автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.01, диссертация на тему:Разработка методики проверок и юстировок стереопроектора маркшейдерского на основе исследований его геометрических зависимостей

кандидата технических наук
Титова, Вероника Владимировна
город
Москва
год
1998
специальность ВАК РФ
05.15.01
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка методики проверок и юстировок стереопроектора маркшейдерского на основе исследований его геометрических зависимостей»

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики проверок и юстировок стереопроектора маркшейдерского на основе исследований его геометрических зависимостей"

На правах рукописи

ТИТОВА Вероника Владимировна

УДК 528.425

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПОВЕРОК И ЮСТИРОВОК СТЕРЕОПРОЕКТОРА МАРКШЕЙДЕРСКОГО НА ОСНОВЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ЕГО ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ЗАВИСИМОСТЕЙ

Специальность 05.15.01 — «Маркшейдерия»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1998

Работа выполнена в Северном международном университете.

Научный руководитель докт. техн. наук, проф. ТРИ ГЕР Л. М.

Научный консультант канд. техн. наук, доц. БРУЕВИЧ П. Н.

Официальные оппоненты: докт. техн. наук, проф. ПЕВЗНЕР М. Е., канд. техн. наук, доц. ПАРФЕНОВ А. А.

Ведущее предприятие — Восточный научпо-исследователь-ский институт золота и редких металлов (ВНИИ-1).

Защита диссертации состоится «<36 . ъи&се^^ . 1998 г.

в час. . па заседании диссертационного совета К-053.12.05 в Московском государственном горном университете по адресу: 117935, ГСП, Москва, В-49, Ленинский проспект, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан « » . . 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

проф., докт. техн. наук КРЮКОВ Г. М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Практика маркшейдерских и геодезических работ показала, что дальнейшее повышение производительности труда связано с созданием новых технических средств и методов съемки.

По сравнению с ведущими зарубежными странами в нашей стране уровень автоматизации производства во всех видах топографо-маркшендерских работ остается крайне низким. На полевых и камеральных работах сохраняется значительная доля ручного труда из-за отсутствия приборов, соответствующих современным требованиям как по назначению, так и по качеству изготовления.

Однако даже в странах, играющих ведущую роль в области маркшейдер-ско-геодезического приборостроения, возникла тупиковая ситуация, связанная с тем, что несмотря на высокий уровень автоматизации съемок с применением современных электронных геодезических приборов не решается проблема, связанная с необходимостью перемещения рабочего с рейкой или отражателем по снимаемой поверхности.

Для решения этой актуальной на сегодняшний день проблемы нами был предложен новый метод маркшейдерской съемки, получивший название стерео-проектирующий метод маркшейдерской съемки, и разработано устройство для его реализации - стереопроектор маркшейдерский (СПМ).

Предложенный метод и устройство, его реализующее, позволяют произвести съемку одному человеку и при этом точно и подробно составить топографический план непосредственно на местности.

Однако применение существующего стереопроектора маркшейдерског о не позволяет получить необходимой степени точности построения тонографиче-:кого плана местности, обусловленное нарушением его геометрических зависимостей.

Поэтому разработка методики поверок и юстнровок стереопроектора маркшейдерского на основе исследования его геометрических зависимостей яи-[яется актуальной научной задачей.

Цель работы. Установление геометрических зависимостей стереопроектора маркшейдерского для разработки методики его поверок и юстировок, позволяющей повысить точность построения топографического плана местности.

Идея работы состоит в использовании геометрических зависимостей для повышения точности измерений стереопроектором маркшейдерским.

Научные положения, разработанные лично автором, и их новизна:

1. Стереопроектирующий метод маркшейдерской съемки, основанный на сканировании мнимой измерительной маркой реальной физической поверхности при помощи тангенциального поворота собирающей линзы, позволяющего осуществлять равномерное наведение и исключить влияние величины масштабного зазора на результаты измерений.

2. Впервые разработан компенсационный способ поверок и юстировок, основанный на выявлении взаимного влияния различных источников погрешностей на результаты измерений методами математического моделирования в программной среде МаШсас) 7, позволяющий разработать новую методику поверок и юстировок стереопроектора маркшейдерского.

3. Разработана новая методика поверок и юстировок стереопроектора маркшейдерского, основанная на компенсации в полевых условиях взаимного влияния параметров, являющихся источниками погрешностей, при помощи соответствующих им котировочных устройств, позволяющая получать результаты измерений в пределах допустимой точности.

Обоснованность и достоверность научных положений н выводов подтверждаются:

- использованием теоретических предпосылок, базирующихся на геодезических и стереофотограмметрических методах съемки, примененных для разработки стереопроектирующего метода съемки, результаты использования которого согласуются с вышеперечисленными известными методами;

- удовлетворительной сходимостью результатов маркшейдерской съемки стереопроектором маркшейдерским СПМ- 2 с известными маркшейдерскими методами, погрешность результатов съемки не превышала 1% на всем диапазо-

не.

Научное значение работы заключается в установлении геометрических зависимостей стереопроектора маркшейдерского при тангенциальном повороте его оптической системы, использования их для усовершенствования стереопро-ектирующего метода маркшейдерских съемок, и в разработке компенсационного способа поверок и юстировок.

Практическое значение работы заключается в разработке принципиального нового, стереопроектирующего метода маркшейдерских съемок, позволяющего повысить производительность труда при маркшейдерских съемках.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Внедрение нового устройства в производство выполнено на действующем горнодобывающем предприятии «Разрез Тал-Юрях».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на Международном форуме по проблемам науки, техники и образования Москва - 1997, на Всероссийской научно-технической конференции «Неделя горняка-97» (Москва, МГГУ, февраль 1997г.), Региональных конференциях (Магадан, МфХГТУ март 1996 г., апрель 1997 г., СМУ май 1998 г.) и кафедре Маркшейдерского дела и геодезии ( МГГУ, октябрь 1998 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из трех глав, заключения, 6 приложений, 2 таблиц, 34 рисунков и содержит список литературы из 66 наименований.

Автор выражает глубокую благодарность своим коллегам Байдо Т.Я., Ни-колаенко А.П., Амербекову И.И., Суворовой A.M., Титову A.B., Титовой C.B. за помощь при разработке и изготовлении макетного образца прибора и оформлении работы.

Особую признательность автор выражает своему научному руководителю проф., д.т.н. Тригеру Л.М. и доц., к.т.н. Арыштаеву И.Б. за ценные указания н помощь в течение всего времени работы над диссертацией.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

При совершенствовании маркшейдерских съемок одним из важных направлений является создание принципиально нового метода съемки и технических средств, его реализующих, обеспечивающих повышение производительности труда на полевых работах и высокую экономическую эффективность. Следуя этому направлению, при непосредственном участии автора, были разработаны стереопроектирующий метод маркшейдерской съемки и устройство, его реализующее, получившее название стереопроектор маркшейдерский СПМ-1.

В результате лабораторных и полевых испытаний СПМ-1 был выявлен ряд недостатков, присущих как самому методу, так и устройству, его реализующему.

К ним в первую очередь следует отнести:

а) малую величину масштабного зазора и вследствие этого влияние иа точность измерений факторов, вызванных колебаниями температуры воздуха, атмосферного давления, трения и пр.;

б) ограничение выбора масштаба съемки из-за невозможности увеличения величины масштабного зазора;

в) возможность возникновения погрешностей, превышающих допустимую точность измерения вследствие наличия в конструкции большого количества узлов, включающих системы направляющих и проектирующих линеек, которым присущи «перекосы», люфты и пр.

Для исключения недостатков, вызванных вышеуказанными причинами, предлагается сканировать снимаемую поверхность мнимой измерительной маркой, наведение которой осуществляется не поворотом второго концевого отражателя, как в вышеуказанной конструкции, а тангенциальным поворотом специального оптического узла, который позволит осуществлять наведение более плавно.

При этом сам поворот оптического узла будет осуществляться за счет перемещения дальномерной линейки.

Перед проектированием оптического узла, были проведены исследования, которые позволили выбрать и рассчитать не только отклоняющий и компенсирующий элементы оптического узла, но и все его конструктивные параметры.

Для компенсации возникающих аберраций в оптическом узле воспользуемся комбинацией собирающей и рассеивающей линз, обладающих одинаковой оптической силой.

Зависимость угла отклонения визирного луча от угла поворота оптического узла имеет вид:

Г

у = а - агсщ

-90 .

(1)

Полученная зависимость показывает, что угол отклонения у зависит от угла падения а, фокусного расстояния .Г линзы и радиуса поворота Л оптического узла. В связи с тем, что зависимость угла отклонения визирного луча от угла поворота дальномерной линейки нелинейная, то, естественно, для соблюдения постоянства масштаба на всем диапазоне съемки требуется компенсация этой нелинейности за счет специальной формы дальномерной линейки.

Для исследования формы дальномерной линейки воспользуемся зависимостью 1 и несложными геометрическими построениями. В результате координаты дальномерной линейки (хь- уО определяются следующим образом:

»(«л "а, ) +

'■'/¡{"л -"<)-

(я, +«//)- ак'й

(Я-Ь-'Л"! *ан\

■ 90

■ соз{90 - аА + а(.

у, =51'г(90-аА +а, )■

(3)

где аг - угол поворота оптической системы, в - базис оптического узла, В - базис стереоскопического дальномера, М- масштаб съемки, Р- фокусное расстояние линзы, Л - радиус поворота оптического узла.

На основании проведенных исследований были внесены изменения в конструкторскую документацию СПМ-1 и на Магаданском механическом заводе был изготовлен макетный образец стереопроектора маркшейдерского СПМ-2, принципиальная схема которого представлена на рис. 1.

Оно состоит из съемочного планшета I, кольца - лимба 2, алидады 3, вертикальной стойки 4, бинокулярной оптической системы 5 с визирными марками, первого 6 и второго 7 концевых отражателей, закрепленных на горизонтальной площадке 8 и задающих направление соответственно первому 9 и второму 10 визирным лучам, карандашной каретки 11 с закрепленной на ней вертикальной линейкой 15, карандашного устройства 12, проектирующей линейки 16, расположенной параллельно первому визирному лучу 9 и перпендикулярно горизонтальной оси 18, оптического узла 21, содержащего специальную дальномерную линейку 13 с жестко закрепленной на ней собирающей линзой 14 и рассеивающей линзой 20, высотно-проектирующего узла 22, содержащего счетчик высот 17 и горизонтальную направляющую 19.

СПМ-2 отличается от СПМ-1 наличием двух новых узлов: высотно-проектирующего 22 и оптического 21.

Высотно-проектирующий узел предназначен для обеспечения коллинеарности между проектирующей линейкой н правой визирной осью к служит для установки численного значения горизонталей на шкале счетчика высот при рисовке рельефа, а также для считывания шаченнй аысш ючек мест нос 1 и при го-

-90

На рис. 2. изображен сборочный чертеж высотно - проектирующего узла.

Узел состоит из указателя счетчика высот 1, закрепленного в кронштейне

2, с возможностью их вращения. В свою очередь кронштейн состоит из стойки

3, щеки 4, планки 5, штыря 6 и закреплен на платформе 7, находящейся на карандашной каретке (на рисунке не показано).

Указатель счетчика высот 1 при вращении давит на проектирующую линейку 8, содержащую планку 9 и поперечину 10, при этом проектирующая линейка наклоняет горизонтальную площадку, содержащую бинокулярно - оптическую систему (см. рис.1 поз.5)

Оптический узел предназначен для плавного наведения левого визирного луча на снимаемую точку местности.

На рис. 3. изображен сборочный чертеж оптического узла.

Оптический узел состоит из собирающей линзы 8, размещенной в кронштейне 1 и закрепленной с двух сторон винтами 12 и пружинами 9 (для возможности юстировки). При этом кронштейн 1 состоит из направляющей, штыря, стоек и крепится к площадке (вид Г-Г) с помощью винта 16, содержащей планку, снабженную кареткой 4.

Каретка 4 имеет возможность перемещения по направляющей 7, при этом перемещение каретки 4 и соответственно кронштейна 1, содержащего линзу 8, осуществляется поворотом штурвала 3.

Наведение осуществляется поворотом дальномерной линейки, жестко связанной с выбранной оптической системой (собирающей линзой). При этом поворот специальной дальномерной линейки осуществляется перемещением вертикальной линейки по горизонтальной направляющей и фиксируется карандашным устройством.

Одной из главных задач диссертации была разработка методики поверок и юстировок стереопроектора маркшейдерского СПМ-2 на основе исследований его геометрических зависимостей.

7000

Рис. 3 Сборочный чертеж оптического узла

Практически любому устройству присущи различные нарушения теоретически заданных начальных условий. В связи с этим зависимость для общего случая хода визирного луча через оптическую систему с учетом возможных нарушений, полученная в результате проведенных исследований, имеет вид:

где у - угол отклонения визирного луча от первоначального направления при прохождении через оптическую систему, е - угол между первоначальным направлением визирного луча и оптической осью линзы, р - расстояние от точки преломления визирного луча до оптического центра линзы,/- фокусное расстояние линзы.

При ближайшем рассмотрении геометрической схемы оптической отклоняющей системы, принятой нами, можно выделить четыре отдельных источника нарушений заданных исходных геометрических параметров, которые показаны на рис. 4 (а, б, в, г). На рисунках приняты следующие обозначения: OXY - координатная система стереодальномера, за начало координат которой принята точки О, в которой визирный луч отражается от левого концевого отражателя, ось X направлена по линии базиса, а ось Y - параллельно правому визирному лучу, А -проекция оси поворота дальномерной линейки; F - передний фокус отклоняющей линзы L, С - оптический центр линзы L.

Первое нарушение проиллюстрировано на рис. 4а, где визирный луч ОМ отражается от левого концевого отражателя под углом в к оси К стереодальномера.

На рис. 46 показано второе нарушение, при котором проекция А оси, вокруг которой происходит поворот собирающей линзы, не совпадает с началом координат О. Нарушение геометрического условия выразим координатами точки А в системе координат OXY: ¿к и 8у.

/

\

у = arcsin

pease

(4)

n

В качестве 3-го нарушения выделим угол % (см. рис. 4в.) между осью У и главной оптической осью линзы.

Для рассмотрения 4-го нарушения обратимся к рис.4г. Предположим, что линза L имеет некоторое смещение относительно ее исходного положения L с фекудом F*, Очевидно, что смещение линзы относительно ее расчетного положения удобно выразить как смещение точки F относительно F по двум направлениям; SH - по направлению оптической оси и Л - поперечное смещение.

Были исследованы геометрические зависимости между источниками погрешностей и различными параметрами оптической системы. Для этого обратимся к рис. 5а, где XOY - система координат стереодальномера, FCF'- главная оптическая ось линзы ¿, С - ее оптический центр, А - проекция оси, вокруг которой поворачивается линза, К - основание перпендикуляра, опущенного из ТОЧКИ А на плоскость линзы, N - точка преломления визирнош луча, О' - основание перпендикуляра, опущенного из точки О на плоскость линзы, перпендикулярную главной оптической оси и проходящую через ее оптический центр. Предположим, что визирный луч ON падает под углом в к оси У, а оптическая ОСЬ ЛИНЗЫ составляет с ним угол е.

Обозначим расстояние CN черезр, а СК-через Л. Из рисунка видно, что

р — А — О'К + O'N . (5)

Из точки А опустим перпендикуляр на ОО' в точку В. Легко увидеть, что О 'К - АВ-

Рассмотрим прямоугольный A ABO (см. рис. 56). Очевидно, что АВ = О А ■ cos\ji - ■ cos{ji - д- (6)

Ой = ОА ■ sm(js -х)= fisTs/ ■ sinifl - Х); (7)

(У О = А К +OB = (R + SRI + -fix' +<íyT • sm(/? - x) ■ (8)

Из прямоугольного треугольника JOCA'видно, что

()'N = 0'0 •/«£, (9)

где r.=x-0 (10)

/

Рис. 5. К выводу зависимостей между источниками возникновения погрешностей и параметрами оптической системы

С учетом (б) и (10) выражение (5) примет вид: р = Л-^дх' +6у! соз(р- у) +

. ,__, (П)

+ + дН) + + Лу' ■ .ип(/1 - х)\ ЩЕ

Зависимость между направлением главной оптической оси собирающей линзы н направлением специальной дальномерной линейки имеет вид х = а + м, (12)

где ц - угол между осью ОУ и главной оптической осью линзы Ь, а - угол поворота специальной дальномерной линейки.

Подставляя (12) в (10), получим

е = а + ц -0 (13)

Окончательно учитывая выражения (11) и (13), получим р = Л- ^¿х' + • - а - //) +■

г ,__1 («4)

+ + ¿ю + 4$*' + АУ1 ■ "п{р - « - я)]- 1ф

Для разработки методики поверок и юстировок стереопроектора маркшейдерского (СПМ-2) необходимо иметь представление о степени влияния каждой из погрешностей 0, ц дЯ, дх, дуй Л на результаты измерений.

Зависимость (14) представляет собой уравнение с шестью неизвестными. При исследовании этого уравнения, т.е. определения влияния каждого из вышеперечисленных параметров, воспользуемся методами математического моделирования в программной среде МгиЬсас! 7. Для этого во время исследований, попеременно, одному из вышеперечисленных параметров будем придавать различные значения, остальные же - оставлять неизменными.

В процессе исследований было обнаружено что погрешности, вызванные параметрами ¡л и & и А, а также ду и дЯ, компенсируют друг друга.

Обнаруженные особенности позволяют предположить, что существуют такие значения параметров погрешностей (0, ц 5Я, дх, ду и Л), которые в строго определенных соотношениях позволят получить погрешность измерения рас-

стояний в допустимых пределах, регламентируемых инструкцией по производству съемочных работ (см. рис. 6 а, б, в),.

Для доказательства вышеизложенного рассмотрим следующий пример: пусть ,и = +<и", А = 1мм, в = 6', = - /.мл) (параметры погрешностей заданы совершенно произвольно).

График погрешностей при таких значениях изображен на рис. 7 а, б.

Анализируя полученные графики, можно сделать следующие выводы:

1. Кривизна графиков 0, А (см. рис. 7а.) имеет одинаковый характер, график ЙК представляет собой линейную зависимость.

2. Если начало графиков &, ¿1, А примерно совпадает, то начало графика дЯ существенно отличается, см. рис. 76, на котором изображена зависимость величины погрешности в измеренном расстоянии на дистанции до 20 м.

3. Из рис. 76 видно, что на коротких расстояниях наибольшие погрешности возникают из-за влияния параметров Он А

Принимая во внимание сделанные выводы, можно предположить, что су* ществуют такие величины параметров в, ц 6Н, ¿к, ду и А, которые позволят получить погрешность измерения расстояний, не превышающую допустимую.

Для доказательства вышесказанного произведем следующие действии.

1. Условно разобьем дистанцию на три отрезка: [0-20}ч, [20-16] м, [76-152] м. (рис. 8 а, б, в, г, д)

2. Зададим 0=5".

3. Меняя значение параметра А, добьемся допустимого значений иШШШ погрешности измерения расстояния АО.

4. Меняя значение параметра м в точке, соответствующей значению Ш М,-также добиваемся допустимой погрешности (см. рис.8, б.) измерение расёШ-ний. При этом отметим, что изменение значения параметра /л в начальной уменьшило погрешность в измерении расстояния до допустимой.

5. Операции по пунктам 3 и 4 поочередно повторяют до тех пор, пока' Величины погрешности измеряемого расстояния на крайних точках не окажутся в

а)

б)

АО (м)) 0.1

0 100 200

Бист(М)

-0.1-

При в = 6';ц-6'

в) Лй(м)

0.1

ЛОм 0,20.1

и

О 100 200

При & = А = 1мм

Оист(М)

0 100 200 Ожт(м)

-0,1-

При ¿¡у = 311= -1мм Рис.6 а,б.в. График компенсаций погрешностей

а)

АО (мл

150 200 й^м

б)

__я

..........¿1

— Ж

— 0

— И ..... Л

— Ж

— в

Рис. 7 аД Графики влияния отдельных погрешностей на результат измерений

0.2

и

Рис. 8. а, б, в, г, д. Графики зависимости величины погрешности от измеряемого расстояния при разных значениях параметров /./, А, 6Я

допуске. При этом график зависимости величины погрешности от измеряемого расстояния примет вид, изображенный на рис. 8 в.

6. Следующим действием является оперирование параметром SR на средней точке дистанции, при этом также уменьшаем погрешность измеряемого расстояния на данной точке до допустимой (см. рис.8 г).

7. Действия повторяем до тех пор, пока на всем диапазоне измерения погрешность измерения расстояний не войдет в допуск (см. рис.8 д.).

Таким образом, на основании проведенных выше исследований можно сделать следующий вывод, что при разработке методики поверок и юстировок имеет смысл не устранять каждую погрешность в отдельности, сводя ее влияние на результат измерения расстояний к минимуму, а, пользуясь предложенной методикой, вывести такие значения погрешностей, взаимное влияние которых на общий результат измерений приведет погрешность измерений расстояния в допуск на всем диапазоне измерений.

Эти исследования позволили нам разработать и предложить новый способ поверок и юстировок, который был назван «компенсационным».

Методика поверок и юстировок стереопроектора маркшейдерского (СПМ-2), в основе которой лежит компенсационный способ, приводится ниже.

На местности разбивается базис, представляющий собой отрезок местности длиной 150 м, разбитый на интервалы 75 м и 20 м (рис. 9). На точках базиса устанавливаются три вешки.

Начальная точка

Рис. 9. Схема производства юстировок СПМ-2

Юстировки выполняются в следующей последовательности:

1. Прибор устанавливается над начальной точкой базиса, центрируется, горизонтируется и ориентируется.

2. Выставляется значение в.

3. Игла карандашного устройства переводится в положение, отмеченное на планшете как точка -'3", при этом визирная марка дальномера стереоскопически совмещается котировочным винтом "//' с вешкой "3" базиса и делается накол.

4. Игла карандашного устройства переводится к наколу начальной точки "1" базиса, визирная марка винтом "А" совмещается с-вешкой "1", делается накол на планшете.

5. Игла карандашного устройства переводится к точке "2", визирная марка винтом "¿У?" стереоскопически наводится на вешку "2" и делается накол на планшете.

6. Контроль поверки заключается в повторном наведении визирной марки на вехи "I", "2" и "3". Если при наведении визирной марки накол точек базиса на планшете расходится с истинным наколом более 0.2 мм, юстировка повторяется.

Таким образом, при юстировке СПМ-2 следует «уложить» ошибки измеренных расстояний в «коридор», границами которого будут значения предельных погрешностей, которые мы заранее установим.

Па основании проведенных исследований разработан метод поверок и котировок стереопроектора маркшейдерского СПМ-2, теоретические основы которого доказаны методам» математического моделирования, результатами лабораторных и полевых испытаний.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В диссертации дано решение актуальной научной задачи, заключающейся в разработке методики поверок и юстировок стереопроектора маркшейдерской) на основе исследований его геометрических зависимостей, позволяющей повысить точность построения топографического плана местности, усовершекскш-

вать стереопроектируюший метод маркшейдерских съемок, использующий эффект мнимой измерительной марки, и разработать компенсационный способ поверок и юстировок.

Выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Стереопроектирующий метод маркшейдерской съемки, основанный на сканировании мнимой измерительной маркой реальной физической поверхности при помощи тангенциального поворота собирающей линзы, позволяющего осуществлять равномерное наведение и исключить влияние величины масштабного зазора на результаты измерений.

2. Впервые разработан компенсационный способ поверок и юстировок, основанный на выявлении взаимного влияния различных источников погрешностей на результаты измерений методами математического моделирования в программной среде МаЛсас! 7, позволяющий разработать новую методику поверок и юстировок стереопроектора маркшейдерского.

3. Разработана новая методика поверок и юстировок стереопроектора маркшейдерского, основанная на компенсации в полевых условиях взаимного влияния параметров, являющихся источниками погрешностей, при помощи соответствующих им юстировочных устройств, позволяющая получать результаты измерений в пределах допустимой точности.

4. Лабораторные и полевые испытания макетного образца СПМ-2, подтвердили эффективность предложенной методики поверок и юстировок, а также возможность применения усовершенствованного стереопроектирующего метода маркшейдерских съемок не только на открытых горных работах но и при выполнении гидрографических съемок. .

5. Внедрение стереопроектирующего метода маркшейдерских съемок с получением готового плана на действующем горном предприятии «Разрез Тал-Юрях» показало его эффективность и высокую производительность и позволяет получить экономический эффект 32000 (тридцать две тысячи) рублей в год в ценах 1998 г.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Тригер Л.М., Арыштаев И.Б., Титова В.В., Трнгер А.Л. Основы стерео-проектирующего метода маркшейдерских съемок.- Маркшейдерский вестник, №2 -1997.

2. Тригер Л.М., Арыштаев И.Б., Титова В.В., Тригер А.Л. Некоторые теоретические основы стереопроектирующего метода съемки.- Колыма, № 2 -1997.

3. Тригер Л.М., Арыштаев И.Б., Титова В.В., Тригер А.Л. Стереопроекти-рующий метод топографической съемки. Сб. докл. Международного форума по проблемам науки, техники и образования - Москва 1997.

4. Тригер Л.М., Арыштаев И.Б., Титова В.В., Тригер А.Л Исследование стереопроектирующего метода маркшейдерских съемок. Сб. докл. Всероссийской науч. техн. конф. «Неделя-горняка-97» М.: МГГУ, 1997.

5. Титова В.В. Исследование некоторых геометрических зависимостей стереопроектора маркшейдерского. Сб. статей V науч. конф. «Идеи, гипотезы, поиск» - Магадан, СМУ 1998.