автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.01, диссертация на тему:Разработка методов оценки жесткости льняных тканей при изгибе

кандидата технических наук
Козловский, Денис Александрович
город
Кострома
год
2006
специальность ВАК РФ
05.19.01
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка методов оценки жесткости льняных тканей при изгибе»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Козловский, Денис Александрович

Введение.

1 Методы определения жесткости и упругости текстильных материалов для одежды. Современное состояние проблемы.

1.1 Особенности строения и свойств материалов для одежды.

1.2 Изгиб, характеристики изгиба.

1.3 Экспериментальные и аналитические методы оценки жесткости и упругости текстильных материалов.

1.4 Факторы, влияющие на жесткость и упругость текстильных материалов.

1.5 Жесткость и упругость как показатели технологичности и формоустойчивости.

1.6 Выводы по первому разделу и постановка задач исследования.

2 Разработка метода определения характеристик изгиба материалов для одежды.

2.1 Метод определения характеристик жесткости и упругости при изгибе.

2.2 Разработка измерительного устройства.

2.3 Методы обработки результатов исследований.

2.4 Выводы по второму разделу.

3 Исследование жесткости и упругости при изгибе льняных тканей и пакетов материалов из них.

3.1 Актуальность льняных материалов в связи с их уникальными свойствами.

3.2 Выбор объектов исследования.

3.3 Постановка эксперимента.

3.4 Исследование жесткости и упругости льняных тканей.

3.5 Исследование жесткости и упругости пакетов материалов.

3.6 Выводы по третьему разделу.

4 Прогнозирование характеристик изгиба льняных тканей.

4.1 Выбор метода прогнозирования.

4.2 Создание системы прогнозирования на основе искусственных нейронных сетей.

4.3 Применение искусственных нейронных сетей к прогнозированию характеристик жесткости и упругости льняных тканей.

4.4 Выводы по четвертому разделу.

5 Разработка практических рекомендаций и апробация результатов исследований.

5.1 Проектирование льняных тканей с заданной жесткостью и упругостью.

5.2 Проектирование швейных изделий из льняных тканей с учетом жесткости и упругости при изгибе.

5.3 Выводы по пятому разделу.

Введение 2006 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Козловский, Денис Александрович

Актуальность темы. Материалы для одежды испытывают деформацию изгиба: путем изгиба достигается формообразование в одежде, материалы постоянно подвергаются изгибу в технологическом процессе изготовления одежды и при ее эксплуатации. При этом способность материалов к изгибу остается мало изученной в силу сложности самого явления, широкого ассортимента материалов, используемых в швейном производстве, несовершенства существующих методов определения характеристик изгиба. С другой стороны, информация о жесткости материалов при изгибе позволит проводить научно обоснованное проектирование материалов и одежды, что обеспечит повышение качества изделий.

Существующие стандартные методы определения жесткости при изгибе не соответствуют современному уровню развития техники. Характер испытаний остается статическим, не позволяет проследить кинетику изгиба, технические средства проведения испытаний не дают результаты нужной для практики точности. Необходим автоматизированный, универсальный метод, позволяющий оценить такое важнейшее и во многом основополагающее свойство материалов, как жесткость.

Одной из актуальных задач является, проектирование тканей с заданными технологическими и эксплуатационными свойствами в соответствии с требованиями конструктора одежды. Прогнозирование способности материалов к изгибу на этапах их проектирования позволит целенаправленно достигать требуемых показателей качества и выпускать продукцию, пользующуюся исключительным спросом.

В соответствии с современными представлениями об оценке качества наряду с единичными показателями свойств целесообразно использование комплексного показателя, по которому можно принять решение о пригодности материала к конкретному изделию. Такой показатель позволить реализовать механизм автоматизированного выбора материалов в САПР одежды.

Изучение свойств материалов из льна по-прежнему остается актуальным: лен практически единственный местный ресурс для текстильной промышленности, натуральные материалы пользуются высоким спросом. В литературе очень мало сведений о свойствах льняных полотен при изгибе, а без этих знаний невозможен выпуск конкурентоспособных изделий.

Диссертационная работа выполнялась в рамках 2.1-БФ-04 «Разработка швейных изделий из льняных тканей с учетом свойств, исследованных с применением новых методов оценки».

Целью диссертационной работы является разработка методов оценки жесткости льняных тканей при изгибе, позволяющих проектировать ткани с заданными характеристиками изгиба и обеспечивающих изготовление качественных швейных изделий.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих научных и технических задач:

- разработка метода оценки жесткости материалов для одежды при изгибе, пригодного для материалов различной жесткости;

- разработка современного измерительного устройства и программного обеспечения для реализации метода;

- исследование жесткости льняных тканей и пакетов материалов из них при изгибе;

- изучение взаимосвязи характеристик строения льняных тканей и их способности к изгибу;

- разработка метода прогнозирования показателей изгиба тканей;

- разработка рекомендаций по проектированию льняных тканей и швейных изделий с учетом жесткости;

- разработка рекомендаций по практическому использованию результатов диссертационной работы и апробирование технических решений.

Основные методы исследований. Методологической основой представленных в диссертации теоретических и экспериментальных исследований являются сложившиеся в материаловедении изделий текстильной и легкой промышленности традиционные и новые научные представления о жесткости материалов. Применены методы экспериментального исследования механических свойств, методы математического моделирования, математической статистики, корреляционного, регрессионного и системного анализа, метод экспертных оценок, программное обеспечение Mathcad 2000 Professional, STATISTICA, MS Excel, NeuroOffice.

Научная новизна результатов работы заключается в том, что впервые:

- разработан метод определения свойств материалов текстильной и легкой промышленности при изгибе (патент РФ на изобретение №2267784);

- установлена функциональная зависимость работы изгиба от характеристик строения льняных тканей;

- получены математические модели анизотропии жесткости при изгибе льняных тканей;

- разработана методика прогнозирования показателей жесткости и упругости тканей при изгибе;

- предложен комплексный показатель способности льняных тканей костюмно-платьевого ассортимента к формообразованию путем изгиба. Практическая ценность работы связана с возможностью проектировать ткани с заданными свойствами и разрабатывать швейные изделия с учетом характеристик изгиба используемых материалов благодаря разработанным методам оценки жесткости, прогнозирования свойств тканей при изгибе.

На основании проведенных исследований получены справочные данные по характеристикам изгиба костюмно-платьевых льняных тканей.

Предложенная методика прогнозирования характеристик изгиба и эмпирические зависимости позволяют проектировать льняные ткани с требуемыми свойствами и применять разработанную систему для решения аналогичных задач прогнозирования.

На основе разработанной градации льняных тканей по жесткости и работе изгиба, и комплексного показателя разработаны рекомендации по конфекционированию материалов для одежды в соответствии с конструкцией проектируемых изделий.

В результате проведения исследований льняных тканей и пакетов материалов получены данные по анизотропии характеристик изгиба. На их основе разработаны рекомендации, позволяющие научно обоснованно выбирать направление раскроя деталей одежды, формировать пакеты материалов для обеспечения требуемой жесткости и формоустойчивости.

Рекомендации по проектированию одежды из льняных тканей используются на швейных предприятиях г. Костромы (ателье «На Кузнецкой», ООО «Светлана»). Разработанные методы, программное обеспечение и экспериментальные данные апробированы и используются при проведении научно-исследовательских работ и в учебном процессе МГУДТ г. Москва, ИГТА г. Иваново, РосЗИТЛП, ОГИС г. Омск, КГТУ г. Кострома.

Апробация результатов работы. Материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку

- на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (Лен-2004), Костромской государственный технологический университет, 2004 г.;

- на межвузовской научно-технической конференции «Молодые ученые -развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск-2005), Ивановская государственная текстильная академия, 2005 г.;

- на межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов «Студенты и молодые ученые КГТУ - производству», Костромской государственный технологический университет, 2005 г., 2006 г.;

- на научных семинарах КГТУ и заседаниях кафедры технологии и материаловедения швейного производства КГТУ.

Публикации. Результаты диссертационной работы опубликованы в 14 печатных работах и 4 тезисах.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 разделов с выводами, списка использованных источников, включающего 119 наименований, и приложений. Работа изложена на 147 страницах, имеет 21 таблицу, 48 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов оценки жесткости льняных тканей при изгибе"

5.3 Выводы по пятому разделу

1. Разработаны рекомендации, позволяющие проектировать льняные ткани с заданной жесткостью и упругостью при изгибе.

2. Предложена градация льняных тканей костюмно-платьевой группы по изгибной жесткости и комплексный показатель способности материалов к формообразованию путем изгиба, решающий проблему оценки пригодности ткани для выбранного силуэта одежды.

3. Предложены рекомендации по раскрою деталей одежды с учетом анизотропии жесткости и упругости тканей и пакетов материалов из них, формированию пакетов материалов, а так же рекомендации по регулированию жесткости строчек и швов.

4. Апробация метода и разработанных рекомендаций на опытных моделях головных уборов подтверждает целесообразность и эффективность учета жесткости и упругости материалов при проектировании швейных изделий.

Заключение

1. Проведен анализ и классификация характеристик изгиба материалов для одежды и методов их определения, факторов, влияющих на изгиб, показана их значимость для процессов проектирования и производства изделий высокого качества.

2. Разработан метод определения характеристик жесткости и упругости материалов для одежды при изгибе, позволяющий получить стандартные характеристики изгиба материалов и новые, отражающие кинетику и анизотропию жесткости.

3. Разработано автоматизированное измерительное устройство и программное обеспечение для управления устройством, определения и представления характеристик изгиба, предусмотренных методом. Разработана съемная площадка для закрепления проб прямоугольной и крестообразной формы. Разработана компьютерная программа «MathExp» для математической экспресс обработки, исследования и анализа полученных экспериментальных данных.

4. Получены справочные сведения по характеристикам изгиба льняных тканей, установлена функциональная зависимость работы изгиба от характеристик строения ткани. Проведено моделирование анизотропии строения ткани и получены эмпирические уравнения анизотропии работы изгиба льняных тканей.

5. Изучено влияние на жесткость и упругость при изгибе пакетов материалов характеристик строения основной ткани, направления раскроя прокладочного материала и конструктивных линий (ребер жесткости).

6. Разработана методика прогнозирования показателей жесткости и упругости при изгибе льняных тканей с использованием искусственных нейронных сетей и компьютерная программа «Prognosis», реализующая все этапы получения прогноза. Отработана методика обучения сети и выявления влияющих факторов по весовым коэффициентам.

7. Разработаны рекомендации по проектированию льняных тканей с заданными характеристиками изгиба на основе полученных уравнений и методики прогнозирования. Предложена градация льняных тканей по жесткости и работе изгиба и комплексная оценка, позволяющая расчетным путем определить пригодность ткани к выбранному силуэту одежды. Разработаны рекомендации по раскрою деталей одежды и формированию пакетов материалов с учетом анизотропии характеристик изгиба. Эффективность разработанных методов и рекомендаций подтверждена высоким качеством опытных изделий и использованием результатов работы на швейных предприятиях.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов оценки жесткости льняных тканей при изгибе"

На правах рукописи

КОЗЛОВСКИЙ ДЕНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЖЕСТКОСТИ ЛЬНЯНЫХ ТКАНЕЙ

ПРИ ИЗГИБЕ

Специальность: 05,19.01 - Материаловедение производств

текстильной и легкой промышленности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кострома 2006

Работа выполнена в Костромском государственном технологическом университете на кафедре технологии и материаловедения швейного производства.

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор

Смирнова Надежда Анатольевна

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

Жихарев Александр Павлович

кандидат технических наук, доцент

Борисова Елена Александровна

Ведущая организация: ОАО Костромской научно-

исследовательский институт льняной промышленности (КНИИЛП г. Кострома)

Защита состоится 2 ноября 2006 года в 10® на заседании диссертационного совета Д 212.093.01 в Костромском государственном технологическом университете.

Адрес: 156021, г. Кострома, ул. Дзержинского, 17, ауд. 214.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного технологического университета и на сайте www.kstu.edu.ru/75/science/autoref.aspx

Автореферат разослан 29 сентября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор > П. Н. Рудовский

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Материалы для одежды испытывают деформацию изгиба; путем изгиба достигается формообразование в одежде, материалы постоянно подвергаются изгибу в технологическом процессе изготовления одежды и при ее эксплуатации. При этом способность материалов к изгибу остается мало изученной в силу сложности самого явления, широкого ассортимента материалов, используемых в швейном производстве, несовершенства существующих методов определения характеристик изгиба. С другой стороны, информация о жесткости материалов при изгибе позволит проводить научно обоснованное проектирование материалов и одежды, что обеспечит повышение качества изделий.

Существующие стандартные методы определения жесткости при изгибе не соответствуют современному уровню развития техники. Характер испытаний остается статическим, не позволяет проследить кинетику изгиба, технические средства проведения испытаний не дают результаты нужной для практики точности. Необходим автоматизированный, универсальный метод, позволяющий оценить такое важнейшее и во многом основополагающее свойство материалов, как жесткость.

Одной из актуальных задач является проектирование тканей с заданными технологическими и эксплуатационными свойствами в соответствии с требованиями конструктора одежды. Прогнозирование способности материалов к изгибу на этапах их проектирования позволит целенаправленно достигать требуемых показателей качества и выпускать продукцию, пользующуюся исключительным спросом.

В соответствии с современными представлениями об оценке качества наряду с единичными показателями свойств целесообразно использование комплексного показателя, по которому можно принять решение о пригодности материала к конкретному изделию. Такой показатель позволить реализовать механизм автоматизированного выбора материалов в САПР одежды.

Изучение свойств материалов из льна по-прежнему остается актуальным: лен практически единственный местный ресурс для текстильной промышленности, натуральные материалы пользуются высоким спросом. В литературе очень мало сведений о свойствах льняных полотен при изгибе, а без этих знаний невозможен выпуск конкурентоспособных изделий.

Диссертационная работа выполнялась в рамках 2.1-БФ-04 «Разработка швейных изделий из льняных тканей с учетом свойств, исследованных с применением новых методов оценки».

Целью диссертационной работы является разработка методов оценки жесткости льняных тканей при изгибе, позволяющих проектировать ткани с заданными характеристиками изгиба и обеспечивающих изготовление качественных швейных изделий.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих научных и технических задач:

- разработка метода оценки жесткости материалов для одежды при изгибе,

пригодного для материалов различной жесткости;

- разработка современного измерительного устройства и программного обеспечения для реализации метода;

- исследование жесткости льняных тканей и пакетов материалов из них при изгибе;

- изучение взаимосвязи характеристик строения льняных тканей и их способности к изгибу;

- разработка метода прогнозирования показателей изгиба тканей;

- разработка рекомендаций по проектированию льняных тканей и швейных изделий с учетом жесткости;

- разработка рекомендаций по практическому использованию результатов диссертационной работы и апробирование технических решений. Основные методы исследований. Методологической основой

представленных в диссертации теоретических и экспериментальных исследований являются сложившиеся в материаловедении изделий текстильной и легкой промышленности традиционные и новые научные представления о жесткости материалов. Применены методы экспериментального исследования механических свойств, методы математического моделирования, математической статистики, корреляционного, регрессионного и системного анализа, метод экспертных оценок, программное обеспечение Mathcad 2000 Professional, STATISTICA, MS Excel, NeuroOffice.

Научная новизна результатов работы заключается в том, что впервые:

- разработан метод определения свойств материалов текстильной и легкой промышленности при изгибе (патент РФ на изобретение №2267784);

- установлена функциональная зависимость работы изгиба от характеристик строения льняных тканей;

- получены математические модели анизотропии жесткости при изгибе льняных тканей;

- разработана методика прогнозирования показателей жесткости и упругости тканей при изгибе;

- предложен комплексный показатель способности льняных тканей костюм но-платьевого ассортимента к формообразованию путем изгиба. Практическая ценность работы связана с возможностью проектировать

ткани с заданными свойствами и разрабатывать швейные изделия с учетом характеристик изгиба используемых материалов благодаря разработанным методам оценки жесткости, прогнозирования свойств тканей при изгибе.

На основании проведенных исследований получены справочные данные по характеристикам изгиба костюмно-платьевых льняных тканей.

Предложенная методика прогнозирования характеристик изгиба и эмпирические зависимости позволяют проектировать льняные ткани с требуемыми свойствами и применять разработанную систему для решения аналогичных задач прогнозирования.

На основе разработанной градации льняных тканей по жесткости и работе изгиба, и комплексного показателя разработаны рекомендации по конфекционированию материалов для одежды в соответствии с конструкцией проектируемых изделий.

В результате проведения исследований льняных тканей и пакетов материалов получены данные по анизотропии характеристик изгиба. На их основе разработаны рекомендации, позволяющие научно обоснованно выбирать направление раскроя деталей одежды, формировать пакеты материалов для обеспечения требуемой жесткости и формоустойчивости.

Рекомендации по проектированию одежды из льняных тканей используются на швейных предприятиях г. Костромы (ателье «На Кузнецкой», ООО «Светлана»). Разработанные методы, программное обеспечение и экспериментальные данные апробированы и используются при проведении научно-исследовательских работ и в учебном процессе МГУДТ г. Москва, ИГТА г. Иваново, РосЗИТЛП, ОГИС г. Омск, КГТУ г. Кострома.

Апробация результатов работы. Материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку

- на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (Лен-2004), Костромской государственный технологический университет, 2004 г.;

- на межвузовской научно-технической конференции «Молодые ученые -развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск-2005), Ивановская государственная текстильная академия, 2005 г.;

- на межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов «Студенты и молодые ученые КГТУ - производству», Костромской государственный технологический университет, 2005 г., 2006 г.;

- на научных семинарах КГТУ и заседаниях кафедры технологии и материаловедения швейного производства КГТУ.

Публикации. Результаты диссертационной работы опубликованы в 14 печатных работах и 4 тезисах.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 разделов с выводами, списка использованных источников, включающего 119 наименований, и приложений. Работа изложена на 147 страницах, имеет 21 таблицу, 48 рисунков.

Краткое содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цели и задачи исследования, отмечена научная и практическая ценность, апробация результатов работы.

В первом разделе представлен анализ научных работ, посвященных изучению деформационных процессов материалов для одежды при изгибе.

Материалы для одежды являются полимерными структурами, неоднородными по составу и сложными по строению, для которых характерны упругие, высокоэластические и пластические составляющие деформации. Поэтому обосновано применение экспериментальных методов и показателей для оценки способности материалов к изгибу, характеризующихся приближением условий испытаний к условиям поведения материалов в процессах изготовления и эксплуатации одежды.

Выявлен основополагающий характер таких показателей как жесткость и упругость для описания способности материала к изгибу. Однако, часто они рассматриваются как характеристики выходного контроля качества материалов, при этом мало сведений о том, как учитывать эти свойства при проектировании и изготовлении одежды. Представлена классификация и анализ существующих экспериментальных и аналитических методов определения жесткости. Основные их недостатки связаны с применением методов к определенным видам и группам материалов, что затрудняет сравнение их свойств, малая информативность, статический характер испытаний, низкая достоверность результатов в силу методического или инструментального несовершенства. Аналитические методы, в основном, предполагают упругие свойства материалов, что условно.

Выявлены основные факторы, влияющие на жесткость материалов при изгибе, возможность оценки технологичности и формоустойчивости на основе единичных показателей изгиба, что дает возможность расширить сферу применения характеристик изгиба.

Во втором разделе представлен разработанный метод определения характеристик жесткости и упругости материалов для одежды при изгибе. В процессе изгиба закрепленной пробы в форме кольца или дуги эллипса на 1/3 ее высоты определяют через равные интервалы времени значения силы сопротивления Р (сН) материала деформирующему воздействию, величину прогиба ( (мм) и время т (с) с начала процесса деформирования. Зависимость Р(-с) используется для учета влияния фактора времени на жесткость и упругость пробы. По зависимости Р(^) одним из методов численного интегрирования определяют работу А (мкДж), затрачиваемую на изгиб. Это интегральная энергетическая характеристика жесткости, учитывающая сопротивление материала на всем интервале прогиба, соответствует природе восприятия жесткости человеком. Коэффициент полноты диаграммы г| характеризует выпуклость зависимости Р( е). Чем ближе значение г\ к 1, тем выше сопротивление материала изгибу при малых деформациях. Метод предполагает определение и стандартных характеристик - жесткость Рст и упругость У (%). Об анизотропии жесткости и упругости судят по значениям показателей, определенных для проб с разным направлением раскроя.

Предлагается использовать пробы исследуемого материала прямоугольной (95x20мм) или крестообразной формы (95x20мм). Разработана съемная площадка для закрепления проб прямоугольной и крестообразной формы таким образом, что сечение закрепленной пробы имеет форму дуги эллипса. Такая форма соответствует форме сечений деталей одежды (рукав, стан изделия на уровнях от плечевого пояса до линии бедер). Эту форму способны принять полотна с низкой жесткостью. Устойчивость закрепленной пробы в форме эллипса выше по-сравнению с кольцеобразной, что снижает коэффициент вариации результатов. Испытания льняных тканей показали, что возможно снижение коэффициента вариации жесткости на 4%, работы изгиба — на 5%, упругости - на 5%.

Для реализации предложенного способа разработано автоматизированное измерительное устройство «УОЖУ» (рис. 1) и управляющее программное

обеспечение «Hardness» с функцией обработки и представления данных, позволяющее получить весь комплекс характеристик, предусмотренных методом.

ЩД - шина данных ШУ - шина управления

Рисунок 1 - Структурная схема устройства для определения жесткости и упругости материалов и пакетов материалов для одежды

Устройство имеет самостоятельное конструктивное оформление и функционирует под управлением ЭВМ. Основные узлы устройства: исполнительный механизм на базе автоматизированного электропривода, обеспечивающий равномерное перемещение подъемного столика с заданной скоростью; датчик силы, преобразующий действующую со стороны пробы силу сопротивления внешней изгибающей силе в электрический сигнал; контактные датчики для определения момента касания пробы нажимной площадки и позиционирования столика в нулевом положении; блоки и платы сопряжения содержат средства синхронизации процессов во времени, преобразования и усиления сигналов и организации взаимодействия ЭВМ с блоками устройства.

Чувствительность устройства по каналу измерения силы - 0,13 сН, предел измерения от 0 до 32 сН. Цена деления шкалы перемещения - 0,1 мм, пределы измерения от 0 до 50 мм. Класс точности устройства 2.

Измерительная система обеспечивает необходимые условия проведения испытания, имеет высокий уровень механизации и автоматизации, вплоть до исключения человека из измерительного процесса. Перспективными возможностями устройства является получение данных о силе сопротивления пробы деформирующему воздействию в процессе релаксации усилий (в деформированном состоянии при неизменной деформации) и в процессе снятия деформирующего воздействия.

Обоснованы параметры испытаний и показана возможность использования разработанного метода для разных материалов: тканей, кожи, пакетов материалов. Приводится сравнительный анализ данных, полученных по предлагаемому и стандартным методам, показана объективность и более высокое качество проведения испытания по разработанной методике.

Разработана универсальная компьютерная программа «МаШЕхр» (рис, 2) для математического экспресс анализа результатов экспериментов, представленных большими таблицами значений (в результате эксперимента получают до 1500 значений по каждому измерению). Программа содержит средства классификации данных, статистической обработки, получения полиномиальных однофакторных математических моделей и проверки их адекватности, представления данных, средства интеграции с другими программами. Программа автоматизирует и упрощает процесс оценки точности, анализа и обобщения полученных экспериментальных данных. Методика обработки экспериментальных данных предусматривает оценку их достоверности с учетом ошибки выборки и погрешности измерений, анализ с использованием элементов дисперсионного и корреляционного анализа, проверку значимости многофакторных моделей по критериям Фишера и Стьюдента.

Ш Ел! (Ъши!

•.-.л

* Л-

I А, ю тнДл »

Звеиышктъ А(а)

^ ЕЗЕЗСЗЙВ

■ и*<тн»104О

! с.........

; - ♦ * ПДЯВ^И 10-130 ? У-«ьли*е-1МЗ$

Нт»*» ,

| __ К4 г ¿щ'минф^....."'пй""".........""н""| >

нтрчя ^ ^ ь _ , I"

Ни»*»* 1 идацр I ■ И 0-6 К

м

......... _ ; -

...............То....................

Смвоелпммм^'гтарЯВ)......

моо ,шно.

! 00063

а*ь» ......Д1а"

' ол1 "ляа ' 1' о.го

°олё.........'йл«'

'ш........о.зм"

4.474 0<Т* ОЗЖ........0.5Ж

¡«га......""■мл"

Ш2 С5» 1Щ 0,5«"

0.75 7........■¡¡¿¡Г»""

"05«.......-»."Ио'

ояи)......Д(Я"

;о,з<Г....."о,34г"

*>дао.........'У.«»""

Цо» ' Хеш

1135........1.1«

.....

1Л1

¡1,36).....Члз"

¡о«........1^ле*

а5»........71.*»""

¡1.С1 ми

[1^4 1.Г1

......

.........1чВ7В

1.Й) '...... 1.6»

V-

ч"*, К

Рисунок 2 - Компьютерная программа «МаШЕхр»

-1.!» 1.И> Й

Третий раздел содержит описание объектов исследования, изложены теоретические представления об анизотропии характеристик жесткости и упругости материалов при изгибе, экспериментальные исследования анизотропии свойств льняных тканей и пакетов материалов из них.

Приводятся сведения об уникальных свойствах льняных тканей. На основании анализа последних маркетинговых исследований необходимо изменение пропорций ассортимента в сторону увеличения производства тканей костюмно-платьевой группы. Поэтому в число объектов исследования вошло 60 чистольняных и льняных тканей костюмно-платьевого ассортимента с разными характеристиками строения, выработанных лабораторией ткачества КГТУ и на предприятиях города Костромы и города Приволжска Ивановской

области, с поверхностной плотностью 106-251 г/м2. Также были исследованы двухслойные пакеты материалов для оценки влияния на жесткость и упругость свойств составляющих пакета одежды, направления раскроя прокладочного материала и конструктивных линий (ребер жесткости).

Факторами строения, определяющими способность материалов к изгибу являются линейная плотность основных Т0 и уточных Ту нитей, плотность ткани по основе П0 и утку Пу, характеристики переплетения (раппорт по основе Но и по утку число основных перекрытий в раппорте по основе и число уточных перекрытий в раппорте по утку 1У). Для изучения анизотропии характеристик изгиба вводится фактор а - угол раскроя пробы к направлению основы. Выходными параметрами являются работа изгиба А, жесткость Р и упругость У.

Анизотропия жесткости тканей обусловлена упорядоченностью и ориентацией элементов строения - нитей. Для проб прямоугольной формы получено отношение к(а), показывающее, как с изменением направления раскроя а, происходит изменение доли опорных элементов конструкции пробы, их размерно-массовых характеристик, что выражает априорное понимание природы анизотропии жесткости тканей, возникающее на основе анализа их структуры.

ПоТоЗ(а) + ЛуТуЯ(90-а) .

(ПуТу+П0Т0)сЬ

где 5(а) - площадь участков 2 (рис, 3) прямоугольной пробы, сопротивляющихся изгибающему воздействию, при угле а раскроя пробы к выбранной системе нитей:

2Ъ<1 - й а е [0; а^ ]

,ае(а^;9 0]

(2)

а кг ~ агс{Я~-а

К<Х} 1 'ъмг

0.8

0.6

Рисунок 3

0.4

01

=25 л|м | =35 ЙЦМ; --- ---------

---- ■—- — 1 : —гт 1 : 6=4 0 мм

;

ю

30

я

«а

70

«о

90 Л. ф

Рисунок 4 - Зависимость к(а)/кт<к для равноплотной ткани с одинаковой толщиной нитей по основе и утку при разных (1

Для равноплотных тканей из пряжи одинаковой линейной плотности по основе и утку отношение к(а) будет иметь минимум при а=45°, что позволяет предполагать минимум

жесткости в этом направлении (рис. 4). В других случаях минимум смещается к системе нитей с меньшей массой.

Используя выбранные объекты, возможно проведение пассивного эксперимента с указанием допустимых границ и условий использования результатов. Льняные костюмно-платьевые ткани обладают жесткостью 0,7-7 сН и работой изгиба 26-263 мкДж. Упругость изменяется в пределах от 71 до 100%.

Анализ корреляции выходных характеристик для исследованных тканей показал, что взаимосвязь жесткости Р и работы изгиба А линейна, в разных направлениях коэффициент корреляции ГдрЮ,96-гО ,99, что объясняется близостью коэффициента полноты диаграммы Р(/) к 0,5.

На основании проведенных исследований тканей главных и мелкоузорчатых переплетений получена зависимость работы изгиба от поверхностной плотности Ms ткани и коэффициента переплетения F0:

. ЛСр (MsyFn) = 0,12 0^27"' (3)

2R0Ry

где Fn =--— коэффициент переплетения (по Ереминой Н.С.).

tQ + ty

Коэффициент множественной корреляции для полученной зависимости R=0,98 при средней относительной погрешности 5=5,4%. Модель пригодна для оценки работы изгиба льняных тканей с Ms=l 07+251г/м2 и Fn=2-5-4, при этом Аср!=44-И34 мкДж. Математическая модель позволяет без проведения эксперимента определить значение Аср на этапах проектирования.

Проведенные исследования льняных тканей показали наличие анизотропии всех характеристик изгиба. Изменение работы изгиба в ткани по направлениям достигает 80%, упругости - 30%,

Для всех тканей определена характеристика анизотропии работы изгиба к,4 — отношение работы, полученной в направлении утка, к значению работы по основе, и характеристика анизотропии структуры kMs — отношение массы нитей утка к массе нитей основы. На анизотропию свойств влияет и вид переплетения, поэтому эмпирическая зависимость имеет вид:

М*Л^>'г«) = 2.9 + 4,3*л/5 -3,lF„-0,UMs2 +0,5Fn2, (4)

где F„=2+4, kM 3=0,7+2,9 при Ms=l 07-251 г/м2. Коэффициент множественной корреляции R=0,97, средняя относительная ошибка 5=11%.

Зависимость подтверждает предположение о том, что анизотропия жесткости определяется соотношением масс основных и уточных нитей.

Анизотропия работы изгиба описывается уравнениями второго порядка, причем положение экстремальных точек определяется отношением кА и переплетением ткани:

Апа(кл,а) = boakj + b\a + bjct + ¿3 + Ь^кд + Ъ$кд , (5)

где А„а — отношение работы изгиба в направлении а и максимального значения работы для ортогональных направлений; коэффициенты b0...b5 зависят от вида переплетения (табл. 1).

Таблица 1 - Коэффициенты уравнения (5) для льняных костюм но-платьевых тканей

Вид переплетения bo ь, Ъ3 h Ьj bs R <$ %

полотняное 0,26 0,008 -0,9 116,7 -34,8 2,9 0,95 6,3 10,8

саржевое 0,37 0,009 -1,2 93,5 -7,9 -3,4 0,92 6,8 12,1

креповое 0,35 0,008 -1Л 109,3 -23,7 0,4 0,92 7,2 12,5

Исследована анизотропия жесткости и упругости при изгибе пакетов материалов, состоящих из льняных тканей, дублированных термоклеевым прокладочным материалом, раскроенным под разными углами. Жесткость и работа изгиба пакетов материалов выше соответствующих показателей основных материала в 1,2-*-2,5 раза, при этом отмечается уменьшение упругости на 3*15%. Если поверхностная плотность основной ткани значительно больше поверхностной плотности прокладочного материала (в 2,5 и более раза), тогда меньше увеличение жесткости детали одежды в результате дублирования. Чем больше коэффициент переплетения ткани, тем длиннее перекрытия, которые фиксируются при дублировании связующим веществом, тем больше увеличение жесткости. При изменении направления раскроя прокладочного материала работа изгиба пакета материалов меняется 5+50%, упругость - до 10%. Максимум работы изгиба и упругости наблюдается при совпадении ортогональных направлений основного и прокладочного материалов. Исследование пакетов материалов с разным числом строчек (ребер жесткости) показало, что наличие ребер жесткости способствует увеличению жесткости и упругости пакета материалов и уменьшению анизотропных различий.

Четвертый раздел посвящен разработке метода прогнозирования характеристик жесткости и упругости льняных тканей при изгибе на основе исследования их взаимосвязи с характеристиками строения.

В результате анализа методов прогнозирования установлено, что искусственные нейронные сети являются, практически, единственным средством, позволяющим поддерживать актуальность прогноза с развитием технологии производства материалов для одежды.

Для создания системы прогнозирования разработан способ организации и хранения данных о свойствах материалов, для реализации выбрана многослойная прямопоточная сеть и метод обучения - алгоритм обратного распространения ошибки, предусмотрены способы тестирования. Обоснован выбор такой структуры, изложены рекомендации по выбору числа слоев и нейронов в них, коэффициента обучения и степени натренированности сети. Все указанные функции и рекомендации реализованы в специально разработанной компьютерной программе «Prognosis»,

Для прогнозирования показателей изгиба льняных тканей по характеристикам структуры проводилось обучение двухслойной нейронной сети (с одним скрытым слоем из пяти нейронов с функцией активации -сигмоид) по той же выборке экспериментальных данных, по которой получено уравнение регрессии (3). В результате расчетов получена зависимость работы изгиба от поверхностной плотности и коэффициента переплетения AHC(Mt,Fn) в табличной форме для всего диапазона входных параметров М, и F„ при относительных ошибках обучения 15, 10, 5% и предельной для выбранной

структуры - 4,1%. Это позволило отследить трансформацию поверхности аппроксимации, достичь более высокого качества аппроксимации экспериментальных данных по сравнению с эмпирической формулой (3). Для каждого случая определены ошибки прогнозирования характеристик изгиба для проб льняных тканей, исключенных из обучающей выборки. Чем меньше ошибка обучения, тем меньше ошибка прогнозирования, но до определенного предела. Наращивание структуры сети позволило достичь средней относительной ошибки обучения 1,8%. В этом случае выходные значения максимально приближаются к экспериментальным, что выражается появлением локальных минимумов и максимумов на поверхности аппроксимации AHC(Ms,Fn), а ошибка прогнозирования достигает 60%.

На основе проведенных исследований разработана методика прогнозирования свойств материалов с помощью искусственных нейронных сетей, основанная на аппроксимации взаимосвязи характеристик строения и изгиба и определении требуемых значений путем интерполяции. Методика заключается в постепенном увеличении размеров сети до достижения средней относительной ошибки обучения 3*5% и приемлемой ошибки прогнозирования.

Анализ весовых коэффициентов искусственной нейронной сети, на вход которой подавались все характеристики строения, а на выход — жесткость и упругость, выявил преобладающее влияние То у и По у на жесткость материала, и характеристик переплетения - на упругость. С помощью нейронной сети удалось аппроксимировать экспериментальные данные по анизотропии жесткости и упругости при изгибе. Средняя относительная ошибка прогноза анизотропии жесткости для проб льняных тканей, исключенных из обучающей выборки, составляет 3,1%, упругости - 3,7%.

Анализ результатов исследований показал возможность применения искусственных нейронных сетей вообще и программы «Prognosis», в частности, для прогнозирования жесткости и упругости льняных тканей при изгибе по характеристикам их строения. Такой подход к прогнозированию удобно использовать в производстве на этапах проектирования материалов, экономя время, средства на дополнительные эксперименты и интеллектуальные силы.

В пятом разделе рассмотрены вопросы практического использования результатов исследований, их апробации.

Проектирование льняных тканей с заданной жесткостью и упругостью при изгибе осуществляется итерационным путем на основе подбора характеристик строения, исходя из технологических возможностей производства и прогнозируемого значения жесткости и упругости по эмпирическим формулам, с помощью программы «Prognosis» и мнения эксперта.

Анализ ассортимента костюмно-платьевых тканей, их функционального и конструктивного назначения позволил предложить градацию льняных тканей по жесткости (табл. 2).

работе изгиба

Степень жесткости Жесткость, сН Работа изгиба, мкДж

Низкая до 1,5 до 70

Средняя 1,5-5 70-200

Высокая свыше 5 свыше 200

На базе градации разработаны практические рекомендации по проектированию льняных тканей и одежды из них.

Выбор конструктивного решения моделей основывается на формообразующих свойствах материала - жесткости и упругости при изгибе. Сравнивать уровень качества материалов по способности к формообразованию путем изгиба удобно по комплексному показателю. В качестве единичных показателей используется работа изгиба А и упругость У. Упругость является позитивным показателем, так как чем она больше, тем выше формоустойчивость изделий. Степень желательности значения работы изгиба зависит от ассортимента материалов, поэтому при формировании безразмерного показателя учитывается градация материалов по работе изгиба. Комплексный показатель, который оценивает способность материалов к формообразованию и формосохранению, определяют как среднее геометрическое безразмерных показателей, что снижает риск завышения общей оценки.

Комплексный показатель позволяет расчетным путем определить пригодность ткани для выбранной конструкции одежды, он может быть использован в автоматизированных системах выбора материалов и проектирования одежды, в которых принятие решения осуществляется по показателю булевого типа («да-нет»).

Проектирование швейных изделий с учетом анизотропии жесткости и упругости основывается на выборе направления раскроя деталей одежды по полярным диаграммам жесткости и упругости ткани. Максимум значений этих характеристик должен быть в направлении основного изгиба ткани в изделии, и диаграмма должна быть симметрична относительно этого направления. Для получения пакета материалов высокой формоустойчивости выбирают направление дублирования с наибольшей упругостью и требуемой жесткости в направлении основного изгиба детали одежды. В работе приводятся рекомендации по проектированию швейных изделий с учетом анизотропии жесткости и упругости и использования конструктивных линий.

С учетом рекомендаций были разработаны и изготовлены летние головные уборы: кепки и шляпы женские с полями. Опытная носка показала увеличение срока службы швейных изделий за счет высокой формоустойчивости, привлекательного внешнего вида.

Основные выводы по работе

1. Проведен анализ и классификация характеристик изгиба материалов для одежды и методов их определения, факторов, влияющих на изгиб, показана их значимость для процессов проектирования и производства изделий высокого качества.

2. Разработан метод определения характеристик жесткости и упругости материалов для одежды при изгибе, позволяющий получить стандартные характеристики изгиба материалов и новые, отражающие кинетику и анизотропию жесткости.

3. Разработано автоматизированное измерительное устройство и программное обеспечение для управления устройством, определения и представления характеристик изгиба, предусмотренных методом. Разработана съемная площадка для закрепления проб прямоугольной и крестообразной формы. Разработана компьютерная программа «MathExp» для математической экспресс обработки, исследования и анализа полученных экспериментальных данных.

4. Получены справочные сведения по характеристикам изгиба льняных тканей, установлена функциональная зависимость работы изгиба от характеристик строения ткани. Проведено моделирование анизотропии строения ткани и получены эмпирические уравнения анизотропии работы изгиба льняных тканей.

5. Изучено влияние на жесткость и упругость при изгибе пакетов материалов характеристик строения основной ткани, направления раскроя прокладочного материала и конструктивных линий (ребер жесткости).

6. Разработана методика прогнозирования показателей жесткости и упругости при изгибе льняных тканей с использованием искусственных нейронных

■ сетей и компьютерная программа «Prognosis», реализующая все этапы получения прогноза. Отработана методика обучения сети и выявления влияющих факторов по весовым коэффициентам.

7. Разработаны рекомендации по проектированию льняных тканей с заданными характеристиками изгиба на основе полученных уравнений и методики прогнозирования. Предложена градация льняных тканей по жесткости и работе изгиба, и комплексная оценка, позволяющая расчетным путем определить пригодность ткани к выбранному силуэту одежды. Разработаны рекомендации по раскрою деталей одежды и формированию пакетов материалов с учетом анизотропии характеристик изгиба. Эффективность разработанных методов и рекомендаций подтверждена высоким качеством опытных изделий и использованием результатов работы на швейных предприятиях.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

— в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Смирнова, Н. А. Со верше нствование метода оценки жесткости на изгиб текстильных полотен / Н. А. Смирнова, Д. А. Козловский // Известия вузов. Технология текстильной промышленности. - 2005.-№2. - С. 12-15.

2. Способ определения свойств материалов текстильной и легкой промышленности при изгибе [Текст] : пат. 2267784 Рос. Федерация : МПК G 01 N 33/36 / Смирнова Н. А., Лапшин В. В., Козловский Д. А. [и др.] ; заявитель и патентообладатель Костромской гос. технол. ун-т. — №2004106079/28; заяв. 10.08.05; опубл. 10.01.06, Бюл. №01.-6 с.: ил.

- в прочих изданиях

3. Лапшин, В. В. Автоматизированное устройство для определения жесткости и упругости материалов и пакетов материалов / В. В. Лапшин, Н. А. Смирнова, Д. А. Козловский // Вестник КГТУ. - 2004. - №9. - С. 32-34.

4. Смирнова, Н. А. Усовершенствованный метод определения жесткости материалов при изгибе / Н. А, Смирнова, Д. А. Козловский, В. В. Лапшин // Вестник КГТУ. - 2005. -№11.- С.39-41.

5. Козловский, Д. А. Управляющая программа определения показателей жесткости и упругости текстильных материалов «Hardness» : описание программы для ЭВМ ( Д. А. Козловский, В. В. Лапшин // Аннотированный каталог средств программного обеспечения, применяемого в КГТУ. -Кострома: КГТУ, 2004.

6. Козловский, Д. А. Программа для статистической обработки результатов экспериментов «MathExp» : описание программы для ЭВМ / Д. А. Козловский, В. В. Лапшин // Аннотированный каталог средств программного обеспечения, применяемого в КГТУ. - Кострома: КГТУ, 2005.

7. Козловский, Д. А. О выборе датчиков для измерения основных показателей качества материалов для одежды / Д. А. Козловский, В. В. Лапшин // Сборник научных трудов молодых ученых КГТУ. - Кострома. - 2004. -Вып. 5-С.74-77.

8. Смирнова, Н. А. Исследование жесткости и упругости швов при изгибе с использованием новых технологий / Н. А. Смирнова, В. В. Лапшин, Д. А. Козловский, И. Н. Федорова //Научные труды молодых ученых КГТУ. — Кострома. - 2005. - Вып.6 - С.64-67.

9. Козловский, Д. А, Структура программы для математической обработки результатов экспериментов / Д. А. Козловский // Научные труды молодых ученых КГТУ. - Кострома. - 2005. - Вып.6 - С.61-63.

10. Козловский, Д. А. Прогнозирование формоустойчивости швейных изделий из льна по характеристикам изгиба / Д. А. Козловский, И. Н. Федорова, Н. А. Смирнова, В. В. Лапшин // Научные труды молодых ученых КГТУ. -Кострома. - 2005. - Вып.6 - С. 59-61.

11. Смирнова, Н. А. Влияние направления раскроя льняных тканей на жесткость и упругость деталей одежды / Н. А. Смирнова, Д. А. Козловский, И. Н. Фёдорова // Материалы международной научно-технической конференции «Прогресс-2005». - Иваново: ИГТА, 2005. - C.190-I92.

12. Смирнова, Н. А. Оценка и прогнозирование динамических характеристик изгиба материалов для одежды / Н. А. Смирнова, Д. А. Козловский // Материалы всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Дни науки-2005». - С.-Петербург: СПГУТД, 2005.

13. Козловский, Д. А. Прогнозирование формоустойчивости швейных изделий по характеристикам изгиба / Д. А. Козловский, Н. А. Смирнова, В. В,

Лапшин // Материалы всероссийской научно-технической конференции «Техтекстиль-2005». - Димитровград: ДИТУД, 2005. 14. Козловский, Д. А. Разработка швейных изделий с учетом способности материалов к изгибу / Д. А. Козловский, Н. П. Трусова // Научные труды молодых ученых КГТУ. - Кострома. - Вып. 7 - 2005. - С.109-111.

КохчовскиЙ Денис Александрович

Разработка методов оценки жесткости льняных тканей при изгибе

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 26.09.06. Формат бумаги 60x84 1/16. Печать трафаретная. Печ. л. 1,0. Заказ 615. Тираж 100.

РИО КГТУ, Кострома, ул. Дзержинского, 17