автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Разработка методов автоматизированного составления оперативной части планов ликвидации аварий при экзогенных пожарах на рудниках

кандидата технических наук
Кокоулин, Иван Евгеньевич
город
Днепропетровск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Разработка методов автоматизированного составления оперативной части планов ликвидации аварий при экзогенных пожарах на рудниках»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кокоулин, Иван Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.;б

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.II

1.1. Анализ составляемых в настоящее время планов ликвидации аварий.II

1.2. Анализ типов подземных аварий.

1.3. Обзор работ по выбору мероприятий и составлению оперативной части планов ликвидации аварий.

1.4. Исследование управляющих воздействий на шахтную вентиляционную сеть при авариях.

Выводы. Постановка задач исследования.

2. ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКЗОГЕННОГО ПОЖАРА.

2.1. Основные требования к имитационной модели экзогенного пожара.

2.2. Определение возможных зон загазирования шахтной вентиляционной сети при пожаре.

2.3. Способ минимизации времени существования зоны временного загазирования.

2.4. Методика расчета концентрации газообразных продуктов в выработках зоны рециркуляции.

Выводы.

3. КРИТЕРИЙ ВЫБОРА АВАРИЙНОГО ВЕНТИЛЯЦИОННОГО РЕЖИМА.

3.1. Методика расчета численных значений человекоемкости выработок шахты.

3.2. Построение маршрутов аварийной эвакуации людей.

3.3. Выбор и обоснование критерия выбора аварийного вен-тиляци онного режима.

Выводы.

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОПТИМИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ И СОСТАВЛЕНИЯ

ОПЕРАТИВНОЙ ЧАСТИ ПЛАНА ЛИКВИДАЦИИ АВАРИЙ.

4.1. Оптимизация аварийного вентиляционного режима.

4.2. Методика формирования путей движения отделений ВГСЧ

4.3. Основные требования к составу и функционированию

АСС ПЛА.

4.4. Логико - математические основы автоматизированной распечатки оперативной части ПЛА.

4.5. Генерация текста оперативной части ПЛА.

Выводы.

5. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА СОСТАВЛЕНИЯ И КОРРЕКТИРОВКИ

ОПЕРАТИВНОЙ ЧАСТИ ПЛА.

5.1. Характеристика пакета прикладных программ составления и распечатки оперативной части ПЛА.

5.2. Внедрение АСС ПЛА на шахтах и рудниках.

5.3. Рекомендации по адаптации системы к особенностям составления ПЛА в различных регионах страны.

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Кокоулин, Иван Евгеньевич

Актуальность работы. В отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду КПСС говорилось: "По новому.надо подойти и к добывающим отраслям в целом. На них уже сегодня приходится львиная доля капитальных вложений, а ведь спрос на сырье и энергоносители будет расти. Следовательно, успехи всего народного хозяйства во многом будут зависеть от повышения эффективности добывающей промышленности. Путь к этому - ускорение научно-технического прогресса." Задача эта может быть успешно решена лишь при условии значительной интенсификации производства, освоения глубоких горизонтов шахт, что, в свою очередь, предъявляет новые требования к технике безопасности ведения горных работ.

В настоящее время управление шахтой при возникновении аварий происходит согласно планам ликвидации аварий С ПЛА), заранее составленным для каждого отдельного места возникновения и типа (позиции) возможной аварии, и определяющим меры и действия, необходимые для спасения людей и ликвидации аварии в начальной стадии. Однако формирование ПЛА лишь на основе инженерного опыта, интуиции и знания шахты составителем, как это делалось до настоящего времени, способно в ряде случаев привести к выработке неприменимых в условиях протекания аварии рекомендаций. Повышение надежности мероприятий ПЛА может быть достигнуто применением методов моделирования аварийных ситуаций и научно обоснованного выбора на его основе вентиляционных и тактических рекомендаций ПЛА с привлечением современных методов расчета вентиляционных сетей и вычислительной техники. Поэтому тема настоящей работы, посвященной разработке методов автоматизированного составления оперативной части ПЛА при экзогенных пожарах на рудниках, является актуальной, представляет научный интерес и имеет практическое значение.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института геотехнической механики Академии наук УССР по решению научно-исследовательской проблемы Минцветмета СССР МП-3 задание 05 "Разработать и внедрить автоматизированные системы в области охраны труда и техники безопасности", утвержденной решением коллегии Минцветмета СССР и Президиума АН СССР № 296/105 от 28.06.79 г. и постановлением Госкомитета СССР по науке и технике и Госплана СССР № 473/249 от 12.12. 80 г.

Целью работы является установление закономерностей влияния поражающих факторов экзогенного пожара на вентиляционную сеть рудника и разработка на этой основе методов автоматизированного составления оперативной части ПЛА.

Научная задача работы состоит в исследовании на имитационной модели условий осуществления и взаимовлияния мероприятий по спасению людей и ликвидации аварий в начальной стадии и разработке методики их оптимизации, необходимой для правильного составления оперативной части ПЛА при экзогенных пожарах на рудниках с применением ЭВМ.

Идея работы состоит в применении имитационной модели процесса функционирования шахты при экзогенном пожаре, учитывающей особенности его возникновения и закономерности протекания и ликвидации, для автоматизированного составления оперативной части ПЛА.

Методы исследований. Теоретические исследования выполнены на основе современных методов имитационного моделирования с использованием теории многопараметрической оптимизации, сетевых методов, теории графов и математического программирования, а экспериментальные - с помощью моделирования на ЭВМ.

Основные научные результаты, их значимость и новизна.

I. Имитационная модель процесса функционирования шахты при экзогенном пожаре, отличающаяся учетом совместного действия его поражающих факторов и позволяющая оценить степень их влияния на состояние шахтной вентиляционной сети и последствия применения рекомендаций ПЛА.

2. Предложен критерий выбора эффективного аварийного вентиляционного режима, комплексно учитывающий динамику развития аварийной ситуации и связанные с ней осложнения эвакуации людей.

3. Разработаны эффективные методы расчета и выбора первичных вентиляционных и тактических мероприятий оперативной части ПЛА, отличающиеся учетом имеющихся в эксплуатационных условиях физических С закономерности движения воздушных потоков, формирования температурного поля, зон загазирования шахтной вентиляционной сета и т.д.), технологических С количество и распределение людей в шахте, наличие транспорта и средств подъема и т.д.) факторов, особенностей протекания аварийной ситуации и требований "Правил безопасности".

4. Создана автоматизированная система составления оперативной части ПЛА, основанная на разработанных сетевых методах и имитационной модели и едином информационном и программном обеспечении.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и результатов, полученных в диссертационной работе, обеспечивается соответствием принятых допущений цели и задачам исследований при разработке имитационной модели, использованием многократно проверенных ранее физических закономерностей протекания экзогенных пожаров, строгостью математических и логических выкладок при составлении алгоритмов, а также сопоставлением результатов выбора мероприятий ПЛА, проверенных непосредственно на шахтах и полученных моделированием по предлагаемой методике. Расхождение между ними не превышает 10 %.

Практическая ценность результатов работы заключается в том, что использование метода составления оперативной части ПЛА на основе имитационного моделирования аварийной ситуации позволяет повысить надежность мероприятий ПЛА, сократить время, затрачиваемое на его составление, и упростить ввод ПЛА в действие. Внедрение разработанного метода позволит повысить эффективность действий персонала шахты и ВГСЧ в аварийной ситуации и, как следствие, получить социальный эффект, заключающийся в повышении безопасности труда подземных горнорабочих.

Реализация результатов работы. Выводы и результаты работы реализованы на шахтах "Южная" и "Северная" Березовского рудника объединения "Уралзолото", руднике "Октябрьский" Норильского горнометаллургического комбината и, в части выбора аварийного вентиляционного режима, на ряде шахт Донбасса при составлении оперативной части ПЛА. Результаты работы вошли в "1>уководство по составлений на ЭВМ планов ликвидации аварий на шахтах Минуглепрома СССР", утвержденное Всесоюзным управлением ВГСЧ Минуглепрома СССР, и "Временное руководство по составлению на ЭВМ оперативной части ПЛА шахт и рудников Минцвезмета СССР", утвержденное заместителем министра цветной металлургии СССР. Пакет прикладных программ расчета воздухораспределения при экзогенном пожаре освоен на вычислительном центре института ВНИИГД (г.Донецк).

Апробация работы.Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на Всесоюзной конференции по физическому моделированию аэропылегазодинамических процессов (г. Апатиты, 1977 г.), I Всесоюзной конференции "Предупреждение и тушение подземных пожаров" (г.Донецк, 1978 г.),научно-исследовательской конференции по итогам законченных научно-исследовательских работ горного института за 1976 - 1977 г.г. (г.Днепропезь ровск, 1978 г.), II научно-исследовательской республиканской конференции молодых ученых и специалистов "Молодые ученые - научно-техническому прогрессу в угольной промышленности" (г.Донецк, 1978 г.), конференциях "Создание АСУ проветриванием и ликвидацией аварий на шахтах и рудниках" (г.Киев, 1979-1982 г.г.),

Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы аэрологии современных горнодобывающих предприятий" (г.Москва, I960 г.), Всесоюзном совещании работников служб воздушно-депрессионных съемок Минцветаета СССР "Обмен опытом работы служб воздушно-депрессионных съемок и пути дальнейшего улучшения состояния проветривания шахт и рудников" (г.Ереван, 1982 г.), Всесоюзном научно-техническом симпозиуме "Физико-технические проблемы управления воздухообменом в горных выработках больших объемов" (г.Кохтла-Ярве, 1983г.) научных семинарах отделов ИГТМ АН УССР ( 1976 - 1984 г.г.), научно-техническом совете СКТБ ИГТМ АН УССР ( 1984 г.), научно-тех-ничеоком семинаре кафедры рудничной вентиляции и охраны труда ДГИ ( 1984 г.).

Публикации.По результатам выполненных исследований опубликовано 23 печатных работы.

Объем работы.Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 164 страницах машинописного текста, и содержит 10 таблиц, 9 рисунков, библиографию из 179 наименований источников литературн и 15 страниц приложения с актами и справками, подтверждающими практическое использование разработок.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов автоматизированного составления оперативной части планов ликвидации аварий при экзогенных пожарах на рудниках"

2. Выводы и рекомендации диссертационной работы использованы при составлении "Звуководства по составлению на ЭВМ планов ликвидации аварий на шахтах Минуглепрома СССР", утвержденного ВУ ВГСЧ Минуглепрома СССР, и "Временного руководства по составлению на ЭВМ оперативной части ПЛА шахт и рудников Минцветмета СССР", утвержденного заместителем министра цветной металлургии СССР. Фрагмент "Вентиляция" пакета прикладных программ АСС ПЛА передан и освоен на вычислительном центре ВНИИГД (г.Донецк).

Анализ составленных на ЭВМ оперативных частей ПЛА показал достаточную сходимость вырабатываемых рекомендаций и мероприятий реальных ПЛА, что позволяет рекомендовать АСС ПЛА к внедрению в системе Минцветмета СССР и Минчермета СССР. Полученные результаты могут быть также использованы при оперативном управлении шахтой в период ликвидации экзогенного пожара.

4 / 143

I /

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получено новое решение актуальной научной задачи, заключающейся в разработке метода автоматизированного составления оперативной части ПЛА, т.е. выборе с применением ЭВМ оптимальногв варианта вентиляционных и тактических мероприятий оперативной части ПЛА на основании методов и алгоритмов, использующих установленные аналитические зависимости между параметрами аварийной ситуации и отличающихся комплексным учетом их влияния на условия эффективного решения задач ПЛА.

Основные научные и практические результаты, полученные в диссертационной работе, сводятся к следующему:

1. Доказано, что применение имитационной модели процесса функционирования шахты при возникновении экзогенного пожара при автоматизированном составлении оперативной части ПЛА позволяет повысить обоснованность ее мероприятий и, тем самым, способствует повышению безопасности горных и эффективности горноспасательных работ. В целях создания имитационной модели разработаны быстродействующие сетевые методы определения выработок, в которые в течение заданного отрезка времени могут попасть газообразные продукты горения; поиска в шахтной вентиляционной сети контуров рециркуляции пожарных газов; расчета концентрации газообразных продуктов в выработках шахты, в том числе при наличии контуров рециркуляции с одним притоком г'аза извне (неитерационный метод) и произвольным количеством притоков (итерационный метод); минимизации времени существования зоны загазирования в переходном, при реверсировании ГВУ, режиме проветривания путем выбора оптимального базиса датчиков-детекторов пожарных газов с минимизацией их общего количества.

2. Доказана необходимость и возможность комплексного подхода к оптимизации вентиляционного режима с учетом создавшейся в шахте аварийной ситуации и сложности выполнения первичных мероприятий ПЛА в начальный период ее ликвидации. Для решения этой задачи обобщен критерий выбора аварийного вентиляционного режима, получено его аналитическое выражение и разработана методика расчета численных значений.

3. Разработан метод формирования оптимальных маршрутов аварийной эвакуации людей их шахты при возникновении аварий, отличающийся учетом ряда ограничений и требований"Правил безопасности" об ориентации маршрутов в загазированных выработках по ходу вентиляционной струи и в смысле быстродействия машинной реализации практически не зависящий от количества строящихся одновременно маршрутов.

4. На основе обобщенного критерия выбора аварийного вентиляционного режима и имитационного моделирования аварийных ситуаций разработан общий метод расчета и выбора первичных мероприятий ПЛА с учетом влияния на ход их выполнения ряда технологических и аварийных факторов.

5. Решена задача формирования, на основе результатов оптимизации первичных мероприятий ПЛА, текста его оперативной части в виде, определяемом правилами безопасности и с учетом специфики современных ЭВМ.

6. Разработано организационное и математическое обеспечение автоматизированной системы составления оперативной часта ПЛА. На основании разработанных методов и алгоритмов составлен пакет прикладных программ АСС ПЛА на алгоритмическом языке FO&TRA/f-l}/ для ДОС ЕС ЭВМ. Время составления на ЭВМ ЕС - 1022 оперативной части ПЛА шахты, содержащей 400 выработок, объединенных в 65 - 70 позиций ПЛА, составляет примерно 3 часа. В АСС ПЛА все вычислительные процессы: ввод, контроль, корректировку и хранение информации, оптимизацию и печать необходимых параметров, формирование текста ПЛА и выдачу его на печать, выполняет ЭВМ без вмешательства человека. Пользователь лишь на начальном этапе организует подготовку исходной информации, а после получения результатов - анализирует их и при необходимости готовит информацию для проведения повторных расчетов с учетом имеющихся замечаний и дополнений. Такая организация не требует специальных знаний у пользователя в области программирования, и тем самым способствует использованию при работе с АСС ПЛА персонала шахты без специальной подготовки.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований нашли следующее практическое применение:

1. Для шахт "Южная" и "Северная" объединения "Уралзолото", рудника "Октябрьский" Норильского ГМК и ряда шахт Донбасса разработаны и использованы при составлении ПЛА рекомендации по применению вентиляционных и тактических мероприятий в начальный период ликвидации аварии.