автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.06, диссертация на тему:Разработка методов определения физико-химических характеристик жидких флюидов при контроле за разработкой месторождений углеводородов

кандидата технических наук
Долбилина, Ирина Евгеньевна
город
Ухта
год
2000
специальность ВАК РФ
05.15.06
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка методов определения физико-химических характеристик жидких флюидов при контроле за разработкой месторождений углеводородов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Долбилина, Ирина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ АНАЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЖИДКИХ ПЛАСТОВЫХ ФЛЮИДОВ.

1.1. Задачи, требующие использования свойств жидких пластовых флюидов.

1.2. Особенности определения молекулярной массы криоскопией в бензоле.

1.3. Особенности определения давления насыщенных паров нефтепродуктов.

1.4. Особенности определения брома в природных водах.

1.5. Особенности определения содержания твердых парафинов.

Выводы.

ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ ПО СОЗДАНИЮ СОВРЕМЕННОГО АНАЛИТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ИССЛЕДОВАНИЙ ЖИДКИХ ПЛАСТОВЫХ ФЛЮИДОВ.

2.1. Разработка методики определения молекулярной массы по трендам эталонов.

2.2. Прибор для автоматического определения давления насыщенных паров нефтепродуктов.

2.3 Разработка методики рентгеиофлуоресцентного определения брома и стронция в попутных водах месторождений.

2.4 Анализ стандартного метода определения содержания твердых парафинов.

ГЛАВА 3 ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК ДЛЯ АНАЛИЗА ЖИДКИХ ПЛАСТОВЫХ ФЛЮИДОВ НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ВУКТЫЛЬСКОЙ ГРУППЬГ.

3.1. Исследование конденсатов и их компонентов на приборе Осмомат 010 с помощью разработанных методических приемов.

3.2 Использование в потоке прибора по определению давления насыщенных паров.

3.3. Апробация на попутных водах разработанной методики определения брома и стронция.

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ИЗВЛЕЧЕНИЯ И ДАЛЬНЕЙШЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИДКИХ ПЛАСТОВЫХ ФЛЮИДОВ.

4.1. Сокращение сроков аналитических исследований и повышение достоверности расчетных характеристик при новом определении молекулярной массы.

4.2. Стабилизация технологического процесса путем регулирования его по упругости пара.

4.3. Контроль за обводнением скважин по данным рентге-нофлуоресцентного определения брома и стронция.

4.4. Роль метода определения содержания парафинов в контроле парафиноотложения и технологической классификации нефтей.

ВЫВОДЫ.

Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Долбилина, Ирина Евгеньевна

Актуальность проблемы

Аналитические определения физико-химических свойств жидких пластовых флюидов являются важнейшей составной частью различных исследований, связанных с разработкой и контролем за месторождением, транспортом, хранением и переработкой продукции газоконденсатных и нефтяных скважин.

Многие методики определения параметров жидких флюидов разработаны давно и соответствуют тому уровню развития техники и технологий, который существовал на момент их разработки. К их характерным чертам относится большое количество ручных операций, наличие операций, приводящих к трудно учитываемым погрешностям, длительность анализа, непривлекательность труда.

В настоящее время к исследованию скважин предъявляются более жесткие требования, значительно усложнились задачи исследований. То же относится и к технологиям, связанным с транспортом и переработкой сырья. В практику вводится слежение за процессами дистанционно при помощи управляющего компьютера. Появилось и новейшее аналитическое оборудование, соответствующее требованиям времени: высокой производительностью, автоматизацией анализа, компьютерными управлением и обработкой результатов.

В изменившихся условиях старые аналитические методики начинают тормозить исследования, не позволяя проводить их в необходимом объеме и с требуемой достоверностью и точностью. Всеобщая компьютеризация процессов значительно повышает роль приборов, работающих в потоке.

Все это приводит к необходимости, во-первых, пересмотра существующих методик и разработке новых версий этих методик, адаптированных к новой аналитической технике, позволяющих производить измерения с большей достоверностью, экспрессно, с использованием компьютерной техники. Во-вторых, к созданию приборов нового поколения, автоматизирующих проведение анализа, позволяющих выполнять его прямо из потока.

Цель работы

Создать новые и усовершенствовать существующие аналитические методики и приборы для определения свойств жидких пластовых флюидов с целью автоматизации ручных операций, расширения области применения методик, повышения достоверности получаемой информации, увеличения экспрессности и объема измерений.

Основные задачи исследований

Основными задачами диссертационной работы являются:

1 .Разработать прибор для автоматического определения давления насыщенных паров в лаборатории и из технологического потока.

2.Расширить диапазон нефтепродуктов, давление насыщенных паров которых можно определять методом Рейда.

3.У совершенствовать методику определения молекулярной массы нефтепродуктов криоскопическим методом.

4.Разработать методику рентгенофлуоресцентного определения брома и стронция в попутных водах.

5.0пределить достоверность стандартного метода измерения содержания твердых парафинов.

Методы исследования

Поставленные в работе задачи осуществлялись путем проведения лабораторных исследований на стандартной бомбе Рейда и опытном образце прибора, на криоскопическом осмометре Осмомат 010 и приборе Бекмана, на рентгеновском спектрометре "Спектроскан", на лабораторном хроматографе ЛХМ и методами "мокрой" химии.

Научная новизна

Созданы конструктивные элементы прибора Рейда, позволяющие установить его в технологический поток и расширить диапазон измеряемых веществ до нестабильных продуктов.

Создана методика определения молекулярной массы, позволяющая определять этот параметр по одному измерению и с большей достоверностью.

Впервые разработана и применена для анализа сопутствующих вод методика рентгенофлуоресцентного определения брома и стронция, позволившая использовать результат анализа как гидрохимический критерий для определения поступления пластовых вод в скважину.

Выявлена природа систематической погрешности стандартного метода определения парафина и определена область применения этой методики.

Практическая ценность и реализация результатов работы

Предложенные методики используются для анализа жидких пластовых флюидов на месторождениях Тимано-Печорской провинции и из технологического потока Сосногорского ГПЗ.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы обсуждались:

- на научно-технической конференции "Проблемы разработки и эксплуатации газоконденсатных месторождений на завершающей стадии", г.Ухта, октябрь, 1990г, Коми филиал ВНИИГАЗа;

- на научно-технической конференции "Проблемы развития газодобывающей и газотранспортной систем отрасли и их роль в энергетике СевероЗападного региона России", г.Ухта, 18-20 апреля, 1995 г., Севернипигаз;

- на Международном научно-техническом семинаре "Комплексное изучение и моделирование сложных углеводородных систем", г. Ухта, 21-25 октября 1996 г., Севернипигаз.

Публикации

Основное содержание диссертации изложено в работах:

1.Долбилина И.Е., Делова Ф.Р., Федянин Н.П. Физико-химические свойства парафиносодержащих конденсатов Западно - Соплесского ГКМ// Разработка и эксплуатация газоконденсатных месторождений на завершающей стадии: Тез. докл. науч.-техн. конф. Коми филиала ВНИИГАЗа, октябрь, 1990 г.

Ухта, 1990.-С. 17-18.

2.Долгушин Н.В., Долбилина И.Е., Рыжко В.П. Прогнозирование изменения компонетного состава конденсатов на весь период разработки месторождений// Проблемы развития газодобывающей и газотранспортной систем отрасли и их роль в энергетике Северо-Западного региона России: Тез. докл. науч.-техн. конф., посвящ. 35-летию Севернипигаза. - Ухта, 1995. - С. 139-140.

3.Медведев В.Н., Долбилина И.Е., Мельничук E.H. Разработка методик эмиссионного и рентгенофлуоресцентного анализов для определения микроэлементного состава пластовых и сточных вод// Комплексное изучение и моделирование сложных углеводородных систем: Тез. докл. науч.-техн. семин. - Ухта, 19.96. - С.44-46.

4.0пределение микроэлементного состава продукции добывающих скважин методом рентгенофлуоресцентной спектроскопии/ Н.В.Долгушин, И.Е.Долбилина, В.Н.Медведев, E.H.Мельничук// Сб. науч. тр. Проблемы освоения природных ресурсов Европейского Севера. - Ухта, 1996. - С.22-28.

5.Долгушин Н.В., Долбилина И.Е. Оценка стандартного метода определения содержания твердых парафинов// Тр. Севернипигаза. Севергазпром: союз науки и производства в области геологии, разработки месторождений и транспорта газа в Тимано-Печорской провинции. - Ухта, 1999. - С.621-626.

6.Долгушин Н.В., Долбилина И.Е., Мельничук E.H. Методика рентгенофлуоресцентного определения брома и стронция из сухого остатка пластовых вод и апробация ее на водах месторождений Вуктыльской группы// Тр. Севернипигаза. Севергазпром: союз науки и производства в области геологии, разработки месторождений и транспорта газа в Тимано-Печорской провинции. - Ухта, 1999. -С.627-634.

7.A.C. 1364930 СССР, МКИ G01 L 11/00. Устройство для определения давления насыщенных паров нефтепродуктов/ Е.Н.Долбилин, И.Е.Долбилина, В.Е.Соллертинский. - №4093723/24-10; Заявл. 15.07.86; Опубл. 07.01.88, Бюл. №1. -с. 141.

8.А.С. 1364931 СССР, МКИ G01 L 11/00. Устройство для определения давления насыщенных паров нефтепродуктов/Е.Н.Долбйлин, И.Е.Долбилина, В.Е.Соллертинский. - №4093772/24-10; Заявл. 25.07.86; Опубл. 07.01.88, Бюл. №1. -с. 142.