автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Разработка методов и алгоритмов имитационного моделирования интеллектуальных сетей связи

кандидата технических наук
Кузякин, Максим Александрович
город
Самара
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.13
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка методов и алгоритмов имитационного моделирования интеллектуальных сетей связи»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кузякин, Максим Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЫБОР МЕТОДОВ АНАЛИЗА, ПРОЕКТИРОВАНИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЯ ИС.

1.1. Выбор метода моделирования.

1.2. Выбор методологии системного проектирования.

ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЩИХ ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ ИС.

2.1. Определение объектов ИС.;.

2.2. Создание матриц взаимосвязи объектов ИС.

2.3. Определение способов взаимодействия объектов.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРНОЙ МОДЕЛИ И ОБОСНОВАНИЕ ЕЕ КОРРЕКТНОСТИ В УСЛОВИЯХ РФ.

3.1. Разработка диаграммы IDEF-0 структурной модели ИС.

3.2. Проверка корректности модели при возможных реализациях в России.

ГЛАВА 4. ПОСТРОЕНИЕ ИНЖЕНЕРНОЙ МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СЕТИ.

4.1. Методика расчета конфигурации интеллектуальной сети.

4.2. Расчет параметров блоков ИС.

4.3. Расчет количества соединений ОКС7 и х.25.

ГЛАВА 5. ПОСТРОЕНИЕ ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СЕТЕЙ.

5.1. Выбор программного обеспечения для построения имитационной модели.

5.2. Разработка имитационных блоков модели.

5.3. Методика представления услуг ИС для имитационного моделирования сети

ГЛАВА 6. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ И ПРОВЕДЕНИЕ ИЗМЕРЕНИЙ НА НЕЙ.

6.1. Программная реализация.

6.2. Проведение измерений на имитационной модели.

6.3. Результаты имитационного моделирования.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кузякин, Максим Александрович

В последние годы активно развиваются методы предоставления дополнительных видов услуг связи на основе высокоэффективных технологий интеллектуальных сетей (ИС) [21,22,23,24]. Интеллектуализация телекоммуникационных сетей является одной из тенденций их развития и совершенствования. Это закономерно вытекает из возможностей стремительного роста потребностей в дополнительных услугах сетей связи с одной стороны, и экономической эффективности их предоставления на основе интеллектуальных технологий с другой [26,27,28,47,48]. В связи с этим, решение задач повышения эффективности проектирования и эксплуатации телекоммуникационных интеллектуальных сетей, является актуальным.

Объектом исследования диссертации является архитектура интеллектуальной сети. Согласно рекомендациям Сектора по стандартизации телекоммуникационных сетей Международного Союза Электросвязи - ITU-T Q.1200, технология Интеллектуальных сетей может использоваться как на перспективных цифровых сетях (ISDN), так и на существующих аналогово-цифровых сетях, и в первую очередь на базе телефонной сети общего пользования (ТФОП), как самой разветвленной и составляющей основу информационной структуры государства.

Реализация технологии интеллектуальной сети требует решения различных проблем, связанных с выбором архитектуры построения ИС, определения оптимальных алгоритмов предоставления услуг. В условиях РФ обозначенная проблема осложняется малой степенью цифровизации базовой телефонной сети.

Таким образом, в настоящее время существует актуальная научно-техническая проблема разработки подходов и методик оптимизации архитектуры сетей и процессов предоставления интеллектуальных услуг связи.

Проблемы изучения процессов, происходящих в ИС стали актуальными в середине 90-х годов прошлого века. Исследованиям в этой области были посвящены, в частности работы Варакина JI.E., Гольдштейн Б.С., Лазарева В.Г., Лихтциндера Б.Я., Филюшина Ю.И., Шнепс - Шнеппе М.А. В этих работах исследованы основные принципы построения ИС, предложены подходы к поэтапному внедрению этой концепции на территории РФ и разработаны методы моделирования отдельных сущностей ИС.

В 2002 году Минсвязи России одобрена схема L плотного проекта федеральной интеллектуальной сети связи, что обозначило направление на объединение локальных ИС в единую структуру федерального масштаба. Имеющиеся в настоящее время методы исследований ИС, основанные на построении стохастических математических моделей оказываются недостаточно эффективными, при рассмотрении всей Интеллектуальной Сети как комплексной целостной системы.

Такой комплексный анализ может быть проведен только с использованием программной имитационной модели. Поэтому предметом исследования, описанного в диссертационной работе, является методика проведения моделирования процесса предоставления услуги в ИС в масштабах государства.

Цель работы - создание высокоэффективных методов и программных средств проектирования и моделирования интеллектуальных сетей, разработка имитационных моделей узлов ИС, разработка методологических и программных решений для проектирования ИС.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

- Провести анализ решений построения отечественных интеллектуальных сетей на основе международных стандартов по ИС.

- Разработать структурную модель, отражающую функциональную архитектуру ИС, при рассмотрении ее с точки зрения процесса предоставления услуг в ИС.

- Разработать алгоритмы функционирования элементов структурной модели при их взаимодействии.

- Разработать методику проектирования архитектуры интеллектуальной сети.

- Разработать программные средства, реализующие указанные алгоритмы и методики. Исследовать временные характеристики параметров процессов.

- Исследовать зависимость временных характеристик процесса предоставления услуг от алгоритмов реализации.

Научная новизна, по мнению автора, определяется тем, что в работе была произведена:

- Разработка структурной модели ИС

- Разработка математических моделей узлов ИС

- Разработка методов анализа временных характеристик интеллектуальных сетей на основе теории СМО

- Разработка методов исследования и проектирования ИС с использованием принципов SADT.

В работе применялись теоретические и экспериментальные методы исследования. Теоретические исследования основаны на использовании методов теории коммутации, теории вероятностей, теории СМО, теории коллективного поведения автоматов и общей технологии структурного анализа и проектирования сложных технических систем (SADT - IDEF0).

Экспериментальные исследования базируются на имитационном моделировании процесса предоставления услуг связи с использованием статистических методов обработки результатов. Имитационное моделирование проводилось с применением вычислительных алгоритмов распределенной обработки информации. Обработка полученных результатов осуществлялась с использованием программного обеспечения Statistica (Statsoft), MathLab (MathWork).

Полученные в работе имитационные модели и аналитические алгоритмы для расчета временных характеристик были использованы при анализе интеллектуальной сети ОАО «Ростелеком» (программное обеспечение INXpress, производитель - Siemens), которая является основой для пилотной федеральной Интеллектуальной Сети Связи.

Работа проводилась в рамках НИР Академии Телекоммуникаций и Информатики, а также Программы фундаментальных и прикладных исследований ВУЗов связи РФ (Аспект 2000) а её результаты внедрены в учебном процессе ПГАТИ и в проектно-конструкторской деятельности по предоставлению интеллектуальных услуг связи в ОАО «Удмурт телеком». Практическая ценность результатов работы отражена в документах об использовании. Разработанные алгоритмы и программные средства являются основой для дальнейших исследований ИС.

Работа базируется на материале, полученном автором в ходе работы и обучения в департаменте Интеллектуальных сетей у ведущего производителя интеллектуальных сетей в мире - фирмы Siemens (г. Мюнхен), международных стандартах ITU-T серии q.l2xx, результатах научных исследований ПГАТИ, ЛОНИИС, МТУ СИ.

Техническая новизна структурной модели ИС, предназначенной для исследования процессов предоставления интеллектуальных услуг связи и аналитические модели ее составляющих, апробированы на представительных научно-практических форумах и отраслевых совещаниях [38,40,41,44].

Отдельные законченные этапы работы докладывались и обсуждались на 2-й международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов стран СНГ (Санкт-Петербург, 2000), 54-й научной сессии Российского НТО РЭС, посвященной дню радио (Москва, 1999), Научно-практических конференциях инженерно-преподавательского состава ПГАТИ

1998-2001), отраслевом семинаре, проводимом ОАО «Связьинвест» «Проектирование и построение интеллектуальных сетей связи» (2000 г.). На защиту выносятся:

- Структурная модель интеллектуальной сети, построенная по методологии SADT

- Аналитические и имитационные модели структурных элементов ИС.

- Результаты исследований влияния алгоритмов услуги на качественные характеристики ИС.

- Инженерная методика и программное обеспечение автоматизированного проектирования ИС.

- Результаты имитационного моделирования характеристик ИС.

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложений. Основная часть работы содержит 163 страницы машинописного текста. Список литературы содержит 109 наименований.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов и алгоритмов имитационного моделирования интеллектуальных сетей связи"

Выводы: Обосновано применение алгоритмов распределенной обработки информации с использованием peer-to-peer архитектуры, базирующейся на middleware: (промежуточное программное обеспечение) TIBCO Randezvous. Осуществлена программная реализация разработанной автором трехуровневой имитационной модель ИС на языке Delphi 5.0. Так как для организации распределенных вычислений использовалось ПО Tibco Randezvous, обеспечивающее кросс-платформенное взаимодействие, то интерфейсные модули для указанного Middleware были разработаны на языке С++.

Разработаны алгоритмы имитационного моделирования Q и А-схем, лежащих в основе имитационной модели ИС, разработан визуальный интуитивно-понятный интерфейс пользователя с использованием общепринятых стандартов Windows., Определены внешние

134 интерфейсы для подключения дополнительных элементов модели без изменения программного кода основной программы.

Обосновано, что не смотря на строгую стандартизацию сценариев предоставления услуг, одна и та же услуга может иметь различные алгоритмы. На базе разработанных программных модулей проведен эксперимент по имитационному моделированию работы ИС при предоставлении услуги FPH с различными алгоритмами реализаций.

При эксперименте были измерены величины: среднее время обработки услуги, коэффициент загрузки процессора SCP, максимальная и средняя длина очереди на SCP, вероятность появления необработанной и задержанной транзакций для различных алгоритмов предоставления услуги FPH (бесплатный вызов). Статистическая обработка результатов, проводимая при помощи дисперсионного анализа и с использованием специализированного программного обеспечения (Statistika, MathLab), показала высокую достоверность и хорошую воспроизводимость результатов моделирования. На основании результатов моделирования сделаны практические рекомендации по оптимальному уровню загрузки процессора SCP, количеству линий ОКС-7 между SCP-SSP, по созданию алгоритмов предоставления услуг ИС по оптимизации алгоритмов построения услуг.

Проведенный эксперимент показал, что в зависимости от алгоритма реализации услуги (на примере FPH) уровень обрабатываемой нагрузки может отличаться более чем в 2 раза (120 выз/сек при простейшем алгоритме против 50 выз/сек для алгоритма со взаимодействием с пользователем и нотификацией при коэффициенте загрузки SCP= 70%). Пропорционально изменяется и время обслуживания услуги. Измерения на модели позволили сделать вывод о том, что максимально допустимый уровень загрузки системы приблизительно равен 0.7, и не зависит от алгоритма услуги. При превышении указанного уровня, происходит резкое увеличение загрузки, приводящее к блокировке системы. Анализ показал результатов показал, что это связано с «эффектом домино». Возникновение сообщения P-Abort или U-Abort из-за превышения времени ожидания, вызывает увеличение нагрузки и инициирует возникновение новой волны Abort-сообщений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе разработаны и исследованы алгоритмы функционирования составных частей ИС : ТФОП, SSP, SCP, каналов ОКС-7, работающих по протоколу INAP-R.

Разработана методика моделирования интеллектуальных сетей (SADT-ориентированная), основанная на представлении ИС как многоуровневой модели взаимоувязанных объектов с заданием услуг в виде сценариев их предоставления.

В результате анализа выделены три уровня в иерархии ИС:

• Уровень глобальной сети (федеральная сеть)

• Локальный уровень (региональная сеть)

• Уровень объектов ИС.

На уровне объектов ИС определена аналитическая модель цифровой ТФОП, аналитическая модель канала INAP, аналитическая модель узла управления услугами (SSP).

Разработан комплекс имитационного моделирования интеллектуальных сетей, на основе которого создана модель проекта пилотной интеллектуальной сети связи России. На примере сети локального уровня была выработана методика проведения измерений на полученной имитационной модели, с использованием которой, автор произвел сравнение задержек возникающих в сети и внутренних параметров сети для нескольких модификаций сценария услуги «свободный вызов» (FPH).

Разработана методика проведения имитационного моделирования процессов интеллектуальной сети при задании обслуживаемых сетью услуг с помощью сценариев их выполнения (рекомендации q.l2xx) и разработанный на основе предлагаемых методик Программный комплекс имитационного моделирования интеллектуальных сетей (ПКИМ).

В ходе работы были созданы математические модели расчета параметров сущностей интеллектуальной сети и модели поведения блоков ИС, базирующиеся на теории СМО. Проведено сравнение результатов аналитического моделирования сущностей ИС и показателей, снятых с модели, построенной в ПКИМ.

Результаты моделирования позволяют сделать выводы о тенденциях изменения производительности SCP, а также предъявить требования к системе при различных условиях нагрузки. Информация, полученная по результатам моделирования, включает длину очереди, количество задержанных транзакций, среднее время обработки услуги, загрузку системы, вероятность отказа в обработке транзакции и ряд других параметров. Проведена статистическая обработки результатов моделирования и обоснование их достоверности с использованием многофакторного дисперсионного анализа.

Для обеспечения заданного качества функционирования ИС исследована и дополнена инженерная методика выбора параметров сети в части оптимизации алгоритмов предоставления самих услуг ИС.