автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Разработка методики оценки взрывобезопасности нагретых тел малого размера в бинарных и многокомпонентных взрывоопасных смесях рудничной атмосферы

кандидата технических наук
Охапкин, Александр Юрьевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Разработка методики оценки взрывобезопасности нагретых тел малого размера в бинарных и многокомпонентных взрывоопасных смесях рудничной атмосферы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Охапкин, Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ВЗРЫВОБЕЗОПАСНОСТИ НАГРЕТЫХ ТЕЛ МАЛОГО РАЗМЕРА В БИНАРНЫХ И МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ВЗРЫВООПАСНЫХ СМЕСЯХ РУДНИЧНОЙ АТМОСФЕРЫ.

1.1. Состав атмосферы горнодобывающих предприятий России.

1.2. Классификация взрывоопасных смесей.

1.3. Воспламенение взрывоопасных смесей от нагретых тел.

1.4. Наиболее легко воспламеняемые составы взрывоопасных смесей при их воспламенении от нагретых тел.

1.5. Постановка научно-технической задачи исследований.

П. ИССЛЕДОВАЕИЕ ВОСПЛАМЕНЕНИЯ ВЗРЫВООПАСНЫХ

СМЕСЕЙ НАГРЕТЫМИ ТЕЛАМИ МАЛОГО РАЗМЕРА 2.1.Определение наиболее легко воспламеняемых составов природных взрывоопасных смесей при их воспламенении нагретыми телами малого размера.

2.2. Критерий воспламеняющей способности нагретых тел малого размера

2.3. Влияние химических свойств поверхности нагретых тел на их воспламеняющую способность;.

2.4. Моделирование нагретых тел малого размера.

2.5. Выводы по главе II.

III. КЛАССИФРЖАЦИЯ ВЗРЫВООПАСНЫХ СМЕСЕЙ И РАЗРАБОТКА

МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ОЦЕНКИ

ВЗРЫВОБЕЗОПАСНОСТИ НАГРЕТЫХ ТЕЛ МАЛОГО РАЗМЕРА

3.1. Взаимосвязь воспламеняющих параметров взрывоопасных смесей при их классификации по категориям взрывоопасности.

3.2. Классификация взрывоопасных смесей при их воспламенении нагретыми телами малого размера.А.

3.3. Классификация взрывоопасных смесей по категориям взрывоопасности.

3.4. Методические основы испытаний на взрывобезопасность нагретых тел малого размера.

3.5. Выводы по главе III.

IV. ВОСПЛАМЕНЕНИЕ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ПРИРОДНЫХ ВЗРЫВООПАСНЫХ СМЕСЕЙ НАГРЕТЫМИ ТЕЛАМИ МАЛОГО РАЗМЕРА 4.1. Составы многокомпонентных взрывоопасных смесей в рудничной атмосфере.

4.2. Методические основы проведения исследований воспламенения многокомпонентных взрывоопасных смесей нагретыми телами малого размера.

4.3. Определение наиболее легко воспламеняемых концентраций многокомпонентных взрывоопасных смесей.

4.4. Определение удельной воспламеняющей мощности при воспламенении многокомпонентных взрывоопасных смесей нагретыми телами малого размера.

4.5. Выводы по главе IV.

V. КЛАССИФЖАЦИЯ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ПРИРОДНЫХ

ВЗРЫВООПАСНЫХ СМЕСЕЙ ПРИ ИХ ВОСПЛАМЕНЕНИИ НАГРЕТЫМИ ТЕЛАМИ МАЛОГО РАЗМЕРА.

5.1.Оценка взрывоопасности многокомпонентных природных взрывоопасных смесей.

5.2. Классификация многокомпонентных природных взрывоопасных смесей.

5.3. Выводы по главе V.

Введение 2002 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Охапкин, Александр Юрьевич

Актуальность работы.

На горных предприятиях, а также в ряде производственных помещений предприятий нефтяной, газовой, химической и других отраслей промышленности существует возможность образования взрывоопасных сред в результате смешивания горючих газов, паров жидкостей и пыл ей с воздухом, их воспламенения и взрыва, влекущего за собой тяжелые последствия. Обеспечения безопасности в таких условиях решается в двух направлениях. Первое - контроль состава производственной атмосферы и предотвращение образования взрывоопасной концентрации. Второе - исключение потенциальных источников воспламенения. Все источники воспламенения можно разделить на высокотемпературные (электрический разряд, пламена) и низкотемпературные (нагретые тела, искры трения и соударения). В соответствии с высокотемпературными источниками воспламенения все взрывоопасные смеси разбиты на 4 категории (I, ПА, IIB и ПС). Для каждой категории выбрана своя представительная взрывоопасная смесь. Все взрывоопасные смеси от температуры самовоспламенения (критерий воспламеняющей способности нагретых тел большого размера) разбиты на 6 групп.

Нагретые тела с поверхностью меньше 10 см имеют температуру воспламенения выше, чем температура самовоспламенения. Для нагретых тел размером порядка нескольких мм температура воспламенения может более, чем на порядок превышать температуру самовоспламенения. Температура воспламенения для нагретых тел малого размера зависит от многих факторов и не может служить критериальным параметром. Отсутствие систематических исследований в России и за рубежом в этой области не позволяет создать методику оценки взрывобезопасности нагретых тел малого размера применительно к всем взрывоопасным смесям.

С 2001 года Россия переходит на новую международную классификацию взрывоопасных смесей и области применения взрывозащищенного электрооборудования, что потребует для работы в зоне О, например, приборов газового контроля в особовзрывобезопасном исполнении. Таким образом, с 2001 года возникает острая необходимость в методике оценки нагретых тел малого размера для всех взрывоопасных смесей (всех отраслей промышленности).

Существующая методика классификации взрывоопасных смесей по категориям взрывоопасности у нас и за рубежом основана на экспериментальных данных по бинарным взрывоопасным смесям. В случае многокомпонентной взрывоопасной смеси её классификация по категориям взрывоопасности осуществляется по бинарной взрывоопасной смеси наиболее легко воспламеняемого горючего из данной многокомпонентной взрывоопасной смеси. Такой нерациональный подход к решению вопросов безопасности вызван слабой изученностью многокомпонентных взрывоопасных смесей, невозможностью осуществлять выбор взрывозащищенного электрооборудования по реальной опасности многокомпонентной взрывоопасной смеси. Разработка методики определения категории взрывоопасности многокомпонентной взрывоопасной рудничной атмосферы позволит за счет меньших материальных затрат решать вопросы безопасного применения электрической энергии на предприятиях со взрывоопасной атмосферой.

Целью работы является установление зависимостей и закономерностей процесса воспламенения бинарных и многокомпонентных взрывоопасных смесей рудничной атмосферы нагретыми телами малого размера, служащих для оценки взрывобезопасности нагретых тел малого размера и классификации по категориям взрывоопасности многокомпонентной рудничной взрывоопасной атмосферы, что позволит более рационально решать вопросы безопасного применения электрической энергии во взрывоопасной атмосфере горных предприятий.

Идея работы заключается в использовании критерия воспламеняющей способности нагретых тел малого размера для оценки их взрывобезопасности и классификации по категориям взрывоопасности рудничной многокомпонентной взрывоопасной атмосферы.

Новые научные данные, установленные лично соискателем, и их новизна.

1. Значения наиболее легко воспламеняемых концентраций метановоздушной, пропановоздушной, этиленовоздушной и водородовоздушной смесей при воспламенении их нагретыми телами размером до 1 мм.

2. Критерий воспламеняющей способности нагретых тел малого размера -удельная воспламеняющая мощность. Значения критериального параметра для четырех представительных взрывоопасных смесей.

3. Взаимосвязи между параметрами, определяющими границы безопасности при различных испытаниях взрывозащищенного электрооборудования.

4. Зависимости воспламеняющих параметров нагретых тел малого размера от содержания горючих компонент в метановодородовоздушных, этановодородовоздушных и бутановодородовоздушных смесях.

5. Методика испытаний на взрывобезопасность термохимических датчиков и нагретых тел размером не свыше 1 мм в представительных взрывоопасных смесях и методика классификации по категориям взрывоопасности рудничной атмосферы, содержащей в качестве горючих метан, его гомологи и водород.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверяедается.

- удовлетворительным совпадением экспериментальных и теоретических результатов, полученных в рамках настоящей диссертации и определенных другими авторами;

- соответствием полученных в рамках настоящей диссертации результатов требованиям и справочным материалам ГОСТов и общеевропейских национальных стандартов;

- применением стандартных расчетно-аналитических процедур обработки полученных результатов и сопоставлением их с данными, содержащимися в массиве научно-технической информации по затрагиваемым в диссертации вопросам.

Научное значение работы состоит в установлении критерия воспламеняющей способности нагретых тел малого размера и его значений для четырех представительных взрывоопасных смесей и взаимосвязей между воспламеняющими параметрами различных источников воспламенения, доказательстве того, что нагретые тела малого размера следует рассматривать как высокотемпературный источник воспламенения и поэтому взрывоопасные смеси следует классифицировать не по температурным классам, а по категориям взрывоопасности. Также впервые на основании установленных исходных данных была разработана методика классификации по категориям взрывоопасности рудничной атмосферы, содержащей в качестве горючих метан, его гомологи и водород.

Практическое значение работы состоит в разработке методик оценки взрывобезопасности нагретых тел малого размера и классификации по категориям взрывоопасности многокомпонентной рудничной атмосферы, содержащей в качестве горючих метан, его гомологи и водород, что позволяет более рационально решать вопросы обеспечения безопасности применения электрической энергии во взрывоопасной атмосфере предприятий.

Реализация выводов и рекомендаций.

Методика оценки взрывобезопасности нагретых тел малого размера в представительных взрывоопасных смесях используется в Сертификационном Центре рудничного и взрывозащищенного электрооборудования ИГД им. А. А. Скочинского.

Основные положения оценки взрывобезопасности нагретых тел малого размера включены в ГОСТ Р 51330.10-99. Электрооборудование взрывозащищенное. Часть 1 1 . Искробезопасная электрическая цепь "1 ".

Методика классификации по категориям взрывоопасности рудничной атмосферы передана в Госгортехнадзор РФ для утверждения её в качестве Методических указаний.

Рекомендации по оценке категории взрывоопасности природных газов, выделяющихся в руднике «Интернациональный», использованы при решении вопроса возможности и условий применения в нем серийно выпускаемого рудничного электрооборудования.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на конференциях «Неделя горняка» (1998, 1999, 2000 и 2001 гг.) в МГГУ.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 15 работ и получено одно авторское свидетельство. 7

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений, изложенных на 128 страницах текста, содержит 22 рисунка и 53 таблицы, а также список использованных библиографических источников из 64 наименований.

Заключение диссертация на тему "Разработка методики оценки взрывобезопасности нагретых тел малого размера в бинарных и многокомпонентных взрывоопасных смесях рудничной атмосферы"

Основные выводы, научные и практические результаты, полученные в работе, заключаются в следующем:

1 .Экспериментально определены наиболее легко воспламеняемые концентрации метановоздушной, пропановоздушной, этиленовоздушной и водородовоздушной смесей при воспламенении их нагретыми телами размером до 1 мм.

2. Установлен критерий воспламеняющей способности нагретых тел малого размера - удельная воспламеняющая мощность (УВМ). Критерий воспламеняющей способности нагретых тел малого размера не зависит от их размеров (в исследованном диапазоне), химических и теплоэлектрофизических их свойств. Определены значения критериального параметра для четырех представительных взрывоопасных смесей.

3. Установлены взаимосвязи между параметрами (БЭМЗ, минимальный воспламеняющий ток, минимальная воспламеняющая энергия, гасящее расстояние, удельная воспламеняющая мощность), определяющими границы безопасности при различных испытаниях взрывозащищенного и рудничного электрооборудования. Доказано, что удельная воспламеняющая мощность наряду с общепринятыми критериальными параметрами может быть использована для классификации взрывоопасных смесей по категориям взрывоопасности. Для каждой взрывоопасной смеси отношение её критериальных воспламеняющих параметров к аналогичным величинам для метановоздушной смеси есть величина постоянная, являющаяся характеристикой этой взрывоопасной смеси. Для индивидуального газа или пара с воздухом на основании одного экспериментального теста могут быть определены все критериальные параметры, позволяющие в дальнейшем решать вопросы испытаний взрывозащищенного и рудничного электрооборудования применительно к данной взрывоопасной смеси.

4. На основании экспериментальных исследований установлены зависимости воспламеняющих параметров нагретых тел малого размера от содержания метановодородовоздушных, этановодородовоздушных и бутановодородовоздушных смесей являющиеся научным базисом при разработке методики классификации по категориям взрывоопасности рудничной атмосферы, содержащей в качестве горючих метан, его гомологи и водород. Разработанная методика передана в Госгортехнадзор РФ для утверждения в качестве Методических указаний. Разработанная методика была использрвана для разработки рекомендаций по выбору категории взрывоопасности на руднике "Интернациональный" при решении вопроса

124 возможности и условий применения серийно выпускаемого рудничного взрывозащищенного электрооборудования.

5. Наиболее легко воспламеняемая концентрация многокомпонентной взрывоопасной смеси подчиняется эмпирическому закону: НЛВК обратно пропорциональна удельному весу горючих в степени 0,445.

6. По результатам исследований воспламенения бинарных взрывоопасных смесей нагретыми телами малого размера разработана методика их испытаний на взрывозащищенность применительно к представительным взрывоопасным смесям. Методика используется в Сертификационном центре рудничного и взрывозащищенного электрооборудования ИГД им. А. А.Скочинского. Основные её положения включены в ГОСТ Р 51330.10-99. Электрооборудование взрывозащищенное. Часть 11. Искробезопасная электрическая цепь "1".