автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Разработка методов и систем автоматизированного управления процессом изготовления тяговых цепей горных машин
Автореферат диссертации по теме "Разработка методов и систем автоматизированного управления процессом изготовления тяговых цепей горных машин"
донецким государственный технический
университет
р г к А
' I и и <. На правах рукописи
11 ноя ь.
яхья яхья камаль
разработка методов и системы автоматизированного управления процессом изготовления тяговых цепей горных машин
Специальность 05.13.07 - "Автоматизация технологических
процессов и производств"
автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Донецк -1996
Диссертационная работа является рукописью.
Работа выполнена в Донецком государственном техническом университете на кафедре Вычислительной математики и программирования.
Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент МАХМУДОВ А.Г.
Официальные оппоненты: академик Украинской технологической академии, доктор технических наук,
профессор БОРИСОВ A.A.
кандидат технических наук, доцент БАНКОВ C.B.
Ведущая организация - завод "Победа труда" ( г. Артемовен, Донецкая обл.)
Защита диссертации состоится "31 " 1936г.
в яас на заседании специализированного совета К 06.04.01 при Донецком государственном техническом университете по адресу: 340000, г. Донецк, ул. Артема,58, корпус I, ауд. 201.
Отзыв на автореферат направлять по адресу : 340000, г. Донецк, ул. Артема, 58, ученому секретарю ДонГТУ.
Автореферат разослан "«30" CZHT&àfâ 1996 г.
Ученый секретарь специализированного совета канд. техн. наук, доцент
МОКИШ Г.В.
Общая характеристика работы.
Актуальность и степень исследованности темы.
Решению прблемы повышения эффективности производства
тяговых цепей посвящены работы ученых ДонГГУ, Донгипроугле-маш, ВНЮТГУглемаш, а также ряда зарубежных авторов. Большинство работ направлено на совершенствование параметров технологического процесса ( вязки, сварки, термообработки) и повышение качества цепей за счет их регулирования. Однако повышения качества и производительности можно достичь не только выбором и регулированием технологических параметров,
тгг«1 ТТП ЛППГТ/ТГ ГЛТТГ}"П О _
тивной перестройкой групп сварочных автоматов на режимы, соответствующие характеристикам металла. Вопроса повышения пропускной способности и качества цепей за счет опережающего контроля, прогнозирования характеристик потоков металла, оперативного распределения их по сварочным автоматам, настраиваемым на соответствующие режимы, согласования и упорядочения операций перехода автоматов в режимы с учетом их состояния, транспортных задержек и времени пестройки только еще ставятся и разрабатываются. Методы и системы управления.со статистической коррекцией параметров малоэффективны, поскольку управляющие воздействия вырабатываются "вслед процессу а поиск управлений методом " проб и ошибок " на самом объекте неприемлем из-за его инерционности, потерь на поиск, превышающих эффект оптимизации, и возможности, возникновения аварий.
Возникает актуальная задача разработки методов управления и системы с оптимизационной моделью, предполагающей поиск найвыгоднейших режимов на модели и последующей реализацией их на объекте.
Цзль, идея и основные задачи исследования.
Целью работы является разработка методов и системы автоматизированного управления технологическим процессом изготовления цепей для повышения качества цепей при заданном уровне производительности.
Идеей работы является повышение качества цепей при заданной производительности за счет опережающего контроля и прогнозирования характеристик исходных потоков металла, оптимального распределения их по группам сварочных автоматов, перестраиваемых заранее на режимы, соответствуйте характе-
ристикам металла.
Для реализации идеи и достижения цели поставлены следующие задачи;
- провести анализ и обобщение технологических схем изготовления тяговых цепей и методов повышения эффективности управления процессами сварки;
- разработать модель оптимального распределения потоков металла по группам сварочных агрегатов, настраиваемым на
-режимы, соответствующие характеристикам металла и состояниям автоматов;
- раараиитать алГирйхм раСПрвдбЛсНИл ПОТОКОВ, ОбЗСПОЧИ
вавдий минимум автоматных переходов и увеличение пропускной способности линий;
- разработать принципы моделирования и модели перехода автоматов на альтернативные режимы в узлах взаимосвязанных параллельных и циклических процессов, с учетом времени перестройки автоматов и транспортных задержек;
- разработать алгоритмы и систему автоматизированного управления технологическим процессом сварки цепей, провести испытания и внедрение системы.
Методология и методы исследования.
В основу при разработке моделей и структуры системы положен модульно-иерархический принцип, теория моделирования дискретных процессов на базе сетей Петри и их модификации в виде нагруженных сетей Петри для параллельных и циклических процессов, методы теории оптимизации потоков в сетях, методы вычислительного эксперимента, методы Монте-Карло и методы оценки результатов на ПВМ.
Основные научные положения и результаты выносимые на защиту, их новизна.
Положения:
1. Новые модели взаимосвязанных процессов базируются на декомпозиции задачи и модификации нагруженных сетей Петри, вводом логических и функциональных переходов в иерархическую структуру из двух уровней, нижний из которых отображает функционирование технологических стадий, а верхний - их взаимодействие.
2. Принцип разделения множества автоматов по числу альтернативных режимов и представление его матрицей элементов-групп автоматов " производителей " и " потребителей
характеризующих перехода в другие режимы, позволяет формировать уравнения состояний и находить последовательности перевода системы в требуемые состояния при минимальном числе
переходов.
3. Повышение оперативности и эффективности управления процессом' сварки"достигается комбинацией методов матричного выбора и реализации управлений и статистического моделирования, путем "проигрывания" нестандартных ситуаций на оптимизационных моделях, с оценкой вариантов, отбором и накоплением их в матрицах альтернативных режимов.
Результаты:
1. На базе модифицированных нагруженных сетей Петри и модулъяо-иерархического принципа разработаны новые модели, обеспечивающие моделирование взаимосвязанных альтернативных асинхронных и циклических процессов изготовления цепей.
2. Проведены исследования, определены и рекомендованы параметры управления технологическим процессом сварки в виде алгоритма оптимизационного и матричного распределения металла, оптимальной длительности перехода на альтернативный режим, параметров сварки, соответствующих характеристикам исходного металла.
3. Предложен новый принцип и разработана двухуровневая иерархическая структура управления и оптимизации технологических процессов сварки цепей, обеспечивающая снижение количества бракованных цепей на 45-5С®, при заданном уровне производительности. Разработаны рекомендации по проектированию и внедрению системы.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подверждается: корректным использованием математического аппарата исследования дискретных систем, адекватностью разработанных моделей на базе модифицированных сетей Петри, подтвержденной в ходе вычислительного эксперимента, совпадением результатов моделирования и данных испытаний с погрешностью до 10%, апробацией работы на научных конференциях, положительными результатами внедрения.
Теоретическая и практическая пенность работа, научная новизна.
Научное значение и новизна работы состоят в развитии принципов модульно-иерархического моделирования дискретных процессов сварки на базе сетей Петри, получении новых моде-
лей и принципа распределения потоков металла с перестройкой автоматов по критерию максимизации потоков в сети с учетом характеристик металла, состояния автоматов и времени их перенастройки на альтернативные режимы.
Теоретическая ценность заключается в разработке методов конкретизации нагруженных сетей Петри для моделирования дискретных взаимосвязанных параллельных и асинхронных процессов с автоматическим переходом системы в альтернативные режимы в процессе реализации.
Практическая значимость работы заключается в разработке: новых моделей циклических и асинхронных процессов перехода автоматов в альтернативные режимы, используемых при управлении;
комплексной модели и алгоритма распределения потоков металла с перестройкой автоматов для повышения качества цепей и обеспечения заданной производительности;
рекомендаций по установлению параметров технологического процесса, используемых при управлении и в САПР;
прикладных программ функционирования и рекомендаций по проектированию и организации системы автоматизированного управления процессом сварки цепей.
Декларация личного вклада. Автором самостоятельно разработаны специализированная модификация нагруженных сетей Петри для моделирования технологического процесса изготовления цепей с учетом альтернативных режимов функционирования действующих автоматов, модели, алгоритмы оптимального распределения потоков и переключения сварочных автоматов для минимизации потерь в технологической линии и поддержания заданной производительности, пакет прикладных программ для реализации компьютерных моделей на базе временных сетей Петри, а также установленные значения оптимальных параметров управления процессом с группами автоматов, действующих в альтернативных режимах.
Реализация результатов работы. Полученные в работе результаты внедрены и использованы на заводе " Победа труда " г.Артемовен. При разработке АСУТП изготовления тяговых цепей исползованы:
модели и алгоритмы распределения потоков металла с перестройкой сварочных автоматов на альтернативные режимы в соответствии с характеристиками металлов;
рекомендации по установлению параметров сварки, обеспечивающих повышение качества цепей при заданной производительности;
прикладные программы, структура системы управления и рекомендации по ее проектированию и организации. -----—
Апробация. Основные результаты работы докладывались к обсуждались на семинарах Института прикладной математики и механики HAH Украины, Института проблем искусственного интеллекта г.Донецк, кафедр ВМиП и АСУ ДонГТУ (1991-1995г.г.).
Публикации. Содержание диссертации отражено в трех де-uurtWjJuadmüiji раиОТал. Г! ПубЛИКаЦИЯХ SBTCpy ПрППЗДЛСЖСТ р22~
работки моделей и алгоритмов, принцип управления, результаты компьютерного моделирования и расчетные зависимости.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на I3G страницах машинописного текста, содержит 28 рисунков, 6 таблиц, список литературы из 42 наименований и приложения.
Основное содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность темы дисерта-ционнсй работы, формулируются цель, идея работы и основные задачи исследований.
В первой главе выполнен анализ технологической схемы, поставлены задачи повышения качества управления процессом изготовления тяговых цепей горных машин на основе оптимизационных моделей с применением аппарата сетей Петри, дан анализ проблем управления, моделирования дискретных процессов и методов их решения.
Анализ показал, что в настоящее время в основном преобладают одноуровневые системы со статистическими методами управления, когда управляющие воздействия вырабатываются по результатам прошлого функционирования, что мало эффективно, а поиск управлений на самом объекте неприемлым из-за большой инерционности процесса, потерь на поиск и возможности появления аварий, вместе с тем имеется резерв повышения производительности и качества цепей, путем опережающего контроля, прогнозирования параметров состояния на будущий период и управления по прогнозам с упреждением возмущений. Проблема управления и создания такой системы сформулировано в следующем виде:
- для совокупности технологических участков изготовления цепей (рисЛ) путем опережающего контроля (ОК) и прогноза (П) характеристик потоков металла на модели распределения потоков с упреждением определять группы сварочных автоматов, настраеваемые на режимы, соответствующие характеристикам металлов, а на модели перехода определять такой порядок перестройки сварочных автоматов на альтернативные режимы, с учетом времени настройки и транспортных задержек, который обеспечивает высокое качество цепей и заданную производительность технологической линии;
__»-■■^■..ч «-т» т-1 / -rvr»/-» Т \ TT/^'D OXTXTT.TV
ДЛЛ XO^LXXWJIV^X JUT.O OiVliA \ • J. / 9 ^Nw.*»«....«. ■ ■» ...
средствами контроля: опережающего ( ОК ), вязки цепей ( КВЦ ), состояния автоматов ( КСА ), термообработки ( КТ ), качества и производительности ( КП ), лицо, принимающее решение ( ЛПР ) по рекомендациям блока выработки совета (БВР), через распределитель (Р) и блоки управления потоками (БУП), блоки настройки автоматов (БНА) из блока альтернативных режимов (БАР) выбирает, устанавливает и поддерживает оптимальные (заданные верхним уровнем) режимы локальными средствами автоматики. Периодически, при больших изменениях в технологии, модели оптимизации подстраиваются блоком подстройки моделей (БПМ) под новый процесс. Первая часть задачи (верхний уровень) расматривается и решается как задача максимизации потока в сети и перевода системы в альтернативный режим за допустимое время, вторая часть (нижний уровень) является задачей стабилизации оптимальных режимов и в настоящее время частично решена.
Решение задачи, в первую очередь, требует создания оптимизационных моделей, исследования влияния на качество цепей и производительность параметров распределения потоков и перехода автоматов в альтернативные режимы, разработки новых принципов и алгоритмов управления с упревдением возмущений.
Во второй главе рассмотрены вопросы построения моделей вано условие максимального потока в сети и определены матрицы переходов, используемые при управлении переходами по заданному признаку, например, по количеству углерода в металле.
Сформулировано и доказано два утверждения - принцип управляемости и оценка минимально-возможного количества переходов в системе.
Разработан алгоритм оптимального перехода состояния симы с учетом транспортных задержек и времени перестройки.
Структура оптимизации и управления сваркой цепей
Рис.1.
Оптимальное распределение переходов в системе сводится к нахоздению такой последовательности состояний, переводящей систему из состояния в состояние V%3 , при которой
обеспечивается минимальное количество переходов. Минимум числа переходов определяется решениемсистемы линейных уравнений, получаемой на основе матрицы переходов.
Решением поставленной задачи является множество решений следущей линейных уравнений:
Д I. ^
ß=7 / т ^
\ -*■ /
т _ __
£ *tfe • !• .
Решением системы (I) методами направленного поиска определяется последовательность автоматных переходов, переводящая технологическую систему из состояния Ух3_7 в состояние Vi3, при минимальном числе переходов в системе.
Из множества решениий системы линейных уравнений (I) для получения оптимального решения с учетом времени автоматных переходов выбирается такое решение X, чтобы т п
Att3= 2 2 . tpik —- min. ( 2 )
где Attg - суммарное время, затрачиваемое на осуществление перехода технологической системы из состояния Vts_-j в состояние Ута в момент времени % .
Обеспечение условия (2) позволяет максимизировать поток самих переходов во временном отношении.
В третьей главе разработаны новые сетевые модели для исследования циклических процессов и методы моделирования взаимосвязанных синхронных дискретных параллельных процессов, к которым относится технология изготовления цепей, в локальных узлах.
Предложена иерархическая модель исследования процесса взаимодействия п автоматов сварки с т автоматами термообработки, представленная на рис.2. Модель представляет двухура-вневую структуру, в которой на нижнем уровне функционируют модели технологических стадий (узлов), а на верхнем - модели их взаимодействия. Переход пар автоматов в состояние взаимодействия отображается в сети с помощью синхронизации их переходов в соответствующие интерактивные состояния.
Модель процесса взаимодействии двух технологических участков "сварка" и термообработка" в виде сети Петри.
разработана новая модификация нагруженных сетей Петри в виде автоматической сети АИР, преднозначенная для моделиро-рования альтернативных режимов.
Для этого автоматическая сеть Петри представлена двудольным бихроматическим графем:
ж = ( р, т, иг, р, б,
где Р = { р( / 1=1,2,... ,п) - непустое конечное множество вершин позиций (состояние оборудования);
Т - ( Тт и Тх, ) - непустое конечное множество вершин переходов, состоящего из двух множеств переходов Т, и (переход на другие реаявлы);
Тх = { tj } - множество переходов первого типа, функционирующих по правилам общей теории сетей Петри, и связанных с элементами множества позиций Р прямыми дугами с У (нижний уровень модели);
Тхх = { Хц } - множество вершин переходов второго типа, связанных с элементами множества позиции Р дугами П^о с № по функциональным правилам Б (требования согласованности процессов на верхнем уровне);
»Г = Г и £ С Р * 21 и Т х Р ) - множество дуг (отношения инцидентности) связывающее два непересекающиеся множества позиций и переходов, ( Р п Т - 0 );
Р : V-> м \ га;, т = (0,1,2,...) -
- функция разметки дуг графа;
Я - функциональные правила, по которым связываются вершины позиций и переходов, принадлежащих множеству тх и правила функционирования переходов tq е Т1Х, и Б = (з1,з2).
Функциональные правила з1 должны отвечать следующим условиям:
( V г„ э р£ е Р): [ ? = 11; ( з )
( V ^ г„ 3 рге Р,р^Р):[Р (1Иак(ргЛд)) 2 1 & А рог ап,Ри)=11. (4)
ма у и
з2 - правила функционирования переходов Тгх, определены следущим образом: если й =( и(р^), Ы(р2),...,Ы(рп))~ текущая маркировка сети, то необходимым и достаточным условием срабатывания перехода ^ по инверсному выходу является:
г V ^ V р£€ 1тач) V рг€ V рф отая):
:Щрг) > Р(Пок(рг,Т )) & и(р{) = О & И(ри) = 0 ] ( 4 )
Другими словами, условие ( II ) означает, что переход tq е Тг * может сработать по инверсному выходу тогда и только тогда, когда, помимо выполнения всех условий его возбуждения, в инверсно связанных с ним позициях р( по входу и ри По выходу отсутствуют маркеры.
На - начальная маркировка сети.
Так, при прямом срабатывании возбужденного при маркировке М перехода tj в сети ШР устанавливается маркировка
И' = М + • е ш. ( б )
о к
А при инверсном срабатывании перехода ^ :
а' = Ж + • е[а]. ( 7 )
МО
Уравнения (12) и (13) являются уравнениями состояния автоматической сети Петри ШР, позволяющими исследовать альтернативные режимы груш сварочных автоматов.
В виде автоматической сети Петри построена модель опе-
рации сварки для груш сварочных автоматов, функционирующих в различных режимах.
В четвертой главе решены задачи построения системы управления, моделирования, оптимизации и исследования процесса сварки цепей на основе разработанной модификации нагруженных сетей, а также проведены испытания системы. На рис.3 представлена общая структура системы автоматизированного управления процессом изготовления цепей с подсистемой оптимизации процесса сварки (верхний уровень). Подсистема выполняет следующие функции:
~ ОПТНМаЛЪНОе ^ЭСП^^ДбЛ^ЧУ? ГГА^П^ор мртяялпя ттп ллуттттям
сварочных автоматов с учетом характеристик металла, для повышения качества цепей;
- перевод сварочных автоматов в альтернативные режимы по критерию минимума автоматных переходов (потерь производительности);
- оперативное управление сваркой по поддержанию заданной производительности и качества цепей.
Верхний уровень подсистемы входит в систему комплексного управления (СКУ) и включает: блок опережающего контроля и прогнозирования (БОК), блок анализа процесса и нрма-тивных данных (БАНД), блок матричного выбора управлений (БМУ), блок оптимизации (БО), включающий алгоритм оптимизации, модель распределения потоков (МРП), модель перехода на альтернативные режимы (МП), блок выработки , совета (БЕС) лицам, принимающим решения (ЛПР). Нижний уровень Еключает:
- технологические участки: склад металла (СМ), вязки цепей (ВЦ), сварочные автоматы (СА1-СМ), термообработки цепей (ТО), испытания цепей (ЙЦ);
- группу дачиков параметров: вязки (ДПВ), сварки (ДПС), механических параметров испытаний (ДМП), блок альтернативных режимов (БАР), совокупность лиц, принимающих решения (ЛПР), пункт управления (ПУ) и представляет обычную систему стабилизации режимов.
Предложен новый принцип комбинированного управления. Управляющие воздействия формируются по двум каналам : по каналу матричного выбора управлений по матрице распознавания ситуаций и по каналу оптимизации путем проигрывания ситуаций на моделях распределения и перехода, что повышает быстродействие и оперативность управления.
Структура системы автоматизированного управления процессом изготовления цепей.
С К У
I Тп
М Р п
ЛПР
Хм
дпв
и
£
БОК Б М У Б 0
То — АХо
Б В С
БАР
и
Рз
ЛПР
И
БАНД
М П
У=
СМ ВЦ 11У
СА1
Е-*
САы
и
X»
1
Хо
дпс ЛПР дмп
то
ж
1
ИЦ
Рис.3.
Для реализации модели и алгоритма системы на ПЭВМ проведена формализация модели и сформированы матрицы : входных д~, выходных О* величин, вектор I задержек, начальная матрица Ма, матрица Рп появления маркеров в позициях.
Предложен лгоритм моделирования формализованной технологической системы из групп автоматов АСГЦ-150, функционирующих в альтернативных режимах сварки.
Проведены исследования влияния характеристик металла, распределения потоков, длительности перехода системы в альтернативный режим на производительность и качество цепей.
На рис.4 приведены усредненные зависимости количества переходов от длительности перехода и начального состава подаваемого металла по содержанию углерода ( до 0.25% и свыше 0.25%). Исследования проведены для 10,20,30,40 и 50% наличия металла с содержанием углерода до 0.25% и более 0.25% в общем потоке(кривые 1-5 соответственно). Из рис.4 видно, что с увелечением длительности перехода для всех случаев распределения металла уменьшается их число, что указывает на возмо-
и
ость уменьшения потерь времени. Однако уменьшение коли-ства переходов не определяет однозначно увелечение прои-одительности.
Зависимость количества переходов от длительности перехода и характеристик металла.
рг[ перехода./
Рис.4.
На рис.5, для тех же условий, приведены зависимости гаизводительности в виде количества обработанных цепей за земя равное произведению количества переходов на длительно-гь перехода (кривые 1-5). Из рис.5 видно, что максимум про-зводительности наблюдается при длительности перехода в 2Ö& с длительности операции сварки, как базовой величины. На ig.6. приведены зависимости количества бракованных цепей от 5личины отклонения характеристик металла от номинальных, im которых установлен требуемый режим сварки. Кривые I'- 5' ^ответствуют неизменному режиму сварки и изменению характе-ютик металла в пределах 0.1 - 0.5% по содержанию углерода режим = Const, = Var, где - вероятность
эявления брака). Кривые 1-5, для тех же условий, соответст-уггот переходам системы на альтернативные режимы при оптима-ьном распределении металла (режим Z_=7аг, 7ЕЯО_вв =Var). [фавление распределением металла, позволяют уменьшить коли-
Из рис.5 видно, что перевод на альтернативные режимы и правление распределением металла, позволяют уменьшить коли-
1200
1180
1160
1140
1120
Зависимость пропускной способности {КОТзер) от длительности перехода (1рег%) и характеристик металла.
КОТзер[цет]
Зависимость количества бракованных цепей от отклонения характеристик металла и длительности перехода. ЕЬг%
20 25
Рис.6.
чество бракованных цепей на 45 - 50%. В результате моделирования и исследования определены : матричные и оптимизационные методы распределения металла, оптимальное время перехода и требуемые альтернативные режимы сварки, в соответствии с
характеристиками металла.
Проведеш промышленные испытания функционирования моделей и алгоритмов управления, подвердившие выводы и результаты работы, разработана структура технической реализации и рекомендации по проектированию информационного и программного обеспечения.
Заключение
Е диссертационной работе дано новое решение актуальной задачи, повышения эффективности управления технологическим процессом производства цепей скребковых конвейеров и совер-
шспитвоиашгл параметруа па итадии ТСАлилигичзилий иньуадил
"сварка". Разработаны как теоретические положения по исследован™ технологических систем математическим аппаратом сетей Петри, так и практические, направленные на совершенствование управления технологией изготовления цепей и построение системы, обеспечивающей снижение потерь производительности и повышение качества цепей.
Научное значение работы заключается в разработке новых моделей, принципов распределения и перевода система на альтернативные режимы, методов построения и реализации система.
Еыполненные теоретические и экспериментальные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Разработаны новые модели и алгоритмы оптимального распределения и перехода, обеспечивающие максимальные потоки при обработке цепей в альтернативных режимах сварки, и выявлены условия достижения минимальных потерь бракованных цепей в технологических линиях.
2. Разработан принцип моделирования путем модификации нагруженных сетей Пзтри, для дискретных альтернативных процессов, в которых присутствуют операции автоматического перехода. Принцип позволяет разрешить проблемы контроля содержимого входной позиции перехода на "нуль",
3. Получено уравнение следования состояний сети во временной области, разработанна новая сетевая модель к алгоритм моделирования процесса сварки и перехода в альтернативные режимы с учетом транспортных задержек к длительности автоматных переходов.
4. Разработана двухуровневая иерархическая модель и алгоритм функционирования взаимосвязанных параллельных и асин-
хронных процессов, нижний уровень которой отображает функционирование локальных узлов, а верхний соответствует процессам согласования и синхронизации.
5. Определены и рекомендованы основные параметры управления технологическим процессом сварки в виде оптимизационного и матричного распределения металла, оптимальной длительности перехода на альтернативный режим, параметров режимов сварки, устанавливаемых в соответствии с характеристиками исходного металла.
6. Разработан принцип, структура и элементы подсистемы автоматизированного управления процессом сварки цепей, обеспечивающей снижение количества бракованных цепей на 45-50%, при сохранении заданной производительности, проведены испытания подвердившие результаты работы.
7. Модели оптимизации, алгоритмы управления, рекомендации по технологическим параметрам сварки использованы на заводе "Победа труда"(г.Артемовен) при создании АСУТП изготовления тяговых цепей.
Методика моделирования и исследования на ЭВМ сложных объектов управления дискретного производства со стохастическими возмущающими воздействиями используются в курсе "математическое программирование", НИРС и дипломном проектировании в Донецком государственном техническом университете.
Основные положения и результаты работы содержатся в следующих публикациях
1. Махмудов А. Г., Яхья Я. К. Специализированные сети Петри для моделирования дискретных технологических процессов Донецк, политехи, инст. - Донецк, 1993, 11с. Рук. деп. в УкрИНТЭИ.
2. Махмудов А. Г., Яхья Я. К. Алгоритм моделирования дискретных технологических процессов временными сетями Петри / Донецк, политехи, инст. - Донецк, 1993, 12с. Рук. деп. в УкрИНТЭИ.
3. Павлыш В. Н., Яхья Я. К. Оптимизация параметров технологии производства тяговых цепей горных машин на этапе сварки./ Донецк, политехи, инст. - Донецк, 1996, Юс. Рук. деп. в УкрИНТЭИ.
ЛН0ТАД1Я
ЯхьЯ Яхья Камаль
Разрщбна методов та система автоматизованого управлхння протесом виготовлення тягових ланшнч в прничих машин.
Роботою е руколис на здсбуття вченого ступеня кандидата техжчних наук за фахом 05.13.07 -"Автоматизащя технолопчних процес!в".
В дисертаци розроблеш. метода моделювання технолог!чних процес1в виготовлення ланцюпз прничгос машин на баз* мереж Петрх, екснериментально доежджено процес зварювання та запро-ноковаш рекомендацп по оггти защ 1 управжння процесом. РозроОлена математичка модель - мережа Петр1 та пакет ксшга-терних програм для доем дкення дискретних техволоп чних проце-С1в. Розроблеш принципи, структура та елементи шдсистеми автоматизованого управлхння процесом зварювання ланитам в та схема 1! техшчног реал^заци.
Ключов! слова
автомат, дискретна твхнолопя, мережа Петр!, математичка модель, автоматизовэна система, процес зварювання, тягов1 ланцюги.
ANNOTATION
Yehia Yehia Keirial
Creation of methods and system of automatic ccnti-oi by prccfiss of mine machines force chains producing.
This scientific work is a manuscript to search candidates scientific degree in technical scienses on speciality 05,13.07 - automation of technologic processes and productions Donetsk State Technical University, Donetsk,1996.
The methods of modeling of technological process for producing of farce chains, for mine machines was created on the base of Petri nets. Mathematic model and Petri net was sudgested for research of disceret technological processes. Principes, structure and elements of system for automatic control of process Mas created.
-