлектроники, 1992, вып. 8 - С.42-51.
3. Кульков Г.Б., Ялин В.В. Особенности взаимодействия транспьютера и ЮТЕЬ 80860// Вестник РТА. - 1993. - Н -С.6-11.
4. Кульков Г.Б., Ялин В.В. ШГЕЬ 80860 и внешняя память // Вестник РТА. - 1993. - * 9 - С.2-7.
5. Кульков Г.Б., Ялин В.В. Анализ производительности вычислительных модулей на основе транспьютера и 1860 // Вестник РТА. - 1993. - & 10 - С.25-27.
6. Кульков Г.Б., Ялин В.В. Сравнительный анализ временных характеристик модулей ТТмЮО, ТТМН0, ВМ106. В сб.: Тезисы третьей конференции "Транспьютерные системы и их применение" Российской транспьютерной ассоциации. - М. -Домодедово, 1993. - С. 11.
7. Кульков Г.Б., Патрикеев А.В.,Ялин Б.В. Конвейеризация взаимодействия микропроцессора с памятью . В сб.: Тезисы третьей конференции "Транспьютерные системы и их применение" Российской транспьютерной ассоциации. - М. - Домодедово, 1993. - С.12.
8. Кульков Г.Б. Вероятстный подход к оценке такта в многоступенчатом многофункциональном конвейере// Вопросы радиоэлектроники, 1993, вып. 4 - С.15-23.
-