автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.19, диссертация на тему:Разработка методов аутентификации узлов распределенной IP-сети
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Томилин, Василий Николаевич
Содержание.
Введение.
Глава 1 Современное состояние проблемы. Постановка задачи.
Выводы по главе 1.
Глава 2 Методы аутентификации удаленного клиента.
2.1 Формальное описание задачи.
2.2 Описание функции метода аутентификации клиента.
2.2.1 Структура системы.
2.2.2 Способ пометки пакетов: ограничения.
2.2.3 Способ пометки пакетов: набор идентификационных признаков и способ передачи.
2.3 Восстановление маршрута.
2.3.1 Метод узлов.
2.3.2 Метод лучей.
2.3.3 Метод отрезков.
2.4 Обеспечение скрытого функционирования средств пометки пакетов.
2.4.1 Анализ методов сокрытия ресурсов операционной системы.
2.4.1.1 Метод 1: Подмена средств административного контроля.
2.4.1.2 Метод 2: Модификация системных механизмов, используемых средствами административного контроля для отображения информации.
2.4.1.3 Метод 3: Модификация системных механизмов, используемых средствами административного контроля для получения информации.
2.4.1.4 Метод 4: Размещение объектов вне поля действия средств административного контроля.
2.4.1.5 Метод 5: Отключение средств административного контроля на момент проверки объектов.
2.5 Методика проведения аутентификации клиентов.
Выводы по главе 2.
Глава 3 Методы аутентификации удаленного сервера.
3.1 Схема взаимодействия при аутентификации удаленного сервера.
3.1.1 Задачи, решаемые при разработке системы аутентификации удаленного сервера.
3.1.2 Канал передачи парольной информации.
3.1.3 Создание каталога.
3.1.4 Средства обращения клиента к каталогу.
3.1.5 Средства помещения сообщений в дополнительный канал связи.
3.1.5.1 Отправление сообщений с мобильного телефона.
3.1.5.2 Отправление сообщений с использованием сервисов распределенной сети - с помощью систем двунаправленной передачи сообщений с аутентификацией отправителя.
3.1.5.3 Отправление сообщений с использованием сервисов распределенной сети - с помощью систем однонаправленной передачи сообщений без идентификации отправителя.
3.1.6 Средства извлечения сообщений из дополнительного канала связи
3.1.7 Форматы сообщений и протокол обмена.
3.2 Методика аутентификации удаленного сервера.
Выводы по главе 3.
Глава 4 Практическое применение и практическая реализация средств аутентификации удаленных абонентов распределенной сети.
4.1 Реализация средств сокрытия для скрытной пометки пакетов.
4.1.1 ОС Linux: системные вызовы, модули.
4.1.2 Перехват системных вызовов Linux.
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Томилин, Василий Николаевич
Распространение применения распределенных систем, обусловленное развитием вычислительной техники, сопровождается ростом количества абонентов распределенных вычислительных систем. Высокая квалификация не является естественным ограничителем количества пользователей, в результате рост количества абонентов носит экспоненциальный характер. Развитие автоматических и автоматизированных средств взаимодействия между узлами распределенной вычислительной системы обеспечивает простоту разрушительных воздействий на удаленные узлы. Для оказания разрушающего воздействия на удаленную систему злоумышленнику достаточно загрузить из сети готовое программное средство и указать цель разрушающего воздействия. В результате безопасность узлов сети часто нарушается лицами, профессионализм которых не позволяет им адекватно оценивать свои действия. Зачастую трудно обеспечить действенную защиту узла сети от действий удаленных пользователей; дополнительным средством, позволяющим предотвратить массовые нарушения безопасности, может стать система аутентификации удаленных абонентов сети.
В настоящее время самый распространенный протокол сетевого уровня IP (версии 4), использующийся в глобальной сети Интернет, не предоставляет средств аутентификации удаленного клиента или сервера. Средства аутентификации, заложенные в архитектуру протокола IP следующей версии, IPv6, также недостаточно развиты, кроме того, скорость распространения IPv6 не соответствует скорости распространения глобальной сети по территории РФ.
Задача подделки адреса отправителя сетевого пакета не представляет сложности для программиста средней квалификации, что является предпосылкой к проведению ряда удаленных разрушающих воздействий со стороны клиента. 6
Проблема предотвращения удаленных разрушающих воздействий широко рассматривалась в работах специалистов в области информационной безопасности (Грушо А.А., Лукацкий А.Д., Ухлинов Л.М., Щербаков А.Ю., Белловин С., Спаффорд. Ю., Чезвик В.). К сожалению, единственной попыткой «стандартизации» мер противодействия анонимной отправке IP-пакетов является рекомендательный документ RFC 2827 "Network Ingress Filtering", имеющий статус «описание рекомендуемых мероприятий» (Best current practice) и необязательный к исполнению. Как следствие, на практике его требования часто игнорируются.
Таким образом, распределенная IP-сеть в настоящее время представляет собой систему, пользователи которой могут оказывать деструктивные воздействия на удаленные узлы, оставаясь практически анонимными. Поэтому актуальной является задача разработки развитой системы аутентификации узлов сети на сетевом уровне, возможно, без их ведома и, возможно, против их воли.
Другим аспектом работы в распределенной сети, характеризующим безопасность взаимодействия клиента и сервера, является установление подлинности удаленного сервера. До сегодняшнего дня при решении задачи установления подлинности удаленного сервера используются криптографические средства. Криптографические средства используют секретные данные, конфиденциальность которых, в общем случае, не гарантирована. В данной ситуации существует вероятность компрометации секретных данных, хранящихся на сервере, что приводит к возможному нарушению безопасности клиента, доверяющего серверу. Кроме того, использование криптографических средств обычно требует регистрации узлов, подлинность которых удостоверяется в центральном каталоге. Существующие решения, базирующиеся на криптографических схемах, не позволяют использовать их для массового обслуживания 7 незарегистрированных клиентов при работе в сети, безопасность которой не гарантирована.
Целью данной работы является повышение безопасности распределенных систем путем разработки методов и средств аутентификации удаленных узлов распределенной системы в случае невозможности применения криптографических методов.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
1. Систематизация методов аутентификации удаленных узлов сети.
2. Формализация постановки задачи разработки методов и средств аутентификации удаленного клиента.
3. Разработка методов и средств аутентификации удаленного клиента.
4. Формализация постановки задачи разработки методов и средств аутентификации удаленного сервера.
5. Разработка методов и средств аутентификации удаленного сервера.
Для решения поставленных задач использовались теория алгоритмов, математическая логика, теория программирования, системный анализ и методы моделирования,
Практическая ценность работы определяется возможностью использования предложенных в ней методов и полученных результатов для установления подлинности удаленного абонента при различных сетевых взаимодействиях и обеспечения скрытной работы различных программных средств. Так, практическая ценность работы подтверждена тремя актами о внедрении и одним актом об использовании материалов работы в учебном процессе. 8
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Формализованная постановка задачи разработки методов и средств аутентификации удаленных узлов сети.
2. Методы аутентификации клиентской части системы.
3. Методы аутентификации серверной части системы.
4. Методика создания дополнительных средств, обеспечивающих скрытное функционирование средств аутентификации клиентской части системы.
5. Алгоритмы функционирования средств аутентификации удаленных узлов.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертация на тему "Разработка методов аутентификации узлов распределенной IP-сети"
Выводы по главе 4
Рассмотренные в главе примеры применения методик на практике не только демонстрируют их работоспособность, но и подтверждают обоснованность заявления о возможности использовать полученные методики в распределенных сетях.
Таким образом, можно говорить о практическом подтверждении полученных в работе результатов.
106
Заключение
В результате проведенных исследований были достигнуты следующие результаты:
1. Проведена систематизация методов аутентификации удаленного абонента
2. Формализована задача на разработку методов и средств аутентификации удаленного клиента.
3. Разработана система аутентификации удаленного клиента.
4. Разработана методика обеспечения скрытной работы компонентов системы аутентификации удаленного клиента.
5. Формализована задача на разработку методов и средств аутентификации удаленного сервера.
6. Разработана система аутентификации удаленного сервера.
7. Разработаны средства аутентификации удаленного сервера.
Практическая ценность разработанных методов и средств аутентификации удаленного узла подтверждена использованием разработанного инструментария как в учебном процессе, так и в промышленности.