автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.06, диссертация на тему:Разработка методики расчета процесса движения трехфазных смесей (нефть - вода - газ) в вертикальных трубах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мохов, Михаил Альбертович
Введение
1. Оценка возможности использования существующих гидродинамических методик для расчета скважин, дающих обводненную продукцию.
1.1. Гидродинамические особенности движения трехфазного водонефтегазового потока.
1.2. Анализ существующих методик расчета газожидкостных подъемников
1.3. О возможности расчета распределения давления в обводненных скважинах.
1.4. Вы в о д ы
2. Определение вязкости водонефтяных эмульсий.
2.1. Аномальные особенности некоторых нефтей и водонеф-тяных эмульсий
2.2. Исследование влияния различных параметров на эф, . фективную вязкость водонефтяных эмульсий.
2.3. Методика определения эффективной вязкости водонефтяных эмульсий.
2.4. В ы в о д ы.
3. Экспериментальная установка для изучения процессов движения трехфазных смесей в вертикальных трубах. Методика проведения исследований.
3.1. Принципиальная схема установки газожидкостного подъемника
3.2. Вабор модели водонефтяных эмульсий.
3.3. Приготовление водомасляных эмульсий на установке
3.4. Методика проведения исследований.
3.4.1. Определение плотности водонефтегазовой смеси.
3.4.2. Определение гидравлических сопротивлений.
3.4.3. Определение расходного газосодержания смеси.
3.4.4. Оценка погрешностей цри цроведении исследований
3.5. Б н в о д ы
4. Исследование процесса движения трехфазных смесей в вертикальных трубах.
4.1. Уравнение водонефтегазового потока в вертикальном подъемнике.
4.2. Истинное содержание фаз в трехфазном потоке.
4.3. Инерционные потери давления цри движении трехфазной, смеси.
4.4. Гидравлические сопротивления при движении водонефтегазовых смесей.
4.5. Выв оды.
5« Практическое применение результатов исследований.
5.1. Методика и последовательность гидродинамического расчета параметров водонефтегазового. потока в добыт. •Rapnpre скважинах ••••••••.
5.1.1. Исходные данные для расчета.
5.1.2. Последовательность расчета распределения давления в скважине.
5.2. Сопоставление результатов расчета с фактическими данными.
5.3. Вы в о д ы.
Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Мохов, Михаил Альбертович
Разработка методов расчета оптимальных режимов работы фонтанных, газлифтных и насосных скважин, добывающих обводненную продукцию, является одной из сложных и актуальных задач нефтепромысловой практики в особенности в настоящее время, когда обводненность большинства добывающих скважин достигает 70 и более процентов*
Решение задачи выбора оптимальных режимов работы обводненных скважин связано с расчетом распределения давления.
Известные методы расчета параметров движения двухфазных смесей (нефть-газ, вода-газ) в вертикальных трубах могут быть использованы для расчета трехфазных смесей (нефть-вода-газ), но расчетные данные существенно отличаются от фактически замеренных. Малая точность расчета не позволяет правильно выбирать оборудование и устанавливать режимы работы обводненных скважин, что снижает эффективность их эксплуатации. Существующие методики расчета газожидкостного потока построены в результате обработки экспериментальных данных движения газа с ньютоновскими жидкостями.
Наличие воды в потоке нефти и газа приводит к изменению физических свойств газожидкостной смеси, влияющих на процесс ее движения в вертикальных трубах. В скважинах образуются водонефтя-ные эмульсии, которые в большинстве случаев относятся к вязко-пластичным или псевдо-пластичным жидкостям.
Экспериментальных исследований по движению газа с водонеф-тяными эмульсиями в вертикальных трубах в настоящее время неизвестно. Нет и методики расчета параметров движения трехфазного потока, которая бы основывалась на этих исследованиях.
Учитывая изложенное выше, целью диссертационной работы является исследование процесса движения трехфазных смесей в вертикальных трубах и последующая разработка методики расчета распределения давления в обводненных скважинах.
Для решения поставленных задач на кафедре Р и ЭНМ МИНХ и Ш ии. И.М.Губкина создана экспериментальная установка для изучения процессов движения газожидкостных смесей в вертикальных трубах и проведен большой объем экспериментальных работ.
В результате диссертационных исследований впервые экспериментально изучено влияние вязкости эмульсии на истинное газосодержание трехфазного потока. Установлено, что при малых газосодержаниях с ростом вязкости (обводненности) относительная скорость уменьшается, при больших газосодержаниях она увеличивается.
Выявлено влияние расходных и геометрических параметров потока на зависимость истинного газосодержания от расходного при движении обводненной продукции.
В результате обработки экспериментальных данных получены формулы для. определения истинного газосодержания водонефтегазо-вого потока.
Выявлено, что при движении газожидкостных потоков в области малых расходных газосодержаний имеет место значительное возрастание коэффициента гидравлических сопротивлений смеси по сравнению с однофазным течением. По результатам экспериментальных исследований получены эмпирические формулы для определения коэффициента гидравлических сопротивлений при движении водонеф-тегазовых смесей.
На базе лабораторных экспериментальных исследований по определению вязкости водонефтяиых эмульсий предложена модель эмульсии, вязкость которой зависит от соотношения фаз, вязкости дисперсионной среды и дисперсной фазы, дисперсности внутренней фазы (диаметра глобул) и скорости сдвига. Получены графические зависимости эффективной вязкости эмульсии от вышеперечисленных факторов. Дана методика для определения эффективной вязкости во-донефтяных эмульсий во всем диапазоне изменения обводненности продукции скважин.
На основе диссертационных исследований разработана методика расчета движения водонефтегазового потока в вертикальных трубах.
Результаты выполненной работы дают возможность расчетным путем строить кривые распределения давления в скважинах при откачке трехфазных смесей, подбирать оборудование и определять оптимальные режимы работы фонтанных и газлифтных скважин с точностью, достаточной для практики и превышающей точность расчетов по существующим методикам.
Диссертационная работа выполнена в Московском ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени институте нефтехимической и газовой промышленности имени И.М.Губкина, а результаты исследований вошли в состав научных исследований кафедры разработки и эксплуатации нефтяных месторождений по комплексной программе ГКНТ № О.Ц.004.
I. СЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ: СУЩЕСТВУЮЩИХ ШРСДИНАМИЧЕСКИХ МЕТОДИК ДЛЯ РАСЧЕТА СКВАЖИН, ДАЮЩИХ ОБВОДНЕННУЮ ПРОДУКЦИЮ
Заключение диссертация на тему "Разработка методики расчета процесса движения трехфазных смесей (нефть - вода - газ) в вертикальных трубах"
Основные выводы и результаты выполненной работы сводятся к следущему.
1. Рассмотренные методики расчета газожидкостных смесей можно применять для определения параметров движения водонефтега-зовых потоков, но при этом относительная ошибка составит 9-15$. Методики для расчета движения двухфазных смесей в трубах получены в результате обработки экспериментальных данных течения ньютоновских жидкостей с газом. Водонефтяные эмульсии в большинстве случаев относятся к вязко-пластичным или псевдопластичным системам, поэтому при расчетах кривых распределения давления вдоль ствола обводненных скважин эти методики дают существенные ошибки.
2. Получены графические зависимости для определения вязкости водонефтяных эмульсий, учитывающие вязкость дисперсионной среды и дисперсной фазы, соотношение фаз, дисперсность внутренней фазы и скорость сдвига. Эти графики являются аналогами формул для расчета эффективной вязкости эмульсий, но учитывают большее число параметров, влияющих на ее вязкость, поэтому дают возможность определить вязкость эмульсии с большей точностью, чем существующие формулы, во всем диапазоне изменения обводненности продукции скважин.
3. Создана экспериментальная лабораторная установка, позволяющая исследовать процессы движения трехфазных смесей в вертикальных трубах. Впервые проведен комплекс лабораторных исследований по изучению закономерностей движения газожидкостных смесей в вертикальных трубах с эмульсией обводненностью от 0 до 100$.
4. Получено уравнение движения водонефтегазовой смеси в вертикальном подъемнике с учетом растворимости фаз.
5. Экспериментально установлено отсутствие влияния плотности эмульсии в пределах изменения от 863 до 1000 кг/м3 на истинное газосодержание потока.
6. Показано, что влияние вязкости жидкости на истинное газосодержание потока не однозначно. При < с ростом вязкости (обводненности) относительная скорость газа уменьшается, а при Д ) р* влияние вязкости на относительную скорость противоположно.
7. Рассмотрено влияние дебита жидкости на относительную скорость газа при движении эмульсий с различной обводненностью. При обводненности продукции до 20$, когда слабо проявляются неньютоновские свойства эмульсии, с увеличением расхода жидкости происходит уменьшение относительной скорости. При обводненности продукции 40 и 60$, когда наиболее выражены неньютоновские свойства эмульсии, с ростом дебита жидкости при небольших расходах газа происходит увеличение относительной скорости. При значительных расходах газа влияние расхода жидкости практически не сказывается на относительную скорость.
8. Проведение опытов на трубах различного диаметра позволило оценить влияние последнего на истинное газосодержание. С ростом диаметра трубы относительная скорость газа возрастает. Это имеет место при всех расходах газа и обводненности до 20% и свыше 80$. При увеличении обводненности в эмульсиях типа вода в масле наступает качественное изменение влияния диаметра. Так, например, при дебите жидкости 70 м3/сут с уменьшением диаметра относительная скорость возрастает цри расходном газосодержании г > 0,7 для обводненности 40% и цри Д> 0,5 для обводненности 60$. При меньшем газо содержании уменьшение диаметра приводит к снижению относительной скорости.
9. По результатам экспериментальных исследований получены эмпирические формулы для определения истинного газо содержания водонефтегазового потока.
10. Дается вывод уравнения для расчета инерционных потерь давления при движении трехфазной смеси. Показано, что потери давления, обусловленные ускоренным движением смеси при проведении экспериментальных исследований очень малы и составляют 0,001 - 0,25$ от общих потерь.
11. Выявлено, что цри движении газожидкостных потоков в области малых расходных газосодержаний имеет место значительное возрастание А.см по сравнению с однофазным течением.
12. В результате обработки экспериментальных данных получены формулы для определения коэффициента гидравлических сопротивлений при движении водонефтегазовых смесей.
13. Разработана методика расчета процесса движения водонеф-тегазового потока в промысловых подъемниках. Сопоставление расчетных и фактических величин давления показало достаточную точность разработанной методики. В среднем относительная ошибка в расчетах забойного давления составляет 3,85$.