автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка методики построения адаптируемых отраслевых информационно-аналитических систем

кандидата технических наук
Стефанцов, Алексей Геннадьевич
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка методики построения адаптируемых отраслевых информационно-аналитических систем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Стефанцов, Алексей Геннадьевич

1. ПРОБЛЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОТРАСЛЕВЫХ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

1.1. Классификация информационных систем.

1.2. Задачи проектирования отраслевых информационно-аналитических систем.

1.3. Анализ современных методов и технологий проектирования адаптируемых информационно-аналитических систем.

1.3.1. Методы проектирования адаптируемых ИАС.

1.3.2. Технологическая база модельно-ориентированпой архитектуры

1.3.3. Методики рационального выбора архитектурных и технологических решений при проектировании ИАС.

1.4. Постановка задачи исследования.

1.5. Выводы.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПОСТРОЕНИЯ АДАПТИРУЕМЫХ ОТРАСЛЕВЫХ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ С УЧЕТОМ ДИНАМИКИ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ.

2.1. Классификация бизнес-процессов, изменяемых в результате функционирования и развития отраслевой системы управления.

2.2. Методика оценки степени влияния изменений бизнес-процессов сложных ОТС на изменения атрибутов ИАС.

2.3. Разработка модели и алгоритма выбора средств адаптации при построении ИАС с учетом изменений на этапе эксплуатации.

2.4. Выводы.

3. РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ АДАПТАЦИИ ОТРАСЛЕВЫХ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

3.1. Математическое описание моделей информационных систем

3.2. Разработка модели управления конфигурацией адаптируемой ИАС на этапе эксплуатации.

3.3. Разработка структуры адаптируемой ИАС с моделью управления конфигурацией на этапе эксплуатации.

3.4. Выводы.

4. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ И МОДЕЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АДАПТИРУЕМОЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ЭНЕРГОНАДЗОРА.

4.1. Анализ деятельности органов Энергонадзора и формирование требований к отраслевой ИАС.

4.1.1. Структура, функции, основные взаимодействия органов Энергонадзора.

4.1.2. Основные направления развития ФС ЭТАН.

4.1.3. Анализ бизнес-процессов в системе Энергонадзора и формирование требований к отраслевой И АС.

4.2. Нечетко-логическая модель выбора средств адаптации для построения адаптируемой ИАС органов энергонадзора.

4.3. Модельное обеспечение и структура подсистемы «Мониторинг подготовки прохождения ОЗП» ИАС «Энергоэффективность».

4.3.1. Общее описание подсистемы «Мониторинг подготовки и прохождения ОЗП» ИАС «Энергоэффективность».

4.3.2. Модельное обеспечение функциональной подсистемы «Мониторинг подготовки и прохождения ОЗП» ИАС «Энергоэффективность».

4.3.3. Технологическая платформа функционалыюй подсистемы «Мониторинг подготовки и прохождения ОЗП» ИАС «Энергоэффективность».

4.4. Оценка эффективности применения предложенных решений.

4.4.1. Методика оценки эффективности.

4.4.2. Оценка качества.

4.4.3. Оценка эффективности.

4.5. Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Стефанцов, Алексей Геннадьевич

Решение задач управления в сложных отраслевых организационно-технических системах (характерными примерами которых являются системы управления в бюджетных сферах экономики, системы надзорных органов федерального уровня, а также системы управления общероссийскими производственными корпорациями - ОАО «Газпром», ОАО РАО ЕЭС и т.д.) невозможно без применения отраслевых информационно-аналитических систем, позволяющих автоматизировать основные производственные процессы, обеспечить более полное использование первичной информации, упорядочить информационные потоки и реализовать сложные процедуры информационной поддержки в процессах принятия решения.

Эффективность управления в сложных отраслевых системах в значительной степени определяется эффективностью реализации процедур анализа, обработки информации и принятия решений [26]. Основным инструментом повышения эффективности указанных процедур, являются комплексы специального математического, программного и аппаратного обеспечения, основанные на применении математических методов и современных информационных технологий и объединяемые в рамках информационно-аналитических систем (ИАС). Соответственно, эффективность управления в отраслевых системах, непосредственно зависит от характеристик информационно-аналитических систем. При этом, согласно одному из основных законов кибернетики - закону необходимого разнообразия -управляющая система должна быть не менее сложна, чем управляемая [107]. Таким образом, для управления современной сложной, динамической, вероятностной и многокритериальной организационно-технической системой, управляющая система должна обладать адекватным по мощности разнообразием, что практически неосуществимо без использования специализированных решений и привлечения дополнительных средств на их реализацию.

В настоящее время во многих отраслевых системах управления складывается противоречивая ситуация, при которой информационно-аналитические системы, разработанные и внедренные с целью повышения эффективности управления отраслью, на определенном этапе начинают являться «узким» местом, резко снижающим эффективность рассматриваемых процессов. Это обусловлено спецификой современных отраслевых систем управления, характеризующейся высокими темпами эволюции, наличием большого количества территориально распределенных управляемых объектов, иерархичностью процессов, разнообразием целей и задач управления на различных уровнях иерархии системы. Например, текущее реформирование административного и экономического устройства РФ, связанное с изменением критериев эффективности государственного управления [113], приводит к изменениям целей и бизнес-процессов множества отраслевых систем управления. При этом отсутствие эффективных механизмов модернизации ИАС в соответствии с новыми требованиями может привести к тому, что вместо обеспечения эффективности управления, они становятся звеном, тормозящим внедрение новых современных технологий и бизнес-процессов.

Особенно актуальной задачей является повышение эффективности управления и преодоление указанного противоречия в системах управления энергетической отраслью. Актуальность данной задачи обусловлена совокупностью факторов, основными из которых являются: высокая динамика изменений в отрасли; высокие требования к качеству процессов управления (даже временный дефект в управлении может иметь катастрофические последствия); стратегическая важность отрасли в государственном масштабе. Отмеченное в полной мере относится и к одной из наиболее масштабных организационно-технических структур мониторинга состояния энергетической отрасли - системе органов государственного энергетического надзора (в настоящее время включена в состав органов технологического и экологического надзора (Ростехнадзор), далее в работе обозначается «Энергонадзор»).

Проблемы управления сложными системами и пути их решения рассмотрены в работах таких отечественных и зарубежных ученых, как Поспелов Д.А., Цыпкин Я.З., Глушков В.М., Месарович М., Прангишвили И.В., Трапезников В.А., Беллман Р., Винер Н. [28, 47, 51, 56, 85, 89, 92, 110, 117]. Вопросам разработки НАС и их применения в процессе управления сложными системами посвящены работы: Трахтенгерца Э.А., Растри-гина J1.A., Новикова Д.А., Кузнецова Н.А., Тельнова Ю.Ф., Лемана М.М., Соммервила А., Боэма Б., Виноградова В.И. [1, 18, 43, 44, 52, 55, 73, 77, 95, 100, 101, 111, 112].

Теоретические и практические аспекты проектирования и эксплуатации информационно-аналитических систем для решения задач отраслевого управления в электроэнергетике (в том числе, в органах энергетического надзора) и смежных областях рассмотрены в работах Клименко А.В., Борисова В.В., Титова В.Л., Бобрякова А.В., Вакулко А.Г. [30, 31, 32, 33, 34, 35,36, 68, 108].

Несмотря на то, что в указанных работах большое внимание уделяется вопросам адаптации информационных систем к изменениям в целевой системе управления и рассматриваются конкретные решения, в современных условиях эти решения не позволяют обеспечить требуемых характеристик в части временных и трудовых затрат на осуществление адаптации [23]. Далее в работе термин «адаптация» («адаптивное сопровождение») используется для обозначения процесса приспособления информационной системы к новым требованиям [43, 101], а термин «адаптируемая» - для обозначения самой информационной системы, технологические и конструктивные характеристики которой позволяют осуществлять адаптацию ее к некоторому спектру изменений [23]. Для обозначения процесса проектарования, позволяющего создавать адаптируемые информационные системы будем использовать термин «проектирование с учетом изменений» [6].

Невозможность эффективной адаптации ИАС на базе известных решений подтверждается и опытом разработки и эксплуатации отраслевой ИАС органов Энергонадзора. В частности, неизбежные частые изменения в структуре и функциях данной ОТС определяют необходимость существенных изменений функциональных требований к ИАС на протяжении всего жизненного цикла, что, с учетом большого числа автоматизированных рабочих мест и номенклатуры версий в них, приводит к значительному росту затрат на их разработку, внедрение и эксплуатацию, существенно снижая эффективность применения. Аналогичная ситуация наблюдается и в других отраслях.

Причиной такой ситуации является постоянный рост темпа изменений бизнес-процессов во всех отраслях, как в государственном, так и в частном секторе, имеющий объективную основу - быстрое изменение экономических условий, рост сложности задач управления, развитие технологий. Период, за который основные бизнес-процессы претерпевают существенные изменения, в настоящее время составляет 12-24 месяцев [23], в то время как методы, модели и технологии проектирования и эксплуатации ИАС, разрабатывались из расчета более длительных изменений (в пределах 5-7 лет). Как следствие, механизмы адаптации, предусмотренные известными методами проектирования ИАС, неэффективны при реализации большого объема изменений в короткие сроки - в общем случае их применение приводит к снижению характеристик качества ИАС, а также влечет существенные дополнительные затраты [102].

Таким образом, в современных условиях, эффективное решение задач адаптации ИАС к изменениям бизнес-процессов отраслевой системы управления, необходимое для обеспечения эффективного управления, требует развития моделей и методов проектирования ИАС, позволяющих учитывать изменения требований на протяжении всего жизненного цикла ИАС и облегчать модификацию в соответствии с новыми требованиями.

Перспективным подходом к созданию адаптируемых ИАС, функционирующих в условиях частых изменений отраслевой системы управления, является модельно-ориентированный подход. При этом эффективность его применения целиком определяется темпами, направленностью изменений в отрасли и их влиянием на ИАС. Отсюда, эффективное применение технологий и методов адаптации, предполагаемое в рамках модель-но-ориентированного подхода, требует разработки методик, позволяющих оценивать целесообразность применения в ИАС конкретных механизмов адаптации, и осуществлять их обоснованный выбор с учетом динамики изменений в конкретной отрасли. Кроме того, технологическая база известных практических реализаций указанного подхода не удовлетворяет современным требованиям, предъявляемым к отраслевым ИАС: в части возможностей реализации множества версий и реконфигурации автоматизированных рабочих мест, а также в части затрат ресурсов на модификацию системы при изменениях бизнес-процессов. Таким образом, для практической реализации эффективной отраслевой ИАС, необходима разработка структуры и модели управления конфигурацией ИАС на этапе эксплуатации, отвечающих указанным требованиям.

С учетом изложенного, актуальной научной задачей, имеющей важное практическое значение является разработка методики построения адаптируемых отраслевых информационно-аналитических систем, позволяющей осуществлять определение изменений функциональных и структурных параметров ИАС с учетом динамики изменений в отрасли, реали-зовывать процедуры рационального выбора комплекса архитектурно-технологических решений, а также модельного и технологического обеспечения, позволяющего реализовывать эффективные процедуры модернизации отраслевых ИАС на этапе их эксплуатации.

Целью работы является разработка методики построения адаптируемых отраслевых информационно-аналитических систем, учитывающей изменения в отраслевой системе управления.

Для реализации указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. проанализировать процессы и задачи управления бюджетными отраслями (на примере системы органов Энергонадзора) в условиях административной реформы;

2. провести анализ методов и технологий проектирования современных адаптируемых информационно-аналитических систем;

3. осуществить классификацию возможных типов изменений в информационно-аналитических системах в зависимости от изменений бизнес-процессов отраслевых систем управления и оценить степень этого влияния;

4. классифицировать средства адаптации информационно-аналитических систем к изменениям бизнес-процессов в отраслевых системах управления;

5. разработать методику построения адаптируемых отраслевых информационно-аналитических систем, позволяющую учесть возможные изменения функциональных требований к ИАС на этапе ее эксплуатации;

6. разработать модель управления конфигурацией адаптируемой информационно-аналитической системы на этапе эксплуатации, а также создать структурную модель адаптируемой ИАС, позволяющую осуществлять адаптацию ИАС на модельном уровне.

7. апробировать разработанные методику, модели, структуры и средства адаптации при проектировании основных функциональных подсистем отраслевой информационно-аналитической системы органов энергонадзора.

Объектом исследования являются отраслевые информационно-аналитические системы.

Предметом исследования являются методы проектирования отраслевых информационно-аналитических систем, методы и средства адаптации информационных систем к изменениям отраслевой системы управления.

Методы исследования. В диссертационной работе используются методы анализа сложных систем и решения задач управления в отраслевых системах, теории нечетких множеств и интеллектуальной обработки информации, методы функционального и объектного моделирования информационных систем.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Предложена методика построения отраслевых адаптируемых информационно-аналитических систем, характеризующаяся наличием этапа оценки изменений бизнес-процессов и атрибутов системы, использованием модели и алгоритма выбора средств адаптации для разработки рациональной архитектуры и структуры ИАС с учетом изменений в отраслевой системе управления.

2. Обосновано методическое и разработано модельное и алгоритмическое обеспечение построения адаптируемых информационно-аналитических систем, включающее методику оценки степени влияния изменений бизнес-процессов в отраслевых системах управления на изменения атрибутов ИАС, модель и алгоритм выбора средств адаптации при проектировании отраслевых ИАС, базирующиеся на иерархических методах принятия решений и методах нечеткого вывода.

3. Предложена модель управления конфигурацией адаптируемой ИАС на этапе эксплуатации, позволяющая реализовать механизмы адаптации информационной системы на модельном уровне и отличающаяся составом компонентов, технологичностью реализации и возможностью ее автоматического синтеза на базе известных моделей этапа проектирования системы.

4. Разработана структура и модельное обеспечение функционирования адаптируемой ИАС, позволяющая практически реализовать предложенную модель управления конфигурацией системы и отличающаяся составом и механизмом взаимодействия блоков.

Практическая значимость работы

1. Разработанная методика построения адаптируемых отраслевых ИАС может практически использоваться при создании адаптируемых отраслевых информационно-аналитических систем в различных отраслях экономики.

2. Предложенная структура адаптируемой ИАС, основанная на применении модели управления конфигурацией на этапе эксплуатации, может найти широкое применение при построении проблемно-ориентированных систем мониторинга деятельности комплексов поднадзорных объектов (экологический, горный надзоры в составе Ростех-надзора), а также в системах управления общероссийскими производственными корпорациями энергетической отрасли.

3. Разработанные структура и модельное обеспечение адаптируемой отраслевой ИАС органов Энергонадзора, позволяющие существенно упростить процедуры адаптации и управления системой за счет переноса изменений из области программного кода компонентов ИАС в область модели управления конфигурацией системы на этапе эксплуатации, могут быть использованы в качестве компоненты отраслевой ИАС «Энергоэффективность».

4. Разработанные функциональные модели и классификация бизнес-процессов производственной деятельности органов Энергонадзора, позволившая сформировать комплекс требований к реализации адаптируемой отраслевой ИАС, могут быть использованы в целях оптимизации бизнес-процессов органов Энергонадзора.

5. Разработанное модельное и алгоритмическое обеспечение построения адаптируемых информационно-аналитических систем может служить теоретической основой для разработки компьютерной системы поддержки принятия решений по выбору технологического аппарата ИАС на этапе проектирования.

Реализация результатов работы. Разработанная методика построения адаптируемых отраслевых ИАС, а также разработанные средства обеспечения адаптации практически использованы при создании:

• адаптируемой отраслевой ИАС «Энергоэффективность» органов Энергонадзора - на примере функциональной подсистемы «Мониторинг подготовки и прохождения осенне-зимнего периода» (оценка изменения факторов внешней среды, разработка модели управления конфигурацией на этапе эксплуатации, реализация архитектуры и структуры для системы территориального уровня в Управлении по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по городу Москве);

• ИАС поддержки реализации программных мероприятий и мониторинга выполнения раздела «Энергоэффективность энергоемких отраслей промышленности» федеральной целевой программы «Энергоэффективная экономика» (разработка и ввод в эксплуатацию комплекса версий автоматизированных рабочих мест).

Достоверность и обоснованность результатов.

Достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, определяется корректным применением методов системного анализа сложных систем и решения задач управления в отраслевых системах, теории нечетких множеств и интеллектуальной обработки информации, методов функционального и объектного моделирования систем.

Обоснованность теоретических разработок подтверждена вычислительными экспериментами на персональных компьютерах и реальными натурными экспериментами на ряде отраслевых ИАС, результаты которых позволяют сделать вывод об адекватности разработанных математических моделей и работоспособности предложенной методики проектирования ИАС.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались Международных научно-технических конференциях «Информационные системы и технологии (Москва, МЭИ (ТУ) 2003 - 2006); Всероссийском научном семинаре РАН «Кибернетика электрических систем» (Новочеркасск, ЮРГТУ (НИИ) 2004), Научно-технической конференции студентов и аспирантов «Информационные технологии, ресурсосбережение, энергетика и экономика» (Смоленск, 2003); Международных научно-технических конференциях «Современные информационные технологии» (Пенза, Пензенский технологический институт 2003,2005,2006).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами к ним, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 144 страницы машинописного текста содержательной части, 41 рисунок и 18 таблиц. Библиографический список содержит 121 наименование на 10 страницах. Объем приложений составляет 23 страницы.

Заключение диссертация на тему "Разработка методики построения адаптируемых отраслевых информационно-аналитических систем"

4.5. Выводы

1. Рассмотрены структура, задачи, основные производственные функции системы органов государственного энергетического надзора. Разработаны функциональные модели бизнес-процессов и проведена их классификация.

2. Проведенный анализ деятельности органов Энергонадзора показал, что одним из основных направлений совершенствования их деятельности является разработка и внедрение адаптируемой отраслевой информационно-аналитической системы и позволил сформировать требования к ней.

3. Проведена оценка степени влияния изменений бизнес-процессов каждого класса на изменения атрибутов отраслевой информационно-аналитической системы, определено, что наибольшее влияние на структуру и логику функционирования ИАС оказывают основные бизнес-процессы и бизнес-процессы управления.

4. Определены параметры модели выбора средств адаптации для отраслевой ИАС органов Энергонадзора, по результатам работы которой разработаны структура и модельное обеспечение отраслевой ИАС, реализующие модельно-ориентированную архитектуру с моделью управления конфигурацией ИАС на этапе эксплуатации.

5. Для функциональной подсистемы «Мониторинг подготовки и прохождения ОЗП» ИАС «Энергоэффективность» разработана и апробирована модель управления конфигурацией на этапе эксплуатации, позволившая реализовать автоматизированные рабочие места сотрудников функциональных подразделений территориального управления, а также существенно сократить трудовые и временные затраты на адаптацию ИАС при реорганизации структуры и функций подразделений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения настоящего исследования решена важная научная задача разработки методики построения адаптируемых отраслевых ИАС с учетом изменений в отраслевой системе управления, а также практической реализации разработанных средств адаптации, позволивших снизить затраты на адаптацию ИАС к новым требованиям.

Получены следующие основные научные и практические результаты:

1. На основе проведенного анализа процессов и задач управления энергетической отраслью, решаемых в рамках системы органов Энергонадзора, в условиях административной реформы обоснованы предпосылки применения адаптируемых отраслевых ИАС для повышения эффективности функционирования территориального уровня системы органов Энергонадзора.

2. Разработана методика построения адаптируемых отраслевых ИАС с учетом изменений требований на протяжении жизненного цикла, позволяющая повысить эффективность эксплуатации ИАС за счет обеспечения обоснованного выбора средств адаптации ИАС в зависимости от ожидаемой степени изменений бизнес-процессов отраслевой системы управления и их различного влияния на атрибуты ИАС. Для реализации указанной методики:

• проведена классификация бизнес-процессов, изменяемых в процессе развития отраслевых систем управления;

• обоснована методика и осуществлена оценка степени влияния изменений бизнес-процессов в отраслевых системах управления на изменения структурных, функциональных и информационных характеристик отраслевых ИАС;

• предложена нечеткая модель и алгоритм выбора средств адаптации при проектировании отраслевых ИАС с учетом изменений в отраслевой системе управления, использование которых позволяет учитывать сложность разграничения влияний изменений различных атрибутов ИАС на выбор средств адаптации, а также получить оценку, характеризующую степень целесообразности их реализации.

3. Предложена модель управления конфигурацией адаптируемой отраслевой ИАС на этапе эксплуатации, отличающаяся отсутствием избыточности, технологической простотой и учитывающая особенности централизованного механизма проектирования.

4. Разработана структура адаптируемой отраслевой ИАС, основанная на модели управления конфигурацией на этапе эксплуатации и позволяющая осуществлять адаптацию ИАС на модельном уровне.

5. Разработаны структура и модельное обеспечение функционирования адаптируемой отраслевой ИАС органов Энергонадзора, позволяющие существенно упростить процедуры адаптации и управления системой за счет обеспечения возможности переноса изменений из области программного кода компонентов ИАС в область модели управления конфигурацией ИАС, а также автоматического синтеза указанной модели на основе комплекса моделей, созданных на этапе проектирования.

6. Разработанные структура и модельное обеспечение практически внедрены в состав программных средств отраслевой ИАС «Энергоэффективность» территориального уровня в Управлении по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по городу Москве, а также практически использованы при создании программных средств функциональной подсистемы «Мониторинг подготовки и прохождения осенне-зимнего периода» ИАС «Энергоэффективность» и ИАС поддержки реализации программных мероприятий и мониторинга выполнения раздела «Энергоэффективность энергоемких отраслей промышленности» федеральной целевой программы «Энергоэффективная экономика».

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики построения адаптируемых отраслевых информационно-аналитических систем"

На правах рукописи

□03053040

Стефанцов Алексей Геннадьевич

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПОСТРОЕНИЯ АДАПТИРУЕМЫХ ОТРАСЛЕВЫХ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Специальность

05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (энергетика, приборостроение, информатика,

производственные процессы)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2007

003053040

Работа выполнена в Московском энергетическом институте (техническом университете) на кафедре Управления и информатики.

Научный руководитель кандидат технических наук, доцент

Бобряков Александр Владимирович

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Лохин Валерий Михайлович

доктор технических наук, профессор Борисов Вадим Владимирович

Ведущая организация Федеральное государственное учреждение

"Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций" (ФГУ ГНИИ ИТТ "Информика")

Защита диссертации состоится 15 марта 2007 г. в 18:00 ч. в Малом актовом зале на заседании диссертационного совета Д 212.157.08 при Московском энергетическом институте (техническом университете) по адресу 111250, г. Москва, Красноказарменная ул., д.14

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭИ (ТУ).

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью организации, просим присылать по адресу: 111250, г. Москва, Красноказарменная ул., д. 14, Ученый совет МЭИ (ТУ).

Автореферат разослан « 4 Ч » фе,£рб_2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета //|>/ у __^еседин В.М.

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Решение задач управления в сложных отраслевых организационно-технических системах (О'ГС) (характерными примерами которых являются системы управления в бюджетных сферах экономики, системы надзорных органов федерального уровня, а также системы управления общероссийскими

производственными корпорациями - ОАО «Газпром», ОАО РАО ЕЭС и т.д.) невозможно без применения отраслевых информационно-аналитических систем, позволяющих автоматизировать основные производственные процессы, обеспечить более полное использование первичной информации, упорядочить информационные потоки и реализовать сложные процедуры информационной поддержки в процессах принятия решения.

Эффективность управления в сложных отраслевых системах в значительной степени определяется эффективностью реализации процедур анализа, обработки информации и принятия решений. Основным инструментом повышения эффективности указанных процедур являются комплексы специального математического, программного и аппаратного обеспечения, основанные на применении математических методов и современных информационных технологий и объединяемые в рамках информационно-аналитических систем (ИАС). Соответственно, эффективность управления в отраслевых системах непосредственно зависит от характеристик информационно-аналитических систем.

Исследование текущего положения в области применения отраслевых информационно-аналитических систем показывает, что множество систем функционируют в настоящее время с низкой эффективностью. Анализ причин низкой эффективности показывает, что это обусловлено следующими недостатками методов, моделей и технологий их построения:

• Методы анализа и синтеза структурных элементов информационно-аналитических систем при их проектировании рассматривают ОТС как статическую систему с незначительными динамическими свойствами.

• Методики проектирования содержат рекомендации по обеспечению свойств открытости информационно-аналитических систем, при этом не уделяя внимания вопросам эффективности глубокой модернизации.

• Имеющиеся методы построения комплексов версий автоматизированных рабочих мест не обеспечивают возможность «перекомпоновки» АРМ при изменении (перераспределении) производственных функций между структурными подразделениями ОТС.

• Высокие темпы изменений в предметных областях приводят к тому, что уже в первые годы эксплуатации информационные системы устаревают и не соответствуют функциональным требованиям.

С учетом изложенного актуальной научной задачей, имеющей важное практическое значение, является разработка методики построения адаптируемых отраслевых информационно-аналитических систем,

позволяющей осуществлять определение изменений функциональных и структурных параметров ИАС с учетом динамики изменений в отрасли, реализовывать процедуры рационального выбора комплекса архитектурно-технологических решений, а также модельного и технологического обеспечения, позволяющего реализовывать эффективные процедуры модернизации отраслевых ИАС на этапе их эксплуатации.

Цели и задачи исследования. Целью работы является разработка методики построения адаптируемых отраслевых информационно-аналитических систем, учитывающей изменения в отраслевой системе управления.

Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

• Анализ процессов и задач управления бюджетными отраслями (на примере системы органов энергонадзора) в условиях административной реформы.

• Анализ методов и технологий проектирования современных адаптируемых информационно-аналитических систем.

• Классификация возможных типов изменений в информационно-аналитических системах в зависимости от изменений бизнес-процессов отраслевых систем управления и оценка степени этого влияния.

• Классификация средств адаптации информационно-аналитических систем к изменениям бизнес-процессов в отраслевых системах управления.

• Разработка методики построения отраслевых информационно-аналитических систем, позволяющей учесть возможные изменения функциональных требований на этапе эксплуатации.

• Разработка модели управления конфигурацией адаптируемой информационно-аналитической системы на этапе эксплуатации, а также структуры адаптируемой информационно-аналитической системы, основанной на применении этой модели.

• Апробация и оценка эффективности использования разработанной методики, моделей, структуры и средств адаптации при построении основных функциональных подсистем отраслевой информационно-аналитической системы органов энергонадзора.

Методы исследования. В диссертационной работе используются методы анализа сложных систем и решения задач управления в отраслевых системах, теории нечетких множеств и интеллектуальной обработки информации, методы функционального и объектного моделирования информационных систем.

Достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, определяется корректным применением методов системного анализа сложных систем и решения задач управления в отраслевых системах, теории нечетких множеств и интеллектуальной

обработки информации, методов функционального и объектного моделирования систем.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• Предложена методика построения отраслевых адаптируемых информационно-аналитических систем, характеризующаяся наличием этапа оценки изменений бизнес-процессов и атрибутов системы, использованием модели и алгоритма выбора средств адаптации для разработки рациональной архитектуры и структуры ИАС с учетом изменений в отраслевой системе управления.

• Обосновано методическое и разработано модельное и алгоритмическое обеспечение построения адаптируемых информационно-аналитических систем, включающее методику оценки степени влияния изменений бизнес-процессов в отраслевых системах управления на изменения атрибутов ИАС, модель и алгоритм выбора средств адаптации при проектировании отраслевых ИАС, базирующиеся на иерархических методах принятия решений и методах нечеткого вывода.

• Предложена модель управления конфигурацией адаптируемой ИАС на этапе эксплуатации, позволяющая реализовать механизмы адаптации информационной системы на модельном уровне и отличающаяся составом компонентов, технологичностью реализации и возможностью ее автоматического синтеза на базе известных моделей этапа проектирования системы.

• Разработана структура и модельное обеспечение функционирования адаптируемой ИАС, позволяющая практически реализовать предложенную модель управления конфигурацией системы и отличающаяся составом и механизмом взаимодействия блоков.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

• Разработанная методика построения адаптируемых отраслевых ИАС может практически использоваться при создании адаптируемых отраслевых информационно-аналитических систем в различных отраслях экономики.

• Предложенная структура адаптируемой ИАС, основанная на применении модели управления конфигурацией на этапе эксплуатации, может найти широкое применение при построении проблемно-ориентированных систем мониторинга деятельности комплексов поднадзорных объектов (экологический, горный надзоры в составе Ростехнадзора), а также в системах управления общероссийскими производственными корпорациями энергетической отрасли.

• Разработанные структура и модельное обеспечение адаптируемой отраслевой ИАС органов Энергонадзора, позволяющие существенно упростить процедуры адаптации и управления системой за счет переноса изменений из области программного кода компонентов ИАС в область модели управления конфигурацией системы на этапе эксплуатации, могут

быть использованы в качестве компоненты отраслевой ИАС «Энергоэффективность».

• Разработанные функциональные модели и классификация бизнес-процессов производственной деятельности органов энергонадзора, позволившие сформировать комплекс требований к реализации адаптируемой отраслевой ИАС, могут быть использованы в целях оптимизации бизнес-процессов органов энергонадзора.

• Разработанное модельное и алгоритмическое обеспечение построения адаптируемых информационно-аналитических систем может служить теоретической основой для разработки компьютерной системы поддержки принятия решений по выбору технологического аппарата ИАС на этапе проектирования.

Использование результатов диссертации. Разработанная методика построения адаптируемых отраслевых ИАС, а также разработанные средства обеспечения адаптации практически использованы при создании:

• адаптируемой отраслевой ИАС «Энергоэффективность» органов энергонадзора - на примере функциональной подсистемы «Мониторинг подготовки и прохождения осенне-зимнего периода» (оценка изменения факторов внешней среды, разработка модели управления конфигурацией на этапе эксплуатации, реализация архитектуры и структуры для системы территориального уровня в Управлении по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по городу Москве);

• ИАС поддержки реализации программных мероприятий и мониторинга выполнения раздела «Энергоэффективность энергоемких отраслей промышленности» федеральной целевой программы «Энергоэффективная экономика» (разработка и ввод в эксплуатацию комплекса версий автоматизированных рабочих мест).

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:

• Методика построения адаптируемых отраслевых ИАС, позволяющая разработать рациональную архитектуру и структуру системы с учетом изменений в отраслевой системе управления.

• Модель управления конфигурацией адаптируемой ИАС на этапе эксплуатации, позволяющая реализовать механизмы адаптации информационной системы на модельном уровне.

• Нечеткая модель и алгоритм выбора средств адаптации, позволяющие осуществить рациональный выбор комплекса архитектурно-технологических решений для реализации адаптируемой информационно-аналитической системы с учетом разграничения влияний изменений различных атрибутов системы на выбор средств адаптации;

• Структура адаптируемой информационно-аналитической системы, позволяющая практически реализовать предложенную модель управления конфигурацией системы.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международных научно-технических конференциях

«Информационные системы и технологии (Москва, МЭИ (ТУ) 2002, 2005, 2006), международных научно-технических конференциях «Современные информационные технологии» (Пенза, Пензенский технологический институт 2003,2005,2006).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ, отражающих основные результаты исследования. В публикациях, написанных в соавторстве, автору принадлежат основные результаты.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами к ним, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 144 страницы машинописного текста содержательной части, 41 рисунок и 18 таблиц. Библиографический список содержит 121 наименование на 10 страницах. Объем приложений составляет 26 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цели и задачи диссертации, приведены полученные в диссертации результаты, отмечена их новизна и практическая ценность, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассматриваются информационно-аналитические системы как объект проектирования. Рассмотрены особенности функционирования отраслевых ИАС, проведен анализ современных методов и технологий построения адаптируемых ИАС. Определены основные задачи, требующие разработки методического и модельного обеспечения процесса построения адаптируемых отраслевых информационно-аналитических систем, осуществлена постановка задач, решаемых в диссертационной работе.

Для определения задач, решаемых в процессе проектирования отраслевых ИАС, проведена классификация ИС и выделены основные особенности класса отраслевых ИАС, сформулированы основные требования к их реализации, рассмотрены методические и технические решения, используемые при проектировании адаптируемых ИАС.

Основной целью внедрения отраслевых информационно-аналитических систем является повышение эффективности процессов управления, обеспечиваемое за счет повышения оперативности управления, снижения трудозатрат лиц, принимающих решения, на выполнение вспомогательных процессов, повышения степени обоснованности решений. При этом отраслевые системы управления, которые являются основным потребителем услуг, предоставляемых ИАС, функционируют в условиях непрерывных изменений целей управления, деловых и административных процессов. Это обусловливает важность реализации в ИАС эффективных механизмов их модернизации, позволяющих с минимальными трудовыми и временными затратами приспосабливать их к новым условиям функционирования.

Перспективным подходом к созданию адаптируемых ИАС, функционирующих в условиях частых изменений отраслевой системы управления, является модельно-ориентированный подход. Архитектура модельно-ориентированной ИАС приведена на рисунке 1. Эффективность применения указанного подхода целиком определяется темпами, направленностью изменений в отрасли и их влиянием на ИАС. Отсюда, эффективное применение технологий и методов адаптации, предполагаемое в рамках модельно-ориентированного подхода, требует разработки способов, позволяющих оценивать целесообразность применения в ИАС конкретных механизмов адаптации, и осуществлять их обоснованный выбор с учетом динамики изменений в конкретной отрасли. Кроме того, технологическая база известных практических реализаций указанного подхода не удовлетворяет современным требованиям, предъявляемым к отраслевым ИАС в части возможностей реализации множества версий и реконфигурации автоматизированных рабочих мест, а также в части затрат ресурсов на модификацию системы при изменениях бизнес-процессов. Таким образом, для практической реализации эффективной отраслевой ИАС необходима разработка структуры и модели управления конфигурацией ИАС на этапе эксплуатации, отвечающих указанным требованиям.

Базовая модель

Типовая модель:

Объекты, функции, процессы

41

Репозиторий

Т

/ Модель предприятия: \

-и Объекты, функции, \ процессы, орг. струетура /

Конфигурация ИАС

ИАС

Рис. 1 Архитектура модельно-ориентированной ИАС

Учитывая многообразие возможных вариантов технологических решений, основные задачи, требующие решения в процессе построения адаптируемой отраслевой ИАС, можно сформулировать следующим образом:

• формирование набора альтернатив архитектурных и технологических решений;

• оценка целесообразности применения альтернатив и выбор наиболее подходящего решения;

• если ни одна альтернатива не удовлетворяет заданной при оценке целесообразности системе предпочтений, то решается задача синтеза архитектурных и технологических решений, позволяющих реализовать эффективную стратегию адаптации, а также минимизировать нарушения в структуре ИАС, обусловленные модернизацией.

Во второй главе приводится разработанная методика построения адаптируемых отраслевых информационно-аналитических систем, нечеткая модель и алгоритм выбора средств адаптации при проектировании информационно-аналитических систем с учетом изменений на этапе эксплуатации и обосновывается методика оценки степени влияния изменений бизнес-процессов сложных ОТС на изменения структурных, функциональных и информационных характеристик информационно-аналитических систем.

Основная проблема для обоснованного выбора средств адаптации -прогнозирование изменений в ИАС. Современный уровень развития аппарата моделирования позволяет решать задачу прогноза изменений в отраслевой системе управления с довольно высокой степенью достоверности. Однако, непосредственное применение описанных в литературе методов и средств прогноза развития систем управления не позволяет оценить изменения в их ИАС, поскольку процесс поиска решения осуществляется в системе понятий (факторов, концептов) именно самой системы управления и ее предметной области, и, соответственно, решение также находится в этой системе - бизнес-процесс, бизнес-функция и т.д. Для оценки изменения ИАС необходимо оперировать ее понятиями - элемент данных, логический файл, интерфейс и т.д.

Поскольку наиболее существенные изменения в информационной системе являются следствием изменения бизнес-процессов отраслевой системы управления, для определения возможных изменений информационной системы необходимо проанализировать возможные причины и источники изменений бизнес-процессов отраслевой системы управления. Проведенный анализ позволил выделить следующую классификацию бизнес-процессов отраслевых систем управления: основные, обеспечивающие, бизнес-процессы управления и бизнес-процессы развития. Дальнейший анализ бизнес процессов в рамках указанной классификации позволил определить источники изменений бизнес-процессов и взаимное влияние бизнес-процессов отраслевой системы управления (рисунок 2) и предложить методику построения адаптируемых отраслевых информационно-аналитических систем.

^определяют

Критические факторы достижения целей

определяют

определяют цель управления

С

Критерии качества

основных бизнес-процессов

определяют реализацию

определяют направления развития

определяют состав

функций и , информации

определяют объекты управления

Основные бизнес-процессы

Бизнес-процессы

определяют состав функций и информации

определяют состав функций и информации

^ управления

определяют

Обеспечивающие бизнес-процессы

Бизнес-процессы развития

объекты управления

определяют

определяют реализацию

Критерии качества обеспечивающих бизнес-процессов

определяют направления развития

изменяют

Рис. 2 Взаимосвязь бизнес-процессов на уровне состава функций и структуры отраслевой системы управления

Предлагаемая методика построения адаптируемых отраслевых информационно-аналитических систем включает следующие обобщенные этапы:

Этап 1. Разработка функциональной модели проектируемой информационно-аналитической системы.

Этап 2. Классификация и оценка степени изменений бизнес-процессов (атрибутов бизнес-процессов) в процессе развития отраслевой системы управления.

Этап 3. Оценка степени влияния изменений бизнес-процессов целевой ОТС на изменения атрибутов ИАС.

Этап 4. Классификация и оценка средств адаптации ИАС по степени обеспечения гибкости к возможным изменениям бизнес-процессов отраслевой системы управления, а также по затратности реализации средств адаптации в ИАС.

Этап 5. Построение модели выбора средств адаптации с учетом изменений на этапе эксплуатации.

Этап 6. Обоснование требований и выбор средств адаптации с учетом изменений на этапе эксплуатации.

Этап 7. Разработка архитектуры и алгоритмов функционирования проектируемой информационно-аналитической системы в соответствии с выработанными требованиями.

Для реализации перечисленных этапов методики построения адаптируемых информационно-аналитических систем с учетом изменений на этапе эксплуатации в работе решаются следующие задачи:

• классификация бизнес-процессов, изменяющихся в результате функционирования и развития отраслевой системы управления (этап 2);

• обоснование методики оценки степени влияния изменений бизнес-процессов отраслевой системы управления на изменения атрибутов ИАС (этап 3);

• классификация средств адаптации ИАС по отношению к изменениям бизнес-процессов отраслевой системы управления (этап 4);

• разработка нечеткой модели и алгоритма выбора средств адаптации при проектировании информационно-аналитических систем с учетом изменений на этапе эксплуатации (этап 5).

Методика оценки степени влияния изменений бизнес-процессов ОТС на изменения атрибутов ИАС основывается на применении иерархического метода принятия решений, основное преимущество которого заключается в способности сравнивать плохо формализуемые, имеющие разную физическую природу свойства. Использование этого подхода обеспечивает гибкость механизма получения обобщенного показателя оценки степени влияния изменений бизнес-процессов сложных ОТС на изменения атрибутов информационно-аналитических систем.

Исходя из особенностей решения данной задачи строится трехуровневая иерархическая структура (модель) в виде графа подчиненности (рисунок 3), позволяющая выполнить оценку степени влияния изменений бизнес-процессов сложных ОТС на изменения атрибутов ИАС.

К создаваемой нечеткой модели выбора средств адаптации ИАС предъявляются следующие основные требования:

• в модели необходимо учитывать как степень изменения различных бизнес-процессов ОТС, так и изменения соответствующих атрибутов ИАС;

• необходимо реализовать решающие правила, обеспечивающие разделение входного пространства разнокачественных параметров;

• необходимо учесть сложность разграничения влияний средств адаптации на изменения различных атрибутов ИАС.

Изменения в информационно-аналитической системе

ч_,_,__/

Изменения структуры ИАС

Изменения логики функционирования ИАС

Информационные изменения ИАС

Изменения основных бизнес-процессов ОТС

Изменения обеспечивающих бизнес-процессов ОТС

Изменения бизнес-процессов управления ОТС

Изменения бизнес-процессов развития ОТС

Рис. 3 Иерархическая структура (модель) для оценки степени влияния изменений бизнес-процессов сложных ОТС на изменения атрибутов ИАС

В соответствии с выработанными требованиями предложена модель, базирующаяся на аппарате теории нечетких множеств и обладающая следующими свойствами:

• входные переменные характеризуют степени изменения бизнес-процессов ОТС, оказывающих наиболее существенное влияние на изменения ИАС;

• выходные переменные характеризуют степени изменения атрибутов ИАС, в зависимости от изменения бизнес-процессов ОТС;

• результатом функционирования модели является выбор конкретного средства (набора средств) адаптации ИАС, а также оценка, характеризующая целесообразность его (их) реализации.

Пример структуры нечеткой модели выбора средств адаптации приведен на рисунке 4. Основные этапы построения модели: Этап 1. Задание входных и выходных переменных. Этап 2. Задание терм-множеств, характеризующих входные и выходные переменные, и формирование их классификационных определений.

Этап 3. Формирование логико-лингвистических шкал входных и выходных переменных.

Этап 4. Соотнесение значений выходных переменных с соответствующими средствами адаптации ИАС и выделение их классов. Этап 5. Формирование начальной базы нечетких правил модели. Этап 7. Группирование нечетких правил относительно средств адаптации ИАС.

Этап 8. Формирование структуры нечеткой модели.

Нечеткий классификатор

Подмножества нечетких правил ^У-А-Л

Для выбора Класса 1 Подмножество правшу

Для выбора Класса 2 ^—»(подмножество правил

Для выбора Класса 3 ^-»^Подмножество правил

Для выбора Класса 4 (^^—»(подмножество правил

Для выбора Класса 5

Подмножество npaew.

г

Рис. 4 Пример структуры нечеткой модели выбора класса средств адаптации ИАС

Особенностью структуры предложенной нечеткой модели является то, что она сочетает в себе особенности нечеткого классификатора (слои 14) и совокупностей подмножеств нечетких правил, соответствующих классам выбираемых средств адаптации ИАС.

Нечеткий классификатор состоит из следующих слоев:

• Слой 1. На выходе элементов этого слоя формируются степени принадлежности входных показателей.

• Слой 2. Каждый элемент этого слоя реализует операцию Т-нормы, например, min.

• Слои 3,4. Элементы этих слоев предназначены для взвешенного аккумулирования значений выходов элементов предыдущего слоя. Элементы слоя 3 выполняют операцию S-нормы, например, операцию тах. А значения на выходах элементов слоя 4 формируются с использованием активационных функций сигмоидного типа. Эти выходы используются для выделения соответствующего класса средств адаптации ИАС.

Далее в рамках каждой сформированной совокупности нечетких правил (для всех классов средств адаптации ИАС) реализуется алгоритм

нечеткого вывода Мамдани, и по результату их использования оценивается степень целесообразности выбора средств адаптации ИАС из соответствующего класса.

Предложенная нечеткая модель и алгоритм позволяет учитывать сложность разграничения влияний изменений различных атрибутов ИАС на выбор средств адаптации, а также получить оценку, характеризующую степень целесообразности их реализации.

В третьей главе осуществляется анализ модельного аппарата, используемого при проектировании и реализации ИАС, приводится разработанная автором модель управления конфигурацией ИАС на этапе эксплуатации и структурная модель ИАС, позволяющая практически реализовать ИАС с моделью управлению конфигурацией.

Модель управления конфигурацией на этапе эксплуатации предназначена для решения двух задач:

• уменьшение трудоемкости внесения изменений в эксплуатируемую систему путем максимального переноса изменений из области программного кода в область модели;

• формирование множества версий ИАС из определенного набора компонентов (функций) для использования в локальных узлах отрасли.

К модели управления конфигурацией предъявляются следующие требования:

• отсутствие избыточности в модели и технологическая простота (возможность разработки средств хранения, анализа и интерпретации модели);

• отображение основных изменяемых аспектов отраслевых ИАС в единой модели;

• возможность автоматического формирования на основе стандартных моделей, разрабатываемых в процессе проектирования ИАС.

В работе исследуются распределенные отраслевые ИАС с централизованным механизмом проектирования (все работы по проектированию и реализации ИАС выполняются единым центром). В этом случае при проектировании ИАС сначала создается максимально функционально насыщенная центральная версия, охватывающая все возможные бизнес-процессы, сущности и функции узлов отрасли, после чего из центральной ИАС формируются версии для узлов отрасли. Задача формирования версий ИАС для узлов отрасли решается в следующей последовательности:

• исследуется номенклатура подсистем ИАС, и определяются подсистемы, которые необходимо использовать в конкретном узле;

• определяется набор бизнес-процессов для каждой подсистемы и функции, обеспечивающие их выполнение;

• определяются индивидуальные особенности узлов, и ставятся задачи на доработку компонентов (поскольку рассматривается механизм

централизованного проектирования, то здесь понимается расширение всей системы индивидуальными реализациями);

• из репозитория компонентов выбираются объекты, обеспечивающие выполнение функций, определенных на предыдущем этапе;

• определяются сущности БД, необходимые для обеспечения информационной потребности выбранных функций, и формируется модель данных узла;

• с учетом организационной структуры и номенклатуры пользователей узла формируются АРМ узлов;

• сформированная версия ИАС передается на узел.

Как видно из перечисленных этапов, задача первоначального формирования версий охватывает все возможные изменения. Поэтому, изменение версий ИАС на этапе эксплуатации происходит аналогично, различие лишь в том, что оно может начинаться с любого этапа и им же ограничиваться, либо затрагивать несколько этапов в любой последовательности. Перечисленные этапы, кроме доработки функций, целиком могут быть выполнены на модельном уровне, что позволяет существенно упростить процесс формирования версий и их дальнейшего изменения.

Поскольку ни одна из известных моделей, разрабатываемых на этапе проектирования системы, не удовлетворяет требованиям, предъявляемым к модели эксплуатации, необходима разработка такой модели.

Разработанная модель включает в себя следующие компоненты:

где Я. = [р. \ 1 = О} - множество пользователей, В_ = \Ь1 \] = - множество бизнес-процессов, Р, = {/* | к = ЦТ} - множество функций, множество информационных элементов, О, = {ом | т = ТД?} - множество объектов системы.

Отношения Яэ: гъ(Р3,Рэ) - определяет использование функций пользователями, г2г(В,,Р,) - определяет использование функций в бизнес-процессах, г„(Р„0,) - определяет объекты - носители функций, /-4э(^,,23) - определяет данные для функций.

Отношения г)з, Г2Э и г3э представляются в виде булевых матриц смежности РРэ=*фь\,ВР,=\ь/)к^ и Р03=\/окт| соответственно. Отношение г4э представляется в виде матрицы смежности Р23 =\/ги\.

На рисунке 5 приведена разработанная структурная модель ИАС с моделью управления конфигурацией на этапе эксплуатации, включающая следующие основные элементы: интерфейс связи с центральным узлом подсистемы, локальное информационное хранилище, локальный репозиторий компонентов, контейнер исполняемых компонентов, сервер приложений, систему управления базами данных, диалоговые средства, блок процессинга модели.

Интерфейс связи со средствами управления конфигурацией

Средства управления конфигурацией на центральном узле

начальная загрузка и обновление модели

Блок процессинга модели (интерпретация модели)

настройка метаданных

Метаданные модели управления конфигурацией (структура модели)

Данные модели этапа эксплуатации (параметры элементов модели)

выбор компонентов

Локальный репозиторий компонентов

настройка компонентов

Интерфейс связи с центральным репозиторием компонентов

начальная загрузка и обновление компонентов

передача компонентов г, для исполнения Цащкяъны» репозиторий

компонентов

Диалоговые интерфейсы пользователей (вызов компонентов, ввод данных, просмотр результатов обработки

Контейнер исполняемых компонентов

Локальное хранилище данных

Метаданные

Данные

Сервер приложений: (управление исполнением компонентов, поддержка коллективного режима работы пользователей с программными компонентами (управление сессиями) и данными)

Система управления базами данных (управление доступом к данным)

начальная загрузка и обновление Центральное метаданных обмен данными

хранилище-►

данных

Интерфейс связи с центральным хранилищем данных

* - доступ через СУБД ** - клиентская часть системы, прочие блоки

***- могут быть реализованы образуют серверную часть системы в рамках одной БД

Рис. 5 Структурная модель ИАС с моделью управления конфигурацией на

этапе эксплуатации

Интерфейс связи состоит из трех интерфейсов. Интерфейс связи со средствами управления конфигурацией федерального уровня обеспечивает начальную загрузку в «локальное хранилище модели» модели этапа эксплуатации из подсистемы федерального уровня, обновление модели в ходе эксплуатации. Интерфейс связи с центральным репозиторием компонентов, обеспечивающим начальную загрузку и обновление компонентов в локальном репозитории компонентов. Интерфейс связи с центральным хранилищем данных обеспечивает начальную загрузку и обновление метаданных в локальном хранилище данных.

Локальное информационное хранилище (база данных) состоит из следующих разделов (или отдельных баз данных): локального хранилища моделей, предназначенного для размещения в нем метаданных модели управления конфигурацией (структуры модели) и данных (параметров элементов модели), и локального хранилища данных, обеспечивающего хранение метаданных (информации о структуре данных) и собственно значений данных. Хранилище имеет постоянную универсальную структуру и не зависит от структуры хранящейся информации. Вторым возможным вариантом универсализации хранилища является применение единообразного автоматического отображения объектов модели в базу данных (автогенерация таблицы, хранящей значение атрибутов объектов).

Локальный репозитории компонентов позволяет хранить библиотеки компонентов. Элементом библиотеки является упакованный программный компонент и файл, содержащий параметры настройки компонента.

Контейнер исполняемых компонентов содержит извлеченные из репозитория и распакованные программные компоненты. Контейнер обеспечивает и контролирует совместную работу компонентов.

Сервер приложений предназначен для управления использованием компонентов, данных и системных ресурсов в коллективном режиме работы пользователей (управление сессиями).

Система управления базами данных является типовым элементом архитектуры информационной системы и детально не рассматривается.

Диалоговые средства или интерфейсы пользователей служат для обращения к исполняемым компонентам через инструменты вызова функций, ввода данных в формы, просмотра результатов обработки данных исполняемыми компонентами.

Блок процессинга моделей обеспечивает интерпретацию модели, выбор компонентов из репозитория, управляет настройкой компонентов, настройкой метаданных локального хранилища данных.

В четвертой главе представлены результаты практического применения разработанного методического и модельного обеспечения, полученные при построении функциональной подсистемы «Мониторинг подготовки и прохождения осенне-зимнего периода» ИАС «Экергоэффективность». Приводится процесс построения нечетко-логической модели выбора средств адаптации для построения адаптируемой отраслевой ИАС органов энергонадзора. Приведены

разработанные модельное обеспечение и структура подсистемы «Мониторинг подготовки и прохождения осенне-зимнего периода» ИАС «Энергоэффективность», а также методика и результаты оценки эффективности их применения в процессе эксплуатации подсистемы. Анализ результатов оценки эффективности показывает, что применение разработанных решений обеспечивает значительное снижение временных и трудовых затрат на модернизацию эксплуатируемой подсистемы ИАС по сравнению с подсистемой, реализованной в рамках традиционного методического и модельного аппарата.

В заключении приведены основные теоретические и практические результаты диссертационной работы.

В приложениях приведены функциональные модели деятельности органов энергонадзора и процессов подготовки и мониторинга прохождения осенне-зимнего периода, пример реализации процедуры нечеткого логического вывода с использованием разработанной модели выбора средств адаптации, фрагмент модели управления конфигурацией подсистемы «Мониторинг подготовки и прохождения ОЗП» ИАС «Энергоэффективность».

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. На основе проведенного анализа процессов и задач управления энергетической отраслью, решаемых в рамках системы органов Энергонадзора в условиях административной реформы, обоснованы предпосылки применения адаптируемых отраслевых ИАС для повышения эффективности функционирования территориального уровня системы органов Энергонадзора.

2. Разработана методика построения адаптируемых отраслевых НАС с учетом изменений функциональных требований на этапе эксплуатации, позволяющая повысить эффективность эксплуатации ИАС за счет обеспечения обоснованного выбора средств адаптации в зависимости от ожидаемой степени изменений бизнес-процессов отраслевой системы управления и их различного влияния на атрибуты ИАС. Для реализации разработанной методики:

• проведена классификация бизнес-процессов, изменяемых в процессе развития отраслевых систем управления;

• обоснован методический аппарат и осуществлена оценка степени влияния изменений бизнес-процессов в отраслевых системах управления на изменения структурных, функциональных и информационных характеристик отраслевых ИАС;

• предложена нечеткая модель и алгоритм выбора средств адаптации при проектировании отраслевых ИАС с учетом изменений в отраслевой системе управления, использование которых позволяет учитывать сложность разграничения влияний изменений различных атрибутов ИАС на выбор средств адаптации, а также получить оценку, характеризующую степень целесообразности их реализации.

3. Предложена модель управления конфигурацией адаптируемой отраслевой ИАС на этапе эксплуатации, отличающаяся отсутствием избыточности, технологической простотой и учитывающая особенности централизованного механизма проектирования.

4. Разработана структура адаптируемой отраслевой ИАС, основанная на модели управления конфигурацией на этапе эксплуатации и позволяющая осуществлять адаптацию ИАС на модельном уровне.

5. Разработаны структура и модельное обеспечение функционирования адаптируемой отраслевой ИАС органов энергонадзора, позволяющие существенно упростить процедуры адаптации и управления системой за счет обеспечения возможности переноса изменений из области программного кода компонентов ИАС в область модели управления конфигурацией ИАС, а также автоматического синтеза указанной модели на основе комплекса моделей, созданных на этапе проектирования.

6. Разработанные структура и модельное обеспечение практически внедрены в состав программных средств отраслевой ИАС «Энергоэффективность» территориального уровня в Управлении по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по городу Москве, а также практически использованы при создании программных средств функциональной подсистемы «Мониторинг подготовки и прохождения осенне-зимнего периода» ИАС «Энергоэффективность» и ИАС поддержки реализации программных мероприятий и мониторинга выполнения раздела «Энергоэффективность энергоемких отраслей промышленности» федеральной целевой программы «Энергоэффективная экономика».

Основные положения диссертации изложены в следующих

публикациях:

1. Бобряков A.B., Стефанцов А.Г. Построение сложных информационно-аналитических систем: выбор средств адаптации - методическое и модельное обеспечение // Известия Тульского государственного Университета Серия Электроснабжение, Электрооборудование и Энергосбережение. - Издательство ТулГУ, 2006. - С. 16-25

2. Бобряков A.B. Стефанцов А.Г. Реализация механизмов адаптации в информационных системах бюджетной сферы экономики // Труды международной научно-технической конференции «Информационные средства и технологии». 17-19 октября 2006 г., в 3-х т.т. Т2. - М.: Янус-К, 2006.-С. 75-78

3. Стефанцов А.Г. Подходы к рациональному выбору архитектуры отраслевой информационно-аналитической системы // Труды международной научно-технической конференции «Информационные средства и технологии». 18-20 октября 2005 г., в 3-х т.т. Т2. - М.: Янус-К, 2005.-С. 204-207

4. Стефанцов А.Г. Применение экспертных методов для выявления потребности информационно-аналитических систем в средствах адаптации // Современные информационные технологии: Труды

международной научно-технической конференции (Computer-based conference) - Пенза: Пензенская государственная технологическая академия, 2005 вып.2 - С. 30-32

5. Бобряков А.В., Гаврилов А.И., Стефанцов А.Г. Реализация адаптируемости в информационно-управляющих системах с использованием моделей этапа эксплуатации // Международный форум информатизации-2002: Доклады международной научно-технической "конференции «Информационные средства и техологии». 14-16 октября 2003 г., в 3-х т.т. Т2. -М.: Янус-К, 2003. - С.123-126

6. Бобряков А.В., Гаврилов А.И., Стефанцов А.Г. Подход к реализации адаптируемых информационно-управляющих систем // Международная научно-техническая конференция «Современные информационные технологии (Contemporary information technologies)». Труды международной научно-технической конференции (Computer-based Conference). - Пенза: Пензенский технологический институт, 2003. -С.11-14

7. Бобряков А.В., Тихонова Е.А., Стефанцов А.Г. Проектирование, реализация и опыт эксплуатации функциональной подсистемы «Мониторинг подготовки и прохождения осенне-зимнего периода» // Современные информационные технологии: Труды международной научно-технической конференции (Computer-based conference) Вып.З -Пенза: Изд-во Пензенская государственная технологическая академия, 2006. - С. 5-8

Подписано в печать УШ' 04?. Зак. Ьв Тир.¡00 П.л. ш Полиграфический центр МЭИ (ТУ) Красноказарменная ул., д. 13