автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.15, диссертация на тему:Разработка методов математического прогнозирования и динамического управления решением взаимосвязанных задач в распределенных и несимметричных параллельных вычислительных системах

кандидата технических наук
Случанко, Евгений Алексеевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.15
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка методов математического прогнозирования и динамического управления решением взаимосвязанных задач в распределенных и несимметричных параллельных вычислительных системах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Случанко, Евгений Алексеевич

Введение

Глава 1. Методы исследования функционирования параллельных вычислительных систем реального времени на наборах взаимосвязанных задач.

1.1. Эффективная производительность параллельных управляющих вычислительных систем (ВС) и методы оценки времени выполнения комплексов независимых и взаимосвязанных работ.

1.2. Проблема прогнозирования времени выполнения задач в параллельных вычислительных системах.

1.3. Постановка задач диссертационной работы.

Глава 2. Математические модели для прогнозирования времени выполнения комплексов взаимосвязанных работ (КВР) в параллельных ВС с распределенной структурой.

2.1. Базовая математическая модель функционирования параллельных ВС с распределенной структурой.

2.2. Прогнозирование времени выполнения реальных КВР в распределенных ВС со статическим планированием работ по процессорам.

2.3. Модификация базовой математической модели для распределенных ВС с параллельными коммуникациями.

2.4. Модификация базовой математической модели для прогнозирования времени выполнения КВР на уровне фрагментов его работ.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Аппарат выбора контрольных работ и назначения контрольных событий для управления выполнением КВР.

3.1. Исходные данные.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Случанко, Евгений Алексеевич

Актуальность темы диссертации. Одним из наиболее важных критериев эффективности вычислительных систем (ВС), функционирующих в контурах управления, является способность ВС решить задачу или набор задач за время, не большее заданного директивного времени. В связи с неуклонно расширяющимся использованием параллельных ВС в системах управления реального времени, острую актуальность приобретает проблема априорной оценки «пригодности» таких ВС для решения конкретного набора задач, задаваемого пользователем, за требуемое время.

Применительно к параллельным ВС, эта проблема получила название прогнозирования времени выполнения сложных параллельных программных комплексов; последние рассматриваются как комплексы взаимосвязанных работ (КВР) — задач и/ или их параллельно-последовательных фрагментов (подзадач, процессов, программных модулей) со случайными (в общем случае) временами их выполнения.

Формально под прогнозированием выполнения конкретного комплекса работ понимается стохастическая оценка (в статике) времени Т его реализации (среднее значение, дисперсия, функция распределения Т) и определение вероятности выполнения комплекса за время, не большее заданного директивного времени Ттах, — на параллельной ВС с заданной структурой, конфигурацией и производительностью ее ресурсов.

Особенности решения проблемы прогнозирования для динамических систем реального времени, на которые ориентировано данное исследование, заключаются в следующем.

В таких системах количество заявок (задач) на обслуживание ВС и объемы их счета обычно изменяются во время функционирования системы. Могут изменяться также объемы используемых ресурсов — из-за поступления других задач, а также из-за отказов компонент системы. Более того, в некоторых применениях набор задач, которые необходимо выполнить за директивное время, заранее не зафиксирован или неоднозначен (при логических ветвлениях между задачами). В связи с этим времена выполнения задач и их наборов являются, в общем случае, случайными величинами.

Известны принципы и системы априорных оценок времени выполнения независимых задач, используемые для динамического управления процессами и ресурсами в традиционных однопроцессорных ВС, включаемых в системы управления реального времени.

В связи с изложенным выше, актуальной является проблема разработки новых подходов к динамическому управлению вычислительными процессами для параллельных ВС реального времени со случайными временами выполнения процессов. Методология, разрабатываемая в Институте проблем управления РАН, в отличие от известных механизмов аналогичного назначения, базируется как на математическом прогнозировании времени выполнения наборов взаимосвязанных работ (программных модулей), так и на использовании специального аппарата контрольных событий и работ в процессе решения наборов задач в параллельных ВС, - как при статическом распределении, так и при динамической диспетчеризации работ по процессорам параллельных ВС.

Цель работы состоит в развитии упомянутой выше методологии - в разработке методов математического прогнозирования времени выполнения сложных наборов задач, названных комплексами взаимосвязанных работ (КВР), и динамического управления вычислительными процессами в управляющих параллельных вычислительных системах (ВС) двух распространенных классов: в ВС с распределенной структурой и в несимметричных (неоднородных) ВС.

Методы исследования базируются на использовании аппарата обрывающихся марковских процессов, теории массового обслуживания, математического и имитационного моделирования взаимодействующих параллельных вычислительных процессов.

Научная новизна работы состоит в разработке комплекса новых математических методов, моделей, алгоритмов и средств для статического прогнозирования и динамического управления надежным выполнением конкретных, задаваемых пользователем КВР (т.е. выполнением КВР и/или его фрагментов за заданное директивное время с требуемой вероятностью), со случайными временами выполнения работ (программных модулей), в параллельных ВС реального времени (указанных выше классов).

Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций подтверждена корректным обоснованием и анализом математических моделей рассматриваемых процессов и подтверждающими их результатами имитационных экспериментов.

Практическая ценность результатов работы состоит в том, что они позволяют прогнозировать время выполнения задаваемых пользователем КВР на параллельных ВС априорно (даже на этапе проектирования, выбора структуры и конфигурации параллельной ВС, а также на этапе разработки и апробации комплексов задач управления), а затем использовать эти математические прогнозы для управления сложными взаимосвязанными вычислительными процессами в процессе их реализации в параллельных ВС реального времени.

Практическая реализация. Разработанные и программно реализованные математические модели и методы использовались для оценок времени выполнения и выбора различных версий КВР (из нескольких допустимых версий), а также дисциплин диспетчеризации их работ для управления сложными объектами на проектируемых бортовых многопроцессорных ВС, создаваемых для нового поколения космических аппаратов на предприятиях Росавиакосмоса (хоздоговорные темы по НИР «Салют-НХ», «Совершенствование-П», «Модус-П», «Модула-П»),

Апробация работы. Основные материалы работы докладывались на XXVIII и XXIX Международных конференциях «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации, бизнесе» (1Т+8Е'2001 и 1Т+8Е'2002), на ХП1, ХЫП, XI.IV и XI., V научных конференциях Московского физико-технического института «Современные

Заключение диссертация на тему "Разработка методов математического прогнозирования и динамического управления решением взаимосвязанных задач в распределенных и несимметричных параллельных вычислительных системах"

Выводы по главе 4

1. На основе методологии [70 - 72] математического прогнозирования времени выполнения комплексов взаимосвязанных работ (КВР), впервые решена задача формальной оценки и выбора критериев (дисциплин) динамической диспетчеризации работ КВР - из априорно заданного набора критериев - по процессорам неоднородных многопроцессорных вычислительных систем (МВС) для каждого конкретного КВР, задаваемого пользователем, - с целью минимизации времени выполнения заданного КВР в МВС, включающей разнотипные процессоры различной производительности.

2. Рассмотренные математические модели и приведенные результаты экспериментов демонстрируют, что эффективность той или иной дисциплины диспетчеризации работ КВР в неоднородной МВС принципиально зависит от конкретной структуры и случайных временных параметров работ КВР, от конфигурации МВС, а

Глава 5. Программные реализации разработанных математических моделей и алгоритмов

Программные реализации используемых в диссертации математических моделей и методов являются компонентами создаваемого в Институте проблем управления программного комплекса для прогнозирования времени надежного выполнения конкретных сложных задач (задаваемых комплексами взаимосвязанных работ — КВР) и управления ими на параллельных вычислительных системах.

Конкретно автором диссертации разработаны следующие программные модули:

- модуль задания структуры графа КВР;

- модуль определения состояний обрывающегося марковского процесса при выполнении конкретного КВР;

- модуль расчета параметров, необходимых для назначения контрольных работ или выбора контрольного события;

- модуль статистики.

Все модули запрограммированы на языке Visual Basic 6.0 и реализованы на ЭВМ класса IBM PC.

Модуль задания структуры графа КВР предназначен для ввода в программу начальных данных. В этом модуле вводятся начальные данные при использовании алгоритма прямого стохастического моделирования [57]. В качестве исходных данных используются:

- параметры параллельной ВС — число типов обслуживающих приборов (процессоров ВС). Например, для СМО по рис. 1.2 это число равно 1, так как в ней присутствуют только ОП для работ первого типа. Для СМО по рис. 2.2 число типов ОП равно 2, поскольку в ней присутствуют, как ОП для работ первого типа, так и ОП для работ второго типа. Также задается число обслуживающих приборов для каждого типа. Например, для СМО по рис. 2.2 число ОП первого типа равно 2, а число ОП второго типа равно 1. При рассмотрении СМО с параллельными коммуникациями, по рис. 2.8, число ОП второго типа становится равным 2.