автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка методов построения комплексов многомерных моделей для задач здравоохранения на базе OLAP-технологии

кандидата технических наук
Вайнштейн, Юлия Владимировна
город
Красноярск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка методов построения комплексов многомерных моделей для задач здравоохранения на базе OLAP-технологии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вайнштейн, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЗАДАЧАХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

1.1. Актуальные задачи анализа и планирования медицинской помощи в здравоохранении.

1.2. Информационные технологии и программные продукты в задачах планирования медицинской помощи.

1.3. Проблемы применения технологии оперативного анализа данных для решения задач здравоохранения.

1.4. Задачи диссертационной работы.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ И АЛГОРИТМИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РЕАЛИЗАЦИИ АНАЛИТИЧЕСКИХ МЕТОДИК В ВИДЕ КОМПЛЕКСОВ ОЬАР-МОДЕЛЕЙ.

2.1. Основные понятия и особенности OLАР-технологии.

2.2. Формализация понятия OLAP-модели и операций над OLAP-моделью.

2.3. Алгоритмы построения комплексов OLАР-моделей.

2.4. Применение методологии системного анализа для построения OLAP-моделей в задачах планирования медицинской помощи.

2.5. Методика реализации OLAP-моделей с использованием OLAPинструментария.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. OLAP-МОДЕЛИ ДЛЯ АНАЛИЗА И ПЛАНИРОВАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ.

3.1. Формирование территориальной программы государственных гарантий.

3.1.1. Комплекс OLAP-моделей. Общее описание.

3.1.2. Балансировка ТПГГ.

3.2. Формирование подушевых нормативов финансирования.

3.2.1. Диаграммы потоков данных формирования подушевых нормативов финансирования.

3.2.2. Описание комплекса OLAP-моделей для формирования подушевых нормативов финансирования.

3.3. OLAP-модели для анализа здоровья населения и деятельности ЛПУ.

3.3.1. Показатели здоровья населения и деятельности ЛПУ.

3.3.2. Построение OLAP-моделей формирования медико-демографических показателей.

Выводы к главе 3.

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Вайнштейн, Юлия Владимировна

Актуальность темы

Разработка новых методов информационного моделирования, позволяющих решать задачи анализа и планирования медицинской помощи в условиях реформирования системы здравоохранения, является актуальной проблемой.

Перспективным подходом информационного моделирования в задачах здравоохранения является применение сравнительно молодой, но активно развивающейся технологии OLAP-моделирования (On-Line Analytical Processing - оперативная аналитическая обработка данных), предназначенной для анализа многомерной информации.

Применение OLAP-технологии целесообразно для задач анализа и планирования медицинской помощи, включающих в себя анализ больших объемов многомерных данных. Комплексное оценивание влияния антропогенных факторов окружающей среды и экологического состояния обследуемых регионов на состояние здоровья населения необходимо для рационального планирования медицинской помощи и принятия адекватных медико-профилактических и управленческих решений.

Анализ и планирование медицинской помощи включает в себя ряд задач, таких как ежегодное формирование территориальных программ государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи (ТПГГ), расчет нормативов финансирования медицинской помощи и показателей деятельности лечебно-профилактических учреждений.

Целью территориальных программ государственных гарантий является рациональное планирование объемов медицинской помощи и распределение финансовых средств, необходимых для ее оказания. Для оценивания планового и фактического расходования средств по видам медицинской помощи необходим анализ структуры подушевых нормативов финансирования. Подушевыми нормативами финансирования являются показатели, отражающие размеры средств на компенсацию затрат по предоставлению бесплатной медицинской помощи в расчете на одного человека.

Анализ показателей деятельности медицинских учреждений позволяет выявить фактическую потребность населения в медицинской помощи, оценить доступность медицинской помощи жителям отдаленных территорий края и на основе этого осуществлять рациональное планирование медицинской помощи с учетом состояния здоровья населения и сложившейся демографической ситуации.

Исторически сложилось так, что наибольшее применение OLAP-технология получила в финансово-промышленной сфере, и существующие подходы и методы информационного моделирования мало приспособлены к структуре системы здравоохранения и её информационным потребностям. Особенности предметной области управления здравоохранением делают актуальной задачу развития методов OLAP-моделирования с целью построения не только единичных многомерных моделей, но и целых комплексов взаимосвязанных аналитических моделей, позволяющих реализовать сложные многошаговые методы анализа и планирования медицинской помощи.

Поэтому разработка новых методов и алгоритмов для анализа многомерной информации в задачах здравоохранения на основе применения и развития OLAP-технологии является актуальной.

Цель диссертационной работы

Целью диссертационной работы является разработка методов и алгоритмов построения комплексов взаимосвязанных многомерных информационно-аналитических OLAP-моделей для задач анализа и планирования медицинской помощи в здравоохранении.

Задачи диссертационной работы

Основными задачами диссертационной работы являются: - Исследование методологических подходов, информационных технологий и программных продуктов для задач анализа и планирования медицинской помощи;

- Разработка алгоритмов декомпозиции задачи и построения комплексов OLAP-моделей для реализации сложных многошаговых методов анализа и планирования на основе многомерных данных;

- Системный анализ задачи формирования территориальных программ государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи, задачи формирования подушевых нормативов финансирования и расчета показателей деятельности лечебно-профилактических учреждений;

- Построение комплекса OLAP-моделей для формирования территориальных программ государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи с учетом экологического состояния территорий;

- Построение комплекса OLAP-моделей для анализа показателей деятельности медицинских учреждений и влияния экологического состояния регионов на состояние здоровья населения.

Методы исследований

Методы исследований, применяемые в работе, основаны на методологии системного анализа, технологии структурного системного анализа и проектирования CASE (Computer Aided Software/System Engineering), теории реляционных баз данных, технологии хранилищ данных и OLAP-технологии оперативного анализа данных. Основная идея работы

Основная идея работы заключается в разработке методов и алгоритмов построения комплексов многомерных моделей для задач анализа и планирования медицинской помощи на базе OLAP-технологии.

В то время как в основе классической OLAP-технологии лежит построение единичной многомерной модели, в работе предлагается новый подход к реализации сложных многошаговых аналитических методик в форме комплексов многомерных моделей, построенных с использованием OLAP-технологии (OLAP-моделей) и связанных между собой по принципу информационной зависимости.

Представление сложных многошаговых аналитических методик в виде комплексов информационно-аналитических OLAP-моделей позволяет формализовать описание этапов и методов анализа и планирования медицинской помощи с учетом экологического состояния территорий. Особенностью предлагаемого подхода является возможность оперативного совершенствования аналитических методик за счет замены, коррекции моделей и решения дополнительных задач.

Новые научные результаты, полученные в работе: Предложено понятие комплекса взаимосвязанных информационно-аналитических OLAP-моделей для реализации многошаговых аналитических методик. Разработаны алгоритмы декомпозиции задачи и построения комплексов информационно-аналитических OLAP-моделей, включая последовательность шагов модификации OLAP-моделей для выполнения аналитического эксперимента.

Впервые выполнено построение комплексов OLAP-моделей для решения задач анализа и планирования медицинской помощи: формирования территориальных программ государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи, определения нормативов финансирования медицинских услуг и анализа показателей деятельности медицинских учреждений.

Положения, выдвигаемые на защиту

1. Предложен подход к реализации аналитических методик с применением комплексов взаимосвязанных информационно-аналитических OLAP-моделей.

2. Предложены: алгоритм декомпозиции задачи и алгоритм построения комплексов информационно-аналитических OLAP-моделей, включающий последовательность шагов модификации OLAP-моделей для выполнения аналитического эксперимента.

3. Разработан комплекс OLAP-моделей для формирования территориальных программ государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи. Разработанный комплекс позволяет осуществлять рациональное планирование медицинской помощи и распределение финансовых средств с учетом показателей доступности медицинской помощи и экологического состояния территорий.

4. Разработан комплекс OLAP-моделей для анализа показателей деятельности лечебно-профилактических учреждений. Комплекс OLAP-моделей позволяет оценить влияние экологического состояния регионов и антропогенных факторов на состояние здоровья населения. Практическая значимость

Предложенный подход позволяет осуществлять информационную поддержку принятия решений при планировании медицинской помощи и распределении ресурсов здравоохранения, а также систематизировать процессы анализа медико-демографического состояния территориальных образований. Практическим результатом диссертационной работы является применение комплексов OLAP-моделей для ежегодного формирования программ государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи, нормативов финансирования медицинских услуг и анализа показателей деятельности медицинских учреждений с учетом экологического состояния территорий.

Результаты диссертационной работы и реализованные комплексы OLAP-моделей используются в работе Управления здравоохранения администрации Красноярского края, Красноярского краевого медицинского информационно-аналитического центра и Красноярского Краевого фонда обязательного медицинского страхования.

Применение предлагаемого подхода к реализации аналитических методик в форме комплексов OLAP-моделей целесообразно не только в задачах анализа и планирования медицинской помощи, но и во многих других областях управленческой деятельности.

Достоверность и обоснованность

Достоверность и обоснованность результатов диссертации определяются результатами системного анализа проблемной области, изучением и анализом литературы и ряда существующих программных разработок, обоснованием постановки задач диссертационной работы, результатами применения предложенных OLAP-моделей и методов, обоснованием перспективы дальнейшего развития предлагаемого подхода в системе здравоохранения.

Личный вклад автора

Подход к реализации аналитических методик в виде комплекса OLAP-моделей предложен и разработан непосредственно автором. Также автором разработаны выносимые на защиту комплексы OLAP-моделей формирования программ государственных гарантий и расчета нормативов финансирования с использованием информационно-аналитической системы «Аналитик» и комплекс моделей для расчета показателей деятельности лечебно-профилактических учреждений с использованием системы сбора и анализа статистических и отчетных данных «СтатЭкспресс». Используемые системы разработаны коллективом лаборатории интеллектуальных информационных систем ИВМ СО РАН, автор также принимал участие в проектировании перечисленных инструментальных систем.

Апробация работы

Основные результаты, отдельные положения, а также результаты конкретных прикладных исследований представлены на Всероссийской конференции «Информационно-аналитические системы и технологии в здравоохранении и обязательном медицинском страховании» (Красноярск, 2002, 2004), на международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии» (Томск,

2003), на Международной дистанционной научно-практической конференции «Информационные технологии и кибернетика на службе здравоохранения 2003» (Днепропетровск, 2003), на восьмой Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информатизации региона» (Красноярск, 2003), на III Всесибирском конгрессе женщин-математиков в Красноярске (2004), на конференции молодых учёных ИВМ СО РАН (Красноярск,

2004), на Всероссийской конференции с международным участием «Новые информационные технологии в исследовании сложных структур» (Иркутск, 2004).

Публикации

По результатам диссертационной работы сделано 8 публикаций, в том числе 2 статьи в центральной печати.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и списка использованных источников. Основное содержание работы изложено на 142 страницах текста, содержит 45 рисунков, 10 таблиц. Список используемых источников включает 95 наименований, в том числе 7 иностранных источников и 6 Internet-публикаций.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов построения комплексов многомерных моделей для задач здравоохранения на базе OLAP-технологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследований, проведенных автором диссертационной работы, получены следующие результаты.

1. На основании анализа предметной области показана актуальность и целесообразность разработки методов и алгоритмов построения информационно-аналитических OLAP-моделей для реализации сложных многошаговых методик для анализа и планирования медицинской помощи.

2. Предложено понятие комплекса взаимосвязанных информационно-аналитических OLAP-моделей для реализации многошаговых аналитических методик в задачах анализа и планирования медицинской помощи.

3. Предложены алгоритмы декомпозиции задачи и построения комплексов информационно-аналитических OLAP-моделей, включая последовательность шагов построения и модификации OLAP-моделей для выполнения аналитического эксперимента.

4. Реализованы комплексы OLAP-моделей для решения задач анализа и планирования медицинской помощи: формирования территориальных программ государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи, определения подушевых нормативов финансирования и анализа показателей деятельности медицинских учреждений с учетом экологического состояния территорий.

Предложенный подход к реализации аналитических методик в виде комплексов информационно-аналитических OLAP-моделей позволяет осуществлять информационную поддержку задач анализа и планирования медицинской помощи и распределения ресурсов здравоохранения. Представленные комплексы OLAP-моделей, построенные с использованием предлагаемого подхода, используются в работе Управления здравоохранения администрации Красноярского края, Красноярского краевого медицинского информационно-аналитического центра и Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования.

Дальнейшее развитие и применение подхода, предложенного в работе, представляется перспективным. Его применение возможно не только для анализа данных здравоохранения, Но и в других сферах управления, связанных с планированием и оценкой многомерных показателей. Например, в сфере социальной защиты, для оценки риска чрезвычайных ситуаций, рационального природопользования, комплексной оценки экологического состояния территорий.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов построения комплексов многомерных моделей для задач здравоохранения на базе OLAP-технологии"

На правах рукописи

Вайнштейн Юлия Владимировна

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПОСТРОЕНИЯ КОМПЛЕКСОВ МНОГОМЕРНЫХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ЗАДАЧ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НА БАЗЕ ОЬЛР-ТЕХНОЛОГИИ

Специальность 05.13.01 -Системный анализ, управление и обработка информации (экология)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Красноярск - 2004

Работа выполнена в Красноярском государственном техническом университете

Научный руководитель: доктор технических наук

Ноженкова Людмила Федоровна

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Охорзин Владимир Афанасьевич

Ведущая организация: Томский государственный университет

Защита диссертации состоится 22 декабря 2004 года в 14-00 на заседании диссертационного совета К212.253.01 при Сибирском государственном технологическом университете по адресу: г. Красноярск, ул. Марковского, 57, СибГТУ, корпус А, ауд. А102.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Сибирского государственного технологического университета.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82, ученому секретарю диссертационного совета К212.253.01.

Автореферат разослан 22 ноября 2004 года.

кандидат физико-математических наук, доцент Рудакова Галина Михайловна

Ученый секретарь диссертационного совета, к.т.н., доцент

Ушанов С. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Разработка новых методов информационного моделирования, позволяющих решать задачи анализа и планирования медицинской помощи в условиях реформирования системы здравоохранения, является актуальной проблемой.

Перспективным подходом информационного моделирования в задачах здравоохранения является применение сравнительно молодой, но активно развивающейся технологии OLAP-моделирования (On-Line Analytical Processing - оперативная аналитическая обработка данных), предназначенной для анализа многомерной информации.

Применение OLAP-технологии целесообразно для задач анализа и планирования медицинской помощи, включающих в себя анализ больших объемов многомерных данных. Комплексное оценивание влияния антропогенных факторов окружающей среды и экологического состояния обследуемых регионов на состояние здоровья населения необходимо для рационального планирования медицинской помощи и принятия адекватных медико-профилактических и управленческих решений.

Исторически сложилось так, что наибольшее применение OLAP-технология получила в финансово-промышленной сфере, и существующие подходы и методы информационного моделирования мало приспособлены к структуре системы здравоохранения и её информационным потребностям. Особенности предметной области управления здравоохранением делают актуальной задачу развития методов OLAP-моделирования с целью построения не только единичных многомерных моделей, но и целых комплексов взаимосвязанных аналитических моделей, позволяющих реализовать сложные многошаговые методы анализа и планирования медицинской помощи.

Поэтому разработка новых методов и алгоритмов для анализа многомерной информации в задачах здравоохранения на основе применения и развития OLAP-технологии является актуальной.

Цель работы - разработка методов и алгоритмов построения комплексов взаимосвязанных многомерных информационно-аналитических OLAP-моделей для задач анализа и планирования медицинской помощи в здравоохранении.

Задачи диссертационной работы:

- Исследование методологических подходов, информационных технологий и программных продуктов для задач анализа и планирования

медицинской помощи;---

¡•ос НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА I

¿rSjZJOli

- Разработка алгоритмов декомпозиции задачи и построения комплексов OLAP-моделей для реализации сложных многошаговых методов анализа и планирования на основе многомерных данных;

- Системный анализ задачи формирования территориальных программ государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи, задачи формирования подушевых нормативов финансирования и расчета показателей деятельности лечебно-профилактических учреждений;

- Построение комплекса OLAP-моделей для формирования территориальных программ государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи с учетом экологического состояния территорий;

- Построение комплекса OLAP-моделей для анализа показателей деятельности медицинских учреждений и влияния экологического состояния регионов на состояние здоровья населения.

Методы исследований, применяемые в работе, основаны на методологии системного анализа, технологии структурного системного анализа и проектирования CASE (Computer Aided Software/System Engineering), теории реляционных баз данных, технологии хранилищ данных и OLAP-технологии оперативного анализа данных.

Основная идея работы заключается в разработке методов и алгоритмов построения комплексов многомерных моделей для задач анализа и планирования медицинской помощи на базе OLAP-технологии.

В то время как в основе классической OLAP-технологии лежит построение единичной многомерной модели, в работе предлагается новый подход к реализации сложных многошаговых аналитических методик в форме комплексов многомерных моделей, построенных с использованием OLAP-технологии (OLAP-моделей) и связанных между собой по принципу информационной зависимости.

Представление сложных многошаговых аналитических методик в виде комплексов информационно-аналитических OLAP-моделей позволяет формализовать описание этапов и методов анализа и планирования медицинской помощи с учетом экологического состояния территорий. Особенностью предлагаемого подхода является возможность оперативного совершенствования аналитических методик за счет замены, коррекции моделей и решения дополнительных задач.

Новые научные результаты

Предложено понятие комплекса взаимосвязанных информационно-аналитических OLAP-моделей для реализации многошаговых аналитических методик. Разработаны алгоритмы декомпозиции задачи и построения комплексов информационно-аналитических OLAP-моделей, включая последовательность шагов модификации OLAP-моделей для выполнения аналитического эксперимента.

Впервые выполнено построение комплексов OLAP-моделей для решения задач анализа и планирования медицинской помощи: формирования территориальных программ государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи, определения нормативов финансирования медицинских услуг и анализа показателей деятельности медицинских учреждений.

Положения, выдвигаемые на защиту:

1. Предложен подход к реализации аналитических методик с применением комплексов взаимосвязанных информационно-аналитических OLAP-моделей.

2. Предложены: алгоритм декомпозиции задачи и алгоритм построения комплексов информационно-аналитических OLAP-моделей, включающий последовательность шагов модификации OLAP-моделей для выполнения аналитического эксперимента.

3. Разработан комплекс OLAP-моделей для формирования территориальных программ государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи. Разработанный комплекс позволяет осуществлять рациональное планирование медицинской помощи и распределение финансовых средств с учетом показателей доступности медицинской помощи и экологического состояния территорий.

4. Разработан комплекс OLAP-моделей для анализа показателей деятельности лечебно-профилактических учреждений. Комплекс OLAP-моделей позволяет оценить влияние экологического состояния регионов и антропогенных факторов на состояние здоровья населения.

Практическая значимость. Предложенный подход позволяет осуществлять информационную поддержку принятия решений при планировании медицинской помощи и распределении ресурсов здравоохранения, а также систематизировать процессы анализа медико-демографического состояния территориальных образований. Практическим результатом диссертационной работы является применение комплексов OLAP-моделей для ежегодного формирования программ госу-

дарственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи, нормативов финансирования медицинских услуг и анализа показателей деятельности медицинских учреждений с учетом экологического состояния территорий.

Результаты диссертационной работы и реализованные комплексы OLAP-моделей используются в работе Управления здравоохранения администрации Красноярского края, Красноярского краевого медицинского информационно-аналитического центра и Красноярского Краевого фонда обязательного медицинского страхования.

Применение предлагаемого подхода к реализации аналитических методик в форме комплексов OLAP-моделей целесообразно не только в задачах анализа и планирования медицинской помощи, но и во многих других областях управленческой деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов диссертации определяются результатами системного анализа проблемной области, изучением и анализом литературы и ряда существующих программных разработок, обоснованием постановки задач диссертационной работы, результатами применения предложенных OLAP-моделей и методов, обоснованием перспективы дальнейшего развития предлагаемого подхода в системе здравоохранения.

Личный вклад автора.

Подход к реализации аналитических методик в виде комплекса OLAP-моделей предложен и разработан непосредственно автором. Также автором разработаны выносимые на защиту комплексы OLAP-моделей формирования программ государственных гарантий и расчета нормативов финансирования с использованием информационно-аналитической системы «Аналитик» и комплекс моделей для расчета показателей деятельности лечебно-профилактических учреждений с использованием системы сбора и анализа статистических и отчетных данных «СтатЭкспресс». Используемые системы разработаны коллективом лаборатории интеллектуальных информационных систем ИВМ СО РАН, автор также принимал участие в проектировании перечисленных инструментальных систем.

Апробация работы.

Основные результаты, отдельные положения, а также результаты конкретных прикладных исследований представлены на Всероссийской конференции «Информационно-аналитические системы и технологии в здравоохранении и обязательном медицинском страховании» (Красноярск, 2002, 2004), на международной научно-практической конференции

студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии» (Томск, 2003), на Международной дистанционной научно-практической конференции «Информационные технологии и кибернетика на службе здравоохранения 2003» (Днепропетровск, 2003), на восьмой Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информатизации региона» (Красноярск, 2003), на III Всесибирском конгрессе женщин-математиков в Красноярске (2004), на конференции молодых учёных ИВМ СО РАН (Красноярск, 2004), на Всероссийской конференции с международным участием «Новые информационные технологии в исследовании сложных структур» (Иркутск, 2004).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 2 статьи в центральной печати.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и списка использованных источников. Основное содержание работы изложено на 142 страницах текста, содержит 45 рисунков, 10 таблиц. Список используемых источников включает 95 наименований, в том числе 7 иностранных источников и 6 Шег^-публикаций.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность разработки новых методов информационного моделирования на базе OLAP-технологии, позволяющих решать задачи анализа и планирования медицинской помощи. Выделены цели и задачи диссертационной работы, раскрыта новизна полученных результатов, практическая значимость и апробированность представленного подхода к реализации аналитических методик в виде комплексов OLAP-моделей. Также во введении сформулированы положения, выдвигаемые на защиту, и определен непосредственный вклад автора в решаемые задачи.

В главе 1 представлены результаты исследования проблем анализа и планирования медицинской помощи в системе здравоохранения и обязательного медицинского страхования. Показана актуальность разработки новых методов информационного моделирования и применения OLAP-технологии для решения задач здравоохранения, включающих анализ больших объемов многомерных данных.

Анализ зарубежных и отечественных работ показал, что в России в связи со специфическими условиями организации системы здравоохранения и обязательного медицинского страхования задачи планирования медицинской помощи уникальны и в мире нет аналогов решения подобных задач. В нашей стране работы в этом направлении проводились

многими авторами (Чеченин Г.И., 1995 г.; Калиниченко В.И., 2001 г.; Гасников В.К., 1996 г.; Фрид Э.М., 2000 г.; Исакова Л.Е., 2000 г.; Кравченко НА, 1998 г.; Зелькович P.M., 2000 г.; Шейман И.М., 1998 г.; Луч-кевич В. С, 1997 г. и др.).

Анализ существующих методов, информационных систем и технологий, применяемых для решения задач анализа и планирования медицинской помощи, позволил выявить ряд проблем. Аналитические методики представляют собой сложные многошаговые процессы анализа многомерных данных. Применение существующих программных средств и технологий для реализации аналитических методик в условиях реформирования здравоохранения, влечет за собой трудоемкую переработку программных систем, поскольку изменение алгоритмов реализации аналитических методик невозможно без привлечения разработчиков. Применение OLAP-технологии снимает проблему «горячего программирования» при условии разработки новых методов, позволяющих строить комплексы взаимосвязанных многомерных информационно-аналитических моделей для реализации многошаговых аналитических методик. Для этого необходимо расширить и модифицировать модели и методы OLAP-технологии, поскольку до настоящего времени в основе OLAP-анализа лежало понятие единичной многомерной модели данных.

Проведенное исследование, анализ литературы и ряда существующих программных разработок показали актуальность и целесообразность данной работы и позволили обосновать задачи диссертации.

В главе 2 определены основные понятия и особенности OLAP-технологии, понятия OLAP-модели, витрины данных, аналитических операций, измерений, показателей и форм представления результатов вычисления модели.

Предложен подход к реализации аналитических методик в виде комплексов информационно-аналитических OLAP-моделей, связанных между собой по данным. Для создания эффективной OLAP-модели в диссертационной работе выполнена формализация основных понятий и операций над OLAP-моделью.

OLAP-модель М представляется в виде:

М=<Х, G, Ч*(Х, G), Q(G), Р>.

Здесь X - дискретное множество входных данных;

G=<Z, F> - гиперкуб - модель логического многомерного представления данных, характеризующаяся двумя наборами параметров: показателями и измерениями;

Ъ=<1\, гг, ...,2т> - показатели гиперкуба: каждый показатель представляет собой множество значений, количественно характеризующих анализируемый процесс;

Р=< {и Ъ, -.Л > - измерения гиперкуба: каждое измерение представляет собой упорядоченное множество значений определенного типа. Измерения могут быть организованы в виде упорядоченной иерархической структуры. Множество измерений образуют оси гиперкуба;

*Р(Х, в) - функции, описывающие построение элементов гиперкуба в: показателей Ъ и измерений Р, исходя из множества входных данных X;

0(0) - операции над гиперкубом:

С(0, ф^, КШ, 8(0, $'), 0(0, С-О, Я(0)>, где:

С(0, ц(£))) - агрегирование гиперкуба по иерархии атрибутов выбранного измерения. Агрегирование гиперкуба в - это преобразование в к гиперкубу меньшей мощности за счет агрегирования показателей ф(2, ц(ф) с учетом отношения иерархической зависимости атрибутов измерения В качестве функции <р агрегирования показателей могут выступать, например, тт, мах, сумма и др.

Б(0, £ ) - срез гиперкуба в по измерению £ - операция получения подмножества гиперкуба в результате фиксации подмножества значений £ измерения 8(0, £) = <Х, Р | £ >.

0(0, ~ срез гиперкуба в по измерениям Гь-Х - операция

получения подмножества гиперкуба в результате фиксации подмножеств значений измерений ^....Л соответственно:

0(0, С»,О = <2,¥\{{а >■

Я(0) - операция поворота гиперкуба, которая изменяет порядок измерений в гиперкубе.

Р=<Т, К, Ь, у(Т, К, Ь)> - модель логического представления результатов вычисления ОЬАР-модели. Она включает формы представления результатов модели: Т - таблицы, К - кросс-таблицы, Ь - диаграммы и у(Т, К, Ь) - операции над ними.

К характеристикам ОЬАР-модели относятся: мощность измерения, мощность, размерность и объем гиперкуба. Количество элементов измерения есть мощность измерения. Мощность гиперкуба - произведение мощностей его измерений:

р=к1*к2*...*кп,

где кь..., к„ - мощности измерений ^.---Л соответственно.

Число измерений гиперкуба определяет размерность гиперкуба.

Объемом гиперкуба будем называть мощность куба, умноженную на количество определенных для него показателей:

V=k,*k2*...*kn*m.

Для декомпозиции задачи и проектирования информационно-аналитических OLAP-моделей предлагается использовать CASE-технологию, а именно, методологию DFD (Data Flow Diagrams) - построения диаграмм потоков данных.

Для реализации аналитических методик в работе предложен алгоритм декомпозиции задачи, который представлен в укрупненном виде на рисунке 1. Результатом работы алгоритма является множество Н гиперкубов задачи.

На этапе постановки задачи определяются множество исходных данных X и множество показателей Z. Затем осуществляется построение контекстной диаграммы потоков данных, где множество процессов \У=<\Уь...,\У1>. Для каждого процесса определяется свое множество входных данных X; и показателей Ъ,. Причем в множество входных данных процесса могут входить показатели других процессов. Критерием окончания анализа текущего процесса предлагается считать получение гиперкуба в; многомерной информационно-аналитической модели решаемой задачи при однозначном определении множества функций Ч^Х,-, в;), определяющих построение показателей Ъ\ и измерений ^ на основе входных данных Х(. Если получение гиперкуба невозможно, производится детализация процесса

W=<WI,...,w,,wt+l,...,wt+r >. После построения всех гиперкубов осуществляется определение информационных зависимостей между гиперкубами входящими в множество Н.

Для построения комплексов многомерных информационно-аналитических моделей в работе представлен алгоритм реализации аналитической методики в виде комплекса OLAP-моделей (рис. 2) и иллюстрация к реализации отдельной аналитической OLAP-модели (рис. 3).

На основе множества гиперкубов Н, полученных в результате декомпозиции, выполняется построение комплекса OLAP-моделей. Для создания OLAP-модели осуществляется построение витрины данных. Под витриной данных понимается подмножество данных ограниченного объема, выбираемое из источника - конкретной базы или хранилища данных. Таким образом, обеспечивается выбор множества исходных данных X, входящих в OLAP-модель для решения поставленной задачи.

На основе таблиц витрины данных осуществляется построение каждого информационного гиперкуба из Н, формируются аналитические объекты, описывающие предметную область: показатели и измерения Результаты расчета модели представляются в виде таблиц Т, кросс-таблиц К, диаграмм L. Представление в виде таблицы позволяет выполнять дополнительные операции анализа данных, такие как - фильтрация, группировка, сортировка данных.

Кросс-таблица (перекрестная таблица) является одним из основных средств оперативного анализа данных.

Алгоритм реализации аналитической методики в виде комплекса OLAP-моделей

Источник данных

Пел* Ю >«огр£

Витрина данных

Показатель

Способы создания измерений и показателей:

- задание операций агрегирования,

- использование встроенного языка,

- использование редактора формул

Растение функций ного < модели

Изменение состава

Измерение 2 Информационный гиперкуб

объектов, операций агрегирования

Изменение

отчетных

1 з

3

■а

8

?

3 £ а

I

1

Ё и

2 5

а х

3

X «

Рис. 3. Иллюстрация процесса реализации ОЬАР-модели

Кросс-таблица служит в качестве способа плоского отображения многомерного информационного гиперкуба G и представляет собой таблицу данных со сложной горизонтальной и вертикальной шапками. Шапки таблицы представляют иерархический порядок следования измерений и показателей в таблице.

Вид кросс-таблицы может изменяться за счет изменения порядка следования строк и столбцов, тем самым, осуществляется изменение порядка выполнения операций агрегирования. Если значения измерений упорядочены в иерархической структуре, то агрегирование показателей можно производить по разным уровням иерархии измерений. Например, можно получить суммарный показатель в целом по краю, затем по районам, затем по типам медучреждений в районах, наконец, по каждому медучреждению в отдельности.

Диаграмма - представление данных кросс-таблицы в графическом виде. Манипулируя измерениями, можно менять представление данных в диаграммах, получая десятки их разновидностей в процессе анализа информации.

Построенные и сохраненные OLAP-модели объединяются в цепочку моделей, связанных между собой по принципу информационной зависимости «вход-выход».

Для распределения, прогноза тех или иных состояний модели, реакции на введение поправочных коэффициентов над показателями Z OLAP-модели, изменения исходных данных X, расширения функционального состава задачи применяется аналитический эксперимент. Аналитический эксперимент включает в себя: редактирование экспертом форм представления результатов модели, введения поправочных коэффициентов над показателями модели, изменение аналитической методики и расширение функционального состава задачи.

Для реализации комплексов информационно-аналитических OLAP-моделей предлагается использовать OLAP-инструментарий информационно-аналитической системы «Аналитик» и системы автоматизированного сбора отчетных данных «СтатЭкспресс», разработанный в Институте вычислительного моделирования СО РАН.

Предложенный подход к реализации многошаговых методик планирования в виде комплексов взаимосвязанных OLAP-моделей удовлетворяет принципу прозрачности реализации методики, смысловой целостности и доступности для восприятия общей методической схемы решения сложной задачи.

В главе 3 описаны построенные комплексы OLAP-моделей для решения задач планирования медицинской помощи: формирования территориальных программ государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи, определения нормативов финансирования медицинских услуг и анализа показателей деятельности медицинских учреждений с учетом экологического состояния регионов.

Процесс автоматизации формирования территориальной программы государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи представляет собой построение совокупности аналитических OLAP-моделей, каждая из которых решает свою конкретную подзадачу.

На рисунке 4 представлен фрагмент схемы информационных зависимостей комплекса OLAP-моделей для формирования территориальной программы государственных гарантий, а именно, совокупность моделей для определения объемов стационарной медицинской помощи с учетом состояния здоровья населения и территориальных особенностей конкретного региона.

Рис. 4. Фрагмент схемы информационных взаимосвязей комплекса OLAP-моделей для формирования территориальной программы

Всего в комплекс формирования территориальной программы входит 14 основных информационно-аналитических ОЬАР-моделей, предназначенных для:

- определения доли госпитализированных больных;

- выполнения прогноза показателей болезненности на плановый год;

- расчета поправочных коэффициентов, учитывающих особенности демографического состава населения территорий Красноярского края;

- определения потребности числа госпитализаций;

- определения показателей доступности медицинской помощи;

- определения показателей экологического состояния территорий;

- расчета объемов оказания стационарной медицинской помощи;

- расчета объемов оказания амбулаторно-поликлинической медицинской помощи;

- расчета объемов оказания скорой медицинской помощи;

- расчета объемов оказания стационаро-замещающей медицинской помощи;

- расчета стоимости стационарной помощи по территориям;

- расчета стоимости амбулаторно-поликлинической помощи по территориям;

- расчета стоимости скорой и стационаро-замещающей помощи по территориям;

- расчет общей стоимости территориальной программы.

Рассмотрим построение ОЬАР-модели расчета стоимости стационарной помощи по территориям на основе диаграммы потоков данных, представленной на рисунке 5. Назначением модели является расчет территориальных нормативов стоимости одного койко-дня и общей стоимости оказания стационарной медицинской помощи.

Исходными данными X для расчета модели являются: Я - федеральные нормативы стоимости одного дня пребывания в стационаре по основным источникам финансирования (бюджет, средства обязательного медицинского страхования, за счет всех источников), I - региональные индексы удорожания стоимости медицинских услуг, Я, - относительные коэффициенты стоимости одного койко-дня по профилям отделения г и Дд - число койко-дней госпитализации (результат выполнения ОЬАР-модели для расчета объемов стационарной медицинской помощи) по ¡-му профилю, у'-му уровню оказания медицинской помощи, к-ой территории.

Рис.5. Диаграмма потоков данных определения стоимости стационарной медицинской помощи

В качестве анализируемых показателей Ъ для построения гиперкуба 6 ОЬАР-модели выбираются - норматив стоимости одного дня пребывания в стационаре для ^ио уровня на койках ¡-ио профиля по к-ой территории и С ¡¿к - сумма расходов (тыс. руб.).

В качестве измерений F рассматриваются: территории, уровни медицинской помощи, профили, годы, источники финансирования.

Коррекция федеральных нормативов стоимости одного дня пребывания в стационаре по основным источникам финансирования производится путем умножения их на региональные индексы удорожания и на относительные коэффициенты стоимости одного койко-дня по профилям отделения. К функциям построения показателей гиперкуба ¥(Х, в) относятся:

Значения показателей нормативов стоимости одного дня пребывания в стационаре и суммы расходов по стационарной медицинской помощи по основным источникам финансирования рассчитываются сразу по всем территориям, профилям и уровням оказания медицинской помощи. Результаты выполнения информационно-аналитической ОЬ\Р-модели определения стоимости стационарной медицинской помощи представлены в кросс-таблице на рисунке 6.

! Г'чт. г ^Уровень £ - Лска.-гт,-:. ¿.' г-

! > 1 ^Городской ¿¿Климческий \

Iс|фИ1 ирмм ^ ; Профиль ± т 0«)рре<тч»вжиьй|Скорректмроеанньн норматив | нормвтнвОМС Скорректировать* норматив Бюджет Скорректированный нормап« <ТЦ)С рмат пиг

}«*Аб«нсхи& Район АляртолопяешЛ л

39 9 23 9 161 254 г

1 1 АллергологичесиА явгемв 3182 21 7 2012 216 1

1 5 вмарологжеский 44 82 29 4 1542 32 45

! Ввщюлогмкжий шгоиА

1 ^ _ 4526 26 8 1846 34 56

( Гаороэнпрологиче 5737 30 17 272 48 75 1 1

• Гастроэнтерологи« аетския

1 329 161 168 19 9

Гематологмескде ] 9

ш ш§

Рис. 6. Кросс-таблица модели определения стоимости стационарной медицинской помощи

Основные характеристики ОЬ\Р-модели определения стоимости стационарной медицинской помощи: размерность гиперкуба - 5, мощность измерения «Территория» - 55, мощность измерения «Уровень оказания медицинской помощи» - 3, мощность измерения «Профиль медицинской помощи» - 74, мощность измерения «Год» - 3, мощность измерения «Источник финансирования» - 3. Мощность гиперкуба - 109890, объем гиперкуба - 219780.

Предложенный подход формирования территориальной программы в виде комплекса ОЬ\Р-моделей позволяет осуществлять рациональное

планирование медицинской помощи, основываясь на показателях состояния здоровья населения, показателях экологического состояния и показателях доступности медицинской помощи территорий. Подход позволяет производить балансировку территориальной программы, то есть согласование реальных финансовых возможностей края с необходимыми объемами и стоимостями медицинской помощи в случае дефицита или префицита финансовых средств региона. Также важной особенностью является возможность внесения изменений в методику расчета, добавление новых моделей для учета дополнительных факторов, влияющих на показатели объемов медицинской помощи.

В рамках задачи формирования территориальных программ государственных гарантий в работе построен также комплекс из 9 ОЬЛР-моделей для формирования подушевых нормативов финансирования страховых медицинских организаций. Подушевыми нормативами финансирования являются показатели, отражающие размеры средств на компенсацию затрат по предоставлению бесплатной медицинской помощи в расчете на одного человека. Анализ структуры подушевых нормативов финансирования необходим для оценивания планового и фактического расходования средств по видам медицинской помощи.

Для анализа показателей деятельности медицинских учреждений и влияния экологического состояния регионов на состояние здоровья населения построено 89 ОЬЛР-моделей. В результате системного анализа медико-демографические показатели, применяемые в здравоохранении для оценки деятельности лечебно-профилактических учреждений, объединены в тематические группы. Например, демографические показатели, показатели заболеваемости населения, здоровья матери и ребенка, деятельности коечного фонда, обеспеченности населения медицинскими кадрами и многие другие.

Сравнительный анализ качества результатов вычисления комплексов построенных ОЬЛР-моделей и ранее существовавших методик анализа и планирования медицинской помощи позволил выявить ряд преимуществ предлагаемого подхода:

- оперативность: предложенные методы и алгоритмы позволяют быстро создавать любой пакет требуемых показателей;

- модифицируемость: реализация аналитических методик в виде комплексов ОЬЛР-моделей позволяет легко вносить изменения и модификации в ранее реализованную аналитическую методику без перепрограммирования, допускается расширение и модификация как состава показателей, так и состава моделей;

- прозрачность: предложенный подход позволяет понятно и адекватно проблемной области представить задачу в виде комплекса подзадач;

- адекватность: построенные комплексы OLAP-моделей для задач планирования медицинской помощи позволяют учесть такие показатели, как доступность медицинской помощи и экологическое состояние территорий, что обеспечивает более адекватное распределение финансирования и ресурсов здравоохранения по территориям в соответствии с потребностью в медицинской помощи.

В заключении перечислены основные результаты диссертационной работы:

1. На основании анализа предметной области показана актуальность и целесообразность разработки методов и алгоритмов построения информационно-аналитических OLAP-моделей для реализации сложных многошаговых методик для анализа и планирования медицинской помощи.

2. Предложено понятие комплекса взаимосвязанных информационно-аналитических OLAP-моделей для реализации многошаговых аналитических методик в задачах анализа и планирования медицинской помощи. Предложены алгоритмы декомпозиции задачи и построения комплексов информационно-аналитических OLAP-моделей, включая последовательность шагов построения и модификации OLAP-моделей для выполнения аналитического эксперимента.

3. Реализованы комплексы OLAP-моделей для решения задач анализа и планирования медицинской помощи: формирования территориальных программ государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи, определения подушевых нормативов финансирования и анализа показателей деятельности медицинских учреждений с учетом экологического состояния территорий.

Предложенный подход к реализации аналитических методик в виде комплексов информационно-аналитических OLAP-моделей позволяет осуществлять информационную поддержку задач анализа и планирования медицинской помощи и распределения ресурсов здравоохранения. Представленные комплексы OLAP-моделей, построенные с использованием предлагаемого подхода, используются в работе Управления здравоохранения администрации Красноярского края, Красноярского краевого медицинского информационно-аналитического центра и Красноярского Краевого фонда обязательного медицинского страхования.

Дальнейшее развитие и применение подхода, пред ложенного в работе, представляется перспективным. Его применение возможно не только для анализа данных здравоохранения, но и в других сферах управления, связанных с планированием и оценкой многомерных показателей. Например, в сфере социальной защиты, для оценки риска чрезвычайных ситуаций, рационального природопользования, комплексной оценки экологического состояния территорий.

В Приложении 1 приведен перечень основных групп заболеваний, по которым производится анализ болезненности населения при формировании территориальных программ государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи.

В Приложении 2 приведено описание структур данных для построения комплекса OLAP-моделей для формирования территориальных программ.

Приложение 3 содержит акты о внедрении результатов диссертационной работы.

Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Вайнштейн Ю.В. Реализация алгоритма расчета программы государственных гарантий в форме цепочки аналитических моделей // Вестник Красноярского государственного университета. Физико-математические науки. - 2004. - № 3 - Красноярск: ИЦ КрасГУ, 2004. -С. 10-15.

2. Вайнштейн Ю.В. Планирование медицинской помощи с применением аналитических OLAP-моделей // Вестник Томского государственного университета. Серия "Математика. Кибернетика. Информатика". -Приложение № 8470,9(11). - Томск: ТГУ, 2004. - С. 16-22.

3. Dudina Yu.V. (Weinstein Yu.V.), Ishenin P.P. Usage of OLAP-means of the System «Analytics» for the Problem of Health Protections / 9th International Scientific and Practical Conference of Students, PostGraduates and Young Scientists «Modern Techniques and Technologies' 2003». - Tomsk, 2004. - pp. 151-152.

4. Дудина Ю.В. (Вайнштейн Ю.В.), Ишенин П.П., Ноженкова Л.Ф. Технология реализации аналитических моделей средствами системы АНАЛИТИК для решения задач планирования / Труды всероссийской конференции «Информационно-аналитические системы и технологии в здравоохранении и ОМС». - Красноярск: КМИАЦ, 2002. - С. 246262.

5. Вайнштейн Ю.В. Применение OLAP-моделей в задачах анализа и планирования медицинской помощи / Труды всероссийской конференции «Информационно-аналитические системы и технологии в здравоохранении и ОМС». - Красноярск: КМИАЦ, 2004. - С. 273283.

6. Дудина Ю.В. (Вайнштейн Ю.В.), Ишенин П.П., Ноженкова Л.Ф. Аналитические модели для расчета подушевых нормативов финансирования медицинской помощи в Красноярском крае / Труды Международной дистанционной научно-практической конференции «Информационные Технологии и Кибернетика на Службе Здравоохранения 2003». - Днепропетровск: ИПК ИнКомЦентра УГХТУ, 2003 - С. 33-

7. Вайнштейн Ю.В., Евдокимов Д.А., Ишенин П.П., Никитина М.И., Ноженков А.И. Реализация расчета медико-демографических показателей в системе сбора отчетных данных «СтатЭкспресс» / Материалы восьмой Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информатизации региона». - Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2003 -С. 205-211.

8. Вайнштейн Ю.В. Разработка аналитических моделей для расчета показателей деятельности учреждений здравоохранения / Материалы Конференции молодых ученых Института вычислительного моделирования СО РАН. - Красноярск: ИВМ СО РАН, 2004. - С. 9-14.

36.

Соискатель:

Вайнштейн Ю.В.

Вайнштейн Юлия Владимировна

Разработка методов построения комплексов многомерных моделей для задач здравоохранения на базе ОЬЛР-технологии

Автореферат диссертации

Подписано в печать 18.11.2004 г.

Формат 60x84/16

Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз.

Отпечатано на ризографе ИВМ СО РАН 660036, Красноярск, Академгородок

125280