автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Разработка методов предотвращения обрушений кровли в калийных рудниках

кандидата технических наук
Жихарев, Сергей Яковлевич
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Разработка методов предотвращения обрушений кровли в калийных рудниках»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жихарев, Сергей Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ.

I. ДИНАМИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ НА КАЛИЙНЫХ РУДНИКАХ, СПОСОБЫ ИХ

ПРОГНОЗА И ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ.

1.1. Условия разработки Верхнекамских калийных рудников

1.2. Классификация динамических явлений и распространенность их в калийных рудниках.

1.3. Гипотезы природы и механизма динамических явлений. Способы и методы их предотвращения

1.4. Методы прогноза динамических явлений. Обоснование возможности их применения

1.5. Цель и задачи исследований.

П. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗРУШЕНИЯ СОЛЯНЫХ ПОРОД ВЕРХНЕКАМСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ СЕЙСМОАКУСТИЧЕСКОГО

МЕТОДА

2.1. Физические основы сейсмоакустического метода и задачи исследований

2.2. Методика исследований.

2.3. Исследование характеристик импульсов акустической эмиссии от разрушения соляных пород при разрыве

2.4. Исследование характеристик импульсов акустической эмиссии при разрушении образцов одноосной сжимающей нагрузкой

2.5. Выбор критериев для сейсмоакустического прогноза

Выводы.

Ш. РАЗРАБОТКА И ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ МЕТОДИКИ

ЭКСПРЕСС-МЕТОДА ПРОГНОЗА ДИНАМИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ.

3.1. К методике прогноза динамических явлений сейсмоакустическим экспресс-методом.

3.2. Аппаратурное обеспечение сейсмоакустического экспресс-метода прогноза динамических явлений

3.3. Опытно-промышленные испытания аппаратуры и методики сейсмоакустического прогноза

Выводы.

IV.ИССЛЕДОВАНИЕ РОЛИ ГЛИНИСТЫХ ПРОСЛОЕВ В МЕХАНИЗМЕ ДИНАМИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ И РАЗРАБОТКА СПОСОБА ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ОБРУШЕНИЙ КРОВЛИ.

4.1. Методика и определение реологических характеристик глины.

4.2. Шахтные исследования подвижности глины

4.3. Расчет предельных нагрузок на непосредственную кровлю.

4.4. Разработка метода предотвращения разрушений кровли и обрушений

4.5. Опытно-промышленные испытания способа разгрузки кровли горных выработок с помощью разгрузочных щелей и оценка эффективности разгрузки

Выводы.

V. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ ЙОДОВ ПРОГНОЗА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ

ЯВЛЕНИЙ

Введение 1984 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Жихарев, Сергей Яковлевич

В соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС производится интенсивное освоение Верхнекамского месторождения калийных солей. На месторождении пять действующих и два строящихся рудника. Добыча калийных руд составляет около 35 млн. т в год, а к 1990 г. предполагается ее значительно увеличить. Задачи повышения добычи калийных руд неразрывно связаны с улучшением условий труда и техники безопасности.

Для месторождения характерна большая изменчивость горногеологических условий. На новых рудниках с ростом глубины горных работ, увеличением содержания глинистых прослоев в пластах и вмещающих породах ухудшилось состояние горных выработок, участились случаи обрушений кровли и возрос уровень травматизма.

В связи с этим появилась настоятельная потребность в оперативном контроле устойчивости обнажений и разработке эффективных способов предотвращения внезапных разрушений и обрушений пород кровли. Этой проблеме посвящены межведомственные совещания "0 мерах по предупреждению травматизма от обрушений кусков руда и порода в горнорудной и нерудной промышленности" состоявшихся в 1976, 1978, 1980 и 1983 г.г. в Госгортехнадзоре СССР. Разработанные ранее метода прогноза и предупреждения не позволили полностью решить эту задачу.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с утвержденной Минвузом РСФСР целевой комплексной программой "Человек и окружающая среда. Проблема охраны природа. Охрана и использование земных недр". Шифр раздела проблемы 4.196. Код темы 38.55.23. Название темы "Исследование и разработка новых методов прогноза, предотвращения и улучшения устойчивости горных выработок на рудниках Верхнекамского месторождения калийных солей".

Целью работы является разработка оперативного метода прогноза внезапных разрушений и обрушений кровли и эффективного способа их предотвращения, позволяющих повысить безопасность труда в калийных рудниках.

При выполнении работы применялся комплекс методов, включающий: анализ и обобщение результатов выполненных исследований по изучению геомеханического состояния горных пород и устойчивости обнажений кровли геофизическими методами, а также способов повышения устойчивости массива горных пород; лабораторные исследования изменения характеристик импульсов акустической эмиссии (амплитуда, длительности, частотного спектра) в зависимости от прилагаемой нагрузки и степени нагружения и определение информативных характеристик имцульсов акустической эмиссии для оценки напряженного состояния массива соляных пород; определение реологических характеристик глинистого материала в лабораторных условиях по методике, разработанной автором, основанной на закономерностях движения вязко-пластических сред между жестким основанием и движущимся штампом, имитирующим глинистый прослой и соляные породы ; шахтные наблюдения по определению скоростей выдавливания глинистых прослоев различной мощности и влажности из ленточных целиков ; экспериментальное определение величин пригрузки от глинистых прослоев на кровлю горных выработок в различных горногеологических условиях; теоретический расчет минимальной предельной нагрузки от воздействия глинистых прослоев на кровлю горных выработок, от которой может произойти постепенное разрушение и обрушение пород, с помощью статической теоремы предельного анализа для жестко-пластических тел с использованием первого алгоритма симплекс-метода; шахтные наблюдения во время опытно-промышленных испытаний способов прогноза и предотвращения динамических явлений в комбайновых выработках и оценка их эффективности ; аналитические расчеты и обработка данных с помощью ЭВМ ЕС - 1033.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- установлено, что разрушение образцов соляных пород сопровождается двумя хорошо различимыми по форме видами импульсов акустической эмиссии, а именно импульсами от разрыва сплошности и импульсами от закрытия трещин и пор, которые характеризуют нагрузки действовавшие на образец в массиве ;

- установлено, что производить оценку о безопасном или опасном состоянии соляного массива по одной шумности невозможно, так как звукоактивность разрушения каменной соли и сильвинита пластов Красный П и АБ различна, а критическое состояние массива характеризуется сдвигом частотного спектра акустической эмиссии в область более высоких частот ;

- установлено, что проведение разгрузочной щели высотой больше чем мощность непосредственной кровли бодержащей глинистые прослои и шириной больше величины закрытия сторон щели за весь срок службы выработки предотвращает возникновение разрушений и обрушений кровли.

Основные научные положения, защищаемые в диссертационной работе:

- характеристики импульсов акустической эмиссии при закрытии имеющихся в образце трещин и пор и от возникновения новых микроразрушений различны ;

- по времени окончания поступления импульсов акустической эмиссии от закрытия трещин и пор можно определить нагрузку действующую на образец в массиве ;

- разрушение соляных пород пластов Красный П АБ и каменной соли Верхнекамского месторождения наступает при регистрации частотного спектра импульсов акустической эмиссии 3-4 кГц ;

- методика текущего сейсмоакустического прогноза обрушений кровли с помощью аппаратуры "Сигнал-1" ;

- проведение разгрузочных щелей в слоистой кровле, содержащей глинистые прослои, высотой большей мощности этой кровли (более 1,5 м) и шириной больше величины закрытия щели за весь срок службы очистных и подготовительных выработок (более 0,14-0,2 м) исключает возникновение динамических явлений.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждается удовлетворительной сходимостью критериев оценки напряженного состояния соляных пород, полученных в лабораторных и шахтных условиях, основанных на анализе частотного спектра акустической эмиссии, что позволило своевременно запрогнозировать несколько обрушений кровли и заблаговременно вывести людей из забоя и положительными результатами шахтных испытаний и внедрения разгрузочных щелей исключивших возникновение разрушений и обрушений кровли в пройденных этим способом выработках.

Практическая ценность работы. На основании полученных результатов исследований разработаны методика сейсмоакустического прогноза устойчивости пород кровли горных выработок и прибор для его осуществления "Сигнал-1" и рекомендации по повышению устойчивости пород кровли с помощью проведения в ней разгрузочных щелей. Прогнозируемый эффект от перевода только одного рудника БКРУ-3 на технологию с проведением разгрузочных щелей составит I млн. рублей в год.

Реализация работы в промышленности. Методика сейсмоакустического прогноза обрушений пород кровли горных выработок и рекомендации по повышению устойчивости горных выработок внедрены в рудниках ПО "Уралкалий", что позволило повысить безопасность и эффективность ведения горных работ. В выработках пройденных с разгрузочной щелью общей длиной около 5 км не зафиксировано ни одного случая обрушения кровли. Ожидаемый экономический эффект от внедрения составит I млн. рублей в год.

Апробация. Разделы диссертации и вся работа в целом докладывались и получили положительную оценку на 8 и 9 Всесоюзном семинаре "Измерение напряжений в массиве горных пород" (г. Новосибирск, 1982 и 1984 г.г.) ; на 8 Всесоюзной научной конференции ВУЗов СССР" Комплексные исследования физических свойств горных пород и процессов" (г. Москва, 1984) ; на Всесоюзной научно-технической конференции "Исследование, прогноз и контроль проявления горного давления" (г. Ленинград, 1982) ; на I и 2 Республиканском научном семинаре Торная геофизика" (г.г. Ткибули, Сухуми, 1981 и 1983) ; на Республиканской научно-технической конференции "Интенсификация подземной добычи угля и улучшение использования горной техники" (г. Киев, 1982) ; на тематических семинарах и координационных совещаниях по проблеме газодинамических явлений на калийных рудниках (г.г. Березники, Ленинград, 1980-1984) ; на технических советах при главном инженере ПО "Уралкалий", на научно-технических семинарах кафедры рудничной вентиляции и охраны труда Ленинградского горного института (г. Ленинград, 1982-1984) ; на ежегодных научно-технических конференциях Пермского политехнического института (1979-1984).

Публикация. По теме диссертации опубликовано пятнадцать научных работ, получено три авторских свидетельства на изобретения.

Объем и стр.уктура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на ИЗ страницах машинописного текста, содержит 63 рисунка, 12 таблиц, список литературы из 143 наименований и приложения.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов предотвращения обрушений кровли в калийных рудниках"

Выводы

1. Реологические коэффициенты С«, и ^ зависят от влажности глины. С увеличением содержания вода в глине на !0% значения реологических коэффициентов снижаются в 3-5 раз.

2. Подвижность глины увеличивается в 2-3 раза с увеличением мощности прослоев с 0,04 м до 0,15 м.

3. В реальных условиях существуют глинистые прослои, которые не имеют способности перемещаться, то есть "жесткие" слои, количественные значения которого, помимо влажности, зависят и от параметров системы разработки.

4. Наличие глинистых прослоев в непосредственной кровле увеличивает вероятность разрушения и обрушения пород кровли. Опытным путем установлено, что глинистые прослои передают дополнительную нагрузку на кровлю горных выработок, которая по своей величине достигает 1,5 МПа, то есть предела длительной прочности соляных пород на изгиб, что может привести к разрушению и обрушению пород кровли.

5. С помощью проведенных проверочных расчетов для непосредственной кровли методом предельного анализа получены значения дополнительной пригрузки, которая приведет к разрушению кровли и ее обрушению.

Рис. 4.33. Схема устройства УПРЩ: 1-электродвигатель; 2-клиноременная передача; 3-вал; 4-редуктор; 5-державка и зубки

LO

I—

0. Проведение разгрузочных щелей в кровле снижает не только радиальные и нормальные напряжения на контуре выработки, но и исключает передачу дополнительной нагрузки на кровлю через глинистые прослои.

7. Установлены безопасные параметры разгрузочных щелей для очистных и подготовительных выработок при отработке пласта Красный П Верхнекамского месторождения, необходимая ширина которых составляет 0,14-0,20 м, а высота не менее 1,5 м.

8. Определено, что с помощью сейсмоакустического метода можно проверять эффективность проведения разгрузочных щелей. Шахтными замерами установлено, что сейсмоакустическая активность кровли в очистных выработках снижается с 72 имп/мин до 26 имп/мин, а в подготовительных - с 15-28 имп/мин до 0-16 имп/мин.

9. Разработаны конструкция щелереза, рабочие чертежи которого переданы в ПО "Уралкалий", и технология проведения разгрузочных щелей применительно к калийным рудникам Верхнекамского месторождения.

10. С помощью данной технологии пройдено около 5 км горных выработок, в которых случаев обрушений не зафиксировано.

У. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ ПРОГНОЗА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ

Экономический эффект от проведения разработанных мер прогноза и предотвращения определится как разность между экономией, получаемой при устранении динамических явлений, при внедрении методов предотвращения, от которых улучшается технология, качество руды, увеличивается коэффициент извлечения, уменьшаются затраты на поддержание горных выработок и текущими затратами, связанными с организацией и проведением этих мероприятий.

Автором за основу принята методика подсчета ущерба от динамических явлений, разработанная Г.Д.Поляниной, В.Ф.Коротаевым и Л.П.Синопальниковой [бб].

При оценке экономического ущерба от динамических явлений все последствия могут быть объединены в группы по признакам [бб]:

1. Дополнительные затраты на уборку, транспортирование, подъем и переработку породы выброса - 3 л.п.

2. Ущерб от повреждения или полного вывода из строя оборудования - 3 п.о.

3. Экономические последствия от простоя очистного забоя - Зпр.

4. Экономические последствия от потерь полезного ископаемого

3 п.

5. Экономические последствия от травматизма людей - 3 тр.

Автором был произведен расчет ущерба от динамических явлений для рудника 3 БКРУ по данной методике. Результаты расчета сведены в таблицу 5.1.

Среднегодовой ущерб по руднику 27091 руб.

Ущерб, подсчитанный для рудника 2 БКРУ, составил 258 475 руб.,

ЗАКЛЮЧЕНИЕ %

В диссертационной работе на основании анализа литературных данных, экспериментальных и теоретических исследований, опытно-промышленных испытаний дано новое решение актуальной научной задачи -разработана методика сейсмоакустического прогноза устойчивости пород кровли горных выработок и прибор для его осуществления "Сиг-нал-1" и даны рекомендации по предотвращению обрушений пород кровли цутем проведения в ней разгрузочных щелей.

Выполненные исследования позволили получить следующие основные результаты.

1. Установлено, что разрушение образцов соляных пород сопровож-цается двумя хорошо различимыми по форме видами импульсов акустической эмиссии, а именно импульсами от разрыва сплошности и импуль-з&ми от закрытия трещин и пор, которые характеризуют нагрузки действовавшие на образец в массиве.

2. Установлено, что производить оценку о безопасном или опасном зостоянии соляного массива по одной шумности невозможно, так как звукоактивность разрушения каменной соли и сильвинита пластов Срасный П и АБ различна.

3. О критическом состоянии массива судим, помимо шумности, по здвигу частотного спектра акустической эмиссии в область более высоких частот.

4. О состоянии кровли можно судить по количеству импульсов и их тстотном спектре - прогибу кровли соответствует шумность до 35 пдп/мин со средней частотой 1,5-2,0 кГц, мелким отслоением и тре-цинам в кровле соответствует регистрация шумности в 30-60 имп/мин ю средней частотой 2,0-2,2 кГц, шумность в 85-115 имп/мин со сред-гей частотой 2,5-3,0 кГц свидетельствует о начинающемся динамическом явлении.

5. Разработана методика сейсмоакустического прогноза обрушений пород кровли горных выработок и аппаратура для его осуществления иСигнал-1и, которые внедрены в ПО "Уралкалий", что способствовало повышению безопасности ведения горных работ.

6. Наличие глинистых прослоев в непосредственной кровле увеличивает вероятность разрушения и обрушения пород кровли. Опытным цутем установлено, что глинистые прослои передают дополнительную нагрузку на кровлю горных выработок, которая по своей величине достигает

I,5 МПа, то есть предела длительной прочности соляных пород на изгиб, что может привести к разрушению и обрушению пород кровли.

7. Проведение разгрузочных щелей в кровле снижает не только радиальные и нормальные напряжения на контуре выработки, но и исключает передачу дополнительной нагрузки на кровлю через глинистые прослои.

8. Установлены безопасные параметры разгрузочных щелей для очистных и подготовительных выработок при отработке пласта Красный П Верхнекамского месторождения, необходимая ширина которых составляет 0,14-0,20 м, а высота не менее 1,5 м.

9. Шахтными замерами установлены количественные параметры, позволяющие оценивать эффективность применения разгрузочных щелей.

10. Разработаны конструкция щелереза, рабочие чертежи которого переданы в ПО "Уралкалий", и технология проведения разгрузочных щелей применительно к калийным рудникам Верхнекамского месторожения.

11. С помощью данной технологии пройдено около 5 км горных выработок, в которых случаев обрушений не зафиксировано.

12. Фактический экономический эффект от внедрения рекомендаций составил 75 тыс.руб., полный ожидаемый эффект составит I млн. руб.

Рекомендации, разработанные в диссертации позволяют экономить металлическую штанговую крепь, получать руду лучшего качества с меньшими трудозатратами.