автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка методологии адаптации корпоративных информационных систем для организационного управления металлургическими производствами в России

кандидата технических наук
Аникин, Алексей Евгеньевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка методологии адаптации корпоративных информационных систем для организационного управления металлургическими производствами в России»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Аникин, Алексей Евгеньевич

Введение.

Цель работы и задачи исследования.

Методы исследования.

Научная новизна.

Глава 1. Обзор рынка существующих информационных систем, логика и основные технологии, применяемые в информационных системах.

1. Общие вопросы внедрения информационных систем на предприятиях.

1.1. Сущность и предназначение информационных систем.

1.2. Обзор информационных систем MRP класса.

1.3. Обзор MRP II-систем.

1.4. ERP системы.

1.5. CRM системы.

1.6. Планируемые системы управления предприятием - ERP II.

1.7. Выводы.

2. Обзор российского рынка информационных систем.

2.1. Общая классификация информационных систем, представленных на российском рынке

2.2. Описание и примеры информационных систем, представленных на российском рынке

2.3. Выводы.

3. Стратегия выбора информационных систем для предприятия.

3.1. Фазы выбора.

3.2. Факторы, на которые нужно обращать внимание при выборе системы управления.

3.3. Пилотный проект - как способ тестирования информационных систем.

3.4Выводы.

4. Сравнение реализации подсистемы Procurement в информационных системах 3-го уровня.

4.1. Краткий перечень возможностей, предоставляемых системой Oracle Applications для реализации системы закупок.

4.2. Краткий перечень возможностей, предоставляемых системой BAAN для реализации системы закупок.

4.3. Краткий перечень возможностей, предоставляемые системой SAP R\3 для реализации системы управления материальными потоками.

4.4. Сравнение систем реализации закупок в различных системах.

4.5. Выводы.

5. Общие вопросы структуры складских запасов.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Аникин, Алексей Евгеньевич

В последние несколько десятилетий мировая экономика претерпела коренные изменения. Кардинальные экономические изменения произошли и в нашей стране с начала 1990-х годов. Начавшийся тогда переход к рыночной системе, а также приток импортной компьютерной техники, глобальные и локальные информационные сети передовой зарубежной разработки с мощным общесистемным и специализированным программным обеспечением существенно повлияли на методологию организационного управления крупными промышленными производственными системами, в том числе металлургическими, и, как следствие, на постановку задач и характер научных исследований применительно к таким системам.

Новые условия хозяйствования поставили производственные предприятия и фирмы перед необходимостью в основу планирования производства ставить всю бизнес технологию от поиска заказчиков на продукцию, исследований рынка, необходимости привлечения инвесторов (в том числе, зачастую под значительные проценты), далее - организацию производства и загрузку оборудования, синхронизацию с ними поставок сырья, вспомогательных материалов и комплектующих - до доставки готовой продукции заказчику, лишь после получения которой он оплачивает продукцию. Практически исчезли предоплаты заказов, поэтому требования к соблюдению сроков, количества и качества продукции неизмеримо возросли.

В этих условиях важнейшей проблемой в управлении предприятием, производящим материальную товарную продукцию, как производственно- экономической системой, является своевременная разработка и принятие управленческих решений как реакции на изменения экономической ситуации на рынке и, вообще, во внешней среде.

От своевременности и обоснованности принятия решений по управлению деятельностью предприятия, производящего материальную товарную продукцию, в том числе металлургическую, теперь напрямую зависит эффективность его функционирования, и даже его дальнейшая судьба (прибыльность, убыточность, банкротство).

Эти обстоятельства предъявляют к информационным системам, обеспечивающим принятие управленческих решений, особо жесткие требования по срокам подготовки, полноте анализа и надежности информации. Особо актуальным стало совмещение одновременного функционирования нескольких разнородных систем в рамках единого технологического процесса обработки информации.

Современный уровень развития вычислительной техники и средств передачи информации позволяет автоматизировать многие этапы сбора и обработки информации по анализу изменений экономической ситуации. Это дает возможность прогнозировать ее дальнейшее развитие, определять ее влияние на технико-экономическую эффективность функционирования конкретного предприятия, рассчитывать или моделировать различные варианты решений по преодолению возникающих трудностей - возмущений и рисковых ситуаций, определять рациональные мероприятия по ликвидации их последствий для производства.

Высокая стоимость информационных систем, в том числе - корпоративных, составляющая суммы от нескольких десятков до сотен тысяч долларов, а также заинтересованность инвесторов в скорейшей окупаемости вложенных средств, делает необходимым поэтапное внедрение информационных систем для анализа ситуации и подготовки решений в организационном управлении предприятиями.

Такая поэтапная реализация должна преследовать следующую последовательность действий:

• Анализ бизнес процессов предприятия, объекта внедрения информационной системы, выделение «узких мест» в организационном управлении,

• Разработка и внедрение методов такой их реструктуризации, при которой будет достигнут максимальный экономический эффект в кратчайшие сроки, что даст возможность не только окупить вложенные инвестором средства, но и создать экономическую основу для реализации последующих этапов внедрения.

Предприятия и фирмы теперь сами распоряжаются деньгами, и им выгодней создать мощную компьютерную службу у себя. Все эти факторы приводят к тому, что информационные службы предприятий и фирм находят наиболее рациональным и выгодным решать задачу совмещения различных информационных систем в рамках единой корпоративной системы информационного обеспечения и управления.

Развитие компьютеризации производств и бизнеса привело к необходимости разработки специализированных информационных систем, поскольку уникальная разработка для каждого конкретного заказчика - предприятия, фирмы, холдинга - стала слишком долгой, трудоемкой и дорогой. Опыт использования таких систем управления предприятиями и фирмами за рубежом показывает, что практически все они являются интегрированными, объединяющими одновременное функционирование нескольких разнородных систем в рамках единого технологического процесса обработки информации. Это вызвано как историческими причинами поэтапной их разработки и внедрения с учетом накопленного к тому времени опыта и уровня развития техники и информационных технологий, так и различными целями и конкретными задачами управления, в том числе частично проанализированными выше.

Для упрощения решения задачи совмещения разнородных систем постепенно, поэтапно разрабатывались и применялись ряд специальных встроенных в системы программных средств, что позволяет минимизировать трудности при распространении таких систем на новые объекты применения. Основными из таких специальных мер являются:

• совместимость на уровне логики работы программ обработки данных,

• усовершенствованные средства конвертирования форматов используемых данных,

• удобный для пользователей внешний программный интерфейс, открытый для развития, позволяющий готовить электронные формы выходных документов максимально приближенными к стандартным или принятым на данном предприятии и потому привычным для его управленческих работников разного уровня.

В последнее время для оптимизации и автоматизации внутренней деятельности предприятий применяются так называемые ERP- системы (Enterprise Resources Planning), направленные на усовершенствование таких процессов, как планирование, изготовление продукции, учет и контроль. При разработке и внедрении ERP-систем в компании, производящей продукцию, клиент, покупатель продукции предприятия, рассматривается как «элемент внешней среды» по отношению к производству и определяющего влияния не оказывает. Другими словами, ERP-системы направлены на достижение конкурентных преимуществ за счет оптимизации внутренних производственных процессов и ресурсов.

В этом отношении противоположными являются CRM-системы (Customer Relationships Management), в центре внимания которых находится клиент компании. CRM -системы позволяют «интегрировать» клиента в сферу организации - компания получает максимально возможную информацию о своих клиентах и их потребностях и, исходя из этих данных, строит свою организационную стратегию, которая касается всех аспектов ее деятельности: производства, рекламы, продаж, обслуживания и пр.

К настоящему времени в мире получили развитие и активно входят на российский рынок крупные интегрированные программные системы такие, как R/3 фирмы SAP (Германия), Oracle Applications (США), BAAN (Нидерланды), IFS System IV (Швеция) и другие.

Все эти системы обладают полным набором функциональных средств интегрированных автоматизированных систем управления производством и соответствуют сложившимся международными стандартам, охватывающим не только планирование производства, логистику и учет загрузки оборудования, но и полный бизнес-цикл предприятия как производителя продукции.

В этих новых условиях научными задачами в области информатизации производства, остается исследование и алгоритмизация ресурсных потоков предприятия или более крупных хозяйственных единиц - холдинга, промышленно-финансовой группы и т.п., но в рамках единой, комплексной технологии бизнес процессов, а не столько по отдельным его составляющим - материальным, финансовым, техническим и другим.

Вопросы программирования сводятся теперь к адаптации выбранной или уже действующей интегрированной системы управления применительно к данному предприятию, холдингу и т.п. с помощью свойственных ей специализированных программных средств. Подготовка необходимого электронного комплекта документов становится теперь скорее технической, чем научной задачей, поскольку информационные системы имеют для этого мощные встроенные средства, а освоение интерфейса пользователя сводится к краткосрочным курсам переподготовки применительно к реализованной на предприятии интегрированной системе управления.

Большая потребность в разработке методологии адаптации корпоративных интегрированных информационных систем применительно к условиям, в которых находятся российские предприятия, требует нового их технического оснащения и содержания последнего на современном уровне, иметь высокоскоростные многоканальные каналы взаимодействия с глобальными информационными сетями, потенциальными поставщиками сырья и вспомогательных материалов, а также с потенциальными потребителями продукции.

Рассматривая корпоративную информационную систему как совокупность модулей, нужно разработать оптимальную с точки зрения возврата вложенных средств последовательность внедрения модулей системы, сочетая такое внедрение с реинжинирингом наиболее выгодных, с этой же точки зрения, сторон деятельности предприятия как объекта внедрения корпоративной информационной системы.

В системах ERP класса можно выделить три наиболее значимые группы модулей, как-то «Сбыт, Производство^ «Планирование, Закупки»\ «Запасы», причем в каждой из перечисленных групп предполагается обязательная финансовая и бухгалтерская составляющая.

Учитывая опыт внедрения проектов корпоративных информационных систем на крупных и средних металлургических заводах России таких, как ОАО Нижнетагильский металлургический комбинат, ОАО Западно-Сибирский МК, ОАО Магнитогорский МК, ОАО Кузнецкий МК, ОАО Ашинский металлургический завод , ОАО Молдавский МЗ, ОАО Челябинский МЗ, можно отметить, что большинство этих предприятий продаёт свою продукцию через посредников по фиксированным ценам. Это позволяет предполагать, что, начиная внедрение информационных системы с модулей «Сбыт» и/или информационных систем CRM класса, вряд ли можно получить значительный и быстрый экономический эффект, поскольку здесь резервы, в основном, исчерпаны.

Внедрение второй их указанных групп производственных модулей сопряжено с большими затратами ресурсов, как людских, так и финансовых. Эта сторона проекта связана с необходимостью описания и весьма трудоемкого анализа всех производственных мощностей, сложностью и специфичностью анализа составления технологических карт, переосмысления правильности выбора нормативных коэффициентов для производства. Дополнительное усложнение может вызвать также недостаточное количество систем АСУТП на предприятии. Перечисленные факторы могут привести к затягиванию сроков реализации проекта, и также ставят под обоснованное сомнение его возможную быструю окупаемость.

Наиболее перспективными, с точки зрения быстроты получения экономического эффекта, представляются направления оптимизации складской структуры, рационализации объемов незавершенного производства и запасов, уменьшения кредиторской задолженности предприятия, создания прозрачной договорной работы, а так же создание и внедрение точного учета наиболее весомых с точки зрения себестоимости продукции позиций. К таким для предприятий черной металлургии относятся Железорудное сырье, Угли, Металлический лом, Ферросплавы, Огнеупоры.

Для решения этих задач в интегрированных системах ERP класса можно использовать группу модулей под общим названием - Procurement (Закупки-Запасы-Работа с кредиторами) , задачу разработки методики оптимального внедрения которой применительно к металлургическим предприятиям и решает настоящая диссертационная работа.

Цель работы и задачи исследования

Данная работа ставит своей целью критически переосмыслить и обобщить накопленный опыт при внедрении модулей Procurement, проанализировать решения типовых задач при внедрении и адаптации западных методик ведения проектов для российских условий. Предложить способы и критерии формирования нормативно-справочной информации для работы ERP-системы, возможности реорганизации бизнес - процессов применительно к конкретным условиям металлургических предприятий, учет возможных рисков, а также получить представительные примеры создания действующих систем учета наиболее важных для себестоимости и минимизации затрат позиций.

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать возможность адаптации и предложить возможные варианты работы с западными методиками ведения проектов в российских условиях, либо, если это окажется недостаточно эффективным, создать новые собственные методики.

2. Сформировать корректную и полную нормативно-справочную информацию для работы ERP-системы в условиях российских металлургических предприятий.

3. Предложить методику приведения в соответствие с требованиями бизнес- процессов работы металлургических предприятий с учетом возможностей, заложенных в ERPсистеме, либо разработать вопросы их расширения применительно к российским условиям.

4. Изучить возможные риски при внедрении проекта корпоративной информационной системы ERP класса и предложить способы их минимизации.

5. Предложить модели выявления в металлургическом производстве и, соответственно, в информационной системе ERP класса, наиболее значимых позиций для быстрой окупаемости инвестиций в ERP-систему.

Методы исследования

При решении поставленных задач использовались методы ABC анализа, Application Implementation Method, методы экспертного анализа.

Научная новизна

В диссертации получены и выносятся на защиту следующие новые научные результаты:

1. Показан возможный прядок последовательности выполнения проекта корпоративной информационной системы на металлургическом предприятии, приводящий к положительному результату.

2. Предложена методика выделения ключевых бизнес - процессов работы предприятия, опирающаяся на эксплуатацию реализованной на предприятии корпоративной информационной системы ERP класса.

3. Разработаны основные подходы и критерии формирования необходимой нормативно справочной информации (НСИ), единой для предприятия, позволяющие обеспечить получение наискорейшей окупаемости инвестиций в проект корпоративной информационной системы на предприятии.

4. Приведены практические примеры воплощения системы учета наиболее значимых позиций для металлургических предприятий позиций - как-то железорудное сырье я - (ЖРС) , угли, лом черных металлов, ферросплавы.

Заключение диссертация на тему "Разработка методологии адаптации корпоративных информационных систем для организационного управления металлургическими производствами в России"

4.5. Выводы

Из приведенного выше рассмотрения систем видно, что каждая из них создавалась изначально с определенной целью, либо основной упор делался на производство, либо на жесткую структуру ведения бизнеса, либо на гибкий подход к отражению работы предприятия, что имеет важное значение при выборе системы [19].

5. Общие вопросы структуры складских запасов.

В научной литературе, посвященной проблематике управления запасами, отсутствует единый подход к определению структуры запасов материальных ресурсов. Так, А. Хоскинг разделяет запасы материальных ресурсов на две большие категории: во-первых, сырье и материалы, во-вторых, полуфабрикаты и готовая продукция [20]. М. X. Месхон, М. Альберт, Ф. Хедоури выделяют три основных типа запасов: во-первых, запасы исходных материалов, запасы комплектующих деталей и расходуемых материалов для создания буфера между объемом закупок и объемом их потребления в производстве; во-вторых, запасы незавершенного производства; в-третьих, запасы готовой продукции, которые являются буфером между производительностью системы и скоростью отгрузки или продажи продукции.

Методологической основой формирования нового подхода к управлению материальными запасами в рыночной экономике стала концепция управления производством, основу которой составляют следующие положения [21-28].

В процессах развития производства наблюдаются три существенных, качественно различных этапа: этап массового производства, этап массового сбыта и этап постиндустриального общества. Главная задача управления на первом этапе заключается в разработке и совершенствовании механизма массового производства при условии относительной стабильности внешней среды для предприятия. Основной характеристикой второго этапа являются переход к рыночной ориентации предприятия, возникновение проблем сбыта и продвижения товаров на рынок и, как следствие, изучение внешней микросреды предприятия. Третий этап, этап постиндустриального общества, характеризуется большим количеством научно-технических и технологических инноваций, а также смещением приоритетов в сфере производства в сторону улучшения качественных характеристик деятельности предприятия. Одновременно внешняя среда по отношению к предприятию становится все более непредсказуемой, характеризуется все большей сложностью и изменчивостью [29].

Данные обстоятельства обусловили появление новой управленческой концепции, основанной на системном и ситуационном подходе к управлению. Новизна этого концептуального подхода заключается в том, что предприятие рассматривается как открытая социально-экономическая система, успешное достижение целей которой возможно только при максимальной приспособленности к изменениям своего внешнего окружения - экономического, политического, демографического, социального и т. д. В рамках описанного подхода сформировалось научное направление в области использования и управления потоковым процессом, получившее название - логистика [27-32 ].

Методологическим и методологическим аспектом построения экономико-математических моделей систем управления запасами были посвящены работы Т. Нейлора, Хедли Дж., Черчмена А., Хруцкого Е. А., Мельнина М. М. [40, 41-44].

Однако следует заметить, что в силу целого ряда причин эти разработки не были востребованы в практической деятельности российских предприятий. Одной их таких причин было существование планово-распределительного механизма материальных ресурсов. С ликвидацией командно-административной системы хозяйствования, с переходом к свободной купле-продаже продукции, коммерциализацией деятельности товаропроизводителей и рыночной инфраструктуры и рядом других принципиальных преобразований в России, отношение к материальными запасам со стороны хозяйствующих субъектов радикально изменилось. Рационализация запасов стала одним из наиболее значимых и доступных резервов достижения более высоких экономических результатов.

Заключение по главе 1

В современной экономике эффективное управление работой предприятия зависит от огромного количества факторов. Без глубокого и полного анализа этих факторов сложно добиться конкурентоспособности предприятия. Современные информационные системы управления призваны решить эту задачу, спланировать работу предприятия, учесть «узкие места», которые могут повлиять на его работу.

Поэтому необходимым шагом данной работы является анализ возможностей известных зарубежных и отечественных информационных систем, проведение их классификации, изучение логики работы основных модулей систем различных классов, а также рекомендаций по стратегии выбора системы для предприятия.

Учитывая то, что подсистема «Управление снабжением» является важной частью любой системы наиболее полного класса - ERP, проанализирована первоочередная реализация данной подсистемы в различных корпоративных информационных системах (КИС). На основании выполненного анализа, можно сделать следующие выводы:

1. Современные информационные системы - сложные программные комплексы, способные отразить ключевые бизнес процессы предприятия сфере финансов, логистики, производства и предопределить возможные пути их оптимизации;

2. Информационные системы можно разбить на 3 группы в зависимости от потребных ресурсов, связанных с приобретением и установкой, а так же от решаемых задач информационного обеспечения;

3. В соответствии с требованиями и ресурсами предприятия, должна быть выработана стратегия выбора корпоративной информационной системы (КИС), учитывающая цели внедрения, степень поддержки руководства, готовность предприятия к изменениям в управлении. Должна быть произведена всесторонняя оценка консалтинговой компании, привлекаемой к осуществлению внедрения;

4. Рассматривая реализацию подсистемы «Управление снабжением», как неотъемлемую часть ERP систем, в системах 3-го уровня (В A AN, R\3, Oracle Applications и подоб

Глава 2. Выбор объекта внедрения проекта корпоративной информационной системы с позиций наискорейшего экономического эффекта. Анализ факторов, влияющих на складскую структуру предприятия, применимости стандартной методики внедрения Application Implementation Method, предлагаемой поставщиками ERP систем. Риски, при внедрении системы.

1. Выбор последовательности внедрения модулей информационной системы ERP класса на металлургических предприятиях

В новых экономических условиях, когда для поддержания конкурентоспособности многие предприятия вкладывают значительные средства в проекты внедрения систем ERP класса, особенно остро встает вопрос успешной реализации данных проектов. Учитывая, что средняя стоимость проекта внедрения системы подобной системы, например, Oracle Applications, превышает один миллион долларов США, задача получения скорейшего экономического эффекта от реализации подобных систем становится весьма актуальной.

Это предопределяет необходимость разработки оптимальной, с точки зрения возврата вложенных средств, последовательности внедрения модулей системы, а также выбора наиболее выгодные с этой точки зрения стороны деятельности предприятия для первоочередного внедрения указанных модулей.

Для оценки экономической эффективности внедрения информационных систем широко используется методика APICS (American Production and Inventory Control Society ). Рассмотрим данные APICS, показывающие эффективность внедрения от ERP системы, приведенные в табл. 2.1.

Показатель

Уменьшение страховых запасов (уровня неснижаем bix остатков на складах)