автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.01, диссертация на тему:Разработка методики оценки сохранности инженерных сооружений, расположенных вблизи подрабатываемых бортов карьеров и провалов

кандидата технических наук
Кутовой, Сергей Николаевич
город
Екатеринбург
год
1992
специальность ВАК РФ
05.15.01
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка методики оценки сохранности инженерных сооружений, расположенных вблизи подрабатываемых бортов карьеров и провалов»

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики оценки сохранности инженерных сооружений, расположенных вблизи подрабатываемых бортов карьеров и провалов"

- с

; I- 1 1

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ, ВЫСШЕЙ 1ЖОЛН И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Уральский ордена Трудового Красного Знамени горный институт им. В.В.Вахрушева

На правах рукописи

КУТОЗСЙ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

УДК.622.634

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ СОХРАННОСТИ ИНЗЕНЕРНЬК СООРУЖЕНИЙ, РАСПОЛОЖЕННЫХ ВБЛИЗИ ПОДРАБАТЫВАЕШХ БОРГОВ КАРЬЕРОВ И ПРОВАЛОВ

Специальность 05.15.01- Марютеудерия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Екатеринбург - 1992

Работа выполнена в Уральском ордена Трудового Красного Знамени горном институте им. В.В.Вахрушева и Пермском политехническом институте.

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

гтанцЕв Ю.И.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

ПОЛОВОВ Б.Д.

кандидат технических наук, с.н.с.

САМАРИН В.П.

Ведущая организация - институт УШПРОМВДЬ

Защита состоится " 5 " 1992 года в /э~ часов

на заседании специализированного совета К 063.03.03 в Уральском ордена Трудового Красного Знамени горном институте им. В.В.Вахрушева по адресу: 620219, г.Екатеринбург, ул.Куйбышева, 30.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского горного института им. В.В.Вахрушева

Автореферат разослан " " 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета

В.П.Тюлькин

> 'ХсгЦ:

1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В связи с возникающими новыми экономическими отношениями на добывающих предприятиях страны, такими,как переход на хозрасчет и аренда, все больше очевидна заинтересованность трудовых коллективов в интенсификации своего труда, снижении потерь и себестоимости разрабатываемых полезных ископаемых.

Одним из важнейших мероприятий в достижении этих целей является совмещение ведения открытых и подземных горных работ в пространстве и во времени. Так, в настоящее время. более чем на шестидесяти предприятиях страны отработка месторождений ведется с различными вариантами таких совмещений и подавляющая часть из них принадлежит к рудодобивающей отрасли.

Увеличение глубины разработки месторождений поставило ряд новых проблем в плане охраны сооружений от подработки. И особенно остро эта проблема стоит для инженерных объектов, находящихся в непосредственной близости от подрабатываемых бортов карьеров. Процесс сдвижения земной поверхности и горных пород в этих условиях имеет свои особенности и в настоящее время слабо изучен, что часто приводит к подработке охраняемых объектов.

Успешное решение этих вопросов видится в тщательном анализе имеющихся достижений науки о сдвижении горных пород и исследовании параметров сдвижения на рассматриваемых месторождениях в увязке с горно-геологическими условиями отработки рудных тел.

Цель работы - разработка методики прогнозирования характера сдвижения подрабатываемых бортов карьеров и провалов при выемке мощных крутопадающих рудных тел, обеспечивающей наибольшую полноту извлечения полезного ископаемого при

сохранении режима работы охраняемых объектов.

Идея работы заключается в использовании закономерностей процесса сдвижения земной поверхности и горных пород при комбинированной разработке полиметаллических месторождений для определения предельной глубины очистных работ , ниже которой произойдут деформации подрабатываемого борта карьера или провала в виде сдвига по поверхности скольжения.

Методы исследований включают анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта, инструментальные наблюдения за процессом сдвижения горного массива и земной поверхности, аналитические и численные расчеты с применением ЭВМ, промышленные эксперименты.

Научные положения, защищаемые в работе,и их новизна:

отличительной особенностью механизма сдвижения горных пород при комбинированной разработке мощных крутопадающих рудных тел является дискретный характер их деформирования по поверхностям скольжения, форма которых зависит от структурных осо -бенностей строения массива, а размеры призм сдвижения определяются глубиной очистных работ, физико-механическими свойствами вмещающих пород, прочностными характеристиками по поверхностям ослабления и глубиной карьера;

отличительная особенность построения предохранительного целика под поверхностные объекты, расположенные в непосредственной близости от подрабатываемого борта карьера или провала, состоит в необходимости отыскания поверхности скольжения, входящей в трещину вертикального отрыва на границе бермы и находящейся в состоянии предельного равновесия;

впервые установлено, что при крутых углах падения рудного тела, небольших и средних глубинах подработки (50-.270 м) и значительной вынимаемой мощности учет активного воздействия обрушенных пород на зависающую плоскость приводит к увеличению предельной глубины подработки на 10-15%.

Достоверность научных положений, выводов и' рекомендаций, сформулированных в работе, подтверждается удовлетворительной сходи -мостью результатов теоретических и натурных исследований, положительными результатами внедрения разработанных рекомендаций в производство.

Практическая ценность. Результаты работы могут быть использованы при выборе мест расположения поверхностных и подземных сооружений на стадии проектирования и разработки месторождений, при определении оптимальных размеров охранных целиков под промышленные сооружения и природные объекты, при повышении эффективности отработки запасов вблизи охраняемых объектов.

Реализация работы. Основные положения и результаты работы вошли в проект "Временных правил по охране поверхностных сооружений и природных объектов от вредного влияния горных работ для рудников Зыряновского свинцового комбината", а также нашли отражение в ряде заключений и реко -мецдаций по изменению размеров предохранительных целиков под стволы шахты Ю,"Вентиляционный",реку Бнструха и отработке запасов руды из предохранительного целика под контрфорсы в районе Северо-Западного борта Зыряновского карьера.

От внедрения результатов работы получен фактический экономический эффект в размере 197,7 тыс.руб. Долевое участие автора составляет 98,85 тыс.руб. (50%).

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и получили одобрение на региональной научно-технической конференции по ускорению научно-технического прогресса горных и геолого-разведочных работ на Урале (Свердловск, 1986), 1-м Всесоюзном семинаре по проблемам разработки полезных ископаемых в условиях высокогорья (Фрунзе, 1987), Всесоюзном семинаре по проблемам горного давления на больших глубинах при ведении подземных и открытых работ (Кривой Рог, 1990), Уральском горном институте (Екатеринбург, 1991), научно-технических конференциях Пермского политехнического института (Пермь, 1982-1983, 1986-1988,1991),технических советах на Лениногорском полиметаллическом и Зырянов-ском свинцовом комбинатах (Лениногорек, Зыряновск, 1985-1991).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 7 печатных работ.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов и заключения, изложенных на 140 страницах машинописного текста, содержит 21 рисунок, 9 таблиц, список использованных источников из 98 наименований, 5 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В настоящее время можно считать установленным, что основными факторами, определяющими характер и величины деформирования земной поверхности и горных пород под влиянием подземных разработок, являются прочностные свойства и структурные осо -бенности массива, его напряженное состояние, глубина работ,системы разработки, размеры и углы падения рудных тел. Значительный вклад в дело изучения степени влияния различных факторов на развитие процесса сдвижения на рудных месторождениях страны

внесли М.А.Кузнецов, А.Г.Акимов, В.И.Кузьмин, А.Ф.Смирнов, А.Г.Шадрин, Р.Ф.Крушатин, Ю.А.Кашников и др. В то же время многими авторами отмечаются особенности деформирования окружающих массивов в условиях влияния подрабатываемых бортов карьеров. Так, А.А.Вовк, Г.И.Черный, В.И.Зобнин, Ю.Л.Юнаков обращают внимание на выполаживание угловых характеристик сдвижения в этих условиях. Величина выполаживания колеблется от 3 до 20° и обусловливается разнообразными горно-геологическими условиями залегания и горно-техническими условиями отработки рудного тела. Однако, несмотря на имеющиеся отдельные результаты исследований, в целом построение предохранительных целиков в этих условиях до сих пор выполняют традиционными методами перпендикуляров или разрезов с использованием угловых параметров сдвижения (углов сдвижения или разрывов). В качестве последних используют углы, полученные при отработке глубоких горизонтов без учета влияния карьера (провала). Это зачастую ведет к подработке близлежащих объектов.

Описанная ситуация характерна для рудников Ридцер-Соколь-ного, Зыряновского и Тишинского месторождений, на которых автором производились исследования процессов сдвижения земной поверхности и массивов горных пород в условиях влияния подрабатываемых карьеров и провалов большой глубины. Массивы первых двух из них состоят из преимущественно крепких (^=10...20 по шкале М.М.Протодьяконова) неслоистых пород, третьего-менее креп-ких{^=8.. .12) слоистых пород.Залежи полезного ископаемого в основном представлены мощными крутопадающими рудными телами линзообразной формы.

Инструментальными наблюдениями установлено, что при подработке на небольшой глубине (50...270м) Андреевского (Риддер-Сокольное месторождение) и Зыряновского (Зыряновское месторож-

дение) карьеров, а также провала большой глубины (Н =150 м) в районе 2- й- Юго-Западной залежи системами с обрушением вмещающих пород земная поверхность деформируется с проявлением ярко выраженных зон провалов, трещин, опасных деформаций и плавных сдвижений. Вначале под влиянием сил бокового распора происходит развитие горизонтальных деформаций растяжений в сторону карьера. Об этом свидетельствует превышение в 1,5-2,0 раза горизонтальных деформаций растяжения над вертикальными в зонах формирования трещин. Именно эти деформации растяжения, концентрируясь в определенном месте, формируют новую трещину в зоне плавных сдвижений. При достижении трещиной 0,5-0,7 метров начинается интенсивный сдвиг заколовшегося участка. Деформирование коренных пород происходит дискретно, в форме отрыва крупных участков массива и смещения их по определенной поверхности сдвижения в сторону отработанных пространств, ¿орма поверхностей скольжения определяется структурными особенностями строения массива и при отсутствии активных поверхностей ослабления близка к круглоцилиндрической. Подработка системами с закладкой выработанного пространства Тииинского карьера вызывает плавные сдвижения поверхности и массива. Однако воздействие закладки на верхних горизонтах было практически нейтрализовано, во-первых, из-за несоответствия применяемых здесь параметров систем разработки условиям устойчивости, что совместно с отставанием закладочных работ привело к обрушению каждой третьей камеры , Ео-вторых, из-за наличия трубообраз-ной зоны обруаения по южноцу контакту рудного тела, достигающей по простиранию двухсот метров и имеющую тенденцию к увеличению. Механизм деформирования в этих условиях представляется в форме развития трещин и расслоений, вызванных разгрузкой массива горных пород в результате выемки рудного тела открытым

б

и подземным способами. При достижении очистными работами предельных глубин отдельные трещины и расслоения оформляются в магистральную трещину, по которой под действием сдвиговых усилий формируется поверхность скольжения, близкая по форме к круглоцилиндрической.

Анализ инструментальных наблюдений, проведенных в районах исследуемых подрабатываемых бортов карьеров, показал повсе -местное выполаживание угловых параметров сдвижения по сравнению с ранее используемыми для охраны имеющихся здесь инженерных сооружений на величины от 3 до 28°. Это привело к полной или частичной подработке ряда объектов.

Выявленный механизм деформирования горных пород в подрабатываемых бортах карьеров, в массивах которых отсутствуют активные поверхности ослабления, позволил предложить новый подход к построению предохранительных целиков под сооружения, находящиеся в этих условиях. При этом исходим из следующих предпосылок:

согласно теории предельного напряженного состояния одно из семейств площадок скольжения наклонено к наибольшему главному напряжению под углом , а массив горной породы находится в предельно-устойчивом состоянии при коэффициенте запаса устойчивости П =1;

из-за большого числа влияющих факторов неизвестно направление вектора наибольшего главного напряжения вблизи рудного тела;

соблюдаются условия плоской деформации, т.е. размеры отработанного рудного тела по фронту превосходят глубину его отработки.

Исходя из выше сказанного для отыскания поверхности будущего предохранительного целика проводим круглоцилиндрическую

поверхность, которая выходит из трещины вертикального отрыва под углом (рис.1). Вследствие того, что направление

вблизи рудного тела неизвестно, то оказывается неизвестным угол входа наиболее напряженной поверхности скольжения в отработанное рудное тело, В этих условиях целесообразно провести несколько круглоцилиндрических поверхностей и найти такую, коэффициент запаса устойчивости по которой равняется единице. Точка пересечения найденной поверхности с рудным телом принимается за границу предохранительного целика. В последующем нож-но определить угол разрыва от полученной точки на выход на земной поверхности трещины вертикального отрыва и пользоваться им при дальнейших построениях. Коэффициенты запаса устойчивости предполагаемых призм сдвижения определялись методом алгебраического сложения сил с учетом активного давления обрушенных пород, величина которого для лежачего б^ка залежи находилась по формуле Кулона, а для висячего бока - по формулам механики сыпучих сред. Если при отыскании круглоцилиндрических поверхностей скольжения для объекта, находящегося, к примеру, на расстоянии А=100 м от верхнего контура карьера, коэффициенты устойчивости ( я } получаются больше единицы, то необходимо провести соответствующее расчеты для А=П0 м, 120 м... до отыскания поверхности с п 4I или до границ взаимного влияния открытых и подземных горных работ.

Известно, что наличие в подрабатываемом борту каоьера активных систем трещин предопределяет положение поверхностей скольжения для призм сдвижения, размеры которых в основном зависят от глубины подработки, физико-механических характеристик вмещающих пород и прочностных свойств по системе трещин. При расчете параметров таких призм составляют .уравнения удерживающих и сдвигающих сил, принимая во внимание силы, обусловлен-

Рис. I. Схема к построению предохранительного целика под инженерные объекты находящиеся в непосредственной близости от подрабатываемых бортов карьеров в условиях изотропных массивов

ные действием давления налегающих обрушенных пород. Однако при анализе действия обрушен.-шх пород не учитывается их активное давление на зависающую плоскость КМ(рис.2). Очевидно, что в условиях крутопадающих мощных рудных тел влияние этих сил может быть значительным.

Для вывода зависимостей, позволяющих определить предельную глубину подработки борта карьера, находящегося в висячем боку залежи с учетом подпора обрушенных пород, воспользуемся расчетной схемой, показанной на рис.2. 3 целом сдвижение гор-

Рис.2. Схема к расчету параметров призм обрушения б висячем боку залежи по активной системе тсе-щин

ных пород в развитой стадии представлялось следующим образом: при отработке верхних горизонтов до определенной глубины Но происходит отрыв монолитным блоком призмы А ивы 0 , которая сдвигается до тех пор, пока не будет остановлена подпором обрушенных пород 0 ;

после того как призма А1«ВМ0 легла на обрушенные породы, а очистные работы продвинулись на глубину Не , происходит образование призмы вторичных обрушений САОБ, которая сдвигается между основным и обрушившимся массивом;

механизм сдвижения последующих призм обрушения аналогичен механизму сдвижения призмы САОБ .

После составления баланса удерживающих и сдвигающих сил

для первичной и вторичных призм обрушения и произведя ряд преобразований получаем квадратные уравнения типа:

Ах2+2Вх +С= О (П

где X - предельная глубина подработки для первичной ( Н» ) или вторичных (Не ) призм обрушения, м. Входящие в полученное уравнение аргументы для первичной призмы обрушения равны

А-Е-М» ; (2)

В=Ст ; (3)

Для вторичных призм обрушений принимают значения: А-в, ; (5)

В= Ст ■(¡¿п')) * ^п-т ^пуч-ЕХ ^п '(<¿-$>0 ; (6)

Основные обозначения, входящие в приведенные зависимости, поясняются рис.2, другие расшифруем ниже:

Ст.^ - спепление (МЛа) и угол внутреннего трения (град) по системе трещин; ^п - объемный вес перод, 1лН/м3;

Н1.4- нижняя глубина обручения предыдущей призмы, м; Р - реакция со стороны уже сдвинувшихся призм, ее значение для последующей призмы обрушения известно из решения для последующих призм, МН;

+ -90°) ; !£)

; (9)

Е [«-(^-ЕЛ/гЗ-Сеиегеог'СИ-^-гО^У! (Ю)

II

Решая полученные квадратные уравнения, найдем предельные глубины подработки, которые равны его положительному корню. Произведенные по предложенным формулам расчеты позволили сделать следующие выводы:

с ростом глубины разработки степень влияния давления засыпки на висячий бок залежи уменьшается, а шаг обрушения земной поверхности увеличивается;

при крутых углах падение рудного тела («Ь =75...90°), небольших и средних глубинах разработки и значительной вынутой мощности учет активного воздействия обрушенных пород на зависающую плоскость приводит к увеличению предельной глубины подработки на 10-15%.

Для определения по полученным зависимостям предельных глубин подработки бортов, карьеров, как при наличии активных систем трещин, так и без них, были составлены специальные программы на языке БЭЛСИК.

Представленные выражегия описывают механизм деформирования подрабатываемых массивов горных пород в условиях влияния карьеров или провалов и, следовательно, область их применения ограничивается зоной взаимного влияния открытых и подземных горных работ. Для определения размеров соответствующих зон примени -тельно к условиям подработки Андреевского, Тишинского и Зыря-новского карьеров была решена плоская задача теории упругости методом конечных элементов. Алгебраические уравнения решались методом Гаусса на ЭВМ 1ВМ АТ. Из внешних сил учитывались силы веса породного массива и силы бокового распора, действующие вдоль боковой границы массива (по А.Н.Диннику).

Расчет напряженно-деформированного состояния (н.д.с.) массива производился в следующей последовательности: при отсутствии выработанного пространства;

при отработанном карьере;

при поэтапной отработке рудного тела под дном карьера.

В результате произведенных расчетов были получены картины распределения всех компонентов напряжений для каждого из выше перечисленных расчетных этапов. Размер области взаимного влияния определялся по границам изменений получаемых напряжений по сравнению с первоначальными и составил на земной поверхности в висячем и лежачем боках залежи соответственно (1,2..Л,о)Н и (1,1.. Л,2)НК, а под дном карьера (2,1.. ,2,4)Н , где Нк-глубина карьера. Вычисления показали, что понижение очистных работ под дном карьера ведет к появлению вблизи нижней бровки откоса зоны, в которой горизонтальные нормальные напряжения превышают вертикальные ), что предполагает возможность выпора и

обрушения горных пород. Отмечается также возрастание концентрации касательных напряжений вокруг понижающихся очистных пространств, что говорит об увеличении вероятности сдвиговых деформаций в окружающем массиве. Полученные результаты являются подтверждением отмечаемого многими исследователями факта об уменьшении устойчивости подрабатываемых бортов карьеров.

Разработанные расчетные схемы были использованы для прогноза возможных деформаций отдельных подрабатываемых бортов погашенных Андреевского, Зыряновского и Тишинского карьеров. Полученные в ходе решения результаты показали хорошую сходимость с результатами инструментальных наблюдений, а также с выполненными аналитическими и численными проверочными расчетами. В частности, по предложенным методикам произведена оценка и выявлена недостаточная надежность предохранительного целика под стволы шахты №3 и "Вентиляционный", находящихся в подрабатываемом борту Андреевского карьера. Полученные при этом угловые параметры сдвижения были в дальнейшем использованы для отстраи-

вания новых границ целика. Проверочные расчеты, выполненные методом касательных напряжений, подтвердили правильность первоначальных выводов. Вычисления, произведенные применительно к условиям подработки южного борта Тишинского карьера, позволили определить расчетные поверхности скольжения, местоположение которых практически совпало с поверхностями скольжения, определенными по результатам инструментальных наблюдений. Этот факт говорит о правильном отражении механизма деформирования рассматриваемого массива горных пород выше представленными зависимостями.

Предрасчет устойчивости подрабатываемых северо-западного и восточного бортов Зыряновского карьера, произведенный с использованием полученных зависимостей совместно с вычислениями, выполненными на основе "Методических указаний ВНИМИ по определению устойчивости бортов карьеров", позволили сделать общий вывод и выдать рекомендации по отработке участков рудных тел, находящихся в этих районах и предусмотренных ранее к консервации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение вопросов, связанных с проблемой охраны сооружений и природных объектов, находящихся в непосредственной близости от подрабатываемых бортов карьеров или провалов большой глубины, позволяющих снизить вредное влияние горных разработок на прилегающий массив горных пород и земную поверхность.

Научные и практические результаты работы следующие:

установлено, что при разработке мощных крутопадающих рудных тел под карьерами или провалами большой глубины земная поверхность и массив горных пород деформируются в виде сдвига от-

14

дельных призм обрушения по поверхностям скольжения, форма которых определяется структурными особенностями строения массива. Величины призм сдвижения в основном зависят от глубины ведения очистных работ, физико-механических свойств вмещающих пород, прочностных свойств по поверхностям ослабления и глубины карьера;

впервые определена степень влияния подпора обрушенных пород на параметры призм сдвижения пород висячего бока. Установлено, что заполнение выработанного пространства пустыми породами оказывает существенное влияние (Ю...15%)на размеры призм сдвижения пород висячего бока лишь при крутых углах падения (75...90°) мощного рудного тела;

разработаны и проверены в производственных условиях расчетные схемы по определению предельных глубин подработки анизотропных и квазиизотропных массивов, находящихся вблизи бортов карьеров, позволяющие осуществлять на стадии проектирования прогноз их устойчивости. Для реализации полученных зависимостей на ЭВМ были составлены специальные программы;

установлено, что построение предохранительных целиков под поверхностные и подземные объекты, расположенные в непосредственной близости от подрабатываемых бортов карьеров, в массивах которых отсутствуют активные поверхности ослабления, следует выполнять на основе отыскания поверхности скольжения, входящей в трещину вертикального отрыва на границе бермы и находящейся в состоянии предельного равновесия;

установлено, что угловые параметры сдвижения в массивах горных пород, расположенных в условиях влияния подрабатываемых бортов Андреевского, Тишинского и Зыряновского карьеров,вьшола-живаются на 3-28°;

результаты исследований на Зыряновском свинцовом комбина-

те вошли в проект "Временных правил по охране поверхностных сооружений и природных объектов от вредного влияния горных работ", а также в рекомендации по внесению соответствующих изменений в действующие Правила охраны на Лениногорском полиметаллическом комбинате. В результате внедрения рекомендаций на Рид-дер-Сокольном месторождении пересмотрены размеры предохранительных целиков под стволы шахты №3 и "Вентиляционный", а также под реку Быструха. На Зыряновском месторождении отрабатывается участок рудного тела, находящийся в районе подрабатываемого северо-западного борта Зыряновского карьера и предусмотренного ранее к консервации. На этом же месторождении впервые по результатам инструментальных наблюдений определены параметры процесса сдвижения при отработке Заводской залежи. Общий фактический экономический эффект от внедрения предложенных рекомендаций составил 197,7 тыс.руб. Долевое участие автора составляет 98,65 тыс .руб. (5(Ш.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих печатных работах:

1. Кашников Ю.А., Рожков В.И., Кутовой С.Н. Особенности моделирования на эквивалентных материалах процессов сдвижения горных пород на месторождениях цветных металлов //Всесоюзная конференция "Задачи геолого-маркшейдерских служб предприятий цветной металлургии на 1986-1990 годы": Тез.докл.- Москва,1986.-С.48-49.

2. Кутовой С.Н., Якушина Е.М. Изучение процессов сдвижения горных пород на месторождениях цветных металлов Восточного Казахстана. - Деп. в ВИНИТИ 14.07.87,- №023 В 87. - С.З.

3. Кашников Ю.А., Кутовой С.Н., Якушина Е.М. Проблемы, связанные со сдвижением горных пород на месторождениях цветных металлов горнорудного Ал'ря и пути их решения //Всесоюзный семинар "Проблемы разработки полезных ископаемых в условиях вы-

сокогорья":Тез.цокл.-Фрунзе,1987.-С.50-51.

4. Кашников Ю.А., Кутовой С.Н. Сокращение размеров предохранительного целика под водные объекты// Изв.вузов.Горный журнал.-1988.-№5.-С.36-38.

5. Кашников Ю.А., Кутовой С.Н. 0 параметрах призм сдвижения трещиноватого массива пород висячего бока рудных месторождений// Изв.вузов.Горный журнал.-1989.-№10.-С.39-42.

6. Кашников Ю.А., Кутовой С.Н., Якушина Е.М., Рожков В.П., Ашихмин С.Г.,Кислухина С.А. Обеспечение сохранности объектов,расположенных вблизи бортов карьеров,подрабатываемых подземными работами// Всесоюзный семинар"Проблемы горного давления на больших глубинах при ведении подземных и открытых работ":Тез.докл.- Кривой Рог, I990.-C.40.

7. Кашников Ю.А., Кутовой С.Н. 0 построении предохранительного целика под поверхностные объекты в условиях влияния карьера// Из в.вуз о в.Горный журнал.-1991.-№2.-С.50-52.

Сдано в печать 30.03.92. Формат 60x84/16. Объем 1,25 п.л. Заказ 1437. Тираж ЮС.

Ротапринт Пермского политехнического института